El sitio de todos los deportes

Menu
Vóleibol - Campeonato del mundo Sub-18 femenino - 2019 - Inicio

Vóleibol - Campeonato del mundo Sub-18 femenino - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

Egipto
  • Argentina Sub-18
  • Bielorrusia U-18
  • Brasil Sub-18
  • Bulgaria U-18
  • Camerún U-18
  • Canadá U-18
  • China Sub-18
  • Corea del Sur Sub-18
  • Egipto Sub-18
  • Estados Unidos Sub-18
  • Italia Sub-18
  • Japón Sub-18
  • México Sub-18
  • Perú U-18
  • Puerto Rico Sub-18
  • República Democrática Del Congo U-18
  • Rumania U-18
  • Russie Sub-18
  • Tailandia Sub-18
  • Turquía Sub-18

Inicio

Campeonato del mundo Sub-18 femenino 2019 - Inicio

EgiptoEgipto - El Cairo - 5 Septiembre 2019 - 14 Septiembre 2019

GanadorEstados Unidos Sub-18 : Estados Unidos Sub-18

Grupo A (Egipto - Ismaïlia - 05/09/2019 - 09/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1China Sub-1812440120+12
2Brasil Sub-18943193+6
3Egipto Sub-18642268-2
4Puerto Rico Sub-182413411-7
5Camerún U-181404312-9
5 Septiembre 2019
15h00China Sub-18China Sub-183 - 0
(25-14, 25-16, 25-12)
Camerún U-18Camerún U-18
21h00Egipto Sub-18Egipto Sub-183 - 1
(26-24, 20-25, 30-28, 25-21)
Puerto Rico Sub-18Puerto Rico Sub-18
6 Septiembre 2019
17h30Brasil Sub-18Brasil Sub-183 - 0
(25-12, 25-20, 25-13)
Puerto Rico Sub-18Puerto Rico Sub-18
20h00Egipto Sub-18Egipto Sub-183 - 1
(25-14, 25-11, 28-30, 25-11)
Camerún U-18Camerún U-18
7 Septiembre 2019
17h30Brasil Sub-18Brasil Sub-183 - 0
(25-14, 25-20, 25-12)
Camerún U-18Camerún U-18
20h00China Sub-18China Sub-183 - 0
(25-17, 25-20, 25-12)
Egipto Sub-18Egipto Sub-18
8 Septiembre 2019
17h30China Sub-18China Sub-183 - 0
(25-13, 25-15, 25-23)
Brasil Sub-18Brasil Sub-18
20h00Puerto Rico Sub-18Puerto Rico Sub-183 - 2
(19-25, 24-26, 25-11, 25-21, 15-9)
Camerún U-18Camerún U-18
9 Septiembre 2019
17h30China Sub-18China Sub-183 - 0
(25-16, 25-18, 25-18)
Puerto Rico Sub-18Puerto Rico Sub-18
20h00Brasil Sub-18Brasil Sub-183 - 0
(26-24, 25-16, 25-19)
Egipto Sub-18Egipto Sub-18

Detalle de los resultados


Grupo B (Egipto - Ismaïlia - 05/09/2019 - 09/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Italia Sub-1810440124+8
2Estados Unidos Sub-1810431113+8
3Canadá U-18542269-3
4Corea del Sur Sub-183413410-6
5México Sub-182404512-7
5 Septiembre 2019
10h00Canadá U-18Canadá U-183 - 1
(19-25, 25-23, 25-20, 25-22)
Corea del Sur Sub-18Corea del Sur Sub-18
12h30Estados Unidos Sub-18Estados Unidos Sub-183 - 0
(25-21, 25-21, 25-16)
México Sub-18México Sub-18
6 Septiembre 2019
12h30Italia Sub-18Italia Sub-183 - 2
(20-25, 21-25, 25-22, 25-23, 15-13)
Estados Unidos Sub-18Estados Unidos Sub-18
15h30Corea del Sur Sub-18Corea del Sur Sub-183 - 1
(23-25, 25-22, 25-19, 25-23)
México Sub-18México Sub-18
7 Septiembre 2019
12h30Canadá U-18Canadá U-183 - 2
(14-25, 22-25, 25-18, 25-15, 15-11)
México Sub-18México Sub-18
15h15Italia Sub-18Italia Sub-183 - 0
(25-15, 25-14, 25-20)
Corea del Sur Sub-18Corea del Sur Sub-18
8 Septiembre 2019
12h30Estados Unidos Sub-18Estados Unidos Sub-183 - 0
(25-11, 25-17, 25-13)
Corea del Sur Sub-18Corea del Sur Sub-18
15h00Italia Sub-18Italia Sub-183 - 0
(25-20, 25-7, 25-19)
Canadá U-18Canadá U-18
9 Septiembre 2019
12h30Italia Sub-18Italia Sub-183 - 2
(25-15, 21-25, 22-25, 25-20, 15-12)
México Sub-18México Sub-18
15h15Estados Unidos Sub-18Estados Unidos Sub-183 - 0
(25-10, 25-13, 25-16)
Canadá U-18Canadá U-18

Detalle de los resultados


Grupo C (Egipto - El Cairo - 05/09/2019 - 09/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Russie Sub-1811440123+9
2Rumania U-18742297+2
3Argentina Sub-18542268-2
4Tailandia Sub-184413610-4
5Bielorrusia U-183413611-5
5 Septiembre 2019
15h00Bielorrusia U-18Bielorrusia U-183 - 2
(19-25, 28-26, 20-25, 25-22, 15-11)
Tailandia Sub-18Tailandia Sub-18
21h00Rumania U-18Rumania U-183 - 0
(25-17, 25-21, 25-23)
Argentina Sub-18Argentina Sub-18
6 Septiembre 2019
17h30Russie Sub-18Russie Sub-183 - 0
(25-19, 25-17, 25-16)
Argentina Sub-18Argentina Sub-18
20h00Rumania U-18Rumania U-183 - 1
(23-25, 25-10, 25-21, 25-22)
Bielorrusia U-18Bielorrusia U-18
7 Septiembre 2019
17h30Russie Sub-18Russie Sub-183 - 0
(25-17, 25-14, 25-15)
Bielorrusia U-18Bielorrusia U-18
20h00Tailandia Sub-18Tailandia Sub-183 - 1
(27-25, 22-25, 25-17, 25-17)
Rumania U-18Rumania U-18
8 Septiembre 2019
17h30Argentina Sub-18Argentina Sub-183 - 2
(23-25, 25-18, 25-16, 12-25, 15-10)
Bielorrusia U-18Bielorrusia U-18
20h00Russie Sub-18Russie Sub-183 - 1
(22-25, 25-23, 25-9, 25-18)
Tailandia Sub-18Tailandia Sub-18
9 Septiembre 2019
17h30Argentina Sub-18Argentina Sub-183 - 0
(25-13, 25-22, 25-15)
Tailandia Sub-18Tailandia Sub-18
20h00Russie Sub-18Russie Sub-183 - 2
(25-7, 24-26, 22-25, 25-20, 15-13)
Rumania U-18Rumania U-18

Detalle de los resultados


Grupo D (Egipto - El Cairo - 05/09/2019 - 09/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Japón Sub-1811440124+8
2Perú U-18742296+3
3Turquía Sub-18742287+1
4Bulgaria U-185422880
5República Democrática Del Congo U-180404012-12
5 Septiembre 2019
10h00Bulgaria U-18Bulgaria U-183 - 2
(25-23, 17-25, 23-25, 25-19, 19-17)
Perú U-18Perú U-18
13h00Japón Sub-18Japón Sub-183 - 0
(25-11, 25-15, 25-9)
República Democrática Del Congo U-18República Democrática Del Congo U-18
6 Septiembre 2019
12h30Japón Sub-18Japón Sub-183 - 2
(23-25, 26-28, 25-12, 25-23, 15-9)
Turquía Sub-18Turquía Sub-18
15h00Perú U-18Perú U-183 - 0
(25-21, 25-14, 25-10)
República Democrática Del Congo U-18República Democrática Del Congo U-18
7 Septiembre 2019
12h30Bulgaria U-18Bulgaria U-183 - 0
(25-17, 25-17, 25-12)
República Democrática Del Congo U-18República Democrática Del Congo U-18
15h00Perú U-18Perú U-183 - 0
(25-18, 25-16, 25-16)
Turquía Sub-18Turquía Sub-18
8 Septiembre 2019
12h30Japón Sub-18Japón Sub-183 - 1
(25-22, 28-26, 24-26, 25-15)
Perú U-18Perú U-18
15h00Turquía Sub-18Turquía Sub-183 - 1
(25-20, 25-23, 23-25, 25-13)
Bulgaria U-18Bulgaria U-18
9 Septiembre 2019
12h30Turquía Sub-18Turquía Sub-183 - 0
(25-9, 25-9, 25-14)
República Democrática Del Congo U-18República Democrática Del Congo U-18
15h00Japón Sub-18Japón Sub-183 - 1
(25-20, 25-23, 20-25, 25-8)
Bulgaria U-18Bulgaria U-18

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Lugares 17-20 (Egipto - 10/09/2019 - 13/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bielorrusia U-18933091+8
2México Sub-18632173+4
3Camerún U-18331236-3
4República Democrática Del Congo U-18030309-9
10 Septiembre 2019
10h00México Sub-18México Sub-183 - 0
(25-13, 25-12, 25-20)
Camerún U-18Camerún U-18
10h00Bielorrusia U-18Bielorrusia U-183 - 0
(25-11, 25-7, 25-20)
República Democrática Del Congo U-18República Democrática Del Congo U-18
12 Septiembre 2019
09h00Camerún U-18Camerún U-183 - 0
(27-25, 25-20, 25-23)
República Democrática Del Congo U-18República Democrática Del Congo U-18
11h00Bielorrusia U-18Bielorrusia U-183 - 1
(27-25, 22-25, 27-25, 25-23)
México Sub-18México Sub-18
13 Septiembre 2019
09h00México Sub-18México Sub-183 - 0
(25-8, 25-17, 25-20)
República Democrática Del Congo U-18República Democrática Del Congo U-18
11h00Bielorrusia U-18Bielorrusia U-183 - 0
(25-8, 25-18, 25-12)
Camerún U-18Camerún U-18

Detalle de los resultados


Ronda Final (Egipto - El Cairo - 10/09/2019 - 14/09/2019)


Octavos de final
10 Septiembre 2019
12h30Italia Sub-18Italia Sub-183 - 0
(25-12, 25-18, 25-21)
Puerto Rico Sub-18Puerto Rico Sub-18Ismailia
12h30Perú U-18Perú U-183 - 1
(16-25, 25-15, 25-22, 26-24)
Argentina Sub-18Argentina Sub-18Cairo
15h00Japón Sub-18Japón Sub-183 - 0
(25-19, 25-18, 25-19)
Tailandia Sub-18Tailandia Sub-18Cairo
15h00China Sub-18China Sub-183 - 0
(27-25, 27-25, 26-24)
Corea del Sur Sub-18Corea del Sur Sub-18Ismailia
17h30Brasil Sub-18Brasil Sub-183 - 0
(25-21, 25-18, 25-19)
Canadá U-18Canadá U-18Ismailia
17h30Russie Sub-18Russie Sub-183 - 1
(25-17, 25-20, 15-25, 25-16)
Bulgaria U-18Bulgaria U-18Cairo
20h00Estados Unidos Sub-18Estados Unidos Sub-183 - 0
(25-13, 27-25, 25-17)
Egipto Sub-18Egipto Sub-18Ismailia
20h00Rumania U-18Rumania U-183 - 0
(25-18, 25-16, 25-20)
Turquía Sub-18Turquía Sub-18Cairo

Lugares 9-16
12 Septiembre 2019
13h00Turquía Sub-18Turquía Sub-183 - 1
(22-25, 25-17, 25-14, 25-11)
Corea del Sur Sub-18Corea del Sur Sub-18
15h30Bulgaria U-18Bulgaria U-183 - 1
(25-17, 24-26, 25-16, 25-23)
Canadá U-18Canadá U-18
18h00Argentina Sub-18Argentina Sub-183 - 1
(25-10, 25-17, 22-25, 25-15)
Puerto Rico Sub-18Puerto Rico Sub-18
20h30Egipto Sub-18Egipto Sub-183 - 2
(25-21, 25-23, 17-25, 22-25, 18-16)
Tailandia Sub-18Tailandia Sub-18

Cuartos de final
12 Septiembre 2019
12h30China Sub-18China Sub-183 - 0
(25-17, 30-28, 25-19)
Rumania U-18Rumania U-18
15h00Brasil Sub-18Brasil Sub-183 - 2
(21-25, 17-25, 25-19, 25-17, 15-9)
Russie Sub-18Russie Sub-18
17h50Estados Unidos Sub-18Estados Unidos Sub-183 - 1
(17-25, 25-13, 25-19, 25-20)
Japón Sub-18Japón Sub-18
20h15Italia Sub-18Italia Sub-183 - 0
(25-19, 25-10, 25-18)
Perú U-18Perú U-18

Lugares 13-16
13 Septiembre 2019
13h00Canadá U-18Canadá U-183 - 2
(9-25, 25-23, 25-22, 20-25, 15-10)
Tailandia Sub-18Tailandia Sub-18
15h30Corea del Sur Sub-18Corea del Sur Sub-183 - 1
(25-15, 21-25, 25-16, 26-24)
Puerto Rico Sub-18Puerto Rico Sub-18

Lugares 9-12
13 Septiembre 2019
18h00Turquía Sub-18Turquía Sub-183 - 2
(15-25, 22-25, 25-19, 25-21, 15-12)
Argentina Sub-18Argentina Sub-18
20h30Egipto Sub-18Egipto Sub-183 - 1
(25-23, 21-25, 25-15, 25-20)
Bulgaria U-18Bulgaria U-18

Lugares 5-8
13 Septiembre 2019
12h30Japón Sub-18Japón Sub-183 - 1
(27-25, 23-25, 25-17, 25-23)
Russie Sub-18Russie Sub-18
15h00Rumania U-18Rumania U-183 - 0
(25-20, 25-21, 25-17)
Perú U-18Perú U-18

Semifinales
13 Septiembre 2019
17h30Estados Unidos Sub-18Estados Unidos Sub-183 - 0
(25-18, 25-18, 25-14)
Brasil Sub-18Brasil Sub-18
20h00Italia Sub-18Italia Sub-183 - 2
(22-25, 19-25, 25-19, 25-19, 15-10)
China Sub-18China Sub-18

Lugar 15
14 Septiembre 2019
10h00Tailandia Sub-18Tailandia Sub-183 - 1
(20-25, 25-20, 26-24, 25-22)
Puerto Rico Sub-18Puerto Rico Sub-18

Lugar 13
14 Septiembre 2019
12h00Corea del Sur Sub-18Corea del Sur Sub-183 - 2
(11-25, 21-25, 25-21, 25-22, 15-10)
Canadá U-18Canadá U-18

Lugar 11
14 Septiembre 2019
15h00Bulgaria U-18Bulgaria U-183 - 0
(26-24, 25-17, 25-13)
Argentina Sub-18Argentina Sub-18

Lugar 9
14 Septiembre 2019
16h00Turquía Sub-18Turquía Sub-183 - 0
(25-19, 25-22, 25-18)
Egipto Sub-18Egipto Sub-18

Lugar 7
14 Septiembre 2019
11h00Russie Sub-18Russie Sub-183 - 0
(25-12, 25-16, 25-15)
Perú U-18Perú U-18

Lugar 5
14 Septiembre 2019
13h30Japón Sub-18Japón Sub-183 - 0
(25-23, 25-23, 25-15)
Rumania U-18Rumania U-18

Tercer lugar
14 Septiembre 2019
16h00Brasil Sub-18Brasil Sub-183 - 1
(25-18, 25-18, 22-25, 27-25)
China Sub-18China Sub-18

Final
14 Septiembre 2019
19h00Estados Unidos Sub-18Estados Unidos Sub-183 - 2
(25-17, 19-25, 25-18, 22-25, 15-10)
Italia Sub-18Italia Sub-18

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados