El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Australian Open - 2019 - Resultados detallados

Tenis - Australian Open - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Australia

Resultados completos

Australian Open 2019

AustraliaAustralia - Melbourne - 8 Enero 2019 - 27 Enero 2019 - Dura


Final

26 Ene - 09h45Naomi OsakaderrotaPetra Kvitova7-6 5-7 6-4


Semifinales

24 Ene - 06h15Naomi OsakaderrotaKarolina Pliskova6-2 4-6 6-4
24 Ene - 04h10Petra KvitovaderrotaDanielle Rose Collins7-6 6-0


Cuartos de final

23 Ene - 03h10Karolina PliskovaderrotaSerena Williams6-4 4-6 7-5
23 Ene - 01h15Naomi OsakaderrotaElina Svitolina6-4 6-1
22 Ene - 09h35Petra KvitovaderrotaAshleigh Barty6-1 6-4
22 Ene - 06h25Danielle Rose CollinsderrotaAnastasia Pavlyuchenkova2-6 7-5 6-1


Octavos de final

21 Ene - 09h15Serena WilliamsderrotaSimona Halep6-1 4-6 6-4
21 Ene - 06h10Karolina PliskovaderrotaGarbiñe Muguruza Blanco6-3 6-1
21 Ene - 02h10Naomi OsakaderrotaAnastasija Sevastova4-6 6-3 6-4
21 Ene - 01h10Elina SvitolinaderrotaMadison Keys6-2 1-6 6-1
20 Ene - 01h15Petra KvitovaderrotaAmanda Anisimova6-2 6-1
20 Ene - 02h40Ashleigh BartyderrotaMaria Sharapova4-6 6-1 6-4
20 Ene - 13h20Anastasia PavlyuchenkovaderrotaSloane Stephens6-7 6-3 6-3
20 Ene - 05h10Danielle Rose CollinsderrotaAngelique Kerber6-0 6-2


Dieciseisavos de final

19 Ene - 09h15Simona HalepderrotaVenus Williams6-2 6-3
19 Ene - 04h30Serena WilliamsderrotaDayana Yastremska6-2 6-1
19 Ene - 09h10Garbiñe Muguruza BlancoderrotaTimea Bacsinszky7-6 6-2
19 Ene - 11h30Karolina PliskovaderrotaCamila Giorgi6-4 3-6 6-2
19 Ene - 01h10Naomi OsakaderrotaSu-Wei Hsieh5-7 6-4 6-1
19 Ene - 03h10Anastasija SevastovaderrotaQiang Wang6-3 6-3
19 Ene - 05h55Madison KeysderrotaElise Mertens6-3 6-2
19 Ene - 01h15Elina SvitolinaderrotaShuai Zhang4-6 6-4 7-5
18 Ene - 08h40Petra KvitovaderrotaBelinda Bencic6-1 6-4
18 Ene - 04h30Amanda AnisimovaderrotaAryna Sabalenka6-3 6-2
18 Ene - 01h15Ashleigh BartyderrotaMaria Sakkari7-5 6-1
18 Ene - 05h40Maria SharapovaderrotaCaroline Wozniacki6-4 4-6 6-3
18 Ene - 06h00Sloane StephensderrotaPetra Martic7-6 7-6
18 Ene - 04h45Anastasia PavlyuchenkovaderrotaAliaksandra Sasnovich6-0 6-3
18 Ene - 09h10Danielle Rose CollinsderrotaCaroline Garcia6-3 6-2
18 Ene - 12h00Angelique KerberderrotaKimberly Birrell6-1 5-0


Segunda ronda

17 Ene - 07h40Simona HalepderrotaSofia Kenin6-3 6-7 6-4
17 Ene - 07h25Venus WilliamsderrotaAlizé Cornet6-3 4-6 6-0
17 Ene - 10h10Dayana YastremskaderrotaCarla Suárez Navarro6-3 3-6 6-1
17 Ene - 11h00Serena WilliamsderrotaEugenie Bouchard6-2 6-2
17 Ene - 04h00Timea BacsinszkyderrotaNatalia Vikhlyantseva6-2 7-5
17 Ene - 14h30Garbiñe Muguruza BlancoderrotaJohanna Konta6-4 6-7 7-5
17 Ene - 01h05Camila GiorgiderrotaIga Swiatek6-2 6-0
17 Ene - 01h10Karolina PliskovaderrotaMadison Brengle4-6 6-1 6-0
17 Ene - 06h00Naomi OsakaderrotaTamara Zidansek6-2 6-4
17 Ene - 02h50Su-Wei HsiehderrotaLaura Siegemund6-3 6-4
17 Ene - 01h10Qiang WangderrotaAleksandra Krunic6-2 6-3
17 Ene - 01h10Anastasija SevastovaderrotaBianca Vanessa Andreescu6-3 3-6 6-2
17 Ene - 02h30Elise MertensderrotaMargarita Gasparyan6-1 7-5
17 Ene - 03h05Madison KeysderrotaAnastasia Potapova6-3 6-4
17 Ene - 04h40Shuai ZhangderrotaKristyna Pliskova6-3 7-5
17 Ene - 01h15Elina SvitolinaderrotaViktoria Kuzmova6-4 6-1
16 Ene - 08h25Petra KvitovaderrotaIrina-Camelia Begu6-1 6-3
16 Ene - 07h10Belinda BencicderrotaYulia Putintseva7-5 4-6 6-2
16 Ene - 04h35Amanda AnisimovaderrotaLesya Tsurenko6-0 6-2
16 Ene - 06h50Aryna SabalenkaderrotaKatie Boulter6-3 6-4
16 Ene - 03h10Ashleigh BartyderrotaYafan Wang6-2 6-3
16 Ene - 04h10Maria SakkariderrotaAstra Sharma6-1 6-4
16 Ene - 13h25Maria SharapovaderrotaRebecca Peterson6-2 6-1
16 Ene - 06h45Caroline WozniackiderrotaJohanna Larsson6-1 6-3
16 Ene - 01h15Sloane StephensderrotaTimea Babos6-3 6-1
16 Ene - 01h05Petra MarticderrotaMarketa Vondrousova6-4 7-5
16 Ene - 01h10Aliaksandra SasnovichderrotaAnett Kontaveit6-3 6-3
16 Ene - 01h10Anastasia PavlyuchenkovaderrotaKiki Bertens3-6 6-3 6-3
16 Ene - 05h25Danielle Rose CollinsderrotaSachia Vickery6-3 7-5
16 Ene - 01h10Caroline GarciaderrotaZoe Hives6-3 6-3
16 Ene - 05h30Kimberly BirrellderrotaDonna Vekic6-4 4-6 6-1
16 Ene - 09h15Angelique KerberderrotaBeatriz Haddad Maia6-2 6-3


Primera ronda

15 Ene - 09h55Simona HalepderrotaKaia Kanepi6-7 6-4 6-2
15 Ene - 08h40Sofia KeninderrotaVeronika Kudermetova6-3 3-6 7-5
15 Ene - 07h25Alizé CornetderrotaLara Arruabarrena-Vecino6-2 6-2
15 Ene - 06h40Venus WilliamsderrotaMihaela Buzarnescu6-7 7-6 6-2
15 Ene - 05h45Carla Suárez NavarroderrotaClara Burel7-5 6-2
15 Ene - 08h10Dayana YastremskaderrotaSamantha Stosur7-5 6-2
15 Ene - 04h10Eugenie BouchardderrotaShuai Peng6-2 6-1
15 Ene - 02h55Serena WilliamsderrotaTatjana Maria6-0 6-2
15 Ene - 04h45Timea BacsinszkyderrotaDarya Kasatkina6-3 6-0
15 Ene - 04h50Natalia VikhlyantsevaderrotaVarvara Lepchenko6-7 6-2 6-4
15 Ene - 01h10Johanna KontaderrotaAjla Tomljanovic7-6 2-6 7-6
15 Ene - 04h15Garbiñe Muguruza BlancoderrotaSaisai Zheng6-2 6-3
15 Ene - 05h45Camila GiorgiderrotaDalila Jakupovic6-3 6-0
15 Ene - 07h55Iga SwiatekderrotaAna Bogdan6-3 3-6 6-4
15 Ene - 04h40Madison BrenglederrotaMisaki Doi6-4 5-0
15 Ene - 01h10Karolina PliskovaderrotaKarolina Muchova6-3 6-2
15 Ene - 11h40Naomi OsakaderrotaMagda Linette6-4 6-2
15 Ene - 04h30Tamara ZidansekderrotaDaria Gavrilova7-5 6-3
15 Ene - 05h05Laura SiegemundderrotaVictoria Azarenka6-7 6-4 6-2
15 Ene - 06h00Su-Wei HsiehderrotaStefanie Vögele6-2 6-1
15 Ene - 01h10Qiang WangderrotaFiona Ferro6-4 6-3
15 Ene - 01h10Aleksandra KrunicderrotaZarina Diyas3-6 7-5 6-1
15 Ene - 04h45Bianca Vanessa AndreescuderrotaWhitney Osuigwe7-6 6-7 6-3
15 Ene - 04h05Anastasija SevastovaderrotaMona Barthel6-3 6-1
15 Ene - 01h10Elise MertensderrotaAnna Karolína Schmiedlová6-2 7-5
15 Ene - 07h50Margarita GasparyanderrotaLin Zhu4-6 6-2 6-2
15 Ene - 01h10Anastasia PotapovaderrotaPauline Parmentier6-4 7-6
15 Ene - 01h15Madison KeysderrotaDestanee Aiava6-2 6-2
15 Ene - 09h10Shuai ZhangderrotaDominika Cibulkova6-2 4-6 6-2
15 Ene - 07h25Kristyna PliskovaderrotaAnna Blinkova7-6 2-6 6-2
15 Ene - 07h05Viktoria KuzmovaderrotaKateryna Kozlova4-6 6-4 6-2
15 Ene - 07h35Elina SvitolinaderrotaViktorija Golubic6-1 6-2
14 Ene - 11h55Petra KvitovaderrotaMagdalena Rybarikova6-3 6-2
14 Ene - 08h00Irina-Camelia BeguderrotaAndrea Petkovic7-6 3-4 ab.
14 Ene - 07h15Belinda BencicderrotaKaterina Siniaková6-4 2-6 6-3
14 Ene - 05h45Yulia PutintsevaderrotaBarbora Strýcová6-4 7-6
14 Ene - 03h15Lesya TsurenkoderrotaEkaterina Alexandrova6-4 7-6
14 Ene - 04h15Amanda AnisimovaderrotaMonica Niculescu7-6 6-4
14 Ene - 01h10Katie BoulterderrotaEkaterina Makarova6-0 4-6 7-6
14 Ene - 01h10Aryna SabalenkaderrotaAnna Kalinskaya6-1 6-4
14 Ene - 09h10Ashleigh BartyderrotaLuksika Kumkhum6-2 6-2
14 Ene - 05h50Yafan WangderrotaEllen Perez6-4 6-0
14 Ene - 01h10Astra SharmaderrotaPriscilla Hon7-5 4-6 6-1
14 Ene - 04h35Maria SakkariderrotaJelena Ostapenko6-1 3-6 6-2
14 Ene - 01h15Maria SharapovaderrotaHarriet Dart6-0 6-0
14 Ene - 01h10Rebecca PetersonderrotaSorana Cirstea6-4 6-1
14 Ene - 07h00Johanna LarssonderrotaVera Lapko7-6 3-0 ab.
14 Ene - 09h15Caroline WozniackiderrotaAlison Van Uytvanck6-3 6-4
14 Ene - 04h00Sloane StephensderrotaTaylor Townsend6-4 6-2
14 Ene - 04h20Timea BabosderrotaOns Jabeur7-6 7-6
14 Ene - 01h10Marketa VondrousovaderrotaEvgeniya Rodina6-3 6-2
14 Ene - 01h10Petra MarticderrotaHeather Watson6-1 6-2
14 Ene - 04h45Anett KontaveitderrotaSara Sorribes Tormo6-3 6-2
14 Ene - 09h25Aliaksandra SasnovichderrotaKirsten Flipkens6-1 6-1
14 Ene - 04h10Anastasia PavlyuchenkovaderrotaMónica Puig6-4 6-3
14 Ene - 05h30Kiki BertensderrotaAlison Riske6-3 6-3
14 Ene - 01h10Danielle Rose CollinsderrotaJulia Görges2-6 7-6 6-4
14 Ene - 01h10Sachia VickeryderrotaYsaline Bonaventure2-6 6-4 6-4
14 Ene - 02h45Zoe HivesderrotaBethanie Mattek-Sands6-1 6-2
14 Ene - 01h10Caroline GarciaderrotaJessika Ponchet6-2 6-3
14 Ene - 01h10Donna VekicderrotaKristina Mladenovic6-2 6-4
14 Ene - 03h35Kimberly BirrellderrotaPaula Badosa Gibert6-4 6-2
14 Ene - 03h50Beatriz Haddad MaiaderrotaBernarda Pera6-3 5-7 6-4
14 Ene - 05h20Angelique KerberderrotaPolona Hercog6-2 6-2


Calificacións - Tercera ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

11 Ene - 04h10Astra SharmaderrotaIrina Khromacheva5-7 7-6 7-6
11 Ene - 02h00Misaki DoiderrotaOlga Govortsova7-6 6-4
11 Ene - 01h40Viktorija GolubicderrotaNicole Gibbs6-3 7-6
11 Ene - 04h10Bianca Vanessa AndreescuderrotaTereza Smitkova6-0 4-1 ab.
11 Ene - 04h50Karolina MuchovaderrotaJamie Loeb6-4 6-1
11 Ene - 00h10Iga SwiatekderrotaDanielle Lao6-1 5-3
11 Ene - 01h35Veronika KudermetovaderrotaTereza Martincova6-2 5-7 6-3
11 Ene - 04h10Anna KalinskayaderrotaAntonia Lottner7-6 6-3
11 Ene - 00h10Paula Badosa GibertderrotaMarta Kostyuk7-6 6-3
11 Ene - 01h30Harriet DartderrotaIvana Jorovic1-6 6-3 6-1
11 Ene - 04h10Lin ZhuderrotaMartina Trevisan3-6 7-6 6-1
11 Ene - 01h40Varvara LepchenkoderrotaChristina McHale5-7 7-5 7-6
11 Ene - 02h15Jessika PonchetderrotaNaiktha Bains6-1 7-5
11 Ene - 00h05Ysaline BonaventurederrotaRichel Hogenkamp6-4 6-3
11 Ene - 03h30Natalia VikhlyantsevaderrotaDanka Kovinic7-5 6-3
11 Ene - 00h10Beatriz Haddad MaiaderrotaJennifer Brady6-3 6-4


Calificacións - Segunda ronda

10 Ene - 06h40Astra SharmaderrotaVarvara Flink6-7 6-2 6-4
10 Ene - 07h15Irina KhromachevaderrotaOlivia Rogowska6-3 6-2
10 Ene - 05h20Olga GovortsovaderrotaMandy Minella6-1 1-6 7-5
10 Ene - 04h50Misaki DoiderrotaKaylah McPhee2-6 7-6 6-3
10 Ene - 01h40Viktorija GolubicderrotaKristie Ahn6-4 6-4
10 Ene - 01h50Nicole GibbsderrotaPaula Ormaechea7-5 6-2
10 Ene - 08h00Bianca Vanessa AndreescuderrotaValentini Grammatikopoulou6-4 6-1
10 Ene - 06h35Tereza SmitkovaderrotaLucie Hradecka6-4 6-3
10 Ene - 03h40Jamie LoebderrotaAnhelina Kalinina6-3 6-4
10 Ene - 02h40Karolina MuchovaderrotaLudmilla Samsonova6-4 6-0
10 Ene - 00h05Iga SwiatekderrotaAliona Bolsova Zadoinov7-6 6-2
10 Ene - 00h05Danielle LaoderrotaCaroline Dolehide6-1 2-6 6-1
10 Ene - 04h30Veronika KudermetovaderrotaAnna Zaja6-4 6-2
10 Ene - 05h00Tereza MartincovaderrotaXiyu Wang6-4 6-3
10 Ene - 06h05Antonia LottnerderrotaNadia Podoroska6-2 6-3
10 Ene - 07h20Anna KalinskayaderrotaVitalia Diatchenko6-2 6-2
10 Ene - 00h10Marta KostyukderrotaAmandine Hesse6-3 6-2
10 Ene - 00h10Paula Badosa GibertderrotaAnkita Raina4-6 6-2 6-4
10 Ene - 03h20Ivana JorovicderrotaAsia Muhammad6-3 4-6 6-4
10 Ene - 03h10Harriet DartderrotaShilin Xu7-6 6-1
10 Ene - 06h15Lin ZhuderrotaAlexandra 'Allie' Kiick6-1 7-5
10 Ene - 07h15Martina TrevisanderrotaSabina Sharipova6-3 7-5
10 Ene - 00h05Christina McHalederrotaSofya Zhuk6-3 6-3
10 Ene - 00h10Varvara LepchenkoderrotaTereza Mrdeza6-1 6-3
10 Ene - 04h20Jessika PonchetderrotaBarbora Krejcikova7-6 6-4
10 Ene - 06h05Naiktha BainsderrotaKurumi Nara6-4 6-4
10 Ene - 00h10Richel HogenkampderrotaIsabelle Wallace6-3 6-2
10 Ene - 01h35Ysaline BonaventurederrotaLizette Cabrera6-4 6-3
10 Ene - 02h55Danka KovinicderrotaFanny Stollar6-4 6-0
10 Ene - 06h15Natalia VikhlyantsevaderrotaBibiane Schoofs6-0 6-3
10 Ene - 01h45Jennifer BradyderrotaConny Perrin6-1 6-1
10 Ene - 01h55Beatriz Haddad MaiaderrotaKaja Juvan6-3 6-4


Calificacións - Primera ronda

9 Ene - 05h15Astra SharmaderrotaVera Zvonareva6-3 6-2
9 Ene - 05h45Varvara FlinkderrotaAnastassia Grymalska6-3 6-1
9 Ene - 05h05Olivia RogowskaderrotaKatarina Zavatska6-1 6-4
9 Ene - 06h35Irina KhromachevaderrotaBarbara Haas6-4 6-4
9 Ene - 03h15Mandy MinelladerrotaPemra Ozgen6-2 4-6 6-4
9 Ene - 03h10Olga GovortsovaderrotaSilvia Soler-Espinosa2-6 6-2 6-1
9 Ene - 01h50Kaylah McPheederrotaKathinka Von Deichmann6-3 6-4
9 Ene - 02h30Misaki DoiderrotaOlga Doroshina6-3 6-3
8 Ene - 05h15Viktorija GolubicderrotaJil Belen Teichmann6-2 6-4 0-0
8 Ene - 05h25Kristie AhnderrotaGabriella Taylor6-1 6-1 0-0
8 Ene - 03h35Paula OrmaecheaderrotaNa-Lae Han6-3 6-2
8 Ene - 04h15Nicole GibbsderrotaElitsa Kostova6-4 6-2
9 Ene - 06h20Bianca Vanessa AndreescuderrotaKatie Swan6-1 ab.
9 Ene - 06h10Valentini GrammatikopoulouderrotaIrina Maria Bara6-3 6-2
9 Ene - 07h10Lucie HradeckaderrotaEkaterine Gorgodze6-3 6-3
9 Ene - 07h00Tereza SmitkovaderrotaAyano Shimizu7-6 7-6
9 Ene - 00h10Anhelina KalininaderrotaMartina Di Giuseppe6-4 2-6 7-6
9 Ene - 00h10Jamie LoebderrotaAbbie Myers6-2 6-4
9 Ene - 00h10Ludmilla SamsonovaderrotaGabriella Da Silva Fick6-4 4-6 6-3
9 Ene - 00h10Karolina MuchovaderrotaArina Rodionova6-2 6-4
8 Ene - 02h15Iga SwiatekderrotaOlga Danilovic1-6 7-6 7-5
8 Ene - 01h45Aliona Bolsova ZadoinovderrotaValentyna Ivakhnenko7-6 4-6 7-5
8 Ene - 05h15Danielle LaoderrotaJia-Jing Lu6-2 6-2 0-0
8 Ene - 03h55Caroline DolehidederrotaRebecca Marino6-2 6-2
8 Ene - 05h25Veronika KudermetovaderrotaJasmine Paolini4-6 6-1 6-3 0-0
8 Ene - 05h20Anna ZajaderrotaMagdalena Frech6-2 6-3 0-0
8 Ene - 06h30Tereza MartincovaderrotaFang Ying Xun6-1 1-6 6-3 0-0
8 Ene - 07h20Xiyu WangderrotaClaire Liu6-3 6-2 0-0
9 Ene - 03h50Antonia LottnerderrotaNao Hibino6-2 6-4
9 Ene - 04h30Nadia PodoroskaderrotaMaryna Zanevska3-6 6-3 6-3
9 Ene - 03h20Anna KalinskayaderrotaQuirine Lemoine6-1 7-6
9 Ene - 04h20Vitalia DiatchenkoderrotaDejana Radanovic6-4 6-7 6-2
8 Ene - 02h15Marta KostyukderrotaJana Cepelova6-3 7-5
8 Ene - 01h10Amandine HessederrotaLesley Pattinama Kerkhove1-6 7-6 6-6
8 Ene - 02h45Ankita RainaderrotaMyrtille Georges6-2 6-2
8 Ene - 01h40Paula Badosa GibertderrotaDenisa Allertova6-3 6-3
8 Ene - 06h10Ivana JorovicderrotaXinyun Han6-2 6-1 0-0
8 Ene - 05h40Asia MuhammadderrotaSesil Karatantcheva3-6 6-1 6-4 0-0
8 Ene - 07h25Shilin XuderrotaRaluca Georgiana Serban6-3 3-6 6-3 0-0
8 Ene - 08h05Harriet DartderrotaChloé Paquet6-3 4-6 6-2 0-0
9 Ene - 05h05Lin ZhuderrotaElena Rybakina6-2 6-4
9 Ene - 06h05Alexandra 'Allie' KiickderrotaGiulia Gatto-Monticone6-2 6-2
9 Ene - 04h15Martina TrevisanderrotaAnastasia Zarycka6-4 1-6 6-2
9 Ene - 05h15Sabina SharipovaderrotaAlexandra Bozovic6-4 6-0
8 Ene - 01h40Sofya ZhukderrotaJana Fett5-7 6-2 6-4
8 Ene - 02h20Christina McHalederrotaJaimee Fourlis6-4 6-2
8 Ene - 00h10Tereza MrdezaderrotaKimberley Zimmermann6-0 6-4
8 Ene - 00h10Varvara LepchenkoderrotaViktoriya Tomova4-6 6-2 7-6
9 Ene - 02h15Barbora KrejcikovaderrotaMarie Bouzkova6-4 4-6 6-4
9 Ene - 01h50Jessika PonchetderrotaKatherine Sebov6-1 6-4
9 Ene - 02h30Naiktha BainsderrotaMaddison Inglis6-3 5-7 7-5
9 Ene - 01h45Kurumi NaraderrotaVeronica Cepede Royg6-2 7-6
8 Ene - 03h55Richel HogenkampderrotaArantxa Rus6-3 6-4
8 Ene - 03h50Isabelle WallacederrotaSabine Lisicki7-6 7-5
8 Ene - 06h50Ysaline BonaventurederrotaNaomi Broady6-4 3-6 6-3 0-0
8 Ene - 05h45Lizette CabreraderrotaGeorgina Garcia Perez6-0 6-2 0-0
9 Ene - 00h10Fanny StollarderrotaYuxuan Zhang4-6 6-4 6-4
9 Ene - 00h10Danka KovinicderrotaFangzhou Liu6-1 7-5
9 Ene - 02h30Bibiane SchoofsderrotaEn Shuo Liang6-2 5-7 6-4
9 Ene - 01h40Natalia VikhlyantsevaderrotaYingying Duan6-7 6-4 6-4
8 Ene - 00h10Jennifer BradyderrotaKarman Kaur Thandi6-0 7-5
8 Ene - 00h15Conny PerrinderrotaCarina Witthöft5-1 ab.
8 Ene - 00h10Beatriz Haddad MaiaderrotaLauren Davis6-3 6-3
8 Ene - 00h10Kaja JuvanderrotaYanina Wickmayer4-6 6-4 7-5

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados