El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Australian Open - 2021 - Resultados detallados

Tenis - Australian Open - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Australia

Resultados completos

Australian Open 2021

AustraliaAustralia - Melbourne - 10 Enero 2021 - 21 Febrero 2021 - Dura


Final

20 Feb - 09h45Naomi OsakaderrotaJennifer Brady6-4 6-3


Semifinales

18 Feb - 04h15Naomi OsakaderrotaSerena Williams6-3 6-4
18 Feb - 05h55Jennifer BradyderrotaKarolina Muchova6-4 3-6 6-4


Cuartos de final

16 Feb - 02h40Naomi OsakaderrotaSu-Wei Hsieh6-2 6-2
16 Feb - 09h15Serena WilliamsderrotaSimona Halep6-3 6-3
17 Feb - 01h15Karolina MuchovaderrotaAshleigh Barty1-6 6-3 6-2
17 Feb - 03h30Jennifer BradyderrotaJessica Pegula4-6 6-2 6-1


Octavos de final

14 Feb - 01h15Naomi OsakaderrotaGarbiñe Muguruza Blanco4-6 6-4 7-5
14 Feb - 01h15Su-Wei HsiehderrotaMarketa Vondrousova6-4 6-2
14 Feb - 03h35Serena WilliamsderrotaAryna Sabalenka6-4 2-6 6-4
14 Feb - 09h15Simona HalepderrotaIga Swiatek3-6 6-1 6-4
15 Feb - 01h10Jessica PeguladerrotaElina Monfils-Svitolina6-4 3-6 6-3
15 Feb - 03h25Jennifer BradyderrotaDonna Vekic6-1 7-5
15 Feb - 08h10Karolina MuchovaderrotaElise Mertens7-6 7-5
15 Feb - 09h15Ashleigh BartyderrotaShelby Rogers6-3 6-4


Dieciseisavos de final

12 Feb - 01h10Marketa VondrousovaderrotaSorana Cirstea6-2 6-4
12 Feb - 01h15Aryna SabalenkaderrotaAnn Li6-3 6-1
12 Feb - 02h15Su-Wei HsiehderrotaSara Errani6-4 2-6 7-5
12 Feb - 02h55Garbiñe Muguruza BlancoderrotaZarina Diyas6-1 6-1
12 Feb - 03h15Serena WilliamsderrotaAnastasia Potapova7-6 6-2
12 Feb - 05h30Naomi OsakaderrotaOns Jabeur6-3 6-2
12 Feb - 09h10Simona HalepderrotaVeronika Kudermetova6-1 6-3
12 Feb - 11h50Iga SwiatekderrotaFiona Ferro6-4 6-3
13 Feb - 01h10Karolina MuchovaderrotaKarolina Pliskova7-5 7-5
13 Feb - 01h10Elina Monfils-SvitolinaderrotaYulia Putintseva6-4 6-0
13 Feb - 02h10Jessica PeguladerrotaKristina Mladenovic6-2 6-1
13 Feb - 02h55Donna VekicderrotaKaia Kanepi5-7 7-6 6-4
13 Feb - 03h40Jennifer BradyderrotaKaja Juvan6-1 6-3
13 Feb - 06h55Elise MertensderrotaBelinda Bencic6-2 6-1
13 Feb - 09h10Ashleigh BartyderrotaEkaterina Alexandrova6-2 6-4
13 Feb - 09h10Shelby RogersderrotaAnett Kontaveit6-4 6-3


Segunda ronda

10 Feb - 01h05Marketa VondrousovaderrotaRebecca Marino6-1 7-5
10 Feb - 01h10Anastasia PotapovaderrotaTimea Babos6-2 6-4
10 Feb - 01h10Su-Wei HsiehderrotaBianca Vanessa Andreescu6-3 6-2
10 Feb - 01h10Ann LiderrotaAlizé Cornet6-2 7-6
10 Feb - 01h10Aryna SabalenkaderrotaDarya Kasatkina7-6 6-3
10 Feb - 03h05Sorana CirsteaderrotaPetra Kvitova6-4 1-6 6-1
10 Feb - 03h05Zarina DiyasderrotaBernarda Pera6-4 3-6 6-3
10 Feb - 03h10Serena WilliamsderrotaNina Stojanovic6-3 6-0
10 Feb - 04h30Fiona FerroderrotaElena Rybakina6-4 6-4
10 Feb - 04h40Garbiñe Muguruza BlancoderrotaLudmilla Samsonova6-3 6-1
10 Feb - 04h50Ons JabeurderrotaAnna Karolína Schmiedlová6-3 6-2
10 Feb - 06h30Sara ErraniderrotaVenus Williams6-1 6-0
10 Feb - 06h40Veronika KudermetovaderrotaVarvara Gracheva5-7 6-2 6-2
10 Feb - 08h05Iga SwiatekderrotaCamila Giorgi6-2 6-4
10 Feb - 09h10Simona HalepderrotaAjla Tomljanovic4-6 6-4 7-5
10 Feb - 09h20Naomi OsakaderrotaCaroline Garcia6-2 6-3
11 Feb - 01h10Elise MertensderrotaLin Zhu7-6 6-1
11 Feb - 01h10Belinda BencicderrotaSvetlana Kuznetsova7-5 2-6 6-4
11 Feb - 01h10Shelby RogersderrotaOlga Danilovic6-2 6-3
11 Feb - 01h10Karolina PliskovaderrotaDanielle Rose Collins7-5 6-2
11 Feb - 01h10Karolina MuchovaderrotaMona Barthel6-4 6-1
11 Feb - 02h45Yulia PutintsevaderrotaAlison Van Uytvanck6-4 1-6 6-2
11 Feb - 03h00Ashleigh BartyderrotaDaria Gavrilova6-1 7-6
11 Feb - 03h30Ekaterina AlexandrovaderrotaBarbora Krejcikova6-3 7-6
11 Feb - 04h10Kaia KanepiderrotaSofia Kenin6-3 6-2
11 Feb - 04h15Donna VekicderrotaNadia Podoroska6-2 6-2
11 Feb - 04h40Anett KontaveitderrotaHeather Watson6-7 6-4 6-2
11 Feb - 05h30Jennifer BradyderrotaMadison Brengle6-1 6-2
11 Feb - 06h30Kaja JuvanderrotaMayar Sherif3-6 7-6 6-3
11 Feb - 08h30Kristina MladenovicderrotaNao Hibino7-5 6-1
11 Feb - 10h05Elina Monfils-SvitolinaderrotaCori Gauff6-4 6-3
11 Feb - 11h30Jessica PeguladerrotaSamantha Stosur6-0 6-1


Primera ronda

8 Feb - 01h10Caroline GarciaderrotaPolona Hercog7-6 6-3
8 Feb - 01h10Rebecca MarinoderrotaKimberly Birrell6-0 7-6
8 Feb - 01h10Zarina DiyasderrotaTamara Zidansek6-2 7-5
8 Feb - 01h10Venus WilliamsderrotaKirsten Flipkens7-5 6-2
8 Feb - 01h15Naomi OsakaderrotaAnastasia Pavlyuchenkova6-1 6-2
8 Feb - 01h15Camila GiorgiderrotaYaroslava Shvedova6-3 6-3
8 Feb - 01h15Nina StojanovicderrotaIrina-Camelia Begu6-3 6-4
8 Feb - 02h40Sara ErraniderrotaQiang Wang2-6 6-4 6-4
8 Feb - 02h50Serena WilliamsderrotaLaura Siegemund6-1 6-1
8 Feb - 03h05Iga SwiatekderrotaArantxa Rus6-1 6-3
8 Feb - 03h05Bernarda PeraderrotaAngelique Kerber6-0 6-4
8 Feb - 03h10Anna Karolína SchmiedlováderrotaMayo Hibi7-6 6-4
8 Feb - 03h20Timea BabosderrotaYsaline Bonaventure7-6 6-4
8 Feb - 03h50Darya KasatkinaderrotaKatie Boulter6-1 6-4
8 Feb - 04h10Ajla TomljanovicderrotaMisaki Doi6-2 6-1
8 Feb - 04h40Ons JabeurderrotaAndrea Petkovic6-3 3-6 6-4
8 Feb - 05h10Marketa VondrousovaderrotaRebecca Peterson2-6 7-5 7-5
8 Feb - 05h15Su-Wei HsiehderrotaTsvetana Pironkova7-5 6-2
8 Feb - 05h20Fiona FerroderrotaKaterina Siniaková6-7 6-2 6-4
8 Feb - 05h30Veronika KudermetovaderrotaMarta Kostyuk6-2 7-6
8 Feb - 06h10Bianca Vanessa AndreescuderrotaMihaela Buzarnescu6-2 4-6 6-3
8 Feb - 06h45Anastasia PotapovaderrotaAlison Riske6-2 6-1
8 Feb - 06h55Varvara GrachevaderrotaAnna Blinkova6-1 3-6 7-6
8 Feb - 08h05Alizé CornetderrotaValeria Savinykh6-2 4-6 7-6
8 Feb - 09h10Petra KvitovaderrotaGreet Minnen6-3 6-4
8 Feb - 09h10Simona HalepderrotaLizette Cabrera6-2 6-1
8 Feb - 09h25Sorana CirsteaderrotaPatricia Maria Tig6-2 6-1
8 Feb - 09h50Elena RybakinaderrotaVera Zvonareva4-6 6-4 6-4
8 Feb - 10h20Aryna SabalenkaderrotaViktoria Kuzmova6-0 6-4
9 Feb - 01h05Nadia PodoroskaderrotaChristina McHale6-4 6-4
9 Feb - 01h05Ludmilla SamsonovaderrotaPaula Badosa Gibert6-7 7-6 7-5
9 Feb - 01h05Nao HibinoderrotaAstra Sharma2-6 6-3 7-5
9 Feb - 01h05Belinda BencicderrotaLauren Davis6-3 4-6 6-1
9 Feb - 01h05Garbiñe Muguruza BlancoderrotaMargarita Gasparyan6-4 6-0
9 Feb - 01h10Ann LiderrotaShuai Zhang6-2 6-0
9 Feb - 01h10Elise MertensderrotaLeylah Annie Fernandez6-1 6-3
9 Feb - 01h10Sofia KeninderrotaMaddison Inglis7-5 6-4
9 Feb - 02h15Kaia KanepiderrotaAnastasija Sevastova6-3 6-1
9 Feb - 02h45Jessica PeguladerrotaVictoria Azarenka7-5 6-4
9 Feb - 02h55Lin ZhuderrotaWhitney Osuigwe6-1 6-1
9 Feb - 02h55Elina Monfils-SvitolinaderrotaMarie Bouzkova6-3 7-6
9 Feb - 03h05Svetlana KuznetsovaderrotaBarbora Strýcová6-2 6-2
9 Feb - 03h20Heather WatsonderrotaKristyna Pliskova7-6 7-6
9 Feb - 03h20Jennifer BradyderrotaAliona Bolsova Zadoinov6-1 6-3
9 Feb - 03h30Madison BrenglederrotaArina Rodionova6-1 6-2
9 Feb - 03h50Kristina MladenovicderrotaMaria Sakkari6-2 0-6 6-3
9 Feb - 03h50Ekaterina AlexandrovaderrotaMartina Trevisan6-3 6-4
9 Feb - 04h15Cori GauffderrotaJil Belen Teichmann6-3 6-2
9 Feb - 05h10Donna VekicderrotaYafan Wang4-6 6-3 6-4
9 Feb - 06h30Mayar SherifderrotaChloé Paquet7-5 7-5
9 Feb - 06h35Barbora KrejcikovaderrotaSaisai Zheng6-3 2-6 6-2
9 Feb - 07h05Karolina MuchovaderrotaJelena Ostapenko7-5 6-2
9 Feb - 07h25Karolina PliskovaderrotaJasmine Paolini6-0 6-2
9 Feb - 07h25Anett KontaveitderrotaAliaksandra Sasnovich7-5 6-2
9 Feb - 07h30Mona BarthelderrotaElisabetta Cocciaretto3-6 6-4 6-4
9 Feb - 07h50Danielle Rose CollinsderrotaAna Bogdan6-3 6-1
9 Feb - 07h50Yulia PutintsevaderrotaSloane Stephens4-6 6-2 6-3
9 Feb - 08h20Samantha StosurderrotaDestanee Aiava6-4 6-4
9 Feb - 08h30Alison Van UytvanckderrotaClara Burel4-6 6-3 6-4
9 Feb - 09h15Ashleigh BartyderrotaDanka Kovinic6-0 6-0
9 Feb - 09h20Olga DanilovicderrotaPetra Martic7-5 3-6 6-4
9 Feb - 09h50Kaja JuvanderrotaJohanna Konta6-4 0-2 ab.
9 Feb - 10h10Shelby RogersderrotaFrancesca Jones6-4 6-1
9 Feb - 11h10Daria GavrilovaderrotaSara Sorribes Tormo6-1 7-5


Calificacións - Tercera ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

13 Ene - 07h00Tsvetana PironkovaderrotaMargarita Gasparyan6-3 7-5
13 Ene - 07h00Olga DanilovicderrotaAnkita Raina6-2 3-6 6-1
13 Ene - 07h05Kaja JuvanderrotaRebecca Sramkova6-1 6-2
13 Ene - 07h05Greet MinnenderrotaVarvara Lepchenko6-2 3-6 6-4
13 Ene - 07h05Timea BabosderrotaAnna Karolína Schmiedlová6-2 6-7 6-2
13 Ene - 07h10Clara BurelderrotaMaria Camila Osorio Serrano6-4 6-3
13 Ene - 08h10Sara ErraniderrotaAna Konjuh3-6 6-2 6-4
13 Ene - 08h40Ludmilla SamsonovaderrotaLesya Tsurenko7-6 6-2
13 Ene - 08h40Francesca JonesderrotaJia-Jing Lu6-0 6-1
13 Ene - 09h20Mayar SherifderrotaAleksandra Krunic6-1 6-2
13 Ene - 09h45Chloé PaquetderrotaYue Yuan7-6 6-3
13 Ene - 09h50Elisabetta CocciarettoderrotaHarmony Tan6-3 6-1
13 Ene - 10h05Rebecca MarinoderrotaMaryna Zanevska6-4 7-6
13 Ene - 10h20Valeria SavinykhderrotaYsaline Bonaventure6-4 7-5
13 Ene - 11h20Mayo HibiderrotaKamilla Rakhimova6-4 6-4
13 Ene - 11h35Whitney OsuigwederrotaMihaela Buzarnescu2-6 7-6 6-2


Calificacións - Segunda ronda

12 Ene - 07h00Ankita RainaderrotaKatarina Zavatska6-2 2-6 6-3
12 Ene - 07h00Anna Karolína SchmiedlováderrotaChihiro Muramatsu6-4 6-3
12 Ene - 07h10Timea BabosderrotaTessah Andrianjafitrimo6-3 2-6 6-2
12 Ene - 07h10Maria Camila Osorio SerranoderrotaHailey Baptiste7-6 7-6
12 Ene - 07h10Rebecca SramkovaderrotaRenata Zarazua6-4 4-6 6-3
12 Ene - 07h10Clara BurelderrotaAnna Kalinskaya6-3 3-6 6-4
12 Ene - 07h10Olga DanilovicderrotaSachia Vickery6-4 6-1
12 Ene - 08h30Greet MinnenderrotaVeronica Cepede Royg7-5 6-3
12 Ene - 08h55Ana KonjuhderrotaÇagla Büyükakçay6-4 6-2
12 Ene - 09h05Tsvetana PironkovaderrotaNa-Lae Han6-0 3-6 6-1
12 Ene - 09h10Kaja JuvanderrotaAnhelina Kalinina6-2 6-4
12 Ene - 09h20Varvara LepchenkoderrotaEllen Perez6-4 2-6 6-3
12 Ene - 09h40Sara ErraniderrotaGeorgina Garcia Perez3-6 6-3 6-2
12 Ene - 09h40Margarita GasparyanderrotaMariam Bolkvadze6-3 7-6
12 Ene - 10h30Francesca JonesderrotaJana Fett7-6 2-6 6-1
12 Ene - 10h40Jia-Jing LuderrotaIsabella Shinikova6-2 7-5
12 Ene - 10h40Aleksandra KrunicderrotaDaniela Seguel6-2 2-6 6-2
12 Ene - 11h35Mayar SherifderrotaGrace Min6-3 2-6 6-1
12 Ene - 11h40Ludmilla SamsonovaderrotaRobin Anderson6-0 6-7 6-3
12 Ene - 11h45Lesya TsurenkoderrotaLesley Pattinama Kerkhove6-3 6-2
12 Ene - 11h55Chloé PaquetderrotaYuki Naito7-6 6-2
12 Ene - 12h10Elisabetta CocciarettoderrotaMarie Benoit6-4 7-6
12 Ene - 13h10Valeria SavinykhderrotaGiulia Gatto-Monticone6-4 7-6
12 Ene - 13h10Maryna ZanevskaderrotaTereza Martincova6-2 6-3
12 Ene - 13h10Harmony TanderrotaCaty McNally6-1 6-4
12 Ene - 13h40Ysaline BonaventurederrotaAntonia Lottner6-1 6-3
12 Ene - 13h50Yue YuanderrotaEugenie Bouchard6-2 6-4
12 Ene - 14h00Rebecca MarinoderrotaViktoriya Tomova6-2 7-6
12 Ene - 14h30Mayo HibiderrotaKatharina Gerlach6-3 6-4
12 Ene - 14h40Kamilla RakhimovaderrotaViktorija Golubic6-2 6-3
12 Ene - 15h15Whitney OsuigwederrotaOlivia Gadecki6-2 6-4
12 Ene - 15h30Mihaela BuzarnescuderrotaClaire Liu7-6 2-6 6-4


Calificacións - Primera ronda

Kaja JuvanderrotaStorm Sanders7-6 6-2
Anhelina KalininaderrotaPemra Ozgen6-1 6-1
10 Ene - 13h25Rebecca SramkovaderrotaDalila Jakupovic6-1 6-3
10 Ene - 10h40Renata ZarazuaderrotaAnastasiya Komardina6-3 6-4
10 Ene - 11h15Isabella ShinikovaderrotaOcéane Dodin7-5 6-2
10 Ene - 10h00Jia-Jing LuderrotaJovana Jovic6-1 6-2
Jana FettderrotaEkaterine Gorgodze6-3 6-3
Francesca JonesderrotaMonica Niculescu6-3 6-2
Greet MinnenderrotaAlexandra Bozovic6-3 6-4
Veronica Cepede RoygderrotaAsia Muhammad6-3 6-4
10 Ene - 11h25Ellen PerezderrotaCaroline Dolehide6-3 5-7 7-5
10 Ene - 10h25Varvara LepchenkoderrotaFrancesca Di Lorenzo3-6 6-2 6-0
10 Ene - 07h05Ana KonjuhderrotaAnna-Lena Friedsam6-2 6-7 6-4
10 Ene - 07h10Çagla BüyükakçayderrotaVictoria Jimenez Kasintseva6-4 6-4
10 Ene - 07h10Georgina Garcia PerezderrotaAnastasia Zakharova6-0 6-0
10 Ene - 08h45Sara ErraniderrotaEn Shuo Liang6-1 5-7 6-2
Whitney OsuigwederrotaKatarzyna Kawa6-4 6-3
Olivia GadeckiderrotaLara Salden2-6 7-5 6-3
Claire LiuderrotaIndy De Vroome7-6 6-2
Mihaela BuzarnescuderrotaLara Arruabarrena-Vecino6-4 6-3
10 Ene - 08h30Anna KalinskayaderrotaDalma Galfi6-4 6-7 6-3
10 Ene - 09h45Clara BurelderrotaEva Guerrero Alvarez6-4 6-0
10 Ene - 09h15Hailey BaptistederrotaVictoria Kan7-6 6-2
10 Ene - 09h05Maria Camila Osorio SerranoderrotaBarbara Haas6-3 3-6 7-5
10 Ene - 08h30Timea BabosderrotaMarina Melnikova6-3 6-3
10 Ene - 08h20Tessah AndrianjafitrimoderrotaNaiktha Bains6-1 6-2
10 Ene - 11h20Chihiro MuramatsuderrotaNuria Parrizas Diaz6-2 7-6
10 Ene - 11h00Anna Karolína SchmiedlováderrotaUsue Maitane Arconada6-7 6-2 6-6
11 Ene - 14h05Katharina GerlachderrotaStefanie Vögele6-3 6-4
Mayo HibiderrotaXiao-Di You6-4 6-2
Kamilla RakhimovaderrotaXin-yu Wang6-2 7-6
Viktorija GolubicderrotaRichel Hogenkamp6-3 6-7 6-3
10 Ene - 07h10Katarina ZavatskaderrotaClara Tauson6-3 6-3
10 Ene - 07h10Ankita RainaderrotaRéka-Luca Jani6-2 6-2
10 Ene - 07h10Sachia VickeryderrotaCristina Bucsa6-1 3-6 6-2
10 Ene - 07h10Olga DanilovicderrotaKristina Kucova6-2 6-2
10 Ene - 14h45Yuki NaitoderrotaIrina Maria Bara7-6 6-2
10 Ene - 14h35Chloé PaquetderrotaGabriela Talaba6-4 6-2
Yue YuanderrotaMaja Chwalinska6-4 6-2
Eugenie BouchardderrotaAbbie Myers6-2 6-3
Tereza MartincovaderrotaTereza Mrdeza6-1 6-2
Maryna ZanevskaderrotaLaura Ioana Paar Andrei6-3 6-2
Rebecca MarinoderrotaJaqueline Adina Cristian6-4 6-4
Viktoriya TomovaderrotaCharlotte Kempenaers-Pocz6-4 6-3
Caty McNallyderrotaDaria Snigur6-4 6-1
Harmony TanderrotaAlexandra 'Allie' Kiick7-6 6-1
Marie BenoitderrotaSeone Mendez6-0 6-2
Elisabetta CocciarettoderrotaGabriela Cé6-3 6-1
10 Ene - 15h00Ysaline BonaventurederrotaNatalija Kostic6-3 6-3
10 Ene - 15h00Antonia LottnerderrotaElitsa Kostova6-4 7-5
Giulia Gatto-MonticonederrotaValentyna Ivakhnenko6-2 6-3
Valeria SavinykhderrotaNatalia Vikhlyantseva6-2 6-4
Margarita GasparyanderrotaMartina Di Giuseppe6-3 4-6 6-2
Mariam BolkvadzederrotaKarman Kaur Thandi7-6 7-6
10 Ene - 12h45Na-Lae HanderrotaJulia Grabher3-6 6-3 6-1
10 Ene - 12h40Tsvetana PironkovaderrotaKyoka Okamura6-0 6-1
10 Ene - 11h15Ludmilla SamsonovaderrotaLeonie Kung6-0 5-7 6-2
10 Ene - 14h25Robin AndersonderrotaDanielle Lao4-6 6-3 7-5
Lesley Pattinama KerkhovederrotaKurumi Nara6-4 6-4
Lesya TsurenkoderrotaIvana Popovic2-6 6-2 6-2
Mayar SherifderrotaAkiko Omae6-0 6-1
Grace MinderrotaHarriet Dart7-5 6-2
10 Ene - 12h45Daniela SeguelderrotaBibiane Schoofs6-3 7-6 0-0
10 Ene - 13h30Aleksandra KrunicderrotaOlga Govortsova2-6 6-2 6-2

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados