El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Wimbledon - 2018 - Resultados detallados

Tenis - Wimbledon - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados completos

Wimbledon 2018

Gran BretañaGran Bretaña - Londres - 26 Junio 2018 - 15 Julio 2018 - Hierba


Final

14 Jul - 17h15Angelique KerberderrotaSerena Williams6-3 6-3


Semifinales

12 Jul - 14h10Angelique KerberderrotaJelena Ostapenko6-3 6-3
12 Jul - 16h00Serena WilliamsderrotaJulia Görges6-2 6-4


Cuartos de final

10 Jul - 14h10Angelique KerberderrotaDarya Kasatkina6-3 7-5
10 Jul - 14h10Jelena OstapenkoderrotaDominika Cibulkova7-5 6-4
10 Jul - 15h50Julia GörgesderrotaKiki Bertens3-6 7-5 6-1
10 Jul - 16h00Serena WilliamsderrotaCamila Giorgi3-6 6-3 6-4


Octavos de final

9 Jul - 12h40Jelena OstapenkoderrotaAliaksandra Sasnovich7-6 6-0
9 Jul - 12h40Dominika CibulkovaderrotaSu-Wei Hsieh6-4 6-1
9 Jul - 12h40Kiki BertensderrotaKarolina Pliskova6-3 7-6
9 Jul - 12h40Camila GiorgiderrotaEkaterina Makarova6-3 6-4
9 Jul - 14h05Angelique KerberderrotaBelinda Bencic6-3 7-6
9 Jul - 14h15Julia GörgesderrotaDonna Vekic6-3 6-2
9 Jul - 14h20Darya KasatkinaderrotaAlison Van Uytvanck6-7 6-3 6-2
9 Jul - 16h10Serena WilliamsderrotaEvgeniya Rodina6-2 6-2


Dieciseisavos de final

6 Jul - 12h40Evgeniya RodinaderrotaMadison Keys7-5 5-7 6-4
6 Jul - 12h40Ekaterina MakarovaderrotaLucie Safarova4-6 6-4 6-1
6 Jul - 12h45Camila GiorgiderrotaKaterina Siniaková3-6 7-6 6-2
6 Jul - 15h10Julia GörgesderrotaBarbora Strýcová7-6 3-6 10-8
6 Jul - 15h10Donna VekicderrotaYanina Wickmayer7-6 6-1
6 Jul - 15h25Kiki BertensderrotaVenus Williams6-2 6-7 8-6
6 Jul - 16h40Serena WilliamsderrotaKristina Mladenovic7-5 7-6
6 Jul - 18h20Karolina PliskovaderrotaMihaela Buzarnescu3-6 7-6 6-1
7 Jul - 12h40Darya KasatkinaderrotaAshleigh Barty7-5 6-3
7 Jul - 12h40Alison Van UytvanckderrotaAnett Kontaveit6-2 6-3
7 Jul - 14h10Su-Wei HsiehderrotaSimona Halep3-6 6-4 7-5
7 Jul - 14h10Jelena OstapenkoderrotaVitalia Diatchenko6-0 6-4
7 Jul - 15h05Belinda BencicderrotaCarla Suárez Navarro6-1 7-6
7 Jul - 15h25Dominika CibulkovaderrotaElise Mertens6-2 6-2
7 Jul - 15h55Aliaksandra SasnovichderrotaDaria Gavrilova6-3 6-1
7 Jul - 16h50Angelique KerberderrotaNaomi Osaka6-2 6-4


Segunda ronda

4 Jul - 12h40Evgeniya RodinaderrotaSorana Cirstea1-6 6-3 6-3
4 Jul - 12h40Donna VekicderrotaRebecca Peterson7-5 6-4
4 Jul - 12h40Madison KeysderrotaLuksika Kumkhum6-4 6-3
4 Jul - 12h40Yanina WickmayerderrotaAndrea Petkovic6-4 6-3
4 Jul - 12h45Mihaela BuzarnescuderrotaKatie Swan6-0 6-3
4 Jul - 14h10Karolina PliskovaderrotaVictoria Azarenka6-3 6-3
4 Jul - 14h10Venus WilliamsderrotaAlexandra Dulgheru4-6 6-0 6-1
4 Jul - 15h35Lucie SafarovaderrotaAgnieszka Radwanska7-5 6-4
4 Jul - 15h50Kiki BertensderrotaAnna Blinkova6-4 6-0
4 Jul - 16h05Camila GiorgiderrotaMadison Brengle6-4 6-4
4 Jul - 16h30Ekaterina MakarovaderrotaCaroline Wozniacki6-4 1-6 7-5
4 Jul - 17h20Julia GörgesderrotaVera Lapko6-2 3-6 6-2
4 Jul - 17h30Serena WilliamsderrotaViktoriya Tomova6-1 6-4
4 Jul - 19h00Kristina MladenovicderrotaTatjana Maria6-2 6-2
5 Jul - 12h40Angelique KerberderrotaClaire Liu3-6 6-2 6-4
5 Jul - 12h40Barbora StrýcováderrotaLesya Tsurenko6-1 6-4
5 Jul - 12h40Ashleigh BartyderrotaEugenie Bouchard6-4 7-5
5 Jul - 12h40Naomi OsakaderrotaKatie Boulter6-3 6-4
5 Jul - 12h45Daria GavrilovaderrotaSamantha Stosur6-4 6-1
5 Jul - 12h45Katerina SiniakováderrotaOns Jabeur5-7 6-4 9-7
5 Jul - 14h55Su-Wei HsiehderrotaLara Arruabarrena-Vecino6-3 6-3
5 Jul - 15h00Carla Suárez NavarroderrotaSara Sorribes Tormo6-4 6-1
5 Jul - 15h20Elise MertensderrotaSachia Vickery6-1 6-3
5 Jul - 15h25Darya KasatkinaderrotaYulia Putintseva6-2 6-3
5 Jul - 15h25Belinda BencicderrotaAlison Riske1-6 7-6 6-2
5 Jul - 16h15Simona HalepderrotaSaisai Zheng7-5 6-0
5 Jul - 16h20Vitalia DiatchenkoderrotaSofia Kenin6-4 6-1
5 Jul - 16h50Dominika CibulkovaderrotaJohanna Konta6-3 6-4
5 Jul - 18h15Aliaksandra SasnovichderrotaTaylor Townsend6-0 6-4
5 Jul - 18h20Anett KontaveitderrotaJennifer Brady6-2 6-6
5 Jul - 19h20Jelena OstapenkoderrotaKirsten Flipkens6-1 6-3
5 Jul - 20h05Alison Van UytvanckderrotaGarbiñe Muguruza Blanco5-7 6-2 6-1


Primera ronda

2 Jul - 12h35Evgeniya RodinaderrotaAntonia Lottner3-6 7-5 6-4
2 Jul - 12h35Andrea PetkovicderrotaShuai Zhang6-4 4-6 6-2
2 Jul - 12h40Yanina WickmayerderrotaMona Barthel7-5 6-4
2 Jul - 12h40Karolina PliskovaderrotaHarriet Dart7-6 2-6 6-1
2 Jul - 12h40Alexandra DulgheruderrotaKristyna Pliskova6-4 1-6 6-2
2 Jul - 12h40Sorana CirsteaderrotaMagdalena Rybarikova7-5 6-3
2 Jul - 14h10Donna VekicderrotaSloane Stephens6-1 6-3
2 Jul - 14h20Camila GiorgiderrotaAnastasija Sevastova6-1 2-6 6-4
2 Jul - 14h25Madison KeysderrotaAjla Tomljanovic6-4 6-2
2 Jul - 14h40Ekaterina MakarovaderrotaPetra Martic7-6 2-6 6-3
2 Jul - 14h50Venus WilliamsderrotaJohanna Larsson6-7 6-2 6-1
2 Jul - 14h50Luksika KumkhumderrotaBernarda Pera4-6 6-2 6-3
2 Jul - 15h05Victoria AzarenkaderrotaEkaterina Alexandrova7-6 6-3
2 Jul - 15h30Rebecca PetersonderrotaViktoria Kuzmova7-6 7-6
2 Jul - 15h50Caroline WozniackiderrotaVarvara Lepchenko6-0 6-3
2 Jul - 16h25Kiki BertensderrotaBarbora Stefkova6-3 6-2
2 Jul - 16h25Anna BlinkovaderrotaYafan Wang6-7 6-4 6-4
2 Jul - 16h25Madison BrenglederrotaAleksandra Krunic2-6 6-3 6-3
2 Jul - 17h30Serena WilliamsderrotaArantxa Rus7-5 6-3
2 Jul - 17h40Katie SwanderrotaIrina-Camelia Begu6-2 6-2
2 Jul - 18h05Kristina MladenovicderrotaAnna Karolína Schmiedlová5-7 6-2 6-2
2 Jul - 18h10Katerina SiniakováderrotaCoco Vandeweghe6-7 6-3 8-6
2 Jul - 18h30Lesya TsurenkoderrotaTimea Babos7-5 6-2
2 Jul - 19h15Agnieszka RadwanskaderrotaElena Gabriela Ruse6-3 4-6 7-5
2 Jul - 19h35Viktoriya TomovaderrotaTereza Smitkova7-6 6-1
2 Jul - 19h40Barbora StrýcováderrotaSvetlana Kuznetsova7-6 7-5
2 Jul - 19h55Tatjana MariaderrotaElina Monfils-Svitolina7-6 4-6 6-1
2 Jul - 19h55Julia GörgesderrotaMónica Puig6-4 7-6
2 Jul - 20h00Ons JabeurderrotaViktorija Golubic2-6 6-3 6-3
2 Jul - 20h15Lucie SafarovaderrotaKateryna Bondarenko6-4 6-4
2 Jul - 20h15Mihaela BuzarnescuderrotaAryna Sabalenka6-7 6-1 6-4
3 Jul - 12h35Johanna KontaderrotaNatalia Vikhlyantseva7-5 7-6
3 Jul - 12h35Ashleigh BartyderrotaStefanie Vögele7-5 6-3
3 Jul - 12h35Lara Arruabarrena-VecinoderrotaAna Bogdan6-1 3-6 8-6
3 Jul - 12h35Claire LiuderrotaAna Konjuh6-2 6-7 6-3
3 Jul - 12h35Su-Wei HsiehderrotaAnastasia Pavlyuchenkova6-4 4-6 6-3
3 Jul - 12h40Samantha StosurderrotaShuai Peng6-4 7-5
3 Jul - 12h40Dominika CibulkovaderrotaAlizé Cornet7-6 6-1
3 Jul - 12h40Daria GavrilovaderrotaCaroline Dolehide6-2 6-3
3 Jul - 14h10Garbiñe Muguruza BlancoderrotaNaomi Broady6-2 7-5
3 Jul - 14h30Vera LapkoderrotaChristina McHale5-7 7-5 7-5
3 Jul - 14h40Anett KontaveitderrotaDenisa Allertova6-2 6-2
3 Jul - 14h45Angelique KerberderrotaVera Zvonareva7-5 6-3
3 Jul - 15h00Alison Van UytvanckderrotaPolona Hercog6-2 6-2
3 Jul - 15h10Jennifer BradyderrotaKateryna Kozlova6-2 6-7 6-2
3 Jul - 15h30Eugenie BouchardderrotaGabriella Taylor6-0 4-6 6-3
3 Jul - 16h10Aliaksandra SasnovichderrotaPetra Kvitova6-4 4-6 6-0
3 Jul - 16h45Saisai ZhengderrotaQiang Wang6-3 4-6 6-1
3 Jul - 17h00Taylor TownsendderrotaPauline Parmentier6-2 6-4
3 Jul - 17h20Katie BoulterderrotaVeronica Cepede Royg6-4 5-7 6-4
3 Jul - 17h50Sofia KeninderrotaMaria Sakkari6-4 1-6 6-1
3 Jul - 18h05Simona HalepderrotaKurumi Nara6-2 6-4
3 Jul - 18h20Alison RiskederrotaMariana Duque Mariño6-1 6-1
3 Jul - 18h20Belinda BencicderrotaCaroline Garcia7-6 6-3
3 Jul - 18h30Naomi OsakaderrotaMonica Niculescu6-4 6-1
3 Jul - 18h55Vitalia DiatchenkoderrotaMaria Sharapova6-7 7-6 6-4
3 Jul - 19h00Sara Sorribes TormoderrotaKaia Kanepi7-6 6-1
3 Jul - 19h15Elise MertensderrotaDanielle Rose Collins6-3 6-2
3 Jul - 19h20Yulia PutintsevaderrotaMagda Linette6-3 3-6 10-8
3 Jul - 19h40Carla Suárez NavarroderrotaCarina Witthöft6-2 6-4
3 Jul - 19h40Jelena OstapenkoderrotaKaty Dunne6-3 7-6
3 Jul - 20h05Kirsten FlipkensderrotaHeather Watson6-4 7-5
3 Jul - 20h05Darya KasatkinaderrotaJana Fett6-2 7-5
3 Jul - 20h10Sachia VickeryderrotaMarketa Vondrousova6-1 6-2


Calificacións - Tercera ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

28 Jun - 12h05Viktoriya TomovaderrotaAnna Kalinskaya6-4 6-7 6-3
28 Jun - 12h05Elena Gabriela RusederrotaBarbara Haas6-0 7-5
28 Jun - 12h05Evgeniya RodinaderrotaMayo Hibi6-2 6-4
28 Jun - 12h05Mona BarthelderrotaJamie Loeb7-5 6-1
28 Jun - 12h10Alexandra DulgheruderrotaTamara Zidansek5-7 7-6 6-0
28 Jun - 13h50Eugenie BouchardderrotaMariana Duque Mariño6-3 6-2
28 Jun - 14h00Vitalia DiatchenkoderrotaSofya Zhuk6-2 6-2
28 Jun - 14h35Claire LiuderrotaNicole Gibbs6-4 6-3
28 Jun - 14h35Antonia LottnerderrotaBianca Vanessa Andreescu6-3 7-6
28 Jun - 15h05Sara Sorribes TormoderrotaMarta Kostyuk7-5 7-6
28 Jun - 15h20Vera ZvonarevaderrotaCaroline Dolehide6-2 6-3
28 Jun - 15h30Barbora StefkovaderrotaConny Perrin4-6 6-4 6-4


Calificacións - Segunda ronda

27 Jun - 12h05Barbara HaasderrotaDayana Yastremska6-4 6-2
27 Jun - 12h05Barbora StefkovaderrotaVeronika Kudermetova2-6 6-4 6-1
27 Jun - 12h05Anna KalinskayaderrotaDalila Jakupovic6-2 7-6
27 Jun - 12h05Sofya ZhukderrotaYsaline Bonaventure7-5 7-6
27 Jun - 12h05Jamie LoebderrotaPriscilla Hon6-4 6-4
27 Jun - 12h05Caroline DolehidederrotaJessica Pieri6-2 6-3
27 Jun - 12h05Elena Gabriela RusederrotaArina Rodionova5-7 6-4 6-4
27 Jun - 12h05Tamara ZidansekderrotaKathinka Von Deichmann7-5 5-7 6-2
27 Jun - 12h10Mayo HibiderrotaDeborah Chiesa6-3 6-1
27 Jun - 12h10Eugenie BouchardderrotaKarolina Muchova6-2 2-6 6-3
27 Jun - 12h10Antonia LottnerderrotaIrina Falconi6-0 1-6 6-3
27 Jun - 12h10Evgeniya RodinaderrotaIrina Khromacheva7-6 6-2
27 Jun - 12h10Bianca Vanessa AndreescuderrotaYingying Duan6-4 6-3
27 Jun - 12h10Alexandra DulgheruderrotaJing-Jing Lu7-5 3-6 6-2
27 Jun - 13h20Vitalia DiatchenkoderrotaAnkita Raina6-2 5-7 6-4
27 Jun - 13h20Mariana Duque MariñoderrotaRichel Hogenkamp6-4 6-1
27 Jun - 13h30Nicole GibbsderrotaMartina Trevisan6-2 6-3
27 Jun - 13h35Mona BarthelderrotaOcéane Dodin6-3 1-6 8-6
27 Jun - 13h45Sara Sorribes TormoderrotaMarie Bouzkova6-2 7-6
27 Jun - 14h10Viktoriya TomovaderrotaAyano Shimizu6-3 4-6 6-0
27 Jun - 14h20Conny PerrinderrotaIrina Maria Bara6-3 6-4
27 Jun - 14h20Vera ZvonarevaderrotaSabina Sharipova7-6 6-2
27 Jun - 14h30Claire LiuderrotaLizette Cabrera6-4 4-6 6-1
27 Jun - 16h05Marta KostyukderrotaKristie Ahn6-7 6-3 9-7


Calificacións - Primera ronda

26 Jun - 12h05Mariana Duque MariñoderrotaRenata Zarazua6-4 6-0
26 Jun - 12h05Tamara ZidansekderrotaFreya Christie6-3 6-3
26 Jun - 12h05Lizette CabreraderrotaJana Cepelova2-6 6-4 6-4
26 Jun - 12h05Karolina MuchovaderrotaIvana Jorovic6-3 6-4
26 Jun - 12h05Jessica PieriderrotaPatty Schnyder6-2 6-3
26 Jun - 12h05Priscilla HonderrotaAnhelina Kalinina6-3 7-6
26 Jun - 12h10Claire LiuderrotaAmandine Hesse6-0 2-0 ab.
26 Jun - 12h10Sabina SharipovaderrotaJasmine Paolini7-6 6-3
26 Jun - 12h10Richel HogenkampderrotaJunri Namigata6-0 6-2
26 Jun - 12h10Kathinka Von DeichmannderrotaJia-Jing Lu6-4 6-2
26 Jun - 12h10Caroline DolehidederrotaMiyu Kato6-0 7-6
26 Jun - 12h10Jing-Jing LuderrotaFrancesca Di Lorenzo6-2 6-3
26 Jun - 12h10Nicole GibbsderrotaFrancesca Jones6-4 6-2
26 Jun - 12h10Jamie LoebderrotaElitsa Kostova1-6 7-5 6-1
26 Jun - 12h10Alexandra DulgheruderrotaHolly Fischer6-0 6-1
26 Jun - 12h10Vera ZvonarevaderrotaEri Hozumi6-2 6-3
26 Jun - 13h10Marie BouzkovaderrotaLesley Pattinama Kerkhove6-3 6-0
26 Jun - 13h15Evgeniya RodinaderrotaFangzhou Liu6-1 6-0
26 Jun - 13h20Dayana YastremskaderrotaMagdalena Frech6-3 6-2
26 Jun - 13h20Irina KhromachevaderrotaValentyna Ivakhnenko3-6 6-3 10-8
26 Jun - 13h20Martina TrevisanderrotaMaryna Zanevska6-2 6-3
26 Jun - 13h25Sara Sorribes TormoderrotaPaula Badosa Gibert0-6 6-3 6-4
26 Jun - 13h30Viktoriya TomovaderrotaJaimee Fourlis6-3 2-6 6-4
26 Jun - 13h30Océane DodinderrotaBojana Jovanovski6-3 6-2
26 Jun - 13h35Antonia LottnerderrotaFrancoise Abanda7-5 6-4
26 Jun - 13h40Eugenie BouchardderrotaLin Zhu6-0 6-2
26 Jun - 13h45Mona BarthelderrotaFanny Stollar5-7 6-3 6-4
26 Jun - 13h45Irina FalconiderrotaTereza Martincova6-2 6-2
26 Jun - 13h45Mayo HibiderrotaSesil Karatantcheva1-6 6-3 6-1
26 Jun - 13h45Deborah ChiesaderrotaCarol Zhao6-2 5-7 6-3
26 Jun - 14h05Barbora StefkovaderrotaEmma Raducanu6-4 5-7 6-2
26 Jun - 14h10Barbara HaasderrotaBibiane Schoofs3-6 6-4 7-5
26 Jun - 14h15Ayano ShimizuderrotaTamara Korpatsch4-6 7-5 6-1
26 Jun - 14h30Vitalia DiatchenkoderrotaSamantha Murray Sharan6-1 6-1
26 Jun - 14h35Bianca Vanessa AndreescuderrotaGrace Min6-2 6-0
26 Jun - 14h45Anna KalinskayaderrotaSabine Lisicki6-4 7-6
26 Jun - 14h50Elena Gabriela RusederrotaAlexandra Cadantu3-6 6-4 6-1
26 Jun - 15h00Ankita RainaderrotaMaia Lumsden6-2 6-1
26 Jun - 15h10Conny PerrinderrotaDanka Kovinic6-2 6-2
26 Jun - 15h20Dalila JakupovicderrotaMiharu Imanishi6-2 6-2
26 Jun - 15h35Yingying DuanderrotaÇagla Büyükakçay6-0 6-3
26 Jun - 15h40Kristie AhnderrotaDaniela Seguel6-1 6-3
26 Jun - 15h50Ysaline BonaventurederrotaSilvia Soler-Espinosa6-2 4-6 6-2
26 Jun - 16h00Irina Maria BaraderrotaTara Moore6-4 6-2
26 Jun - 16h10Marta KostyukderrotaLauren Davis6-3 6-3
26 Jun - 16h30Veronika KudermetovaderrotaXinyun Han6-2 6-2
26 Jun - 16h35Arina RodionovaderrotaJaqueline Adina Cristian6-1 7-6
26 Jun - 16h40Sofya ZhukderrotaValentini Grammatikopoulou6-3 6-2

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados