El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Suiza - 10 Marzo 1997
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Títulos : 2 (Adelaide II, Abu Dhabi)
Final : 1 (Charleston)
Balance : 32 Victorias / 15 Derrotas
Títulos : 2 (Charleston, Fed Cup)
Final : 1 (Berlín)
Balance : 42 Victorias / 19 Derrotas
Título : 1 (Juegos Olímpicos individual femenino)
Finales : 2 (Adelaide, Berlín)
Balance : 34 Victorias / 19 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 2 Derrotas
Títulos : 2 (Dubai, Moscú)
Finales : 2 (Copa Hopman - Ronda Final, Mallorca Open)
Balance : 50 Victorias / 25 Derrotas
Copa Hopman - Grupo B , 29 Diciembre 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B | vencido por | Maria Sakkari | 6-3 6-4 | |
Grupo B | vencido por | Serena Williams | 4-6 6-4 6-3 | |
Grupo B | derrota | Katie Boulter | 6-2 7-6 | |
Copa Hopman - Ronda Final , 4 Enero 2019 (Dura) | ||||
Final | vencido por | Angelique Kerber | 6-4 7-6 | |
Hobart del 5 Enero al 13 Enero 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mihaela Buzarnescu | 4-6 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Zoe Hives | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Dayana Yastremska | 7-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Anna Karolína Schmiedlová | 7-6 4-6 6-2 | |
Australian Open femenino del 8 Enero al 27 Enero 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Katerina Siniaková | 6-4 2-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Yulia Putintseva | 7-5 4-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Petra Kvitova | 6-1 6-4 | |
St. Petersburg del 25 Enero al 3 Febrero 2019 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Anhelina Kalinina | 6-2 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Veronika Kudermetova | 6-4 6-3 | |
Dubai del 15 Febrero al 23 Febrero 2019 (Dura) | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Lucie Hradecka | 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Stefanie Vögele | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Aryna Sabalenka | 6-4 2-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Simona Halep | 4-6 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Elina Monfils-Svitolina | 6-2 3-6 7-6 | |
Final | derrota | Petra Kvitova | 6-3 1-6 6-2 | |
Indian Wells del 4 Marzo al 17 Marzo 2019 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Alison Van Uytvanck | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ekaterina Alexandrova | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Naomi Osaka | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Karolina Pliskova | 6-3 4-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Angelique Kerber | 6-4 6-2 | |
Miami del 18 Marzo al 1 Abril 2019 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Yulia Putintseva | 6-3 7-5 | |
Charleston del 30 Marzo al 7 Abril 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Destanee Aiava | 6-3 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alexandra 'Allie' Kiick | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Taylor Townsend | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Petra Martic | 6-3 6-4 | |
Lugano del 7 Abril al 14 Abril 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Antonia Lottner | 7-5 6-2 | |
Stuttgart del 20 Abril al 28 Abril 2019 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mandy Minella | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Kiki Bertens | 4-6 6-3 6-4 | |
Madrid del 2 Mayo al 11 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alison Van Uytvanck | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Svetlana Kuznetsova | 7-6 2-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Kateryna Baindl-Kozlova | 6-0 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Naomi Osaka | 3-6 6-2 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Simona Halep | 6-2 6-7 6-0 | |
Roma del 11 Mayo al 19 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Anastasija Sevastova | 2-6 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Kristina Mladenovic | 6-2 2-6 6-1 | |
Roland Garros femenino del 21 Mayo al 9 Junio 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jessika Ponchet | 6-1 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Laura Siegemund | 4-6 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Donna Vekic | 6-4 6-1 | |
Mallorca Open del 16 Junio al 23 Junio 2019 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Rebecca Peterson | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Shelby Rogers | 5-7 6-3 3-1 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Amanda Anisimova | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Angelique Kerber | 2-6 7-6 6-4 | |
Final | vencido por | Sofia Kenin | 6-7 7-6 6-4 | |
Eastbourne del 21 Junio al 29 Junio 2019 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Veronika Kudermetova | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Ekaterina Alexandrova | 6-7 6-2 6-3 | |
Wimbledon femenino del 25 Junio al 14 Julio 2019 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Kaia Kanepi | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Alison Riske-Amritraj | 4-6 6-4 6-4 | |
Toronto del 3 Agosto al 11 Agosto 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Anastasia Potapova | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Julia Görges | 5-7 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Elina Monfils-Svitolina | 6-2 6-4 | |
Cincinnati del 10 Agosto al 18 Agosto 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Victoria Azarenka | 6-4 1-0 ab. | |
US Open femenino del 20 Agosto al 8 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Mandy Minella | 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Alizé Cornet | 6-4 1-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Anett Kontaveit | w.o. | |
Octavos de final | derrota | Naomi Osaka | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Donna Vekic | 7-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Bianca Vanessa Andreescu | 7-6 7-5 | |
Wuhan del 20 Septiembre al 28 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Veronika Kudermetova | 2-6 6-3 6-4 | |
Pekín del 26 Septiembre al 6 Octubre 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Su-Wei Hsieh | 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Venus Williams | 3-6 6-3 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Petra Kvitova | 6-3 6-3 | |
Linz del 6 Octubre al 13 Octubre 2019 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Anna-Lena Friedsam | 6-4 2-6 6-2 | |
Moscú del 12 Octubre al 20 Octubre 2019 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Polona Hercog | 1-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Kirsten Flipkens | 7-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Kristina Mladenovic | 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Anastasia Pavlyuchenkova | 3-6 6-1 6-1 | |
Finales WTA del 27 Octubre al 3 Noviembre 2019 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Ashleigh Barty | 5-7 6-1 6-2 | |
Grupo rojo | derrota | Petra Kvitova | 6-3 1-6 6-4 | |
Grupo rojo | derrota | Kiki Bertens | 7-5 1-0 ab. | |
Semifinales | vencido por | Elina Monfils-Svitolina | 5-7 6-3 4-1 ab. |
Título : 0
Final : 1 (Luxembourg)
Balance : 23 Victorias / 20 Derrotas
Títulos : 2 (Hua Hin, Taipei)
Final : 0
Balance : 16 Victorias / 10 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (St. Petersburg)
Balance : 20 Victorias / 20 Derrotas
Títulos : 2 (Eastbourne, Montreal/Toronto)
Finales : 2 ('s-Hertogenbosch, Tokio - Pan Pacific Open)
Balance : 41 Victorias / 21 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Tianjin Open)
Balance : 23 Victorias / 17 Derrotas
Títulos : 2 (Roland Garros Júnior femenino, Wimbledon Júnior femenino)
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 4 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Luxemburgo del 15 Octubre al 21 Octubre 2012 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Venus Williams | 6-3 6-1 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
United Cup - Grupo B del 29 Diciembre 2022 al 3 Enero 2023 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
United Cup - Groupe B | B. Bencic - M. Hüsler | vencen | A. Rosolska - K. Zuk | 7-5 6-2 |
Australian Open dobles femenino del 18 Enero al 30 Enero 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | B. Bencic - J. Teichmann | vencen | M. Brengle - R. Marino | 6-2 6-2 |
Dieciseisavos de final | B. Bencic - J. Teichmann | vencidas por | G. Dabrowski - G. Olmos | 4-6 6-2 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Roland Garros dobles femenino del 25 Mayo al 4 Junio 2022 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | B. Bencic - A. Kalinina | vencidas por | E. Bektas - T. Moore | 7-5 7-5 |
Wimbledon dobles femenino del 29 Junio al 10 Julio 2022 (Hierba) | ||||
Primera ronda | B. Bencic - S. Hunter-Sanders | vencen | D. Galfi - D. Yastremska | 6-2 6-7 7-6 |
Dieciseisavos de final | B. Bencic - S. Hunter-Sanders | vencidas por | K. Flipkens - S. Sorribes Tormo | 3-6 6-3 6-2 |
Fed Cup - Grupo A del 8 Noviembre al 10 Noviembre 2022 (Dura) | ||||
Fed Cup - Grupo A | B. Bencic - J. Teichmann | vencen | J. Paolini - M. Trevisan | 7-6 6-1 |
Título : 0
Final : 1 (Juegos Olímpicos Dobles femenino)
Balance : 5 Victorias / 4 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 0 Derrotas
Fed Cup - Grupo D del 1 Noviembre al 3 Noviembre 2021 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup - Grupo D | J. Teichmann - B. Bencic | vencen | L. Hradecka - K. Siniaková | 6-3 6-3 |
Título : 1 (Copa Hopman - Ronda Final)
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 4 Derrotas
Copa Hopman - Grupo B , 29 Diciembre 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B | B. Bencic - R. Federer | vencen | S. Williams - F. Tiafoe | 4-2 4-3 |
Grupo B | B. Bencic - R. Federer | vencen | K. Boulter - C. Norrie | 4-3 4-1 |
Grupo B | B. Bencic - R. Federer | vencidas por | M. Sakkari - S. Tsitsipas | 4-3 2-4 4-3 |
Copa Hopman - Ronda Final , 4 Enero 2019 (Dura) | ||||
Final | B. Bencic - R. Federer | vencen | A. Kerber - A. Zverev | 4-0 1-4 4-3 |
Australian Open dobles femenino del 14 Enero al 27 Enero 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | B. Bencic - D. Vekic | vencidas por | V. Kudermetova - S. Santamaria | 6-3 6-1 |
Roland Garros dobles femenino del 26 Mayo al 9 Junio 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | B. Bencic - V. Kuzmová Hruncáková | vencen | C. Paquet - P. Parmentier | 7-5 5-7 6-4 |
Dieciseisavos de final | B. Bencic - V. Kuzmová Hruncáková | vencidas por | V. Azarenka - A. Barty | 4-6 7-6 6-1 |
Wimbledon dobles femenino del 1 Julio al 14 Julio 2019 (Hierba) | ||||
Primera ronda | B. Bencic - V. Kuzmová Hruncáková | vencidas por | K. Flipkens - J. Larsson | 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 2 Derrotas
Copa Hopman - Grupo B del 30 Diciembre 2017 al 4 Enero 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B | B. Bencic - R. Federer | vencen | N. Osaka - Y. Sugita | 2-4 4-1 4-3 |
Grupo B | B. Bencic - R. Federer | vencen | C. Vandeweghe - J. Sock | 4-3 4-2 |
Grupo B | B. Bencic - R. Federer | vencen | A. Pavlyuchenkova - K. Khachanov | 4-3 3-4 4-1 |
Copa Hopman - Ronda Final del 5 Enero al 6 Enero 2018 (Dura) | ||||
Ronda Final | B. Bencic - R. Federer | vencen | A. Kerber - A. Zverev | 4-3 4-2 |
Wimbledon dobles femenino del 6 Julio al 15 Julio 2018 (Hierba) | ||||
Primera ronda | B. Bencic - K. Baindl-Kozlova | vencidas por | L. Arruabarrena-Vecino - A. Parra Santonja | 6-3 6-4 |
US Open dobles femenino del 31 Agosto al 9 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | B. Bencic - K. Baindl-Kozlova | vencidas por | N. Hibino - O. Kalashnikova | 6-4 4-6 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , 1 Enero 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | R. Federer - B. Bencic | vencen | A. Zverev - A. Petkovic | 4-1 4-2 |
Grupo A | R. Federer - B. Bencic | vencidas por | R. Gasquet - K. Mladenovic | 4-2 4-2 |
Grupo A | R. Federer - B. Bencic | vencen | D. Evans - H. Watson | 4-0 4-1 |
Australian Open dobles femenino del 20 Enero al 29 Enero 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | B. Bencic - A. Konjuh | vencidas por | C. Garcia - K. Mladenovic | 6-1 6-2 |
Fed Cup - Semifinales del 17 Abril al 23 Abril 2017 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Semifinales | B. Bencic - M. Hingis | vencen | O. Govortsova - V. Lapko | 6-0 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 22 Enero al 30 Enero 2016 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | B. Bencic - M. Rybarikova | vencen | T. Patterson - O. Rogowska | 6-4 7-5 |
Dieciseisavos de final | B. Bencic - M. Rybarikova | vencidas por | A. Grönefeld - C. Vandeweghe | w.o. |
Fed Cup - Cuartos de final del 6 Febrero al 7 Febrero 2016 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Cuartos de final | B. Bencic - M. Hingis | vencen | A. Grönefeld - A. Petkovic | 6-3 6-2 |
US Open dobles femenino del 31 Agosto al 11 Septiembre 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | B. Bencic - K. Flipkens | vencidas por | M. Lucic-Baroni - M. Sanchez | 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 6 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 4 Derrotas
Grupo mundial II - Tour 1 del 8 Febrero al 9 Febrero 2014 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo mundial II - Tour 1 | T. Bacsinszky - B. Bencic | vencidas por | A. Cornet - K. Mladenovic | 7-5 6-4 |
Wimbledon dobles mixto del 23 Junio al 6 Julio 2014 (Hierba) | ||||
Primera ronda | M. Klizan - B. Bencic | vencen | L. Rosol - K. Koukalová | 6-4 6-0 |
Dieciseisavos de final | M. Klizan - B. Bencic | vencen | A. Peya - A. Spears | 6-4 6-2 |
Octavos de final | M. Klizan - B. Bencic | vencidas por | B. Soares - M. Hingis | 6-3 5-7 9-7 |
Wimbledon dobles femenino del 24 Junio al 6 Julio 2014 (Hierba) | ||||
Primera ronda | B. Bencic - T. Pironkova | vencen | K. Kanepi - A. Tatishvili | 6-2 6-4 |
Dieciseisavos de final | B. Bencic - T. Pironkova | vencidas por | T. Babos - K. Mladenovic | 6-1 6-3 |
US Open dobles femenino del 25 Agosto al 7 Septiembre 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | B. Bencic - J. Cepelova | vencidas por | A. Pavlyuchenkova - L. Safarova | 3-6 7-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Roland Garros Júnior dobles femenino del 27 Mayo al 9 Junio 2013 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | B. Bencic - A. Lottner | vencen | J. Loeb - A. Okuno | 7-5 6-4 |
Octavos de final | B. Bencic - A. Lottner | vencen | A. Danilina - E. Kulichkova | 6-1 6-4 |
Cuartos de final | B. Bencic - A. Lottner | vencidas por | D. Gonzalez - B. Haddad Maia | 6-2 7-5 |
Wimbledon Júnior dobles femenino del 24 Junio al 7 Julio 2013 (Hierba) | ||||
Semifinales | B. Bencic - P. Uberalova | vencidas por | A. Kalinina - I. Shymanovich | 6-2 3-6 6-0 |
US Open Júnior dobles femenino del 26 Agosto al 8 Septiembre 2013 (Dura) | ||||
Semifinales | B. Bencic - S. Sorribes Tormo | vencen | A. Konjuh - A. Lottner | 6-7 6-3 12-10 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Grupo mundial II - Tour 1 del 4 Febrero al 5 Febrero 2012 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo mundial II - Tour 1 | B. Bencic - A. Sadikovic | vencidas por | C. Dellacqua - J. Dokic | 7-5 6-4 |
Grupo mundial II - Play-Offs II del 21 Abril al 22 Abril 2012 (A la elección) | ||||
Grupo mundial II - Play-Offs II | B. Bencic - A. Sadikovic | vencen | D. Lebesheva - A. Sasnovich | 6-7 7-6 7-5 |