El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - EHF European League masculina - 2022/2023 - Inicio

Balonmano - EHF European League masculina - 2022/2023 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

EHF European League masculina 2022/2023 - Inicio

Primera Fase Previa (27/08/2022 - 04/09/2022)

27 Agosto 2022
15h00Riihimäki Cocks (FIN)Riihimäki Cocks22 - 21AA Aguas SantasAA Aguas Santas (POR)
15h00TBV Lemgo Lippe (GER)TBV Lemgo Lippe39 - 34BM Logroño La RiojaBM Logroño La Rioja (ESP)
16h00Górnik Zabrze (POL)Górnik Zabrze27 - 19GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich (SUI)
17h00CS Minaur Baia Mare (ROU)CS Minaur Baia Mare27 - 36FTC BudapestFTC Budapest (HUN)
18h00Kolstad Trondheim (NOR)Kolstad Trondheim28 - 26Drammen HKDrammen HK (NOR)
18h30Kristianstad IFK (SWE)Kristianstad IFK33 - 33RK Trimo TrebnjeRK Trimo Trebnje (SLO)
19h00Alpla HC Hard (AUT)Alpla HC Hard24 - 21RK Eurofarm Pelister IIRK Eurofarm Pelister II (MAC)
20h00Chambéry Savoie (FRA)Chambéry Savoie27 - 23HC Dobrogea Sud ConstantaHC Dobrogea Sud Constanta (ROU)
28 Agosto 2022
12h30Cuenca CB Ciudad Encantada (ESP)Cuenca CB Ciudad Encantada26 - 31Bjerringbro-SilkeborgBjerringbro-Silkeborg (DEN)
17h30Sävehof Partille (SWE)Sävehof Partille45 - 21AHC Potaissa TurdaAHC Potaissa Turda (ROU)
3 Septiembre 2022
16h00Bjerringbro-Silkeborg (DEN)Bjerringbro-Silkeborg33 - 22Cuenca CB Ciudad EncantadaCuenca CB Ciudad Encantada (ESP)
17h00HC Dobrogea Sud Constanta (ROU)HC Dobrogea Sud Constanta23 - 22Chambéry SavoieChambéry Savoie (FRA)
17h00AHC Potaissa Turda (ROU)AHC Potaissa Turda30 - 34Sävehof PartilleSävehof Partille (SWE)
19h00BM Logroño La Rioja (ESP)BM Logroño La Rioja28 - 28TBV Lemgo LippeTBV Lemgo Lippe (GER)
19h00AA Aguas Santas (POR)AA Aguas Santas30 - 20Riihimäki CocksRiihimäki Cocks (FIN)
19h00RK Trimo Trebnje (SLO)RK Trimo Trebnje31 - 36Kristianstad IFKKristianstad IFK (SWE)
4 Septiembre 2022
15h00GC Amicitia Zürich (SUI)GC Amicitia Zürich32 - 23Górnik ZabrzeGórnik Zabrze (POL)
16h00FTC Budapest (HUN)FTC Budapest38 - 22CS Minaur Baia MareCS Minaur Baia Mare (ROU)
19h00RK Eurofarm Pelister II (MAC)RK Eurofarm Pelister II24 - 27Alpla HC HardAlpla HC Hard (AUT)
20h00Drammen HK (NOR)Drammen HK21 - 29Kolstad TrondheimKolstad Trondheim (NOR)

Detalle de los resultados


Segunda Fase Previa (27/09/2022 - 04/10/2022)

27 Septiembre 2022
18h45Sävehof Partille (SWE)Sävehof Partille24 - 24Montpellier HBMontpellier HB (FRA)
18h45MMTS Kwidzyn (POL)MMTS Kwidzyn25 - 39Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (GER)
18h45Alpla HC Hard (AUT)Alpla HC Hard26 - 21RK Butel SkopjeRK Butel Skopje (MAC)
18h45Frisch Auf Göppingen (GER)Frisch Auf Göppingen28 - 24TBV Lemgo LippeTBV Lemgo Lippe (GER)
18h45Kristianstad IFK (SWE)Kristianstad IFK31 - 32Skanderborg AarhusSkanderborg Aarhus (DEN)
18h45KS Azoty-Pulawy (POL)KS Azoty-Pulawy32 - 26Nexe NasiceNexe Nasice (CRO)
18h45Steaua MFA Bucaresti (ROU)Steaua MFA Bucaresti33 - 31FTC BudapestFTC Budapest (HUN)
20h45CF Os Belenenses (POR)CF Os Belenenses20 - 23AA Aguas SantasAA Aguas Santas (POR)
20h45Chambéry Savoie (FRA)Chambéry Savoie29 - 25Veszprémi Kézilabda KFTVeszprémi Kézilabda KFT (HUN)
20h45Bidasoa Irún (ESP)Bidasoa Irún30 - 27Kolstad TrondheimKolstad Trondheim (NOR)
20h45Sporting CP Lisboa (POR)Sporting CP Lisboa31 - 22Bjerringbro-SilkeborgBjerringbro-Silkeborg (DEN)
20h45BM Benidorm (ESP)BM Benidorm34 - 24GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich (SUI)
4 Octubre 2022
17h00Veszprémi Kézilabda KFT (HUN)Veszprémi Kézilabda KFT31 - 25Chambéry SavoieChambéry Savoie (FRA)
18h45RK Butel Skopje (MAC)RK Butel Skopje21 - 25Alpla HC HardAlpla HC Hard (AUT)
18h45Bjerringbro-Silkeborg (DEN)Bjerringbro-Silkeborg33 - 30Sporting CP LisboaSporting CP Lisboa (POR)
18h45TBV Lemgo Lippe (GER)TBV Lemgo Lippe33 - 31Frisch Auf GöppingenFrisch Auf Göppingen (GER)
18h45Kolstad Trondheim (NOR)Kolstad Trondheim33 - 31 ap.Bidasoa IrúnBidasoa Irún (ESP)
18h45GC Amicitia Zürich (SUI)GC Amicitia Zürich34 - 30BM BenidormBM Benidorm (ESP)
18h45FTC Budapest (HUN)FTC Budapest35 - 31Steaua MFA BucarestiSteaua MFA Bucaresti (ROU)
18h45Skanderborg Aarhus (DEN)Skanderborg Aarhus35 - 33Kristianstad IFKKristianstad IFK (SWE)
18h45Flensburg-Handewitt (GER)Flensburg-Handewitt37 - 24MMTS KwidzynMMTS Kwidzyn (POL)
20h45Montpellier HB (FRA)Montpellier HB30 - 26Sävehof PartilleSävehof Partille (SWE)
20h45AA Aguas Santas (POR)AA Aguas Santas34 - 22CF Os BelenensesCF Os Belenenses (POR)
20h45Nexe Nasice (CRO)Nexe Nasice35 - 27KS Azoty-PulawyKS Azoty-Pulawy (POL)

Detalle de los resultados


Grupo A (25/10/2022 - 28/02/2023)

Clasificación

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Montpellier HB (FRA)84400145116+29
2Frisch Auf Göppingen (GER)64301138116+22
3Kadetten Schaffhausen (SUI)64301124111+13
4Sport Lisboa e Benfica (POR)44202120117+3
5HT Tatran Presov (SVK)04004110141-31
6Veszprémi Kézilabda KFT (HUN)04004121157-36

Últimos partidos

25 Octubre 2022
18h45Frisch Auf Göppingen (GER)Frisch Auf Göppingen46 - 30Veszprémi Kézilabda KFTVeszprémi Kézilabda KFT (HUN)
20h45HT Tatran Presov (SVK)HT Tatran Presov25 - 29Sport Lisboa e BenficaSport Lisboa e Benfica (POR)
20h45Kadetten Schaffhausen (SUI)Kadetten Schaffhausen28 - 30Montpellier HBMontpellier HB (FRA)
1 Noviembre 2022
17h00Veszprémi Kézilabda KFT (HUN)Veszprémi Kézilabda KFT25 - 33Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen (SUI)
18h45Sport Lisboa e Benfica (POR)Sport Lisboa e Benfica27 - 31Frisch Auf GöppingenFrisch Auf Göppingen (GER)
20h45Montpellier HB (FRA)Montpellier HB41 - 30HT Tatran PresovHT Tatran Presov (SVK)
22 Noviembre 2022
20h45HT Tatran Presov (SVK)HT Tatran Presov31 - 37Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen (SUI)
20h45Montpellier HB (FRA)Montpellier HB35 - 27Frisch Auf GöppingenFrisch Auf Göppingen (GER)
20h45Sport Lisboa e Benfica (POR)Sport Lisboa e Benfica39 - 35Veszprémi Kézilabda KFTVeszprémi Kézilabda KFT (HUN)
29 Noviembre 2022
18h45Kadetten Schaffhausen (SUI)Kadetten Schaffhausen26 - 25Sport Lisboa e BenficaSport Lisboa e Benfica (POR)
18h45Veszprémi Kézilabda KFT (HUN)Veszprémi Kézilabda KFT31 - 39Montpellier HBMontpellier HB (FRA)
18h45Frisch Auf Göppingen (GER)Frisch Auf Göppingen34 - 24HT Tatran PresovHT Tatran Presov (SVK)

Próximos partidos

28 Febrero 2023
18h00Frisch Auf Göppingen (GER)Frisch Auf Göppingen - Montpellier HBMontpellier HB (FRA)
18h00Kadetten Schaffhausen (SUI)Kadetten Schaffhausen - HT Tatran PresovHT Tatran Presov (SVK)
18h00Veszprémi Kézilabda KFT (HUN)Veszprémi Kézilabda KFT - Sport Lisboa e BenficaSport Lisboa e Benfica (POR)

Detalle de los resultados


Grupo B (25/10/2022 - 28/02/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Flensburg-Handewitt (GER)64301128117+11
2Pays d'Aix UC HB (FRA)64301123118+5
3Valur Reykjavik (ISL)44202136137-1
4Ystads IF HF (SWE)44202122123-1
5FTC Budapest (HUN)24103138143-5
6BM Benidorm (ESP)24103119128-9

Últimos partidos

25 Octubre 2022
18h45Ystads IF HF (SWE)Ystads IF HF29 - 33Pays d'Aix UC HBPays d'Aix UC HB (FRA)
20h45Flensburg-Handewitt (GER)Flensburg-Handewitt35 - 30BM BenidormBM Benidorm (ESP)
20h45Valur Reykjavik (ISL)Valur Reykjavik43 - 39FTC BudapestFTC Budapest (HUN)
1 Noviembre 2022
18h45Flensburg-Handewitt (GER)Flensburg-Handewitt30 - 25Pays d'Aix UC HBPays d'Aix UC HB (FRA)
18h45FTC Budapest (HUN)FTC Budapest37 - 34Ystads IF HFYstads IF HF (SWE)
20h45BM Benidorm (ESP)BM Benidorm29 - 32Valur ReykjavikValur Reykjavik (ISL)
22 Noviembre 2022
18h45Pays d'Aix UC HB (FRA)Pays d'Aix UC HB33 - 30FTC BudapestFTC Budapest (HUN)
20h45BM Benidorm (ESP)BM Benidorm27 - 29Ystads IF HFYstads IF HF (SWE)
20h45Valur Reykjavik (ISL)Valur Reykjavik32 - 37Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (GER)
29 Noviembre 2022
17h00FTC Budapest (HUN)FTC Budapest32 - 33BM BenidormBM Benidorm (ESP)
18h45Ystads IF HF (SWE)Ystads IF HF30 - 26Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (GER)
20h45Pays d'Aix UC HB (FRA)Pays d'Aix UC HB32 - 29Valur ReykjavikValur Reykjavik (ISL)

Próximos partidos

28 Febrero 2023
18h00FTC Budapest (HUN)FTC Budapest - Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (GER)
18h00Pays d'Aix UC HB (FRA)Pays d'Aix UC HB - BM BenidormBM Benidorm (ESP)
18h00Ystads IF HF (SWE)Ystads IF HF - Valur ReykjavikValur Reykjavik (ISL)

Detalle de los resultados


Grupo C (25/10/2022 - 28/02/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Nexe Nasice (CRO)84400134107+27
2Fraikin BM Granollers (ESP)64301131114+17
3Skjern (DEN)64301124114+10
4Sporting CP Lisboa (POR)44202126128-2
5Balatonfüredi KSE (HUN)04004108133-25
6Alpla HC Hard (AUT)04004109136-27

Últimos partidos

25 Octubre 2022
17h00Balatonfüredi KSE (HUN)Balatonfüredi KSE25 - 30Fraikin BM GranollersFraikin BM Granollers (ESP)
18h45Skjern (DEN)Skjern29 - 30Nexe NasiceNexe Nasice (CRO)
20h45Sporting CP Lisboa (POR)Sporting CP Lisboa31 - 30Alpla HC HardAlpla HC Hard (AUT)
1 Noviembre 2022
18h45Fraikin BM Granollers (ESP)Fraikin BM Granollers34 - 29Sporting CP LisboaSporting CP Lisboa (POR)
20h45Alpla HC Hard (AUT)Alpla HC Hard27 - 32SkjernSkjern (DEN)
20h45Nexe Nasice (CRO)Nexe Nasice37 - 23Balatonfüredi KSEBalatonfüredi KSE (HUN)
22 Noviembre 2022
17h00Balatonfüredi KSE (HUN)Balatonfüredi KSE28 - 31SkjernSkjern (DEN)
18h45Fraikin BM Granollers (ESP)Fraikin BM Granollers38 - 28Alpla HC HardAlpla HC Hard (AUT)
20h45Nexe Nasice (CRO)Nexe Nasice32 - 31Sporting CP LisboaSporting CP Lisboa (POR)
29 Noviembre 2022
20h45Alpla HC Hard (AUT)Alpla HC Hard24 - 35Nexe NasiceNexe Nasice (CRO)
20h45Skjern (DEN)Skjern32 - 29Fraikin BM GranollersFraikin BM Granollers (ESP)
20h45Sporting CP Lisboa (POR)Sporting CP Lisboa35 - 32Balatonfüredi KSEBalatonfüredi KSE (HUN)

Próximos partidos

28 Febrero 2023
18h00Alpla HC Hard (AUT)Alpla HC Hard - Fraikin BM GranollersFraikin BM Granollers (ESP)
18h00Skjern (DEN)Skjern - Balatonfüredi KSEBalatonfüredi KSE (HUN)
18h00Sporting CP Lisboa (POR)Sporting CP Lisboa - Nexe NasiceNexe Nasice (CRO)

Detalle de los resultados


Grupo D (25/10/2022 - 28/02/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Füchse Berlin (GER)84400149110+39
2Skanderborg Aarhus (DEN)84400139110+29
3Bidasoa Irún (ESP)44202117120-3
4RK Eurofarm Pelister (MAC)44202123130-7
5HC Motor Zaporozhye (UKR)04004110134-24
6AA Aguas Santas (POR)0400498132-34

Últimos partidos

25 Octubre 2022
18h45HC Motor Zaporozhye (UKR)HC Motor Zaporozhye27 - 38Füchse BerlinFüchse Berlin (GER)
20h45RK Eurofarm Pelister (MAC)RK Eurofarm Pelister27 - 30Skanderborg AarhusSkanderborg Aarhus (DEN)
20h45Bidasoa Irún (ESP)Bidasoa Irún35 - 26AA Aguas SantasAA Aguas Santas (POR)
1 Noviembre 2022
18h45HC Motor Zaporozhye (UKR)HC Motor Zaporozhye31 - 37Skanderborg AarhusSkanderborg Aarhus (DEN)
20h45AA Aguas Santas (POR)AA Aguas Santas27 - 29RK Eurofarm PelisterRK Eurofarm Pelister (MAC)
20h45Füchse Berlin (GER)Füchse Berlin34 - 29Bidasoa IrúnBidasoa Irún (ESP)
22 Noviembre 2022
18h45RK Eurofarm Pelister (MAC)RK Eurofarm Pelister34 - 43Füchse BerlinFüchse Berlin (GER)
20h45AA Aguas Santas (POR)AA Aguas Santas25 - 34Skanderborg AarhusSkanderborg Aarhus (DEN)
20h45Bidasoa Irún (ESP)Bidasoa Irún26 - 22HC Motor ZaporozhyeHC Motor Zaporozhye (UKR)
29 Noviembre 2022
18h45HC Motor Zaporozhye (UKR)HC Motor Zaporozhye30 - 33RK Eurofarm PelisterRK Eurofarm Pelister (MAC)
18h45Skanderborg Aarhus (DEN)Skanderborg Aarhus38 - 27Bidasoa IrúnBidasoa Irún (ESP)
20h45Füchse Berlin (GER)Füchse Berlin34 - 20AA Aguas SantasAA Aguas Santas (POR)

Próximos partidos

28 Febrero 2023
18h00AA Aguas Santas (POR)AA Aguas Santas - Füchse BerlinFüchse Berlin (GER)
18h00Bidasoa Irún (ESP)Bidasoa Irún - Skanderborg AarhusSkanderborg Aarhus (DEN)
18h00RK Eurofarm Pelister (MAC)RK Eurofarm Pelister - HC Motor ZaporozhyeHC Motor Zaporozhye (UKR)

Detalle de los resultados


Ronda Final (29/03/2023 - 29/05/2023)



Octavos de final

Cuartos de final

Semifinales

Tercer lugar

Final

Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 7
    • Cantidad de días : 11
    • Partidos : 92
    • Victorias locales : 56 (61 %)
    • Victorias foráneas : 33 (36 %)
    • Partidos nulos : 3 (3 %)
    • Mejor día en puntos : 1ro (5495 points)
    • Media de puntos por partido : 59.73
    • Media de puntos marcados locales : 30.86
    • Media de puntos marcados foráneos : 28.87
    • Cantidad total de puntos inscritos : 5495
    • Media de puntos por día : 499.55
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1Skanderborg Aarhus (DEN)6
    2Flensburg-Handewitt (GER)5
    3Montpellier HB (FRA)5
    4Nexe Nasice (CRO)5
    5Alpla HC Hard (AUT)4
    6Füchse Berlin (GER)4
    Partidos nulos
    1BM Logroño La Rioja.1
    2Kristianstad IFK (SWE)1
    3Montpellier HB (FRA)1
    4RK Trimo Trebnje (SLO)1
    5Sävehof Partille (SWE.1
    6TBV Lemgo Lippe (GER)1
    Derrotas
    1AA Aguas Santas (POR)5
    2Veszprémi Ké.5
    3Alpla HC Hard (AUT)4
    4BM Benidorm (ESP)4
    5Balatonfüredi KSE (HU.4
    6FTC Budapest (HUN)4

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados