El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Yorkshire - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Yorkshire - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados 2018

Resultados por etapa

4a Etapa - Halifax - Leeds - 189,5 km - 6 Mayo 2018Media montaña

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Equipos

Etapa

1FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis4:53:22
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:34
3GBRIan Bibby (GBR)Jlt - Condor0:34
4IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:34
5ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:34
6FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:34
7FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:34
8BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:34
9CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:34
10AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:34
11NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:34
12USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team1:03
13USAColin Joyce (USA)Rally Cycling1:05
14GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condor1:10
15NEDMike Teunissen (NED)Sunweb1:10
16FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:10
17NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:10
18GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal1:10
19NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos1:10
20POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling1:10
21GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport2:08
22GBREdward Laverack (GBR)Jlt - Condor2:11
23SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:11
24NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:11
25ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:11
26ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:11
27NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling2:11
28PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin2:11
29NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling2:11
30USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling2:11
31ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:11
32DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana2:11
33GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport2:11
34FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis2:11
35SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:11
36GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates3:52
37GBROwain Doull (GBR)Team Ineos3:52
38GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb6:00
39GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling6:00
40GBRAlfred Wright (GBR)6:00
41CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling6:00
42AUSJai Hindley (AUS)Sunweb6:00
43GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis6:00
44ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos6:00
45GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis6:00
46GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos6:00
47ITAOscar Gatto (ITA)Astana6:00
48AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport7:10
49BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin7:10
50BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data7:10
51NEDRobbert de Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterij7:10
52FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept7:10
53FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis7:10
54FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie7:10
55NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterij7:10
56FRADorian Godon (FRA)Cofidis7:10
57GBRScott Davies (GBR)Dimension Data7:10
58FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie7:16
59USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport7:56
60GBRJames Lowsley-Williams (GBR)Canyon - Eisberg7:56
61CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling11:09
62GBRJonathan Dibben (GBR)Team Ineos11:09
63GERMarco Mathis (GER)Katusha - Alpecin11:09
64BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team11:09
65GBRJames Gullen (GBR)Jlt - Condor11:09
66GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis11:09
67GBRMichael Cuming (GBR)Madison - Genesis11:09
68FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis11:09
69NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb11:09
70ESPJulio Alberto Amores Palacios (ESP)Vitus Pro Cycling11:09
71NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos11:09
72RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data11:09
73RSANick Dougall (RSA)Dimension Data11:09
74BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept11:09
75FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept11:09
76FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept11:09
77NEDSteven Lammertink (NED)Vital Concept11:09
78GBRJacob Scott (GBR)One Pro Cycling11:09
79GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisberg11:09
80GBRHarrison Jones (GBR)Vitus Pro Cycling13:22
81NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij13:22
82GBROliver Wood (GBR)Jlt - Condor13:22
83GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb13:22
84GBRLiam Davies (GBR)Vitus Pro Cycling13:22
85GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cycling13:22
86GBRGeorge Pym (GBR)Madison - Genesis13:25
87BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin13:25
88GERMax Walscheid (GER)Sunweb18:22
89GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins18:34
90ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias28:39
91GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon - Eisberg28:39
92GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wiggins28:39
93GBRJoshua Hunt (GBR)Vitus Pro Cycling28:39
94GBRLeon Mazzone (GBR)Holdsworth Pro Racing28:39
95AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Jlt - Condor28:39
96IRLSean McKenna (IRL)Holdsworth Pro Racing28:39
97GBRRussell Downing (GBR)Holdsworth Pro Racing28:39
98LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling31:47
DNFGBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data-
DNFAUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data-
DNFFRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie-
DNFFRAAxel Journiaux (FRA)Direct Energie-
DNFFRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie-
DNFGBRTobyn Horton (GBR)Madison - Genesis-
DNFBELLaurens De Vreese (BEL)Astana-
DNFITARiccardo Minali (ITA)Astana-
DNFITAMoreno Moser (ITA)Astana-
DNFGBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sport-
DNFNZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport-
DNFFRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept-
DNFFRAJulien Morice (FRA)Vital Concept-
DNFNEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij-
DNFGBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condor-
DNFESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias-
DNFFRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias-
DNFESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias-
DNFUSAJesse Anthony (USA)Rally Cycling-
DNFGBRDexter Gardias (GBR)Canyon - Eisberg-
DNFGBRAdam Kenway (GBR)Vitus Pro Cycling-
DNFIRLBen Walsh (IRL)-
DNFITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing-
DNFGBRJoey Walker (GBR)Wiggins-
DNSNEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij-
DNSGBRErick Rowsell (GBR)Madison - Genesis-

General

Puntos

Montaña

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados