El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Japón - 6 Junio 1997
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Finales : 2 (Open de Francia Femenino, All England Femenino)
Balance : 8 Victorias / 2 Derrotas
Open de Francia Femenino del 5 Marzo al 10 Marzo 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Fangjie Gao | 21-17 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Yvonne Li | 21-15 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Yiman Zhang | 21-14 21-16 | |
Semifinales | derrota | Yufei Chen | 21-15 18-21 22-20 | |
Final | vencido por | Se Young An | 18-21 21-13 21-10 | |
All England Femenino del 12 Marzo al 17 Marzo 2024 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yiman Zhang | 21-18 22-20 | |
Octavos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-17 9-21 21-19 | |
Cuartos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-10 20-22 21-18 | |
Semifinales | derrota | Se Young An | 21-10 19-21 21-14 | |
Final | vencido por | Carolina Marín | 26-24 11-1 ab. |
Títulos : 2 (Open de Malasia Femenino, Open de Alemania Femenino)
Final : 1 (Open de India Femenino)
Balance : 21 Victorias / 5 Derrotas
Open de Malasia Femenino del 10 Enero al 15 Enero 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 17-21 21-13 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-15 21-15 | |
Cuartos de final | derrota | Mia Blichfeldt | 21-12 21-11 | |
Semifinales | derrota | Tzu-ying Tai | 21-18 21-16 | |
Final | derrota | Se Young An | 12-21 21-19 21-11 | |
Open de India Femenino del 17 Enero al 22 Enero 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Clara Azurmendi | 21-7 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Yue Han | 21-14 21-17 | |
Cuartos de final | derrota | Carolina Marín | 21-17 14-21 21-9 | |
Semifinales | derrota | Supanida Katethong | 21-17 21-16 | |
Final | vencido por | Se Young An | 15-21 21-16 21-12 | |
Masters de Indonesia Femenino del 24 Enero al 29 Enero 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Pornpawee Chochuwong | w.o. | |
Open de Alemania Femenino del 7 Marzo al 12 Marzo 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lalinrat Chaiwan | 21-19 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Yiman Zhang | 21-11 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Zhiyi Wang | 21-18 16-21 21-14 | |
Semifinales | derrota | Yufei Chen | 21-18 21-16 | |
Final | derrota | Se Young An | 21-11 21-14 | |
All England Femenino del 14 Marzo al 19 Marzo 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mia Blichfeldt | 21-9 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Yvonne Li | 21-13 21-17 | |
Cuartos de final | derrota | Zhiyi Wang | 21-19 21-12 | |
Semifinales | vencido por | Yufei Chen | 21-17 21-8 | |
Sudirman Cup - Grupo D , 14 Mayo 2023 | ||||
Grupo D | derrota | Léonice Huet | 21-13 21-8 | |
Sudirman Cup - Ronda Final del 19 Mayo al 21 Mayo 2023 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Pornpawee Chochuwong | 19-21 21-17 21-11 | |
Semifinales | derrota | Yufei Chen | 21-14 21-15 | |
Open de Japón Femenino del 25 Julio al 30 Julio 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aakarshi Kashyap | 21-17 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Ga Eun Kim | 21-15 21-16 | |
Cuartos de final | vencido por | Gregoria Mariska Tunjung | 21-11 11-21 21-18 |
Títulos : 4 (All England Femenino, Campeonato Mundial femenino, Open de Japón Femenino, Final BWF World Tour Femenino)
Final : 1 (Campeonato Asiático femenino)
Balance : 38 Victorias / 11 Derrotas
Open de Alemania Femenino del 8 Marzo al 13 Marzo 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Kristin Kuuba | 21-6 21-14 | |
Octavos de final | vencido por | Bing Jiao He | 21-17 21-11 | |
All England Femenino del 16 Marzo al 20 Marzo 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kristin Kuuba | 21-13 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Saina Nehwal | 21-14 17-21 21-17 | |
Cuartos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-18 21-7 | |
Semifinales | derrota | Yufei Chen | 21-11 21-13 | |
Final | derrota | Se Young An | 21-15 21-15 | |
Campeonato Asiático femenino del 26 Abril al 1 Mayo 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aakarshi Kashyap | 21-15 21-9 | |
Octavos de final | derrota | Komang Ayu Cahya Dewi | 21-23 21-9 21-19 | |
Cuartos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 9-21 21-15 21-17 | |
Semifinales | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 13-21 21-19 21-16 | |
Final | vencido por | Zhiyi Wang | 15-21 21-13 21-19 | |
Uber Cup - Grupo A del 8 Mayo al 11 Mayo 2022 | ||||
Grupo A | vencido por | Bilqis Prasista | 21-19 21-19 | |
Grupo A | derrota | Léonice Huet | 21-6 21-8 | |
Grupo A | derrota | Yvonne Li | 21-17 21-19 | |
Uber Cup - Ronda Final del 12 Mayo al 15 Mayo 2022 | ||||
Cuartos de final | derrota | Tzu-ying Tai | 21-10 19-21 21-19 | |
Semifinales | vencido por | Se Young An | 15-21 21-18 21-18 | |
Open de Tailandia Femenino del 17 Mayo al 22 Mayo 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-15 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Ga Eun Kim | 21-23 21-15 21-16 | |
Cuartos de final | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 21-15 20-22 21-13 | |
Open de Indonesia Femenino del 14 Junio al 19 Junio 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mia Blichfeldt | 21-15 21-18 | |
Octavos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-11 5-1 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Zhiyi Wang | 21-19 21-14 | |
Open de Malasia Femenino del 28 Junio al 3 Julio 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Gregoria Mariska Tunjung | 21-14 21-14 | |
Masters de Malasia Femenino del 5 Julio al 10 Julio 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michelle Li | 21-15 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Zhiyi Wang | 12-21 21-13 21-12 | |
Cuartos de final | vencido por | Gregoria Mariska Tunjung | 25-23 15-21 21-10 | |
Campeonato Mundial femenino del 22 Agosto al 28 Agosto 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-12 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-18 21-7 | |
Cuartos de final | derrota | Carolina Marín | 21-17 21-17 | |
Semifinales | derrota | Se Young An | 21-19 21-12 | |
Final | derrota | Yufei Chen | 21-12 10-21 21-14 | |
Open de Japón Femenino del 30 Agosto al 4 Septiembre 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Saina Nehwal | 21-9 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Bing Jiao He | 18-21 21-13 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-18 21-18 | |
Semifinales | derrota | Yufei Chen | 15-21 21-16 24-22 | |
Final | derrota | Se Young An | 21-9 21-15 | |
Open de Dinamarca Femenino del 18 Octubre al 23 Octubre 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-11 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Zhiyi Wang | 21-14 20-22 25-23 | |
Cuartos de final | vencido por | Bing Jiao He | 14-21 21-19 21-11 | |
Open de Francia Femenino del 25 Octubre al 30 Octubre 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michelle Li | 21-8 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Zhiyi Wang | 14-21 21-6 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Lalinrat Chaiwan | 21-7 21-6 | |
Semifinales | vencido por | Carolina Marín | 21-14 21-18 | |
Final BWF World Tour Femenino del 7 Diciembre al 11 Diciembre 2022 | ||||
Gruppo A | vencido por | Yufei Chen | 21-19 21-18 | |
Gruppo A | derrota | Se Young An | 21-18 21-16 | |
Gruppo A | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-15 13-21 21-18 | |
Semifinales | derrota | Yufei Chen | 21-19 21-10 | |
Final | derrota | Tzu-ying Tai | 21-18 22-20 |
Títulos : 5 (Sudirman Cup - Ronda Final, Uber Cup - Ronda Final, Open de Dinamarca Femenino, Open de Francia Femenino, Campeonato Mundial femenino)
Final : 1 (Masters de Indonesia Femenino)
Balance : 37 Victorias / 6 Derrotas
All England Femenino del 17 Marzo al 21 Marzo 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Xuefei Qi | 21-17 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Neslihan Yigit | w.o. | |
Cuartos de final | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 16-21 21-16 21-19 | |
Juegos Olympicos Femeninos - Grupo L del 24 Julio al 28 Julio 2021 | ||||
Grupo L | derrota | Kirsty Gilmour | 21-9 21-18 | |
Grupo L | derrota | Mahoor Shahzad | 21-3 21-8 | |
Juegos Olympicos Femeninos - Ronda Final del 29 Julio al 3 Agosto 2021 | ||||
Octavos de final | derrota | Ga Eun Kim | 21-17 21-18 | |
Cuartos de final | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 21-13 22-20 | |
Sudirman Cup - Grupo D del 26 Septiembre al 30 Septiembre 2021 | ||||
Grupo D | derrota | Abigail Holden | 21-16 21-12 | |
Sudirman Cup - Ronda Final del 1 Octubre al 3 Octubre 2021 | ||||
Cuartos de final | derrota | Yu Po Pai | 21-11 21-13 | |
Semifinales | derrota | Selvaduray Kisona | 21-7 21-5 | |
Final | derrota | Yufei Chen | 21-19 21-16 | |
Uber Cup - Grupo A , 9 Octubre 2021 | ||||
Grupo A | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-7 21-16 | |
Grupo A | derrota | Yvonne Li | 21-17 22-20 | |
Uber Cup - Ronda Final del 14 Octubre al 17 Octubre 2021 | ||||
Cuartos de final | derrota | Malvika Bansod | 21-12 21-17 | |
Semifinales | vencido por | Se Young An | 21-14 21-7 | |
Final | derrota | Yufei Chen | 21-18 21-9 | |
Open de Dinamarca Femenino del 19 Octubre al 24 Octubre 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-23 21-16 21-9 | |
Octavos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-13 21-15 | |
Cuartos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 17-21 21-13 21-11 | |
Semifinales | derrota | Bing Jiao He | 23-21 22-20 | |
Final | derrota | Se Young An | 18-21 25-23 16-5 ab. | |
Open de Francia Femenino del 26 Octubre al 31 Octubre 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ga Eun Kim | 21-19 21-19 | |
Octavos de final | derrota | Evgeniya Kosetskaya | 21-17 22-20 | |
Cuartos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-19 19-21 21-16 | |
Semifinales | derrota | Se Young An | 21-13 10-21 21-18 | |
Final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-18 21-12 | |
Masters de Indonesia Femenino del 16 Noviembre al 21 Noviembre 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ruselli Hartawan | 21-12 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Ga Eun Kim | 21-17 14-21 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 8-21 21-12 21-10 | |
Semifinales | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-13 21-9 | |
Final | vencido por | Se Young An | 21-17 21-19 | |
Open de Indonesia Femenino del 23 Noviembre al 28 Noviembre 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marija Ulitina | 21-13 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Jia Min Yeo | 21-15 19-21 21-14 | |
Cuartos de final | vencido por | Pornpawee Chochuwong | 21-6 21-23 21-11 | |
Final BWF World Tour Femenino del 1 Diciembre al 5 Diciembre 2021 | ||||
Gruppo B | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-18 21-18 | |
Gruppo B | derrota | Jia Min Yeo | 21-11 21-14 | |
Gruppo B | derrota | Se Young An | 21-14 18-21 21-16 | |
Semifinales | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 21-15 15-21 21-19 | |
Campeonato Mundial femenino del 12 Diciembre al 19 Diciembre 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-13 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-15 21-18 | |
Cuartos de final | derrota | Se Young An | 21-7 11-21 21-10 | |
Semifinales | derrota | Yiman Zhang | 21-19 21-19 | |
Final | derrota | Tzu-ying Tai | 21-14 21-11 |
Título : 1 (Masters de Tailandia Femenino)
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 4 Derrotas
Masters de Malasia Femenino del 6 Enero al 12 Enero 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Carolina Marín | 21-4 24-22 | |
Masters de Indonesia Femenino del 13 Enero al 19 Enero 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 12-21 21-15 24-22 | |
Octavos de final | vencido por | Zhiyi Wang | 17-21 21-11 26-24 | |
Masters de Tailandia Femenino del 20 Enero al 26 Enero 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jin Wei Goh | 21-12 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Phittayaporn Chaiwan | 21-19 21-10 | |
Cuartos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 25-23 21-14 | |
Semifinales | derrota | Carolina Marín | 14-21 23-21 21-18 | |
Final | derrota | Se Young An | 21-16 22-20 | |
All England Femenino del 9 Marzo al 15 Marzo 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Saina Nehwal | 21-11 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-13 21-15 | |
Cuartos de final | vencido por | Carolina Marín | 21-15 21-12 | |
Open de Dinamarca Femenino del 12 Octubre al 18 Octubre 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kristin Kuuba | w.o. |
Títulos : 4 (Open de Alemania Femenino, Campeonato Asiático femenino, Open de Indonesia Femenino, Open de Japón Femenino)
Final : 1 (Open de Malasia Femenino)
Balance : 45 Victorias / 16 Derrotas
Masters de Malasia Femenino del 15 Enero al 20 Enero 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Jin Wei Goh | 21-14 21-12 | |
Masters de Indonesia Femenino del 22 Enero al 27 Enero 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yue Han | 21-16 15-21 21-16 | |
Octavos de final | vencido por | Pornpawee Chochuwong | 21-18 21-12 | |
Open de Alemania Femenino del 26 Febrero al 3 Marzo 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xuerui Li | 21-12 23-21 | |
Octavos de final | derrota | Ngan Yi Cheung | 21-19 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-19 22-20 | |
Semifinales | derrota | Jin Wei Goh | 21-14 21-11 | |
Final | derrota | Ratchanok Intanon | 16-21 21-14 25-23 | |
All England Femenino del 3 Marzo al 10 Marzo 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Beatriz Corrales | 21-15 21-18 | |
Octavos de final | derrota | Mia Blichfeldt | 21-18 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Bing Jiao He | 21-16 19-21 21-12 | |
Semifinales | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-13 10-21 21-8 | |
Open de Malasia Femenino del 2 Abril al 7 Abril 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Soniia Su Ya Cheah | 21-16 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-16 15-21 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-10 7-21 21-19 | |
Semifinales | derrota | Nozomi Okuhara | 21-15 22-20 | |
Final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-16 21-19 | |
Open de Singapur Femenino del 9 Abril al 14 Abril 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aya Ohori | 19-21 21-14 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Hui Zhen Grace Chua | 21-6 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-13 21-17 | |
Semifinales | vencido por | Tzu-ying Tai | 15-21 24-22 21-19 | |
Campeonato Asiático femenino del 23 Abril al 28 Abril 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kavidi Sirimannage | 21-7 21-19 | |
Octavos de final | derrota | Jia Min Yeo | 21-18 8-21 21-17 | |
Cuartos de final | derrota | Saina Nehwal | 21-13 21-23 21-16 | |
Semifinales | derrota | Yufei Chen | 15-21 21-16 21-17 | |
Final | derrota | Bing Jiao He | 21-19 21-9 | |
Open de Nueva Zelandia Femenino del 30 Abril al 5 Mayo 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yu Jin Sim | 21-17 21-19 | |
Octavos de final | derrota | Yaxin Wei | 21-11 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-14 21-15 | |
Semifinales | vencido por | Xuerui Li | 13-21 21-19 21-13 | |
Open de Indonesia Femenino del 16 Julio al 21 Julio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xuerui Li | 18-21 21-10 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Ngan Yi Cheung | 21-19 21-15 | |
Cuartos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-17 21-14 | |
Semifinales | derrota | Tzu-ying Tai | 21-9 21-15 | |
Final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-15 21-16 | |
Open de Japón Femenino del 23 Julio al 28 Julio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Evgeniya Kosetskaya | 21-9 21-9 | |
Octavos de final | derrota | Xiaoxin Chen | 21-15 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-18 21-15 | |
Semifinales | derrota | Yufei Chen | 21-15 21-15 | |
Final | derrota | Nozomi Okuhara | 21-13 21-15 | |
Campeonato Mundial femenino del 19 Agosto al 25 Agosto 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jia Min Yeo | 21-14 21-18 | |
Open de China Femenino del 17 Septiembre al 22 Septiembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Evgeniya Kosetskaya | 20-22 21-17 24-22 | |
Open de Corea del Sur Femenino del 24 Septiembre al 29 Septiembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Fitriani Fitriani | 11-10 ab. | |
Open de Dinamarca Femenino del 15 Octubre al 20 Octubre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ngan Yi Cheung | 21-19 21-18 | |
Open de Francia Femenino del 22 Octubre al 27 Octubre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-12 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-9 21-18 | |
Cuartos de final | derrota | Bing Jiao He | 21-13 0-0 ab. | |
Semifinales | vencido por | Se Young An | 21-17 23-21 | |
Fuzhou China Open Femenino del 5 Noviembre al 10 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Soniia Su Ya Cheah | 21-19 21-16 | |
Open de Hong Kong Femenino del 12 Noviembre al 17 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Soniia Su Ya Cheah | 21-16 21-16 | |
Octavos de final | derrota | Aya Ohori | 23-21 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 9-21 21-17 21-15 | |
Semifinales | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-23 21-15 21-12 | |
Masters de Corea del Sur Femenino del 19 Noviembre al 24 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Na Yeong Kim | 21-19 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Kirsty Gilmour | 19-21 21-13 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Se Yeon Lee | 21-9 21-15 | |
Semifinales | vencido por | Se Young An | 21-16 21-16 | |
Final BWF World Tour Femenino del 11 Diciembre al 16 Diciembre 2019 | ||||
Grupo A | derrota | Bing Jiao He | 25-27 21-10 21-13 | |
Grupo A | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 18-21 21-18 21-8 | |
Grupo A | vencido por | Yufei Chen | 21-14 21-10 | |
Semifinales | vencido por | Yufei Chen | 21-14 21-10 |
Títulos : 3 (Open de Alemania Femenino, Uber Cup - Ronda Final, Open de Francia Femenino)
Final : 1 (All England Femenino)
Balance : 42 Victorias / 15 Derrotas
Masters de Malasia Femenino del 16 Enero al 21 Enero 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Yin Fun Lim | 21-18 17-21 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 18-21 21-19 21-18 | |
Cuartos de final | derrota | Bing Jiao He | 21-15 21-14 | |
Semifinales | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-15 16-21 21-19 | |
Open de Alemania Femenino del 6 Marzo al 11 Marzo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mia Blichfeldt | 21-10 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Yu Po Pai | 21-17 19-21 24-22 | |
Cuartos de final | derrota | Beiwen Zhang | 21-17 21-13 | |
Semifinales | derrota | Nozomi Okuhara | 23-21 21-12 | |
Final | derrota | Yufei Chen | 21-19 6-21 21-12 | |
All England Femenino del 14 Marzo al 18 Marzo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Chia Hsin Lee | 21-10 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Sayaka Sato | 18-21 21-10 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Carolina Marín | 21-15 21-18 | |
Semifinales | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 19-21 21-19 21-18 | |
Final | vencido por | Tzu-ying Tai | 22-20 21-13 | |
Uber Cup - Ronda Final del 20 Mayo al 27 Mayo 2018 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-19 21-16 | |
Semifinales | derrota | Ji Hyun Sung | 21-10 21-13 | |
Final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-15 21-19 | |
Open de Malasia Femenino del 26 Junio al 1 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dinar Dyah Ayustine | 17-21 21-12 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Saina Nehwal | 21-15 21-13 | |
Cuartos de final | vencido por | Bing Jiao He | 21-18 21-18 | |
Open de Indonesia Femenino del 3 Julio al 8 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-15 21-19 | |
Octavos de final | derrota | Nozomi Okuhara | 21-9 14-21 24-22 | |
Cuartos de final | vencido por | Yufei Chen | 23-21 21-8 | |
Open de Tailandia Femenino del 10 Julio al 15 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fangjie Gao | 21-14 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Jin Wei Goh | 21-15 21-12 | |
Cuartos de final | vencido por | Beiwen Zhang | 14-21 21-19 21-19 | |
Campeonato Mundial femenino del 30 Julio al 5 Agosto 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fabienne Deprez | 21-17 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-12 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Yufei Chen | 21-13 17-21 21-16 | |
Semifinales | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 21-16 24-22 | |
Open de Japón Femenino del 11 Septiembre al 16 Septiembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yu Po Pai | 21-18 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Yanyan Cai | 21-18 21-19 | |
Cuartos de final | vencido por | Yufei Chen | 21-13 15-21 21-15 | |
Open de China Femenino del 18 Septiembre al 23 Septiembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jin Wei Goh | 23-21 12-21 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Aya Ohori | 18-21 21-14 21-17 | |
Cuartos de final | derrota | Bing Jiao He | 21-19 21-16 | |
Semifinales | vencido por | Yufei Chen | 21-14 15-21 21-14 | |
Open de Corea del Sur Femenino del 25 Septiembre al 30 Septiembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yue Han | 21-16 11-21 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Xiaoxin Chen | 24-26 21-19 21-17 | |
Cuartos de final | derrota | Fangjie Gao | 21-11 21-15 | |
Semifinales | vencido por | Nozomi Okuhara | 16-21 21-17 21-14 | |
Open de Dinamarca Femenino del 16 Octubre al 21 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Beatriz Corrales | 18-21 21-15 21-16 | |
Octavos de final | vencido por | Saina Nehwal | 21-15 21-17 | |
Open de Francia Femenino del 23 Octubre al 28 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michelle Li | 21-17 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Yanyan Cai | 21-14 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-15 11-6 ab. | |
Semifinales | derrota | Bing Jiao He | 20-22 21-19 21-19 | |
Final | derrota | Tzu-ying Tai | 22-20 17-21 21-13 | |
Fuzhou China Open Femenino del 6 Noviembre al 11 Noviembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mia Blichfeldt | 21-18 18-21 21-19 | |
Octavos de final | vencido por | Beiwen Zhang | 21-18 21-18 | |
Open de Hong Kong Femenino del 13 Noviembre al 18 Noviembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Saina Nehwal | 10-21 21-10 21-19 | |
Octavos de final | derrota | Yue Han | 21-19 21-11 | |
Cuartos de final | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-9 21-16 | |
Final BWF World Tour Femenino del 12 Diciembre al 16 Diciembre 2018 | ||||
Gruppo A | derrota | Tzu-ying Tai | 21-17 11-12 ab. | |
Gruppo A | derrota | Beiwen Zhang | 21-10 21-10 | |
Gruppo A | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 24-22 21-15 | |
Semifinales | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-17 21-14 |
Títulos : 5 (Open de Alemania femenino, Open de China femenino, Open de Alemania femenino, Open de China femenino, Premier Super Series - Finale femenino)
Finales : 7 (Open de Dinamarca femenino, Open de Francia femenino, Open de Australia femenino, Campeonato Asiático femenino, Open de Australia femenino, Open de Dinamarca femenino, Open de Francia femenino)
Balance : 50 Victorias / 14 Derrotas
Open de Alemania femenino del 28 Febrero al 5 Marzo 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Mette Poulsen | 21-19 21-19 | |
Octavos de final | derrota | Sabrina Jaquet | 16-21 21-13 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Ngan Yi Cheung | 20-22 21-18 21-17 | |
Semifinales | derrota | Beiwen Zhang | 24-22 21-19 | |
Final | derrota | Carolina Marín | w.o. | |
All England femenino del 7 Marzo al 12 Marzo 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xiaoyu Liang | 21-16 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Mei-hui Chiang | 21-19 20-22 21-15 | |
Cuartos de final | derrota | Yu Sun | 21-23 21-14 22-20 | |
Semifinales | vencido por | Ratchanok Intanon | 22-20 21-16 | |
Open de India femenino del 28 Marzo al 2 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | P. C. Thulasi | 21-15 21-16 | |
Octavos de final | derrota | Lyanny Alessandra Mainaky | 21-16 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Nozomi Okuhara | 21-13 11-21 21-18 | |
Semifinales | vencido por | Carolina Marín | 21-16 21-14 | |
Open de Malasia femenino del 4 Abril al 9 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Saina Nehwal | 19-21 21-13 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Szu Yu Chen | 21-16 21-14 | |
Cuartos de final | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-18 22-20 | |
Open de Singapur femenino del 11 Abril al 16 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ngan Yi Cheung | 21-16 23-21 | |
Octavos de final | derrota | Ya Ching Hsu | 21-19 16-21 23-21 | |
Cuartos de final | vencido por | Beiwen Zhang | 21-15 21-23 21-19 | |
Campeonato Asiático femenino del 25 Abril al 30 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jin Wei Goh | 21-17 21-18 | |
Octavos de final | derrota | Ya Ching Hsu | 21-18 22-20 | |
Cuartos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-16 21-19 | |
Semifinales | derrota | Bing Jiao He | 21-15 21-19 | |
Final | vencido por | Tzu-ying Tai | 18-21 21-11 21-18 | |
Open de Indonesia femenino del 13 Junio al 18 Junio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jang-mi Lee | 21-15 21-19 | |
Octavos de final | derrota | Nozomi Okuhara | 15-21 21-19 21-15 | |
Cuartos de final | vencido por | Sayaka Sato | 21-17 18-21 21-18 | |
Open de Australia femenino del 20 Junio al 25 Junio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mei-hui Chiang | 21-16 21-9 | |
Octavos de final | derrota | Jia Min Yeo | 21-14 21-15 | |
Cuartos de final | derrota | Yufei Chen | 21-15 21-14 | |
Semifinales | derrota | Tzu-ying Tai | 21-19 21-12 | |
Final | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-12 21-23 21-17 | |
Campeonato Mundial femenino del 21 Agosto al 27 Agosto 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-6 21-13 | |
Octavos de final | vencido por | Yufei Chen | 21-18 21-19 | |
Open de Corea del sur femenino del 12 Septiembre al 17 Septiembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Evgeniya Kosetskaya | 21-18 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Xiaoxin Chen | 25-23 11-21 21-18 | |
Cuartos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-12 21-16 | |
Semifinales | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-17 21-18 | |
Open de Japón femenino del 19 Septiembre al 24 Septiembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jang-mi Lee | 17-21 21-15 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Hyo-min Kim | 21-12 18-21 21-8 | |
Cuartos de final | vencido por | Carolina Marín | 21-18 21-15 | |
Open de Dinamarca femenino del 17 Octubre al 22 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 21-15 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Beiwen Zhang | 21-23 21-15 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Saina Nehwal | 21-10 21-13 | |
Semifinales | derrota | Yufei Chen | 10-21 21-18 21-19 | |
Final | vencido por | Ratchanok Intanon | 14-21 21-15 21-19 | |
Open de Francia femenino del 24 Octubre al 29 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Delphine Lansac | 21-15 21-18 | |
Octavos de final | derrota | Saina Nehwal | 21-9 23-21 | |
Cuartos de final | derrota | Ji Hyun Sung | 17-21 21-15 23-21 | |
Semifinales | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-14 21-9 | |
Final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-4 21-16 | |
Open de China femenino del 14 Noviembre al 19 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xiaoxin Chen | 21-12 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Saina Nehwal | 21-18 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Shuting Ji | 21-11 21-19 | |
Semifinales | derrota | Ratchanok Intanon | 21-14 21-18 | |
Final | derrota | Fangjie Gao | 21-13 21-15 | |
Open de Hong Kong femenino del 21 Noviembre al 26 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hyo-min Kim | 21-10 14-21 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Sayaka Sato | 24-26 21-16 21-12 | |
Cuartos de final | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 21-12 21-19 | |
Premier Super Series - Finale femenino del 13 Diciembre al 17 Diciembre 2017 | ||||
Grupo A | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 21-9 21-13 | |
Grupo A | derrota | Bing Jiao He | 21-14 13-21 21-8 | |
Grupo A | derrota | Sayaka Sato | 21-12 21-19 | |
Semifinales | derrota | Ratchanok Intanon | 17-21 21-12 21-19 | |
Final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 15-21 21-12 21-19 |
Títulos : 4 (Open de Corea del sur femenino, Open de Dinamarca femenino, Open de Corea del sur femenino, Open de Dinamarca femenino)
Final : 0
Balance : 37 Victorias / 17 Derrotas
Open de Malasia femenino del 19 Enero al 24 Enero 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Saena Kawakami | 1-3 ab. | |
Open de Alemania femenino del 1 Marzo al 6 Marzo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Chloe Magee | 21-17 16-21 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Yeon-ju Bae | 22-20 22-20 | |
Cuartos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-15 13-21 21-16 | |
Semifinales | vencido por | Shixian Wang | 21-13 19-21 21-19 | |
All England femenino del 8 Marzo al 13 Marzo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-17 21-17 | |
Octavos de final | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-9 21-13 | |
Open de Suiza femenino del 15 Marzo al 20 Marzo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marija Ulitina | 21-19 22-20 | |
Open de India femenino del 29 Marzo al 3 Abril 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Iris Wang | 12-21 21-5 21-19 | |
Octavos de final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-16 21-19 | |
Open de Malasia femenino del 5 Abril al 10 Abril 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Xuerui Li | 21-11 21-11 | |
Open de Singapur femenino del 12 Abril al 17 Abril 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Maria Febe Kusumastuti | 21-15 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Michelle Li | 21-12 19-21 21-8 | |
Cuartos de final | derrota | Carolina Marín | 13-21 21-18 21-18 | |
Semifinales | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-12 22-20 | |
Campeonato Asiático femenino del 26 Abril al 1 Mayo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jin Wei Goh | 21-16 23-21 | |
Octavos de final | vencido por | Xuerui Li | 21-16 18-21 21-19 | |
Uber Cup - Ronda Final del 15 Mayo al 22 Mayo 2016 | ||||
Cuartos de final | derrota | Mette Poulsen | 21-15 21-11 | |
Semifinales | derrota | Yeon-ju Bae | 21-17 9-7 ab. | |
Open de Indonesia femenino del 30 Mayo al 5 Junio 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aprilla Yuswandari | 21-14 21-14 | |
Octavos de final | vencido por | Carolina Marín | 24-22 21-14 | |
Open de Australia femenino del 7 Junio al 12 Junio 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Melinda Sun | 21-4 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Hyo-min Kim | 21-17 21-14 | |
Cuartos de final | vencido por | Yu Sun | 21-18 21-9 | |
Juegos Olympicos Femeninos - Grupo K , 11 Agosto 2016 | ||||
Grupo K | derrota | Jing Yi Tee | 21-18 21-5 | |
Grupo K | derrota | Kristina Gavnholt | 20-22 21-12 21-15 | |
Juegos Olympicos Femeninos - Ronda Final del 5 Agosto al 20 Agosto 2016 | ||||
Octavos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-19 21-16 | |
Cuartos de final | vencido por | Nozomi Okuhara | 11-21 21-17 21-10 | |
Open de Japón femenino del 20 Septiembre al 25 Septiembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 21-13 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Linda Zetchiri | 21-11 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Nozomi Okuhara | 21-11 23-21 | |
Semifinales | vencido por | Yu Sun | 21-17 21-18 | |
Open de Corea del sur femenino del 27 Septiembre al 2 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Min Ji Lee | 21-18 16-21 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Sayaka Sato | 21-6 21-17 | |
Cuartos de final | derrota | Hyang Im Kim | 21-13 21-13 | |
Semifinales | derrota | Minatsu Mitani | 21-17 21-11 | |
Final | derrota | Ji Hyun Sung | 20-22 21-15 21-18 | |
Open de Dinamarca femenino del 18 Octubre al 23 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-18 21-23 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Airi Mikkela | 21-15 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Nozomi Okuhara | 21-13 21-14 | |
Semifinales | derrota | Carolina Marín | 21-15 19-21 21-18 | |
Final | derrota | Tzu-ying Tai | 19-21 21-14 21-12 | |
Open de Francia femenino del 25 Octubre al 30 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Porntip Buranaprasertsuk | 23-21 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-19 21-16 | |
Cuartos de final | vencido por | Beiwen Zhang | 21-16 13-21 21-18 | |
Open de China femenino del 15 Noviembre al 20 Noviembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 4-0 ab. | |
Octavos de final | derrota | Yaying Shen | 10-21 21-10 21-16 | |
Cuartos de final | vencido por | Ji Hyun Sung | 22-20 10-21 21-18 | |
Open de Hong Kong femenino del 22 Noviembre al 27 Noviembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Beatriz Corrales | 21-8 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Debora Rumate Vehrenica | 21-11 21-10 | |
Cuartos de final | vencido por | Carolina Marín | 21-7 21-18 | |
Superseries Final femenino del 14 Diciembre al 18 Diciembre 2016 | ||||
Grupo B | derrota | Carolina Marín | 18-21 21-17 21-14 | |
Grupo B | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 12-21 21-8 21-15 | |
Grupo B | vencido por | Yu Sun | 15-21 21-10 21-10 |
Títulos : 2 (Open de Bitburger femenino, Open de Bitburger femenino)
Finales : 2 (Open de Japón femenino, Open de Japón femenino)
Balance : 19 Victorias / 12 Derrotas
All England femenino del 3 Marzo al 8 Marzo 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-7 21-16 | |
Open de Suiza femenino del 10 Marzo al 15 Marzo 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Ksenia Polikarpova | 21-12 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Michelle Li | 21-8 15-21 21-12 | |
Semifinales | vencido por | Busanan Ongbumrungpan | 24-22 21-17 | |
Open de Malasia femenino del 31 Marzo al 5 Abril 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karin Schnaase | 21-16 21-12 | |
Octavos de final | vencido por | Xuerui Li | 21-16 10-21 21-17 | |
Open de Singapur femenino del 7 Abril al 12 Abril 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Yeon-ju Bae | 21-18 21-17 | |
Cuartos de final | vencido por | Shixian Wang | 21-18 21-18 | |
Open de Australia femenino del 26 Mayo al 31 Mayo 2015 | ||||
Octavos de final | vencido por | Ji Hyun Sung | 21-19 21-13 | |
Open de Indonesia femenino del 2 Junio al 7 Junio 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hyo-min Kim | 21-8 16-21 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Xuerui Li | 12-21 21-18 21-13 | |
Cuartos de final | vencido por | Yihan Wang | 14-21 21-8 21-9 | |
US Open femenino del 16 Junio al 21 Junio 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Kaori Imabeppu | 21-13 22-20 | |
Cuartos de final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-23 21-13 21-16 | |
Semifinales | vencido por | Sayaka Sato | 22-24 21-11 21-8 | |
Open de Japón femenino del 8 Septiembre al 13 Septiembre 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Beiwen Zhang | 21-11 21-15 | |
Cuartos de final | derrota | Xuerui Li | 21-19 13-21 21-16 | |
Semifinales | derrota | Shixian Wang | 21-15 15-21 26-24 | |
Final | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-18 21-12 | |
Open de Corea del Sur femenino del 15 Septiembre al 20 Septiembre 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Michelle Li | 21-19 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-14 21-18 | |
Semifinales | vencido por | Ji Hyun Sung | 21-15 15-21 21-18 | |
Open de Dinamarca femenino del 13 Octubre al 18 Octubre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 21-16 23-21 | |
Octavos de final | vencido por | Xuerui Li | 21-16 21-19 | |
Open de Bitburger femenino del 27 Octubre al 1 Noviembre 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Jing Yi Tee | 21-18 21-17 | |
Cuartos de final | derrota | Beatriz Corrales | 21-14 21-19 | |
Semifinales | derrota | Ratchanok Intanon | 21-8 21-17 | |
Final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 16-21 21-14 21-13 | |
Open de China femenino del 10 Noviembre al 15 Noviembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-15 19-21 21-14 | |
Octavos de final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-15 21-19 | |
Open de Hong Kong femenino del 17 Noviembre al 22 Noviembre 2015 | ||||
Octavos de final | vencido por | Carolina Marín | 21-19 21-8 |
Título : 1 (Campeonato Mundial Femenino Júnior)
Finales : 2 (Open de China femenino, Open de China femenino)
Balance : 16 Victorias / 7 Derrotas
Open de Corea del sur femenino del 7 Enero al 12 Enero 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Porntip Buranaprasertsuk | 11-1 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Li Han | 21-17 19-21 23-21 | |
Open de Malasia femenino del 16 Enero al 19 Enero 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-18 23-25 21-16 | |
Octavos de final | derrota | Minatsu Mitani | 21-7 21-15 | |
Cuartos de final | vencido por | Yeon-ju Bae | 21-15 21-16 | |
Campeonato Mundial Femenino Júnior del 7 Abril al 18 Abril 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xiaoxin Chen | 21-19 21-19 | |
Octavos de final | derrota | Ruselli Hartawan | 21-12 19-21 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Xiaoyu Liang | 21-11 16-21 21-17 | |
Semifinales | derrota | Jinjing Qin | 19-21 21-13 21-14 | |
Final | derrota | Bing Jiao He | 14-21 21-18 21-13 | |
Uber Cup - Grupo D , 18 Mayo 2014 | ||||
Grupo D | derrota | Chiew Sien Lim | 21-19 21-14 | |
Grupo D | derrota | Alina Hammes | 21-9 21-17 | |
Grupo D | derrota | Mia Blichfeldt | 21-9 16-21 21-18 | |
Open de Dinamarca femenino del 14 Octubre al 19 Octubre 2014 | ||||
Octavos de final | vencido por | Ji Hyun Sung | 21-13 21-18 | |
Open de Francia femenino del 21 Octubre al 26 Octubre 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Karin Schnaase | 21-16 21-8 | |
Cuartos de final | vencido por | Ratchanok Intanon | 22-20 21-17 | |
Open de China femenino del 11 Noviembre al 16 Noviembre 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Shixian Wang | 21-14 21-10 | |
Cuartos de final | derrota | Yu Sun | 21-18 21-14 | |
Semifinales | derrota | Yeon-ju Bae | 21-10 25-23 | |
Final | vencido por | Saina Nehwal | 21-12 22-20 | |
Open de Hong Kong femenino del 18 Noviembre al 23 Noviembre 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 19-21 21-19 21-19 | |
Cuartos de final | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-15 21-11 | |
Superseries Final femenino del 17 Diciembre al 21 Diciembre 2014 | ||||
Semifinales | vencido por | Ji Hyun Sung | 21-13 21-13 |
Títulos : 2 (Open de Japón femenino, Open de Japón femenino)
Finales : 2 (Open de Nueva Zelandia Femenino, Open de Nueva Zelandia femenino)
Balance : 5 Victorias / 1 Derrota
Open de Nueva Zelandia femenino del 10 Abril al 14 Abril 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Ayumi Mine | 21-18 21-19 | |
Semifinales | derrota | Xue Yao | 21-16 14-21 21-18 | |
Final | vencido por | Deng Xuan | 21-17 18-21 22-20 | |
Open de Japón femenino del 17 Septiembre al 22 Septiembre 2013 | ||||
Cuartos de final | derrota | Yui Hashimoto | 21-12 21-16 | |
Semifinales | derrota | Tzu-ying Tai | 26-24 21-14 | |
Final | derrota | Shizuka Uchida | 21-15 21-19 |
Título : 0
Final : 1 (Campeonato Mundial Femenino Júnior)
Balance : 3 Victorias / 1 Derrota
Campeonato Mundial Femenino Júnior del 25 Octubre al 3 Noviembre 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Malvinne Ann Venice Alcala | 21-14 21-15 | |
Cuartos de final | derrota | Hana Ramadhini | 21-12 21-18 | |
Semifinales | derrota | Aya Ohori | 17-21 21-10 21-15 | |
Final | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-12 21-9 |