El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta Ciclista a Catalunya - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta Ciclista a Catalunya - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2018

Resultados por etapa

7a Etapa - Barcelona - Barcelona - 154,8 km - 25 Marzo 2018Media montaña

  • Etapa
  • General
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott3:28:04
2ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:13
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
4COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:18
5AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:18
6SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:18
7NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:18
8FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro0:18
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:18
10NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:18
11DENJesper Hansen (DEN)Astana0:18
12AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:18
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:18
14COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:18
15FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:18
16FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:18
17BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:51
18LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:06
19FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:06
20ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:09
21AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga1:09
22ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott1:09
23GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac1:09
24COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates1:09
25ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:09
26SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:09
27ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors1:11
28BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:41
29BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb1:41
30KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:41
31AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj1:41
32LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors1:41
33ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:41
34BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:41
35SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team1:41
36FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro1:41
37FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro1:41
38NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro1:41
39LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:41
40NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo1:41
41PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Manzana - Postobon1:41
42BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin1:41
43POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:41
44ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida1:41
45ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo1:41
46URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga1:41
47CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin1:41
48USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac1:41
49ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis1:41
50GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors1:41
51ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:41
52ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH1:41
53USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac1:41
54RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott1:41
55NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:41
56BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:41
57GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors1:41
58ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:41
59COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon1:41
60CZEJan Hirt (CZE)Astana1:41
61SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:41
62ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:41
63COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon1:41
64RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana1:41
65USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:41
66USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team1:41
67AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy1:41
68AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott1:41
69BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo2:01
70ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida2:30
71AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott3:08
72ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:08
73COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon3:08
74COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar3:08
75CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac3:08
76PORJoaquim Silva (POR)Caja Rural - Seguros Rga3:51
77COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos4:39
78GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos4:39
79IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team5:11
80IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe5:11
81FRADorian Godon (FRA)Cofidis5:35
82ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana5:35
83AUSJai Hindley (AUS)Sunweb5:35
84AUSMichael Storer (AUS)Sunweb5:35
85NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb5:38
86ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:03
87USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo7:09
88FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale7:09
89ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis7:09
90ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH7:09
91USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac7:09
92GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal7:09
93RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin7:09
94ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy7:34
95BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal7:34
96GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb7:34
97SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team7:34
98ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates7:34
99COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon7:34
100IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates7:34
101ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH7:34
102FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis7:34
103ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar7:34
104AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal9:53
105RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data9:53
106ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH9:54
107AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb9:54
108ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:54
109SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida9:54
110FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj9:54
111ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar11:36
112ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:36
113FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias11:36
DNFITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates-
DNFCOLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos-
DNFFRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro-
DNFUSAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team-
DNFCOLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon-
DNFKAZNikita Stalnov (KAZ)Astana-
DNFLUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo-
DNFESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo-
DNFESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias-
DNFESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos-
DNFFRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale-
DNFCOLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos-
DNFFRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro-
DNFFRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos-
DNFNEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo-
DNFITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida-
DNFFRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis-
DNFITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe-
DNFUKRAndriy Grivko (UKR)Astana-
DNFITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin-
DNFBELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal-
DNFDENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin-
DNFERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data-
DNFRSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data-
DNFFRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale-
DNFESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy-
DNFESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH-
DNFDENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo-
DNFDENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors-
DNFITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida-
DNFCOLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott-
DNFNEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon-
DNFFRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis-
DNFAUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates-
DNFFRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac-
DNFFRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj-

General

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Vídeos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados