El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Campeonato del Mundo - 2020

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 2020

Elección de una temporada :

Italia

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 2020

ItaliaItalia - Imola - 24 Septiembre 2020 - 27 Septiembre 2020


Contrarreloj masculino - 25 Septiembre 2020Contrarreloj


1ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos35:54
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:26
3SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:29
4GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:37
5AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos0:39
6DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:47
7FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:48
8BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling0:52
9GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation1:06
10NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma1:14
11PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:15
12NZLPatrick Bevin (NZL)CCC1:19
13NORAndreas Leknessund (NOR)Uno-X1:30
14ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott1:31
15AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:36
16GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb1:38
17DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:47
18COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First1:52
19GERMax Walscheid (GER)Ntt Pro Cycling1:56
20POLKamil Gradek (POL)CCC2:05
21NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma2:14
22FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj2:14
23CZEJosef Cerný (CZE)CCC2:15
24SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren2:24
25IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo2:31
26ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren2:33
27AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation2:34
28POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe2:37
29USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates2:51
30USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First2:54
31IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb3:02
32KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:11
33UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Shenzhen Xidesheng3:21
34PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:23
35RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:29
36LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provence3:29
37CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Kasper3:31
38HUNBarnabás Peák (HUN)Mitchelton - Scott3:32
39CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)3:46
40MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)3:48
41CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation3:49
42GREPolychronis Tzortzakis (GRE)3:51
43KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana3:51
44SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj3:56
45ESTGleb Karpenko (EST)4:23
46AUTFelix Ritzinger (AUT)WSA KTM Graz4:26
47SRBOgnjen Ilic (SRB)4:33
48SVKJan Andrej Cully (SVK)4:48
49RUSAndrei Stepanov (RUS)4:52
50NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy4:57
51HUNViktor Filutás (HUN)5:23
52BLRYauheni Karaliok (BLR)Minsk Cycling Club5:41
53BULSpas Gyurov (BUL)5:42
54AZEElchin Asadov (AZE)5:57
55SYRAhmad Badreddin Wais (SYR)6:25
56ISLIngvar Omarsson (ISL)6:25

Ruta masculino - 27 Septiembre 2020


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step6:38:34
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:24
3SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb0:24
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:24
5DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:24
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:24
7AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:53
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:53
9GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:53
10ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren0:53
11DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling0:53
12CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:53
13FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:53
14NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma0:53
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:57
16ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:57
17GERSimon Geschke (GER)CCC1:34
18ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First1:34
19FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:34
20ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren1:34
21BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC1:34
22ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos1:34
23ITAFausto Masnada (ITA)CCC1:34
24COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First1:34
25AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo1:34
26PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates2:03
27SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:03
28ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:03
29LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:40
30BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb3:44
31COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First3:44
32COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:44
33SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:44
34FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj5:15
35NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos5:48
36NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-X5:54
37FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo8:30
38PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:49
39BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal9:24
40BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert9:24
41COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana9:24
42GBRThomas Pidcock (GBR)9:24
43ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM10:32
44AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First10:32
45NEDSam Oomen (NED)Sunweb10:32
46SUIEnrico Gasparotto (SUI)Ntt Pro Cycling10:32
47ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates10:32
48COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First10:32
49KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana10:32
50COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates10:32
51IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb10:32
52ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana10:32
53USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma12:35
54AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM15:25
55GERGeorg Zimmermann (GER)CCC15:25
56NORAndreas Leknessund (NOR)Uno-X15:27
57ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step15:27
58LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation16:20
59CZEJan Hirt (CZE)CCC19:42
60DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana19:42
61CANHugo Houle (CAN)Astana19:42
62RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelo20:13
63GERNico Denz (GER)Sunweb21:59
64CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Kasper21:59
65DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb21:59
66GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma21:59
67ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana21:59
68NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb21:59
69ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling21:59
70POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic21:59
71CZEAdam Toupalík (CZE)Elkov - Kasper21:59
72POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7R21:59
73NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal21:59
74KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana21:59
75RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo21:59
76HUNAttila Valter (HUN)CCC21:59
77DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott21:59
78RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cycling21:59
79NEDPieter Weening (NED)21:59
80ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First21:59
81GBRJames Shaw (GBR)Riwal - Readynez21:59
82RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo21:59
83POLMichal Golas (POL)Team Ineos21:59
84NORTorstein Træen (NOR)Uno-X21:59
85SWELucas Eriksson (SWE)Riwal - Readynez21:59
86GBREthan Hayter (GBR)Team Ineos22:03
87UKRAnatoliy Budyak (UKR)Wibatech - Merx 7R28:05
88PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates32:08
DNFESTTanel Kangert (EST)Ef Pro Cycling-
DNFIRLBen Healy (IRL)-
DNFFRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale-
DNFSVKJuraj Bellan (SVK)-
DNFSVKPatrik Tybor (SVK)-
DNFRSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling-
DNFLUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale-
DNFBELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step-
DNFBLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates-
DNFNZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy-
DNFESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar-
DNFIRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo-
DNFAUTFelix Gall (AUT)Sunweb-
DNFUSAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First-
DNFSLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren-
DNFAUSChris Hamilton (AUS)Sunweb-
DNFNZLPatrick Bevin (NZL)CCC-
DNFESTPeeter Pruus (EST)-
DNFAUSJai Hindley (AUS)Sunweb-
DNFBELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale-
DNFNEDNick Van Der Lijke (NED)Riwal - Readynez-
DNFFRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo-
DNFRWASamuel Mugisha (RWA)-
DNFDENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step-
DNFMEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)-
DNFRUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFNEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma-
DNFMARAbderrahim Zahiri (MAR)General Store - Essegibi-
DNFAUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott-
DNFESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates-
DNFKAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana-
DNFAUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels-
DNFSVKJan Andrej Cully (SVK)-
DNFAUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott-
DNFNZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma-
DNFSVKMartin Haring (SVK)-
DNFSLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren-
DNFNZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott-
DNFCOLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana-
DNFRUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFFRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM-
DNFAZEElchin Asadov (AZE)-
DNFSUIMichael Schär (SUI)CCC-
DNFROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provence-
DNFSUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott-
DNFNEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma-
DNFNOROdd Christian Eiking (NOR)Circus - Wanty - Gobert-
DNFSLOJanez Brajkovic (SLO)Adria Mobil-
DNFESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar-
DNFPOLKamil Malecki (POL)CCC-
DNFAUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott-
DNFSVKMarek Canecky (SVK)-
DNFAUTTobias Bayer (AUT)Tirol - KTM-
DNFCRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec-
DNFECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga-
DNFGBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos-
DNFRUSKonstantin Nekrasov (RUS)-
DNFSUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale-
DNFGERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal-
DNFKAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana-
DNFPORRuben Guerreiro (POR)EF Education First-
DNFAUTMarco Friedrich (AUT)Tirol - KTM-
DNFCANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation-
DNFNORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates-
DNFPOLStanislaw Aniolkowski (POL)CCC Development-
DNFUSANeilson Powless (USA)EF Education First-
DNFITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo-
DNFCANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation-
DNFKAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana-
DNFJAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Mclaren-
DNFGREPolychronis Tzortzakis (GRE)-
DNFCZEJosef Cerný (CZE)CCC-
DNFSLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclaren-
DNFDENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo-
DNFBELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo-
DNFGERJonas Koch (GER)CCC-
DNFSUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec-
DNFSLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott-
DNFAUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol - KTM-
DNFCOLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates-
DNFGBRHugh Carthy (GBR)EF Education First-
DNFLTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provence-
DNFDENJesper Hansen (DEN)Cofidis-
DNFLATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir-
DNFUSABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates-
DNFGBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step-
DNSERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis-
DNSGERNiklas Arndt (GER)Sunweb-
DNSKAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana-

Medallas

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados