El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Romandie - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Romandie - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2018

Resultados por etapa

5a Etapa - Mont-sur-Rolle - Genève - 181,8 km - 29 Abril 2018Sprint

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe4:09:51
2DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floorsmt
3ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratesmt
4BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
5GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
6ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
7FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
8BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
9SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scottmt
10FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
11CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
12SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Teammt
13SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
14BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecinmt
15PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
16ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
17COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
18FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
19SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
20RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
21ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
22BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
23BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
24CANHugo Houle (CAN)Astanamt
25FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
26FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
27FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
28GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecinmt
29USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapacmt
30COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
31USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Teammt
32SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
33AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
34GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
35COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
36BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
37GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohemt
38FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
39ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredomt
40NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
41RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
42CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
43NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
44DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
45PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
46SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
47FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
48AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
49BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
50CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Movistarmt
51ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
52FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
53DENJesper Hansen (DEN)Astanamt
54GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudalmt
55ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistarmt
56USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
57AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
58GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondialemt
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
60ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
61ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floorsmt
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
63ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emiratesmt
64AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
65SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
66AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
67FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjmt
68FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
69RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Datamt
70IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
71AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapacmt
72NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbomt
73SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Teammt
74RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Datamt
75UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
76MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emiratesmt
77COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emiratesmt
78FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
79POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
80AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scottmt
81USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapacmt
82SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
83ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
84NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunwebmt
85ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
86GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
87AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
88ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
89ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
90USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredomt
91SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
92RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
93COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
94BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
95ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scottmt
96ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
97GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacmt
98NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo0:18
99RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data0:22
100GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe0:24
101AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:24
102GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:29
103GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:38
DNFESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos-
DNSNEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados