El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 2015

Elección de una temporada :

Estados Unidos

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 2015

Estados UnidosEstados Unidos - Richmond - 20 Septiembre 2015 - 27 Septiembre 2015


Contrarreloj por equipo masculino - 20 Septiembre 2015Contrarreloj por equipo


1USA BMC Racing Team (Manuel Quinziato, Taylor Phinney, Daniel Oss, Stefan Küng, Silvan Dillier, Rohan Dennis)42:07
2BEL Etixx - Quick Step (Rigoberto Uran Uran, Niki Terpstra, Tony Martin, Yves Lampaert, Tom Boonen, Michal Kwiatkowski)42:19
3ESP Movistar (Jon Izagirre Insausti, Adriano Malori, Jasha Sütterlin, Nicolas Jonathan Castroviejo, Andrey Amador Bipkazacova, Alex Dowsett)42:38
4AUS Orica - Greenedge (Svein Tuft, Sam Bewley, Luke Durbridge, Michael Hepburn, Michael Matthews, Jens Mouris)43:01
5GER Giant - Alpecin (Niklas Arndt, Chad Haga, Tom Dumoulin, Tobias Ludvigsson, Georg Preidler, Ramon Sinkeldam)43:11
6NED Lotto NL - Jumbo (Tom Leezer, Robert Gesink, Maarten Tjallingii, Jos Van Emden, Sep Vanmarcke, Wilco Kelderman)43:25
7BEL Lotto - Soudal (Lars Ytting Bak, Tiesj Benoot, Tony Gallopin, Gregory Henderson, Jürgen Roelandts, Tim Wellens)43:34
8KAZ Astana (Jakob Fuglsang, Alexey Lutsenko, Tanel Kangert, Luis León Sánchez Gil, Lars Boom, Andriy Grivko)43:45
9GBR Team Ineos (Salvatore Puccio, Danny Pate, Vasil Kiryienka, Luke Rowe, Elia Viviani, Ian Stannard)43:49
10USA Trek Factory Racing (Riccardo Zoidl, Jesse Sergent, Markel Irizar Aranburu, Fabio Felline, Stijn Devolder, Marco Coledan)43:54
11FRA La Française des Jeux (Arnaud Démare, Alexandre Geniez, Matthieu Ladagnous, Steve Morabito, Johan Le Bon, Jérémy Roy)43:56
12USA Cannondale - Garmin (Sebastian Langeveld, Alan Marangoni, Moreno Moser, Ramunas Navardauskas, Kristijan Koren, Dylan Van Baarle)43:57
13SUI IAM (Jarlinson Pantano Gomez, Reto Hollenstein, Jérôme Coppel, Stef Clement, Matthias Brändle, Aleksejs Saramotins)44:05
14FRA AG2R - La Mondiale (Johan Van Summeren, Christophe Riblon, Hugo Houle, Patrick Gretsch, Damien Gaudin, Gediminas Bagdonas)44:11
15ITA Lampre - Merida (Jan Polanc, Mattia Cattaneo, Rui Alberto Faria da Costa, Rubén Plaza Molina, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Luka Pibernik)44:15
16BEL Topsport Vlaanderen - Baloise (Stijn Steels, Jelle Wallays, Arthur Vanoverberghe, Victor Campenaerts, Pieter Jacobs, Oliver Naesen)44:27
17USA Optum Health - Kelly Benefit Strategies (Jesse Anthony, Thomas Soladay, Ryan Anderson, Guillaume Boivin, Tom Zirbel, Scott Zwizanski)44:31
18RUS Team Katusha (Alexander Porsev, Sergey Chernetskiy, Viatcheslav Kuznetsov, Sergey Lagutin, Gatis Smukulis, Ilnur Zakarin)44:41
19USA United Health Care Presented by Maxxis (Carlos Eduardo Alzate Escobar, Adrian Hegyvari, Karl Menzies, John Murphy, Kiel Reijnen, Bradley White)45:04
20USA Jelly Belly - Maxxis (Alexandr Braico, Gavin Mannion, Lachlan David Morton, Fred Rodriguez, Taylor Sheldon, Nicolae Tanovitchii)45:49
21USA Hincapie Sportswear (Mac Brennan, Oscar Clark, Andzs Flaksis, Tyler Magner, Toms Skujins, Dion Smith)45:51
22USA Jamis - Hagens Berman (Stephen Leece, Lucas Sebastian Haedo, Daniel Alexander Jaramillo Diez, Carson Miller, Luis Alberto Romero Amaran, David Williams)46:44
23KAZ Vino 4ever (Oleg Zemlyakov, Alexandr Shushemoin, Dmitriy Lukyanov, Yevgeniy Gidich, Zhandos Bizhigitov, Stepan Astafyev)46:51
24USA Champion System - Stans No Tubes (George Simpson, Max Korus, Bryan Steven Gomez Peñaloza, Andrew Clemence, Drew Christopher, Charles 'Mac' Cassin)47:22
25USA Lupus (Matthieu Jeannes, Evan Murphy, Kyle Murphy, Mike Olheiser, Mike Stone, Thomas Vaubourzeix)47:26
26USA Astellas (Jake Silverberg, Jacob Sitler, Maxim Jenkins, Dan Gardner, Brandon Feehery, Cortlan Brown)48:06
27RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank (Christopher Juul-Jensen, Manuele Boaro, Maciej Bodnar, Michael Rogers, Michael Valgren Andersen, Peter Sagan)50:19

Contrarreloj - U23 masculino - 21 Septiembre 2015


1DENMads Würtz Schmidt (DEN)Coloquick37:10 
2GERMaximilian Schachmann (GER)Awt - Greenway0:12 
3GERLennard Kämna (GER)Stölting0:21 
4NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker0:36 
5GBROwain Doull (GBR)Wigginsmt
6NZLJames Oram (NZL)Axeon0:37 
7AUSMiles Scotson (AUS)0:40 
8SUIThéry Schir (SUI)BMC Development0:41 
9UKRMarlen Zmorka (UKR)0:42 
10USADaniel Eaton (USA)Axeon0:43 
11IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreaction0:49 
12ITADavide Martinelli (ITA)0:58 
13ITAFilippo Ganna (ITA)0:59 
14NEDSteven Lammertink (NED)Seg Racing Academy1:03 
15SWEJan Marcus Fåglum Karlsson (SWE)Tre Berg - Bianchi1:11 
16DENSøren Kragh Andersen (DEN)Trefor - Blue Water1:18 
17BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development1:26 
18CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)1:27 
19USAGregory Daniel (USA)Axeon1:30 
20CANSean Mackinnon (CAN)1:36 
21ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka1:42 
22KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4ever1:45 
23FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
24LATKrists Neilands (LAT)Rietumu - Delfin1:46 
25CZEJosef Cerný (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice1:47 
26LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling1:48 
27MEXIgnacio de Jesus Prado Juarez (MEX)1:50 
28RUSNikolay Cherkasov (RUS)1:53 
29AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:57 
30BELRuben Pols (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:59 
31CZEMichal Schlegel (CZE)Awt - Greenway2:06 
32RSANicholas Dlamini (RSA)2:13 
33CANAlexander Cataford (CAN)Silber Pro Cycling2:17 
34GBRScott Davies (GBR)2:19 
35COLJhonatan Stivens Ospina Rivas (COL)GW - Chaoyang2:28 
36COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)2:31 
37RSAMorne Van Niekerk (RSA)2:32 
38IRLEdward Dunbar (IRL)2:34 
39RUSRoman Kustadinchev (RUS)Rusvelo2:39 
40KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever2:55 
41ALGAdil Barbari (ALG)2:57 
42MARAnasse Ait El Abdia (MAR)3:08 
43KORKyeongho Min (KOR)3:14 
44MGLErdenebat Altan-Ochir (MGL)4:18 
45ESPXabier San Sebastián Lasa (ESP)4:24 
46ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algerie4:30 
47RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)4:32 
48RWAValens Ndayisenga (RWA)4:48 
49JAPAtsushi Oka (JAP)5:20 
50JAPYuma Koishi (JAP)Cct - Champion System5:29 

Contrarreloj - Júnior masculino - 22 Septiembre 2015


1GERLeo Appelt (GER)37:45.01
2USAAdrien Costa (USA)+17.22
3USABrandon McNulty (USA)+59.74
4AUSKeagan Girdlestone (AUS)Charter Mason - Giant+1:07.73
5SUIGino Mäder (SUI)+1:11.38
6BELJasper Philipsen (BEL)Balen Bicycle Club+1:22.48
7DENNiklas Larsen (DEN)+1:34.70
8NORTobias Foss (NOR)+1:35.73
9KAZIlya Gorbushin (KAZ)+1:52.67
10FRAAlexys Brunel (FRA)+1:52.82
11LATEriks Toms Gavars (LAT)+1:57.81
12ITAMatteo Sobrero (ITA)+2:01.35
13AUSMichael Storer (AUS)+2:04.62
14COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)+2:07.57
15KAZVadim Pronskiy (KAZ)+2:15.15
16COLJulián Cardona Tabares (COL)+2:16.07
17BELStan Dewulf (BEL)+2:16.10
18RUSPavel Sivakov (RUS)+2:18.68
19POLSzymon Wojciech Sajnok (POL)+2:20.32
20NORTorjus Sleen (NOR)+2:29.71
21AUSRobert Stannard (AUS)+2:30.33
22RUSNikolay Ilichev (RUS)+2:30.72
23ESPPablo Alonso Montes (ESP)+2:35.13
24NZLJames Fouche (NZL)+2:38.24
25GERMax Singer (GER)+2:45.33
26FRALouis Louvet (FRA)+2:49.95
27CANDerek Gee (CAN)+2:54.67
28SUIStefan Bissegger (SUI)+2:57.87
29CZEJakub Otruba (CZE)+3:04.92
30MAREl Mehdi Chokri (MAR)+3:10.58
31RUSSergey Rostovtsev (RUS)+3:10.84
32DENAnthon Charmig (DEN)+3:11.09
33ITANicola Conci (ITA)+3:15.33
34AUTFelix Gall (AUT)+3:16.75
35AUTPatrick Gamper (AUT)+3:21.85
36SWEGustaf Andersson (SWE)+3:24.55
37MARMohcine Elkouraji (MAR)+3:56.79
38IRLMichael O'Loughlin (IRL)+3:59.72
39ALGIslam Mansouri (ALG)+4:02.51
40BIHAntonijo Barac (BIH)+4:09.81
41HUNDávid Gabor Kovács (HUN)+4:17.08
42RSAGregory De Vink (RSA)+4:23.28
43IRLSimon Tuomey (IRL)+4:28.72
44JAPMasahiro Ishigami (JAP)+4:31.70
45JAPKeitaro Sawada (JAP)+4:36.50
46CANJoel Taylor (CAN)+4:36.52
47AUSHarry Sweeny (AUS)+4:52.25
48MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)+5:12
49ECUErik Sierra (ECU)+5:44.51
50ARGSantiago Yeri Mingo (ARG)+6:25.22
51ECUBryan Portilla (ECU)+6:32.91
52BRAPedro Monteiro Martins (BRA)+6:37.63
53ALGOussama Mansouri (ALG)+6:38.48
54THAPatompob Phonarjthan (THA)+7:09
55BRAMarcio Jose Pessoa de Oliveira Filho (BRA)+7:17.98
56THAYuttana Mano (THA)+8:52.07
57SINMerrill Jern-E Chua (SIN)+9:31.86

Contrarreloj masculino - 23 Septiembre 2015Contrarreloj


1BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos1:02:29 
2ITAAdriano Malori (ITA)Movistar0:09 
3FRAJérôme Coppel (FRA)Iam0:26 
4ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:29 
5NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin1:01 
6AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:07 
7GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step1:16 
8POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:17 
9POLMarcin Bialoblocki (POL)One Pro Cycling1:22 
10ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin1:31 
11CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 181:34 
12USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team1:36 
13PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida1:52 
14GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka1:58 
15AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge1:59 
16AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
17GBRAlex Dowsett (GBR)Movistar2:06 
18BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal2:15 
19SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team2:17 
20AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge2:18 
21DENRasmus Christian Quaade (DEN)Cult Energy2:19 
22USAGregory Lawson Craddock (USA)Giant - Alpecin2:27 
23NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo2:31 
24UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:32 
25CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale2:35 
26ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:45 
27BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos2:47 
28LATGatis Smukulis (LAT)Team Katusha2:56 
29ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
30SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
31BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step2:59 
32ESTTanel Kangert (EST)Astana3:01 
33RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha3:07 
34KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana3:13 
35NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racingmt
36KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:23 
37NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker3:25 
38SWEGustav Erik Larsson (SWE)Cult Energymt
39LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam3:26 
40LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin3:30 
41SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecinmt
42NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør3:43 
43NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge3:44 
44CANRyan Roth (CAN)Silber Pro Cycling3:51 
45DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:55 
46FRARomain Sicard (FRA)Europcar3:56 
47MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Synergy Baku Cycling Project4:00 
48AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol4:18 
49ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Bike Aid4:20 
50LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
51COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step4:40 
52GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecin4:47 
53CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step5:01 
54ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec5:38 
55GREPolychronis Tzortzakis (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne5:47 
56GUAManuel Oseas Rodas Ochoa (GUA)5:53 
57MGLTuguldur Tuulkhangai (MGL)6:45 
58GREMagkoyras Neofytos Sakellaridis (GRE)7:05 
59UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)7:06 
60ECUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (ECU)Movistar Ecuador8:50 
61QATAhmed Bassem Albourdainy (QAT)9:45 
62ANDDavid Albos Cavaliere (AND)11:55 
63MACGorgi Popstefanov (MAC)13:05 
64PURJuan Martínez Adorno (PUR)13:43 
65ECUCarlos Eduardo Quisphe Quisphe (ECU)Movistar Ecuador14:01 

Ruta - U23 masculino - 25 Septiembre 2015


1FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:54:45 
2ITASimone Consonni (ITA)mt
3FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:02 
4ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
5DENAlexander Kamp Egested (DEN)Coloquick0:05 
6SUIFabian Lienhard (SUI)mt
7CZEMichal Schlegel (CZE)Awt - Greenwaymt
8ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provinciamt
9CANAdam De Vos (CAN)H&r Block0:10 
10GERLennard Kämna (GER)Stölting0:12 
11ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
12SUITom Bohli (SUI)BMC Developmentmt
13AUSJack Haig (AUS)mt
14NEDTim Kerkhof (NED)Roompot0:13 
15ESTMihkel Räim (EST)mt
16POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
17BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
18POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
19BELMaxime Farazijn (BEL)Efc - Etixxmt
20ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:16 
21AUTAlexander Wachter (AUT)Tirolmt
22NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
23NEDTwan Brusselman (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
24ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldea0:24 
25SLORok Korosec (SLO)Radenska Ljubljanamt
26CANBenjamin Perry (CAN)Silber Pro Cyclingmt
27SWELucas Eriksson (SWE)Tre Berg - Bianchimt
28AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
29DENSøren Kragh Andersen (DEN)Trefor - Blue Watermt
30AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirolmt
31MEXIgnacio de Jesus Prado Juarez (MEX)0:29 
32FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
33GREStylianos Farantakis (GRE)mt
34CROJosip Rumac (CRO)Adria Mobil0:35 
35GERJan Dieteren (GER)Leopard Pro Cycling0:37 
36SUIDylan Page (SUI)Roth - Skodamt
37BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
38NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Jokermt
39PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Rádio Popular - Boavistamt
40SLODavid Per (SLO)Adria Mobilmt
41MDACristian Raileanu (MDA)mt
42NORAnders Skaarseth (NOR)Joker0:48 
43ERIMetkel Eyob (ERI)mt
44ESPHéctor Saez Benito (ESP)mt
45JAPYuri Kobashi (JAP)mt
46AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
47SVKErik Baska (SVK)Awt - Greenwaymt
48USADaniel Eaton (USA)Axeonmt
49SLOGasper Katrasnik (SLO)mt
50GERNils Politt (GER)Stöltingmt
51AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:59 
52ITAOliviero Troia (ITA)1:03 
53ESTJosten Vaidem (EST)1:07 
54KAZSergey Luchshenko (KAZ)1:09 
55PORRui Carvalho (POR)1:12 
56AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
57RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelomt
58ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)mt
59FRAHugo Hofstetter (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
60ISRGuy Gabay (ISR)Cycling Academymt
61JAPToshiki Omote (JAP)mt
62KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4evermt
63RSARyan Gibbons (RSA)mt
64BELDaan Myngheer (BEL)Verandas Willemsmt
65GERMaximilian Schachmann (GER)Awt - Greenwaymt
66ITADavide Martinelli (ITA)mt
67AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
68RUSArtem Nych (RUS)Rusvelomt
69RUSRoman Kustadinchev (RUS)Rusvelo1:17 
70NZLJames Oram (NZL)Axeon1:20 
71MARAnasse Ait El Abdia (MAR)1:25 
72CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)mt
73NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
74NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
75COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)mt
76KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
77NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development1:48 
78AUSHarry Carpenter (AUS)2:08 
79SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development2:20 
80COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)2:22 
81SWEJan Marcus Fåglum Karlsson (SWE)Tre Berg - Bianchi2:49 
82BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development3:02 
83POLAdrian Banaszek (POL)Kolls - Bdcmt
84NZLDion Smith (NZL)Hincapie Sportswearmt
85CZEDaniel Turek (CZE)Cycling Academy3:31 
86CZEJosef Cerný (CZE)CCC - Sprandi - Polkowicemt
87USALogan Owen (USA)Axeon3:32 
88ITALeonardo Basso (ITA)3:34 
89RSAJaydé Julius (RSA)mt
90USAColin Joyce (USA)4:11 
91NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Hus4:25 
92GBROwain Doull (GBR)Wiggins4:40 
93DENMichael Svendgaard (DEN)mt
94LATKrists Neilands (LAT)Rietumu - Delfinmt
95SWEGustav Höög (SWE)Tre Berg - Bianchi5:17 
96ITADavide Ballerini (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani5:42 
97RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)6:11 
98SUIThéry Schir (SUI)BMC Development6:53 
99ECUPedro Rodríguez (ECU)8:14 
100MEXFabrizio Von Nacher Suess (MEX)8:51 
101SVKJuraj Bellan (SVK)9:46 
102KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
103ECUEsteban David Villareal Almeida (ECU)mt
104PORJoão Rodrigues (POR)Tavira10:44 
105ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algeriemt
106ESTAksel Nõmmela (EST)mt
107SWELudwig Bengtsson (SWE)mt
108IRLEdward Dunbar (IRL)mt
109ALGAdil Barbari (ALG)mt
110KAZDmitriy Lukyanov (KAZ)Vino 4evermt
111RUSMamyr Stash (RUS)Rusvelo11:06 
112DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Trefor - Blue Watermt
113SVKLubos Malovec (SVK)Cycling Academymt
114FRAFranck Bonnamour (FRA)11:49 
115NZLHayden McCormick (NZL)Lotto - Soudal Espoirsmt
116ARGJuan Ignacio Curuchet (ARG)12:04 
117ISRRoy Goldstein (ISR)Cycling Academy14:27 
118ERIYonas Tekeste Haile (ERI)mt
119GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Axeon15:19 
120PORRuben Guerreiro (POR)Axeonmt
121ISRAviv Yechezkel (ISR)mt
122JAPYuma Koishi (JAP)Cct - Champion System15:41 
123COLJhonatan Stivens Ospina Rivas (COL)GW - Chaoyang16:38 
124USATyler Williams (USA)BMC Developmentmt
125RWAValens Ndayisenga (RWA)17:01 
126GBRScott Davies (GBR)mt
127GBRAlex Peters (GBR)Seg Racing Academymt
128MEXAlejandro Morales (MEX)17:08 
129LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling17:45 
130ESASalvador Martínez (ESA)23:19 

Ruta - Júnior masculino - 26 Septiembre 2015


1AUTFelix Gall (AUT)3:11:09
2FRAClément Bétouigt-Suire (FRA)+0
3DENRasmus Lund Pedersen (DEN)+1
4SUIReto Müller (SUI)+10
5GERMartin Salomon (GER)+10
6ITANicola Conci (ITA)+10
7DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)+13
8GBRNathan Draper (GBR)+13
9SUIMarc Hirschi (SUI)+13
10LUXPit Leyder (LUX)+20
11BELThomas Vereecken (BEL)+21
12FRAAlexys Brunel (FRA)+23
13DENAnthon Charmig (DEN)+26
14GERMax Kanter (GER)+36
15ITAMatteo Sobrero (ITA)+36
16AUSMichael Storer (AUS)+36
17SUIGino Mäder (SUI)+36
18USAAdrien Costa (USA)+36
19GBRJoey Walker (GBR)+36
20LUXKevin Geniets (LUX)+36
21SLOJaka Primozic (SLO)+39
22BELBjorg Lambrecht (BEL)+45
23FRATanguy Turgis (FRA)+45
24NEDNils Eekhoff (NED)+45
25AUTMarcel Neuhauser (AUT)+45
26KAZVadim Pronskiy (KAZ)+45
27AUSKeagan Girdlestone (AUS)Charter Mason - Giant+45
28GERLeo Appelt (GER)+45
29SRBDusan Rajovic (SRB)+45
30GERPatrick Haller (GER)+45
31RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)+45
32SUIMario Spengler (SUI)+45
33PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)+45
34ESTKristo Enn Vaga (EST)+45
35SUIRobin Froidevaux (SUI)+45
36AUTMarkus Wildauer (AUT)+54
37BELJasper Philipsen (BEL)Balen Bicycle Club+54
38MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)+58
39NEDDennis Van Der Horst (NED)+1:00
40SUIStefan Bissegger (SUI)+1:00
41IRLMichael O'Loughlin (IRL)+1:04
42SLOGorazd Per (SLO)+1:07
43ESTKarl Patrick Lauk (EST)+1:09
44ESPAlejandro Gómiz Pérez (ESP)+1:12
45CANDerek Gee (CAN)+1:12
46LUXLuc Wirtgen (LUX)+1:12
47CZEJakub Otruba (CZE)+1:12
48ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)+1:12
49BELRobbe Ghys (BEL)+1:12
50GERMax Singer (GER)+1:12
51PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)+1:12
52NEDPascal Eenkhoorn (NED)+1:12
53GERGeorg Zimmerman (GER)+1:12
54AUSSamuel Jenner (AUS)+1:19
55AUTMarco Friedrich (AUT)+1:25
56NEDBram Welten (NED)+1:27
57FRAThéo Menant (FRA)+1:33
58ESPAlejandro Regueiro Perez (ESP)+1:33
59POLAlan Banaszek (POL)+1:40
60RUSSergey Rostovtsev (RUS)+1:40
61ITARiccardo Verza (ITA)+1:40
62USAChristopher Blevins (USA)+2:05
63DENNiklas Larsen (DEN)+2:05
64FRALouis Louvet (FRA)+2:12
65RUSAleksander Borisov (RUS)+2:18
66AUSRobert Stannard (AUS)+2:30
67ESPPablo Alonso Montes (ESP)+2:38
68BELStan Dewulf (BEL)+3:04
69AUTPatrick Gamper (AUT)+3:16
70JAPMasahiro Ishigami (JAP)+3:18
71ITADaniel Savini (ITA)+3:25
72ITATommaso Fiaschi (ITA)+3:25
73CANWillem Boersma (CAN)+3:29
74NEDMarten Kooistra (NED)+3:32
75POLSzymon Sajnok (POL)+3:34
76BELAaron Verwilst (BEL)+3:34
77NORTorjus Sleen (NOR)+3:39
78NORHans Kristian Rudland (NOR)+3:39
79NORLars Saugstad (NOR)+4:29
80NORPetter Fagerhaug (NOR)+4:29
81ESTSimm Kiskonen (EST)+5:17
82HUNDávid Gabor Kovács (HUN)+5:17
83NORTobias Foss (NOR)+5:26
84SVKSamuel Oros (SVK)+6:07
85CZEMartin Spudil (CZE)+6:33
86BRAVitor Schizzi (BRA)+6:51
87COLJulián Cardona Tabares (COL)+6:52
88USAJack Maddux (USA)+7:16
89IRLAdam Stenson (IRL)+7:25
90SWEVincent Andersson (SWE)+7:33
91LUXTiago Da Silva (LUX)+11:43
92MAREl Mehdi Chokri (MAR)+12:30
93JAPKeitaro Sawada (JAP)+12:30
94HUNBarnabás Peák (HUN)+15:59
95COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)+16:01
96COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)+16:01
97ISRItamar Einhorn (ISR)+16:08
98SVKAdrián Foltan (SVK)+16:19
99KAZDinmukhammed Ulysbayev (KAZ)+16:32
100ECUErik Sierra (ECU)+16:33
101GUAMelvin Daniel Borón Rabinal (GUA)+16:33
102MARMohcine El Kouraji (MAR)+16:33
103ALGOussama Mansouri (ALG)+16:36
104CANJoel Taylor (CAN)+16:48
105SWEErik Sandersson (SWE)+17:09
106PORDaniel Viegas (POR)+18:14
107PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)+18:14
108BIHAntonio Barac (BIH)+19:08
109THAPatompob Phonarjthan (THA)+19:18
110USAEthan Reynolds (USA)+19:41
111USAJonathan Brown (USA)+19:41
112IRLJake Gray (IRL)+19:41
113THAYuttana Mano (THA)+19:41
114ALGIslam Mansouri (ALG)+21:04

Ruta masculino - 27 Septiembre 2015


1SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:14:37 
2AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge0:03 
3LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
6AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
7FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
8POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
10BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
11NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecinmt
12USAAlex Howes (USA)Cannondale - Garminmt
13NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Stepmt
14ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
15RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
16PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
17JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
18ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
19USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
20NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
21FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
22GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
23BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
24ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
25CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
26AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha0:12 
27ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
28SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
29GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:15 
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
31GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubekamt
32COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:18 
33DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:21 
34ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
35BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
36RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
37RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha0:28 
38FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:32 
39POLTomasz Marczynski (POL)Torku Seker Spor0:40 
40IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
41CZEKarel Hník (CZE)Cult Energymt
42ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
43CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Stepmt
44AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
45DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal0:55 
46UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
47SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Meridamt
48SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
49UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolls - Bdcmt
50RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
51GBRIan Stannard (GBR)Team Ineosmt
52ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
53USABenjamin King (USA)Cannondale - Garminmt
54POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Stepmt
55RUSSergey Lagutin (RUS)Team Katushamt
56ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
57GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
58NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudalmt
59POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:10 
60BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos1:38 
61CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar1:50 
62RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha1:55 
63KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:02 
64BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo2:08 
65ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida2:09 
66SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge2:15 
67DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:50 
68COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
69NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
70KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanamt
71BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
72NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
73AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
74POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
75FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
76SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
77AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
78DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
79USATyler Farrar (USA)MTN - Qhubeka3:00 
80BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal3:35 
81NEDLars Boom (NED)Astanamt
82ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team3:41 
83ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
84ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
85USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Teammt
86SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice3:45 
87NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Garminmt
88GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step4:00 
89ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos5:18 
90GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin5:23 
91NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo6:43 
92BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Stepmt
93CANRyan Anderson (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategiesmt
94CANMichael Woods (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategiesmt
95RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katushamt
96NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garminmt
97CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 18mt
98CZEJirí Polnický (CZE)Whirlpool - Authormt
99NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Soudalmt
100FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
101ENGScott Thwaites (ENG)Bora - Argon 18mt
102ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Meridamt
103GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 188:12 
104GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo10:47 
105GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
106GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudalmt
107CANGuillaume Boivin (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategies11:11 
108CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
109USAGregory Lawson Craddock (USA)Giant - Alpecin12:56 
110LATGatis Smukulis (LAT)Team Katusha13:58 

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados