El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa de Bélgica - 2019/2020 - Inicio

Fútbol - Copa de Bélgica - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

Bélgica

Inicio

Copa de Bélgica (fútbol) 2019/2020 - Inicio

BélgicaBélgica - 17 Agosto 2019 - 22 Marzo 2020


Cuarta ronda (18/08/2019)
17 Agosto 2019
19h00FCV Dender EHFCV Dender EH1 - 3RFC SeraingRFC Seraing
19h00KFC Dessel SportKFC Dessel Sport4 - 2 ap.RWD MolenbeekRWD Molenbeek
19h00R. Knokke FCR. Knokke FC5 - 0Waltwilder VVWaltwilder VV
19h00La LouvièreLa Louvière7 - 2KFC De Kempen TLKFC De Kempen TL
18 Agosto 2019
16h00KFC Rhodienne-De HoekKFC Rhodienne-De Hoek0 - 2RSC OnhayeRSC Onhaye
16h00KSC BlankenbergeKSC Blankenberge0 - 2KVV VosselaarKVV Vosselaar
16h00RFC MeuxRFC Meux0 - 2R. Cappellen FCR. Cappellen FC
16h00FC MariekerkeFC Mariekerke0 - 3KSK RonseKSK Ronse
16h00KMSK DeinzeKMSK Deinze0 - 0 (7 pen 8)KSK HeistKSK Heist
16h00Olympic CharleroiOlympic Charleroi1 - 2KRC BambruggeKRC Bambrugge
16h00RFC WetterenRFC Wetteren1 - 0Royale Entente DurbuyRoyale Entente Durbuy
16h00Loenhout SKLoenhout SK1 - 4SC DikkelvenneSC Dikkelvenne
16h00Union Royale NamurUnion Royale Namur1 - 2RCS VerlaineRCS Verlaine
16h00K.F.C. V.W. HammeK.F.C. V.W. Hamme1 - 0AFC TubizeAFC Tubize
16h00KSV OudenaardeKSV Oudenaarde1 - 2KSV TemseKSV Temse
16h00RUS GivryRUS Givry1 - 5KFC DuffelKFC Duffel
16h00Torhout 1992 KMTorhout 1992 KM2 - 1Royal Stade BrainoisRoyal Stade Brainois
16h00Royal Francs-BorainsRoyal Francs-Borains2 - 1RFC de LiègeRFC de Liège
16h00RUS RebecquoiseRUS Rebecquoise2 - 0K Lyra-Lierse BerlaarK Lyra-Lierse Berlaar
16h00K Londerzeel SKK Londerzeel SK2 - 4Eendracht AalstEendracht Aalst
16h00Olympia SC WijgmaalOlympia SC Wijgmaal2 - 0KFC NijlenKFC Nijlen
16h00KFC Sint-JobKFC Sint-Job3 - 4 ap.K Rupel Boom FCK Rupel Boom FC
16h00SK GullegemSK Gullegem3 - 1KSV OostkampKSV Oostkamp
16h00RFC TilleurRFC Tilleur5 - 3KVK TienenKVK Tienen
16h00KFC Mandel UnitedKFC Mandel United5 - 0RSC Habay la NeuveRSC Habay la Neuve

Quinta Ronda (25/08/2019)
23 Agosto 2019
20h00RCS VerlaineRCS Verlaine1 - 1 (4 pen 2)KRC BambruggeKRC Bambrugge
20h30Oud Heverlee LeuvenOud Heverlee Leuven6 - 0RFC WetterenRFC Wetteren
24 Agosto 2019
16h00K Beerschot VAK Beerschot VA6 - 1SC DikkelvenneSC Dikkelvenne
17h00KFC Dessel SportKFC Dessel Sport3 - 1Royal Excelsior VirtonRoyal Excelsior Virton
19h00RFC SeraingRFC Seraing1 - 0KSV RoeselareKSV Roeselare
19h30RSC OnhayeRSC Onhaye0 - 1Eendracht AalstEendracht Aalst
20h00KSK HeistKSK Heist0 - 4LokerenLokeren
20h00La LouvièreLa Louvière1 - 2WesterloWesterlo
20h00KFC Mandel UnitedKFC Mandel United1 - 0 ap.SK GullegemSK Gullegem
20h00Lommel SKLommel SK4 - 0KSV TemseKSV Temse
25 Agosto 2019
16h00R. Cappellen FCR. Cappellen FC1 - 0K.F.C. V.W. HammeK.F.C. V.W. Hamme
16h00RUS RebecquoiseRUS Rebecquoise2 - 1RFC TilleurRFC Tilleur
16h00KFC DuffelKFC Duffel2 - 1R. Knokke FCR. Knokke FC
16h00KSK RonseKSK Ronse4 - 2Olympia SC WijgmaalOlympia SC Wijgmaal
16h00K Rupel Boom FCK Rupel Boom FC4 - 2KVV VosselaarKVV Vosselaar
16h00Royal Francs-BorainsRoyal Francs-Borains6 - 1Torhout 1992 KMTorhout 1992 KM

Dieciseisavos de final (26/09/2019)
24 Septiembre 2019
20h00Cercle BruggeCercle Brugge0 - 1RUS RebecquoiseRUS Rebecquoise
20h00Red Star Waasland-BeverenRed Star Waasland-Beveren3 - 4WesterloWesterlo
20h30KSK RonseKSK Ronse0 - 3KRC GenkKRC Genk
25 Septiembre 2019
20h00KFC Mandel UnitedKFC Mandel United0 - 2KV OostendeKV Oostende
20h00R. Cappellen FCR. Cappellen FC0 - 0 (3 pen 5)KAS EupenKAS Eupen
20h00RFC SeraingRFC Seraing1 - 3K.V. KortrijkK.V. Kortrijk
20h00K Rupel Boom FCK Rupel Boom FC2 - 3Sporting CharleroiSporting Charleroi
20h00Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise3 - 0RCS VerlaineRCS Verlaine
20h00Zulte-WaregemZulte-Waregem4 - 2KFC DuffelKFC Duffel
20h30Royal Francs-BorainsRoyal Francs-Borains0 - 3Club BruggeClub Brugge
20h30KFC Dessel SportKFC Dessel Sport0 - 1Royal Excel MouscronRoyal Excel Mouscron
20h30Eendracht AalstEendracht Aalst0 - 4KAA GentKAA Gent
20h30Sint-Truidense VVSint-Truidense VV2 - 0 ap.Oud Heverlee LeuvenOud Heverlee Leuven
20h45K Beerschot VAK Beerschot VA2 - 3 ap.RSC AnderlechtRSC Anderlecht
26 Septiembre 2019
20h30Standard LiègeStandard Liège2 - 1Lommel SKLommel SK
20h30Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC4 - 2 ap.LokerenLokeren

Octavos de final (05/12/2019)
3 Diciembre 2019
20h45Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC3 - 3 (4 pen 3)KRC GenkKRC Genk
4 Diciembre 2019
20h00Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise0 - 0 (4 pen 1)WesterloWesterlo
20h00K.V. KortrijkK.V. Kortrijk2 - 1KAS EupenKAS Eupen
20h00Standard LiègeStandard Liège3 - 0RUS RebecquoiseRUS Rebecquoise
20h00Zulte-WaregemZulte-Waregem3 - 0Sint-Truidense VVSint-Truidense VV
20h30KV OostendeKV Oostende1 - 1 (2 pen 4)Club BruggeClub Brugge
20h45Sporting CharleroiSporting Charleroi1 - 0KAA GentKAA Gent
5 Diciembre 2019
20h45Royal Excel MouscronRoyal Excel Mouscron2 - 3RSC AnderlechtRSC Anderlecht

Cuartos de final (19/12/2019)
17 Diciembre 2019
20h45Zulte-WaregemZulte-Waregem2 - 0Sporting CharleroiSporting Charleroi
18 Diciembre 2019
20h00Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise0 - 1K.V. KortrijkK.V. Kortrijk
20h45Standard LiègeStandard Liège1 - 3Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC
19 Diciembre 2019
20h45RSC AnderlechtRSC Anderlecht0 - 2Club BruggeClub Brugge

Semifinales (06/02/2020)
22 Enero 2020
20h45Club BruggeClub Brugge1 - 1Zulte-WaregemZulte-Waregem
23 Enero 2020
20h45Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC1 - 1K.V. KortrijkK.V. Kortrijk
5 Febrero 2020
20h45Zulte-WaregemZulte-Waregem1 - 2Club BruggeClub Brugge
6 Febrero 2020
20h45K.V. KortrijkK.V. Kortrijk0 - 1Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC

Final (22/03/2020)
22 Marzo 2020
20h30Club BruggeClub Brugge - Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados