El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Eurocopa Femenina - 2011/2012 - Inicio

Baloncesto - Eurocopa Femenina - 2011/2012 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • AD Vagos
  • AGÜ SK Kayzeri
  • Arras Pays d'Artois
  • Basket Landes
  • Belfius Namur
  • Besiktas Istanbul
  • Botas SK Adana
  • Bruxelles Young Cats
  • Chevakata Vologda
  • Dynamo Kursk
  • Dynamo Moscow
  • Dynamo Novosibirsk
  • Elitzur Ramla
  • Horizont Minsk
  • Islas Canarias Las Palmas
  • Lemminkainen
  • Maccabi Bnot Ashdod
  • MBK Ruzomberok
  • Mondeville USO
  • Nantes Rezé
  • Olimpia Grodno
  • Partizan 1953 Belgrade
  • Quinta Dos Lombos
  • Saint-Amand Hainaut
  • Sdent Helios Basket
  • Sint-Katelijne-Waver
  • SISU Copenhagen
  • Spartak Noginsk
  • TED Ankara
  • Telge Södertällje
  • Vienna United

Inicio

Eurocopa Femenina 2011/2012 - Inicio

GanadorDynamo Kursk : Dynamo Kursk

Primera fase - Grupo A (02/11/2011 - 08/12/2011)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Botas SK Adana (TUR)12660503364+139
2Horizont Minsk (BLR)8624440459-19
3Dynamo Moscow (RUS)8624430461-31
4Quinta Dos Lombos (POR)8624396485-89
2 Noviembre 2011
Quinta Dos Lombos (POR)Quinta Dos Lombos52 - 90Botas SK AdanaBotas SK Adana (TUR)
3 Noviembre 2011
Horizont Minsk (BLR)Horizont Minsk69 - 81Dynamo MoscowDynamo Moscow (RUS)
9 Noviembre 2011
Dynamo Moscow (RUS)Dynamo Moscow70 - 69Quinta Dos LombosQuinta Dos Lombos (POR)
10 Noviembre 2011
Botas SK Adana (TUR)Botas SK Adana70 - 57Horizont MinskHorizont Minsk (BLR)
16 Noviembre 2011
Dynamo Moscow (RUS)Dynamo Moscow75 - 89Botas SK AdanaBotas SK Adana (TUR)
17 Noviembre 2011
Quinta Dos Lombos (POR)Quinta Dos Lombos67 - 92Horizont MinskHorizont Minsk (BLR)
19 Noviembre 2011
Horizont Minsk (BLR)Horizont Minsk79 - 84Quinta Dos LombosQuinta Dos Lombos (POR)
23 Noviembre 2011
Dynamo Moscow (RUS)Dynamo Moscow67 - 73Horizont MinskHorizont Minsk (BLR)
24 Noviembre 2011
Botas SK Adana (TUR)Botas SK Adana80 - 47Quinta Dos LombosQuinta Dos Lombos (POR)
1 Diciembre 2011
Horizont Minsk (BLR)Horizont Minsk70 - 90Botas SK AdanaBotas SK Adana (TUR)
Quinta Dos Lombos (POR)Quinta Dos Lombos77 - 74Dynamo MoscowDynamo Moscow (RUS)
8 Diciembre 2011
Botas SK Adana (TUR)Botas SK Adana84 - 63Dynamo MoscowDynamo Moscow (RUS)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (02/11/2011 - 08/12/2011)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Besiktas Istanbul (TUR)11651421386+35
2Bruxelles Young Cats (BEL)9633423436-13
3Dynamo Novosibirsk (RUS)8624400405-5
4Telge Södertällje (SWE)8624417434-17
2 Noviembre 2011
Bruxelles Young Cats (BEL)Bruxelles Young Cats58 - 69Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
3 Noviembre 2011
Telge Södertällje (SWE)Telge Södertällje67 - 59Dynamo NovosibirskDynamo Novosibirsk (RUS)
10 Noviembre 2011
Dynamo Novosibirsk (RUS)Dynamo Novosibirsk69 - 75Bruxelles Young CatsBruxelles Young Cats (BEL)
Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul70 - 68Telge SödertälljeTelge Södertällje (SWE)
16 Noviembre 2011
Bruxelles Young Cats (BEL)Bruxelles Young Cats84 - 79Telge SödertälljeTelge Södertällje (SWE)
17 Noviembre 2011
Dynamo Novosibirsk (RUS)Dynamo Novosibirsk68 - 60Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
24 Noviembre 2011
Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul84 - 77Bruxelles Young CatsBruxelles Young Cats (BEL)
Dynamo Novosibirsk (RUS)Dynamo Novosibirsk85 - 72Telge SödertälljeTelge Södertällje (SWE)
30 Noviembre 2011
Bruxelles Young Cats (BEL)Bruxelles Young Cats64 - 61Dynamo NovosibirskDynamo Novosibirsk (RUS)
1 Diciembre 2011
Telge Södertällje (SWE)Telge Södertällje57 - 71Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
7 Diciembre 2011
Telge Södertällje (SWE)Telge Södertällje74 - 65Bruxelles Young CatsBruxelles Young Cats (BEL)
8 Diciembre 2011
Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul67 - 58Dynamo NovosibirskDynamo Novosibirsk (RUS)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (02/11/2011 - 08/12/2011)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1TED Ankara (TUR)11651440410+30
2Belfius Namur (BEL)10642429425+4
3Nantes Rezé (FRA)9633442397+45
4AD Vagos (POR)6606343422-79
2 Noviembre 2011
Belfius Namur (BEL)Belfius Namur62 - 68TED AnkaraTED Ankara (TUR)
3 Noviembre 2011
AD Vagos (POR)AD Vagos39 - 70Nantes RezéNantes Rezé (FRA)
9 Noviembre 2011
Nantes Rezé (FRA)Nantes Rezé74 - 79Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
10 Noviembre 2011
AD Vagos (POR)AD Vagos70 - 71TED AnkaraTED Ankara (TUR)
16 Noviembre 2011
Belfius Namur (BEL)Belfius Namur73 - 64AD VagosAD Vagos (POR)
Nantes Rezé (FRA)Nantes Rezé94 - 70TED AnkaraTED Ankara (TUR)
23 Noviembre 2011
Nantes Rezé (FRA)Nantes Rezé66 - 54AD VagosAD Vagos (POR)
24 Noviembre 2011
TED Ankara (TUR)TED Ankara83 - 66Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
30 Noviembre 2011
Belfius Namur (BEL)Belfius Namur86 - 76Nantes RezéNantes Rezé (FRA)
1 Diciembre 2011
TED Ankara (TUR)TED Ankara79 - 56AD VagosAD Vagos (POR)
8 Diciembre 2011
AD Vagos (POR)AD Vagos60 - 63Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
TED Ankara (TUR)TED Ankara69 - 62Nantes RezéNantes Rezé (FRA)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (02/11/2011 - 08/12/2011)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Saint-Amand Hainaut (FRA)11651438374+64
2Islas Canarias Las Palmas (ESP)10642390383+7
3Vienna United (AUT)9633383376+7
4Lemminkainen (LTU)6606390468-78
2 Noviembre 2011
Vienna United (AUT)Vienna United47 - 54Islas Canarias Las PalmasIslas Canarias Las Palmas (ESP)
Lemminkainen (LTU)Lemminkainen65 - 86Saint-Amand HainautSaint-Amand Hainaut (FRA)
9 Noviembre 2011
Saint-Amand Hainaut (FRA)Saint-Amand Hainaut75 - 68Vienna UnitedVienna United (AUT)
10 Noviembre 2011
Islas Canarias Las Palmas (ESP)Islas Canarias Las Palmas86 - 69LemminkainenLemminkainen (LTU)
17 Noviembre 2011
Lemminkainen (LTU)Lemminkainen67 - 70Vienna UnitedVienna United (AUT)
Islas Canarias Las Palmas (ESP)Islas Canarias Las Palmas67 - 78Saint-Amand HainautSaint-Amand Hainaut (FRA)
23 Noviembre 2011
Saint-Amand Hainaut (FRA)Saint-Amand Hainaut79 - 64LemminkainenLemminkainen (LTU)
24 Noviembre 2011
Islas Canarias Las Palmas (ESP)Islas Canarias Las Palmas66 - 58Vienna UnitedVienna United (AUT)
30 Noviembre 2011
Vienna United (AUT)Vienna United62 - 53Saint-Amand HainautSaint-Amand Hainaut (FRA)
Lemminkainen (LTU)Lemminkainen64 - 69Islas Canarias Las PalmasIslas Canarias Las Palmas (ESP)
7 Diciembre 2011
Saint-Amand Hainaut (FRA)Saint-Amand Hainaut67 - 48Islas Canarias Las PalmasIslas Canarias Las Palmas (ESP)
8 Diciembre 2011
Vienna United (AUT)Vienna United78 - 61LemminkainenLemminkainen (LTU)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo E (03/11/2011 - 08/12/2011)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Chevakata Vologda (RUS)11651482336+146
2Arras Pays d'Artois (FRA)11651463334+129
3SISU Copenhagen (DEN)7615346471-125
4Sint-Katelijne-Waver (BEL)7615307457-150
3 Noviembre 2011
SISU Copenhagen (DEN)SISU Copenhagen34 - 72Chevakata VologdaChevakata Vologda (RUS)
Sint-Katelijne-Waver (BEL)Sint-Katelijne-Waver47 - 78Arras Pays d'ArtoisArras Pays d'Artois (FRA)
9 Noviembre 2011
Arras Pays d'Artois (FRA)Arras Pays d'Artois70 - 54SISU CopenhagenSISU Copenhagen (DEN)
10 Noviembre 2011
Chevakata Vologda (RUS)Chevakata Vologda89 - 55Sint-Katelijne-WaverSint-Katelijne-Waver (BEL)
17 Noviembre 2011
Sint-Katelijne-Waver (BEL)Sint-Katelijne-Waver63 - 61SISU CopenhagenSISU Copenhagen (DEN)
Chevakata Vologda (RUS)Chevakata Vologda79 - 70Arras Pays d'ArtoisArras Pays d'Artois (FRA)
23 Noviembre 2011
Arras Pays d'Artois (FRA)Arras Pays d'Artois73 - 37Sint-Katelijne-WaverSint-Katelijne-Waver (BEL)
24 Noviembre 2011
Chevakata Vologda (RUS)Chevakata Vologda104 - 62SISU CopenhagenSISU Copenhagen (DEN)
1 Diciembre 2011
SISU Copenhagen (DEN)SISU Copenhagen49 - 97Arras Pays d'ArtoisArras Pays d'Artois (FRA)
4 Diciembre 2011
Sint-Katelijne-Waver (BEL)Sint-Katelijne-Waver40 - 70Chevakata VologdaChevakata Vologda (RUS)
7 Diciembre 2011
Arras Pays d'Artois (FRA)Arras Pays d'Artois75 - 68Chevakata VologdaChevakata Vologda (RUS)
8 Diciembre 2011
SISU Copenhagen (DEN)SISU Copenhagen86 - 65Sint-Katelijne-WaverSint-Katelijne-Waver (BEL)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo F (02/11/2011 - 08/12/2011)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Dynamo Kursk (RUS)12660508360+148
2AGÜ SK Kayzeri (TUR)9633436454-18
3Olimpia Grodno (BLR)8624399477-78
4Maccabi Bnot Ashdod (ISR)7615401453-52
2 Noviembre 2011
Olimpia Grodno (BLR)Olimpia Grodno53 - 83Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
3 Noviembre 2011
Maccabi Bnot Ashdod (ISR)Maccabi Bnot Ashdod49 - 71AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk104 - 39Olimpia GrodnoOlimpia Grodno (BLR)
9 Noviembre 2011
Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk81 - 72Maccabi Bnot AshdodMaccabi Bnot Ashdod (ISR)
10 Noviembre 2011
AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri77 - 66Olimpia GrodnoOlimpia Grodno (BLR)
16 Noviembre 2011
Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk93 - 70AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
17 Noviembre 2011
Maccabi Bnot Ashdod (ISR)Maccabi Bnot Ashdod76 - 58Olimpia GrodnoOlimpia Grodno (BLR)
24 Noviembre 2011
AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri85 - 74Maccabi Bnot AshdodMaccabi Bnot Ashdod (ISR)
1 Diciembre 2011
Maccabi Bnot Ashdod (ISR)Maccabi Bnot Ashdod60 - 72Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
Olimpia Grodno (BLR)Olimpia Grodno97 - 67AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
8 Diciembre 2011
AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri66 - 75Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
Olimpia Grodno (BLR)Olimpia Grodno86 - 70Maccabi Bnot AshdodMaccabi Bnot Ashdod (ISR)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo G (03/11/2011 - 08/12/2011)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1MBK Ruzomberok (SVK)10642485435+50
2Basket Landes (FRA)9633418421-3
3Sdent Helios Basket (SUI)9633433457-24
4Partizan 1953 Belgrade (SRB)8624435458-23
3 Noviembre 2011
Sdent Helios Basket (SUI)Sdent Helios Basket76 - 74Basket LandesBasket Landes (FRA)
Partizan 1953 Belgrade (SRB)Partizan 1953 Belgrade103 - 89MBK RuzomberokMBK Ruzomberok (SVK)
9 Noviembre 2011
MBK Ruzomberok (SVK)MBK Ruzomberok84 - 45Sdent Helios BasketSdent Helios Basket (SUI)
10 Noviembre 2011
Basket Landes (FRA)Basket Landes78 - 64Partizan 1953 BelgradePartizan 1953 Belgrade (SRB)
17 Noviembre 2011
Basket Landes (FRA)Basket Landes68 - 78MBK RuzomberokMBK Ruzomberok (SVK)
Partizan 1953 Belgrade (SRB)Partizan 1953 Belgrade75 - 71Sdent Helios BasketSdent Helios Basket (SUI)
23 Noviembre 2011
MBK Ruzomberok (SVK)MBK Ruzomberok71 - 66Partizan 1953 BelgradePartizan 1953 Belgrade (SRB)
24 Noviembre 2011
Basket Landes (FRA)Basket Landes74 - 63Sdent Helios BasketSdent Helios Basket (SUI)
1 Diciembre 2011
Partizan 1953 Belgrade (SRB)Partizan 1953 Belgrade55 - 58Basket LandesBasket Landes (FRA)
Sdent Helios Basket (SUI)Sdent Helios Basket87 - 78MBK RuzomberokMBK Ruzomberok (SVK)
7 Diciembre 2011
MBK Ruzomberok (SVK)MBK Ruzomberok85 - 66Basket LandesBasket Landes (FRA)
8 Diciembre 2011
Sdent Helios Basket (SUI)Sdent Helios Basket91 - 72Partizan 1953 BelgradePartizan 1953 Belgrade (SRB)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo H (03/11/2011 - 08/12/2011)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Elitzur Ramla (ISR)8440305224+81
2Mondeville USO (FRA)6422231245-14
3Spartak Noginsk (RUS)4404212279-67
3 Noviembre 2011
Elitzur Ramla (ISR)Elitzur Ramla89 - 51Spartak NoginskSpartak Noginsk (RUS)
10 Noviembre 2011
Spartak Noginsk (RUS)Spartak Noginsk51 - 52Mondeville USOMondeville USO (FRA)
17 Noviembre 2011
Mondeville USO (FRA)Mondeville USO55 - 63Elitzur RamlaElitzur Ramla (ISR)
24 Noviembre 2011
Spartak Noginsk (RUS)Spartak Noginsk58 - 74Elitzur RamlaElitzur Ramla (ISR)
1 Diciembre 2011
Mondeville USO (FRA)Mondeville USO64 - 52Spartak NoginskSpartak Noginsk (RUS)
8 Diciembre 2011
Elitzur Ramla (ISR)Elitzur Ramla79 - 60Mondeville USOMondeville USO (FRA)

Detalle de los resultados


Ronda Final (11/01/2012 - 22/03/2012)


Octavos de final
11 Enero 2012
Basket Landes (FRA)Basket Landes50 - 73Arras Pays d'ArtoisArras Pays d'Artois (FRA)
Bruxelles Young Cats (BEL)Bruxelles Young Cats55 - 82Chevakata VologdaChevakata Vologda (RUS)
Belfius Namur (BEL)Belfius Namur63 - 69Saint-Amand HainautSaint-Amand Hainaut (FRA)
12 Enero 2012
Horizont Minsk (BLR)Horizont Minsk55 - 82Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
Islas Canarias Las Palmas (ESP)Islas Canarias Las Palmas69 - 60Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
Mondeville USO (FRA)Mondeville USO69 - 58Botas SK AdanaBotas SK Adana (TUR)
MBK Ruzomberok (SVK)MBK Ruzomberok71 - 65TED AnkaraTED Ankara (TUR)
AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri79 - 69Elitzur RamlaElitzur Ramla (ISR)
18 Enero 2012
Arras Pays d'Artois (FRA)Arras Pays d'Artois55 - 45Basket LandesBasket Landes (FRA)
Saint-Amand Hainaut (FRA)Saint-Amand Hainaut77 - 59Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk78 - 53Horizont MinskHorizont Minsk (BLR)
19 Enero 2012
Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul61 - 78Islas Canarias Las PalmasIslas Canarias Las Palmas (ESP)
TED Ankara (TUR)TED Ankara67 - 76MBK RuzomberokMBK Ruzomberok (SVK)
Elitzur Ramla (ISR)Elitzur Ramla70 - 64AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
Chevakata Vologda (RUS)Chevakata Vologda81 - 53Bruxelles Young CatsBruxelles Young Cats (BEL)
Botas SK Adana (TUR)Botas SK Adana82 - 67Mondeville USOMondeville USO (FRA)

Cuartos de final
1 Febrero 2012
MBK Ruzomberok (SVK)MBK Ruzomberok80 - 81Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
2 Febrero 2012
Islas Canarias Las Palmas (ESP)Islas Canarias Las Palmas64 - 67Botas SK AdanaBotas SK Adana (TUR)
AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri68 - 59Saint-Amand HainautSaint-Amand Hainaut (FRA)
Arras Pays d'Artois (FRA)Arras Pays d'Artois71 - 80Chevakata VologdaChevakata Vologda (RUS)
8 Febrero 2012
Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk74 - 69MBK RuzomberokMBK Ruzomberok (SVK)
9 Febrero 2012
Saint-Amand Hainaut (FRA)Saint-Amand Hainaut59 - 59AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
Botas SK Adana (TUR)Botas SK Adana62 - 55Islas Canarias Las PalmasIslas Canarias Las Palmas (ESP)
Chevakata Vologda (RUS)Chevakata Vologda71 - 56Arras Pays d'ArtoisArras Pays d'Artois (FRA)

Semifinales
23 Febrero 2012
Chevakata Vologda (RUS)Chevakata Vologda62 - 71Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri77 - 65Botas SK AdanaBotas SK Adana (TUR)
29 Febrero 2012
Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk59 - 51Chevakata VologdaChevakata Vologda (RUS)
1 Marzo 2012
Botas SK Adana (TUR)Botas SK Adana71 - 66AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)

Final
15 Marzo 2012
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri69 - 55Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
22 Marzo 2012
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk75 - 52AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados