El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Roland Garros - 2020 - Resultados detallados

Tenis - Roland Garros - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados completos

Roland Garros 2020

FranciaFrancia - París - 30 Septiembre 2020 - 11 Octubre 2020 - T. Batida


Final

11 Oct - 11h40Timea Babos
Kristina Mladenovic
vencenAlexa Guarachi
Desirae Krawczyk
6-4 7-5


Semifinales

9 Oct - 11h50Timea Babos
Kristina Mladenovic
vencenBarbora Krejcikova
Katerina Siniaková
6-2 4-6 7-5
9 Oct - 14h40Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
vencenNicole Melichar-Martinez
Iga Swiatek
7-6 1-6 6-4


Cuartos de final

6 Oct - 13h05Timea Babos
Kristina Mladenovic
vencenMarta Kostyuk
Aliaksandra Sasnovich
6-2 7-5
6 Oct - 14h55Barbora Krejcikova
Katerina Siniaková
vencenSofia Kenin
Bethanie Mattek-Sands
1-6 6-4 6-2
7 Oct - 12h10Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
vencenShuko Aoyama
Ena Shibahara
6-0 6-4
7 Oct - 14h10Nicole Melichar-Martinez
Iga Swiatek
vencenAsia Muhammad
Jessica Pegula
6-3 6-4


Octavos de final

4 Oct - 11h10Sofia Kenin
Bethanie Mattek-Sands
vencenVeronika Kudermetova
Shuai Zhang
6-2 3-6 6-4
4 Oct - 13h45Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
vencenSu-Wei Hsieh
Barbora Strýcová
6-4 7-5
4 Oct - 15h20Marta Kostyuk
Aliaksandra Sasnovich
vencenGabriela Dabrowski
Jelena Ostapenko
6-4 6-4
4 Oct - 15h30Shuko Aoyama
Ena Shibahara
vencenHayley Carter
Luisa Stefani
6-4 7-5
4 Oct - 16h25Timea Babos
Kristina Mladenovic
vencenAndreea Mitu
Patricia Maria Tig
6-2 6-3
4 Oct - 18h10Asia Muhammad
Jessica Pegula
vencenCori Gauff
Caty McNally
7-6 6-3
5 Oct - 11h10Nicole Melichar-Martinez
Iga Swiatek
vencenKveta Peschke-Peschkeová
Demi Schuurs
6-3 6-4
5 Oct - 13h10Barbora Krejcikova
Katerina Siniaková
vencenViktoria Kuzmova
Kristyna Pliskova
6-4 6-2


Dieciseisavos de final

2 Oct - 11h20Kveta Peschke-Peschkeová
Demi Schuurs
vencenAlison Riske
Ajla Tomljanovic
6-4 6-3
2 Oct - 11h30Sofia Kenin
Bethanie Mattek-Sands
vencenNina Stojanovic
Jil Belen Teichmann
7-5 6-2
2 Oct - 11h35Gabriela Dabrowski
Jelena Ostapenko
vencenMisaki Doi
Monica Niculescu
6-4 2-6 7-5
2 Oct - 12h55Marta Kostyuk
Aliaksandra Sasnovich
vencenKirsten Flipkens
Anastasia Pavlyuchenkova
6-3 4-6 6-2
2 Oct - 13h05Hayley Carter
Luisa Stefani
vencenMiyu Kato
Tamara Zidansek
6-2 6-2
2 Oct - 13h15Andreea Mitu
Patricia Maria Tig
vencenVarvara Gracheva
Jasmine Paolini
6-1 6-3
2 Oct - 14h15Shuko Aoyama
Ena Shibahara
vencenCornelia Lister
Shelby Rogers
6-7 6-2 7-6
2 Oct - 14h20Veronika Kudermetova
Shuai Zhang
vencenGreet Minnen
Alison Van Uytvanck
6-3 6-3
2 Oct - 15h00Nicole Melichar-Martinez
Iga Swiatek
vencenLaura Siegemund
Vera Zvonareva
6-3 ab.
2 Oct - 15h50Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
vencenLauren Davis
Sabrina Santamaria
2-6 6-3 6-1
2 Oct - 15h50Viktoria Kuzmova
Kristyna Pliskova
vencenEkaterina Alexandrova
Oksana Kalashnikova
6-1 6-4
3 Oct - 11h10Timea Babos
Kristina Mladenovic
vencenKaitlyn Christian
Giuliana Olmos
2-6 6-4 6-2
3 Oct - 11h10Su-Wei Hsieh
Barbora Strýcová
vencenMarie Bouzkova
Arantxa Rus
7-5 6-1
3 Oct - 13h35Cori Gauff
Caty McNally
vencenKateryna Kozlova
Magda Linette
6-0 3-6 6-2
3 Oct - 14h45Barbora Krejcikova
Katerina Siniaková
vencenJennifer Brady
Caroline Dolehide
2-6 6-3 6-4
3 Oct - 17h45Asia Muhammad
Jessica Pegula
vencenElise Mertens
Aryna Sabalenka
3-6 6-1 6-4


Primera ronda

30 Sep - 11h00Viktoria Kuzmova
Kristyna Pliskova
vencenLaura Ioana Paar Andrei
Julia Lohoff-Wachaczyk
6-2 2-6 6-0
30 Sep - 11h55Nina Stojanovic
Jil Belen Teichmann
vencenLeylah Annie Fernandez
Diane Parry
6-2 6-4
30 Sep - 12h00Varvara Gracheva
Jasmine Paolini
vencenLyudmyla Kichenok
Nadiia Kichenok
6-3 4-6 6-4
30 Sep - 13h20Gabriela Dabrowski
Jelena Ostapenko
vencenZarina Diyas
Arina Rodionova
7-5 6-3
30 Sep - 13h35Andreea Mitu
Patricia Maria Tig
vencenMadison Brengle
Yana Sizikova
7-6 6-4
30 Sep - 14h20Marie Bouzkova
Arantxa Rus
vencenAna Bogdan
Rebecca Peterson
6-4 4-6 6-4
30 Sep - 14h45Kateryna Kozlova
Magda Linette
vencenAmandine Hesse
Harmony Tan
6-0 7-6
30 Sep - 15h25Kveta Peschke-Peschkeová
Demi Schuurs
vencenNao Hibino
Makoto Ninomiya
7-6 5-7 6-4
30 Sep - 17h10Sofia Kenin
Bethanie Mattek-Sands
vencenPaula Badosa Gibert
Elena Rybakina
6-4 6-4
30 Sep - 17h30Alison Riske
Ajla Tomljanovic
vencenVivian Heisen
Emily Webley-Smith
6-2 6-3
30 Sep - 18h00Greet Minnen
Alison Van Uytvanck
vencenLara Arruabarrena-Vecino
Heather Watson
6-3 6-2
30 Sep - 18h25Misaki Doi
Monica Niculescu
vencenIrina Maria Bara
Fanny Stollar
6-4 6-2
30 Sep - 18h45Veronika Kudermetova
Shuai Zhang
vencenAnna Blinkova
Christina McHale
6-4 3-6 6-2
30 Sep - 18h45Laura Siegemund
Vera Zvonareva
vencenAlizé Cornet
Pauline Parmentier
6-4 6-2
30 Sep - 19h20Asia Muhammad
Jessica Pegula
vencenVera Lapko
Dayana Yastremska
6-4 4-6 6-3
1 Oct - 11h20Miyu Kato
Tamara Zidansek
vencenTessah Andrianjafitrimo
Chloé Paquet
6-3 6-3
1 Oct - 11h20Jennifer Brady
Caroline Dolehide
vencenAnna-Lena Friedsam
Katarina Srebotnik
5-7 6-1 6-2
1 Oct - 11h20Hayley Carter
Luisa Stefani
vencenAliona Bolsova Zadoinov
Ulrikke Eikeri
5-7 6-1 6-3
1 Oct - 11h25Shuko Aoyama
Ena Shibahara
vencenBernarda Pera
Renata Voracova
6-0 6-1
1 Oct - 11h25Kirsten Flipkens
Anastasia Pavlyuchenkova
vencenKateryna Bondarenko
Sharon Fichman
6-4 6-1
1 Oct - 11h25Su-Wei Hsieh
Barbora Strýcová
vencenMaria Sanchez
Astra Sharma
6-1 6-4
1 Oct - 12h55Kaitlyn Christian
Giuliana Olmos
vencenAnna Karolína Schmiedlová
Katarina Zavatska
6-3 6-2
1 Oct - 13h10Nicole Melichar-Martinez
Iga Swiatek
vencenXenia Knoll
Danka Kovinic
6-1 6-3
1 Oct - 13h20Ekaterina Alexandrova
Oksana Kalashnikova
vencenElsa Jacquemot
Elixane Lechemia
3-6 6-4 6-3
1 Oct - 14h20Marta Kostyuk
Aliaksandra Sasnovich
vencenLucie Hradecka
Andreja Klepac
6-4 6-1
1 Oct - 14h30Cori Gauff
Caty McNally
vencenAubane Droguet
Selena Janicijevic
6-0 6-2
1 Oct - 15h40Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
vencenEllen Perez
Storm Sanders
6-3 6-4
1 Oct - 16h35Elise Mertens
Aryna Sabalenka
vencenIrina-Camelia Begu
Ioana Raluca Olaru
6-1 6-4
1 Oct - 17h00Cornelia Lister
Shelby Rogers
vencenAndrea Petkovic
Yanina Wickmayer
6-3 6-1
1 Oct - 18h40Barbora Krejcikova
Katerina Siniaková
vencenClara Burel
Jessika Ponchet
6-0 6-3
1 Oct - 19h15Lauren Davis
Sabrina Santamaria
vencenLesley Pattinama Kerkhove
Bibiane Schoofs
2-6 6-3 6-2
1 Oct - 19h15Timea Babos
Kristina Mladenovic
vencenAnna Kalinskaya
Yulia Putintseva
6-0 6-4

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados