El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 2002

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 2002

BélgicaBélgica - Zolder - 8 Octubre 2002 - 13 Octubre 2002


Contrarreloj masculino - 11 Octubre 2002Contrarreloj


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca48'08''45
2GERMichael Rich (GER)Gerolsteiner8''
3ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski17''
4HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Step25''
5GERUwe Peschel (GER)Gerolsteiner33''
6SCODavid Millar (SCO)Cofidis35''
7ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca1'04''
8AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Step1'06''
9SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Step1'07''
10LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin1'15''
11UKRBogdan Bondariew (UKR)Mróz1'16''
12BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1'29''
13BELBert Roesems (BEL)Palmans - Collstrop1'29''
14ITAFilippo Pozzato (ITA)Mapei - Quick Step - Espoirs1'30''
15RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1'30''
16FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole1'38''
17RUSEvgeni Petrov (RUS)Mapei - Quick Step - Espoirs1'40''
18ITAManuel Quinziato (ITA)Lampre - Daikin1'47''
19CANEric Wohlberg (CAN)Saturn1'51''
20CANRoland Green (CAN)2'07''
21LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Saeco - Longoni Sport2'11''
22NORSteffen Kjærgaard (NOR)US Postal Service2'11''
23SUIJean Nuttli (SUI)VC Saint-Quentin - Oktos2'11''
24KGZEugen Wacker (KGZ)Mróz2'14''
25NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites2'17''
26GBRStuart Dangerfield (GBR)2'17''
27RSARobert Hunter (RSA)Mapei - Quick Step2'19''
28CROMartin Cotar (CRO)Post Swiss Team2'19''
29USADylan Casey (USA)US Postal Service2'23''
30AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner2'25''
31PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski2'25''
32UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour2'27''
33SLODean Podgornik (SLO)Prime Alliance Cycling Team2'30''
34COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service2'23''
35AUSNathan O'Neill (AUS)Panaria - Fiordo2'44''
36CZEOndrej Sosenka (CZE)CCC - Polsat2'45''
37USAChris Horner (USA)Prime Alliance Cycling Team2'52''
38POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com2'53''
39ARGEdgardo Simón (ARG)Eds - Fakta2'59''
40NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3'01''
41LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service3'05''
42POLSlawomir Kohut (POL)Amore & Vita - Beretta3'10''
43MDAIgor Bonciukov (MDA)Ofoto - Lombardi Sports3'10''
44HUNCsaba Szekeres (HUN)Colombia - Selle Italia3'12''
45PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Pecol3'17''
46KAZAndrei Mizourov (KAZ)Mercatone Uno3'25''
47SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Eds - Fakta3'53''
48RSATiaan Kannemeyer (RSA)Palmans - Collstrop3'57''
49SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Eds - Fakta4'00''
50FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux4'02''

Ruta Hombre - 13 Octubre 2002


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo5h30'03''
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
3GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
4SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
5SLOZoran Klemencic (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
6FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
7ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
8GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
9AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
10NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscalimt
11CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
12DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
13AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
14AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
15AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
16USAGuido Trenti (USA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
17PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Pecolmt
18BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Adeccomt
19RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
20GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
21NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Adeccomt
22BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
23USAFred Rodriguez (USA)Domo - Farm Fritesmt
24DENFrank Høj (DEN)Coastmt
25BELLudovic Capelle (BEL)AG2R Prévoyancemt
26ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
27ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
28ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo16''
29ITAMario Scirea (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo20''
30SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin22''
31ESTJanek Tombak (EST)Cofidis29''
32LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites31''
33SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Eds - Faktamt
34RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo39''
35UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
36AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
37CANCharles Dionne (CAN)7up - NutraFigmt
38BELTom Boonen (BEL)US Postal Service44''
39ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
40ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
41ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
42RUSAlexei Markov (RUS)Itera56''
43FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
44BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
45RSARobert Hunter (RSA)Mapei - Quick Stepmt
46SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems59''
47FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeuxmt
48NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
49BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
50POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikin1'01''
51BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin1'12''
52LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Servicemt
53FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
54KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
55NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Faktamt
56UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
57AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
58NEDJan Koerts (NED)Domo - Farm Fritesmt
59ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
60DENMichael Skelde (DEN)Eds - Faktamt
61ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Step1'26''
62RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeriamt
63AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeuxmt
64SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
65IRLDavid O'Loughlin (IRL)Ofoto - Lombardi Sportsmt
66POLZbigniew Piatek (POL)Mrózmt
67SUIMauro Gianetti (SUI)Coastmt
68GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
69SLOUros Murn (SLO)Formaggi Trentinimt
70AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
71NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Fritesmt
72DENAllan Johansen (DEN)Eds - Faktamt
73ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.commt
74ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca1'37''
75SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1'59''
76POLMarek Rutkiewicz (POL)Cofidismt
77PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
78ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Stepmt
79ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabradamt
80ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
81SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
82CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
83RUSPavel Brutt (RUS)Iteramt
84ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
85BLRAleksandr Kuschynski (BLR)mt
86HUNBalazs Rothmer (HUN)Amore & Vita - Berettamt
87CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Fritesmt
88LTUMindaugas Goncaras (LTU)Rdm - Flandersmt
89LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Saeco - Longoni Sportmt
90POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.commt
91POLRobert Radosz (POL)Servisco - Koopmt
92POLMarcin Lewandowski (POL)Mikomax - Browar Staropolskimt
93CZEPavel Padrnos (CZE)US Postal Servicemt
94NEDMax Van Heeswijk (NED)Domo - Farm Fritesmt
95GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
96BELKevin Hulsmans (BEL)Mapei - Quick Stepmt
97KAZAndrei Mizourov (KAZ)Mercatone Unomt
98ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
99LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
100AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
101LTUVladimir Smirnov (LTU)Team Colpack Astromt
102SUINiki Aebersold (SUI)Coastmt
103RUSVladimir Karpets (RUS)Iteramt
104RUSEdouard Gritsoun (RUS)Iteramt
105GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
106BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
107BELJohan Museeuw (BEL)Domo - Farm Fritesmt
108FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Fritesmt
109NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
110BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
111UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordomt
112ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'06''
113MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Longoni Sport2'40''
114SUIAurélien Clerc (SUI)Mapei - Quick Stepmt
115POLSlawomir Kohut (POL)Amore & Vita - Berettamt
116SWEStefan Adamsson (SWE)Coastmt
117SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
118PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
119UKRRuslan Pidgornyy (UKR)De Nardi - Pasta Montegrappamt
120AUSHenk Vogels (AUS)Mercury Cycling Teammt
121USADylan Casey (USA)US Postal Servicemt
122GERJan Schaffrath (GER)Deutsche Telekommt
123AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
124DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscalimt
125DENLars Ytting Bak (DEN)Eds - Faktamt
126ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
127ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
128COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
129POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt
130FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
131FRAFranck Renier (FRA)Bonjourmt
132FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
133ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
134CZEOndrej Sosenka (CZE)CCC - Polsatmt
135AUSMatthew White (AUS)US Postal Servicemt
136AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Stepmt
137NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
138USAAntonio Cruz (USA)US Postal Service2'47''
139RUSDmitri Gaynitdinov (RUS)Tacconi Sport - Emmegimt
140GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom2'58''
141GERRaphael Schweda (GER)Coastmt
142NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
143DENBekim Christensen (DEN)Coastmt
144DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscalimt
145GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
146NEDBram Schmitz (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
147NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Adeccomt
148SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Stepmt
149NEDKarsten Kroon (NED)Rabobankmt
150RUSEvgeni Petrov (RUS)Mapei - Quick Step - Espoirs3'12''
151AUTBernhard Eisel (AUT)Mapei - Quick Step - Espoirsmt
152BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco3'26''
153RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Acqua & Sapone - Cantina Tollo3'38''
154KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis3'54''
155RSATiaan Kannemeyer (RSA)Palmans - Collstropmt
156ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
157ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
158ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca4'10''
159ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
160LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
161SUIRolf Huser (SUI)Coast4'33''
162NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
163NEDBobbie Traksel (NED)Rabobank4'36''
164BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
165RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco6'03''
166KAZMikhail Andreyev (KAZ)15'44''
167SRBAlexandar Nikacevic (SRB)Alessio20'32''
168USAJeff Louder (USA)Landbouwkrediet - Colnago20'36''

Contrarreloj - U23 masculino - 8 Octubre 2002


1LTUTomas Vaitkus (LTU)38.40.80 (51.5 km/h)
2RUSAlexander Bespalov (RUS)0.41.69
3PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)ASC Construcoes - Vila do Conde1.28.96
4SWEJonas Olsson (SWE)Crescent1.31.20
5GERMarkus Fothen (GER)1.32.95
6RUSAlexander Arekeev (RUS)1.39.80
7BELSébastien Rosseler (BEL)Domo - Farm Frites1.40.67
8NEDNiels Scheuneman (NED)Rabobank Beloften1.49.09
9SLOGregor Gazvoda (SLO)1.50.07
10FRAChristophe Kern (FRA)Equipo Nacional de Francia1.50.75
11ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)1.53.98
12UKRVolodymir Starchyk (UKR)2.03.18
13IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance2.03.96
14FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux2.05.07
15POLPeter Mazur (POL)2.07.61
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.12.01
17USAMichael Creed (USA)Prime Alliance Cycling Team2.12.49
18SLOJure Zrimsek (SLO)Perutnina Ptuj - Krka Telekom2.14.10
19GREIoannis Tamouridis (GRE)2.14.95
20BELKevin De Weert (BEL)Rabobank Beloften2.15.96
21ITAEnrico Franzoi (ITA)2.21.88
22DENRasmus Dyring (DEN)Lotto - Adecco2.31.91
23DENBrian Vandborg (DEN)2.36.22
24GERThomas Ziegler (GER)2.38.02
25LATOlegs Melehs (LAT)2.39.96
26NEDStef Clement (NED)2.44.41
27ITAAndrea Liverani (ITA)2.49.42
28SWEGustav Erik Larsson (SWE)Crescent2.51.80
29GBRKieran Page (GBR)3.00.30
30POLBlazej Janiaczyk (POL)3.01.90
31USAMark Fitzgerald (USA)3.04.74
32IRLDermot Nally (IRL)Colombia - Selle Italia3.09.74
33BLRViktor Rapinski (BLR)Saturn3.13.18
34AUSRory Sutherland (AUS)Rabobank Beloften3.18.94
35NZLHeath Blackgrove (NZL)Palmans - Collstrop3.19.56
36NZLJeremy Yates (NZL)3.21.59
37PORHernâni Brôco (POR)3.21.95
38UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)3.24.93
39KAZViktor Shestakov (KAZ)3.25.75
40COLAndres Rodriguez Diaz (COL)3.29.42
41CANJean-François Laroche (CAN)Sympatico - Jet Fuel Coffee3.31.85
42COLMauricio Ortega Ramirez (COL)3.44.62
43GBRStephen Cummings (GBR)3.45.92
44RSAJan McLeod (RSA)Hsbc3.51.07
45CZELadislav Fabisovsky (CZE)3.55.71
46FINKimmo Kananen (FIN)Malarenergi - SIME4.02.20
47NORChristopher Myhre (NOR)Krone4.05.89
48KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)4.11.17
49SUIRoman Gugger (SUI)4.16.98
50NORLars Breiseth (NOR)Krone4.22.20
51HUNZoltan Csomor (HUN)4.32.28
52GREGeorgios Ninos (GRE)5.52.04
53SUIAndreas Dietziker (SUI)6.05.76
54ESACarlos Enrique Avalos Garcia (ESA)7.23.02
55NAMErik Hoffmann (NAM)7.26.76
56ESAJose Reinaldo Murillo (ESA)7.34.20
57ISRFein Oded (ISR)mt

Contrarreloj - Júnior masculino - 9 Octubre 2002


1RUSMikhail Ignatiev (RUS)28.30.37 (48.831 km/h)
2AUSMark Jamieson (AUS)0.10.36
3ITAVincenzo Nibali (ITA)0.25.98
4NEDThomas Dekker (NED)0.30.17
5COLRafael Infantino Abreu (COL)0.39.92
6SWEThomas Lövkvist (SWE)0.44.18
7FINJukka Vastaranta (FIN)0.45.03
8RUSDmitry Kozontchuk (RUS)0.50.92
9ITARoberto Traficante (ITA)0.57.12
10SVKMatej Jurco (SVK)0.58.20
11AUSRichard Moffatt (AUS)1.00.43
12POLMateusz Taciak (POL)1.02.69
13UKRVitaliy Kondrut (UKR)1.03.17
14FRAGuillaume Ledinahet (FRA)1.03.73
15USATyler Farrar (USA)1.07.88
16POLPatryk Bonda (POL)1.17.41
17DENAndreas Finnerup (DEN)1.23.60
18DENMartin Mortensen (DEN)1.24.05
19FRAThierry Hupond (FRA)1.24.47
20SWEJesper Ingevaldsson (SWE)1.25.74
21NEDHuub Duyn (NED)1.27.11
22RSADaryl Impey (RSA)1.30.56
23CZERichard Ondryas (CZE)1.32.67
24LATAldis Abolins (LAT)1.33.96
25GERHeinrich Haussler (GER)1.35.34
26GERFelix Gniot (GER)1.36.01
27UKRAndriy Kutalo (UKR)1.38.51
28KAZAlexey Kolessov (KAZ)1.42.08
29LTUIgnatas Konovalovas (LTU)1.43.07
30IRLTheo Hardwick (IRL)1.47.83
31BLRAndrei Kunitski (BLR)1.48.80
32BELJürgen Roelandts (BEL)1.49.68
33IRLNicolas Roche (IRL)1.51.36
34ESPJuan Carlos Fernandez Mora (ESP)1.54.75
35NORHarald Andre Moen (NOR)1.55.70
36PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)1.57.01
37USAZachary Grabowski (USA)2.01.80
38RSAEckard Bergh (RSA)2.01.84
39JAPTakeshi Ikeda (JAP)2.05.40
40NORLeonard Snoeks (NOR)2.06.37
41SVKPeter Velits (SVK)2.06.86
42KSABadr Al-Yassien (KSA)2.09.19
43ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)2.09.25
44LATArturs Ansons (LAT)2.09.33
45BELMario Ickx (BEL)2.12.92
46KAZSergey Danniker (KAZ)2.13.01
47BULStefan Kushlev (BUL)2.14.19
48SLOLeon Makarovic (SLO)2.19.98
49SUIManuel Rhyn (SUI)2.21.21
50MDARuslan Sambris (MDA)2.25.94
51MDAConstantin Barcaci (MDA)2.27.79
52LTUEgidijus Matuliauskas (LTU)2.29.52
53GBRChristopher Penketh (GBR)2.31.22
54PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)2.31.84
55GBRRyan Connor (GBR)2.32.94
56BULBogdan Stoytchev (BUL)2.35.86
57CANCameron Evans (CAN)2.42.58
58SLOGrega Bole (SLO)2.47.39
59COLDiego Diaz Pretel (COL)2.50.54
60CANAndrew Davidson (CAN)2.59.08
61KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)2.59.28
62FINJuha-Matti Alaluusua (FIN)3.01.52
63BLRAndrei Hauryliuk (BLR)3.13.27
64GREManolis Karimpidis (GRE)3.13.43
65MEXAbundio Guerrero (MEX)3.28.27
66SUIMartin Kohler (SUI)3.32.62
67CZEMichal Kollert (CZE)3.53.54
68ISRYair Caspi (ISR)4.21.17
69GRENikolaos Kaloudakis (GRE)5.13.81
70MEXFiliberto Herrera (MEX)mt

Ruta - U23 masculino - 11 Octubre 2002


1ITAFrancesco Chicchi (ITA)3.36.28 (46.123 km/h)
2ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)mt
3SUIDavid Loosli (SUI)mt
4UZBSergey Lagutin (UZB)mt
5FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole Espoirsmt
6SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
7FRASébastien Chavanel (FRA)mt
8PORJorge Torre (POR)mt
9BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
10FRAEric Berthou (FRA)mt
11CANJean-François Laroche (CAN)Sympatico - Jet Fuel Coffeemt
12GBRYanto Barker (GBR)mt
13KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)mt
14UKRDenys Yablonskyy (UKR)mt
15ESPVicente Reynès Mimo (ESP)L.A. Pecolmt
16COLLeonardo Fabio Duque (COL)mt
17LUXGusty Bausch (LUX)mt
18AUTAndreas Matzbacher (AUT)mt
19POLMariusz Wiesiak (POL)mt
20IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
21ESTTarmo Raudsepp (EST)mt
22USAShawn Milne (USA)mt
23AUTClemens Grosslercher (AUT)mt
24GREGeorgios Ninos (GRE)mt
25ESPUnai Elorriaga Zubiaur (ESP)mt
26GREIoannis Tamouridis (GRE)mt
27RUSAlexandr Sabalin (RUS)mt
28SLOBorut Bozic (SLO)mt
29KAZAssan Bazayev (KAZ)mt
30POLPeter Mazur (POL)mt
31SVKBranislav Stejskal (SVK)mt
32SUIOliver Zaugg (SUI)mt
33DENMichael Demin (DEN)Gerolsteinermt
34SLOMatic Strgar (SLO)mt
35MDADumitru Bondari (MDA)mt
36USAMark Fitzgerald (USA)mt
37DENThomas Oredsson (DEN)mt
38SVKRadovan Husar (SVK)mt
39AUTBernhard Kohl (AUT)Elk Haus - Sportunion Schremsmt
40FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
41UKRRuslan Gryschenko (UKR)mt
42SLOMatej Marin (SLO)mt
43JAPFumiyuki Beppu (JAP)mt
44BELKevin De Weert (BEL)Rabobank Beloftenmt
45BELJohan Van Summeren (BEL)Domo - Farm Fritesmt
46POREdgar Anao (POR)mt
47RUSAlexander Bespalov (RUS)mt
48NEDPieter Weening (NED)Rabobank Beloftenmt
49SUIMichael Albasini (SUI)mt
50USAMichael Creed (USA)Prime Alliance Cycling Teammt
51CROZvonimir Pokupec (CRO)mt
52GERMarcel Sieberg (GER)mt
53NORKristian Ellertsen (NOR)mt
54SWEJonas Holmkvist (SWE)Crescentmt
55GERThomas Kaufmann (GER)Rothausmt
56GERChristian Knees (GER)mt
57RUSAlexander Arekeev (RUS)mt
58UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)mt
59CROIvan Sever (CRO)mt
60ITAAntonio Bucciero (ITA)mt
61AUSMark Renshaw (AUS)United Water Australiamt
62ITAIvan Ravaioli (ITA)mt
63AUSSimon Gerrans (AUS)United Water Australiamt
64ESTAndri Lebedev (EST)mt
65UKRAndriy Grivko (UKR)mt
66ESPPablo De Pedro Garcia (ESP)mt
67GBRTom Southam (GBR)mt
68RUSAndrey Pchelkin (RUS)mt
69DENBrian Vandborg (DEN)mt
70SWEGustav Erik Larsson (SWE)Crescentmt
71HUNTamas Lengyel (HUN)mt
72SLOGregor Gazvoda (SLO)mt
73BELNick Nuyens (BEL)Domo - Farm Fritesmt
74POLDaniel Okrucinski (POL)Polska SNCmt
75RSAJan McLeod (RSA)Hsbcmt
76AUSDavid Pell (AUS)United Water Australiamt
77PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)ASC Construcoes - Vila do Condemt
78CROTomislav Danculovic (CRO)mt
79GERBjörn Schröder (GER)mt
80FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
81NEDBastiaan Giling (NED)Rabobank Beloftenmt
82NEDArne Kornegoor (NED)mt
83AUSRory Sutherland (AUS)Rabobank Beloftenmt
84NEDHans Dekkers (NED)Rabobank Beloftenmt
85NZLJeremy Yates (NZL)0.35
86CANMartin Gilbert (CAN)0.37
87BLRVjacheslav Barei (BLR)mt
88LTUAudrius Bagdonavicius (LTU)mt
89BLRYauheni Hutarovich (BLR)mt
90GEREric Baumann (GER)0.39
91LATAleksejs Saramotins (LAT)mt
92ESTCaspar Austa (EST)mt
93COLMauricio Ortega Ramirez (COL)mt
94NAMErik Hoffmann (NAM)mt
95AUTHarald Berger (AUT)mt
96NZLHeath Blackgrove (NZL)Palmans - Collstropmt
97KAZViktor Shestakov (KAZ)mt
98HUNZoltan Madaras (HUN)0.41
99UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)mt
100BLRAnatoli Chaburka (BLR)mt
101SLOJure Zrimsek (SLO)Perutnina Ptuj - Krka Telekommt
102RUSIvan Chtchegolev (RUS)mt
103DENRasmus Dyring (DEN)Lotto - Adeccomt
104NORPer Martin Lund (NOR)Kronemt
105IRLDermot Nally (IRL)Colombia - Selle Italiamt
106NEDPeter Van Agtmaal (NED)Bert Story - Piels0.44
107LATArturs Lagzdins (LAT)0.58
108POLJacek Tadeusz Morajko (POL)mt
109LIERené Marxer (LIE)Volksbank - Ideal1.38
110LUXMichel Wolter (LUX)1.40
111AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
112RSAAdriaan De Beer (RSA)mt
113ESPJorge García Marín (ESP)mt
114UKRVolodymir Starchyk (UKR)1.55
115LTUTomas Vaitkus (LTU)mt
116LATOlegs Melehs (LAT)mt
117SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Crescent2.51
118DENGlenn Bak (DEN)mt
119RUSMikhail Timochine (RUS)Landbouwkrediet - Colnago2.56
120CZEMartin Mares (CZE)PSK - Remerx3.02
121VENJuan Engelberth Murillo Ortiz (VEN)3.06
122COLAndres Rodriguez Diaz (COL)mt
123GBRJamie Alberts (GBR)3.32
124SUIDaniel Gysling (SUI)3.37
125IRLDenis Lynch (IRL)3.38
126IRLGary McQuaid (IRL)3.40
127MEXCarlos Lopez Gonzalez (MEX)4.51
128IRLPhilip Deignan (IRL)5.05
129ITADaniele Pietropolli (ITA)6.30
130SRBNebojsa Jovanovic (SRB)6.31
131CZEStanislav Kozubek (CZE)mt
132VENJoan Rivas (VEN)mt
133RSADarren Lill (RSA)mt
134MDAAlexandr Matveev (MDA)mt
135YUGNened Prokic (YUG)15.04
136ARMTigran Korkotyan (ARM)18.36
137HKGChun Ming Tsoi (HKG)18.39
138HUNZoltan Csomor (HUN)19.33
139HKGKing Nin Lau (HKG)20.16

Ruta - Júnior masculino - 13 Octubre 2002


1FRAArnaud Gérard (FRA)2.50.17 (45.101 km/h)
2FINJukka Vastaranta (FIN)mt
3AUSNicolas Sanderson (AUS)mt
4NEDTom Veelers (NED)mt
5SVKMatej Jurco (SVK)mt
6NEDJoost Van Leijen (NED)mt
7AUSJames Meadley (AUS)0.05
8ITAMauro Santambrogio (ITA)0.09
9ITAEmanuele Rizza (ITA)mt
10ITASamuele Marzoli (ITA)mt
11CZELukas Fus (CZE)mt
12LTUVitalij Samsonov (LTU)mt
13SLOAldo Ino Ilesic (SLO)mt
14GERHeinrich Haussler (GER)mt
15LATAldis Abolins (LAT)mt
16USATyler Farrar (USA)mt
17SVKStanislav Kardos (SVK)mt
18MDARuslan Sambris (MDA)mt
19RUSYury Trofimov (RUS)mt
20ESTRisto Usin (EST)mt
21JAPDaisuke Koiwa (JAP)mt
22LUXLaurent Didier (LUX)mt
23CZETomas Micek (CZE)mt
24SUIPascal Zaugg (SUI)mt
25FINJuha-Matti Alaluusua (FIN)mt
26BLRAndrei Hauryliuk (BLR)mt
27DENMatti Breschel (DEN)mt
28CZEJan Sel (CZE)mt
29AUTMarkus Eibegger (AUT)mt
30RUSDmitry Kozontchuk (RUS)mt
31FINPekka Jääskeläinen (FIN)mt
32SUIManuel Rhyn (SUI)mt
33SUINazareno Rossi (SUI)mt
34MDAVeaceslav Talasimov (MDA)mt
35BELBert De Backer (BEL)mt
36USAOlivier Stiler-Cote (USA)mt
37USANathan Mitchell (USA)mt
38ESTAndrei Laenkov (EST)mt
39SLOLeon Makarovic (SLO)mt
40KAZAndrey Dimovskikh (KAZ)mt
41MDADumitru Creciun (MDA)mt
42GERRonny Luedtke (GER)mt
43ESPFausto Lorenzo (ESP)mt
44POLBartosz Pajor (POL)mt
45ESTDenis Birjukov (EST)mt
46NEDHuub Duyn (NED)mt
47KAZAlexey Kolessov (KAZ)mt
48FRAVincent Jerome (FRA)mt
49DENAndreas Finnerup (DEN)mt
50BELJürgen Roelandts (BEL)mt
51IRLPaidi O'Brien (IRL)mt
52ESTRené Mandri (EST)mt
53CANCameron Evans (CAN)mt
54AUSRyan Sullivan (AUS)mt
55JAPTakeshi Ikeda (JAP)mt
56CROVanja Satinovic (CRO)mt
57UKROleksandr Shuvayev (UKR)mt
58SLOJanez Rozman (SLO)mt
59RUSMaxim Belkov (RUS)mt
60BELGianni Meersman (BEL)mt
61AUSMark Jamieson (AUS)mt
62LATMartins Polakovs (LAT)mt
63LUXAndy Schleck (LUX)mt
64POLIgor Klak (POL)mt
65SVKPeter Velits (SVK)mt
66AUTClemens Fankhauser (AUT)mt
67RSALeon Nel (RSA)mt
68SVKMartin Velits (SVK)mt
69AUTJosef Kugler (AUT)mt
70NORLeonard Snoeks (NOR)mt
71NEDThomas Dekker (NED)mt
72ITAVincenzo Nibali (ITA)mt
73SWEThomas Lövkvist (SWE)mt
74LUXGilles Hendel (LUX)mt
75ITARoberto Traficante (ITA)mt
76YUGDusan Krstic (YUG)mt
77CZERichard Ondryas (CZE)mt
78DENAnders Lund (DEN)mt
79RUSAlexey Esin (RUS)mt
80BLRAndrei Kunitski (BLR)mt
81IRLTheo Hardwick (IRL)mt
82IRLAndrew McQuaid (IRL)mt
83POLPrzemyslaw Pietrzak (POL)mt
84BULPetko Atanasov (BUL)mt
85PORBruno Antero Moreira Lima (POR)mt
86COLRafael Infantino Abreu (COL)mt
87FRAJordane Chazal (FRA)mt
88IRLNicolas Roche (IRL)mt
89RUSMikhail Ignatiev (RUS)mt
90ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)mt
91ISRYair Caspi (ISR)mt
92CROEmanuel Kiserlovski (CRO)mt
93SLOGrega Bole (SLO)mt
94GREManolis Karimpidis (GRE)mt
95KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)mt
96SLOMiha Svab (SLO)mt
97AUTMatthias Schröger (AUT)mt
98UKRVitaliy Kondrut (UKR)mt
99PORAntonio Jesus (POR)mt
100USAZachary Grabowski (USA)mt

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados