El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - La Vuelta ciclista a España - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - La Vuelta ciclista a España - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2018

Resultados por etapa

21a Etapa - Alcorcón - Madrid - 112,3 km - 16 Septiembre 2018Sprint

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Equipos

Etapa

1ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors2:21:28
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredomt
4NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbomt
5FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
6ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
7ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
8ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
9BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapacmt
10RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datamt
11GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
12BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
13ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
14SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
15ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
16COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
17ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Teammt
18ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
19ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
20ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
21ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
22ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BHmt
23COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecinmt
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
25NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
26ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floorsmt
27ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
28ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
29IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Teammt
30FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
31SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
32GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
33ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
34RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
35USABenjamin King (USA)Dimension Datamt
36BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
37AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
38KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
39FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
40ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
41ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Astanamt
42COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
43SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scottmt
44ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
45ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
46ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
47FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
48FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
49ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredomt
50COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
51NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
52NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
53BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbomt
54SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridamt
55GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunwebmt
56ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
57COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
58COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
59GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
60FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
61ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
62AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
63PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BHmt
64ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
65GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
66AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rgamt
67ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
68ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistarmt
69BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
70LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
71KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanamt
72ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
73ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
74FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjmt
75ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
76GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineosmt
77ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
78ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
79ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
80ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
81USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Teammt
82COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
83AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
84ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
85ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
86ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
87POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
88FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
89CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Movistarmt
90BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
91ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
92ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Dimension Datamt
93AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
94AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
95FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
96NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb0:19
97ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:19
98ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:19
99NEDLars Boom (NED)Lotto NL - Jumbo0:19
100USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo0:19
101ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:19
102FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
103FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
104RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:19
105ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos0:24
106USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:28
107AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:28
108AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:28
109DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors0:28
110BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:28
111BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:30
112USASepp Kuss (USA)Lotto NL - Jumbo0:30
113NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:30
114DENKasper Asgreen (DEN)Virtu0:36
115PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:37
116PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:37
117NEDMike Teunissen (NED)Sunweb0:37
118ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida0:40
119ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:40
120ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:40
121ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH0:40
122NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon0:40
123ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:40
124ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:40
125BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:40
126GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data0:40
127CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac0:40
128ITADavide Villella (ITA)Astana0:40
129FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:40
130CZEJan Hirt (CZE)Astana0:40
131BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:40
132BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:40
133ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:40
134FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:40
135USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin0:40
136ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:40
137ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:49
138AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:54
139POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:54
140ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH0:54
141RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data0:58
142NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First - Drapac0:58
143NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo1:04
144GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:04
145FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
146BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors1:06
147ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:06
148GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe1:10
149NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo1:12
150NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:12
151NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:12
152CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:30
153RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data1:32
154FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj2:06
155BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
156AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo2:24
157FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis4:08
158AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac4:10

General

Puntos

Montaña

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados