El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de France - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de France - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2018

Resultados por etapa

21a Etapa - Houilles - Paris Champs-Élysées - 115 km - 29 Julio 2018Sprint

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates2:46:36
2GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredomt
3FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
5FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
6ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
7ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
8SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
9ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
10BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
11BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
12FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
13BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
14DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
15BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
16ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
17GERNiklas Arndt (GER)Sunwebmt
18BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
19AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
20NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbomt
21RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
22ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
23BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
24NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
25FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energiemt
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
27FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
29SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
30BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floorsmt
31FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
32NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
33FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
34DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunwebmt
35FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
36NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
37SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
38FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
39RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
40NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
41RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
42USAChad Haga (USA)Sunwebmt
43CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
44NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
45ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
46NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
47FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
48BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
49AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
50POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
51FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
52COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
53ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
54FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
55ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
56NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbomt
57AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Teammt
58FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
60BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
61LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
62ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratesmt
63CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
64ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
65COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
66FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
67GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
68IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
69GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
70GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
71ESTTanel Kangert (EST)Astana0:24
72FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:24
73ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:24
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:24
75BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:24
76AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:24
77NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:24
78POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:24
79GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team0:24
80NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team0:24
81GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo0:24
82COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:24
83ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:24
84FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:24
85SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj0:30
86RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:30
87SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:30
88FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:30
89DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:30
90FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro0:30
91FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:30
92SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida0:30
93POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:30
94AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:30
95DENJesper Hansen (DEN)Astana0:30
96USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:30
97NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo0:30
98USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin0:30
99GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:30
100FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:30
101NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:30
102GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:30
103RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data0:30
104NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:30
105FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:30
106FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:30
107NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:30
108ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:38
109NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors0:39
110POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:39
111FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro0:42
112FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:42
113DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana0:42
114FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:55
115COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates0:55
116AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:59
117NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac1:01
118FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro1:01
119ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:03
120FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:07
121FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj1:11
122ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:11
123AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:15
124ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:15
125ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:22
126BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:22
127ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:28
128AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates1:28
129NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:34
130LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:34
131ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:45
132ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates2:07
133FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:16
134GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin3:19
135POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team3:21

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados