El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Corea del Sur - 29 Julio 1991
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 3 Derrotas
Open de Tailandia Femenino del 12 Enero al 17 Enero 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 15-21 21-15 21-14 | |
Octavos de final | vencido por | Michelle Li | 21-17 21-17 | |
Open de Tailandia 2 Femenino del 19 Enero al 24 Enero 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Soniia Su Ya Cheah | 21-9 21-14 | |
Octavos de final | vencido por | Ratchanok Intanon | 19-21 24-22 21-17 | |
Open de Suiza Femenino del 2 Marzo al 7 Marzo 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xuefei Qi | 21-7 21-9 | |
Octavos de final | vencido por | Phittayaporn Chaiwan | 22-20 21-19 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 4 Derrotas
Masters de Malasia Femenino del 6 Enero al 12 Enero 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-16 21-15 | |
Octavos de final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-18 16-21 21-10 | |
Masters de Indonesia Femenino del 13 Enero al 19 Enero 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Se Young An | 21-17 12-21 21-15 | |
Masters de Tailandia Femenino del 20 Enero al 26 Enero 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Busanan Ongbumrungpan | 26-24 22-24 21-18 | |
All England Femenino del 9 Marzo al 15 Marzo 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 23-21 21-10 | |
Octavos de final | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 21-19 21-15 |
Título : 1 (Open de Taiwán Femenino)
Final : 1 (Masters de Corea del Sur Femenino)
Balance : 28 Victorias / 19 Derrotas
Masters de Malasia Femenino del 15 Enero al 20 Enero 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Michelle Li | 21-19 21-19 | |
Octavos de final | derrota | Evgeniya Kosetskaya | 21-17 21-17 | |
Cuartos de final | vencido por | Carolina Marín | 21-13 21-13 | |
Masters de Indonesia Femenino del 22 Enero al 27 Enero 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ga Eun Kim | 21-14 15-21 21-19 | |
All England Femenino del 3 Marzo al 10 Marzo 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-16 20-22 21-18 | |
Octavos de final | derrota | Ngan Yi Cheung | 21-11 18-21 21-18 | |
Cuartos de final | vencido por | Yufei Chen | 21-12 21-16 | |
Open de Suiza Femenino del 12 Marzo al 17 Marzo 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sabrina Jaquet | 23-21 19-21 12-3 ab. | |
Octavos de final | derrota | Brittney Tam | 21-18 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Evgeniya Kosetskaya | 21-18 21-11 | |
Semifinales | vencido por | Yufei Chen | 21-14 21-15 | |
Open de Malasia Femenino del 2 Abril al 7 Abril 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fitriani Fitriani | 21-15 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-18 21-7 | |
Cuartos de final | vencido por | Yufei Chen | 21-18 21-14 | |
Open de Singapur Femenino del 9 Abril al 14 Abril 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Joy Xuan Deng | 21-15 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Ruselli Hartawan | 21-17 21-7 | |
Cuartos de final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-11 17-21 21-16 | |
Campeonato Asiático femenino del 23 Abril al 28 Abril 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Yanyan Cai | 21-15 16-21 21-19 | |
Open de Australia Femenino del 4 Junio al 9 Junio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ayumi Mine | 21-9 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Ngan Yi Cheung | 13-21 21-12 21-18 | |
Cuartos de final | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-18 21-11 | |
Open de Indonesia Femenino del 16 Julio al 21 Julio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Michelle Li | 21-12 14-21 21-17 | |
Open de Japón Femenino del 23 Julio al 28 Julio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 16-21 21-19 21-12 | |
Octavos de final | vencido por | Busanan Ongbumrungpan | 21-16 21-14 | |
Open de Tailandia Femenino del 30 Julio al 4 Agosto 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 22-20 21-17 | |
Octavos de final | vencido por | Pornpawee Chochuwong | 21-15 21-19 | |
Campeonato Mundial femenino del 19 Agosto al 25 Agosto 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hyo-min Kim | 21-9 21-8 | |
Octavos de final | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-18 21-13 | |
Open de Taiwán Femenino del 3 Septiembre al 8 Septiembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yvonne Li | 21-19 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Ayumi Mine | 19-21 21-15 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 7-21 21-13 21-19 | |
Semifinales | derrota | Se Young An | 21-19 21-15 | |
Final | derrota | Michelle Li | 21-11 21-9 | |
Open de China Femenino del 17 Septiembre al 22 Septiembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yanyan Cai | 21-11 22-20 | |
Octavos de final | vencido por | Bing Jiao He | 21-15 21-11 | |
Open de Corea del Sur Femenino del 24 Septiembre al 29 Septiembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Se Young An | 21-19 21-16 | |
Octavos de final | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-13 21-18 | |
Open de Dinamarca Femenino del 15 Octubre al 20 Octubre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bing Jiao He | 25-23 21-18 | |
Octavos de final | vencido por | Beiwen Zhang | 14-21 21-17 13-9 ab. | |
Open de Macao Femenino del 29 Octubre al 3 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Zhiyi Wang | 21-17 21-10 | |
Fuzhou China Open Femenino del 5 Noviembre al 10 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-15 21-14 | |
Open de Hong Kong Femenino del 12 Noviembre al 17 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Yufei Chen | 21-19 21-19 | |
Masters de Corea del Sur Femenino del 19 Noviembre al 24 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-15 22-20 | |
Octavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-15 15-21 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Ga Eun Kim | 21-15 21-11 | |
Semifinales | derrota | Saena Kawakami | 21-12 21-10 | |
Final | vencido por | Se Young An | 21-13 21-17 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 24 Victorias / 18 Derrotas
Masters de Malasia Femenino del 16 Enero al 21 Enero 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Aya Ohori | 21-15 21-13 | |
Masters de Indonesia Femenino del 23 Enero al 28 Enero 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-17 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-16 21-11 | |
Cuartos de final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-11 21-8 | |
Open de Alemania Femenino del 6 Marzo al 11 Marzo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fitriani Fitriani | 21-12 21-16 | |
Octavos de final | derrota | Hyo-min Kim | 21-14 21-14 | |
Cuartos de final | vencido por | Nitchaon Jindapol | 21-12 21-17 | |
All England Femenino del 14 Marzo al 18 Marzo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Aya Ohori | 21-16 21-17 | |
Campeonato Asiático femenino del 24 Abril al 29 Abril 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sayaka Sato | 21-13 21-19 | |
Octavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-14 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-19 21-10 | |
Semifinales | vencido por | Yufei Chen | 21-12 21-13 | |
Uber Cup - Ronda Final del 20 Mayo al 27 Mayo 2018 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Michelle Li | 21-14 21-15 | |
Semifinales | vencido por | Akane Yamaguchi | 21-10 21-13 | |
Open de Malasia Femenino del 26 Junio al 1 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fitriani Fitriani | 21-11 22-24 21-12 | |
Octavos de final | vencido por | Jin Wei Goh | 15-21 21-18 23-21 | |
Open de Indonesia Femenino del 3 Julio al 8 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Beatriz Corrales | 21-9 21-16 | |
Octavos de final | derrota | Michelle Li | 21-11 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-12 21-12 | |
Semifinales | vencido por | Yufei Chen | 21-23 21-18 23-21 | |
Campeonato Mundial femenino del 30 Julio al 5 Agosto 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thi Trang Vu | 21-10 21-11 | |
Octavos de final | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 21-10 21-18 | |
Open de Japón Femenino del 11 Septiembre al 16 Septiembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jin Wei Goh | 14-21 21-14 21-16 | |
Octavos de final | vencido por | Yufei Chen | 18-21 21-9 21-12 | |
Open de China Femenino del 18 Septiembre al 23 Septiembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Saina Nehwal | 20-22 21-8 21-14 | |
Octavos de final | vencido por | Yufei Chen | 21-18 21-15 | |
Open de Corea del Sur Femenino del 25 Septiembre al 30 Septiembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aya Ohori | 18-21 21-16 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-14 21-8 | |
Cuartos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-15 21-11 | |
Semifinales | vencido por | Beiwen Zhang | 21-18 21-19 | |
Open de Dinamarca Femenino del 16 Octubre al 21 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Chia Hsin Lee | 21-11 21-13 | |
Octavos de final | vencido por | Bing Jiao He | 22-20 21-10 | |
Open de Francia Femenino del 23 Octubre al 28 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-10 12-21 21-15 | |
Octavos de final | vencido por | Bing Jiao He | 21-12 21-19 | |
Fuzhou China Open Femenino del 6 Noviembre al 11 Noviembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-19 21-10 | |
Octavos de final | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-10 21-18 | |
Open de Hong Kong Femenino del 13 Noviembre al 18 Noviembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aya Ohori | 21-10 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 26-24 22-20 | |
Cuartos de final | derrota | Bing Jiao He | 21-13 19-11 ab. | |
Semifinales | vencido por | Ratchanok Intanon | 10-21 21-11 21-17 | |
Masters de Corea del Sur Femenino del 27 Noviembre al 2 Diciembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Se Young An | 21-16 12-21 21-10 | |
Octavos de final | vencido por | Ga Eun Kim | 21-19 21-17 |
Título : 0
Final : 1 (Open de Indonesia femenino)
Balance : 30 Victorias / 18 Derrotas
All England femenino del 7 Marzo al 12 Marzo 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Fitriani Fitriani | 21-18 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 15-21 21-16 21-9 | |
Cuartos de final | derrota | Saina Nehwal | 22-20 22-20 | |
Semifinales | vencido por | Tzu-ying Tai | 11-21 21-14 21-14 | |
Open de India femenino del 28 Marzo al 2 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sri Krishna Priya Kudaravalli | 21-11 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Linda Zetchiri | 21-6 21-8 | |
Cuartos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-16 22-20 | |
Semifinales | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 21-18 14-21 21-14 | |
Open de Malasia femenino del 4 Abril al 9 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Minatsu Mitani | 21-18 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Chia Hsin Lee | 21-7 23-21 | |
Cuartos de final | derrota | Yu Sun | 21-11 21-15 | |
Semifinales | vencido por | Tzu-ying Tai | 20-22 21-13 21-12 | |
Open de Singapur femenino del 11 Abril al 16 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jin Wei Goh | 21-16 19-21 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Yu Po Pai | 21-11 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Yu Sun | 21-13 21-16 | |
Semifinales | vencido por | Carolina Marín | 21-9 21-12 | |
Campeonato Asiático femenino del 25 Abril al 30 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hanna Ramadini | 21-5 21-9 | |
Octavos de final | vencido por | Nitchaon Jindapol | 21-16 21-16 | |
Open de Indonesia femenino del 13 Junio al 18 Junio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dinar Dyah Ayustine | 21-18 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Fitriani Fitriani | 21-10 21-10 | |
Cuartos de final | derrota | Xiaoxin Chen | 21-6 21-23 21-14 | |
Semifinales | derrota | Beiwen Zhang | 21-10 8-21 21-10 | |
Final | vencido por | Sayaka Sato | 21-13 17-21 21-14 | |
Open de Australia femenino del 20 Junio al 25 Junio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Saina Nehwal | 21-10 21-16 | |
Campeonato Mundial femenino del 21 Agosto al 27 Agosto 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tanvi Lad | 21-9 21-19 | |
Octavos de final | vencido por | Saina Nehwal | 21-19 21-15 | |
Open de Corea del sur femenino del 12 Septiembre al 17 Septiembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Chia Hsin Lee | 21-9 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Hyo-min Kim | 21-7 21-13 | |
Cuartos de final | vencido por | Bing Jiao He | 21-19 16-21 21-19 | |
Open de Japón femenino del 19 Septiembre al 24 Septiembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Saena Kawakami | 19-21 21-14 21-18 | |
Open de Dinamarca femenino del 17 Octubre al 22 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Natalia Koch Rohde | 17-21 21-10 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Julie Dawall Jakobsen | 21-6 21-13 | |
Cuartos de final | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-13 21-18 | |
Open de Francia femenino del 24 Octubre al 29 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Soniia Su Ya Cheah | 21-12 18-21 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-14 21-17 | |
Cuartos de final | vencido por | Akane Yamaguchi | 17-21 21-15 23-21 | |
Open de China femenino del 14 Noviembre al 19 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yanyan Cai | 19-21 21-19 21-13 | |
Octavos de final | vencido por | Shuting Ji | 16-21 21-19 21-19 | |
Open de Hong Kong femenino del 21 Noviembre al 26 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 21-16 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 24-22 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Bing Jiao He | 21-15 13-21 21-15 | |
Semifinales | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-9 18-21 21-7 | |
Masters de Corea del Sur femenino del 28 Noviembre al 3 Diciembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ye Ji Kim | 23-21 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Yiman Zhang | 14-21 21-13 25-23 | |
Cuartos de final | vencido por | Zhiyi Wang | 27-25 7-21 21-12 | |
Premier Super Series - Finale femenino del 13 Diciembre al 17 Diciembre 2017 | ||||
Grupo B | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-19 21-16 | |
Grupo B | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-17 21-11 | |
Grupo B | vencido por | Yufei Chen | 21-16 21-13 |
Títulos : 6 (Masters de Corea del Sur Femenino, Gran Premio de India Femenino, Open de Nueva Zelandia femenino, Gran Premio de India Femenino, Open de Nueva Zelandia femenino, Masters de Corea del Sur femenino)
Finales : 4 (Open de Corea del sur femenino, Uber Cup - Ronda Final, Open de Corea del sur femenino, Superseries Final femenino)
Balance : 55 Victorias / 17 Derrotas
Open de Malasia femenino del 19 Enero al 24 Enero 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Ngan Yi Cheung | 21-11 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Hana Ramadhini | 21-17 21-7 | |
Cuartos de final | derrota | Sayaka Sato | 21-12 21-9 | |
Semifinales | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 21-9 12-21 21-10 | |
Gran Premio de India Femenino del 26 Enero al 31 Enero 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tanvi Lad | 21-9 21-6 | |
Octavos de final | derrota | Hana Ramadhini | 21-14 21-10 | |
Cuartos de final | derrota | Yui Hashimoto | 21-19 21-13 | |
Semifinales | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-16 21-8 | |
Final | derrota | Sayaka Sato | 12-21 21-18 21-18 | |
Masters de Tailandia femeninos del 8 Febrero al 13 Febrero 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Saili Rane | w.o. | |
Octavos de final | derrota | Ruselli Hartawan | 21-11 21-10 | |
Cuartos de final | derrota | Porntip Buranaprasertsuk | 21-17 21-10 | |
Semifinales | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-15 22-20 | |
Open de Alemania femenino del 1 Marzo al 6 Marzo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Minatsu Mitani | 21-8 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 21-8 21-17 | |
Cuartos de final | vencido por | Nozomi Okuhara | 21-11 21-18 | |
All England femenino del 8 Marzo al 13 Marzo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 21-9 21-8 | |
Octavos de final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-13 23-21 | |
Open de Nueva Zelandia femenino del 22 Marzo al 27 Marzo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sally Fu | 21-6 21-7 | |
Octavos de final | derrota | Fangjie Gao | 21-15 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Yufei Chen | 21-23 21-14 21-14 | |
Semifinales | derrota | Mei-hui Chiang | 21-13 21-8 | |
Final | derrota | Aya Ohori | 21-15 21-17 | |
Open de India femenino del 29 Marzo al 3 Abril 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ya Ching Hsu | 21-8 21-16 | |
Octavos de final | derrota | Yu Po Pai | 21-16 21-11 | |
Cuartos de final | vencido por | Saina Nehwal | 19-21 21-14 21-19 | |
Open de Malasia femenino del 5 Abril al 10 Abril 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sayaka Sato | 23-21 21-16 | |
Octavos de final | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 22-20 21-17 | |
Open de Singapur femenino del 12 Abril al 17 Abril 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ling Fang Hu | 21-16 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Sayaka Sato | 21-19 21-13 | |
Cuartos de final | vencido por | Yu Sun | 21-15 19-21 21-19 | |
Campeonato Asiático femenino del 26 Abril al 1 Mayo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yu Sun | 21-17 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 21-15 21-15 | |
Cuartos de final | derrota | Sayaka Sato | 21-15 16-21 21-13 | |
Semifinales | vencido por | Xuerui Li | 22-20 21-11 | |
Uber Cup - Ronda Final del 15 Mayo al 22 Mayo 2016 | ||||
Cuartos de final | derrota | Maria Febe Kusumastuti | 21-13 21-12 | |
Semifinales | derrota | Nozomi Okuhara | 21-13 21-13 | |
Final | vencido por | Xuerui Li | 14-21 21-13 21-10 | |
Open de Indonesia femenino del 30 Mayo al 5 Junio 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hana Ramadhini | 21-17 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Xiaoyu Liang | 21-17 21-19 | |
Cuartos de final | vencido por | Yihan Wang | 21-18 13-21 22-20 | |
Juegos Olympicos Femeninos - Grupo C , 11 Agosto 2016 | ||||
Grupo C | derrota | Xiaoyu Liang | 21-17 21-11 | |
Grupo C | derrota | Delphine Lansac | 21-13 21-14 | |
Juegos Olympicos Femeninos - Ronda Final del 5 Agosto al 20 Agosto 2016 | ||||
Octavos de final | derrota | Linda Zetchiri | 21-15 21-12 | |
Cuartos de final | vencido por | Carolina Marín | 21-12 21-16 | |
Open de Corea del sur femenino del 27 Septiembre al 2 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ngan Yi Cheung | 21-14 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Anna Thea Madsen | 21-15 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Tzu-ying Tai | 21-16 21-18 | |
Semifinales | derrota | Hyo-min Kim | 21-5 21-10 | |
Final | vencido por | Akane Yamaguchi | 20-22 21-15 21-18 | |
Open de Dinamarca femenino del 18 Octubre al 23 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xiaoyu Liang | 21-11 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Beiwen Zhang | 21-15 21-13 | |
Cuartos de final | vencido por | Tzu-ying Tai | 12-21 25-23 23-21 | |
Open de Francia femenino del 25 Octubre al 30 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ngan Yi Cheung | 21-9 19-21 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Ya Ching Hsu | 21-11 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Tzu-ying Tai | 21-15 5-21 21-15 | |
Semifinales | vencido por | Bing Jiao He | 27-25 21-17 | |
Open de China femenino del 15 Noviembre al 20 Noviembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-14 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Mei-hui Chiang | 21-9 21-17 | |
Cuartos de final | derrota | Akane Yamaguchi | 22-20 10-21 21-18 | |
Semifinales | vencido por | Sindhu Pusarla Venkata | 11-21 23-21 21-19 | |
Open de Hong Kong femenino del 22 Noviembre al 27 Noviembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ya Ching Hsu | 20-22 21-14 21-19 | |
Masters de Corea del Sur femenino del 6 Diciembre al 11 Diciembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yukino Nakai | 21-11 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Min Ji Lee | 21-15 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Xiaoxin Chen | 21-12 21-15 | |
Semifinales | derrota | Ga Eun Kim | 21-13 21-8 | |
Final | derrota | Jang-mi Lee | 21-8 21-10 | |
Superseries Final femenino del 14 Diciembre al 18 Diciembre 2016 | ||||
Grupo A | derrota | Ratchanok Intanon | 21-19 21-12 | |
Grupo A | derrota | Tzu-ying Tai | 21-15 21-17 | |
Grupo A | derrota | Bing Jiao He | 21-18 21-15 | |
Semifinales | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-15 18-21 21-15 | |
Final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-14 21-13 |
Títulos : 6 (Open de Alemania femenino, Open de Tailandia femenino, Open de Alemania femenino, Universiadas Femeninos, Open de Corea del Sur femenino, Open de Tailandia femenino)
Final : 0
Balance : 30 Victorias / 9 Derrotas
Open de Alemania femenino del 24 Febrero al 1 Marzo 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Yu Po Pai | 21-16 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Hyo-min Kim | 23-21 21-15 | |
Semifinales | derrota | Nozomi Okuhara | 21-19 21-13 | |
Final | derrota | Carolina Marín | 21-15 14-21 21-6 | |
All England femenino del 3 Marzo al 8 Marzo 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fontaine Mica Chapman | 21-7 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-14 20-22 21-13 | |
Cuartos de final | vencido por | Carolina Marín | 21-18 22-20 | |
Open de Malasia femenino del 31 Marzo al 5 Abril 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-11 13-21 21-16 | |
Octavos de final | vencido por | Ngan Yi Cheung | 21-18 12-21 21-12 | |
Open de Singapur femenino del 7 Abril al 12 Abril 2015 | ||||
Octavos de final | vencido por | Nozomi Okuhara | 23-21 21-9 | |
Open de Australia femenino del 26 Mayo al 31 Mayo 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Akane Yamaguchi | 21-19 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Xuerui Li | 21-17 10-21 21-17 | |
Semifinales | vencido por | Carolina Marín | 21-13 21-14 | |
Open de Indonesia femenino del 2 Junio al 7 Junio 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Pui Yin Yip | 23-21 21-23 21-13 | |
Universiadas Femeninos del 6 Julio al 12 Julio 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Sonja Pekkola | 21-7 21-6 | |
Cuartos de final | derrota | Miyuki Kato | 21-10 21-17 | |
Semifinales | derrota | Shiho Tanaka | 21-13 21-12 | |
Final | derrota | Porntip Buranaprasertsuk | 21-18 21-19 | |
Campeonato Mundial femenino del 10 Agosto al 16 Agosto 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 21-14 21-16 | |
Octavos de final | derrota | Porntip Buranaprasertsuk | 21-9 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-17 19-21 21-16 | |
Semifinales | vencido por | Carolina Marín | 21-17 15-21 21-16 | |
Open de Corea del Sur femenino del 15 Septiembre al 20 Septiembre 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Na Yeong Kim | 21-15 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Tzu-ying Tai | 22-20 21-13 | |
Semifinales | derrota | Akane Yamaguchi | 21-15 15-21 21-18 | |
Final | derrota | Yihan Wang | 21-14 17-21 21-18 | |
Open de Tailandia femenino del 29 Septiembre al 4 Octubre 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-15 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Jing Yi Tee | 21-11 21-11 | |
Semifinales | derrota | Yu Sun | 21-10 21-18 | |
Final | derrota | Xiaoyu Liang | 21-11 21-14 | |
Open de Dinamarca femenino del 13 Octubre al 18 Octubre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 18-21 21-12 21-4 | |
Octavos de final | derrota | Ngan Yi Cheung | 21-16 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Minatsu Mitani | 21-13 21-18 | |
Semifinales | vencido por | Xuerui Li | 21-8 20-22 21-10 | |
Open de China femenino del 10 Noviembre al 15 Noviembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yaying Shen | 21-7 16-21 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Yui Hashimoto | 15-21 21-6 24-22 | |
Cuartos de final | vencido por | Xuerui Li | 21-16 21-13 | |
Open de Hong Kong femenino del 17 Noviembre al 22 Noviembre 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Maria Febe Kusumastuti | 21-15 21-11 | |
Cuartos de final | vencido por | Yihan Wang | 21-14 21-7 |
Títulos : 3 (Open de Taiwán Femenino, Campeonato Asiático femenino, Open de Taiwán Femenino)
Finales : 3 (Open de Alemania femenino, Open de Alemania femenino, Superseries Final femenino)
Balance : 32 Victorias / 15 Derrotas
Uber Cup - Ronda Final , 25 Mayo 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | vencido por | Ratchanok Intanon | 21-15 21-15 | |
Semifinales | vencido por | Xuerui Li | 21-11 21-19 | |
Open de Corea del sur femenino del 7 Enero al 12 Enero 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-11 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Ayaka Takahashi | 21-14 21-19 | |
Cuartos de final | derrota | Minatsu Mitani | 21-15 23-21 | |
Semifinales | vencido por | Ratchanok Intanon | 24-22 11-21 21-17 | |
Open de Malasia femenino del 16 Enero al 19 Enero 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Teshana Vignes Waran | 21-12 21-11 | |
Octavos de final | vencido por | Nitchaon Jindapol | 14-21 21-11 21-16 | |
Open de Alemania femenino del 25 Febrero al 2 Marzo 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Minatsu Mitani | 22-20 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Eriko Hirose | 21-16 21-13 | |
Semifinales | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-16 21-16 | |
Final | vencido por | Ayaka Takahashi | 21-17 8-21 21-12 | |
All England femenino del 4 Marzo al 9 Marzo 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Linda Weni Fanetri | 23-21 21-11 | |
Cuartos de final | vencido por | Xuerui Li | 21-17 21-18 | |
Open de Suiza femenino del 11 Marzo al 16 Marzo 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Kristina Gavnholt | 21-10 21-15 | |
Cuartos de final | derrota | Beiwen Zhang | 14-21 21-15 21-11 | |
Semifinales | vencido por | Yihan Wang | 21-12 21-9 | |
Open de India femenino del 1 Abril al 6 Abril 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Minatsu Mitani | 21-17 21-15 | |
Cuartos de final | vencido por | Shixian Wang | 21-13 17-21 21-17 | |
Open de Singapur femenino del 8 Abril al 13 Abril 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Adrianti Firdasari | 21-17 18-21 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Yeon-ju Bae | 21-12 21-9 | |
Semifinales | vencido por | Xuerui Li | 21-13 21-13 | |
Campeonato Asiático femenino del 22 Abril al 27 Abril 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-15 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Kaori Imabeppu | 21-8 21-18 | |
Cuartos de final | derrota | Tzu-ying Tai | 16-21 21-13 21-18 | |
Semifinales | derrota | Ayaka Takahashi | 23-21 21-13 | |
Final | derrota | Shixian Wang | 21-19 21-15 | |
Uber Cup - Grupo B , 18 Mayo 2014 | ||||
Grupo B | derrota | Linda Weni Fanetri | 21-12 21-18 | |
Grupo B | derrota | Tara Pilven | 21-3 21-8 | |
Grupo B | derrota | Jiayuan Chen | 21-16 15-21 21-18 | |
Open de Japón femenino del 10 Junio al 15 Junio 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Kana Ito | 21-16 21-8 | |
Cuartos de final | derrota | Porntip Buranaprasertsuk | 13-21 22-20 21-11 | |
Semifinales | vencido por | Xuerui Li | 21-15 23-21 | |
Open de Indonesia femenino del 17 Junio al 22 Junio 2014 | ||||
Octavos de final | vencido por | Yu Sun | 21-13 6-21 21-10 | |
Open de Australia femenino del 24 Junio al 29 Junio 2014 | ||||
Octavos de final | vencido por | Carolina Marín | 21-15 21-17 | |
Open de Taiwán Femenino del 15 Julio al 20 Julio 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Sannatasah Saniru | 21-6 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Yu Po Pai | 21-8 21-14 | |
Semifinales | derrota | Ya Ching Hsu | 21-9 21-9 | |
Final | derrota | Xin Liu | 21-13 21-18 | |
Campeonato Mundial femenino del 25 Agosto al 31 Agosto 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sarah Walker | w.o. | |
Octavos de final | derrota | Linda Weni Fanetri | 21-10 21-16 | |
Cuartos de final | vencido por | Minatsu Mitani | 9-21 21-18 22-20 | |
Open de Dinamarca femenino del 14 Octubre al 19 Octubre 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Akane Yamaguchi | 21-13 21-18 | |
Cuartos de final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 25-23 22-20 | |
Semifinales | vencido por | Xuerui Li | 21-17 21-12 | |
Superseries Final femenino del 17 Diciembre al 21 Diciembre 2014 | ||||
Semifinales | derrota | Akane Yamaguchi | 21-13 21-13 | |
Final | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-17 21-12 |
Títulos : 3 (Open de Taiwán Femenino, Open de Corea del Sur femenino, Open de Taiwán Femenino)
Finales : 4 (Masters de Corea del Sur Femenino, Open de Dinamarca femenino, Open de Dinamarca femenino, Masters de Corea del Sur femenino)
Balance : 13 Victorias / 6 Derrotas
Títulos : 2 (Masters de Corea del Sur Femenino, Masters de Corea del Sur femenino)
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 8 Derrotas
Títulos : 3 (Masters de Corea del Sur Femenino, Open de Taiwán feminino, Masters de Corea del Sur femenino)
Final : 1 (Open de Suiza femenino)
Balance : 12 Victorias / 8 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Open de Taiwán Femenino del 3 Agosto al 8 Agosto 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Kaori Imabeppu | 22-20 13-21 21-18 |