El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Le Tour de Savoie Mont Blanc - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Le Tour de Savoie Mont Blanc - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2018

Resultados por etapa

5a Etapa - Bonneville - Cluses - 139,1 km - 24 Junio 2018Montaña

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept3:50:16
2FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept0:43
3AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:45
4FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:56
5SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team0:56
6FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:08
7FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro1:09
8AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development1:09
9AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellness1:09
10FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro1:09
11SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic1:09
12FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro1:11
13SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic1:11
14FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:34
15ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir1:49
16AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:52
17CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec2:00
18ESPAdriá Moreno Sala (ESP)3:23
19FRAAdrien Guillonnet (FRA)3:40
20SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development4:07
21FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale4:27
22GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development4:27
23BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:51
24LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation5:41
25COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon5:41
26SUIDimitri Bussard (SUI)8:24
27ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:24
28COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon8:30
29NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid9:54
30ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic9:54
31COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon9:54
32LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer9:57
33FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs10:23
34GBRAlex Braybrooke (GBR)10:23
35LATViesturs Luksevics (LAT)10:23
36ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka10:23
37ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir10:23
38COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon10:23
39FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie10:23
40BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:23
41SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic10:23
42FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro10:23
43RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka10:23
44FRAThéo Delacroix (FRA)CC Etupes Le Doubs12:03
45FRAQuentin Rossini (FRA)13:11
46NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro13:11
47AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness13:11
48ALBBesmir Banushi (ALB)Amore e Vita - Prodir13:11
49SUIManuel Bösch (SUI)Vorarlberg - Santic13:11
50FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro13:11
51FRARomain Campistrous (FRA)13:11
52SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsior13:11
53COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon13:57
54KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid16:22
55KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid16:22
56RSABrendon Davids (RSA)Bennelong - Swisswellness18:52
57SUIReto Müller (SUI)Chambéry Cyclisme Formation18:52
58FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie18:52
59SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir18:52
60FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept18:52
61FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie18:52
62FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie18:52
63GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic18:52
64AUTDaniel Lehner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels18:52
65KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid18:52
66SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate18:52
67AUSSam Crome (AUS)Bennelong - Swisswellness18:52
68SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior18:52
69ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid18:52
70UGACharles Kagimu (UGA)Bike Aid21:03
71FRAMaxime Gossard (FRA)21:03
72FRAFlorent Castellarnau (FRA)24:47
73FRARobin Meyer (FRA)24:47
74FRAClément Jolibert (FRA)24:47
DNFFRAMaxime Urruty (FRA)-
DNFMRIOlivier Le Court de Billot (MRI)-
DNFLTUZydrunas Savickas (LTU)-
DNFFRAEmile Brenans (FRA)-
DNFFRAVincent Arnaud (FRA)-
DNFFRARemy Rochas (FRA)-
DNFFRASimon Verger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation-
DNFSUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team-
DNFAUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness-
DNFFRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept-
DNFFRAEugène Richardot (FRA)-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados