El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Tour del Porvenir - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2018

Resultados por etapa

10a Etapa - Val d'Isère - Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon - 150,8 km - 26 Agosto 2018Montaña

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña

Etapa

1SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior2:54:19
2IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sportmt
3FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
5COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
6SLOTadej Pogacar (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarummt
7PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:08
8NEDThymen Arensman (NED)Seg Racing Academy0:11
9COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)GW - Shimano0:45
10NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogen1:11
11SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development2:48
12GERGeorg Zimmermann (GER)Tirol2:48
13GBRMark Donovan (GBR)Wiggins2:53
14LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer2:53
15COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Coldeportes - Zenu2:53
16LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa3:18
17AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development3:41
18HUNBarnabás Peák (HUN)Centre Mondial du Cyclisme3:50
19AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:50
20NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen3:50
21FRARemy Rochas (FRA)3:50
22RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:50
23COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Epm3:50
24ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati3:50
25RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka3:50
26PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclisme3:50
27LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation4:18
28BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:20
29DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Riwal Ceramicspeed4:20
30ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:20
31DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon5:17
32ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka5:27
33ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi6:00
34DENMagnus Bak Klaris (DEN)Bhs - Almeborg Bornholm6:09
35USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon6:09
36FRASimon Guglielmi (FRA)6:09
37FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U6:09
38DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Coloquick - Cult6:09
39ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack6:44
40FRAThomas Champion (FRA)Vendée U7:05
41ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador7:10
42RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo7:38
43NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy7:55
44BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:58
45NORAndreas Leknessund (NOR)7:58
46POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling7:58
47LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling7:58
48PORMarcelo Salvador (POR)7:58
49POLPiotr Pekala (POL)7:58
50FRAClement Didier (FRA)7:58
51AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Bikeexchange7:58
52RUSDenis Nekrasov (RUS)7:58
53NEDKevin Ikelaar (NED)Polartec - Kometa7:58
54DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Virtu9:29
55USATyler Stites (USA)Aevolo9:35
56NEDJens Van Den Dool (NED)Delta Rotterdam9:37
57ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Team Ecuador9:37
58USACameron Beard (USA)Destil - Parkhotel Valkenburg10:05
59IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco10:05
60FRAAlan Riou (FRA)11:38
61FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille11:38
62FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 9311:38
63COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 189611:38
64LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling11:38
65GERJohannes Schinnagel (GER)Tirol11:38
66RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka11:38
67COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Epm11:38
68ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Team Ecuador11:38
69PORRui Oliveira (POR)11:38
70FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantique12:07
71ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi12:55
72DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal Ceramicspeed12:57
73BIHAntonio Barac (BIH)Centre Mondial du Cyclisme12:57
74ECUEsteban David Villareal Almeida (ECU)12:57
75USABrandon McNulty (USA)Rally Cycling13:46
76IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins14:10
77ESPJordan Antony Cardenas Villavicencio (ESP)14:20
78NEDSven Burger (NED)14:36
79ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite15:43
80ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack15:43
81ITASamuele Battistella (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior15:43
82FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U15:43
83FRALéo Boileau (FRA)15:43
84SLOJaka Primozic (SLO)15:43
85GERJonas Rutsch (GER)Lotto - Kern Haus15:43
86RUSAnton Popov (RUS)15:43
87RUSDmitrii Markov (RUS)15:43
88AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol15:43
89AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol15:43
90JAPKakeru Omae (JAP)15:43
91PORAndré Ramalho (POR)15:43
92PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme15:43
93FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantique15:43
94IRLMark Downey (IRL)Wiggins15:43
95BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs15:43
96AUSSamuel Jenner (AUS)Mitchelton - Bikeexchange15:43
97IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise15:43
98GERMax Kanter (GER)Sunweb Development15:57
99GBRJake Stewart (GBR)16:33
100GBRAdam Hartley (GBR)16:33
101POLSzymon Sajnok (POL)CCC - Sprandi - Polkowice18:54
102ITAAlberto Dainese (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior18:54
103FRARomain Guillot (FRA)18:54
104POLSzymon Tracz (POL)18:54
105BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs18:54
106NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal18:54
107IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins18:54
108SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior18:54
109NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Hydrogen18:54
110SUIDimitri Bussard (SUI)18:54
111USAZeke Mostov (USA)Hagens Berman - Axeon18:54
112JAPMasaki Yamamoto (JAP)Kinan18:54
113BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal18:54
114GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy18:54
115ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academy18:54
116ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar19:35
117JAPAyumu Watanabe (JAP)20:20
118PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon20:20
119GBRMatthew Gibson (GBR)Jlt - Condor23:23
120SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil23:28
121SLONik Cemazar (SLO)23:28
122AUSKaden Groves (AUS)St. George28:29
123FRAEmile Brenans (FRA)28:29
124AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Bikeexchange28:29
DNSBELViktor Verschaeve (BEL)Efc - L&r - Vulsteke-

General

Puntos

Montaña

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados