El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
España - 15 Junio 1993
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Títulos : 3 (All England Femenino, Open de Suiza Femenino, Campeonato Europeo femenino)
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 1 Derrota
Open de Francia Femenino del 5 Marzo al 10 Marzo 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Beiwen Zhang | 14-21 21-16 21-17 | |
All England Femenino del 12 Marzo al 17 Marzo 2024 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Shuo Yun Sung | 21-18 24-22 | |
Octavos de final | derrota | Zhiyi Wang | 21-13 21-8 | |
Cuartos de final | derrota | Yufei Chen | 21-17 21-15 | |
Semifinales | derrota | Tzu-ying Tai | 21-13 21-12 | |
Final | derrota | Akane Yamaguchi | 26-24 11-1 ab. | |
Open de Suiza Femenino del 19 Marzo al 24 Marzo 2024 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hsiang Ti Lin | 21-15 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Shuo Yun Sung | 21-11 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Ga Eun Kim | 21-19 21-18 | |
Semifinales | derrota | Tomoka Miyazaki | 21-18 21-12 | |
Final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-19 13-21 22-20 | |
Campeonato Europeo femenino del 8 Abril al 14 Abril 2024 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Rachel Sugden | 21-6 21-7 | |
Octavos de final | derrota | Kaloyana Nalbantova | 21-14 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Léonice Huet | 21-18 21-15 | |
Semifinales | derrota | Julie Dawall Jakobsen | 21-16 21-7 | |
Final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-11 21-18 |
Título : 1 (Orleans Masters Femenino)
Finales : 2 (Masters de Indonesia Femenino, Campeonato Mundial femenino)
Balance : 25 Victorias / 7 Derrotas
Open de Malasia Femenino del 10 Enero al 15 Enero 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-12 10-21 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-14 21-17 | |
Cuartos de final | vencido por | Yufei Chen | 21-18 21-19 | |
Open de India Femenino del 17 Enero al 22 Enero 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nozomi Okuhara | 21-13 21-18 | |
Octavos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-16 21-16 | |
Cuartos de final | vencido por | Akane Yamaguchi | 21-17 14-21 21-9 | |
Masters de Indonesia Femenino del 24 Enero al 29 Enero 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wen Chi Hsu | 21-10 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-19 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Line Christophersen | 22-20 21-9 | |
Semifinales | derrota | Yue Han | 21-15 21-14 | |
Final | vencido por | Se Young An | 18-21 21-18 21-13 | |
All England Femenino del 14 Marzo al 19 Marzo 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-19 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Beiwen Zhang | 21-13 21-18 | |
Cuartos de final | vencido por | Se Young An | w.o. | |
Masters de España Femeninos del 28 Marzo al 2 Abril 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-14 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Malvika Bansod | w.o. | |
Cuartos de final | derrota | Natsuki Nidaira | 21-16 21-8 | |
Semifinales | vencido por | Gregoria Mariska Tunjung | 10-21 21-15 21-10 | |
Orleans Masters Femenino del 4 Abril al 9 Abril 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Line Christophersen | 21-9 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Neslihan Yigit-Arin | 21-9 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Jia Min Yeo | 21-13 21-14 | |
Semifinales | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-11 21-13 | |
Final | derrota | Beiwen Zhang | 25-23 9-21 21-10 | |
Open de Tailandia Femenino del 30 Mayo al 4 Junio 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pitchamon Opatniputh | 21-17 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Ashmita Chaliha | 21-18 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Michelle Li | 21-19 21-12 | |
Semifinales | vencido por | Se Young An | 21-16 21-12 | |
Campeonato Mundial femenino del 21 Agosto al 27 Agosto 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Iris Wang | 21-10 21-6 | |
Octavos de final | derrota | Thuzar Thet Htar | 21-10 21-18 | |
Cuartos de final | derrota | Tzu-ying Tai | 21-16 21-14 | |
Semifinales | derrota | Moe Yamaguchi | 23-21 21-13 | |
Final | vencido por | Se Young An | 21-12 21-10 |
Título : 1 (Campeonato Europeo femenino)
Final : 1 (Open de Francia Femenino)
Balance : 21 Victorias / 8 Derrotas
Campeonato Europeo femenino del 25 Abril al 30 Abril 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Katerina Tomalova | 21-10 21-6 | |
Octavos de final | derrota | Marija Ulitina | 21-7 21-8 | |
Cuartos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-11 14-21 21-17 | |
Semifinales | derrota | Neslihan Yigit-Arin | 21-14 21-13 | |
Final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-10 21-12 | |
Uber Cup - Grupo B del 8 Mayo al 11 Mayo 2022 | ||||
Grupo B | derrota | Hsuan-Yu Wendy Chen | 21-12 21-18 | |
Open de Indonesia Femenino del 14 Junio al 19 Junio 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Julie Dawall Jakobsen | 21-17 21-17 | |
Octavos de final | vencido por | Zhiyi Wang | 21-17 21-18 | |
Open de Malasia Femenino del 28 Junio al 3 Julio 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xuefei Qi | 21-7 21-16 | |
Octavos de final | vencido por | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-19 19-21 21-13 | |
Campeonato Mundial femenino del 22 Agosto al 28 Agosto 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wen Yu Zhang | 21-16 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Bing Jiao He | 16-21 21-15 22-20 | |
Cuartos de final | vencido por | Akane Yamaguchi | 21-17 21-17 | |
Open de Japón Femenino del 30 Agosto al 4 Septiembre 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yiman Zhang | 21-19 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Line Christophersen | 21-10 21-18 | |
Cuartos de final | vencido por | Se Young An | 21-18 13-21 21-17 | |
Open del Canadá Femenino del 27 Septiembre al 2 Octubre 2022 | ||||
Octavos de final | derrota | Jenjira Stadelmann | 19-21 21-12 21-19 | |
Cuartos de final | derrota | Natsuki Nidaira | 21-10 21-19 | |
Semifinales | vencido por | Shuo Yun Sung | 9-21 21-15 21-19 | |
Open de Dinamarca Femenino del 18 Octubre al 23 Octubre 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mia Blichfeldt | 21-18 21-14 | |
Octavos de final | vencido por | Yue Han | 21-15 22-20 | |
Open de Francia Femenino del 25 Octubre al 30 Octubre 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yiman Zhang | 21-18 23-21 | |
Octavos de final | derrota | Beiwen Zhang | w.o. | |
Cuartos de final | derrota | Yue Han | 21-14 21-15 | |
Semifinales | derrota | Akane Yamaguchi | 21-14 21-18 | |
Final | vencido por | Bing Jiao He | 16-21 21-9 22-20 | |
Open de HYLO femenino del 1 Noviembre al 6 Noviembre 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Beatriz Corrales | 21-14 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Jia Min Yeo | 21-14 21-17 | |
Cuartos de final | vencido por | Yiman Zhang | 19-21 21-19 21-19 |
Títulos : 4 (Open de Tailandia Femenino, Open de Tailandia 2 Femenino, Open de Suiza Femenino, Campeonato Europeo femenino)
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 1 Derrota
Open de Tailandia Femenino del 12 Enero al 17 Enero 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Xuefei Qi | 21-10 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-8 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Supanida Katethong | 21-16 21-16 | |
Semifinales | derrota | Se Young An | 21-18 21-16 | |
Final | derrota | Tzu-ying Tai | 21-9 21-16 | |
Open de Tailandia 2 Femenino del 19 Enero al 24 Enero 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xuefei Qi | 21-9 21-18 | |
Octavos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-19 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Neslihan Yigit-Arin | 21-6 21-15 | |
Semifinales | derrota | Se Young An | 21-19 21-15 | |
Final | derrota | Tzu-ying Tai | 21-19 21-17 | |
Open de Suiza Femenino del 2 Marzo al 7 Marzo 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Natalia Perminova | 21-8 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Julie Dawall Jakobsen | 21-11 21-10 | |
Cuartos de final | derrota | Beiwen Zhang | 21-13 21-13 | |
Semifinales | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-15 20-22 21-19 | |
Final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-12 21-5 | |
Campeonato Europeo femenino del 27 Abril al 2 Mayo 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anastasiya Cherniavskaya | 21-2 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Soraya de Visch Eijbergen | 21-12 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | w.o. | |
Semifinales | derrota | Neslihan Yigit-Arin | 21-18 21-9 | |
Final | derrota | Line Christophersen | 21-13 21-18 | |
Campeonato Mundial femenino del 12 Diciembre al 19 Diciembre 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Yue Han | w.o. |
Título : 0
Finales : 4 (Masters de Indonesia Femenino, Masters de España Femeninos, Open de Dinamarca Femenino, Final BWF World Tour Femenino)
Balance : 27 Victorias / 9 Derrotas
Masters de Malasia Femenino del 6 Enero al 12 Enero 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Akane Yamaguchi | 21-4 24-22 | |
Octavos de final | derrota | Yanyan Cai | 21-16 21-18 | |
Cuartos de final | derrota | Saina Nehwal | 21-8 21-7 | |
Semifinales | vencido por | Yufei Chen | 21-15 21-14 | |
Masters de Indonesia Femenino del 13 Enero al 19 Enero 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-13 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Nozomi Okuhara | 21-13 21-15 | |
Cuartos de final | derrota | Se Young An | 21-17 21-6 | |
Semifinales | derrota | Bing Jiao He | 21-11 21-19 | |
Final | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-19 11-21 21-18 | |
Masters de Tailandia Femenino del 20 Enero al 26 Enero 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ga Eun Kim | 20-22 21-10 21-5 | |
Octavos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-11 21-9 | |
Cuartos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-9 21-16 | |
Semifinales | vencido por | Akane Yamaguchi | 14-21 23-21 21-18 | |
Masters de España Femeninos del 17 Febrero al 23 Febrero 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Natalia Perminova | 21-11 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Soraya de Visch Eijbergen | 21-8 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Phittayaporn Chaiwan | 21-18 21-12 | |
Semifinales | derrota | Supanida Katethong | 21-16 21-16 | |
Final | vencido por | Pornpawee Chochuwong | 11-21 21-16 21-18 | |
All England Femenino del 9 Marzo al 15 Marzo 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yiman Zhang | 21-13 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Zhiyi Wang | 21-13 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Akane Yamaguchi | 21-15 21-12 | |
Semifinales | vencido por | Tzu-ying Tai | 19-21 21-13 21-11 | |
Open de Dinamarca Femenino del 12 Octubre al 18 Octubre 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Natalia Perminova | 21-7 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Line Christophersen | 21-14 21-8 | |
Cuartos de final | derrota | Beiwen Zhang | 17-21 21-17 21-14 | |
Semifinales | derrota | Yvonne Li | 21-17 21-11 | |
Final | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-19 21-17 | |
Saarlorlux Open Femenino del 26 Octubre al 1 Noviembre 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hristomira Popovska | 21-9 21-6 | |
Octavos de final | derrota | Fabienne Deprez | 21-15 21-9 | |
Cuartos de final | derrota | Xuefei Qi | 21-12 21-18 | |
Semifinales | vencido por | Kirsty Gilmour | 22-20 21-14 | |
Final BWF World Tour Femenino del 27 Enero al 31 Enero 2021 | ||||
Grupo A | vencido por | Se Young An | 21-16 14-21 21-19 | |
Grupo A | derrota | Evgeniya Kosetskaya | 21-19 21-14 | |
Grupo A | derrota | Michelle Li | 21-16 21-13 | |
Semifinales | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-13 21-13 | |
Final | vencido por | Tzu-ying Tai | 14-21 21-8 21-19 |
Títulos : 3 (Masters de Indonesia Femenino, Open de China Femenino, Syed Modi International Femenino)
Finales : 2 (Masters de Malasia Femenino, Open de Francia Femenino)
Balance : 26 Victorias / 6 Derrotas
Masters de Malasia Femenino del 15 Enero al 20 Enero 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-19 25-23 | |
Octavos de final | derrota | Fangjie Gao | 21-16 6-8 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Ji Hyun Sung | 21-13 21-13 | |
Semifinales | derrota | Saina Nehwal | 21-16 21-13 | |
Final | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-9 22-20 | |
Masters de Indonesia Femenino del 22 Enero al 27 Enero 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yiman Zhang | 21-14 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Ga Eun Kim | 18-21 21-12 21-18 | |
Cuartos de final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-11 21-12 | |
Semifinales | derrota | Yufei Chen | 17-21 21-11 23-21 | |
Final | derrota | Saina Nehwal | 10-4 ab. | |
Open de Vietnam Feminino del 10 Septiembre al 15 Septiembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Supanida Katethong | 24-22 22-20 | |
Open de China Femenino del 17 Septiembre al 22 Septiembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nozomi Okuhara | 21-16 21-18 | |
Octavos de final | derrota | Beiwen Zhang | 21-17 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Bing Jiao He | 11-21 21-14 21-15 | |
Semifinales | derrota | Sayaka Takahashi | 20-22 21-13 21-18 | |
Final | derrota | Tzu-ying Tai | 14-21 21-17 21-18 | |
Open de Dinamarca Femenino del 15 Octubre al 20 Octubre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-16 21-19 | |
Octavos de final | derrota | Ngan Yi Cheung | 22-20 29-27 | |
Cuartos de final | derrota | Se Young An | 18-21 21-19 21-18 | |
Semifinales | vencido por | Nozomi Okuhara | 18-21 21-12 21-16 | |
Open de Francia Femenino del 22 Octubre al 27 Octubre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yanyan Cai | 21-8 22-24 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Nozomi Okuhara | 21-18 21-17 | |
Cuartos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-18 17-21 21-14 | |
Semifinales | derrota | Tzu-ying Tai | 21-16 21-9 | |
Final | vencido por | Se Young An | 16-21 21-18 21-5 | |
Fuzhou China Open Femenino del 5 Noviembre al 10 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-16 13-1 ab. | |
Masters de Corea del Sur Femenino del 19 Noviembre al 24 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Hyo-min Kim | w.o. | |
Syed Modi International Femenino del 26 Noviembre al 1 Diciembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Linda Zetchiri | 21-16 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Yu Jin Sim | 19-21 21-13 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Evgeniya Kosetskaya | 21-13 21-16 | |
Semifinales | derrota | Ga Eun Kim | 22-20 21-16 | |
Final | derrota | Phittayaporn Chaiwan | 21-12 21-16 |
Títulos : 4 (Campeonato Europeo femenino, Campeonato Mundial femenino, Open de Japón Femenino, Open de China Femenino)
Final : 0
Balance : 38 Victorias / 9 Derrotas
Masters de Malasia Femenino del 16 Enero al 21 Enero 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Hui Zhen Grace Chua | 21-17 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Mette Poulsen | 21-15 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Ying Ying Lee | 21-17 21-16 | |
Semifinales | vencido por | Tzu-ying Tai | 12-21 21-15 23-21 | |
Masters de Indonesia Femenino del 23 Enero al 28 Enero 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dinar Dyah Ayustine | 21-13 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-10 21-15 | |
Cuartos de final | vencido por | Bing Jiao He | 21-19 12-21 21-16 | |
Open de India Femenino del 30 Enero al 4 Febrero 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mattana Hemrachatanun | 21-15 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Fangjie Gao | 13-21 21-15 21-11 | |
Cuartos de final | vencido por | Ngan Yi Cheung | 21-12 21-19 | |
Campeonato Europeo por equipo femenino - Ronda final del 16 Febrero al 18 Febrero 2018 | ||||
Cuartos de final | derrota | Neslihan Yigit-Arin | 21-3 21-11 | |
Semifinales | derrota | Fabienne Deprez | 21-14 21-6 | |
All England Femenino del 14 Marzo al 18 Marzo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jang-mi Lee | 21-17 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Saena Kawakami | 21-13 21-17 | |
Cuartos de final | vencido por | Akane Yamaguchi | 21-15 21-18 | |
Campeonato Europeo femenino del 24 Abril al 29 Abril 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marie Batomene | 21-15 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Sabrina Jaquet | 21-14 21-7 | |
Cuartos de final | derrota | Natalia Koch Rohde | 21-17 21-10 | |
Semifinales | derrota | Mia Blichfeldt | 21-17 21-16 | |
Final | derrota | Evgeniya Kosetskaya | 21-15 21-7 | |
Open de Malasia Femenino del 26 Junio al 1 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-4 18-21 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Ngan Yi Cheung | 24-22 21-11 | |
Cuartos de final | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 22-20 21-19 | |
Open de Indonesia Femenino del 3 Julio al 8 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sayaka Sato | 11-21 22-20 21-18 | |
Campeonato Mundial femenino del 30 Julio al 5 Agosto 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-9 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Sayaka Sato | 21-7 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Saina Nehwal | 21-6 21-11 | |
Semifinales | derrota | Bing Jiao He | 13-21 21-16 21-13 | |
Final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-19 21-10 | |
Open de Japón Femenino del 11 Septiembre al 16 Septiembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Saena Kawakami | 21-7 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-11 21-23 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-18 21-19 | |
Semifinales | derrota | Yufei Chen | 21-12 21-13 | |
Final | derrota | Nozomi Okuhara | 21-19 17-21 21-11 | |
Open de China Femenino del 18 Septiembre al 23 Septiembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mia Blichfeldt | 21-13 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-16 14-21 21-9 | |
Cuartos de final | derrota | Fangjie Gao | 21-10 24-22 | |
Semifinales | derrota | Nozomi Okuhara | 15-21 21-12 21-13 | |
Final | derrota | Yufei Chen | 21-18 21-13 | |
Open de Dinamarca Femenino del 16 Octubre al 21 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mia Blichfeldt | 21-19 14-21 21-19 | |
Fuzhou China Open Femenino del 6 Noviembre al 11 Noviembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yanyan Cai | 21-13 15-21 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Xiaoxin Chen | 21-17 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Beiwen Zhang | 21-11 21-13 | |
Semifinales | vencido por | Yufei Chen | 11-21 21-15 21-13 | |
Open de Hong Kong Femenino del 13 Noviembre al 18 Noviembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-10 21-18 | |
Octavos de final | derrota | Michelle Li | 21-14 21-8 | |
Cuartos de final | vencido por | Tzu-ying Tai | 18-21 21-9 21-14 |
Títulos : 3 (Open de Japón femenino, Campeonato Europeo femenino, Open de Japón femenino)
Finales : 8 (Open de Malasia femenino, Open de Singapur femenino, Open de Alemania femenino, Open de India femenino, Open de Alemania femenino, Open de India femenino, Open de Malasia femenino, Open de Singapur femenino)
Balance : 35 Victorias / 12 Derrotas
Open de Alemania femenino del 28 Febrero al 5 Marzo 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 19-21 21-11 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Priskila Siahaya | 21-15 21-8 | |
Cuartos de final | derrota | Sayaka Sato | 21-17 17-21 21-13 | |
Semifinales | derrota | Minatsu Mitani | 21-10 17-21 21-18 | |
Final | vencido por | Akane Yamaguchi | w.o. | |
All England femenino del 7 Marzo al 12 Marzo 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-12 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Bing Jiao He | 15-21 21-19 21-10 | |
Cuartos de final | vencido por | Ratchanok Intanon | 22-20 13-21 21-18 | |
Open de India femenino del 28 Marzo al 2 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hyo-min Kim | 21-17 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Rituparna Das | 21-13 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Minatsu Mitani | 21-10 20-22 21-14 | |
Semifinales | derrota | Akane Yamaguchi | 21-16 21-14 | |
Final | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 21-19 21-16 | |
Open de Malasia femenino del 4 Abril al 9 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 21-16 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-14 21-18 | |
Cuartos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-8 18-21 21-12 | |
Semifinales | derrota | Nozomi Okuhara | 23-21 21-19 | |
Final | vencido por | Tzu-ying Tai | 23-25 22-20 21-13 | |
Open de Singapur femenino del 11 Abril al 16 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-12 16-21 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Chia Hsin Lee | 21-7 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-11 21-15 | |
Semifinales | derrota | Ji Hyun Sung | 21-9 21-12 | |
Final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-15 21-15 | |
Campeonato Europeo femenino del 25 Abril al 30 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jordan Hart | 21-9 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Ozge Bayrak | 21-9 24-22 | |
Cuartos de final | derrota | Natalia Koch Rohde | 21-11 21-14 | |
Semifinales | derrota | Mette Poulsen | 21-17 21-12 | |
Final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-14 21-12 | |
Open de Indonesia femenino del 13 Junio al 18 Junio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Xiaoxin Chen | 21-12 10-21 22-20 | |
Open de Australia femenino del 20 Junio al 25 Junio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-12 21-19 | |
Campeonato Mundial femenino del 21 Agosto al 27 Agosto 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 21-5 21-7 | |
Octavos de final | derrota | Mia Blichfeldt | 21-7 21-11 | |
Cuartos de final | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-18 14-21 21-15 | |
Open de Japón femenino del 19 Septiembre al 24 Septiembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xiaoxin Chen | 21-11 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Saina Nehwal | 21-16 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Akane Yamaguchi | 21-18 21-15 | |
Semifinales | derrota | Nozomi Okuhara | w.o. | |
Final | derrota | Bing Jiao He | 23-21 21-12 | |
Open de Dinamarca femenino del 17 Octubre al 22 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Saina Nehwal | 22-20 21-18 | |
Open de Francia femenino del 24 Octubre al 29 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Minatsu Mitani | 21-17 21-18 | |
Octavos de final | vencido por | Jang-mi Lee | 21-18 21-19 | |
Open de China femenino del 14 Noviembre al 19 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Minatsu Mitani | 21-4 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Hyo-min Kim | 18-21 21-17 21-4 | |
Cuartos de final | derrota | Bing Jiao He | 21-15 22-24 22-20 | |
Semifinales | vencido por | Fangjie Gao | 21-19 21-19 | |
Open de Hong Kong femenino del 21 Noviembre al 26 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Minatsu Mitani | 21-14 21-9 | |
Octavos de final | vencido por | Michelle Li | 19-21 21-13 11-8 ab. |
Títulos : 2 (Campeonato Europeo femenino, Juegos Olympicos Femeninos - Ronda Final)
Final : 0
Balance : 30 Victorias / 11 Derrotas
Campeonato Europeo por equipo femenino - Ronda final del 16 Febrero al 21 Febrero 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Marija Ulitina | 21-18 21-15 | |
Semifinales | derrota | Linda Zetchiri | 21-17 21-9 | |
All England femenino del 8 Marzo al 13 Marzo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yeon-ju Bae | 25-23 20-22 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Maria Febe Kusumastuti | 21-17 21-7 | |
Cuartos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-17 21-19 | |
Semifinales | vencido por | Nozomi Okuhara | 11-21 21-16 21-14 | |
Open de Malasia femenino del 5 Abril al 10 Abril 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 21-13 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Jing Yi Tee | 21-13 22-20 | |
Cuartos de final | vencido por | Yihan Wang | 21-13 21-15 | |
Open de Singapur femenino del 12 Abril al 17 Abril 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Linda Weni Fanetri | 21-12 21-9 | |
Octavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-19 21-15 | |
Cuartos de final | vencido por | Akane Yamaguchi | 13-21 21-18 21-18 | |
Campeonato Europeo femenino del 26 Abril al 1 Mayo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Akvile Stapusaityte | 21-14 20-22 21-9 | |
Octavos de final | derrota | Alesia Zaitsava | 21-6 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Nanna Vainio | 21-11 21-7 | |
Semifinales | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 23-21 21-15 | |
Final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-12 21-18 | |
Open de Indonesia femenino del 30 Mayo al 5 Junio 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hera Desi | 21-18 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Akane Yamaguchi | 24-22 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Saina Nehwal | 24-22 21-11 | |
Semifinales | vencido por | Yihan Wang | 16-21 21-11 21-17 | |
Juegos Olympicos Femeninos - Grupo A , 11 Agosto 2016 | ||||
Grupo A | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-16 21-13 | |
Grupo A | derrota | Nanna Vainio | 21-6 21-4 | |
Juegos Olympicos Femeninos - Ronda Final del 5 Agosto al 20 Agosto 2016 | ||||
Cuartos de final | derrota | Ji Hyun Sung | 21-12 21-16 | |
Semifinales | derrota | Xuerui Li | 21-14 21-16 | |
Final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 19-21 21-12 21-15 | |
Open de Corea del sur femenino del 27 Septiembre al 2 Octubre 2016 | ||||
Octavos de final | vencido por | Hyo-min Kim | w.o. | |
Open de Dinamarca femenino del 18 Octubre al 23 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Julie Dawall Jakobsen | 21-13 16-21 24-22 | |
Octavos de final | derrota | Na Yeong Kim | 19-21 21-15 21-19 | |
Cuartos de final | derrota | Yu Sun | 21-19 16-21 27-25 | |
Semifinales | vencido por | Akane Yamaguchi | 21-15 19-21 21-18 | |
Open de China femenino del 15 Noviembre al 20 Noviembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Shuting Ji | 21-18 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Sayaka Sato | 21-13 20-12 | |
Cuartos de final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-10 22-20 | |
Open de Hong Kong femenino del 22 Noviembre al 27 Noviembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-8 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 21-18 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Akane Yamaguchi | 21-7 21-18 | |
Semifinales | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-17 14-21 21-16 | |
Superseries Final femenino del 14 Diciembre al 18 Diciembre 2016 | ||||
Grupo B | vencido por | Akane Yamaguchi | 18-21 21-17 21-14 | |
Grupo B | vencido por | Yu Sun | 21-18 24-22 | |
Grupo B | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 21-17 21-13 |
Títulos : 11 (Open de Francia femenino, Open de Malasia femenino, Open de Australia femenino, Open de Hong Kong femenino, All England femenino, All England femenino, Open de Malasia femenino, Open de Australia femenino, Campeonato Mundial femenino, Open de Francia femenino, Open de Hong Kong femenino)
Finales : 4 (Open de Alemania femenino, Gran Premio de India Femenino, Gran Premio de India Femenino, Open de Alemania femenino)
Balance : 40 Victorias / 8 Derrotas
Gran Premio de India Femenino del 20 Enero al 25 Enero 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-11 21-13 | |
Semifinales | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-13 21-13 | |
Final | vencido por | Saina Nehwal | 19-21 25-23 21-16 | |
Open de Alemania femenino del 24 Febrero al 1 Marzo 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Kaori Imabeppu | 21-14 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Minatsu Mitani | 21-6 21-19 | |
Semifinales | derrota | Ayaka Takahashi | 21-16 21-12 | |
Final | vencido por | Ji Hyun Sung | 21-15 14-21 21-6 | |
All England femenino del 3 Marzo al 8 Marzo 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Chloe Magee | 21-14 15-21 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Porntip Buranaprasertsuk | 21-10 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Ji Hyun Sung | 21-18 22-20 | |
Semifinales | derrota | Tzu-ying Tai | 21-18 21-11 | |
Final | derrota | Saina Nehwal | 16-21 21-14 21-7 | |
Open de India femenino del 24 Marzo al 29 Marzo 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Ya Ching Hsu | 21-16 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Nozomi Okuhara | 21-15 17-21 21-15 | |
Semifinales | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-19 21-23 22-20 | |
Open de Malasia femenino del 31 Marzo al 5 Abril 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Linda Weni Fanetri | 21-16 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Iris Wang | 21-15 21-19 | |
Cuartos de final | derrota | Ngan Yi Cheung | 21-12 21-9 | |
Semifinales | derrota | Shixian Wang | 21-17 24-22 | |
Final | derrota | Xuerui Li | 19-21 21-19 21-17 | |
Open de Australia femenino del 26 Mayo al 31 Mayo 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Xue Yao | 21-17 16-21 21-10 | |
Cuartos de final | derrota | Yihan Wang | 21-7 21-18 | |
Semifinales | derrota | Ji Hyun Sung | 21-13 21-14 | |
Final | derrota | Shixian Wang | 22-20 21-18 | |
Open de Indonesia femenino del 2 Junio al 7 Junio 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Yui Hashimoto | 10-21 21-15 21-17 | |
Campeonato Mundial femenino del 10 Agosto al 16 Agosto 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jing Yi Tee | 19-21 21-14 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Yu Po Pai | 21-11 18-21 21-17 | |
Cuartos de final | derrota | Shixian Wang | 21-17 21-19 | |
Semifinales | derrota | Ji Hyun Sung | 21-17 15-21 21-16 | |
Final | derrota | Saina Nehwal | 21-16 21-19 | |
Open de Japón femenino del 8 Septiembre al 13 Septiembre 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-17 15-21 21-12 | |
Cuartos de final | vencido por | Shixian Wang | 13-21 21-1921-15 | |
Open de Dinamarca femenino del 13 Octubre al 18 Octubre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yu Sun | 21-10 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Mette Poulsen | 21-19 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Michelle Li | 21-14 21-11 | |
Semifinales | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 21-15 18-21 21-17 | |
Open de Francia femenino del 20 Octubre al 25 Octubre 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-15 7-21 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Maria Febe Kusumastuti | 21-16 21-10 | |
Semifinales | derrota | Tzu-ying Tai | 21-17 21-17 | |
Final | derrota | Shixian Wang | 21-18 21-10 | |
Open de China femenino del 10 Noviembre al 15 Noviembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Maria Febe Kusumastuti | 21-10 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Michelle Li | 21-9 21-12 | |
Cuartos de final | vencido por | Shixian Wang | 21-13 10-21 21-10 | |
Open de Hong Kong femenino del 17 Noviembre al 22 Noviembre 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Akane Yamaguchi | 21-19 21-8 | |
Cuartos de final | derrota | Porntip Buranaprasertsuk | 21-13 21-13 | |
Semifinales | derrota | Yihan Wang | 21-18 21-16 | |
Final | derrota | Nozomi Okuhara | 21-17 18-21 22-20 | |
Superseries Final femenino del 9 Diciembre al 13 Diciembre 2015 | ||||
Semifinales | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-11 21-12 |
Títulos : 2 (Campeonato Europeo femenino, Campeonato Mundial femenino)
Finales : 3 (Open de Australia femenino, Internacional de España femenino, Open de Australia femenino)
Balance : 24 Victorias / 9 Derrotas
Open de Corea del sur femenino del 7 Enero al 12 Enero 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Hyo-min Kim | 21-13 21-15 | |
Octavos de final | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-16 13-21 21-15 | |
Open de Malasia femenino del 16 Enero al 19 Enero 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Li Han | 21-11 21-16 | |
Campeonato Europeo por equipo femenino - Ronda final , 16 Febrero 2014 | ||||
Cuartos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-19 16-21 | |
Open de Alemania femenino del 25 Febrero al 2 Marzo 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-18 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Hsiao Ma Pai | 15-21 21-15 21-11 | |
Semifinales | vencido por | Ayaka Takahashi | 18-21 21-13 21-19 | |
Campeonato Europeo femenino del 23 Abril al 27 Abril 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Laura Sarosi | 21-15 21-16 | |
Octavos de final | derrota | Natalia Perminova | 21-13 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Stefani Stoeva | 21-10 21-15 | |
Semifinales | derrota | Karin Schnaase | 21-12 21-19 | |
Final | derrota | Anna Thea Madsen | 21-9 14-21 21-8 | |
Internacional de España femenino , 22 Mayo 2014 | ||||
Cuartos de final | derrota | Anna Narel | 21-10 21-8 | |
Semifinales | derrota | Stefani Stoeva | 21-9 21-10 | |
Final | vencido por | Kirsty Gilmour | 21-19 21-18 | |
Open de Japón femenino del 10 Junio al 15 Junio 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 19-21 21-14 21-14 | |
Cuartos de final | vencido por | Xuerui Li | 21-14 21-12 | |
Open de Indonesia femenino del 17 Junio al 22 Junio 2014 | ||||
Octavos de final | vencido por | Shixian Wang | 21-17 21-13 | |
Open de Australia femenino del 24 Junio al 29 Junio 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Ji Hyun Sung | 21-15 21-17 | |
Cuartos de final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-17 21-17 | |
Semifinales | derrota | Yui Hashimoto | 21-17 21-16 | |
Final | vencido por | Saina Nehwal | 21-18 21-11 | |
Campeonato Mundial femenino del 25 Agosto al 31 Agosto 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jing Yi Tee | 21-18 16-21 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Yihan Wang | 21-9 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Tzu-ying Tai | 19-21 21-19 21-11 | |
Semifinales | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-17 21-15 | |
Final | derrota | Xuerui Li | 17-21 21-17 21-18 | |
Open de Bitburger femenino del 30 Octubre al 2 Noviembre 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Rong Schafer | 21-9 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-15 17-21 21-16 | |
Semifinales | vencido por | Yu Sun | 21-19 21-14 | |
Open de Hong Kong femenino del 18 Noviembre al 23 Noviembre 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Lydia Li Ya Cheah | 21-10 21-10 | |
Cuartos de final | derrota | Jing Yi Tee | 21-8 21-17 | |
Semifinales | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-13 21-9 |
Título : 1 (Open de Londres Femenino)
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 3 Derrotas
Open de Indonesia femenino del 11 Junio al 16 Junio 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | vencido por | Saina Nehwal | 21-16 21-19 | |
Open de Canadá femenino del 16 Julio al 21 Julio 2013 | ||||
Cuartos de final | derrota | Yui Hashimoto | 21-16 21-17 | |
Semifinales | vencido por | Nitchaon Jindapol | 15-21 21-10 21-18 | |
Campeonato Mundial femenino del 6 Agosto al 11 Agosto 2013 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Adrianti Firdasari | 21-15 21-11 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-12 17-21 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Ji Hyun Sung | 13-21 21-13 22-20 | |
Cuartos de final | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-18 20-22 21-15 | |
Open de Londres Femenino del 1 Octubre al 6 Octubre 2013 | ||||
Cuartos de final | derrota | Hera Desi | 17-21 21-14 21-19 | |
Semifinales | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 20-22 21-18 21-19 | |
Final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-19 21-9 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Campeonato Europeo femenino , 21 Abril 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Tatjana Bibik | 21-12 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Neslihan Yigit-Arin | 21-8 21-16 | |
Cuartos de final | vencido por | Tine Baun | 21-7 11-21 21-18 | |
Open de Bitburger femenino del 30 Octubre al 4 Noviembre 2012 | ||||
Cuartos de final | derrota | Sashina Vignes Waran | 21-16 21-12 | |
Semifinales | vencido por | Jie Yao | 21-17 21-15 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Campeonato Mundial femenino del 8 Agosto al 14 Agosto 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Jie Yao | 2-0 (21-18, 23-21) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Eriko Hirose | 2-1 (21-23, 21-16, 21-16) | |
Octavos de final | vencido por | Shao-Chieh Cheng | 2-0 (21-18 21-17) |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Campeonato Europeo por equipo femenino - Ronda final del 16 Febrero al 18 Febrero 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | B. Corrales - C. Marín | vencen | O. Bayrak - N. Yigit-Arin | 24-22 21-15 |
Semifinales | B. Corrales - C. Marín | vencidas por | J. Goliszewski - C. Nelte | 21-13 21-9 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Campeonato Europeo por equipo femenino - Ronda final del 16 Febrero al 21 Febrero 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Semifinales | B. Corrales - C. Marín | vencidas por | S. Stoeva - L. Zetchiri | 10-21 21-17 20-22 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Campeonato Europeo por equipo femenino - Ronda final , 16 Febrero 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | B. Corrales - C. Marín | vencidas por | L. Damkjær Kruse - M. Roepke | 21-12 21-17 |