El sitio de todos los deportes

Menu
 

Tenis - Copa Davis - Primera ronda - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados completos

Resultados detallados

Copa Davis - Primera ronda 2019

1 Febrero 2019 - 2 Febrero 2019 - A la elección


India1 - 3Italia
1 Feb - 06h40Andreas SeppiderrotaRamkumar Ramanathan6-4 6-2
1 Feb - 08h25Matteo BerrettiniderrotaPrajnesh Gunneswaran6-4 6-3
2 Feb - 06h10Rohan Bopanna
Divij Sharan
vencenMatteo Berrettini
Simone Bolelli
4-6 6-3 6-4
2 Feb - 08h30Andreas SeppiderrotaPrajnesh Gunneswaran6-1 6-4
2 Feb - 10h00Ramkumar Ramanathan-Matteo BerrettiniCancelado

Alemania5 - 0Hungría
1 Feb - 16h10Philipp KohlschreiberderrotaZsombor Piros6-7 7-5 6-4
1 Feb - 19h20Alexander ZverevderrotaPéter Nagy6-2 6-2
2 Feb - 12h10Tim Puetz
Jan-Lennard Struff
vencenGabor Borsos
Péter Nagy
6-2 6-3
2 Feb - 14h00Alexander ZverevderrotaGabor Borsos6-3 6-4
2 Feb - 15h30Philipp KohlschreiberderrotaDavid Szintai6-7 6-3 10-5

Uzbekistán2 - 3Serbia
1 Feb - 09h10Dusan LajovicderrotaSanjar Fayziev7-6 6-3
1 Feb - 11h05Filip KrajinovicderrotaDenis Istomin6-2 6-4
2 Feb - 09h10Sanjar Fayziev
Denis Istomin
vencenNikola Milojevic
Viktor Troicki
2-6 6-1 6-3
2 Feb - 11h35Denis IstominderrotaDusan Lajovic6-3 6-4
2 Feb - 13h30Filip KrajinovicderrotaSanjar Fayziev4-6 6-3 6-0

Suiza1 - 3Russie
1 Feb - 14h10Daniil MedvedevderrotaHenri Laaksonen7-6 6-7 6-2
1 Feb - 17h10Karen KhachanovderrotaMarc-Andrea Hüsler6-3 7-5
2 Feb - 14h10Jérôme Kym
Henri Laaksonen
vencenEvgeny Donskoy
Andrey Rublev
4-6 6-3 7-6
2 Feb - 16h45Karen KhachanovderrotaHenri Laaksonen6-7 7-6 6-4
2 Feb - 19h55Marc-Andrea Hüsler-Daniil MedvedevCancelado

Kazajstán3 - 1Portugal
1 Feb - 09h10Alexander BublikderrotaJoão Sousa6-7 6-4 6-4
1 Feb - 12h05Mikhail KukushkinderrotaPedro Sousa6-2 6-0
2 Feb - 07h10Gastão Elias
João Sousa
vencenTimur Khabibulin
Aleksandr Nedovyesov
3-6 6-3 6-4
2 Feb - 11h10Alexander Bublik-Pedro SousaCancelado
2 Feb - 09h45Mikhail KukushkinderrotaJoão Sousa6-4 6-1

República Checa1 - 3Países Bajos
1 Feb - 15h05Jirí VeselýderrotaTallon Griekspoor5-7 6-4 6-4
1 Feb - 18h00Robin HaasederrotaLukas Rosol6-2 6-4
2 Feb - 13h10Robin Haase
Jean-Julien Rojer
vencenLukas Rosol
Jirí Veselý
7-6 3-6 7-6
2 Feb - 16h25Robin HaasederrotaJiri Lehecka6-4 2-6 6-3
2 Feb - 18h50Lukas Rosol-Tallon GriekspoorCancelado

Colombia4 - 0Suecia
1 Feb - 22h15Santiago GiraldoderrotaElias Ymer6-2 6-4
1 Feb - 23h50Daniel Elahi Galan RiverosderrotaMikael Ymer6-1 6-2
2 Feb - 18h10Juan Sebastian Cabal
Robert Farah Maksoud
vencenMarkus Eriksson
Robert Lindstedt
6-3 6-4
2 Feb - 20h15Alejandro GonzálezderrotaElias Ymer6-3 6-3
2 Feb - 21h40Santiago Giraldo-Mikael YmerCancelado

Austria2 - 3Chile
1 Feb - 15h05Nicolás JarryderrotaJurij Rodionov7-5 7-5
1 Feb - 17h10Dennis NovakderrotaCristian Garín6-4 6-4
2 Feb - 13h10Oliver Marach
Jürgen Melzer
vencenMarcelo Tomas Barrios Vera
Hans Podlipnik-Castillo
6-4 2-6 7-5
2 Feb - 15h55Nicolás JarryderrotaDennis Novak6-4 3-6 7-6
2 Feb - 18h20Cristian GarínderrotaJurij Rodionov6-2 6-1

Eslovaquia2 - 3Canadá
1 Feb - 15h15Denis ShapovalovderrotaFilip Horansky6-4 7-5
1 Feb - 17h05Martin KlizanderrotaFélix Auger-Aliassime7-5 6-3
2 Feb - 11h10Martin Klizan
Filip Polásek
vencenFélix Auger-Aliassime
Denis Shapovalov
3-6 7-5 6-3
2 Feb - 13h40Denis ShapovalovderrotaMartin Klizan7-6 6-4
2 Feb - 16h05Félix Auger-AliassimederrotaNorbert Gombos6-3 6-4

China2 - 3Japón
1 Feb - 03h10Zhe LiderrotaYoshihito Nishioka6-3 6-2
1 Feb - 05h15Taro DanielderrotaZe Zhang7-6 6-4
2 Feb - 03h10Mao-Xin Gong
Ze Zhang
vencenBen McLachlan
Yasutaka Uchiyama
5-7 7-5 6-4
2 Feb - 06h20Yoshihito NishiokaderrotaYibing Wu6-2 6-0
2 Feb - 07h50Taro DanielderrotaZhe Li6-3 6-7 6-3

Brasil1 - 3Bélgica
1 Feb - 19h10Thiago MonteiroderrotaArthur De Greef6-3 6-2
1 Feb - 20h50Kimmer CoppejansderrotaRogerio Dutra Da Silva6-4 6-4
2 Feb - 17h10Sander Gillé
Joran Vliegen
vencenMarcelo Melo
Bruno Soares
6-4 7-6
2 Feb - 19h10Kimmer CoppejansderrotaThiago Monteiro6-3 6-4
2 Feb - 20h55Rogerio Dutra Da Silva-Arthur De GreefCancelado

Australia4 - 0Europa
1 Feb - 06h40John MillmanderrotaDamir Dzumhur6-3 6-2
1 Feb - 08h20Alex De MinaurderrotaMirza Basic6-3 7-6
2 Feb - 05h40John Peers
Jordan Thompson
vencenMirza Basic
Tomislav Brkic
7-5 6-1
2 Feb - 07h15John Millman-Mirza BasicCancelado
2 Feb - 07h25Alexei PopyrinderrotaNerman Fatic6-1 7-6

Ayuda

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados