El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 2009

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 2009

SuizaSuiza - Mendrisio - 23 Septiembre 2009 - 27 Septiembre 2009


Contrarreloj masculino - 24 Septiembre 2009Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank49:26.93
2SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank50:42.87
3GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC51:50.98
4USATom Zirbel (USA)Bissell Pro Cycling51:56.36
5ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC51:59.83
6SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana52:20.87
7NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank52:18.98
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana52:37.08
9LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam52:36.98
10GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - HTC52:37.89
11IRLDavid McCann (IRL)Ride Sport52:47.19
12FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Creusot Cyclisme52:55.11
13DENLars Ytting Bak (DEN)Saxo Bank53:08.54
14BELDominique Cornu (BEL)Quick Step53:06.14
15CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Slipstream53:25.54
16NEDLars Boom (NED)Rabobank53:36.70
17RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha53:26.60
18GBRChris Froome (GBR)Barloworld - Bianchi53:29.68
19CZEFrantisek Rabon (CZE)Team Columbia - HTC53:37.43
20GERSebastian Lang (GER)Silence - Lotto53:43.88
21GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstream51:54.18
22COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia53:42.09
23USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstream53:55.40
24DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bank54:07.75
25KAZAndrey Kashechkin (KAZ)54:11.37
26PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana54:22.77
27NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC54:03.94
28RSAJay Robert Thomson (RSA)Team MTN54:07.29
29KGZEugen Wacker (KGZ)Azad University Cycling Team54:14.97
30AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTC54:28.65
31LATAleksejs Saramotins (LAT)Designa Køkken54:16.23
32ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Tavira54:32.25
33POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Neri54:29.49
34SVKMartin Velits (SVK)Team Milram54:26.68
35ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne54:44.04
36COLJuan Carlos Lopez Marin (COL)54:34.45
37BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step54:46.98
38BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step54:09.07
39SWEFrederik Ericsson (SWE)Capinordic54:48.57
40SUIRubens Bertogliati (SUI)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia54:45.02
41UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Neri54:33.53
42ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto54:44.87
43NAMErik Hoffmann (NAM)55:05.49
44ARGMatias Medici (ARG)55:13.01
45LATRaivis Belohvosciks (LAT)Betonexpressz 2000 - Limonta55:13.94
46BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Equipo Nacional de Brasil55:06.83
47RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha55:02.77
48SLOGregor Gazvoda (SLO)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design55:10.72
49BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne55:11.81
50NZLJeremy Vennell (NZL)Bissell Pro Cycling55:24.37
51SVKPavol Polievka (SVK)Dukla Trencín - Merida56:07.59
52ESTErvin Korts-Laur (EST)55:56.43
53AUSCameron Wurf (AUS)Fuji - Servetto56:00.87
54PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Madeinox - Boavista55:46.41
55HUNRida Cador (HUN)Atlas - Romer's Hausbäckerei55:58.75
56FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux55:51.99
57FINMatti Helminen (FIN)Cycling Club Bourgas56:05.88
58UKRDmytro Grabovskyy (UKR)ISD - Neri56:37.36
59POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas56:27.11
60ECUJose Carlos Ragonessi Guzman (ECU)57:18.34
61FINJarmo Rissanen (FIN)57:21.43
62HUNZoltan Madaras (HUN)Betonexpressz 2000 - Limonta57:35.56
63ROUCarol Eduard Novak (ROU)Tusnad58:52.00
64ROUGabriel Sorin Pop (ROU)1:00:44.82
65SKNReginald Douglas (SKN)1:07:04.93
66SKNJames Weekes (SKN)1:08:42.77

Ruta Hombre - 27 Septiembre 2009


1AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto06:56:26
2RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bank06:56:53
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi06:56:56
5SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
6BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto06:57:17
7DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bankmt
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
10AUSSimon Gerrans (AUS)Cervélo Testteam06:58:13
11GERFabian Wegmann (GER)Team Milrammt
12NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Saxo Bankmt
13DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank06:58:25
14NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team06:58:28
15ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
16ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
17PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)6:59:10
18CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - HTCmt
19RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katushamt
20NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank6:59:16
21ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katushamt
22COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
23NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobankmt
24POLSylvester Szmyd (POL)Liquigasmt
25BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
26KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
27BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
28SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigasmt
29FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
30LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteammt
31RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katushamt
32SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
33SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - HTCmt
34PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astanamt
35SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
36NEDRobert Gesink (NED)Rabobank6:59:27
37COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Centri Della Calzatura6:59:47
38BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
39BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
40IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteammt
41ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
42ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne7:00:11
43DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
44BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
45LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTC7:00:46
46FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom7:00:55
47SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Saxo Bank7:01:46
48SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigasmt
49FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
50VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)mt
51RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
52GBRStephen Cummings (GBR)Barloworld - Bianchimt
53UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Nerimt
54SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobilmt
55BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
56BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTCmt
57JAPFumiyuki Beppu (JAP)Skil - Shimanomt
58KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
59USACraig Lewis (USA)Team Columbia - HTCmt
60NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTCmt
61FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
62POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Crossmt
63BELNick Nuyens (BEL)Rabobankmt
64AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lotto7:02:33
65ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo7:04:09
66KAZDmitri Fofonov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
67FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
68IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstream7:04:48
69PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargnemt
70CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas7:07:20
71ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
72UKROleksandr Kvachuk (UKR)ISD - Nerimt
73POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Nerimt
74COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
75VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
76CROHrvoje Miholjevic (CRO)Loborikamt
77LATAleksejs Saramotins (LAT)Designa Køkkenmt
78SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Fuji - Servettomt
79GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
79USATimothy Duggan (USA)Garmin - Slipstreammt
81NORStian Remme (NOR)Joker - Bianchimt
82SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTCmt
83VENFranklin Raul Chacon Colmenares (VEN)mt
84ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
85RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
86POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
87NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteammt
88BELMaarten Wynants (BEL)Quick Stepmt
89BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
90SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
91NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
92GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteammt
93FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
94USAThomas Peterson (USA)Garmin - Slipstreammt
95FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schullermt
96NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteammt
97KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
98USAJason McCartney (USA)Saxo Bankmt
99GERJohannes Fröhlinger (GER)Team Milrammt
100SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
101COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
102AUTGerhard Trampusch (AUT)Elk Haus - Simplon7:10:29
103GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
104UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Lampre - N.G.C.mt
105RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
106CZEJan Bárta (CZE)KTM - Junkersmt
107AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt
108COLJuan Carlos Lopez Marin (COL)mt

Contrarreloj - U23 masculino - 23 Septiembre 2009


1AUSJack Bobridge (AUS)Jayco - AIS0:40:44
2PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)0:00:19
3GERPatrick Gretsch (GER)Thüringer Energie Team0:00:28
4GERMarcel Kittel (GER)Thüringer Energie Team0:00:35
5ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - N.G.C.0:00:37
6ITAAlfredo Balloni (ITA)0:00:39
7GBRAlex Dowsett (GBR)0:00:44
8SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobil0:01:00
9DENRasmus Christian Quaade (DEN)BlueWater - Cycling For Health0:01:07
10CANDavid Veilleux (CAN)Kelly Benefit Strategies0:01:12
11NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank Continental Team0:01:20
12NEDSteven Kruijswijk (NED)Tml - Dommelstreek - Eindhoven0:01:22
13USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Team0:01:25
14BLRAndrei Krasilnikau (BLR)0:01:32
15FRANicolas Boisson (FRA)0:01:36
16RUSDmitriy Sokolov (RUS)0:01:37
17AUSTravis Meyer (AUS)Jayco - AIS0:01:42
18ITAManuele Boaro (ITA)0:01:43
19POLJaroslaw Marycz (POL)mt
20USAPeter Stetina (USA)0:01:44
21SVKJakub Novák (SVK)CK Pribram0:01:45
22SUINicolas Schnyder (SUI)Chambéry Cyclisme Formation0:01:53
23NZLWestley Gough (NZL)0:01:59
24RUSAlexander Prishpetniy (RUS)0:02:03
25ESTGert Jõeäär (EST)Meridiana - Kalev Chocolate Team0:02:08
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Boyaca es Para Vivirlamt
27COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)0:02:15
28ESPRafael Serrano Fernandez (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:02:28
29FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
30CANRyan Anderson (CAN)Kelly Benefit Strategies0:02:33
31AUTMatthias Brändle (AUT)Elk Haus - Simplon0:02:35
32CRCGregory Obando Brenes (CRC)0:02:39
33BRAGideoni Monteiro (BRA)0:02:41
34NZLJesse Sergent (NZL)Trek - Livestrong0:02:43
35BLRSiarhei Novikau (BLR)0:02:45
36CZEVojtech Hacecký (CZE)0:02:47
37LTUEvaldas Siskevicius (LTU)0:02:51
38BELJonathan Dufrasne (BEL)0:02:53
39ARGGaston Aguero (ARG)Equipo Nacional de Argentina Umt
40RSAJacobus Venter (RSA)Trek - Marco Polo Cycling Team0:02:54
41AUSJohn Jack Anderson (AUS)Budget Forklifts0:03:00
42ALBEugert Zhupa (ALB)0:03:06
43POLMichal Kwiatkowski (POL)0:03:07
44DENJimmi Sørensen (DEN)Designa Køkken0:03:08
45GBRAndrew Fenn (GBR)0:03:10
46GERMartin Reimer (GER)Cervélo Testteam0:03:19
47ESPAser Estevez Cividanes (ESP)mt
48HUNGábor Fejes (HUN)0:03:20
49KAZAlexandr Plennik (KAZ)0:03:25
50ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)0:03:26
51UKROleksandr Grygorenko (UKR)mt
52SLOJan Tratnik (SLO)Radenska KD Financial Pointmt
53BELJulien Vermote (BEL)Beveren 20000:03:37
54GRESakellaridis Mang. (GRE)0:03:38
55SUINino Oeschger (SUI)0:03:39
56THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)0:03:48
57IRLAaron Buggle (IRL)0:03:55
58LUXBen Gastauer (LUX)Chambéry Cyclisme Formation0:04:02
59ARGGustavo Borcard (ARG)Equipo Nacional de Argentina U0:04:15
60AUTMatthias Krizek (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:04:50
61MEXAlfredo Cruz Bernaldez (MEX)0:05:39
62TURMuhammet Eyüp Karagöbek (TUR)0:05:50
63TURUgur Marmara (TUR)0:06:13
64THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)0:07:01
65DOMManuel Andres Sanchez Cuevas (DOM)0:07:36

Ruta - U23 masculino - 26 Septiembre 2009


1FRARomain Sicard (FRA)Orbea - Oreka S.d.a4:41:54
2COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)0:00:27
3RUSEgor Silin (RUS)mt
4GBRPeter Kennaugh (GBR)0:00:49
5BELJérôme Baugnies (BEL)Josan - Isorex - Mercedes - Benz Aalst0:00:54
6SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobilmt
7KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
8COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)mt
9AUTMatthias Brändle (AUT)Elk Haus - Simplon0:01:00
10ITADamiano Caruso (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0:01:33
11FRAAlexandre Geniez (FRA)Equipo Nacional de Francia0:01:38
12NORChrister Rake (NOR)Sparebanken Vestmt
13ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a0:01:40
14ESTSander Maasing (EST)mt
15SUINicolas Schnyder (SUI)Chambéry Cyclisme Formationmt
16FRAArnaud Courteille (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
17FRANicolas Edet (FRA)Wilo - Agem 72mt
18POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
19USAPeter Stetina (USA)mt
20GERDominique Nerz (GER)Milram Continentalmt
21UKRAnatoliy Kashtan (UKR)mt
22BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)mt
23LUXBen Gastauer (LUX)Chambéry Cyclisme Formationmt
24BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
25AUSMark O'Brien (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
26COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
27SUIMirco Saggiorato (SUI)mt
28VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)mt
29RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Trek - Marco Polo Cycling Teammt
30DENMathias Lisson (DEN)mt
31ITAGianluca Brambilla (ITA)mt
32COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:01:44
33NEDMichel Kreder (NED)Rabobank Continental Team0:01:49
34BELRomain Zingle (BEL)Verandas Willems0:02:15
35LUXJoel Zangerle (LUX)Sco Dijon - Team Lapierre0:02:22
36FRAArthur Vichot (FRA)Equipo Nacional de Franciamt
37NZLAlex Meenhorst (NZL)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec0:05:21
38CZELeopold König (CZE)PSK Whirlpool - Authormt
39ITADaniele Ratto (ITA)mt
40FRAThibaut Pinot (FRA)CC Etupes Le Doubs0:07:23
41KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:08:06
42SLOBlaz Furdi (SLO)Sava0:08:31
43UKRArtem Topchanyuk (UKR)ISD Continental Team0:08:48
44UKROleksandr Polivoda (UKR)mt
45SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Trencín - Merida0:09:00
46KAZNazar Jumabekov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
47ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
48ESTSilver Ao (EST)0:09:04
49BRARafael De Mattos Andriato (BRA)0:09:08
50ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)0:09:29
51BRACarlos Alexandre Manarelli (BRA)0:09:32
52BLRSiarhei Papok (BLR)mt
52BLRAndrei Krasilnikau (BLR)mt
54LATViesturs Luksevics (LAT)mt
55BLRSiarhei Novikau (BLR)mt
56AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplonmt
57LUXPit Schlechter (LUX)mt
57RUSAlexander Prishpetniy (RUS)mt
59NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Bianchimt
60SLOJan Tratnik (SLO)Radenska KD Financial Pointmt
61NORJan Frederik Grue (NOR)Sparebanken Vestmt
62CANDavid Veilleux (CAN)Kelly Benefit Strategiesmt
63RUSAndrey Solomennikov (RUS)Katusha Continentalmt
64GBRLuke Rowe (GBR)mt
65CZEVojtech Hacecký (CZE)mt
66SUIRomain Beney (SUI)mt
67MDAOleg Berdos (MDA)mt
68GERJohn Degenkolb (GER)Thüringer Energie Team0:09:37
69RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha Continental0:16:48
70LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Piemontemt
71JAPRyouhei Komori (JAP)Trek - Livestrong0:18:14
72ESPPedro Merino Criado (ESP)Fuji - Servettomt

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados