El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 1996

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 1996

SuizaSuiza - Lugano - 9 Octubre 1996 - 13 Octubre 1996


Contrarreloj masculino - 10 Octubre 1996Contrarreloj


1SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.48'13''
2GBRChris Boardman (GBR)Gan48'53''
3SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB48'55''
4ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB49'15''
5ITAAndrea Peron (ITA)Motorola49'47''
6GERUwe Peschel (GER)Kelme - Artiach49'50''
7ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Kelme - Artiach50'06''
8ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GB50'09''
9RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank50'36''
10AUSAntony Stephens (AUS)50'48''
11SWEMichael Andersson (SWE)Deutsche Telekom50'48''
12GERMichael Rich (GER)Rabobank51'48''
13POLTomasz Brozyna (POL)US Postal Service - Montgomery - Bell51'50''
14DENMichael Blaudzun (DEN)Rabobank51'57''
15FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus52'06''
16BELMarc Streel (BEL)Tonissteiner - Saxon - Colnago52'18''
17FRAChristophe Bassons (FRA)Festina - Lotus52'37''
18SLOValter Bonca (SLO)Glacial - Selle Italia52'44''
19POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service - Montgomery - Bell52'46''
20SWEJan Karlsson (SWE)Husqvarna - ZVVZ52'49''
21NEDErik Dekker (NED)Rabobank53'06''
22BELBert Roesems (BEL)53'27''
23USATyler Hamilton (USA)US Postal Service - Montgomery - Bell53'30''
24GBRChristopher Newton (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretaña53'40''
25CZEFrantisek Trkal (CZE)Husqvarna - ZVVZ53'48''
26SLORobert Pintaric (SLO)53'58''
27CANEric Wohlberg (CAN)Shaklee53'58''
28KAZAndrei Mizourov (KAZ)54'14''
29MDARuslan Ivanov (MDA)54'33''
30SVKJan Valach (SVK)Equipo Nacional de Eslovaquia54'55''
31RUSAlexei Sivakov (RUS)Roslotto - ZG Mobili55'03''
32ARGEmilio Carricondo (ARG)55'55''
33SVKMiroslav Liptak (SVK)55'57''
34CZELubos Lom (CZE)56'42''
35ARGRuben Antonio Pegorin (ARG)57'46''
36YUGMikos Rnjakovic (YUG)57'52''
37GEOKahka Okidadze (GEO)58'41''
38ALBBesnik Musaji (ALB)58'58''
39ALBArdian Uka (ALB)1h02'00''
40LIBChristian Kouyoumdijan (LIB)1h02'44''

Ruta Hombre - 13 Octubre 1996


1BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GB6h23'50''
2SUIMauro Gianetti (SUI)Polti1''
3ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogym29''
4BELAxel Merckx (BEL)Motorolamt
5FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus30''
6ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GBmt
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.1'26''
8ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt
9SUITony Rominger (SUI)Mapei - GBmt
10DENBjarne Riis (DEN)Deutsche Telekommt
11USABobby Julich (USA)Motorolamt
12ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogymmt
13ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassonimt
14ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Artiachmt
15RUSVladislav Bobrik (RUS)Gewiss - Playbusmt
16SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotusmt
17ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Mapei - GB1'28''
18FRALuc Leblanc (FRA)Polti1'29''
19GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom4'09''
20ITAAndrea Ferrigato (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
21SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus5'35''
22FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotus5'37''
23ITAGianni Faresin (ITA)Panaria - Vinavil6'19''
24ITAMarco Fincato (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
25ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Banestomt
26SUIFelice Puttini (SUI)Refin - Mobivettamt
27FRALylian Lebreton (FRA)Festina - Lotus11'19''
28FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
29ITAFrancesco Casagrande (ITA)Saeco - AS Juvenesmt
30DENClaus Michael Møller (DEN)MX Ondamt
31ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.mt
32SUIOscar Camenzind (SUI)Panaria - Vinavil12'40''
33DENPeter Meinert Nielsen (DEN)Deutsche Telekommt
34ITAFabrizio Guidi (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos12'50''
35RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Roslotto - ZG Mobili15'00''
36SUIBeat Zberg (SUI)Carrera Jeans - Tassonimt
37DENBo Hamburger (DEN)TVMmt
38SUIArmin Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sportmt
39GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
40ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Banestomt
41ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)MX Ondamt
42ITARoberto Pistore (ITA)MG Maglificio - Technogymmt
43AUTGeorg Totschnig (AUT)Poltimt
44NEDMaarten Den Bakker (NED)TVMmt
45GBRMaximilian Sciandri (GBR)Motorolamt
46SWEMichael Andersson (SWE)Deutsche Telekom25'00''
47SWEMichel Lafis (SWE)Deutsche Telekommt
48SUIPierre Bourquenoud (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sportmt
49NEDCasper Van Der Meer (NED)Palmans - Boghemansmt

Contrarreloj - U23 masculino - 9 Octubre 1996


1ITAGianluca Sironi (ITA)37'51"89
2ITARoberto Sgambelluri (ITA)52"
3GERAndreas Klöden (GER)57"
4AUSNathan O'Neill (AUS)1'40"
5AUSMarcel Gono (AUS)Giant - A.I.S.2'07"
6RUSBoris Nitchipourenko (RUS)2'17"
7COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)2'25"
8NEDJacques Peeters (NED)Giant - Lowik2'35"
9GERJörg Jaksche (GER)2'35"
10GBRPaul Manning (GBR)2'39"
11HUNLászló Bodrogi (HUN)2'51"
12FRAAnthony Langella (FRA)2'52"
13UKROlexander Klymenko (UKR)2'54"
14SWEMarcus Ljungqvist (SWE)2'55"
15SLOAndrej Hauptman (SLO)3'02"
16USAZachary Conrad (USA)3'04"
17DENMichael-Steen Nielsen (DEN)3'05"
18ZIMTimothy Jones (ZIM)3'06"
19SUIAlex Aeschbach (SUI)3'23"
20ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)3'28"
21SLOBranko Filip (SLO)3'37"
22NORKurt-Asle Arvesen (NOR)3'39"
23POLKrzysztof Ciesielski (POL)3'42"
24NEDRemco Van Der Ven (NED)Team Agu3'44"
25USAChristian Vandevelde (USA)3'45"
26FRACyril Dessel (FRA)3'46"
27ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)3'53"
28MDAIgor Pugaci (MDA)3'57"
29NZLChristopher Jenner (NZL)4'04"
30BELJean-Denis Vandenbroucke (BEL)
31LUXBenoît Joachim (LUX)4'08"
32CANMark Walters (CAN)4'10"
33POLTomasz Streich (POL)4'16"
34COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)4'17"
35BELLeif Hoste (BEL)4'18"
36CZEOndrej Sosenka (CZE)4'20"
37SUIChristian Charriere (SUI)4'23"
38SVKDalibor Grebeci (SVK)4'24"
39SVKDusan Sevc (SVK)4'32"
40BLRIgor Grimkov (BLR)4'34"
41HUNCsaba Szekeres (HUN)4'36"
42CZERobert Pitonak (CZE)4'49"
43NZLScott Guyton (NZL)4'58"
44KAZDmitri Fofonov (KAZ)4'59"
45IRLScott Hamilton (IRL)5'20"
46ROUEmil Pavel Lupas (ROU)6'37"
47BLRPavel Kavetskyi (BLR)6'39"
48JAPDaisaku Takahashi (JAP)6'42"
49JAPHiroshi Sakaguchi (JAP)6'50"
50TURNevzat Kral (TUR)7'56"
51TURYusuf Buyuktemiz (TUR)8'12"
52GBRIan Smith (GBR)8'54"

Ruta - U23 masculino - 12 Octubre 1996


1ITAGiulano Figueras (ITA)4h23'50"
2ITARoberto Sgambelluri (ITA)1"
3ITAGianluca Sironi (ITA)29"
4ITAPaolo Bettini (ITA)
5CZERené Andrle (CZE)49"
6SUIChristian Charriere (SUI)
7COLCesar Goyeneche Acuna (COL)1'02"
8CANMichael Barry (CAN)2'13"
9GERJörg Jaksche (GER)2'21"
10ITASalvatore Commesso (ITA)
11RUSOleg Timofeev (RUS)2'22"
12DENDanny Jonasson (DEN)
13ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)
14NZLChristopher Jenner (NZL)
15FRASamuel Plouhinec (FRA)2'23"
16SUIPietro Zucconi (SUI)2'38"
17AUTThomas Mühlbacher (AUT)2'40"
18SLOTadej Valjavec (SLO)
19AUSMarcel Gono (AUS)Giant - A.I.S.2'41"
20SUIUrs Graf (SUI)
21ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)
22COLHernan Dario Bonilla Sanchez (COL)
23SUIYvan Haymoz (SUI)
24ZIMTimothy Jones (ZIM)2'43"
25BELStive Vermaut (BEL)
26COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)2'44"
27FRADavid Moncoutie (FRA)7'03"
28NEDMiguel Van Kessel (NED)8'45"
29SVKMartin Riska (SVK)8'46"
30MDAIgor Pugaci (MDA)8'47"
31GBRPaul Manning (GBR)8'50"
32COLOved Yesid Ramírez Rios (COL)8'51"
33ESPPablo Lastras Garcia (ESP)8'55"
34AUSNathan O'Neill (AUS)12'50"
35NORBjørnar Vestøl (NOR)
36GERRoman Stoffel (GER)
37RSAJacques Fullard (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica
38LUXBenoît Joachim (LUX)
39CZEOndrej Sosenka (CZE)
40CZEPetr Bencik (CZE)
41BLRSerguei Borodoulin (BLR)13'50"
42NEDMichel Cerneus (NED)Foreldorado - Golff
43BELPhilippe Vereecke (BEL)
44IRLPatrick Quinn (IRL)
45PORRui Pedro Henriques Pereira Roque (POR)
46RUSAlexandre Kornatov (RUS)
47LUXChristian Poos (LUX)
48PORPaul Carvalho (POR)
49NORKurt-Asle Arvesen (NOR)
50NEDNiels Barsingerhorn (NED)Team Agu
51USAMatt Decanio (USA)
52KAZDmitri Fofonov (KAZ)
53BELRolf Verhaegen (BEL)
54UKRSergheri Moskovchuk (UKR)
55BELBert De Waele (BEL)
56PORNuno Duarte Silva Marta (POR)
57LATTadeusz Rizi (LAT)
58RUSAlexandre Botcharov (RUS)
59RSAKosie Loubser (RSA)
60RSARodney Green (RSA)16'03"
61DENRune Larsen (DEN)
62BLRMikhail Routski (BLR)18'40"
63POLRobert Radosz (POL)
64GERHolger Loew (GER)20'50"
65USAChristian Vandevelde (USA)
66CANMark Walters (CAN)
67NEDBram De Groot (NED)Dextro Energy
68FRAAnthony Langella (FRA)
69GERMartin Müller (GER)
70NEDPieter Vries (NED)Team Agu
71GBRDan Axford (GBR)
72SWEHenrik Sparr (SWE)
73SUIPatrick Calcagni (SUI)24'38"
74SWEMarcus Ljungqvist (SWE)
75BLRPavel Kavetskyi (BLR)
76UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Tonissteiner - Gios - Sallotti
77PORHelder Manuel Ferreira Silva (POR)
78BLRAndrei Borodoulin (BLR)
79HUNCsaba Szekeres (HUN)25'35"
80NORErlend Engelsvoll (NOR)26'05"
81POLTomasz Streich (POL)
82SVKDalibor Grebeci (SVK)27'20"
83SVKDusan Sevc (SVK)
84JAPHidenori Nodera (JAP)34'16"

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados