El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - ASDA Tour de Yorkshire Women's Race - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - ASDA Tour de Yorkshire Women's Race - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados 2019

ASDA Tour de Yorkshire Women's Race 2019

Gran BretañaGran Bretaña - 3 Mayo 2019 - 4 Mayo 2019


Clasificación general - 4 Mayo 2019


1NEDMarianne Vos (NED)CCC - Liv7:34:27
2ESPMargarita Victoria García Cañellas (ESP)Movistar0:07
3ITASoraya Paladin (ITA)Alé Cipollini0:09
4LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans1:28
5AUSAmanda Spratt (AUS)Mitchelton - Scott1:35
6GERLisa Brennauer (GER)Wnt Rotor1:50
7ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Valcar - Cylance2:14
8GBRHannah Barnes (GBR)Canyon - Sram Racing2:19
9GBRElizabeth Banks (GBR)Bigla2:36
10GERLiane Lippert (GER)Sunweb2:50
11NORVita Heine (NOR)Hitec Products - Birk Sport3:00
12NEDAmy Pieters (NED)Boels - Dolmans3:21
13CANAlison Jackson (CAN)Tibco - Silicon Valley Bank3:59
14SWEEmilia Fahlin (SWE)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope4:03
15NEDDemi Vollering (NED)Parkhotel Valkenburg4:03
16ITAElisa Balsamo (ITA)Valcar - Cylance4:03
17FRAJuliette Labous (FRA)Sunweb4:03
18GBRPfeiffer Georgi (GBR)Sunweb4:03
19NEDAnnemiek Van Vleuten (NED)Mitchelton - Scott4:03
20FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Trek - Segafredo4:03
21ESPEider Merino Cortazar (ESP)Movistar4:03
22NEDEva Buurman (NED)Boels - Dolmans4:03
23NEDRiejanne Markus (NED)CCC - Liv4:03
24GBRElizabeth Holden (GBR)Drops Cycling Team4:03
25ITAErica Magnaldi (ITA)Wnt Rotor4:03
26FRAVictorie Guilman (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope4:03
27GBRLauren Dolan (GBR)4:03
28NEDAnna van der Breggen (NED)Boels - Dolmans4:04
29GBRElizabeth Deignan-Armitstead (GBR)Trek - Segafredo4:07
30AUSShannon Malseed (AUS)Tibco - Silicon Valley Bank4:10
31GERChrista Riffel (GER)Canyon - Sram Racing6:42
32AUSLauren Kitchen (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:51
33NORIngrid Lorvik (NOR)Hitec Products - Birk Sport6:53
34AUSSarah Roy (AUS)Mitchelton - Scott6:54
35GBRElynor Backstedt (GBR)6:54
36GBRAbby-Mae Parkinson (GBR)Drops Cycling Team6:54
37GBRAnna Henderson (GBR)Brother UK - Tifosi - Onform6:54
38ITAMartina Alzini (ITA)Bigla6:54
39GBRJessica Roberts (GBR)6:54
40GBREmily Wadsworth (GBR)Brother UK - Tifosi - Onform6:54
41FRAEugénie Duval (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:54
42GBRRebecca Durrell-Nixon (GBR)Brother UK - Tifosi - Onform6:54
43GBRDanielle Christmas (GBR)Lotto - Soudal6:54
44GERKathrin Hammes (GER)Wnt Rotor6:54
45NZLElla Harris (NZL)Canyon - Sram Racing6:54
46JAPEri Yonamine (JAP)Alé Cipollini6:54
47GBRSophie Wright (GBR)Bigla6:54
48AUSShara Marche Gillow (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:54
49NORIngvild Gåskjenn (NOR)Hitec Products - Birk Sport6:54
50GBRNicola Juniper (GBR)Mexx - Watersley - Twc Maaslandster6:54
51USATayler Wiles (USA)Trek - Segafredo6:54
52GBRLeah Dixon (GBR)Brother UK - Tifosi - Onform6:54
53ESPAne Santesteban González (ESP)Wnt Rotor7:01
54NEDSophie De Boer (NED)Parkhotel Valkenburg7:01
55CZENikola Nosková (CZE)Bigla7:01
56NEDRoxane Knetemann (NED)Parkhotel Valkenburg7:01
57AUSLucy Kennedy (AUS)Mitchelton - Scott7:09
58GERTrixi Worrack (GER)Trek - Segafredo7:12
59GBRAlice Barnes (GBR)Canyon - Sram Racing7:16
60DENAmalie Dideriksen (DEN)Boels - Dolmans8:23
61GERHannah Ludwig (GER)Canyon - Sram Racing9:29
62NORSusanne Andersen (NOR)Sunweb9:47
63GERLea Lin Teutenberg (GER)Wnt Rotor10:02
64NEDNina Kessler (NED)Tibco - Silicon Valley Bank12:09
65GBRAnna Christian (GBR)Drops Cycling Team12:09
66USALauren Stephens (USA)Tibco - Silicon Valley Bank12:09
67FRARoxane Fournier (FRA)Movistar13:44
68ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Movistar13:44
69GBREleanor Dickinson (GBR)Drops Cycling Team13:44
70ITAMarta Cavalli (ITA)Valcar - Cylance13:44
71BELValerie Demey (BEL)CCC - Liv13:44
72NEDMoniek Tenniglo (NED)Mitchelton - Scott13:44
73NEDJeanne Korevaar (NED)CCC - Liv13:44
74SUINicole Hanselmann (SUI)Bigla13:44
75GERTanja Erath (GER)Canyon - Sram Racing13:50
76ESPLorena Llamas Garcia (ESP)Movistar13:56
77DENPernille Mathiesen (DEN)Sunweb13:56
78ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Movistar14:30

1a Etapa - Barnsley - Bedale - 132 km - 3 Mayo 2019Sprint


1NEDLorena Wiebes (NED)Parkhotel Valkenburg3:35:24
2LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmansmt
3CANAlison Jackson (CAN)Tibco - Silicon Valley Bankmt
4FRARoxane Fournier (FRA)Movistarmt
5GERLisa Brennauer (GER)Wnt Rotormt
6NORSusanne Andersen (NOR)Sunwebmt
7ITAElisa Balsamo (ITA)Valcar - Cylancemt
8GBRAnna Henderson (GBR)Brother UK - Tifosi - Onformmt
9SWEEmilia Fahlin (SWE)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscopemt
10AUSSarah Roy (AUS)Mitchelton - Scottmt
11NEDDemi Vollering (NED)Parkhotel Valkenburgmt
12ITAAnna Trevisi (ITA)Alé Cipollinimt
13GBRHannah Barnes (GBR)Canyon - Sram Racingmt
14NEDAmy Pieters (NED)Boels - Dolmansmt
15AUSChloe Hosking (AUS)Alé Cipollinimt
16NEDNina Kessler (NED)Tibco - Silicon Valley Bankmt
17NEDMarianne Vos (NED)CCC - Livmt
18GBRAbby-Mae Parkinson (GBR)Drops Cycling Teammt
19GERLiane Lippert (GER)Sunwebmt
20GBRElynor Backstedt (GBR)mt
21NEDJulia Soek (NED)Sunwebmt
22FRAJuliette Labous (FRA)Sunwebmt
23GBRElizabeth Deignan-Armitstead (GBR)Trek - Segafredomt
24FRAEugénie Duval (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscopemt
25GBRJessica Roberts (GBR)mt
26NEDAnnemiek Van Vleuten (NED)Mitchelton - Scottmt
27GBREleanor Dickinson (GBR)Drops Cycling Teammt
28ITAMartina Alzini (ITA)Biglamt
29GBREmily Wadsworth (GBR)Brother UK - Tifosi - Onformmt
30ESPMargarita Victoria García Cañellas (ESP)Movistarmt
31GBRPfeiffer Georgi (GBR)Sunwebmt
32ESPAne Santesteban González (ESP)Wnt Rotormt
33ESPEider Merino Cortazar (ESP)Movistarmt
34ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Movistarmt
35ITASoraya Paladin (ITA)Alé Cipollinimt
36GBRDanielle Christmas (GBR)Lotto - Soudalmt
37GBRGabriella Shaw (GBR)Brother UK - Tifosi - Onformmt
38USARuth Winder (USA)Trek - Segafredomt
39GBRJessica Finney (GBR)Brother UK - Tifosi - Onformmt
40NEDAnna van der Breggen (NED)Boels - Dolmansmt
41GBRElinor Barker (GBR)Drops Cycling Teammt
42FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Trek - Segafredomt
43GERKathrin Hammes (GER)Wnt Rotormt
44NEDEva Buurman (NED)Boels - Dolmansmt
45NEDRiejanne Markus (NED)CCC - Livmt
46GBRRebecca Durrell-Nixon (GBR)Brother UK - Tifosi - Onformmt
47NORVita Heine (NOR)Hitec Products - Birk Sportmt
48JAPEri Yonamine (JAP)Alé Cipollinimt
49ITAMarta Cavalli (ITA)Valcar - Cylancemt
50NEDMarjolein Van 't Geloof (NED)Alé Cipollinimt
51GBRSophie Wright (GBR)Biglamt
52AUSGracie Elvin (AUS)Mitchelton - Scottmt
53NEDMoniek Tenniglo (NED)Mitchelton - Scottmt
54NZLElla Harris (NZL)Canyon - Sram Racingmt
55NEDJeanne Korevaar (NED)CCC - Livmt
56AUSAmanda Spratt (AUS)Mitchelton - Scottmt
57ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Valcar - Cylancemt
58BELValerie Demey (BEL)CCC - Livmt
59GERRomy Kasper (GER)Alé Cipollinimt
60AUSShara Marche Gillow (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscopemt
61ITAErica Magnaldi (ITA)Wnt Rotormt
62DENAmalie Dideriksen (DEN)Boels - Dolmansmt
63FRAGreta Richioud (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscopemt
64AUSLauren Kitchen (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscopemt
65GBRElizabeth Holden (GBR)Drops Cycling Teammt
66NEDSophie De Boer (NED)Parkhotel Valkenburgmt
67NORIngvild Gåskjenn (NOR)Hitec Products - Birk Sportmt
68GBRLucy Garner - van Der Haar (GBR)Hitec Products - Birk Sportmt
69ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Valcar - Cylancemt
70CZENikola Nosková (CZE)Biglamt
71NORIngrid Lorvik (NOR)Hitec Products - Birk Sportmt
72GBRAnna Christian (GBR)Drops Cycling Teammt
73AUSShannon Malseed (AUS)Tibco - Silicon Valley Bankmt
74SUINicole Hanselmann (SUI)Biglamt
75GBRElizabeth Banks (GBR)Biglamt
76GBRNicola Juniper (GBR)Mexx - Watersley - Twc Maaslandstermt
77USATayler Wiles (USA)Trek - Segafredomt
78GERHannah Ludwig (GER)Canyon - Sram Racingmt
79GERTanja Erath (GER)Canyon - Sram Racingmt
80FRAVictorie Guilman (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscopemt
81NEDRoxane Knetemann (NED)Parkhotel Valkenburgmt
82GERChrista Riffel (GER)Canyon - Sram Racingmt
83GBRLauren Dolan (GBR)mt
84USALauren Stephens (USA)Tibco - Silicon Valley Bankmt
85AUSLucy Kennedy (AUS)Mitchelton - Scottmt
86GBRLeah Dixon (GBR)Brother UK - Tifosi - Onformmt
87DENPernille Mathiesen (DEN)Sunweb0:12
88GBRSarah Storey Bailey (GBR)Storey0:12
89GBRMegan Barker (GBR)Drops Cycling Team0:12
90ESPLorena Llamas Garcia (ESP)Movistar0:12
91GERLea Lin Teutenberg (GER)Wnt Rotor0:12
92NEDEsther Van Veen (NED)Parkhotel Valkenburg0:12
93NEDChanella Stougje (NED)Hitec Products - Birk Sport0:18
94GERTrixi Worrack (GER)Trek - Segafredo0:18
95GBRAlice Barnes (GBR)Canyon - Sram Racing0:34
96NEDRozanne Slik (NED)Tibco - Silicon Valley Bank0:35
97GBRLucy Gadd (GBR)0:37
98GBRKelly Murphy (GBR)Storey1:00
99ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Movistar1:01
100ITAChiara Consonni (ITA)Valcar - Cylance1:12
101NEDPauliena Rooijakkers (NED)CCC - Liv1:35
102GBRAnna Docherty (GBR)14:16
103GBRRebecca Raybould (GBR)14:16

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Bridlington - Scarborough - 132 km - 4 Mayo 2019Media montaña


1NEDMarianne Vos (NED)CCC - Liv3:59:16
2ESPMargarita Victoria García Cañellas (ESP)Movistarmt
3ITASoraya Paladin (ITA)Alé Cipollinimt
4LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans1:22
5AUSAmanda Spratt (AUS)Mitchelton - Scott1:22
6GERLisa Brennauer (GER)Wnt Rotor1:37
7ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Valcar - Cylance2:01
8GBRHannah Barnes (GBR)Canyon - Sram Racing2:06
9GBRElizabeth Banks (GBR)Bigla2:26
10GERLiane Lippert (GER)Sunweb2:39
11NORVita Heine (NOR)Hitec Products - Birk Sport2:47
12NEDAmy Pieters (NED)Boels - Dolmans3:08
13SWEEmilia Fahlin (SWE)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope3:50
14GBRElizabeth Holden (GBR)Drops Cycling Team3:50
15FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Trek - Segafredo3:50
16GBRPfeiffer Georgi (GBR)Sunweb3:50
17FRAJuliette Labous (FRA)Sunweb3:50
18NEDDemi Vollering (NED)Parkhotel Valkenburg3:50
19CANAlison Jackson (CAN)Tibco - Silicon Valley Bank3:50
20NEDEva Buurman (NED)Boels - Dolmans3:50
21NEDRiejanne Markus (NED)CCC - Liv3:50
22FRAVictorie Guilman (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope3:50
23GBRLauren Dolan (GBR)3:50
24ITAErica Magnaldi (ITA)Wnt Rotor3:50
25ESPEider Merino Cortazar (ESP)Movistar3:50
26NEDAnnemiek Van Vleuten (NED)Mitchelton - Scott3:50
27ITAElisa Balsamo (ITA)Valcar - Cylance3:50
28GBRElizabeth Deignan-Armitstead (GBR)Trek - Segafredo3:54
29NEDAnna van der Breggen (NED)Boels - Dolmans3:54
30AUSShannon Malseed (AUS)Tibco - Silicon Valley Bank3:57
31GBRAlice Barnes (GBR)Canyon - Sram Racing6:29
32GERChrista Riffel (GER)Canyon - Sram Racing6:29
33GBRRebecca Durrell-Nixon (GBR)Brother UK - Tifosi - Onform6:41
34AUSSarah Roy (AUS)Mitchelton - Scott6:41
35ITAMartina Alzini (ITA)Bigla6:41
36GBREmily Wadsworth (GBR)Brother UK - Tifosi - Onform6:41
37GBRElynor Backstedt (GBR)6:41
38GBRJessica Roberts (GBR)6:41
39NZLElla Harris (NZL)Canyon - Sram Racing6:41
40GBRAbby-Mae Parkinson (GBR)Drops Cycling Team6:41
41NORIngvild Gåskjenn (NOR)Hitec Products - Birk Sport6:41
42NORIngrid Lorvik (NOR)Hitec Products - Birk Sport6:41
43GBRNicola Juniper (GBR)Mexx - Watersley - Twc Maaslandster6:41
44AUSLauren Kitchen (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:41
45AUSShara Marche Gillow (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:41
46JAPEri Yonamine (JAP)Alé Cipollini6:41
47GBRSophie Wright (GBR)Bigla6:41
48GERKathrin Hammes (GER)Wnt Rotor6:41
49GBRDanielle Christmas (GBR)Lotto - Soudal6:41
50GBRLeah Dixon (GBR)Brother UK - Tifosi - Onform6:41
51FRAEugénie Duval (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:41
52GBRAnna Henderson (GBR)Brother UK - Tifosi - Onform6:41
53GERTrixi Worrack (GER)Trek - Segafredo6:41
54USATayler Wiles (USA)Trek - Segafredo6:41
55ESPAne Santesteban González (ESP)Wnt Rotor6:48
56CZENikola Nosková (CZE)Bigla6:48
57NEDRoxane Knetemann (NED)Parkhotel Valkenburg6:48
58NEDSophie De Boer (NED)Parkhotel Valkenburg6:48
59AUSLucy Kennedy (AUS)Mitchelton - Scott6:56
60DENAmalie Dideriksen (DEN)Boels - Dolmans8:10
61GERHannah Ludwig (GER)Canyon - Sram Racing9:16
62GERLea Lin Teutenberg (GER)Wnt Rotor9:37
63NORSusanne Andersen (NOR)Sunweb9:37
64NEDNina Kessler (NED)Tibco - Silicon Valley Bank11:56
65GBRAnna Christian (GBR)Drops Cycling Team11:56
66USALauren Stephens (USA)Tibco - Silicon Valley Bank11:56
67ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Movistar13:16
68ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Movistar13:31
69BELValerie Demey (BEL)CCC - Liv13:31
70ESPLorena Llamas Garcia (ESP)Movistar13:31
71FRARoxane Fournier (FRA)Movistar13:31
72SUINicole Hanselmann (SUI)Bigla13:31
73NEDJeanne Korevaar (NED)CCC - Liv13:31
74NEDMoniek Tenniglo (NED)Mitchelton - Scott13:31
75ITAMarta Cavalli (ITA)Valcar - Cylance13:31
76GBREleanor Dickinson (GBR)Drops Cycling Team13:31
77DENPernille Mathiesen (DEN)Sunweb13:31
78GERTanja Erath (GER)Canyon - Sram Racing13:37

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados