El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Roland Garros - 2020 - Resultados detallados

Tenis - Roland Garros - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados completos

Roland Garros 2020

FranciaFrancia - París - 21 Septiembre 2020 - 11 Octubre 2020 - T. Batida


Final

10 Oct - 15h10Iga SwiatekderrotaSofia Kenin6-4 6-1


Semifinales

8 Oct - 15h10Iga SwiatekderrotaNadia Podoroska6-2 6-1
8 Oct - 16h50Sofia KeninderrotaPetra Kvitova6-4 7-5


Cuartos de final

6 Oct - 13h25Nadia PodoroskaderrotaElina Monfils-Svitolina6-2 6-4
6 Oct - 21h00Iga SwiatekderrotaMartina Trevisan6-3 6-1
7 Oct - 12h10Petra KvitovaderrotaLaura Siegemund6-3 6-3
7 Oct - 13h50Sofia KeninderrotaDanielle Rose Collins6-4 4-6 6-0


Octavos de final

4 Oct - 11h05Martina TrevisanderrotaKiki Bertens6-4 6-4
4 Oct - 11h05Iga SwiatekderrotaSimona Halep6-1 6-2
4 Oct - 13h55Nadia PodoroskaderrotaBarbora Krejcikova2-6 6-2 6-3
4 Oct - 14h55Elina Monfils-SvitolinaderrotaCaroline Garcia6-1 6-3
5 Oct - 11h10Petra KvitovaderrotaShuai Zhang6-2 6-4
5 Oct - 11h10Laura SiegemundderrotaPaula Badosa Gibert7-5 6-2
5 Oct - 18h40Sofia KeninderrotaFiona Ferro2-6 6-2 6-1
6 Oct - 11h05Danielle Rose CollinsderrotaOns Jabeur6-4 4-6 6-4


Dieciseisavos de final

2 Oct - 11h20Elina Monfils-SvitolinaderrotaEkaterina Alexandrova6-4 7-5
2 Oct - 11h25Iga SwiatekderrotaEugenie Bouchard6-3 6-2
2 Oct - 12h50Nadia PodoroskaderrotaAnna Karolína Schmiedlová6-3 6-2
2 Oct - 13h50Simona HalepderrotaAmanda Anisimova6-0 6-1
2 Oct - 15h00Caroline GarciaderrotaElise Mertens1-6 6-4 7-5
2 Oct - 15h15Barbora KrejcikovaderrotaTsvetana Pironkova5-7 6-4 6-3
2 Oct - 19h15Martina TrevisanderrotaMaria Sakkari1-6 7-6 6-3
2 Oct - 19h40Kiki BertensderrotaKaterina Siniaková6-2 6-2
3 Oct - 13h10Shuai ZhangderrotaClara Burel7-6 7-5
3 Oct - 13h35Ons JabeurderrotaAryna Sabalenka7-6 2-6 6-3
3 Oct - 13h45Sofia KeninderrotaIrina Maria Bara6-2 6-0
3 Oct - 15h15Fiona FerroderrotaPatricia Maria Tig7-6 4-6 6-0
3 Oct - 15h50Laura SiegemundderrotaPetra Martic6-7 6-3 6-0
3 Oct - 16h55Petra KvitovaderrotaLeylah Annie Fernandez7-5 6-3
3 Oct - 17h25Paula Badosa GibertderrotaJelena Ostapenko6-4 6-3
3 Oct - 19h10Danielle Rose CollinsderrotaGarbiñe Muguruza Blanco7-5 2-6 6-4


Segunda ronda

30 Sep - 11h10Elina Monfils-SvitolinaderrotaRenata Zarazua6-3 0-6 6-2
30 Sep - 11h45Nadia PodoroskaderrotaYulia Putintseva6-3 1-6 6-2
30 Sep - 11h50Ekaterina AlexandrovaderrotaAstra Sharma6-3 6-3
30 Sep - 11h55Anna Karolína SchmiedlováderrotaVictoria Azarenka6-2 6-2
30 Sep - 11h55Kiki BertensderrotaSara Errani7-6 3-6 9-7
30 Sep - 11h55Barbora KrejcikovaderrotaBarbora Strýcová6-4 3-6 6-3
30 Sep - 13h00Tsvetana PironkovaderrotaSerena Williamsw.o.
30 Sep - 13h05Amanda AnisimovaderrotaBernarda Pera6-2 6-0
30 Sep - 13h10Eugenie BouchardderrotaDaria Gavrilova5-7 6-4 6-3
30 Sep - 14h10Katerina SiniakováderrotaAnastasia Pavlyuchenkova6-3 6-4
30 Sep - 14h30Iga SwiatekderrotaSu-Wei Hsieh6-1 6-4
30 Sep - 15h45Maria SakkariderrotaKamilla Rakhimova7-6 6-2
30 Sep - 16h00Elise MertensderrotaKaia Kanepi6-4 7-5
30 Sep - 17h10Simona HalepderrotaIrina-Camelia Begu6-3 6-4
30 Sep - 18h55Caroline GarciaderrotaAliaksandra Sasnovich7-6 6-2
30 Sep - 19h15Martina TrevisanderrotaCori Gauff4-6 6-2 7-5
1 Oct - 11h00Jelena OstapenkoderrotaKarolina Pliskova6-4 6-2
1 Oct - 11h15Petra KvitovaderrotaJasmine Paolini6-3 6-3
1 Oct - 11h20Danielle Rose CollinsderrotaClara Tauson6-2 6-3
1 Oct - 12h35Sofia KeninderrotaAna Bogdan3-6 6-3 6-2
1 Oct - 12h45Aryna SabalenkaderrotaDarya Kasatkina7-6 6-0
1 Oct - 13h25Leylah Annie FernandezderrotaPolona Hercog6-4 3-6 6-1
1 Oct - 14h40Paula Badosa GibertderrotaSloane Stephens6-4 4-6 6-2
1 Oct - 15h00Patricia Maria TigderrotaChristina McHale6-4 6-3
1 Oct - 15h15Ons JabeurderrotaNao Hibino7-6 6-4
1 Oct - 15h15Clara BurelderrotaKaja Juvan7-6 6-2
1 Oct - 15h30Laura SiegemundderrotaJulia Görges1-6 6-1 6-3
1 Oct - 15h35Shuai ZhangderrotaAlizé Cornet6-4 7-6
1 Oct - 16h10Irina Maria BaraderrotaAlison Van Uytvanck6-1 4-0 ab.
1 Oct - 16h35Petra MarticderrotaVeronika Kudermetova6-7 7-5 6-3
1 Oct - 16h40Garbiñe Muguruza BlancoderrotaKristyna Pliskova6-3 6-2
1 Oct - 18h30Fiona FerroderrotaElena Rybakina6-3 4-6 6-2


Primera ronda

27 Sep - 11h00Elise MertensderrotaMargarita Gasparyan6-2 6-3
27 Sep - 11h10Kaia KanepiderrotaMarie Bouzkova4-6 6-4 6-2
27 Sep - 11h10Astra SharmaderrotaAnna Blinkova6-3 2-6 7-5
27 Sep - 11h10Ekaterina AlexandrovaderrotaMaddison Inglis6-3 6-3
27 Sep - 11h10Kamilla RakhimovaderrotaShelby Rogers6-2 6-3
27 Sep - 11h10Victoria AzarenkaderrotaDanka Kovinic6-1 6-2
27 Sep - 11h10Maria SakkariderrotaAjla Tomljanovic6-0 7-5
27 Sep - 13h25Simona HalepderrotaSara Sorribes Tormo6-4 6-0
27 Sep - 14h05Aliaksandra SasnovichderrotaAnna-Lena Friedsam6-2 2-6 6-3
27 Sep - 14h10Anna Karolína SchmiedlováderrotaVenus Williams6-4 6-4
27 Sep - 15h10Caroline GarciaderrotaAnett Kontaveit6-4 3-6 6-4
27 Sep - 16h25Irina-Camelia BeguderrotaJil Belen Teichmann6-4 4-6 6-3
27 Sep - 16h55Barbora StrýcováderrotaVarvara Lepchenko7-5 6-2
27 Sep - 17h05Martina TrevisanderrotaCamila Giorgi7-5 3-0 ab.
27 Sep - 18h25Cori GauffderrotaJohanna Konta6-3 6-3
27 Sep - 18h30Yulia PutintsevaderrotaKirsten Flipkens6-1 6-2
27 Sep - 18h35Nadia PodoroskaderrotaGreet Minnen6-2 6-1
27 Sep - 19h00Daria GavrilovaderrotaDayana Yastremska6-4 6-3
27 Sep - 19h05Eugenie BouchardderrotaAnna Kalinskaya6-4 6-4
27 Sep - 19h10Barbora KrejcikovaderrotaNina Stojanovic6-3 7-5
28 Sep - 11h05Petra KvitovaderrotaOcéane Dodin6-3 7-5
28 Sep - 12h50Jasmine PaoliniderrotaAliona Bolsova Zadoinov6-4 6-3
28 Sep - 12h55Sara ErraniderrotaMónica Puig6-2 6-1
28 Sep - 12h55Kiki BertensderrotaKatarina Zavatska2-6 6-2 6-0
28 Sep - 12h55Bernarda PeraderrotaCatherine Bellis7-6 6-1
28 Sep - 13h00Katerina SiniakováderrotaLauren Davis7-6 6-2
28 Sep - 13h05Tsvetana PironkovaderrotaAndrea Petkovic6-3 6-3
28 Sep - 14h10Christina McHalederrotaKarolina Muchova6-2 6-4
28 Sep - 14h45Anastasia PavlyuchenkovaderrotaSvetlana Kuznetsova6-1 2-6 6-1
28 Sep - 15h15Amanda AnisimovaderrotaTamara Korpatsch6-2 6-0
28 Sep - 15h20Serena WilliamsderrotaKristie Ahn7-6 6-0
28 Sep - 15h25Elina Monfils-SvitolinaderrotaVarvara Gracheva7-6 6-4
28 Sep - 15h40Su-Wei HsiehderrotaBarbara Haas6-3 7-6
28 Sep - 15h50Renata ZarazuaderrotaElsa Jacquemot6-1 6-2
28 Sep - 15h50Iga SwiatekderrotaMarketa Vondrousova6-1 6-2
28 Sep - 16h30Garbiñe Muguruza BlancoderrotaTamara Zidansek7-5 4-6 8-6
28 Sep - 17h10Shuai ZhangderrotaMadison Keys6-3 7-6
28 Sep - 18h05Patricia Maria TigderrotaStefanie Vögele7-5 7-5
28 Sep - 19h55Alizé CornetderrotaChloé Paquet6-3 6-2
28 Sep - 19h55Kaja JuvanderrotaAngelique Kerber6-3 6-3
28 Sep - 20h45Polona HercogderrotaDiane Parry6-4 6-2
28 Sep - 20h45Leylah Annie FernandezderrotaMagda Linette1-6 6-2 6-3
28 Sep - 20h50Kristyna PliskovaderrotaViktoria Kuzmova6-1 6-2
28 Sep - 21h10Clara BurelderrotaArantxa Rus6-7 7-6 6-3
29 Sep - 11h00Karolina PliskovaderrotaMayar Sherif6-7 6-2 6-4
29 Sep - 11h00Alison Van UytvanckderrotaRebecca Peterson2-6 6-3 6-1
29 Sep - 11h00Clara TausonderrotaJennifer Brady6-4 3-6 9-7
29 Sep - 11h00Ana BogdanderrotaTimea Babos6-4 6-2
29 Sep - 11h00Danielle Rose CollinsderrotaMonica Niculescu2-6 6-2 6-1
29 Sep - 11h00Nao HibinoderrotaMarta Kostyuk6-4 6-0
29 Sep - 11h00Jelena OstapenkoderrotaMadison Brengle6-2 6-1
29 Sep - 12h30Elena RybakinaderrotaSorana Cirstea6-0 6-3
29 Sep - 12h30Irina Maria BaraderrotaDonna Vekic6-3 6-4
29 Sep - 12h30Laura SiegemundderrotaKristina Mladenovic7-5 6-3
29 Sep - 13h00Sofia KeninderrotaLudmilla Samsonova6-4 3-6 6-3
29 Sep - 16h00Ons JabeurderrotaZarina Diyas4-6 6-3 6-1
29 Sep - 16h05Fiona FerroderrotaHeather Watson7-6 6-4
29 Sep - 17h30Paula Badosa GibertderrotaKateryna Kozlova6-2 4-6 6-3
29 Sep - 18h00Julia GörgesderrotaAlison Riske6-3 6-7 6-1
29 Sep - 18h10Sloane StephensderrotaVitalia Diatchenko6-2 6-2
29 Sep - 19h50Petra MarticderrotaMisaki Doi7-6 7-5
29 Sep - 20h35Darya KasatkinaderrotaHarmony Tan6-2 6-1
29 Sep - 21h20Aryna SabalenkaderrotaJessica Pegula6-3 6-1
29 Sep - 22h00Veronika KudermetovaderrotaPauline Parmentier6-2 6-3


Calificacións - Tercera ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

25 Sep - 10h10Marta KostyukderrotaKurumi Nara6-0 1-6 6-2
25 Sep - 10h10Nadia PodoroskaderrotaXin-yu Wang6-2 6-4
25 Sep - 11h25Clara TausonderrotaIvana Jorovic7-6 6-4
25 Sep - 11h40Kamilla RakhimovaderrotaNatalija Kostic7-5 6-3
25 Sep - 11h55Irina Maria BaraderrotaRichel Hogenkamp6-2 7-6
25 Sep - 12h40Varvara LepchenkoderrotaDalma Galfi6-3 6-4
25 Sep - 12h40Martina TrevisanderrotaAstra Sharma6-1 6-1
25 Sep - 13h05Renata ZarazuaderrotaDaniela Seguel6-3 6-3
25 Sep - 13h10Monica NiculescuderrotaVera Zvonareva6-0 3-6 6-3
25 Sep - 13h25Mayar SherifderrotaGiulia Gatto-Monticone6-1 6-3
25 Sep - 13h25Barbara HaasderrotaElena Gabriela Ruse6-4 7-5
25 Sep - 14h30Sara ErraniderrotaTereza Martincova6-3 7-5


Calificacións - Segunda ronda

24 Sep - 10h05Richel HogenkampderrotaRebecca Sramkova4-6 6-1 6-1
24 Sep - 10h05Kamilla RakhimovaderrotaAnn Li6-7 7-6 6-4
24 Sep - 10h05Nadia PodoroskaderrotaJaqueline Adina Cristian6-0 6-4
24 Sep - 10h05Natalija KosticderrotaÇagla Büyükakçay6-3 2-6 6-2
24 Sep - 10h05Xin-yu WangderrotaTessah Andrianjafitrimo6-4 6-7 6-1
24 Sep - 10h05Tereza MartincovaderrotaLesley Pattinama Kerkhove6-2 6-2
24 Sep - 10h05Vera ZvonarevaderrotaArina Rodionova6-0 6-4
24 Sep - 10h05Marta KostyukderrotaLaura Ioana Paar Andrei6-2 6-2
24 Sep - 10h05Sara ErraniderrotaEva Guerrero Alvarez6-4 6-1
24 Sep - 10h05Monica NiculescuderrotaElitsa Kostova6-0 6-7 6-3
24 Sep - 10h10Kurumi NaraderrotaAnkita Raina6-3 6-2
24 Sep - 11h25Irina Maria BaraderrotaHarriet Dart7-5 6-2
24 Sep - 11h25Mayar SherifderrotaCaty McNally6-2 6-4
24 Sep - 11h40Daniela SeguelderrotaLeonie Kung4-6 6-4 6-3
24 Sep - 11h40Astra SharmaderrotaYuki Naito6-4 6-4
24 Sep - 11h45Clara TausonderrotaElisabetta Cocciaretto6-1 6-2
24 Sep - 11h45Ivana JorovicderrotaMayo Hibi4-6 6-2 6-1
24 Sep - 12h20Giulia Gatto-MonticonederrotaCarole Monnet4-6 6-3 6-1
24 Sep - 12h40Dalma GalfiderrotaMartina Di Giuseppe6-2 6-3
24 Sep - 12h40Varvara LepchenkoderrotaAnhelina Kalinina6-2 7-5
24 Sep - 13h05Renata ZarazuaderrotaViktoriya Tomova6-3 6-4
24 Sep - 13h05Elena Gabriela RusederrotaFrancesca Di Lorenzo6-2 7-5
24 Sep - 13h15Martina TrevisanderrotaAsia Muhammad6-3 6-4
24 Sep - 14h10Barbara HaasderrotaJulia Grabher6-3 6-3


Calificacións - Primera ronda

22 Sep - 11h30Laura Ioana Paar AndreiderrotaMargot Yerolymos1-6 6-2 6-2
22 Sep - 11h30Natalija KosticderrotaBibiane Schoofs6-2 5-7 6-3
22 Sep - 12h00Kurumi NaraderrotaAubane Droguet7-6 3-6 6-2
22 Sep - 12h05Marta KostyukderrotaIsabella Shinikova6-1 3-6 6-0
22 Sep - 12h05Ankita RainaderrotaJovana Jovic6-4 4-6 6-4
22 Sep - 12h10Lesley Pattinama KerkhovederrotaYanina Wickmayer6-4 7-5
22 Sep - 12h30Çagla BüyükakçayderrotaLesya Tsurenko6-2 5-7 6-1
22 Sep - 12h45Dalma GalfiderrotaJana Fett6-0 2-6 6-4
22 Sep - 13h20Richel HogenkampderrotaKristina Kucova6-1 6-3
22 Sep - 13h35Kamilla RakhimovaderrotaMariam Bolkvadze6-2 6-2
22 Sep - 13h50Carole MonnetderrotaWhitney Osuigwe6-3 6-1
22 Sep - 14h00Ann LiderrotaIndy De Vroome7-6 6-4
22 Sep - 14h05Nadia PodoroskaderrotaMagdalena Frech6-2 6-2
22 Sep - 14h15Eva Guerrero AlvarezderrotaJessika Ponchet6-4 6-4
22 Sep - 14h20Sara ErraniderrotaEkaterine Gorgodze6-2 6-2
22 Sep - 14h30Giulia Gatto-MonticonederrotaSelena Janicijevic6-4 6-2
22 Sep - 14h45Martina Di GiuseppederrotaUsue Maitane Arconada6-2 6-4
22 Sep - 14h50Francesca Di LorenzoderrotaMarina Melnikova6-4 6-0
22 Sep - 15h00Harriet DartderrotaMihaela Buzarnescu6-3 6-0
22 Sep - 15h10Jaqueline Adina CristianderrotaJana Cepelova6-2 7-6
22 Sep - 15h10Tereza MartincovaderrotaValeria Savinykh6-3 7-5
22 Sep - 15h15Elitsa KostovaderrotaGabriela Cé7-5 3-6 6-2
22 Sep - 15h25Barbara HaasderrotaDaria Snigur6-0 5-7 7-5
22 Sep - 15h25Tessah AndrianjafitrimoderrotaNuria Parrizas Diaz3-6 7-5 6-3
22 Sep - 15h45Mayo HibiderrotaCaroline Dolehide3-6 7-5 7-5
22 Sep - 16h00Renata ZarazuaderrotaOlga Danilovic3-6 6-4 6-3
22 Sep - 16h05Elisabetta CocciarettoderrotaAnastasiya Komardina6-4 6-2
22 Sep - 16h10Vera ZvonarevaderrotaNatalia Vikhlyantseva6-1 6-2
22 Sep - 16h20Xin-yu WangderrotaRobin Anderson6-4 6-2
22 Sep - 16h30Martina TrevisanderrotaSachia Vickery4-6 6-2 6-3
22 Sep - 16h50Monica NiculescuderrotaChihiro Muramatsu6-2 7-5
22 Sep - 16h55Rebecca SramkovaderrotaCristina Bucsa4-6 6-3 6-4
23 Sep - 10h05Irina Maria BaraderrotaTereza Mrdeza6-2 6-2
23 Sep - 10h05Ivana JorovicderrotaLara Arruabarrena-Vecino6-4 6-3
23 Sep - 10h05Astra SharmaderrotaIrina Ramialison6-4 6-4
23 Sep - 10h05Daniela SeguelderrotaAntonia Lottner7-5 6-2
23 Sep - 10h05Asia MuhammadderrotaAudrey Albie6-3 6-4
23 Sep - 10h05Clara TausonderrotaGabriela Talaba7-6 1-6 6-2
23 Sep - 10h05Viktoriya TomovaderrotaRéka-Luca Jani7-5 6-4
23 Sep - 10h10Arina RodionovaderrotaSamantha Murray Sharan6-3 7-6
23 Sep - 10h10Elena Gabriela RusederrotaVictoria Kan7-5 6-0
23 Sep - 10h10Yuki NaitoderrotaAmandine Hesse5-7 6-4 6-2
23 Sep - 10h10Leonie KungderrotaDalila Jakupovic7-5 6-3
23 Sep - 10h10Julia GrabherderrotaAlexandra 'Allie' Kiick6-2 6-1
23 Sep - 11h35Caty McNallyderrotaPemra Ozgen5-7 6-3 7-5
23 Sep - 11h50Mayar SherifderrotaMaria Camila Osorio Serrano6-4 6-0
23 Sep - 11h55Varvara LepchenkoderrotaXiao-Di You6-1 6-1
23 Sep - 12h00Anhelina KalininaderrotaViktorija Golubic6-1 6-3

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados