El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Roland Garros - 2022 - Resultados detallados

Tenis - Roland Garros - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados completos

Roland Garros 2022

FranciaFrancia - París - 16 Mayo 2022 - 4 Junio 2022 - T. Batida


Final

4 Jun - 15h10Iga SwiatekderrotaCori Gauff6-1 6-3


Semifinales

2 Jun - 15h10Iga SwiatekderrotaDarya Kasatkina6-2 6-1
2 Jun - 16h50Cori GauffderrotaMartina Trevisan6-3 6-1


Cuartos de final

31 May - 12h10Martina TrevisanderrotaLeylah Annie Fernandez6-2 6-7 6-3
31 May - 14h50Cori GauffderrotaSloane Stephens7-5 6-2
1 Jun - 12h10Darya KasatkinaderrotaVeronika Kudermetova6-4 7-6
1 Jun - 13h35Iga SwiatekderrotaJessica Pegula6-3 6-2


Octavos de final

29 May - 11h00Martina TrevisanderrotaAliaksandra Sasnovich7-6 7-5
29 May - 12h00Leylah Annie FernandezderrotaAmanda Anisimova6-3 4-6 6-3
29 May - 14h25Cori GauffderrotaElise Mertens6-4 6-0
29 May - 19h25Sloane StephensderrotaJil Belen Teichmann6-2 6-0
30 May - 11h05Darya KasatkinaderrotaCamila Giorgi6-2 6-2
30 May - 12h10Veronika KudermetovaderrotaMadison Keys1-6 6-3 6-1
30 May - 15h45Jessica PeguladerrotaIrina-Camelia Begu4-6 6-2 6-3
30 May - 17h40Iga SwiatekderrotaQinwen Zheng6-7 6-0 6-2


Dieciseisavos de final

27 May - 11h10Amanda AnisimovaderrotaKarolina Muchova6-7 6-2 3-0 ab.
27 May - 12h10Leylah Annie FernandezderrotaBelinda Bencic7-5 3-6 7-5
27 May - 12h55Martina TrevisanderrotaDaria Saville-Gavrilova6-3 6-4
27 May - 13h55Elise MertensderrotaVarvara Gracheva6-2 6-3
27 May - 13h55Aliaksandra SasnovichderrotaAngelique Kerber6-4 7-6
27 May - 13h55Cori GauffderrotaKaia Kanepi6-3 6-4
27 May - 15h45Jil Belen TeichmannderrotaVictoria Azarenka4-6 7-5 7-6
27 May - 17h30Sloane StephensderrotaDiane Parry6-2 6-3
28 May - 11h05Irina-Camelia BeguderrotaLeolia Jeanjean6-1 6-4
28 May - 12h05Iga SwiatekderrotaDanka Kovinic6-3 7-5
28 May - 13h55Darya KasatkinaderrotaShelby Rogers6-3 6-2
28 May - 14h00Qinwen ZhengderrotaAlizé Cornet6-0 3-0 ab.
28 May - 14h25Camila GiorgiderrotaAryna Sabalenka4-6 6-1 6-0
28 May - 14h40Jessica PeguladerrotaTamara Zidansek6-1 7-6
28 May - 15h10Veronika KudermetovaderrotaPaula Badosa Gibert6-3 2-1 ab.
28 May - 18h40Madison KeysderrotaElena Rybakina3-6 6-1 7-6


Segunda ronda

26 May - 16h15Iga SwiatekderrotaAlison Riske-Amritraj6-0 6-2
26 May - 13h35Danka KovinicderrotaAnna Karolína Schmiedlová6-3 7-5
26 May - 16h10Qinwen ZhengderrotaSimona Halep2-6 6-2 6-1
26 May - 21h00Alizé CornetderrotaJelena Ostapenko6-0 1-6 6-3
26 May - 11h10Jessica PeguladerrotaAnhelina Kalinina6-1 5-7 6-4
Tamara ZidansekderrotaMayar Sherifw.o.
26 May - 11h10Irina-Camelia BeguderrotaEkaterina Alexandrova6-7 6-3 6-4
26 May - 11h05Leolia JeanjeanderrotaKarolina Pliskova6-2 6-2
26 May - 11h10Paula Badosa GibertderrotaKaja Juvan7-5 3-6 6-2
26 May - 11h10Veronika KudermetovaderrotaAleksandra Krunic6-3 6-3
26 May - 15h05Madison KeysderrotaCaroline Garcia6-4 7-6
26 May - 13h35Elena RybakinaderrotaKatie Volynets6-4 6-0
26 May - 17h05Shelby RogersderrotaDanielle Rose Collins6-4 6-3
26 May - 13h25Darya KasatkinaderrotaFernanda Contreras Gómez6-0 6-3
26 May - 15h10Camila GiorgiderrotaYulia Putintseva6-3 7-5
26 May - 16h45Aryna SabalenkaderrotaMadison Brengle6-1 6-3
25 May - 18h50Martina TrevisanderrotaMagda Linette6-3 6-2
25 May - 19h30Daria Saville-GavrilovaderrotaPetra Kvitova6-4 6-2
25 May - 12h10Angelique KerberderrotaElsa Jacquemot6-1 7-6
25 May - 11h10Aliaksandra SasnovichderrotaEmma Raducanu3-6 6-1 6-1
25 May - 18h40Belinda BencicderrotaBianca Vanessa Andreescu6-2 6-4
25 May - 15h35Leylah Annie FernandezderrotaKaterina Siniaková6-3 6-2
25 May - 13h45Amanda AnisimovaderrotaDonna Vekic6-4 6-1
25 May - 13h35Karolina MuchovaderrotaMaria Sakkari7-6 7-6
25 May - 16h05Varvara GrachevaderrotaAjla Tomljanovic6-4 6-7 7-5
25 May - 11h00Elise MertensderrotaMarie Bouzkovaw.o.
25 May - 13h55Cori GauffderrotaAlison Van Uytvanck6-1 7-6
25 May - 14h35Kaia KanepiderrotaBeatriz Haddad Maia6-4 6-4
25 May - 11h10Victoria AzarenkaderrotaAndrea Petkovic6-1 7-6
25 May - 11h10Jil Belen TeichmannderrotaOlga Danilovic6-4 6-1
25 May - 15h50Sloane StephensderrotaSorana Cirstea3-6 6-2 6-0
25 May - 20h40Diane ParryderrotaMaria Camila Osorio Serrano6-3 6-3


Primera ronda

Iga SwiatekderrotaLesya Tsurenko6-2 6-0
Alison Riske-AmritrajderrotaDayana Yastremska6-3 6-3
23 May - 18h25Anna Karolína SchmiedlováderrotaKristina Kucova4-6 7-6 6-2
Danka KovinicderrotaLudmilla Samsonova2-6 6-2 6-1
24 May - 19h00Simona HalepderrotaNastasja Mariana Schunk6-4 1-6 6-1
Qinwen ZhengderrotaMaryna Zanevska6-3 6-1
24 May - 12h05Alizé CornetderrotaMisaki Doi6-2 6-0
24 May - 11h10Jelena OstapenkoderrotaLucia Bronzetti6-1 6-4
24 May - 17h30Jessica PeguladerrotaQiang Wang6-2 6-4
24 May - 16h40Anhelina KalininaderrotaHailey Baptiste5-2 ab.
24 May - 15h50Mayar SherifderrotaMarta Kostyuk6-3 7-5
24 May - 17h55Tamara ZidansekderrotaClaire Liu6-2 6-2
24 May - 13h00Ekaterina AlexandrovaderrotaGreet Minnen7-5 6-3
24 May - 20h20Irina-Camelia BeguderrotaJasmine Paolini4-6 6-1 7-6
Leolia JeanjeanderrotaNuria Parrizas Diaz6-4 6-3
24 May - 11h05Karolina PliskovaderrotaTessah Andrianjafitrimo2-6 6-3 6-1
24 May - 18h20Paula Badosa GibertderrotaFiona Ferro6-2 6-0
24 May - 17h45Kaja JuvanderrotaOksana Selekhmeteva7-5 7-6
24 May - 11h10Aleksandra KrunicderrotaKamilla Rakhimova6-4 6-3
23 May - 18h40Veronika KudermetovaderrotaLin Zhu6-4 3-6 6-3
24 May - 21h30Madison KeysderrotaAnna Kalinskaya6-3 3-6 6-4
24 May - 14h35Caroline GarciaderrotaTaylor Townsend6-3 6-4
24 May - 20h40Katie VolynetsderrotaViktorija Golubic6-2 2-6 6-1
24 May - 20h35Elena RybakinaderrotaArantxa Rus6-1 5-7 6-2
24 May - 11h10Danielle Rose CollinsderrotaViktoriya Tomova6-0 6-4
24 May - 15h45Shelby RogersderrotaTereza Martincova6-4 6-3
24 May - 20h30Fernanda Contreras GómezderrotaPanna Udvardy7-6 6-3
24 May - 19h30Darya KasatkinaderrotaRebecca Sramkova6-2 6-0
24 May - 17h25Camila GiorgiderrotaShuai Zhang3-6 6-2 6-2
24 May - 16h40Yulia PutintsevaderrotaIrina Maria Bara6-3 6-1
24 May - 18h10Madison BrenglederrotaMihaela Buzarnescu6-1 6-2
24 May - 20h45Aryna SabalenkaderrotaChloé Paquet2-6 6-3 6-4
22 May - 11h10Magda LinettederrotaOns Jabeur3-6 7-6 7-5
Martina TrevisanderrotaHarriet Dart6-0 6-2
Daria Saville-GavrilovaderrotaValentini Grammatikopoulou6-1 6-2
Petra KvitovaderrotaAnna Bondar7-6 6-1
23 May - 18h50Angelique KerberderrotaMagdalena Frech2-6 6-3 7-5
Elsa JacquemotderrotaHeather Watson6-3 6-3
22 May - 14h25Aliaksandra SasnovichderrotaXin-yu Wang6-4 6-1
Emma RaducanuderrotaLinda Noskova6-7 7-5 6-1
22 May - 19h10Belinda BencicderrotaRéka-Luca Jani6-1 6-1
Bianca Vanessa AndreescuderrotaYsaline Bonaventure3-6 7-5 6-0
22 May - 14h35Katerina SiniakováderrotaPetra Martic6-4 7-6
22 May - 19h50Leylah Annie FernandezderrotaKristina Mladenovic6-0 7-5
Amanda AnisimovaderrotaNaomi Osaka7-5 6-4
22 May - 19h00Donna VekicderrotaMirjam Björklund7-6 6-2
22 May - 13h10Karolina MuchovaderrotaCarole Monnet6-3 6-3
22 May - 17h40Maria SakkariderrotaClara Burel6-2 6-3
23 May - 18h30Ajla TomljanovicderrotaAnett Kontaveit7-6 7-5
22 May - 16h20Varvara GrachevaderrotaAstra Sharma4-6 6-4 7-5
22 May - 18h40Marie BouzkovaderrotaAnastasia Gasanova6-2 6-1
22 May - 18h15Elise MertensderrotaElena Gabriela Ruse6-3 6-1
22 May - 18h45Cori GauffderrotaRebecca Marino7-5 6-0
22 May - 16h50Alison Van UytvanckderrotaAnn Li6-3 3-2 ab.
22 May - 11h10Beatriz Haddad MaiaderrotaCristina Bucsa6-3 1-6 6-2
22 May - 13h35Kaia KanepiderrotaGarbiñe Muguruza Blanco2-6 6-3 6-4
Victoria AzarenkaderrotaAna Bogdan6-7 7-6 6-2
Andrea PetkovicderrotaOcéane Dodin6-4 6-2
22 May - 16h05Olga DanilovicderrotaDalma Galfi3-6 7-6 6-2
22 May - 15h15Jil Belen TeichmannderrotaBernarda Pera6-2 6-1
22 May - 11h10Sorana CirsteaderrotaTatjana Maria6-3 6-3
22 May - 11h10Sloane StephensderrotaJule Niemeier5-7 6-4 6-2
22 May - 11h10Maria Camila Osorio SerranoderrotaHarmony Tan6-4 6-3
Diane ParryderrotaBarbora Krejcikova1-6 6-2 6-3


Calificacións - Tercera ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

19 May - 10h05Lin ZhuderrotaViktoria Kuzmova7-5 6-3
19 May - 10h10Aleksandra KrunicderrotaRéka-Luca Jani7-5 6-2
19 May - 10h10Linda NoskovaderrotaRebecca Sramkova6-3 6-2
19 May - 11h30Cristina BucsaderrotaLaura Siegemund4-6 6-3 6-1
19 May - 12h00Jule NiemeierderrotaMoyuka Uchijima6-0 6-1
19 May - 13h10Ysaline BonaventurederrotaAnastasia Kulikova6-4 6-2
19 May - 13h15Donna VekicderrotaAnastasia Gasanova4-6 6-2 6-2
19 May - 13h35Irina Maria BaraderrotaNao Hibino7-6 6-4
20 May - 12h25Rebecca MarinoderrotaSeone Mendez6-2 6-0
20 May - 12h30Oksana SelekhmetevaderrotaOcéane Babel6-1 6-4
20 May - 12h30Lesya TsurenkoderrotaYuki Naito2-6 7-6 6-2
20 May - 13h40Fernanda Contreras GómezderrotaJoanne Zuger6-1 3-6 6-3
20 May - 14h00Olga DanilovicderrotaViktoriya Tomova6-2 1-6 7-6
20 May - 14h30Valentini GrammatikopoulouderrotaChristina McHale6-3 6-3
20 May - 15h40Mirjam BjörklundderrotaMihaela Buzarnescu6-1 6-3
20 May - 16h15Hailey BaptistederrotaNastasja Mariana Schunk7-5 4-6 6-2


Calificacións - Segunda ronda

18 May - 10h05Aleksandra KrunicderrotaGrace Min3-6 7-5 7-5
18 May - 10h10Linda NoskovaderrotaConny Perrin6-4 4-6 6-3
18 May - 10h10Réka-Luca JaniderrotaJaimee Fourlis6-7 7-5 6-3
18 May - 10h10Rebecca SramkovaderrotaSuzan Lamens4-6 7-5 6-2
18 May - 10h10Lin ZhuderrotaNatalia Vikhlyantseva6-1 6-2
18 May - 10h10Viktoria KuzmovaderrotaLinda Fruhvirtova7-5 3-6 7-5
18 May - 11h30Cristina BucsaderrotaArina Rodionova6-3 6-3
18 May - 11h45Donna VekicderrotaLouisa Chirico6-0 3-6 7-5
18 May - 11h50Anastasia KulikovaderrotaAnastasia Potapova5-7 7-6 6-3
18 May - 12h05Moyuka UchijimaderrotaKathinka Von Deichmann3-6 6-4 6-2
18 May - 12h25Ysaline BonaventurederrotaYuriko Lily Miyazaki7-5 6-2
18 May - 12h50Laura SiegemundderrotaXiyu Wang6-3 6-3
18 May - 13h05Nao HibinoderrotaYuliya Hatouka7-6 6-2
18 May - 13h30Anastasia GasanovaderrotaPriscilla Hon6-4 6-3
18 May - 13h40Jule NiemeierderrotaJessika Ponchet6-4 6-0
18 May - 13h40Irina Maria BaraderrotaSelena Janicijevic5-7 6-4 6-3
18 May - 14h15Lesya TsurenkoderrotaSara Errani6-1 6-2
18 May - 14h20Yuki NaitoderrotaKatharina Gerlach2-6 6-3 6-3
18 May - 14h35Oksana SelekhmetevaderrotaElisabetta Cocciaretto6-3 6-3
18 May - 14h50Rebecca MarinoderrotaKatarina Zavatska6-1 6-2
18 May - 14h55Seone MendezderrotaCaroline Dolehide7-6 7-5
18 May - 15h50Mihaela BuzarnescuderrotaSusan Bandecchi6-3 6-3
18 May - 16h05Fernanda Contreras GómezderrotaIpek Oz5-7 6-4 6-2
18 May - 16h15Nastasja Mariana SchunkderrotaVeronica Cepede Royg6-3 6-1
18 May - 16h15Hailey BaptistederrotaJulia Grabher1-6 6-3 6-2
18 May - 16h25Océane BabelderrotaEkaterine Gorgodze1-6 6-4 6-4
18 May - 16h40Mirjam BjörklundderrotaLizette Cabrera6-2 6-2
18 May - 16h45Viktoriya TomovaderrotaMarina Melnikova2-6 7-5 6-0
18 May - 17h05Christina McHalederrotaCarolina Meligeni Rodrigues Alves7-6 6-2
18 May - 17h05Olga DanilovicderrotaSimona Waltert4-6 7-6 6-3
18 May - 17h30Valentini GrammatikopoulouderrotaIsabella Shinikova2-6 6-0 6-3
18 May - 18h05Joanne ZugerderrotaTamara Korpatsch6-2 4-6 6-4


Calificacións - Primera ronda

16 May - 17h10Anastasia PotapovaderrotaRenata Zarazua6-2 6-3
16 May - 17h35Anastasia KulikovaderrotaRaluca Georgiana Serban7-5 3-6 6-2
17 May - 10h05Ysaline BonaventurederrotaDespina Papamichail6-1 3-6 7-6
17 May - 10h10Yuriko Lily MiyazakiderrotaYlena In-Albon6-3 6-3
16 May - 12h05Jule NiemeierderrotaAlexandra Ignatik-Cadantu6-1 6-1
16 May - 11h35Jessika PonchetderrotaDea Herdzelas6-3 7-6
17 May - 10h05Kathinka Von DeichmannderrotaAliona Bolsova Zadoinov6-4 6-4
17 May - 10h10Moyuka UchijimaderrotaYue Yuan6-2 6-3
Lin ZhuderrotaStorm Sanders6-4 6-4
Natalia VikhlyantsevaderrotaGeorgina Garcia Perez6-3 7-6
Viktoria KuzmovaderrotaJamie Loeb7-6 6-4
Linda FruhvirtovaderrotaKatarzyna Kawa6-0 6-4
16 May - 14h20Xiyu WangderrotaNa-Lae Han7-5 6-0
16 May - 13h45Laura SiegemundderrotaAnastasia Zakharova6-3 6-0
16 May - 14h45Arina RodionovaderrotaEmina Bektas6-2 6-4
16 May - 14h50Cristina BucsaderrotaOlga Govortsova6-1 6-3
17 May - 10h10Irina Maria BaraderrotaJesika Maleckova6-3 4-6 6-3
17 May - 10h05Selena JanicijevicderrotaEstelle Cascino6-4 6-3
16 May - 12h05Nao HibinoderrotaSachia Vickery6-2 6-2
16 May - 11h40Yuliya HatoukaderrotaMai Hontama6-4 5-7 6-4
16 May - 15h10Donna VekicderrotaRobin Anderson6-4 6-4
16 May - 16h05Louisa ChiricoderrotaJana Fett7-5 6-3
16 May - 17h40Priscilla HonderrotaFrancesca Di Lorenzo6-4 6-4
16 May - 15h55Anastasia GasanovaderrotaZarina Diyas6-3 6-4
17 May - 18h20Tamara KorpatschderrotaLucie Nguyen Tan6-0 6-0
17 May - 19h05Joanne ZugerderrotaAsia Muhammad7-5 6-3
17 May - 14h50Fernanda Contreras GómezderrotaCaty McNally3-6 6-3 7-6
17 May - 16h55Ipek OzderrotaDaria Snigur6-7 6-3 6-2
17 May - 13h40Ekaterine GorgodzederrotaLois Boisson6-2 6-2
17 May - 13h50Océane BabelderrotaAlice Ramé3-6 6-4 6-4
17 May - 18h20Elisabetta CocciarettoderrotaArianne Hartono6-2 6-4
17 May - 18h25Oksana SelekhmetevaderrotaKateryna Baindl-Kozlova6-1 3-6 6-3
17 May - 12h45Rebecca MarinoderrotaPaula Ormaechea6-4 6-3
17 May - 11h35Katarina ZavatskaderrotaLucrezia Stefanini6-3 5-7 7-5
16 May - 17h15Seone MendezderrotaMariam Bolkvadze3-6 6-4 6-2
16 May - 18h45Caroline DolehidederrotaElina Avanesyan7-6 4-6 7-5
17 May - 15h45Viktoriya TomovaderrotaKatie Swan6-3 6-2
17 May - 17h45Marina MelnikovaderrotaVarvara Flink6-4 6-4
17 May - 15h35Simona WaltertderrotaHanna Chang6-7 6-1 6-4
17 May - 17h25Olga DanilovicderrotaRebeka Masarova3-6 7-6 6-4
Linda NoskovaderrotaAnna Blinkova6-3 7-5
Conny PerrinderrotaAnastasiya Komardina4-6 6-3 6-4
16 May - 12h10Rebecca SramkovaderrotaAlycia Parks6-7 6-4 6-4
16 May - 12h00Suzan LamensderrotaMaddison Inglis6-2 6-2
17 May - 11h50Isabella ShinikovaderrotaVitalia Diatchenko7-5 6-3
17 May - 12h00Valentini GrammatikopoulouderrotaValeria Savinykh6-4 6-1
17 May - 18h45Carolina Meligeni Rodrigues AlvesderrotaVictoria Jimenez Kasintseva6-3 7-5
17 May - 16h25Christina McHalederrotaLesley Pattinama Kerkhove6-3 6-2
16 May - 11h35Aleksandra KrunicderrotaGabriela Lee-Talaba6-7 6-3 6-1
16 May - 12h50Grace MinderrotaSalma Djoubri3-6 6-1 6-1
16 May - 15h35Jaimee FourlisderrotaFederica Di Sarra7-6 6-3
16 May - 12h10Réka-Luca JaniderrotaAudrey Albie6-4 6-2
16 May - 16h25Lesya TsurenkoderrotaEmiliana Arango6-0 6-1
16 May - 16h35Sara ErraniderrotaSu-jeong Jang6-1 6-2
17 May - 13h00Yuki NaitoderrotaRichel Hogenkamp6-4 6-2
17 May - 13h05Katharina GerlachderrotaCoco Vandeweghe7-6 6-4
17 May - 14h20Mihaela BuzarnescuderrotaXinyun Han2-6 6-4 6-2
17 May - 13h15Susan BandecchiderrotaEllen Perez6-4 6-2
17 May - 11h50Lizette CabreraderrotaEmeline Dartron6-3 6-1
17 May - 12h10Mirjam BjörklundderrotaAndrea Lazaro Garcia6-3 6-4
17 May - 13h55Nastasja Mariana SchunkderrotaLaura Pigossi7-5 3-6 6-3
17 May - 13h40Veronica Cepede RoygderrotaAnastasia Tikhonova7-5 4-6 7-6
16 May - 17h05Julia GrabherderrotaStefanie Vögele4-6 6-4 6-0
16 May - 18h15Hailey BaptistederrotaOlivia Gadecki5-7 6-3 7-5

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados