El sitio de todos los deportes

Menu
 

Tenis - Copa Davis - Primera ronda - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados completos

Resultados detallados

Copa Davis - Primera ronda 2020

7 Marzo 2020 - 8 Marzo 2020 - A la elección


Australia3 - 1Brasil
6 Mar - 03h40Jordan ThompsonderrotaThiago Monteiro6-4 6-4
6 Mar - 05h35John MillmanderrotaThiago Seyboth Wild4-6 7-6 6-2
7 Mar - 06h10John MillmanderrotaThiago Monteiro6-7 7-6 7-6
7 Mar - 09h45Jordan Thompson-Thiago Seyboth WildCancelado
7 Mar - 02h35Felipe Meligeni Rodrigues Alves
Marcelo Demoliner
vencenJames Duckworth
John Peers
5-7 7-5 7-6

Japón0 - 3Ecuador
6 Mar - 04h10Emilio GómezderrotaGo Soeda7-5 7-6
6 Mar - 06h40Roberto QuirozderrotaYasutaka Uchiyama7-6 2-6 7-6
7 Mar - 05h15Yasutaka Uchiyama-Emilio GómezCancelado
7 Mar - 06h45Go Soeda-Roberto QuirozCancelado
7 Mar - 03h10Gonzalo Escobar
Diego Hidalgo
vencenBen McLachlan
Yasutaka Uchiyama
7-6 6-3

Kazajstán3 - 1Países Bajos
6 Mar - 09h00Robin HaasederrotaMikhail Kukushkin6-4 6-7 6-3
6 Mar - 10h30Alexander BublikderrotaTallon Griekspoor7-6 7-6
7 Mar - 09h05Alexander BublikderrotaRobin Haase7-6 6-1
7 Mar - 11h00Mikhail Kukushkin-Tallon GriekspoorCancelado
7 Mar - 07h00Andrey Golubev
Aleksandr Nedovyesov
vencenRobin Haase
Jean-Julien Rojer
6-3 6-3

Italia4 - 0Corea del Sur
6 Mar - 12h00Fabio FogniniderrotaDuck Hee Lee6-0 6-3
6 Mar - 15h20Gianluca MagerderrotaJi Sung Nam6-3 7-5
7 Mar - 12h35Stefano TravagliaderrotaYunseong Chung6-0 6-1
7 Mar - 14h00Gianluca Mager-Duck Hee LeeCancelado
7 Mar - 11h00Simone Bolelli
Fabio Fognini
vencenJi Sung Nam
Min-Kyu Song
6-3 6-1

Croacia3 - 1India
6 Mar - 15h05Borna GojoderrotaPrajnesh Gunneswaran3-6 6-4 6-2
6 Mar - 17h35Marin CilicderrotaRamkumar Ramanathan7-6 7-6
7 Mar - 17h55Marin CilicderrotaSumit Nagal6-0 6-1
7 Mar - 19h25Borna Gojo-Ramkumar RamanathanCancelado
7 Mar - 15h05Rohan Bopanna
Leander Paes
vencenMate Pavic
Franko Skugor
6-3 6-7 7-5

Austria3 - 1Uruguay
6 Mar - 15h05Dennis NovakderrotaMartin Cuevas6-2 6-4
6 Mar - 17h00Pablo CuevasderrotaJurij Rodionov6-7 6-3 7-6
7 Mar - 16h05Dennis NovakderrotaPablo Cuevas2-6 6-3 6-4
7 Mar - 18h05Jurij Rodionov-Martin CuevasCancelado
7 Mar - 13h10Oliver Marach
Jürgen Melzer
vencenAriel Behar
Pablo Cuevas
4-6 6-3 7-5

Hungría3 - 2Bélgica
6 Mar - 16h05Ruben BemelmansderrotaAttila Balázs5-7 7-6 6-4
6 Mar - 19h10Marton FucsovicsderrotaKimmer Coppejans6-2 5-7 6-4
7 Mar - 14h50Attila BalázsderrotaKimmer Coppejans6-3 6-0
7 Mar - 16h50Marton FucsovicsderrotaRuben Bemelmans6-7 6-4 6-2
7 Mar - 12h10Sander Gillé
Joran Vliegen
vencenAttila Balázs
Marton Fucsovics
3-6 6-1 6-4

Eslovaquia1 - 3República Checa
6 Mar - 16h05Jirí VeselýderrotaJozef Kovalík6-3 7-5
6 Mar - 18h15Lukas RosolderrotaAndrej Martin6-4 6-4
7 Mar - 19h40Jirí VeselýderrotaAndrej Martin4-6 7-5 7-5
7 Mar - 22h50Jozef Kovalík-Lukas RosolCancelado
7 Mar - 17h35Filip Polásek
Igor Zelenay
vencenJonas Forejtek
Zdenek Kolar
6-4 6-4

Alemania4 - 1Bielorrusia
6 Mar - 16h10Jan-Lennard StruffderrotaIlya Ivashka6-4 6-4
6 Mar - 18h00Egor GerasimovderrotaPhilipp Kohlschreiber4-6 7-5 7-6
7 Mar - 14h25Jan-Lennard StruffderrotaEgor Gerasimov6-3 6-2
7 Mar - 15h45Dominik KoepferderrotaDaniil Ostapenkov6-0 6-2
7 Mar - 12h00Kevin Krawietz
Andreas Mies
vencenIlya Ivashka
Andrei Vasilevski
6-4 7-6

Suecia3 - 1Chile
6 Mar - 17h05Mikael YmerderrotaMarcelo Tomas Barrios Vera6-2 6-3
6 Mar - 18h55Alejandro TabiloderrotaElias Ymer6-4 6-3
7 Mar - 15h10Mikael YmerderrotaAlejandro Tabilo3-6 7-5 6-3
7 Mar - 17h35Elias Ymer-Marcelo Tomas Barrios VeraCancelado
7 Mar - 13h10Markus Eriksson
Robert Lindstedt
vencenMarcelo Tomas Barrios Vera
Alejandro Tabilo
6-4 6-4

Colombia3 - 1Argentina
6 Mar - 22h05Daniel Elahi Galan RiverosderrotaLeonardo Mayer6-1 6-4
6 Mar - 23h40Juan Ignacio LonderoderrotaSantiago Giraldo6-7 6-3 6-2
7 Mar - 21h15Daniel Elahi Galan RiverosderrotaJuan Ignacio Londero6-3 6-4
7 Mar - 23h00Santiago Giraldo-Leonardo MayerCancelado
7 Mar - 18h10Juan Sebastian Cabal
Robert Farah Maksoud
vencenMaximo Gonzalez
Horacio Zeballos
6-3 6-7 7-5

Estados Unidos4 - 0Uzbekistán
7 Mar - 04h05Reilly OpelkaderrotaDenis Istomin6-2 7-5
8 Mar - 01h55Tommy PaulderrotaDenis Istomin6-3 6-0
7 Mar - 06h00Taylor FritzderrotaSanjar Fayziev6-1 6-2
8 Mar - 03h40Reilly Opelka-Sanjar FayzievCancelado
8 Mar - 00h05Bob Bryan
Mike Bryan
vencenSanjar Fayziev
Denis Istomin
6-3 6-4

Ayuda

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados