El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Wimbledon - 2021 - Resultados detallados

Tenis - Wimbledon - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados completos

Wimbledon 2021

Gran BretañaGran Bretaña - Londres - 22 Junio 2021 - 11 Julio 2021 - Hierba


Final

10 Jul - 15h10Ashleigh BartyderrotaKarolina Pliskova6-3 6-7 6-3


Semifinales

8 Jul - 14h40Ashleigh BartyderrotaAngelique Kerber6-3 7-6
8 Jul - 16h35Karolina PliskovaderrotaAryna Sabalenka5-7 6-4 6-4


Cuartos de final

6 Jul - 14h05Karolina PliskovaderrotaViktorija Golubic6-2 6-2
6 Jul - 15h45Aryna SabalenkaderrotaOns Jabeur6-4 6-3
6 Jul - 15h55Angelique KerberderrotaKarolina Muchova6-2 6-3
6 Jul - 17h40Ashleigh BartyderrotaAjla Tomljanovic6-1 6-3


Octavos de final

5 Jul - 12h05Ons JabeurderrotaIga Swiatek5-7 6-1 6-1
5 Jul - 12h05Aryna SabalenkaderrotaElena Rybakina6-3 4-6 6-3
5 Jul - 14h05Ashleigh BartyderrotaBarbora Krejcikova7-5 6-3
5 Jul - 14h10Karolina PliskovaderrotaLudmilla Samsonova6-2 6-3
5 Jul - 15h35Karolina MuchovaderrotaPaula Badosa Gibert7-6 6-4
5 Jul - 16h20Viktorija GolubicderrotaMadison Keys7-6 6-3
5 Jul - 16h55Angelique KerberderrotaCori Gauff6-4 6-4
5 Jul - 21h00Ajla TomljanovicderrotaEmma Raducanu6-4 3-0 ab.


Dieciseisavos de final

2 Jul - 12h00Karolina PliskovaderrotaTereza Martincova6-3 6-3
2 Jul - 12h00Iga SwiatekderrotaIrina-Camelia Begu6-1 6-0
2 Jul - 13h50Aryna SabalenkaderrotaMaria Camila Osorio Serrano6-0 6-3
2 Jul - 14h05Ludmilla SamsonovaderrotaSloane Stephens6-2 2-6 6-4
2 Jul - 14h15Elena RybakinaderrotaShelby Rogers6-1 6-4
2 Jul - 14h35Ons JabeurderrotaGarbiñe Muguruza Blanco5-7 6-3 6-2
2 Jul - 16h30Viktorija GolubicderrotaMadison Brengle6-2 6-1
2 Jul - 19h15Madison KeysderrotaElise Mertens7-5 6-3
3 Jul - 12h05Karolina MuchovaderrotaAnastasia Pavlyuchenkova7-5 6-3
3 Jul - 12h05Paula Badosa GibertderrotaMagda Linette5-7 6-2 6-4
3 Jul - 12h05Ajla TomljanovicderrotaJelena Ostapenko4-6 6-4 6-2
3 Jul - 12h05Angelique KerberderrotaAliaksandra Sasnovich2-6 6-0 6-1
3 Jul - 14h05Emma RaducanuderrotaSorana Cirstea6-3 7-5
3 Jul - 14h45Cori GauffderrotaKaja Juvan6-3 6-3
3 Jul - 15h50Barbora KrejcikovaderrotaAnastasija Sevastova7-6 3-6 7-5
3 Jul - 19h20Ashleigh BartyderrotaKaterina Siniaková6-3 7-5


Segunda ronda

1 Jul - 14h35Ashleigh BartyderrotaAnna Blinkova6-4 6-3
1 Jul - 13h45Katerina SiniakováderrotaCoco Vandeweghe4-6 6-2 6-2
1 Jul - 13h25Anastasija SevastovaderrotaMarta Kostyuk1-6 6-4 6-3
1 Jul - 12h05Barbora KrejcikovaderrotaAndrea Petkovic7-5 6-4
1 Jul - 18h15Sorana CirsteaderrotaVictoria Azarenka7-6 3-6 6-4
1 Jul - 19h45Emma RaducanuderrotaMarketa Vondrousova6-2 6-4
1 Jul - 16h15Jelena OstapenkoderrotaDarya Kasatkina6-1 3-6 8-6
1 Jul - 17h15Ajla TomljanovicderrotaAlizé Cornet6-4 0-6 6-3
1 Jul - 14h05Magda LinettederrotaElina Monfils-Svitolina6-3 6-4
1 Jul - 12h05Paula Badosa GibertderrotaYulia Putintseva6-4 6-1
1 Jul - 12h05Karolina MuchovaderrotaCamila Giorgi6-3 5-7 6-3
1 Jul - 12h05Anastasia PavlyuchenkovaderrotaKristyna Pliskova6-3 6-3
1 Jul - 18h50Kaja JuvanderrotaClara Burel6-3 6-4
1 Jul - 16h35Cori GauffderrotaElena Vesnina6-4 6-3
1 Jul - 15h30Angelique KerberderrotaSara Sorribes Tormo7-5 5-7 6-4
1 Jul - 19h45Aliaksandra SasnovichderrotaNao Hibino6-4 7-6
Karolina PliskovaderrotaDonna Vekic6-2 6-2
Tereza MartincovaderrotaNadia Podoroska6-3 7-6
Ludmilla SamsonovaderrotaJessica Pegula6-4 3-6 6-3
Sloane StephensderrotaKristie Ahn7-5 6-3
Elise MertensderrotaLin Zhu6-2 6-0
Madison KeysderrotaLauren Davis6-1 6-4
Viktorija GolubicderrotaDanielle Rose Collins6-2 6-0
Madison BrenglederrotaSofia Kenin6-2 6-4
Iga SwiatekderrotaVera Zvonareva6-1 6-3
Irina-Camelia BeguderrotaPetra Martic7-5 6-7 6-3
Ons JabeurderrotaVenus Williams7-5 6-0
Garbiñe Muguruza BlancoderrotaLesley Pattinama Kerkhove6-1 6-4
Shelby RogersderrotaMaria Sakkari7-5 6-4
Elena RybakinaderrotaClaire Liu6-4 6-4
Maria Camila Osorio SerranoderrotaEkaterina Alexandrova7-5 6-2
Aryna SabalenkaderrotaKatie Boulter4-6 6-3 6-3


Primera ronda

28 Jun - 14h05Aryna SabalenkaderrotaMonica Niculescu6-1 6-4
28 Jun - 16h50Viktorija GolubicderrotaVeronika Kudermetova3-6 6-1 11-9
28 Jun - 16h50Danielle Rose CollinsderrotaPolona Hercog4-6 6-3 6-2
28 Jun - 16h50Lauren DavisderrotaJodie Anna Burrage6-2 6-1
28 Jun - 16h50Garbiñe Muguruza BlancoderrotaFiona Ferro6-0 6-1
28 Jun - 16h50Madison KeysderrotaKatie Swan6-3 6-4
28 Jun - 16h55Katie BoulterderrotaDanielle Lao6-7 6-3 6-4
28 Jun - 17h00Maria Camila Osorio SerranoderrotaAnna Kalinskaya1-6 6-0 6-4
28 Jun - 17h00Lesley Pattinama KerkhovederrotaSvetlana Kuznetsova6-3 6-3
28 Jun - 17h05Ekaterina AlexandrovaderrotaLaura Siegemund6-1 6-3
28 Jun - 17h20Sloane StephensderrotaPetra Kvitova6-3 6-4
28 Jun - 18h15Sofia KeninderrotaXin-yu Wang6-4 6-2
28 Jun - 18h40Iga SwiatekderrotaSu-Wei Hsieh6-4 6-4
28 Jun - 19h50Irina-Camelia BeguderrotaKatie Volynets6-4 7-5
28 Jun - 20h15Kristie AhnderrotaHeather Watson2-6 7-6 8-6
28 Jun - 20h45Elena RybakinaderrotaKristina Mladenovic6-4 6-0
29 Jun - 12h00Tereza MartincovaderrotaAlison Riske6-2 4-6 6-1
29 Jun - 12h00Lin ZhuderrotaMona Barthel6-7 6-3 6-3
29 Jun - 12h00Nadia PodoroskaderrotaAnn Li6-4 7-6
29 Jun - 12h00Shelby RogersderrotaSamantha Stosur6-1 5-7 6-3
29 Jun - 12h00Karolina PliskovaderrotaTamara Zidansek7-5 6-4
29 Jun - 12h00Ons JabeurderrotaRebecca Peterson6-2 6-1
29 Jun - 12h00Venus WilliamsderrotaMihaela Buzarnescu7-5 4-6 6-3
29 Jun - 12h00Elise MertensderrotaHarriet Dart6-1 6-3
29 Jun - 12h00Donna VekicderrotaAnastasia Potapova6-1 6-4
29 Jun - 12h00Ludmilla SamsonovaderrotaKaia Kanepi6-4 6-2
29 Jun - 12h00Maria SakkariderrotaArantxa Rus6-1 6-1
29 Jun - 14h40Ashleigh BartyderrotaCarla Suárez Navarro6-1 6-7 6-1
29 Jun - 14h50Marta KostyukderrotaKiki Bertens6-3 6-4
29 Jun - 14h50Andrea PetkovicderrotaJasmine Paolini6-4 6-3
29 Jun - 16h30Angelique KerberderrotaNina Stojanovic6-4 6-3
29 Jun - 19h00Cori GauffderrotaFrancesca Jones7-5 6-4
29 Jun - 19h15Barbora KrejcikovaderrotaClara Tauson6-3 6-2
29 Jun - 19h35Madison BrenglederrotaChristina McHale3-6 7-5 10-8
29 Jun - 19h45Anna BlinkovaderrotaTimea Babos6-2 6-2
29 Jun - 19h55Claire LiuderrotaMisaki Doi2-6 6-3 9-7
29 Jun - 20h10Jessica PeguladerrotaCaroline Garcia6-3 6-1
29 Jun - 20h20Petra MarticderrotaVarvara Gracheva6-7 6-4 6-3
29 Jun - 20h25Aliaksandra SasnovichderrotaSerena Williams3-3 ab.
29 Jun - 20h35Vera ZvonarevaderrotaMarie Bouzkova7-5 6-4
29 Jun - 20h35Elena VesninaderrotaMartina Trevisan7-5 6-1
30 Jun - 12h00Yulia PutintsevaderrotaTsvetana Pironkova6-3 6-1
30 Jun - 12h00Paula Badosa GibertderrotaAliona Bolsova Zadoinov6-2 5-7 6-2
30 Jun - 12h05Anastasia PavlyuchenkovaderrotaAna Bogdan6-2 6-2
30 Jun - 12h05Magda LinettederrotaAmanda Anisimova2-6 6-3 6-1
30 Jun - 12h05Kristyna PliskovaderrotaAstra Sharma3-6 6-4 6-4
30 Jun - 12h05Camila GiorgiderrotaJil Belen Teichmann6-2 6-2
30 Jun - 12h05Karolina MuchovaderrotaShuai Zhang6-3 6-3
30 Jun - 12h10Alizé CornetderrotaBianca Vanessa Andreescu6-2 6-1
30 Jun - 14h00Ajla TomljanovicderrotaGreet Minnen6-2 7-6
30 Jun - 14h10Elina Monfils-SvitolinaderrotaAlison Van Uytvanck6-3 2-6 6-3
30 Jun - 14h45Anastasija SevastovaderrotaZarina Diyas6-4 6-1
30 Jun - 15h00Sara Sorribes TormoderrotaAna Konjuh6-3 3-6 6-3
30 Jun - 15h25Sorana CirsteaderrotaSamantha Murray Sharan6-3 6-3
30 Jun - 15h50Marketa VondrousovaderrotaAnett Kontaveit2-6 6-4 6-2
30 Jun - 16h05Coco VandeweghederrotaOlga Govortsova6-4 6-2
30 Jun - 16h15Darya KasatkinaderrotaPatricia Maria Tig6-0 3-6 6-3
30 Jun - 16h20Katerina SiniakováderrotaYafan Wang6-1 6-0
30 Jun - 17h05Clara BurelderrotaEllen Perez6-2 6-2
30 Jun - 17h10Victoria AzarenkaderrotaKateryna Kozlova6-1 6-3
30 Jun - 17h20Kaja JuvanderrotaBelinda Bencic6-3 6-3
30 Jun - 17h45Emma RaducanuderrotaVitalia Diatchenko7-6 6-0
30 Jun - 18h00Jelena OstapenkoderrotaLeylah Annie Fernandez6-1 6-2
30 Jun - 20h40Nao HibinoderrotaBernarda Pera6-1 5-7 6-3


Calificacións - Tercera ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

24 Jun - 16h35Greet MinnenderrotaVarvara Lepchenko6-2 6-2
24 Jun - 16h40Lesley Pattinama KerkhovederrotaJule Niemeier6-4 2-6 9-7
24 Jun - 16h55Lesya TsurenkoderrotaYafan Wang5-7 6-2 6-2
24 Jun - 17h10Claire LiuderrotaAstra Sharma4-6 6-2 6-1
24 Jun - 17h20Katie VolynetsderrotaBeatriz Haddad Maia7-5 6-4
24 Jun - 17h20Anna KalinskayaderrotaPriscilla Hon7-5 1-6 7-5
25 Jun - 12h35Ana KonjuhderrotaTsvetana Pironkova6-2 4-6 6-2
25 Jun - 12h40Maria Camila Osorio SerranoderrotaNuria Parrizas Diaz3-6 6-3 6-2
25 Jun - 12h40Danielle LaoderrotaUrszula Radwanska6-3 6-2
25 Jun - 12h40Katie SwanderrotaArina Rodionova6-0 6-4
25 Jun - 12h40Xin-yu WangderrotaTereza Smitkova6-4 6-3
25 Jun - 12h40Vitalia DiatchenkoderrotaAnhelina Kalinina6-4 6-3
25 Jun - 12h40Olga GovortsovaderrotaCristina Bucsa6-3 6-2
25 Jun - 12h40Monica NiculescuderrotaKristie Ahn7-5 6-1
25 Jun - 12h40Clara BurelderrotaStorm Sanders4-6 6-3 7-5
25 Jun - 12h40Ellen PerezderrotaOcéane Dodin7-6 7-6


Calificacións - Segunda ronda

24 Jun - 12h00Maria Camila Osorio SerranoderrotaPanna Udvardy6-4 3-6 6-2
24 Jun - 12h00Nuria Parrizas DiazderrotaXiyu Wang7-6 6-3
24 Jun - 12h00Danielle LaoderrotaViktoriya Tomova6-1 2-6 6-4
24 Jun - 12h00Urszula RadwanskaderrotaAnna Karolína Schmiedlová6-3 7-5
24 Jun - 13h30Storm SandersderrotaAleksandra Krunic6-3 6-2
24 Jun - 13h30Clara BurelderrotaSachia Vickery5-7 6-2 6-3
23 Jun - 17h20Anna KalinskayaderrotaIndy De Vroome6-3 6-2
23 Jun - 17h15Priscilla HonderrotaKamilla Rakhimova6-3 6-2
Katie VolynetsderrotaEden Silva6-1 6-2
23 Jun - 17h05Beatriz Haddad MaiaderrotaYsaline Bonaventure7-6 6-1
24 Jun - 12h00Katie SwanderrotaCaty McNally4-6 7-6 7-5
24 Jun - 12h00Arina RodionovaderrotaMagdalena Frech7-5 7-5
24 Jun - 12h00Tereza SmitkovaderrotaBarbara Haas7-6 6-3
24 Jun - 12h00Xin-yu WangderrotaElitsa Kostova6-2 6-1
24 Jun - 12h00Tsvetana PironkovaderrotaNaiktha Bains6-1 6-2
24 Jun - 12h00Ana KonjuhderrotaVarvara Flink6-0 5-7 6-3
24 Jun - 12h00Cristina BucsaderrotaKateryna Bondarenko6-1 6-1
24 Jun - 12h00Olga GovortsovaderrotaRebecca Sramkova4-6 7-6 6-2
24 Jun - 13h30Océane DodinderrotaSimona Waltert7-5 7-6
24 Jun - 13h30Ellen PerezderrotaJulia Grabher6-0 6-3
23 Jun - 17h55Jule NiemeierderrotaMayar Sherif6-4 6-3
23 Jun - 18h15Lesley Pattinama KerkhovederrotaMaddison Inglis7-6 6-7 6-1
23 Jun - 18h05Yafan WangderrotaJana Fett7-6 6-3
23 Jun - 18h40Lesya TsurenkoderrotaTara Moore6-4 6-1
24 Jun - 12h00Kristie AhnderrotaEkaterine Gorgodze6-2 6-3
24 Jun - 12h00Monica NiculescuderrotaAsia Muhammad6-3 6-2
24 Jun - 12h00Anhelina KalininaderrotaAnastasia Gasanova3-6 6-1 6-2
24 Jun - 12h00Vitalia DiatchenkoderrotaKatarzyna Kawa7-5 6-1
23 Jun - 18h35Greet MinnenderrotaMayo Hibi6-4 6-0
23 Jun - 18h45Varvara LepchenkoderrotaHarmony Tan6-4 3-6 6-2
23 Jun - 18h10Claire LiuderrotaIsabella Shinikova6-4 6-3
23 Jun - 18h20Astra SharmaderrotaKristina Kucova6-7 6-4 6-3


Calificacións - Primera ronda

22 Jun - 17h20Ysaline BonaventurederrotaAlexandra 'Allie' Kiick6-2 6-2
22 Jun - 17h35Tara MoorederrotaRenata Zarazua7-6 6-2
22 Jun - 18h10Indy De VroomederrotaViktoria Kuzmova6-2 6-2
22 Jun - 18h20Priscilla HonderrotaGrace Min6-2 6-4
22 Jun - 18h25Lesley Pattinama KerkhovederrotaDaniela Seguel6-4 6-2
22 Jun - 18h25Greet MinnenderrotaKurumi Nara6-3 6-7 6-1
22 Jun - 18h40Jule NiemeierderrotaNatalia Vikhlyantseva3-6 6-3 6-4
22 Jun - 18h40Anna KalinskayaderrotaDalma Galfi4-6 6-4 6-1
22 Jun - 18h50Kamilla RakhimovaderrotaXiao-Di You6-2 6-4
22 Jun - 18h55Beatriz Haddad MaiaderrotaDaria Snigur3-6 6-2 6-4
22 Jun - 18h55Eden SilvaderrotaAnna-Lena Friedsam6-4 7-5
22 Jun - 19h05Mayar SherifderrotaIrina Fetecau6-3 6-1
22 Jun - 19h15Yafan WangderrotaMaryna Zanevska6-3 6-3
22 Jun - 19h20Harmony TanderrotaÇagla Büyükakçay6-2 6-4
22 Jun - 19h20Maddison InglisderrotaNatalija Kostic6-2 6-1
22 Jun - 19h30Jana FettderrotaLara Arruabarrena-Vecino7-6 7-5
22 Jun - 19h30Isabella ShinikovaderrotaFrancesca Di Lorenzo2-6 7-6 6-2
22 Jun - 19h40Vitalia DiatchenkoderrotaNa-Lae Han6-4 6-4
22 Jun - 19h40Kristina KucovaderrotaJia-Jing Lu6-2 6-2
22 Jun - 20h10Astra SharmaderrotaKatharina Gerlach6-4 6-0
22 Jun - 20h15Kristie AhnderrotaCaroline Dolehide1-6 7-5 6-2
22 Jun - 20h20Monica NiculescuderrotaUlrikke Eikeri6-3 6-3
22 Jun - 20h25Lesya TsurenkoderrotaGabriela Talaba6-4 6-3
22 Jun - 20h25Varvara LepchenkoderrotaAnkita Raina6-3 7-6
22 Jun - 20h30Katie VolynetsderrotaTereza Mrdeza6-1 6-0
22 Jun - 20h30Claire LiuderrotaJamie Loeb6-3 6-2
22 Jun - 20h45Mayo HibiderrotaWhitney Osuigwe6-2 6-4
22 Jun - 20h50Anastasia GasanovaderrotaValeria Savinykh6-4 6-3
22 Jun - 21h00Ekaterine GorgodzederrotaEva Shaw6-2 6-2
22 Jun - 21h00Anhelina KalininaderrotaGeorgina Garcia Perez6-1 6-1
23 Jun - 12h05Arina RodionovaderrotaGiulia Gatto-Monticone6-3 6-0
23 Jun - 12h05Océane DodinderrotaEva Guerrero Alvarez7-6 6-3
23 Jun - 12h05Xin-yu WangderrotaRobin Anderson7-5 7-6
23 Jun - 12h05Maria Camila Osorio SerranoderrotaEn Shuo Liang6-4 3-6 6-4
23 Jun - 12h05Magdalena FrechderrotaPemra Ozgen6-2 7-5
23 Jun - 12h05Simona WaltertderrotaElena Gabriela Ruse6-2 6-2
23 Jun - 12h05Tsvetana PironkovaderrotaUsue Maitane Arconada6-1 6-0
23 Jun - 12h05Panna UdvardyderrotaVeronica Cepede Royg3-6 6-3 7-5
23 Jun - 12h05Barbara HaasderrotaJessica Pieri6-4 2-6 6-0
23 Jun - 12h05Naiktha BainsderrotaRéka-Luca Jani7-5 6-3
23 Jun - 12h05Caty McNallyderrotaOlga Danilovic4-6 6-1 6-2
23 Jun - 12h05Nuria Parrizas DiazderrotaJessika Ponchet7-6 6-3
23 Jun - 12h05Tereza SmitkovaderrotaJaqueline Adina Cristian5-7 7-6 6-2
23 Jun - 12h05Katie SwanderrotaLizette Cabrera7-5 6-2
23 Jun - 12h05Elitsa KostovaderrotaDestanee Aiava6-4 7-5
23 Jun - 12h10Danielle LaoderrotaAlexandra Dulgheru6-3 6-1
23 Jun - 12h10Xiyu WangderrotaMarina Melnikova6-3 6-3
23 Jun - 12h15Viktoriya TomovaderrotaIrene Burillo Escorihuela6-2 6-2
23 Jun - 13h15Ellen PerezderrotaLeonie Kung7-5 7-5
23 Jun - 13h35Anna Karolína SchmiedlováderrotaSusan Bandecchi6-3 3-6 6-3
23 Jun - 13h35Olga GovortsovaderrotaMarie Benoit7-5 6-4
23 Jun - 13h40Kateryna BondarenkoderrotaMandy Minella6-2 2-6 6-1
23 Jun - 13h40Urszula RadwanskaderrotaFang Ying Xun6-1 6-0
23 Jun - 13h40Rebecca SramkovaderrotaRichel Hogenkamp7-6 6-4
23 Jun - 13h45Julia GrabherderrotaKatarina Zavatska6-2 6-3
23 Jun - 13h50Cristina BucsaderrotaIrina Maria Bara5-7 6-2 6-3
23 Jun - 13h55Clara BurelderrotaMaja Chwalinska7-6 6-4
23 Jun - 14h10Aleksandra KrunicderrotaAnna Bondar7-5 7-6
23 Jun - 14h20Sachia VickeryderrotaChihiro Muramatsu6-3 4-6 6-1
23 Jun - 14h20Varvara FlinkderrotaMariam Bolkvadze6-4 2-6 6-4
23 Jun - 14h35Ana KonjuhderrotaMatilda Mutavdzic6-1 6-2
23 Jun - 14h50Storm SandersderrotaSara Errani3-6 7-6 6-1
23 Jun - 20h15Katarzyna KawaderrotaMartina Di Giuseppe6-2 4-6 6-4
23 Jun - 20h50Asia MuhammadderrotaStefanie Vögele7-6 6-3

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados