El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 1965

Elección de una temporada :

España

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 1965

EspañaEspaña - Lasarte - 10 Agosto 1965


Ruta Hombre - 5 Septiembre 1965


1GBRTom Simpson (GBR)Peugeot - Michelin - BP6h39'19''
2GERRudi Altig (GER)Margnat - Paloma - Inuri - Dunlopmt
3BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP3'40''
4NEDPeter Post (NED)Flandria - Romeomt
5GERKarl-Heinz Kunde (GER)Wiel's - Groene Leeuwmt
6SUIRené Binggeli (SUI)Molteni3'50''
7NEDArie Den Hartog (NED)Ford France - Gitane - Dunlopmt
8ITAFranco Balmamion (ITA)Sansonmt
9ESPFrancisco Gabicacogeascoa Ibarra (ESP)KAS - Kaskolmt
10FRAJean Stablinski (FRA)Ford France - Gitane - Dunlop4'58''
11ESPAntonio Gomez del Moral (ESP)KAS - Kaskol6'06''
12ITABruno Mealli (ITA)Bianchi - Mobylettemt
13ESPSebastian Elorza Uria (ESP)KAS - Kaskol7'44''
14BELEdward Sels (BEL)Solo - Superia9'06''
15ESPValentin Uriona Laucirica (ESP)KAS - Kaskolmt
16ITAItalo Zilioli (ITA)Sansonmt
17ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrysmt
18BELBernard Vandekerkhove (BEL)Solo - Superiamt
19GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP9'55''
20BELWalter Godefroot (BEL)Wiel's - Groene Leeuw12'56''
21GERHans Junkermann (GER)Margnat - Paloma - Inuri - Dunlopmt
22FRAJoseph Groussard (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
23GERWilli Altig (GER)Margnat - Paloma - Inuri - Dunlopmt
24GERWinfried Bölke (GER)mt
25BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundigmt
26ITAFranco Cribiori (ITA)Ignismt
27ITAMichele Dancelli (ITA)Moltenimt
28SUIRolf Maurer (SUI)Cynarmt
29BELEddy Merckx (BEL)Solo - Superiamt
30PORJoão Henrique Roque Dos Santos (POR)Olsamt
31FRAAndré Foucher (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
32LUXEdy Schütz (LUX)Flandria - Romeomt
33ESPGines Garcia Peran (ESP)Margnat - Paloma - Inuri - Dunlopmt
34ITAAdriano Passuello (ITA)Ignismt
35GBRAlan Ramsbottom (GBR)Peugeot - Michelin - BPmt
36FRAGilbert Bellone (FRA)Margnat - Paloma - Inuri - Dunlopmt
37FRAAndré Zimmermann (FRA)Peugeot - Michelin - BPmt
38SUIWerner Weber (SUI)Cynarmt
39NEDCees Haast (NED)Televiziermt
40ITAGianni Motta (ITA)Moltenimt
41ITAGuido De Rosso (ITA)Moltenimt
42SUIRobert Hagmann (SUI)Cynarmt
43NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
44NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Televiziermt
45NEDGerben Karstens (NED)Televiziermt
46NEDCornelis Lute (NED)mt
47PORLeonel Miranda (POR)Sporting - Gazcidla15'33''
48ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Ferrysmt
49PORMario Pereira Da Silva (POR)16'00''
50GERDieter Wiedemann (GER)mt
51GBRKeith Butler (GBR)Dossche Sportmt
52GERPeter Glemser (GER)Torpedomt
53GBRVincent Denson (GBR)Ford France - Gitane - Dunlopmt
54AUSBill Lawrie (AUS)mt
55NEDJos Van Der Vleuten (NED)Flandria - Romeo28'00''
56PORJoào Alves Peixoto (POR)Olsamt

Contrarreloj por equipo masculino - 2 Septiembre 1965Contrarreloj por equipo


1ITA Italia (Pietro Guerra, Luciano Dalla Bona, Giacomo Denti, Giuseppe Soldi)2h22'03
2ESP España (Mariano Díaz Díaz, José Manuel López Rodríguez, José Manuel Lasa Urquia, Domingo Perurena Tellechea)2h22'30
3FRA Francia (André Desvages, Gérard Swertvaeger, Henri Heintz, Claude Lechatelier)2h24'06
4NED Países Bajos (Eddy Beugels, Daan Holst, Harry Steevens, Harry Van Piere)2h24'28
5GDR Alemania del Este (Klaus Ampler, Manfred Dähne, Günter Hoffmann, Axel Peschel)2h24'30
6POL Polonia (Zygfrid Jarema, Marian Kegel, Emil Szpitalny, Rajmund Zielinski)2h25'58
7URS URSS (Anatoly Olizarenko, Aleksey Petrov, Stanislas Cheppel, Alexei Dochliakov)2h26'20
8DEN Dinamarca (Verner Blaudzun, Mogens Frey Jensen, Lars Nielsen, Ole Ritter)2h26'25
9SWE Equipo nacional de Suecia (Sven Hamrin, Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Curt Söderlund)2h26'43
10FRG Alemania del Oeste (Ortwin Czarnowski, Ernst Jöhnk, Ferdinand Credo, Siegfried Adler)2h28'08
11ARG Argentina (Carlos Miguel Álvarez Seibanes, Juan Alvez, Roberto Florencio Breppe Sokosoppi, Delmo Desmastro)2h28"09
12TCH Checoslovaquia (Pavel Dolezal, Daniel Grac, Josef Volf, Jiri Wenczel)2h28"15
13AUT Austria (Robert Csenar, Hans Königshofer, Ludwig Kretz, Gottfried Wiesinger)2h29"20
14NOR Noruega (Ørnulf Andresen, Thorleif Andresen, Harald Christiansen, Cato Norbeck)2h29"36
15BEL Bélgica (Etienne Buysse, Roger Genne, Herman Stevens, Eddy Van Audenaerde)2h29'59
16COL Colombia (Severo Hernández, Carlos Montoya, Gliserio Penagos, Javier Amado Suárez)2h31"39
17SUI Suiza (Peter Abt, Louis Genoud, Rolf Plüss, René Rutschmann)2h34"05
18JAP Japón (F Fujikura, Hirotsugu Fukuhara, Yos Kubo, Yoshio Shimura)2h34"21
19GBR Gran Bretaña (John Bettinson, Mike Cowley, Colin Lewis, Leslie West)2h34'27
20TUR Turquía (Gürol Atasoy, hasan Yurt, Mustafa Cengiz, Rifat Caliskan)2h36"43

Ruta - aficionado masculino - 10 Agosto 1965


1FRAJacques Botherel (FRA)4h12:52
2ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)
3ITABattista Monti (ITA)
4NEDWim Schepers (NED)
5DENOle Ritter (DEN)
6ARGRoberto Florencio Breppe Sokosoppi (ARG)
7GERWilfried Peffgen (GER)Ruberg - Caltex
8FRGBurkhard Ebert (FRG)
9POLMarian Kegel (POL)
10SUIDaniel Biolley (SUI)
11ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)
12AUTRobert Czenar (AUT)
13BELFernand Van Rijmenant (BEL)
14BELJean Monteyne (BEL)
15NEDEddy Beugels (NED)
16NEDMarinus Wagtmans (NED)
17GDRBernd Knispel (GDR)
18NORThorleif Andresen (NOR)
19ITAGiancarlo Polidori (ITA)
20ITAGiancarlo Denti (ITA)
21URSGainan Saidchushin (URS)
22URSLeonid Sobkov (URS)
23ITAAldo Balasso (ITA)
24ESPGabriel Mascaro Febrer (ESP)
25ARGDelmo Delmastro (ARG)
26SWESture 'Fåglum' Pettersson (SWE)
27GBRMike Cowley (GBR)
28SWERune Thulin (SWE)
29YUGCvetko Bilic (YUG)
30TCHPavel Dolezal (TCH)
31NEDEvert Dolman (NED)
32FRADaniel Ducreux (FRA)
33SWEGösta 'Fåglum' Pettersson (SWE)
34ALGAhmed Djellil (ALG)
35VENArmando Blanco (VEN)
36NORØrnulf Andresen (NOR)
37TCHDaniel Gracz (TCH)
38LUXRené Birden (LUX)
39GDRGünter Hoffmann (GDR)
40GBRTerence West (GBR)
41AUSMalcolm Powell (AUS)
42GBRColin Lewis (GBR)
43BELWilly In't Ven (BEL)
44GDRSiegfried Huster (GDR)
45GDRGünter Lux (GDR)
46TCHJiri Wenzel (TCH)
47ITAClaudio Michelotto (ITA)
48USAJohn Cotton Allis (USA)
49YUGRudi Valencic (YUG)
50SUIRudi Zollinger (SUI)
51FRAClaude Guyot (FRA)
52URSYouri Melikhov (URS)
53GBRPeter Buckley (GBR)
54SUILeone Scurio (SUI)
55SUIHans Lüthi (SUI)
56GDRBernhard Eckstein (GDR)
57ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Ferrys
58ALG Meramet (ALG)
59SUIHansjörg Minder (SUI)
60NORCato Norbeck (NOR)
61POLTadeusz Zadrozny (POL)
62ESPJorge Marine Torres (ESP)
63SUIAndré Rossel (SUI)
64URSWladimir Zarkow (URS)
65HUN Szabo (HUN)
66FRARoger Lancien (FRA)
67GDRGunter Liebold (GDR)
68COLJavier Amado Suárez (COL)
69SWECurt Söderlund (SWE)
70BELHerman Flabat (BEL)
71DENLars Nielsen (DEN)
72LUXNorbert Fischer (LUX)
73AUTHans Königshofer (AUT)
74JAPYos Kubo (JAP)
75GBRLeslie West (GBR)
76TCHJosef Volf (TCH)
77DENGerhard Nielsen (DEN)
78LUXDominique Zago (LUX)
79YUGAndrej Boltezar (YUG)
80TURRifat Caliskan (TUR)
81SWESven Hamrin (SWE)
82GBRJohn Bettinson (GBR)
83ITALuigi Reggi (ITA)
84FRABernard Guyot (FRA)
85ARGCarlos Miguel Álvarez Seibanes (ARG)08:00
86IRLBernard Keane (IRL)
87GDRFerdinand Credo (GDR)
88JAPYoshio Shimura (JAP)27:10
89AUTLudwig Kretz (AUT)
90COLGliserio Penagos (COL)
91JAPF Fujikura (JAP)

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados