El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de France - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de France - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2018

Resultados por etapa

21a Etapa - Houilles - Paris Champs-Élysées - 115 km - 29 Julio 2018Sprint

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates2:46:36
2GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredomt
3FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
5FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
6ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
7ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
8SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
9ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
10BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
11BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
12FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
13BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
14DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
15BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
16ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
17GERNiklas Arndt (GER)Sunwebmt
18BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
19AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
20NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbomt
21RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
22ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
23BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
24NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
25FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energiemt
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
27FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
29SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
30BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floorsmt
31FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
32NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
33FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
34DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunwebmt
35FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
36NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
37SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
38FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
39RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
40NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
41RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
42USAChad Haga (USA)Sunwebmt
43CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Movistarmt
44NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
45ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
46NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
47FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
48BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
49AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
50POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
51FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
52COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
53ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
54FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
55ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
56NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbomt
57AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Teammt
58FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
60BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
61LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
62ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratesmt
63CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
64ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
65COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
66FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
67GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
68IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
69GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
70GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
71ESTTanel Kangert (EST)Astana0:24
72FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:24
73ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:24
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:24
75BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:24
76AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:24
77NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:24
78POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:24
79GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:24
80NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:24
81GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo0:24
82COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:24
83ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:24
84FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:24
85SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj0:30
86RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:30
87SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:30
88FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:30
89DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:30
90FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro0:30
91FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:30
92SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida0:30
93POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:30
94AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:30
95DENJesper Hansen (DEN)Astana0:30
96USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:30
97NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo0:30
98USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin0:30
99GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:30
100FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:30
101NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:30
102GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:30
103RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data0:30
104NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:30
105FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:30
106FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:30
107NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:30
108ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:38
109NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors0:39
110POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:39
111FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro0:42
112FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:42
113DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Astana0:42
114FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:55
115COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates0:55
116AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:59
117NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac1:01
118FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro1:01
119ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:03
120FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:07
121FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj1:11
122ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:11
123AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:15
124ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:15
125ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:22
126BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:22
127ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:28
128AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates1:28
129NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:34
130LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:34
131ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:45
132ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates2:07
133FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:16
134GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin3:19
135POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos3:21

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados