El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Roland Garros - 2021 - Resultados detallados

Tenis - Roland Garros - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados completos

Roland Garros 2021

FranciaFrancia - París - 24 Mayo 2021 - 12 Junio 2021 - T. Batida


Final

12 Jun - 15h10Barbora KrejcikovaderrotaAnastasia Pavlyuchenkova6-1 2-6 6-4


Semifinales

10 Jun - 15h05Anastasia PavlyuchenkovaderrotaTamara Zidansek7-5 6-3
10 Jun - 17h20Barbora KrejcikovaderrotaMaria Sakkari7-5 4-6 9-7


Cuartos de final

8 Jun - 12h10Tamara ZidansekderrotaPaula Badosa Gibert7-5 4-6 8-6
8 Jun - 15h05Anastasia PavlyuchenkovaderrotaElena Rybakina6-7 6-2 9-7
9 Jun - 11h00Barbora KrejcikovaderrotaCori Gauff7-6 6-3
9 Jun - 13h25Maria SakkariderrotaIga Swiatek6-4 6-4


Octavos de final

6 Jun - 11h10Tamara ZidansekderrotaSorana Cirstea7-6 6-1
6 Jun - 12h05Anastasia PavlyuchenkovaderrotaVictoria Azarenka5-7 6-3 6-2
6 Jun - 13h05Paula Badosa GibertderrotaMarketa Vondrousova6-4 3-6 6-2
6 Jun - 17h50Elena RybakinaderrotaSerena Williams6-3 7-5
7 Jun - 11h00Barbora KrejcikovaderrotaSloane Stephens6-2 6-0
7 Jun - 12h00Cori GauffderrotaOns Jabeur6-3 6-1
7 Jun - 16h15Maria SakkariderrotaSofia Kenin6-1 6-3
7 Jun - 21h05Iga SwiatekderrotaMarta Kostyuk6-3 6-4


Dieciseisavos de final

4 Jun - 11h10Anastasia PavlyuchenkovaderrotaAryna Sabalenka6-4 2-6 6-0
4 Jun - 11h10Tamara ZidansekderrotaKaterina Siniaková0-6 7-6 6-2
4 Jun - 11h10Elena RybakinaderrotaElena Vesnina6-1 6-4
4 Jun - 12h10Victoria AzarenkaderrotaMadison Keys6-2 6-2
4 Jun - 16h30Serena WilliamsderrotaDanielle Rose Collins6-4 6-4
4 Jun - 16h45Sorana CirsteaderrotaDarya Kasatkina6-3 6-2
4 Jun - 18h05Marketa VondrousovaderrotaPolona Hercog6-3 6-3
4 Jun - 18h15Paula Badosa GibertderrotaAna Bogdan2-6 7-6 6-4
5 Jun - 11h05Sloane StephensderrotaKarolina Muchova6-3 7-5
5 Jun - 12h05Barbora KrejcikovaderrotaElina Svitolina6-3 6-2
5 Jun - 13h40Sofia KeninderrotaJessica Pegula4-6 6-1 6-4
5 Jun - 14h30Marta KostyukderrotaVarvara Gracheva6-1 6-2
5 Jun - 16h15Maria SakkariderrotaElise Mertens7-5 6-7 6-2
5 Jun - 16h15Iga SwiatekderrotaAnett Kontaveit7-6 6-0
5 Jun - 16h20Ons JabeurderrotaMagda Linette3-6 6-0 6-1
5 Jun - 18h40Cori GauffderrotaJennifer Brady6-1 0-0 ab.


Segunda ronda

2 Jun - 11h05Tamara ZidansekderrotaMadison Brengle6-4 6-1
2 Jun - 11h10Katerina SiniakováderrotaVeronika Kudermetova7-6 5-7 7-5
2 Jun - 11h10Darya KasatkinaderrotaBelinda Bencic6-2 6-2
2 Jun - 11h10Sorana CirsteaderrotaMartina Trevisan6-4 3-6 6-4
2 Jun - 12h05Marketa VondrousovaderrotaHarmony Tan6-1 6-3
2 Jun - 14h05Polona HercogderrotaCaroline Garcia7-5 6-4
2 Jun - 14h50Danielle Rose CollinsderrotaAnhelina Kalinina6-0 6-2
2 Jun - 15h00Paula Badosa GibertderrotaDanka Kovinic6-2 6-0
2 Jun - 15h45Victoria AzarenkaderrotaClara Tauson7-5 6-4
2 Jun - 16h05Madison KeysderrotaLeylah Annie Fernandez6-1 7-5
2 Jun - 17h10Anastasia PavlyuchenkovaderrotaAjla Tomljanovic6-2 6-3
2 Jun - 18h10Serena WilliamsderrotaMihaela Buzarnescu6-3 5-7 6-1
2 Jun - 19h05Aryna SabalenkaderrotaAliaksandra Sasnovich7-5 6-3
2 Jun - 19h40Elena RybakinaderrotaNao Hibino6-3 6-1
3 Jun - 11h05Ons JabeurderrotaAstra Sharma6-2 6-4
3 Jun - 11h05Karolina MuchovaderrotaVarvara Lepchenko6-3 6-4
3 Jun - 11h05Jessica PeguladerrotaTereza Martincova6-3 6-3
3 Jun - 11h05Marta KostyukderrotaSaisai Zheng6-3 6-4
3 Jun - 11h05Elina SvitolinaderrotaAnn Li6-0 6-4
3 Jun - 11h10Sofia KeninderrotaHailey Baptiste7-5 6-3
3 Jun - 12h05Magda LinettederrotaAshleigh Barty6-1 2-2 ab.
3 Jun - 12h45Barbora KrejcikovaderrotaEkaterina Alexandrova6-2 6-3
3 Jun - 12h45Varvara GrachevaderrotaCamila Giorgi7-5 1-6 6-2
3 Jun - 13h25Sloane StephensderrotaKarolina Pliskova7-5 6-1
3 Jun - 14h05Maria SakkariderrotaJasmine Paolini6-2 6-3
3 Jun - 15h30Elise MertensderrotaZarina Diyas4-6 6-2 6-4
3 Jun - 15h45Cori GauffderrotaQiang Wang6-3 7-6
3 Jun - 16h25Jennifer BradyderrotaFiona Ferro6-4 2-6 7-5
3 Jun - 18h20Anett KontaveitderrotaKristina Mladenovic6-2 6-0
3 Jun - 19h05Iga SwiatekderrotaRebecca Peterson6-1 6-1
4 Jun - 10h00Elena VesninaderrotaPetra Kvitovaw.o.
4 Jun - 10h00Ana BogdanderrotaNaomi Osakaw.o.


Primera ronda

30 May - 11h10Paula Badosa GibertderrotaLauren Davis6-2 7-6
30 May - 11h10Danka KovinicderrotaClara Burel6-3 7-6
30 May - 11h10Danielle Rose CollinsderrotaXiyu Wang6-2 4-6 6-4
30 May - 11h10Ana BogdanderrotaElisabetta Cocciaretto6-1 6-3
30 May - 11h10Anhelina KalininaderrotaAngelique Kerber6-2 6-4
30 May - 11h10Naomi OsakaderrotaPatricia Maria Tig6-4 7-6
30 May - 11h10Ajla TomljanovicderrotaKateryna Kozlova6-2 6-4
30 May - 13h05Elena RybakinaderrotaElsa Jacquemot6-4 6-1
30 May - 13h40Anastasia PavlyuchenkovaderrotaChristina McHale6-4 6-0
30 May - 13h45Petra KvitovaderrotaGreet Minnen6-7 7-6 6-1
30 May - 15h35Elena VesninaderrotaOlga Govortsova6-1 6-0
30 May - 16h20Clara TausonderrotaEkaterine Gorgodze6-4 6-2
30 May - 16h30Aryna SabalenkaderrotaAna Konjuh6-4 6-3
30 May - 16h35Nao HibinoderrotaNina Stojanovic7-6 6-2
30 May - 16h50Veronika KudermetovaderrotaAmanda Anisimova7-6 6-1
30 May - 17h55Katerina SiniakováderrotaMarie Bouzkova6-0 4-6 6-2
30 May - 18h25Victoria AzarenkaderrotaSvetlana Kuznetsova6-4 2-6 6-3
30 May - 18h30Aliaksandra SasnovichderrotaDiane Parry6-3 3-6 6-3
30 May - 18h35Leylah Annie FernandezderrotaAnastasia Potapova6-2 6-1
30 May - 22h15Madison KeysderrotaOcéane Dodin6-3 3-6 6-1
31 May - 11h00Mihaela BuzarnescuderrotaArantxa Rus7-5 7-5
31 May - 11h00Polona HercogderrotaKiki Bertens6-1 3-6 6-4
31 May - 11h00Sorana CirsteaderrotaJohanna Konta7-6 6-2
31 May - 11h00Caroline GarciaderrotaLaura Siegemund6-3 6-1
31 May - 11h00Tamara ZidansekderrotaBianca Vanessa Andreescu6-7 7-6 9-7
31 May - 11h00Sofia KeninderrotaJelena Ostapenko6-4 4-6 6-3
31 May - 11h00Rebecca PetersonderrotaShelby Rogers6-7 7-6 6-2
31 May - 11h00Martina TrevisanderrotaAlison Van Uytvanck7-5 4-6 6-4
31 May - 11h00Varvara GrachevaderrotaLara Arruabarrena-Vecino6-2 6-3
31 May - 11h00Harmony TanderrotaAlizé Cornet6-4 6-4
31 May - 11h00Hailey BaptistederrotaAnna Blinkova6-1 6-4
31 May - 11h00Madison BrenglederrotaMaria Camila Osorio Serrano7-5 6-4
31 May - 11h00Iga SwiatekderrotaKaja Juvan6-0 7-5
31 May - 11h00Zarina DiyasderrotaHeather Watson6-4 7-5
31 May - 11h00Darya KasatkinaderrotaMisaki Doi6-3 5-7 6-3
31 May - 11h00Marketa VondrousovaderrotaKaia Kanepi4-6 6-3 6-0
31 May - 11h00Elise MertensderrotaStorm Sanders6-4 6-1
31 May - 11h00Belinda BencicderrotaNadia Podoroska6-0 6-3
31 May - 19h05Saisai ZhengderrotaSara Sorribes Tormo4-6 6-4 6-4
31 May - 19h15Jessica PeguladerrotaLin Zhu6-4 4-6 6-4
31 May - 19h30Marta KostyukderrotaGarbiñe Muguruza Blanco6-1 6-4
31 May - 20h00Tereza MartincovaderrotaIvana Jorovic6-3 7-6
31 May - 20h10Camila GiorgiderrotaPetra Martic6-2 6-7 6-4
31 May - 21h10Serena WilliamsderrotaIrina-Camelia Begu7-6 6-2
1 Jun - 11h05Astra SharmaderrotaIrina Maria Bara7-6 6-2
1 Jun - 11h05Jasmine PaoliniderrotaStefanie Vögele7-5 6-1
1 Jun - 11h05Ons JabeurderrotaYulia Putintseva7-5 6-2
1 Jun - 11h10Fiona FerroderrotaEn Shuo Liang6-1 1-6 6-4
1 Jun - 11h10Maria SakkariderrotaKatarina Zavatska6-4 6-1
1 Jun - 11h10Jennifer BradyderrotaAnastasija Sevastova6-3 6-3
1 Jun - 11h10Ann LiderrotaMargarita Gasparyan6-0 6-1
1 Jun - 12h10Elina SvitolinaderrotaOcéane Babel6-2 7-5
1 Jun - 12h20Barbora KrejcikovaderrotaKristyna Pliskova5-7 6-4 6-2
1 Jun - 13h50Ashleigh BartyderrotaBernarda Pera6-4 3-6 6-2
1 Jun - 15h00Qiang WangderrotaSu-Wei Hsieh2-6 6-4 7-5
1 Jun - 15h00Kristina MladenovicderrotaAnna Karolína Schmiedlová6-4 6-0
1 Jun - 15h05Anett KontaveitderrotaViktorija Golubic6-7 7-6 6-0
1 Jun - 16h45Magda LinettederrotaChloé Paquet6-3 6-3
1 Jun - 17h05Ekaterina AlexandrovaderrotaVenus Williams6-3 6-1
1 Jun - 17h35Varvara LepchenkoderrotaShuai Zhang6-3 6-3
1 Jun - 18h25Cori GauffderrotaAleksandra Krunic7-6 6-4
1 Jun - 18h35Karolina MuchovaderrotaAndrea Petkovic1-6 6-3 6-4
1 Jun - 18h55Karolina PliskovaderrotaDonna Vekic7-5 6-4
1 Jun - 19h55Sloane StephensderrotaCarla Suárez Navarro3-6 7-6 6-4


Calificacións - Tercera ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

Anna Karolína SchmiedlováderrotaVera Zvonareva2-6 7-5 6-3
28 May - 10h35Hailey BaptistederrotaJulia Grabher3-6 7-5 6-3
27 May - 15h40Aleksandra KrunicderrotaOlga Govortsova6-2 6-3
28 May - 10h40Ana KonjuhderrotaRebecca Sramkova7-6 6-4
Ekaterine GorgodzederrotaNuria Parrizas Diaz6-3 6-4
En Shuo LiangderrotaHarriet Dart6-2 6-2
Varvara LepchenkoderrotaAnna-Lena Friedsam6-1 6-3
28 May - 13h50Lara Arruabarrena-VecinoderrotaCarol Zhao6-4 6-2
28 May - 10h35Xiyu WangderrotaElisabetta Cocciaretto6-3 6-7 6-3
28 May - 12h45Storm SandersderrotaSusan Bandecchi7-5 7-5
Maria Camila Osorio SerranoderrotaMonica Niculescu6-3 4-3 ab.
Greet MinnenderrotaEllen Perez7-5 6-4
Anhelina KalininaderrotaJaqueline Adina Cristian6-4 6-1
28 May - 12h35Irina Maria BaraderrotaMagdalena Frech7-5 6-2
28 May - 15h25Katarina ZavatskaderrotaAnastasia Gasanova6-2 6-1
28 May - 14h25Stefanie VögelederrotaKurumi Nara6-3 3-6 6-2


Calificacións - Segunda ronda

Vera ZvonarevaderrotaMariam Bolkvadze6-3 6-1
Anna Karolína SchmiedlováderrotaTamara Korpatsch6-0 6-4
26 May - 15h35Julia GrabherderrotaMarie Benoit6-3 4-6 6-2
26 May - 18h30Hailey BaptistederrotaClaire Liu6-3 6-3
26 May - 15h35Aleksandra KrunicderrotaElena Gabriela Ruse7-5 6-4
Olga GovortsovaderrotaJana Fett4-6 6-2 7-5
26 May - 14h15Ana KonjuhderrotaTimea Babos6-3 7-5
26 May - 17h30Rebecca SramkovaderrotaMartina Di Giuseppe7-6 6-4
Nuria Parrizas DiazderrotaSara Errani4-6 6-4 6-2
Ekaterine GorgodzederrotaElitsa Kostova7-6 6-3
26 May - 14h05En Shuo LiangderrotaAsia Muhammad7-6 6-4
Harriet DartderrotaGabriela Talaba6-3 2-6 6-3
Anna-Lena FriedsamderrotaVeronica Cepede Royg6-1 7-5
26 May - 13h05Varvara LepchenkoderrotaMona Barthel6-1 7-5
26 May - 15h10Lara Arruabarrena-VecinoderrotaAntonia Lottner6-7 6-2 6-4
26 May - 14h40Carol ZhaoderrotaViktoria Kuzmova7-5 6-2
26 May - 18h30Elisabetta CocciarettoderrotaFrancesca Di Lorenzo7-6 6-0
26 May - 14h50Xiyu WangderrotaMayo Hibi6-0 6-3
26 May - 18h40Susan BandecchiderrotaTsvetana Pironkova6-4 2-6 6-3
26 May - 18h50Storm SandersderrotaÇagla Büyükakçay6-2 6-4
26 May - 15h25Maria Camila Osorio SerranoderrotaRichel Hogenkamp6-4 6-0
26 May - 14h15Monica NiculescuderrotaCarole Monnet6-2 6-4
Ellen PerezderrotaAlexandra Dulgheru6-0 4-6 7-6
Greet MinnenderrotaAnkita Raina6-2 6-0
Jaqueline Adina CristianderrotaMayar Sherif7-5 5-7 7-6
Anhelina KalininaderrotaLois Boisson6-4 6-3
26 May - 19h15Irina Maria BaraderrotaMandy Minella3-6 6-3 6-2
27 May - 19h00Magdalena FrechderrotaLesya Tsurenkow.o.
26 May - 19h40Anastasia GasanovaderrotaCoco Vandeweghe6-2 5-7 6-2
26 May - 16h00Katarina ZavatskaderrotaKristina Kucova4-6 6-3 6-3
27 May - 12h05Kurumi NaraderrotaViktoriya Tomova6-3 0-6 6-4
27 May - 13h25Stefanie VögelederrotaGrace Min7-5 6-4


Calificacións - Primera ronda

24 May - 10h35Nuria Parrizas DiazderrotaLaura Ioana Paar Andrei6-2 6-1
24 May - 10h40Mariam BolkvadzederrotaKateryna Bondarenko6-4 6-3
24 May - 10h40Tamara KorpatschderrotaYuki Naito6-4 6-3
24 May - 10h40Sara ErraniderrotaSachia Vickery6-3 7-5
24 May - 10h40Anna Karolína SchmiedlováderrotaFang Ying Xun6-1 6-2
24 May - 10h40Elitsa KostovaderrotaSalma Djoubri6-3 6-2
24 May - 10h40Vera ZvonarevaderrotaFrancesca Jones6-1 6-2
24 May - 11h50Alexandra DulgheruderrotaYafan Wang6-3 6-1
24 May - 12h00Ankita RainaderrotaArina Rodionova3-6 6-1 6-4
24 May - 13h40Greet MinnenderrotaUrszula Radwanska5-7 6-3 6-1
24 May - 14h00Ekaterine GorgodzederrotaRenata Zarazua6-2 4-6 6-4
24 May - 14h10Ellen PerezderrotaVitalia Diatchenko7-6 3-6 7-5
24 May - 15h45Veronica Cepede RoygderrotaIndy De Vroome6-0 2-6 6-4
24 May - 16h00Jaqueline Adina CristianderrotaLouisa Chirico6-1 7-5
24 May - 16h05Lois BoissonderrotaEva Guerrero Alvarez6-0 4-6 6-3
24 May - 17h40Mona BarthelderrotaTessah Andrianjafitrimo6-4 3-6 7-6
24 May - 18h15Anna-Lena FriedsamderrotaDaniela Seguel6-0 6-3
24 May - 18h15Varvara LepchenkoderrotaKamilla Rakhimova6-4 1-6 7-5
24 May - 18h30Rebecca SramkovaderrotaXin-yu Wang6-4 6-3
24 May - 18h45Mayar SherifderrotaMaja Chwalinska4-6 7-5 6-2
24 May - 19h55Gabriela TalabaderrotaYue Yuan6-3 6-4
24 May - 20h50Monica NiculescuderrotaYsaline Bonaventure6-2 4-6 6-2
24 May - 20h50Martina Di GiuseppederrotaVarvara Flink7-5 3-6 7-6
24 May - 20h55Anhelina KalininaderrotaMarina Melnikova7-5 6-1
24 May - 20h55Harriet DartderrotaBarbara Haas6-4 4-6 6-1
24 May - 21h10Julia GrabherderrotaAliona Bolsova Zadoinov6-2 6-3
24 May - 21h35Carole MonnetderrotaIsabella Shinikova6-3 6-3
24 May - 21h35Olga GovortsovaderrotaNa-Lae Han6-3 6-3
24 May - 21h35Carol ZhaoderrotaValeria Savinykh2-6 6-2 6-0
24 May - 21h45Marie BenoitderrotaJulie Belgraver6-1 6-0
24 May - 22h40Viktoria KuzmovaderrotaSelena Janicijevic6-4 7-6
24 May - 22h50Jana FettderrotaDalma Galfi6-3 1-6 6-4
25 May - 10h35Lara Arruabarrena-VecinoderrotaUsue Maitane Arconada7-6 6-2
25 May - 10h40Antonia LottnerderrotaAnna Kalinskaya7-5 6-4
25 May - 10h40En Shuo LiangderrotaCaty McNally4-1 ab.
25 May - 10h40Asia MuhammadderrotaWhitney Osuigwe6-1 5-7 6-3
25 May - 10h40Timea BabosderrotaXiao-Di You6-4 2-6 7-6
25 May - 10h40Ana KonjuhderrotaRobin Anderson6-4 6-4
25 May - 13h30Maria Camila Osorio SerranoderrotaOlga Danilovic6-3 6-2
25 May - 13h40Hailey BaptistederrotaTereza Smitkova6-4 6-2
25 May - 13h45Elena Gabriela RusederrotaAubane Droguet6-2 0-6 6-0
25 May - 13h50Claire LiuderrotaRebecca Marino4-6 6-2 6-0
25 May - 14h10Mayo HibiderrotaGeorgina Garcia Perez6-3 6-4
25 May - 14h10Aleksandra KrunicderrotaLudmilla Samsonova3-6 6-2 6-2
25 May - 14h50Katarina ZavatskaderrotaCristina Bucsa6-2 6-1
25 May - 15h05Xiyu WangderrotaLizette Cabrera6-2 6-1
25 May - 15h05Richel HogenkampderrotaSamantha Murray Sharan6-3 6-4
25 May - 15h10Kristina KucovaderrotaNatalija Kostic6-3 6-2
25 May - 15h30Francesca Di LorenzoderrotaPriscilla Hon7-5 6-3
25 May - 16h00Elisabetta CocciarettoderrotaDaria Snigur6-3 2-6 6-1
25 May - 16h10Anastasia GasanovaderrotaOlivia Gadecki4-6 6-0 6-1
25 May - 16h15Viktoriya TomovaderrotaNatalia Vikhlyantseva6-3 6-4
25 May - 16h20Coco VandeweghederrotaKristie Ahn3-6 6-3 6-4
25 May - 17h15Magdalena FrechderrotaTereza Mrdeza6-7 6-1 7-6
25 May - 17h45Irina Maria BaraderrotaJodie Anna Burrage7-5 6-3
25 May - 18h10Kurumi NaraderrotaGiulia Gatto-Monticone6-4 6-2
25 May - 18h45Stefanie VögelederrotaLeonie Kung7-5 6-1
25 May - 18h45Lesya TsurenkoderrotaDanielle Lao6-1 4-6 6-2
25 May - 19h15Tsvetana PironkovaderrotaCaroline Dolehide6-7 6-2 6-4
25 May - 19h20Susan BandecchiderrotaLesley Pattinama Kerkhove7-6 6-3
25 May - 19h35Mandy MinelladerrotaRéka-Luca Jani6-2 6-3
25 May - 20h20Çagla BüyükakçayderrotaJia-Jing Lu6-4 6-3
25 May - 20h25Storm SandersderrotaKatarzyna Kawa6-3 6-1
26 May - 20h20Grace MinderrotaPemra Ozgen6-3 6-4

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados