El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Australian Open - 1996 - Resultados detallados

Tenis - Australian Open - 1996 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Australia

Resultados completos

Australian Open 1996

AustraliaAustralia - Melbourne - 15 Enero 1996 - 28 Enero 1996 - Dura


Final

Monica SelesderrotaAnke Huber6-4 6-1


Semifinales

Monica SelesderrotaChanda Rubin6-7 6-1 7-5
Anke HuberderrotaAmanda Coetzer4-6 6-4 6-2


Cuartos de final

Monica SelesderrotaIva Majoli6-1 6-2
Chanda RubinderrotaArantxa Sánchez Vicario6-4 2-6 16-14
Amanda CoetzerderrotaMartina Hingis7-5 4-6 6-1
Anke HuberderrotaConchita Martinez4-6 6-2 6-1


Octavos de final

Monica SelesderrotaNaoko Sawamatsu6-1 6-3
Iva MajoliderrotaSabine Appelmans6-2 6-2
Arantxa Sánchez VicarioderrotaMary Joe Fernandez6-3 6-3
Chanda RubinderrotaGabriela Sabatini6-2 6-4
Martina HingisderrotaBrenda Schultz-McCarthy6-1 6-4
Amanda CoetzerderrotaElena Likhovtseva6-3 6-3
Anke HuberderrotaBarbara Schett6-3 6-2
Conchita MartinezderrotaLindsay Davenport6-3 6-1


Dieciseisavos de final

Monica SelesderrotaJulie Halard-Decugis7-5 6-0
Naoko SawamatsuderrotaAi Sugiyama6-4 6-0
Sabine AppelmansderrotaTami Whitlinger-Jones6-3 6-2
Iva MajoliderrotaAlexandra Fusai6-2 6-1
Arantxa Sánchez VicarioderrotaSandra Cacic6-3 6-3
Mary Joe FernandezderrotaNicole Arendt6-1 6-1
Chanda RubinderrotaLaurence Courtois6-0 6-2
Gabriela SabatiniderrotaKarin Kschwendt6-1 6-2
Martina HingisderrotaMana Endo6-1 6-1
Brenda Schultz-McCarthyderrotaKristie Boogert4-6 6-1 6-4
Amanda CoetzerderrotaRika Hiraki6-3 6-1
Elena LikhovtsevaderrotaRita Grande6-3 6-1
Anke HuberderrotaLudmila Richterova6-2 6-1
Barbara SchettderrotaHelena Suková6-2 5-7 8-6
Lindsay DavenportderrotaNanne Dahlman6-4 7-5
Conchita MartinezderrotaJana Kandarr6-3 6-0


Segunda ronda

Monica SelesderrotaKatarina Studenikova6-1 6-1
Julie Halard-DecugisderrotaFrancesca Lubiani6-2 0-6 6-2
Ai SugiyamaderrotaAlexia Dechaume-Balleret6-2 6-2
Naoko SawamatsuderrotaLinda Harvey Wild6-4 6-3
Tami Whitlinger-JonesderrotaAnna Smashnova5-7 6-4 6-2
Sabine AppelmansderrotaIrina Spîrlea6-3 6-3
Alexandra FusaiderrotaJolene Watanabe7-6 7-6
Iva MajoliderrotaLori McNeil6-3 6-2
Arantxa Sánchez VicarioderrotaBarbara Rittner6-3 6-2
Sandra CacicderrotaSiobhan Drake-Brockman6-2 7-5
Nicole ArendtderrotaSilvia Farina Elia3-6 6-3 8-6
Mary Joe FernandezderrotaMaría Antonia Sánchez Lorenzo6-2 6-0
Chanda RubinderrotaTina Krizan6-7 6-2 6-3
Laurence CourtoisderrotaJoannette Kruger6-3 7-6
Karin KschwendtderrotaNana Miyagi2-6 6-2 6-1
Gabriela SabatiniderrotaKarina Habsudova6-46-3
Mana EndoderrotaKimiko Date Krumm6-2 1-6 6-4
Martina HingisderrotaBarbara Paulus6-1 6-4
Kristie BoogertderrotaNancy Feber6-2 1-6 6-3
Brenda Schultz-McCarthyderrotaShi-Tang Wang6-4 3-6 6-3
Amanda CoetzerderrotaSabine Hack6-1 6-1
Rika HirakiderrotaLaxmi Poruri6-3 4-6 6-2
Rita GrandederrotaSilke Meier6-4 7-6
Elena LikhovtsevaderrotaMary Pierce6-4 6-4
Anke HuberderrotaÅsa Svensson6-1 6-2
Ludmila RichterovaderrotaDally Randriantefy7-6 4-6 7-5
Helena SukováderrotaMagdalena Grzybowska7-6 4-6 8-6
Barbara SchettderrotaSung-hee Park6-4 6-3
Lindsay DavenportderrotaRennae Stubbs7-6 6-3
Nanne DahlmanderrotaRuxandra Dragomir Ilie6-4 6-3
Jana KandarrderrotaYone Kamio7-6 6-3
Conchita MartinezderrotaFlorencia Labat6-2 6-4


Primera ronda

Monica SelesderrotaJanet Lee6-3 6-0
Katarina StudenikovaderrotaDominique Van Roost - Monami7-5 6-4
Francesca LubianiderrotaNicole Bradtke6-2 4-6 6-4
Julie Halard-DecugisderrotaJane Taylor6-1 6-1
Ai SugiyamaderrotaRadomira Zrubakova0-6 7-5 6-1
Alexia Dechaume-BalleretderrotaSarah Pitkowski6-4 7-6
Linda Harvey WildderrotaJanette Husarova6-2 6-1
Naoko SawamatsuderrotaCatalina Cristea4-6 6-2 6-1
Anna SmashnovaderrotaNatasha Zvereva6-2 4-6 7-5
Tami Whitlinger-JonesderrotaNaoko Kijimuta6-3 6-0
Irina SpîrleaderrotaSandrine Testud6-4 6-7 8-6
Sabine AppelmansderrotaNatalia Baudone7-5 6-4
Jolene WatanabederrotaMariaan De Swardt6-4 6-3
Alexandra FusaiderrotaPam Shriver6-4 6-4
Lori McNeilderrotaNicole Pratt7-5 6-3
Iva MajoliderrotaElena Makarova6-4 6-2
Arantxa Sánchez VicarioderrotaBeate Reinstadler6-2 6-2
Barbara RittnerderrotaAnn Grossman6-3 6-2
Siobhan Drake-BrockmanderrotaKristin Godridge6-4 4-6 6-3
Sandra CacicderrotaEls Callens6-36-4
Nicole ArendtderrotaKristine Radford6-3 6-1
Silvia Farina EliaderrotaLéa Ghirardi6-3 6-4
María Antonia Sánchez LorenzoderrotaVeronika Martinek6-2 6-3
Mary Joe FernandezderrotaVirginia Ruano Pascual6-4 6-3
Chanda RubinderrotaRachel McQuillan4-6 6-3 6-2
Tina KrizanderrotaMeredith McGrath6-2 2-6 6-4
Laurence CourtoisderrotaMiriam Oremans7-6 7-6
Joannette KrugerderrotaAnnabel Ellwood4-6 7-5 6-1
Karin KschwendtderrotaPetra Begerow6-06-2
Nana MiyagiderrotaAnna-Maria Cecchini6-3 7-5
Karina HabsudovaderrotaIsabelle Demongeot6-3 6-3
Gabriela SabatiniderrotaShaun Stafford6-0 6-1
Kimiko Date KrummderrotaAngelica Gavaldón6-2 6-0
Mana EndoderrotaKerry-Anne Guse7-6 6-4
Martina HingisderrotaJana Nejedly6-1 6-1
Barbara PaulusderrotaLarisa Savchenko Neiland6-0 6-0
Nancy FeberderrotaSonya Jeyaseelan6-4 6-0
Kristie BoogertderrotaAdriana Serra Zanetti6-3 6-2
Shi-Tang WangderrotaAndrea Temesvári7-6 6-1
Brenda Schultz-McCarthyderrotaPatricia Hy-Boulais1-6 7-6 6-3
Amanda CoetzerderrotaMelanie Schnell6-2 6-2
Sabine HackderrotaYayuk Basuki2-6 6-4 6-4
Laxmi PoruriderrotaLindsay Lee-Waters6-3 6-7 6-3
Rika HirakiderrotaMaria-Jose Gaidano3-6 6-3 6-2
Rita GrandederrotaLisa Raymond6-4 6-3
Silke MeierderrotaMin Tang0-6 6-4 6-2
Elena LikhovtsevaderrotaKyoko Nagatsuka6-2 6-4
Mary PiercederrotaPetra Schwarz6-3 6-1
Anke HuberderrotaSandra Kleinova6-1 6-4
Åsa SvenssonderrotaKirrily Sharpe6-2 6-0
Dally RandriantefyderrotaMaria Strandlund7-5 7-6
Ludmila RichterovaderrotaGail Biggs6-3 6-3
Helena SukováderrotaJudith Wiesner6-4 6-0
Magdalena GrzybowskaderrotaTrudi Musgrave4-6 6-3 6-2
Sung-hee ParkderrotaMaría Alejandra Vento-Kabchi6-7 6-4 6-4
Barbara SchettderrotaAmy Frazier4-6 7-5 9-7
Lindsay DavenportderrotaChristina Singer6-1 6-2
Rennae StubbsderrotaGigi Fernandez6-3 6-4
Nanne DahlmanderrotaKatarzyna Nowak6-3 6-0
Ruxandra Dragomir IliederrotaErika De Lone4-66-2 6-4
Yone KamioderrotaFang Li2-6 7-6 6-2
Jana KandarrderrotaTatjana Jecmenica6-4 6-3
Florencia LabatderrotaJian-Qian Yi6-2 6-2
Conchita MartinezderrotaClare Wood6-4 6-1

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados