El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Clic en un mes para ampliar / reducir
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
04/02 - 11/02 | TUR | Orientación a esquí - Campeonato de Europa | Orientación | Finalizado |
09/02 - 10/02 | RSA | Copa del Mundo - Cape Town | Triatlón | Finalizado |
13/02 - 17/02 | USA | Copa de Naciones FEI - América - Wellington | Equitación | Finalizado |
16/02 - 17/02 | AZE | Copa Mundial de Trampolín - Baku | Gimnasia | Finalizado |
18/02 - 24/02 | Alger | Campeonatos de África Júnior | Esgrima | Finalizado |
20/02 - 23/02 | UAE | Copa de Naciones FEI - Oriente Medio - Abu Dhabi | Equitación | Finalizado |
20/02 - 28/02 | IND | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - New Delhi | Tiro deportivo | Finalizado |
21/02 - 24/02 | AUS | Copa Mundial de Gimnasia artística - Melbourne | Gimnasia | Finalizado |
22/02 - 26/02 | Foggia | Campeonatos de Europa Juvenil | Esgrima | Finalizado |
26/02 - 02/03 | TUR | Campeonato Europeo de Tiro Con Arco en Sala | Tiro con arco | Finalizado |
27/02 - 03/03 | Foggia | Campeonato de Europa Júnior | Esgrima | Finalizado |
27/02 - 03/03 | EGY | Copa del Mundo - Cairo | Pentatlón moderno | Finalizado |
28/02 - 02/03 | QAT | Global Champions Tour - Doha | Equitación | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
02/03 | USA | Copa Mundial de Gimnasia artística - Greensboro | Gimnasia | Finalizado |
04/03 - 10/03 | Krasnoyarsk | Orientación a esquí - Universiade | Orientación | Finalizado |
08/03 - 09/03 | UAE | Campeonato Mundial Series - Abu Dhabi | Triatlón | Finalizado |
08/03 - 10/03 | POR | Copa Mundial de Gimnasia acrobática - Maia | Gimnasia | Finalizado |
08/03 - 15/03 | Las Vegas | Campeonato del mundo juventud | Halterofilia | Finalizado |
09/03 | UAE | Series Relevo mixto - Abu Dhabi | Triatlón | Finalizado |
12/03 - 17/03 | USA | Copa de Naciones FEI - Doma - Wellington | Equitación | Finalizado |
14/03 - 17/03 | AZE | Challenge Cup - Gimnasia artística - Baku | Gimnasia | Finalizado |
15/03 - 17/03 | GER | Copa Mundial de Gimnasia artística - Stuttgart | Gimnasia | Finalizado |
15/03 - 26/03 | MEX | Copa del Mundo de Shotgun - Acapulco | Tiro deportivo | Finalizado |
16/03 - 17/03 | AUS | Copa del Mundo - Mooloolaba | Triatlón | Finalizado |
16/03 - 25/03 | Osijek | Campeonato Europeo 10m | Tiro deportivo | Finalizado |
17/03 - 24/03 | Osijek | Campeonato Europeo 10m Júnior | Tiro deportivo | Finalizado |
19/03 - 24/03 | Piteå | Orientación a esquí - Campeonato del Mundo | Orientación | Finalizado |
20/03 - 23/03 | QAT | Copa Mundial de Gimnasia artística - Doha | Gimnasia | Finalizado |
20/03 - 24/03 | SWE | Orientación a esquí - Campeonato Europeo Juventud | Orientación | Finalizado |
20/03 - 24/03 | SWE | Orientación a esquí - Campeonato del Mundo Júnior | Orientación | Finalizado |
22/03 - 24/03 | USA | Copa Mundial de Gimnasia acrobática - Las Vegas | Gimnasia | Finalizado |
23/03 | GBR | Copa Mundial de Gimnasia artística - Birmingham | Gimnasia | Finalizado |
24/03 | ESP | Copa Europeo de Triatlón - Huelva | Triatlón | Finalizado |
29/03 - 31/03 | POR | Copa del Mundo Aeróbic - Catanhede | Gimnasia | Finalizado |
30/03 - 31/03 | NZL | Copa del Mundo - New Plymouth | Triatlón | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
05/04 - 06/04 | SUI | Copa del Mundo - Meiringen | Escalada | Finalizado |
05/04 - 07/04 | ITA | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Pésaro | Gimnasia | Finalizado |
05/04 - 07/04 | POR | Copa de Europa - Lagos | Inline Skating | Finalizado |
05/04 - 16/04 | UAE | Copa del Mundo de Shotgun - Al Ain | Tiro deportivo | Finalizado |
06/04 - 13/04 | Batumi | Campeonato de Europa | Halterofilia | Finalizado |
06/04 - 14/04 | Torun | Campeonato Mundial Júnior | Esgrima | Finalizado |
06/04 - 14/04 | Torun | Campeonato Mundial Juvenil | Esgrima | Finalizado |
07/04 | JAP | Copa Mundial de Gimnasia artística - Tokio | Gimnasia | Finalizado |
10/04 - 14/04 | Szczecin | Campeonato de Europa de Gimnasia artística | Gimnasia | Finalizado |
10/04 - 14/04 | BUL | Copa del Mundo - Sofia | Pentatlón moderno | Finalizado |
11/04 - 13/04 | MEX | Global Champions Tour - Mexico City | Equitación | Finalizado |
12/04 - 14/04 | BEL | Copa Mundial de Gimnasia acrobática - Puurs | Gimnasia | Finalizado |
12/04 - 14/04 | BUL | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Sofía | Gimnasia | Finalizado |
12/04 - 14/04 | GER | Copa de Europa - Geisingen | Inline Skating | Finalizado |
13/04 - 14/04 | JAP | Copa del Mundo Aeróbic - Tokio | Gimnasia | Finalizado |
13/04 - 14/04 | RUS | Copa del Mundo - Moscú | Escalada | Finalizado |
14/04 | Moreton Bay | Campeonatos de Oceania | Triatlón | Finalizado |
18/04 - 20/04 | USA | Global Champions Tour - Miami Beach | Equitación | Finalizado |
18/04 - 28/04 | Ningbo | Campeonatos de Asia | Halterofilia | Finalizado |
19/04 - 21/04 | UZB | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Tashkent | Gimnasia | Finalizado |
19/04 - 21/04 | JAP | Copa del Mundo Parkour - Hiroshima | Gimnasia | Finalizado |
20/04 - 21/04 | BLR | Copa Mundial de Trampolín - Minsk | Gimnasia | Finalizado |
21/04 - 28/04 | Ciudad de Guatemala | Campeonatos Panamericanos | Halterofilia | Finalizado |
21/04 - 29/04 | CHN | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Pekín | Tiro deportivo | Finalizado |
22/04 - 28/04 | COL | Copa del Mundo - Medellin | Tiro con arco | Finalizado |
23/04 - 30/04 | El Cairo | Campeonatos Africanos | Halterofilia | Finalizado |
26/04 - 28/04 | AZE | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Baku | Gimnasia | Finalizado |
26/04 - 28/04 | GER | Copa de Europa - Gross-Gerau | Inline Skating | Finalizado |
27/04 | POR | Copa Europeo de Triatlón - Quarteira | Triatlón | Finalizado |
27/04 - 28/04 | Pontevedra | Campeonato Mundial de Duatlón | Triatlón | Finalizado |
27/04 - 28/04 | BER | Campeonato Mundial Series - Bermuda | Triatlón | Finalizado |
27/04 - 28/04 | CHN | Copa del Mundo - Chongqing | Escalada | Finalizado |
30/04 | Pontevedra | Campeonato Mundial de Cross Triathlon | Triatlón | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/05 - 06/05 | HUN | Copa del Mundo - Székesfehérvár | Pentatlón moderno | Finalizado |
02/05 | Pontevedra | Campeonato Mundial de Acuatlón | Triatlón | Finalizado |
02/05 - 05/05 | MEX | Copa de Naciones FEI - América - Coapexpan | Equitación | Finalizado |
03/05 - 05/05 | CHN | Global Champions Tour - Shanghái | Equitación | Finalizado |
03/05 - 05/05 | ESP | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Guadalajara | Gimnasia | Finalizado |
03/05 - 05/05 | Monterrey | Campeonatos Americanos | Triatlón | Finalizado |
03/05 - 05/05 | NED | Copa de Europa - Heerde | Inline Skating | Finalizado |
04/05 | Pontevedra | Campeonato Mundial de larga distancia | Triatlón | Finalizado |
04/05 - 05/05 | ESP | Copa del Mundo - Madrid | Triatlón | Finalizado |
04/05 - 05/05 | CHN | Copa del Mundo - Wujiang | Escalada | Finalizado |
06/05 - 12/05 | CHN | Copa del Mundo - Shanghái | Tiro con arco | Finalizado |
07/05 - 18/05 | KOR | Copa del Mundo de Shotgun - Changwon | Tiro deportivo | Finalizado |
11/05 | POR | Copa Europeo de Triatlón sprint - Sines | Triatlón | Pronto |
11/05 - 12/05 | CHN | Copa del Mundo - Chengdu | Triatlón | Finalizado |
16/05 - 19/05 | FRA | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - La Baule | Equitación | Finalizado |
16/05 - 19/05 | Compiègne | Copa de Naciones FEI - Doma - Compiègne | Equitación | Finalizado |
16/05 - 19/05 | Bakú | Campeonato de Europa de Gimnasia rítmica | Gimnasia | Finalizado |
16/05 - 19/05 | Bakú | Campeonato de Europa de Gimnasia rítmica Júnior | Gimnasia | Finalizado |
17/05 - 19/05 | ESP | Global Champions Tour - Madrid | Equitación | Finalizado |
17/05 - 19/05 | NED | Copa de Europa - Gera | Inline Skating | Finalizado |
18/05 | POL | Copa Europeo de Triatlón sprint - Olsztyn | Triatlón | Pronto |
18/05 - 19/05 | Yokohama | Campeonato Mundial Series - Yokohama | Triatlón | Finalizado |
18/05 - 19/05 | GER | Copa del Mundo - Munich | Escalada | Finalizado |
19/05 - 21/05 | CHN | Copa Mundial de Gimnasia artística - Zhaoqing | Gimnasia | Finalizado |
20/05 - 26/05 | TUR | Copa del Mundo - Antalya | Tiro con arco | Finalizado |
21/05 - 27/05 | CZE | Copa del Mundo - Prague | Pentatlón moderno | Finalizado |
23/05 - 26/05 | DEN | Copa de Naciones FEI - Doma - Uggerhalne | Equitación | Finalizado |
23/05 - 26/05 | GBR | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Houghton Hall | Equitación | Finalizado |
23/05 - 26/05 | CRO | Copa Mundial de Gimnasia artística - Osijek | Gimnasia | Finalizado |
24/05 - 31/05 | SWE | Campeonato Mundial de enganches | Equitación | Pronto |
24/05 - 31/05 | GER | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Münich | Tiro deportivo | Finalizado |
25/05 - 26/05 | ITA | Copa del Mundo - Cagliari | Triatlón | Finalizado |
28/05 - 02/06 | CAN | Copa de Naciones FEI - América - Langley | Equitación | Finalizado |
29/05 - 02/06 | Plovdiv | Campeonato de Europa Sub-23 | Esgrima | Finalizado |
30/05 - 01/06 | GER | Global Champions Tour - Hamburgo | Equitación | Finalizado |
30/05 - 02/06 | SUI | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - St Gallen | Equitación | Finalizado |
30/05 - 02/06 | SLO | Copa Mundial de Gimnasia artística - Koper | Gimnasia | Finalizado |
31/05 - 02/06 | Weert | Campeonato de Europa | Triatlón | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/06 - 02/06 | MRI | Campeonatos Africanos | Triatlón | Finalizado |
01/06 - 08/06 | Suva | Campeonato del Mundo Júnior | Halterofilia | Finalizado |
03/06 - 15/06 | Helsingborg | Campeonato Mundial Classic | Levantamiento de potencia | Finalizado |
04/06 - 09/06 | Drzonkow | Campeonato de Europa Júnior | Pentatlón moderno | Finalizado |
05/06 - 09/06 | ITA | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Pratoni Del Vivaro | Equitación | Finalizado |
06/06 - 08/06 | FRA | Global Champions Tour - Cannes | Equitación | Finalizado |
07/06 - 08/06 | USA | Copa del Mundo - Vail | Escalada | Finalizado |
08/06 | UKR | Copa Europeo de Triatlón sprint - Dnipro | Triatlón | Finalizado |
08/06 - 09/06 | GBR | Campeonato Mundial Series - Leeds | Triatlón | Finalizado |
08/06 - 09/06 | MEX | Copa del Mundo - Huatulco | Triatlón | Finalizado |
08/06 - 10/06 | POL | Orientación a ciclismo de montaña - Campeonato de Europa | Orientación | Finalizado |
08/06 - 10/06 | FRA | Copa de Europa - Les Trois Routes | Inline Skating | Cancelada |
08/06 - 10/06 | Helsingborg | Campeonato Mundial Júnior Classic | Levantamiento de potencia | Finalizado |
10/06 - 16/06 | Bolduque | Campeonato Mundial de Tiro con Arco al Aire libre | Tiro con arco | Finalizado |
13/06 - 16/06 | POL | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Sopot | Equitación | Finalizado |
13/06 - 18/06 | Chiba | Campeonatos de Asia | Esgrima | Finalizado |
14/06 - 16/06 | SWE | Global Champions Tour - Stockholm | Equitación | Finalizado |
15/06 | GBR | Series Relevo mixto - Nottingham | Triatlón | Finalizado |
15/06 - 16/06 | KAZ | Copa del Mundo - Astana | Triatlón | Finalizado |
17/06 - 22/06 | Düsseldorf | Campeonato de Europa | Esgrima | Finalizado |
17/06 - 23/06 | NED | Copa de Naciones FEI - Doma - Geesteren | Equitación | Finalizado |
20/06 - 22/06 | POR | Global Champions Tour - Estoril | Equitación | Finalizado |
20/06 - 23/06 | NED | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Geesteren | Equitación | Finalizado |
20/06 - 23/06 | Ulaanbaatar | Campeonatos Asiáticos de Gimnasia artística | Gimnasia | Finalizado |
20/06 - 23/06 | Gyeongju | Campeonatos Asiáticos | Triatlón | Finalizado |
22/06 - 23/06 | BEL | Copa del Mundo - Antwerp | Triatlón | Finalizado |
22/06 - 29/06 | Minsk | Juegos Europeos | Tiro deportivo | Finalizado |
22/06 - 30/06 | Minsk | Juegos Europeos - Aeróbic | Gimnasia | Finalizado |
22/06 - 30/06 | Minsk | Juegos Europeos - Gimnasia rítmica | Gimnasia | Finalizado |
22/06 - 30/06 | Minsk | Juegos Europeos - Gimnasia artística | Gimnasia | Finalizado |
22/06 - 30/06 | Minsk | Juegos Europeos - Trampolín | Gimnasia | Finalizado |
22/06 - 30/06 | Minsk | Juegos Europeos - Gimnasia acrobática | Gimnasia | Finalizado |
23/06 | DEN | Campeonato de Europa Ironman 70.3 | Triatlón | Finalizado |
23/06 - 29/06 | Minsk | Juegos Europeos | Tiro con arco | Finalizado |
23/06 - 29/06 | Idanha-a-Nova | Orientación de precisión - Campeonato del Mundo | Orientación | Finalizado |
23/06 - 30/06 | La Habana | Campeonatos Panamericanos Júnior | Halterofilia | Finalizado |
24/06 - 28/06 | Bamako | Campeonatos de África | Esgrima | Finalizado |
24/06 - 02/07 | CAN | Campeonatos Panamericanos | Esgrima | Finalizado |
26/06 - 30/06 | POL | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Strzegom | Equitación | Finalizado |
27/06 - 29/06 | MON | Global Champions Tour - Monaco | Equitación | Finalizado |
27/06 - 30/06 | Györ | Campeonato Mundial de Gimnasia artística Júnior | Gimnasia | Finalizado |
27/06 - 30/06 | Tokio | Copa del Mundo - Final de la Copa del Mundo | Pentatlón moderno | Finalizado |
27/06 - 30/06 | BLR | Orientación a pie - Campeonato Europeo Juventud | Orientación | Finalizado |
28/06 - 29/06 | CAN | Campeonato Mundial Series - Montreal | Triatlón | Finalizado |
29/06 | Târgu Mures | Campeonato de Europa de Cross Triathlon | Triatlón | Finalizado |
29/06 | NED | Copa Europeo de Triatlón sprint - Holten | Triatlón | Finalizado |
30/06 - 03/07 | Târgu Mures | Campeonato de Europa de Duatlón | Triatlón | Finalizado |
30/06 - 11/07 | Lonato | Campeonato del Mundo de Shotgun | Tiro deportivo | Finalizado |
30/06 - 11/07 | Lonato | Campeonato del Mundo de Shotgun Júnior | Tiro deportivo | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/07 - 07/07 | GER | Copa del Mundo - Berlin | Tiro con arco | Finalizado |
02/07 | Târgu Mures | Campeonato de Europa de Duatlón Cross | Triatlón | Finalizado |
03/07 - 07/07 | Naples | Universiadas - Gimnasia Artistica | Gimnasia | Finalizado |
04/07 - 09/07 | Naples | Universiadas | Esgrima | Finalizado |
04/07 - 09/07 | Naples | Universiadas | Tiro deportivo | Finalizado |
05/07 | Târgu Mures | Campeonato de Europa de Acuatlón | Triatlón | Finalizado |
05/07 - 06/07 | SUI | Copa del Mundo - Villars | Escalada | Finalizado |
05/07 - 07/07 | FIN | Copa de Naciones FEI - Doma - Järvenpää | Equitación | Finalizado |
05/07 - 07/07 | FRA | Global Champions Tour - Paris | Equitación | Finalizado |
06/07 - 07/07 | Hamburgo | Campeonato Mundial Series - Hamburg | Triatlón | Finalizado |
06/07 - 12/07 | DEN | Orientación a pie - Campeonato del Mundo Júnior | Orientación | Finalizado |
07/07 | Târgu Mures | Campeonato de Europa de medio distancia | Triatlón | Finalizado |
07/07 | Hamburgo | Campeonatos del mundo Relevos Mixta | Triatlón | Finalizado |
07/07 - 14/07 | Drzonkow | Campeonato del Mundo Júnior | Pentatlón moderno | Finalizado |
07/07 - 14/07 | Barcelona | Campeonato Mundial | Inline Skating | Finalizado |
07/07 - 14/07 | Barcelona | Campeonato del Mundo Júnior | Inline Skating | Finalizado |
08/07 - 15/07 | Gyenesdias | Campeonato de Europa de Shotgun al Blanco Móvil | Tiro deportivo | Finalizado |
09/07 - 13/07 | Givrins | Campeonato Mundial de Reining Júnior | Equitación | Finalizado |
09/07 - 13/07 | Givrins | Campeonato Europeo de Reining | Equitación | Finalizado |
09/07 - 13/07 | Givrins | Campeonato Mundial de Reining Juventud | Equitación | Finalizado |
09/07 - 13/07 | Naples | Universiadas | Tiro con arco | Finalizado |
09/07 - 14/07 | NED | Campeonato de Europa de Saltos Ecuestres Juventud | Equitación | Finalizado |
09/07 - 14/07 | NED | Campeonato de Europa de Saltos Ecuestres Júnior | Equitación | Finalizado |
09/07 - 14/07 | NED | Campeonato de Europa de Saltos Ecuestres Niños | Equitación | Finalizado |
09/07 - 14/07 | Apia | Campeonatos de Oceania juventud | Halterofilia | Finalizado |
09/07 - 14/07 | Apia | Campeonatos de Oceania | Halterofilia | Finalizado |
09/07 - 14/07 | Apia | Campeonatos de Oceania Júnior | Halterofilia | Finalizado |
11/07 - 13/07 | Naples | Universiadas - Gimnasia Rítmica | Gimnasia | Finalizado |
11/07 - 13/07 | FRA | Copa del Mundo - Chamonix | Escalada | Finalizado |
11/07 - 14/07 | SWE | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Falsterbo | Equitación | Finalizado |
11/07 - 14/07 | SWE | Copa de Naciones FEI - Doma - Falsterbo | Equitación | Finalizado |
11/07 - 14/07 | Maarsbergen | Campeonato Europeo de Concurso Completo Júnior | Equitación | Finalizado |
11/07 - 14/07 | Maarsbergen | Campeonato Europeo de Concurso Completo Juventud | Equitación | Finalizado |
12/07 - 14/07 | FRA | Global Champions Tour - Chantilly | Equitación | Finalizado |
13/07 - 14/07 | EST | Copa Europeo de Triatlón - Tartu | Triatlón | Finalizado |
13/07 - 14/07 | HUN | Copa del Mundo - Tiszaujvaros | Triatlón | Finalizado |
15/07 - 23/07 | Budapest | Campeonato del Mundo | Esgrima | Finalizado |
17/07 - 21/07 | GER | Copa de Naciones FEI - Doma - Aachen | Equitación | Finalizado |
18/07 - 26/07 | Sofía | Campeonato del Mundo sub-19 | Pentatlón moderno | Finalizado |
18/07 - 26/07 | Sofía | Campeonato del Mundo sub-17 | Pentatlón moderno | Finalizado |
19/07 - 20/07 | FRA | Copa del Mundo - Briançon | Escalada | Finalizado |
19/07 - 21/07 | Moscú | Campeonato Mundial de Gimnasia rítmica Júnior | Gimnasia | Finalizado |
20/07 - 21/07 | CAN | Campeonato Mundial Series - Edmonton | Triatlón | Finalizado |
20/07 - 21/07 | CAN | Series Relevo mixto - Edmonton | Triatlón | Finalizado |
24/07 - 28/07 | San Giovanni in Marignano | Campeonato Europeo de Doma Niños | Equitación | Finalizado |
24/07 - 28/07 | Ermelo | Campeonato Mundial de Volteo - Júnior | Equitación | Finalizado |
24/07 - 28/07 | San Giovanni in Marignano | Campeonato Europeo de Doma Sub-25 | Equitación | Finalizado |
24/07 - 28/07 | San Giovanni in Marignano | Campeonato Europeo de Doma Júnior | Equitación | Finalizado |
24/07 - 28/07 | San Giovanni in Marignano | Campeonato Europeo de Doma Juventud | Equitación | Finalizado |
24/07 - 28/07 | IRL | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Camphire Cappoquin | Equitación | Finalizado |
24/07 - 28/07 | Ermelo | Campeonato Europeo de Volteo | Equitación | Finalizado |
25/07 - 28/07 | GBR | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Hickstead | Equitación | Finalizado |
25/07 - 28/07 | GBR | Copa de Naciones FEI - Doma - Hickstead | Equitación | Finalizado |
25/07 - 30/07 | Lima | Juegos Panamericanos | Bowling | Finalizado |
26/07 - 27/07 | Lima | Juegos Panamericanos | Patinaje artístico sobre ruedas | Finalizado |
26/07 - 28/07 | GER | Global Champions Tour - Berlin | Equitación | Finalizado |
26/07 - 28/07 | Kazán | Campeonato de Europa de Triatlón Sprint | Triatlón | Finalizado |
26/07 - 30/07 | Lima | Juegos Panamericanos | Halterofilia | Finalizado |
27/07 - 29/07 | Lima | Juegos Panamericanos | Triatlón | Finalizado |
27/07 - 30/07 | Lima | Juegos Panamericanos | Pentatlón moderno | Finalizado |
27/07 - 31/07 | Lima | Juegos Panamericanos - Gimnasia Artística | Gimnasia | Finalizado |
27/07 - 03/08 | Viborg | Orientación a ciclismo de montaña - Campeonato del Mundo | Orientación | Finalizado |
28/07 - 10/08 | Lima | Juegos Panamericanos | Equitación | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
02/08 - 04/08 | GBR | Global Champions Tour - Londres | Equitación | Finalizado |
02/08 - 05/08 | Lima | Juegos Panamericanos - Gimnasia rítmica | Gimnasia | Finalizado |
03/08 - 04/08 | SWE | Copa Europeo de Triatlón sprint - Malmo | Triatlón | Finalizado |
04/08 - 05/08 | PER | Juegos Panamericanos - Trampolín | Gimnasia | Finalizado |
04/08 - 11/08 | Lima | Juegos Panamericanos | Pelota vasca | Finalizado |
05/08 - 09/08 | Lima | Juegos Panamericanos | Esgrima | Finalizado |
06/08 - 11/08 | Bath | Campeonato de Europa | Pentatlón moderno | Finalizado |
07/08 - 11/08 | FRA | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Le Haras du Pin | Equitación | Finalizado |
07/08 - 11/08 | IRL | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Dublin | Equitación | Finalizado |
07/08 - 11/08 | Lima | Juegos Panamericanos | Tiro con arco | Finalizado |
08/08 - 10/08 | Lima | Juegos Panamericanos | Tiro deportivo | Finalizado |
08/08 - 10/08 | BEL | Copa de Europa - Oostende | Inline Skating | Finalizado |
09/08 - 10/08 | Lima | Juegos Panamericanos | Inline Skating | Finalizado |
09/08 - 11/08 | NED | Global Champions Tour - Valkenswaard | Equitación | Finalizado |
10/08 | Lima | Juegos Panamericanos | Culturismo | Finalizado |
11/08 - 22/08 | Hachioji | Campeonato del Mundo | Escalada | Finalizado |
12/08 - 17/08 | NOR | Orientación a pie - Campeonato del Mundo | Orientación | Finalizado |
13/08 - 23/08 | FIN | Copa del Mundo de Shotgun - Lahti | Tiro deportivo | Finalizado |
14/08 - 18/08 | GBR | Campeonato Europeo de Raid | Equitación | Finalizado |
15/08 - 18/08 | Donaueschingen | Campeonato de Europa de enganches | Equitación | Finalizado |
15/08 - 18/08 | Strzegom | Campeonato Europeo - Poni | Equitación | Finalizado |
16/08 - 18/08 | BLR | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Minsk | Gimnasia | Finalizado |
18/08 | HUN | Copa Europeo de Triatlón sprint - Kecskemét | Triatlón | Finalizado |
19/08 - 25/08 | Róterdam | Campeonato Europeo de Saltos Ecuestres | Equitación | Finalizado |
19/08 - 25/08 | Róterdam | Campeonato Europeo de Doma | Equitación | Finalizado |
19/08 - 25/08 | Madrid | Campeonato del mundo Júnior | Tiro con arco | Finalizado |
19/08 - 25/08 | Madrid | Campeonato del mundo juvenile | Tiro con arco | Finalizado |
21/08 - 24/08 | Rabat | Juegos Africanos | Equitación | Finalizado |
21/08 - 26/08 | Róterdam | Campeonato Europeo de Doma Para | Equitación | Finalizado |
22/08 - 30/08 | Las Vegas | Campeonato del Mundo 10-Pin femenino | Bowling | Finalizado |
22/08 - 30/08 | Arco di Trento | Campeonato del Mundo de juventud | Escalada | Finalizado |
23/08 - 25/08 | ROU | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Cluj-Napoca | Gimnasia | Finalizado |
23/08 - 25/08 | Weiden | Campeonato de Europa de Láser-Run | Pentatlón moderno | Pronto |
24/08 - 25/08 | CZE | Copa del Mundo - Karlovy Vary | Triatlón | Finalizado |
24/08 - 25/08 | Rabat | Juegos Africanos | Triatlón | Finalizado |
25/08 - 30/08 | Rabat | Juegos Africanos | Halterofilia | Finalizado |
25/08 - 30/08 | Rabat | Juegos Africanos | Tiro deportivo | Finalizado |
26/08 - 29/08 | MAR | Juegos Africanos - Gimnasia Artística | Gimnasia | Finalizado |
26/08 - 30/08 | MAR | Juegos Africanos | Esgrima | Finalizado |
26/08 - 30/08 | Casablanca | Juegos Africanos | Tiro con arco | Finalizado |
26/08 - 01/09 | Pamplona | Campeonato de Europa | Inline Skating | Finalizado |
26/08 - 01/09 | Pamplona | Campeonato de Europa Júnior A | Inline Skating | Finalizado |
26/08 - 03/09 | BRA | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Rio de Janeiro | Tiro deportivo | Finalizado |
28/08 - 01/09 | Luhmühlen | Campeonato Europeo de Concurso Completo | Equitación | Finalizado |
29/08 - 01/09 | SUI | Campeonato Mundial Series - Lausanne | Triatlón | Finalizado |
30/08 - 01/09 | RUS | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Kazan | Gimnasia | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
02/09 - 07/09 | Lac La Biche | Campeonato Mundial de Tiro con Arco 3D | Tiro con arco | Finalizado |
02/09 - 09/09 | Budapest | Campeonato del Mundo | Pentatlón moderno | Finalizado |
02/09 - 09/09 | Budapest | Campeonato del Mundo de Láser-Run | Pentatlón moderno | Finalizado |
03/09 - 17/09 | Lonato | Campeonato Europeo de Shotgun | Tiro deportivo | Finalizado |
03/09 - 17/09 | Lonato | Campeonato Europeo de Shotgun Júnior | Tiro deportivo | Finalizado |
04/09 - 08/09 | Mezohegyes | Campeonato Mundial de enganches - Jóvenes Caballos | Equitación | Finalizado |
05/09 - 13/09 | Kampala | Campeonatos Africanos juventud | Halterofilia | Finalizado |
05/09 - 13/09 | Kampala | Campeonatos Africanos Júnior | Halterofilia | Finalizado |
06/09 - 07/09 | Moscú | Copa del Mundo - Final | Tiro con arco | Finalizado |
06/09 - 08/09 | ITA | Global Champions Tour - Roma | Equitación | Finalizado |
06/09 - 08/09 | POR | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Portimão | Gimnasia | Finalizado |
06/09 - 08/09 | HUN | Copa Mundial de Gimnasia artística - Szombathely | Gimnasia | Finalizado |
07/09 - 08/09 | Bañolas | Copa del Mundo - Bañolas | Triatlón | Finalizado |
11/09 - 15/09 | Drebkau | Campeonato Mundial de enganches - Pares | Equitación | Finalizado |
12/09 - 14/09 | FRA | Global Champions Tour - Saint-Tropez | Equitación | Finalizado |
12/09 - 15/09 | Almere | Campeonato de Europa de larga distancia | Triatlón | Finalizado |
14/09 | Valencia | Campeonatos de Europa Sub-23 | Triatlón | Finalizado |
14/09 - 15/09 | FRA | Copa Mundial de Gimnasia artística - París | Gimnasia | Finalizado |
16/09 - 22/09 | Bakú | Campeonato Mundial de Gimnasia rítmica | Gimnasia | Finalizado |
17/09 - 18/09 | San Rossore | Campeonato Mundial de Raid YJ | Equitación | Finalizado |
18/09 - 27/09 | Pattaya | Campeonato del Mundo | Halterofilia | Finalizado |
19/09 - 22/09 | BEL | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Waregem | Equitación | Finalizado |
19/09 - 22/09 | POR | Copa Mundial de Gimnasia artística - Guimaraes | Gimnasia | Finalizado |
20/09 - 30/09 | Almaty | Campeonatos Asiáticos Shotgun | Tiro deportivo | Finalizado |
21/09 - 22/09 | San Rossore | Campeonato Mundial de Raid - Jóvenes Caballos | Equitación | Finalizado |
21/09 - 22/09 | RUS | Copa Mundial de Trampolín - Khabarovsk | Gimnasia | Finalizado |
21/09 - 22/09 | CHN | Copa del Mundo - Weihai | Triatlón | Finalizado |
21/09 - 22/09 | Bressanone | Campeonato Europeo Juventud - Búlder | Escalada | Finalizado |
22/09 | ROU | Copa Europeo de Triatlón sprint - Constanta | Triatlón | Finalizado |
22/09 - 26/09 | Tolmezzo | Campeonato Europeo 300 m | Tiro deportivo | Finalizado |
25/09 - 29/09 | HUN | Campeonato Mundial de enganches - Poni | Equitación | Finalizado |
27/09 - 29/09 | USA | Global Champions Tour - New York | Equitación | Finalizado |
28/09 - 29/09 | SLO | Copa del Mundo - Kranj | Escalada | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/10 - 06/10 | Barcelona | Copa de las Naciones FEI - Final | Equitación | Finalizado |
04/10 - 13/10 | Stuttgart | Campeonato Mundial de Gimnasia artística | Gimnasia | Finalizado |
05/10 - 06/10 | ESP | Copa Mundial de Trampolín - Valladolid | Gimnasia | Finalizado |
05/10 - 06/10 | TUR | Copa Europeo de Triatlón sprint - Alanya | Triatlón | Finalizado |
08/10 - 12/10 | Nizhny Novgorod | Campeonato de Europa - Street | Skateboarding | Finalizado |
08/10 - 15/10 | Al Ain | Copa del Mundo de Shotgun - Final de la Copa del Mundo | Tiro deportivo | Finalizado |
10/10 - 13/10 | NED | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Boekelo | Equitación | Finalizado |
10/10 - 15/10 | Doha | World Beach Games | Triatlón | Finalizado |
10/10 - 15/10 | Doha | World Beach Games | Escalada | Finalizado |
12/10 | Kailua-Kona | Campeonato del Mundo de Ironman | Triatlón | Finalizado |
13/10 | Louisville | Ironman Kentucky | Triatlón | Finalizado |
14/10 - 15/10 | Doha | World Beach Games | Skateboarding | Finalizado |
17/10 - 27/10 | Chisinau | Campeonato de Europa Júnior | Halterofilia | Finalizado |
17/10 - 28/10 | Bucarest | Campeonato de Europa sub-23 | Halterofilia | Finalizado |
18/10 - 30/10 | Voronezh | Campeonato Europeo Juventud | Escalada | Finalizado |
19/10 - 20/10 | POR | Copa Europeo de Triatlón sprint - Funchal | Triatlón | Finalizado |
19/10 - 20/10 | KOR | Copa del Mundo - Tongyeong | Triatlón | Finalizado |
19/10 - 20/10 | CHN | Copa del Mundo - Xiamen | Escalada | Finalizado |
20/10 - 27/10 | Pyongyang | Campeonatos de Asia Júnior | Halterofilia | Finalizado |
20/10 - 27/10 | Pyongyang | Campeonatos de Asia juventud | Halterofilia | Finalizado |
26/10 | Langkawi | Ironman Malasia | Triatlón | Finalizado |
26/10 - 27/10 | JAP | Copa del Mundo - Miyazaki | Triatlón | Finalizado |
26/10 - 27/10 | JAP | Copa del Mundo - Inzai | Escalada | Finalizado |
30/10 - 03/11 | Holon | Campeonato de Europa de gimnasia acrobática Júnior | Gimnasia | Finalizado |
30/10 - 03/11 | CHN | Fise World Series - Chengdu | Skateboarding | Finalizado |
31/10 - 03/11 | Holon | Campeonato de Europa de gimnasia acrobática | Gimnasia | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
02/11 | USA | Ironman Florida | Triatlón | Finalizado |
02/11 - 03/11 | PER | Copa del Mundo - Lima | Triatlón | Finalizado |
03/11 - 13/11 | Doha | Campeonato Asiático | Tiro deportivo | Finalizado |
09/11 - 10/11 | DOM | Copa del Mundo - Santa Domingo | Triatlón | Finalizado |
11/11 - 21/11 | Kunming | Campeonato Asiático | Pentatlón moderno | Finalizado |
17/11 - 23/11 | Putian | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Final de la Copa del Mundo | Tiro deportivo | Finalizado |
17/11 - 25/11 | Tipasa | Campeonato Africano | Tiro deportivo | Finalizado |
21/11 - 24/11 | CZE | Global Champions Tour - Prague | Equitación | Finalizado |
21/11 - 25/11 | Drzonkow | Campeonato de Europa sub-24 | Pentatlón moderno | Finalizado |
22/11 - 28/11 | Bangkok | Campeonato Asiático | Tiro con arco | Finalizado |
24/11 | MEX | Ironman Cozumel | Triatlón | Finalizado |
24/11 | Internacional | Global Champions Tour - Clasificación Final | Equitación | Finalizado |
28/11 - 01/12 | Tokio | Campeonato Mundial de Trampolín | Gimnasia | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/12 | Busselton | Ironman Australia Occidental | Triatlón | Finalizado |
01/12 | ARG | Ironman Mar Del Plata | Triatlón | Finalizado |
07/12 - 14/12 | Eilat | Campeonato de Europa juventud | Halterofilia | Finalizado |
07/12 - 14/12 | Eilat | Campeonato de Europa Sub-15 | Halterofilia | Finalizado |