El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Wimbledon - 2019 - Resultados detallados

Tenis - Wimbledon - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados completos

Wimbledon 2019

Gran BretañaGran Bretaña - Londres - 25 Junio 2019 - 14 Julio 2019 - Hierba


Final

13 Jul - 15h10Simona HalepderrotaSerena Williams6-2 6-2


Semifinales

11 Jul - 14h10Simona HalepderrotaElina Monfils-Svitolina6-1 6-3
11 Jul - 16h00Serena WilliamsderrotaBarbora Strýcová6-1 6-2


Cuartos de final

9 Jul - 14h10Serena WilliamsderrotaAlison Riske6-4 4-6 6-3
9 Jul - 14h10Simona HalepderrotaShuai Zhang7-6 6-1
9 Jul - 16h15Elina Monfils-SvitolinaderrotaKarolina Muchova7-5 6-4
9 Jul - 16h50Barbora StrýcováderrotaJohanna Konta7-6 6-1


Octavos de final

8 Jul - 12h05Elina Monfils-SvitolinaderrotaPetra Martic6-4 6-2
8 Jul - 12h10Alison RiskederrotaAshleigh Barty3-6 6-2 6-3
8 Jul - 12h10Shuai ZhangderrotaDayana Yastremska6-4 1-6 6-2
8 Jul - 12h10Barbora StrýcováderrotaElise Mertens4-6 7-5 6-2
8 Jul - 14h05Karolina MuchovaderrotaKarolina Pliskova4-6 7-5 13-11
8 Jul - 14h10Serena WilliamsderrotaCarla Suárez Navarro6-2 6-2
8 Jul - 15h30Simona HalepderrotaCori Gauff6-3 6-3
8 Jul - 16h10Johanna KontaderrotaPetra Kvitova4-6 6-2 6-4


Dieciseisavos de final

5 Jul - 12h05Elina Monfils-SvitolinaderrotaMaria Sakkari6-3 6-7 6-2
5 Jul - 12h10Shuai ZhangderrotaCaroline Wozniacki6-4 6-2
5 Jul - 14h05Dayana YastremskaderrotaViktorija Golubic7-5 6-3
5 Jul - 14h05Karolina PliskovaderrotaSu-Wei Hsieh6-3 2-6 6-4
5 Jul - 14h30Karolina MuchovaderrotaAnett Kontaveit7-6 6-3
5 Jul - 16h35Petra MarticderrotaDanielle Rose Collins6-4 3-6 6-4
5 Jul - 17h05Simona HalepderrotaVictoria Azarenka6-3 6-1
5 Jul - 18h25Cori GauffderrotaPolona Hercog3-6 7-6 7-5
6 Jul - 12h10Elise MertensderrotaQiang Wang6-2 6-7 6-4
6 Jul - 12h10Carla Suárez NavarroderrotaLauren Davis6-3 6-3
6 Jul - 12h10Petra KvitovaderrotaMagda Linette6-3 6-2
6 Jul - 12h10Alison RiskederrotaBelinda Bencic4-6 6-4 6-4
6 Jul - 14h10Serena WilliamsderrotaJulia Görges6-3 6-4
6 Jul - 14h20Ashleigh BartyderrotaHarriet Dart6-1 6-1
6 Jul - 14h20Barbora StrýcováderrotaKiki Bertens7-5 6-1
6 Jul - 15h40Johanna KontaderrotaSloane Stephens3-6 6-4 6-1


Segunda ronda

3 Jul - 12h05Elina Monfils-SvitolinaderrotaMargarita Gasparyan5-7 6-5 ab.
3 Jul - 12h05Maria SakkariderrotaMarie Bouzkova6-4 6-1
3 Jul - 12h10Victoria AzarenkaderrotaAjla Tomljanovic6-2 6-0
3 Jul - 12h10Karolina MuchovaderrotaMadison Brengle6-3 6-4
3 Jul - 12h10Su-Wei HsiehderrotaKirsten Flipkens7-6 6-3
3 Jul - 14h10Anett KontaveitderrotaHeather Watson7-5 6-1
3 Jul - 14h10Karolina PliskovaderrotaMónica Puig6-0 6-4
3 Jul - 14h25Viktorija GolubicderrotaYulia Putintseva6-4 7-6
3 Jul - 15h40Dayana YastremskaderrotaSofia Kenin7-5 4-6 6-3
3 Jul - 15h45Simona HalepderrotaMihaela Buzarnescu6-3 4-6 6-2
3 Jul - 17h20Shuai ZhangderrotaYanina Wickmayer6-3 6-2
3 Jul - 18h50Caroline WozniackiderrotaVeronika Kudermetova7-6 6-3
3 Jul - 19h10Petra MarticderrotaAnastasia Potapova3-6 6-3 6-4
3 Jul - 20h15Danielle Rose CollinsderrotaAnastasija Sevastova4-6 6-4 6-3
3 Jul - 20h25Polona HercogderrotaMadison Keys6-2 6-4
3 Jul - 21h10Cori GauffderrotaMagdalena Rybarikova6-3 6-3
4 Jul - 12h05Qiang WangderrotaTamara Zidansek6-1 6-2
4 Jul - 12h05Harriet DartderrotaBeatriz Haddad Maia7-6 3-6 6-1
4 Jul - 12h05Ashleigh BartyderrotaAlison Van Uytvanck6-1 6-3
4 Jul - 12h10Sloane StephensderrotaYafan Wang6-0 6-2
4 Jul - 13h20Barbora StrýcováderrotaLaura Siegemund6-3 7-5
4 Jul - 14h00Alison RiskederrotaIvana Jorovic6-2 6-7 9-7
4 Jul - 14h10Petra KvitovaderrotaKristina Mladenovic7-5 6-2
4 Jul - 14h30Carla Suárez NavarroderrotaPauline Parmentier7-6 7-6
4 Jul - 14h40Elise MertensderrotaMonica Niculescu7-5 6-0
4 Jul - 15h45Kiki BertensderrotaTaylor Townsend3-6 7-6 6-2
4 Jul - 16h10Lauren DavisderrotaAngelique Kerber2-6 6-2 6-1
4 Jul - 16h15Johanna KontaderrotaKaterina Siniaková6-3 6-4
4 Jul - 16h25Julia GörgesderrotaVarvara Flink6-1 6-4
4 Jul - 17h20Magda LinettederrotaAmanda Anisimova6-4 7-5
4 Jul - 17h55Serena WilliamsderrotaKaja Juvan2-6 6-2 6-4
4 Jul - 18h20Belinda BencicderrotaKaia Kanepi6-3 6-1


Primera ronda

1 Jul - 12h05Polona HercogderrotaViktoria Kuzmova4-6 7-6 7-5
1 Jul - 12h10Elina Monfils-SvitolinaderrotaDaria Gavrilova7-5 6-0
1 Jul - 12h10Sofia KeninderrotaAstra Sharma6-4 6-2
1 Jul - 12h10Heather WatsonderrotaCaty McNally7-6 6-2
1 Jul - 12h10Margarita GasparyanderrotaAnna-Lena Friedsam6-4 6-4
1 Jul - 12h10Dayana YastremskaderrotaCamila Giorgi6-3 6-3
1 Jul - 12h10Madison KeysderrotaLuksika Kumkhum6-3 6-2
1 Jul - 12h10Marie BouzkovaderrotaMona Barthel6-3 6-3
1 Jul - 12h10Maria SakkariderrotaBernarda Pera7-6 6-3
1 Jul - 13h30Petra MarticderrotaJennifer Brady3-6 6-3 6-4
1 Jul - 13h35Anett KontaveitderrotaShelby Rogers6-0 3-6 6-4
1 Jul - 13h55Mónica PuigderrotaAnna Karolína Schmiedlová5-7 6-4 7-5
1 Jul - 13h55Karolina PliskovaderrotaLin Zhu6-2 7-6
1 Jul - 14h05Viktorija GolubicderrotaIga Swiatek6-2 7-6
1 Jul - 14h10Magdalena RybarikovaderrotaAryna Sabalenka6-2 6-4
1 Jul - 14h10Simona HalepderrotaAliaksandra Sasnovich6-4 7-5
1 Jul - 14h20Karolina MuchovaderrotaAleksandra Krunic7-5 6-2
1 Jul - 14h55Mihaela BuzarnescuderrotaJessica Pegula6-4 6-4
1 Jul - 15h35Anastasija SevastovaderrotaKristie Ahn6-3 6-4
1 Jul - 15h45Veronika KudermetovaderrotaYsaline Bonaventure6-2 6-4
1 Jul - 15h50Anastasia PotapovaderrotaJil Belen Teichmann2-6 6-4 6-1
1 Jul - 16h20Madison BrenglederrotaMarketa Vondrousova6-4 6-4
1 Jul - 16h30Yulia PutintsevaderrotaNaomi Osaka7-6 6-2
1 Jul - 16h45Danielle Rose CollinsderrotaZarina Diyas6-3 7-5
1 Jul - 17h50Yanina WickmayerderrotaRebecca Peterson6-4 6-3
1 Jul - 18h00Kirsten FlipkensderrotaDalila Jakupovic6-1 6-3
1 Jul - 18h45Ajla TomljanovicderrotaDarya Kasatkina6-3 6-1
1 Jul - 19h05Cori GauffderrotaVenus Williams6-4 6-4
1 Jul - 19h20Caroline WozniackiderrotaSara Sorribes Tormo5-4 ab.
1 Jul - 19h25Victoria AzarenkaderrotaAlizé Cornet6-4 6-4
1 Jul - 19h25Su-Wei HsiehderrotaJelena Ostapenko6-2 6-2
1 Jul - 20h05Shuai ZhangderrotaCaroline Garcia6-4 6-0
2 Jul - 12h05Qiang WangderrotaVera Lapko6-2 6-2
2 Jul - 12h05Barbora StrýcováderrotaLesya Tsurenko6-3 6-2
2 Jul - 12h05Alison Van UytvanckderrotaSvetlana Kuznetsova6-4 4-6 6-2
2 Jul - 12h05Kaia KanepiderrotaStefanie Vögele5-7 7-5 6-4
2 Jul - 12h05Elise MertensderrotaFiona Ferro6-2 6-0
2 Jul - 12h05Harriet DartderrotaChristina McHale4-6 6-4 6-4
2 Jul - 12h05Monica NiculescuderrotaAndrea Petkovic2-6 6-2 7-5
2 Jul - 12h05Katerina SiniakováderrotaEkaterina Alexandrova2-6 6-1 6-1
2 Jul - 12h10Sloane StephensderrotaTimea Bacsinszky6-2 6-4
2 Jul - 13h30Lauren DavisderrotaKateryna Kozlova6-3 6-2
2 Jul - 14h10Ashleigh BartyderrotaSaisai Zheng6-4 6-2
2 Jul - 14h10Angelique KerberderrotaTatjana Maria6-4 6-3
2 Jul - 14h10Magda LinettederrotaAnna Kalinskaya6-0 7-6
2 Jul - 14h20Yafan WangderrotaTereza Martincova6-2 7-5
2 Jul - 14h25Kristina MladenovicderrotaVitalia Diatchenko7-5 6-7 6-2
2 Jul - 14h35Laura SiegemundderrotaKatie Swan6-2 6-4
2 Jul - 14h40Belinda BencicderrotaAnastasia Pavlyuchenkova6-2 6-3
2 Jul - 14h40Tamara ZidansekderrotaEugenie Bouchard6-3 5-7 8-6
2 Jul - 15h40Johanna KontaderrotaAna Bogdan7-5 6-2
2 Jul - 15h50Amanda AnisimovaderrotaSorana Cirstea6-3 6-3
2 Jul - 15h55Beatriz Haddad MaiaderrotaGarbiñe Muguruza Blanco6-4 6-4
2 Jul - 16h00Ivana JorovicderrotaLesley Pattinama Kerkhove7-6 6-4
2 Jul - 16h10Carla Suárez NavarroderrotaSamantha Stosur6-2 7-5
2 Jul - 16h30Pauline ParmentierderrotaMaria Sharapova4-6 7-6 5-0 ab.
2 Jul - 16h40Varvara FlinkderrotaPaula Badosa Gibert6-4 6-2
2 Jul - 17h35Julia GörgesderrotaElena Gabriela Ruse7-5 6-1
2 Jul - 17h40Petra KvitovaderrotaOns Jabeur6-4 6-2
2 Jul - 17h55Serena WilliamsderrotaGiulia Gatto-Monticone6-2 7-5
2 Jul - 18h00Kaja JuvanderrotaKristyna Pliskova6-4 2-6 6-4
2 Jul - 18h30Taylor TownsendderrotaArina Rodionova6-2 6-3
2 Jul - 19h35Kiki BertensderrotaMandy Minella6-3 6-2
2 Jul - 19h50Alison RiskederrotaDonna Vekic3-6 6-3 7-5


Calificacións - Tercera ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

27 Jun - 14h05Giulia Gatto-MonticonederrotaOcéane Dodin3-6 7-5 6-1
27 Jun - 14h05Caty McNallyderrotaJana Cepelova6-4 6-3
27 Jun - 14h10Ana BogdanderrotaMarie Bouzkova6-3 6-1
27 Jun - 14h20Kristie AhnderrotaLauren Davis6-4 7-5
27 Jun - 14h35Ysaline BonaventurederrotaArantxa Rus3-6 6-1 6-4
27 Jun - 14h45Varvara FlinkderrotaElena Rybakina6-3 4-6 8-6
27 Jun - 15h00Lesley Pattinama KerkhovederrotaSabine Lisicki0-6 6-4 6-4
27 Jun - 15h05Beatriz Haddad MaiaderrotaOlga Danilovic6-4 6-4
27 Jun - 15h35Paula Badosa GibertderrotaSamantha Murray Sharan6-4 2-6 6-3
27 Jun - 15h35Arina RodionovaderrotaDanielle Lao0-6 6-1 6-1
27 Jun - 15h45Anna KalinskayaderrotaAntonia Lottner6-3 6-3
27 Jun - 16h05Tereza MartincovaderrotaAnna Blinkova4-6 6-3 7-5
27 Jun - 16h10Kaja JuvanderrotaChristina McHale6-2 6-1
27 Jun - 16h20Elena Gabriela RusederrotaKatarzyna Kawa7-5 6-1
27 Jun - 16h40Yanina WickmayerderrotaLudmilla Samsonova6-4 6-3
27 Jun - 17h00Cori GauffderrotaGreet Minnen6-1 6-1


Calificacións - Segunda ronda

26 Jun - 14h40Lauren DavisderrotaFrancesca Di Lorenzo6-4 7-5
26 Jun - 14h50Giulia Gatto-MonticonederrotaXiyu Wang6-3 6-1
26 Jun - 14h55Beatriz Haddad MaiaderrotaAnna Zaja3-6 6-4 6-2
26 Jun - 15h00Arantxa RusderrotaEkaterine Gorgodze6-3 6-3
26 Jun - 15h00Océane DodinderrotaIrina-Camelia Begu6-3 1-6 8-6
26 Jun - 15h05Kristie AhnderrotaTamara Korpatsch6-2 6-0
26 Jun - 15h20Anna KalinskayaderrotaTereza Mrdeza6-2 6-2
26 Jun - 15h30Olga DanilovicderrotaAmandine Hesse7-6 6-7 6-2
26 Jun - 15h40Ysaline BonaventurederrotaGabriella Taylor6-4 7-6
26 Jun - 16h15Anna BlinkovaderrotaMartina Di Giuseppe6-3 6-4
26 Jun - 16h20Tereza MartincovaderrotaCaroline Dolehide6-1 7-6
26 Jun - 16h20Katarzyna KawaderrotaFanny Stollar7-5 6-3
26 Jun - 16h30Danielle LaoderrotaDanka Kovinic6-2 7-6
26 Jun - 16h30Marie BouzkovaderrotaAnhelina Kalinina6-0 7-5
26 Jun - 16h35Ludmilla SamsonovaderrotaKaylah McPhee6-2 7-6
26 Jun - 16h40Lesley Pattinama KerkhovederrotaVarvara Lepchenko4-6 6-1 6-2
26 Jun - 16h45Jana CepelovaderrotaIsabella Shinikova6-3 7-5
26 Jun - 16h45Ana BogdanderrotaPemra Ozgen7-6 7-5
26 Jun - 16h45Varvara FlinkderrotaJessika Ponchet6-4 6-2
26 Jun - 17h05Caty McNallyderrotaPriscilla Hon6-4 6-4
26 Jun - 17h05Antonia LottnerderrotaNatalia Vikhlyantseva6-4 6-1
26 Jun - 17h20Paula Badosa GibertderrotaFangzhou Liu7-5 6-2
26 Jun - 17h30Samantha Murray SharanderrotaCristina Bucsa7-6 6-4
26 Jun - 17h35Arina RodionovaderrotaMisaki Doi6-4 6-2
26 Jun - 17h35Cori GauffderrotaValentyna Ivakhnenko6-2 6-3
26 Jun - 17h55Elena Gabriela RusederrotaIrina Maria Bara6-2 5-7 6-4
26 Jun - 18h00Sabine LisickiderrotaAnkita Raina6-1 7-6
26 Jun - 18h10Kaja JuvanderrotaBasak Eraydin4-6 7-6 6-3
26 Jun - 18h10Christina McHalederrotaSabina Sharipova3-6 7-5 6-2
26 Jun - 18h20Greet MinnenderrotaEn Shuo Liang6-3 2-6 6-1
26 Jun - 18h20Elena RybakinaderrotaRichel Hogenkamp6-3 6-0
26 Jun - 18h30Yanina WickmayerderrotaTereza Smitkova1-6 7-6 6-1


Calificacións - Primera ronda

25 Jun - 12h35Kristie AhnderrotaNaomi Broady7-6 7-6
25 Jun - 12h35Lauren DavisderrotaBibiane Schoofs1-6 7-6 6-4
25 Jun - 12h40Priscilla HonderrotaKatarina Zavatska7-5 6-3
25 Jun - 12h40Tereza MrdezaderrotaClaire Liu7-5 6-1
25 Jun - 12h40Francesca Di LorenzoderrotaMaryna Zanevska7-6 7-6
25 Jun - 12h40Martina Di GiuseppederrotaDestanee Aiava7-6 6-4
25 Jun - 12h40Anna KalinskayaderrotaMarta Kostyuk6-1 7-5
25 Jun - 12h40Isabella ShinikovaderrotaJohanna Larsson6-3 6-4
25 Jun - 12h40Caroline DolehidederrotaAlexandra Cadantu6-1 3-6 6-3
25 Jun - 12h40Tamara KorpatschderrotaRobin Anderson6-3 6-7 6-4
25 Jun - 12h40Jana CepelovaderrotaAnn Li7-5 6-2
25 Jun - 12h40Natalia VikhlyantsevaderrotaAnastasia Zarycka4-6 6-3 6-1
25 Jun - 12h40Tereza MartincovaderrotaShilin Xu1-6 7-5 6-4
25 Jun - 12h40Caty McNallyderrotaKurumi Nara7-6 7-6
25 Jun - 12h40Antonia LottnerderrotaConny Perrin6-3 6-2
25 Jun - 12h40Anna BlinkovaderrotaZoe Hives6-1 7-5
25 Jun - 14h00Xiyu WangderrotaGeorgina Garcia Perez7-5 6-3
25 Jun - 14h05Ankita RainaderrotaÇagla Büyükakçay6-4 6-3
25 Jun - 14h10Olga DanilovicderrotaEden Silva6-4 7-6
25 Jun - 14h20Giulia Gatto-MonticonederrotaRaluca Georgiana Serban4-6 6-3 6-3
25 Jun - 14h20Amandine HessederrotaRebecca Sramkova7-6 6-3
25 Jun - 14h25Samantha Murray SharanderrotaShuai Peng6-4 6-7 6-4
25 Jun - 14h30Sabine LisickiderrotaTimea Babos6-3 3-6 6-3
25 Jun - 14h30Anna ZajaderrotaMyrtille Georges7-6 6-7 6-3
25 Jun - 14h35Cristina BucsaderrotaWhitney Osuigwe4-6 7-5 6-3
25 Jun - 14h35Fangzhou LiuderrotaDeniz Khazaniuk6-3 7-6
25 Jun - 14h40Beatriz Haddad MaiaderrotaPaula Ormaechea6-7 6-4 6-2
25 Jun - 15h00Irina-Camelia BeguderrotaJia-Jing Lu7-6 6-4
25 Jun - 15h05Ysaline BonaventurederrotaJamie Loeb4-6 6-1 6-2
25 Jun - 15h05Paula Badosa GibertderrotaPatricia Maria Tig3-6 6-1 6-4
25 Jun - 15h10Gabriella TaylorderrotaChloé Paquet7-6 6-4
25 Jun - 15h40Océane DodinderrotaDejana Radanovic7-6 7-5
25 Jun - 15h45Varvara LepchenkoderrotaSofya Zhuk7-6 2-6 6-0
25 Jun - 15h55Ana BogdanderrotaYlena In-Albon6-2 6-1
25 Jun - 16h00Greet MinnenderrotaJulia Glushko6-2 6-1
25 Jun - 16h05Jessika PonchetderrotaMartina Trevisan6-3 6-4
25 Jun - 16h10Ekaterine GorgodzederrotaAnna Bondar7-6 7-6
25 Jun - 16h25Elena RybakinaderrotaEllen Perez6-1 6-4
25 Jun - 16h25Marie BouzkovaderrotaVeronica Cepede Royg6-4 6-4
25 Jun - 16h35En Shuo LiangderrotaEmma Raducanu7-6 6-2
25 Jun - 16h40Arantxa RusderrotaMagdalena Frech6-4 6-2
25 Jun - 16h55Pemra OzgenderrotaYuxuan Zhang6-1 6-1
25 Jun - 17h00Varvara FlinkderrotaJasmine Paolini7-6 6-3
25 Jun - 17h00Arina RodionovaderrotaAsia Muhammad7-6 6-7 8-6
25 Jun - 17h15Valentyna IvakhnenkoderrotaShuyue Ma6-3 6-1
25 Jun - 17h20Danielle LaoderrotaNaiktha Bains6-4 6-2
25 Jun - 17h25Danka KovinicderrotaSachia Vickery6-4 6-4
25 Jun - 17h25Yanina WickmayerderrotaValeria Savinykh4-6 6-1 6-4
25 Jun - 17h25Anhelina KalininaderrotaMariam Bolkvadze6-4 6-4
25 Jun - 17h30Richel HogenkampderrotaViktoriya Tomova6-4 6-2
25 Jun - 17h45Misaki DoiderrotaKimberly Birrell6-1 4-6 7-5
25 Jun - 17h55Lesley Pattinama KerkhovederrotaFang Ying Xun6-3 6-3
25 Jun - 18h00Christina McHalederrotaAyano Shimizu6-4 6-4
25 Jun - 18h05Sabina SharipovaderrotaKristina Kucova6-1 3-6 7-5
25 Jun - 18h10Tereza SmitkovaderrotaBarbara Haas6-7 7-5 7-5
25 Jun - 18h10Fanny StollarderrotaNao Hibino7-6 2-6 10-8
25 Jun - 18h25Cori GauffderrotaAliona Bolsova Zadoinov6-3 6-4
25 Jun - 18h25Elena Gabriela RusederrotaSesil Karatantcheva6-2 6-2
25 Jun - 18h25Ludmilla SamsonovaderrotaXinyun Han6-3 2-6 6-1
25 Jun - 18h35Kaja JuvanderrotaValentini Grammatikopoulou6-4 3-6 10-8
25 Jun - 18h40Irina Maria BaraderrotaAlexandra 'Allie' Kiick6-7 6-1 6-4
25 Jun - 18h45Kaylah McPheederrotaMaia Lumsden6-4 6-4
25 Jun - 18h55Katarzyna KawaderrotaFrancesca Jones6-3 6-7 6-3
25 Jun - 18h55Basak EraydinderrotaKimberley Zimmermann4-6 6-4 7-5

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados