El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta a la Comunitat Valenciana - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta a la Comunitat Valenciana - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2018

Resultados por etapa

5a Etapa - Paterna - Valencia - 135 km - 4 Febrero 2018Sprint

  • Etapa
  • General
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team2:58:26
2NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbomt
3FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale0:01
4COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:01
5BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:01
6BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:01
7ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:01
8KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana0:01
9GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice0:01
10FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:01
11ITAMichele Gazzoli (ITA)Polartec - Kometa0:01
12ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:01
13ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:04
14SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:04
15PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice0:04
16BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
17ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:04
18ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:04
19ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH0:04
20NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy0:04
21FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
22ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:04
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:04
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:04
25ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:04
26ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:04
27GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:04
28ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:04
29ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac0:04
30ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:04
31ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:04
32AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:04
33BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:04
34SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott0:04
35ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:04
36FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
37SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott0:04
38DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:04
39SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:04
40PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH0:04
41NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team0:04
42SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:04
43SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:04
44USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:04
45SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team0:04
46ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:04
47RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:04
48CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling0:04
49ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH0:04
50BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:04
51CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scott0:04
52BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:04
53BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
54ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy0:04
55BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:04
56ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:04
57ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:04
58CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy0:04
59ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida0:04
60FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
61FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:04
62FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:04
63FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:04
64ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:04
65BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:04
66USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbo0:04
67ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:04
68FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:04
69POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:04
70ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:04
71ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:04
72USAColin Joyce (USA)Rally Cycling0:04
73ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:04
74ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:04
75ITAMoreno Moser (ITA)Astana0:04
76RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin0:04
77ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:04
78BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:04
79FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
80ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:04
81ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:04
82ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data0:04
83FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:04
84FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:04
85ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:04
86RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:04
87UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:04
88GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:04
89BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:04
90GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team0:04
91ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:04
92GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:04
93ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar0:04
94RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data0:04
95SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:04
96SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:04
97BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac0:04
98NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo0:26
99ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida0:27
100BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:47
101POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team1:00
102RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelo3:23
103RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo5:12
104AUTPatrick Gamper (AUT)Polartec - Kometa5:34
105ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi5:34
106ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Fundación Euskadi5:34
107ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundación Euskadi5:34
108BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:34
109ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Polartec - Kometa5:34
110ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Fundación Euskadi5:34
111ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Polartec - Kometa5:34
112ESPDiego López Fuentes (ESP)Fundación Euskadi5:34
113RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:34
114LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa5:34
115FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie5:34
116BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:34
117ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)5:34
118ESPEgoitz Fernández Ayarzaguena (ESP)Fundación Euskadi5:34
119BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:34
120ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH5:34
121ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:34
122BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:34
123SLOMarko Kump (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice5:34
124ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:34
125SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida5:34
126NEDKevin Ikelaar (NED)Polartec - Kometa5:34
127ITAMatteo Moschetti (ITA)Polartec - Kometa5:34
128ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:34
129ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:34
130JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:34
131ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH5:34
132ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH5:34
133ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:34
134POLKamil Gradek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:34
135ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy5:34
136ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Inteja - Mmr5:34
137RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:34
138PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar5:34
139RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo5:34
140LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida5:34
141ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:34
142RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin5:34
143GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapac5:34
144ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy5:34
145FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac5:34
146DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac5:34
147NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First - Drapac5:34
148RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:34
149RSANick Dougall (RSA)Dimension Data5:34
150FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie5:34
151NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy5:34
152FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis5:34
153ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie5:46
154NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo5:46
155USAEvan Huffman (USA)Rally Cycling10:28
156BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac11:31
157ESPJesús Alberto Rubio Arribas (ESP)Inteja - Mmr11:31
158ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Inteja - Mmr11:31
159MEXJosé Alfredo Aguirre Infante (MEX)Inteja - Mmr11:31
DNFUSASepp Kuss (USA)Lotto NL - Jumbo-
DNFAUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data-
DNFCANRobert Britton (CAN)Rally Cycling-
DNFUSAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling-
DNFCZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice-
DNFMEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr-
DNFDOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr-
DNSITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga-

General

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados