El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Corea del Sur - 31 Marzo 1992
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 1 (Las Vegas)
Balance : 8 Victorias / 5 Derrotas
Campeonato Mundial por equipo del 9 Marzo al 12 Marzo 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Dick Jaspers | 40-38 | |
Las Vegas del 26 Febrero al 4 Marzo 2023 | ||||
Octavos de final | derrota | Daniel Sanchez | 50-31 | |
Cuartos de final | derrota | Myung-Woo Cho | 50-29 | |
Semifinales | derrota | Jun-Tae Kim | 50-37 | |
Final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 50-39 | |
Porto del 26 Junio al 2 Julio 2023 | ||||
Octavos de final | derrota | Peter Ceulemans | 50-37 | |
Cuartos de final | vencido por | Quyet Chien Tran | 50-31 | |
Campeonato del Mundo del 6 Septiembre al 10 Septiembre 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jung-Han Heo | 50-46 | |
Octavos de final | vencido por | Pedro Piedrabuena | 50-33 | |
Veghel del 22 Octubre al 29 Octubre 2023 | ||||
Octavos de final | derrota | Sam Van Etten | 50-20 | |
Cuartos de final | vencido por | Martin Horn | 50-33 | |
Seoul del 6 Noviembre al 12 Noviembre 2023 | ||||
Octavos de final | derrota | Wan Young Choi | 50-35 | |
Cuartos de final | vencido por | Eddy Merckx | 50-30 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 5 Derrotas
Campeonato Mundial por equipo , | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Huberney Catano | 40-18 | |
Ankara del 21 Febrero al 27 Febrero 2022 | ||||
Octavos de final | derrota | Sameh Sidhom | 50-32 | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Jaspers | 50-49 | |
Las Vegas del 27 Marzo al 2 Abril 2022 | ||||
Octavos de final | derrota | Semih Sayginer | 50-20 | |
Cuartos de final | derrota | Daniel Sanchez | 50-46 | |
Semifinales | vencido por | Dick Jaspers | 50-31 | |
Ho Chi Minh del 23 Mayo al 29 Mayo 2022 | ||||
Octavos de final | vencido por | Jun-Tae Kim | 50-21 | |
Veghel del 23 Octubre al 29 Octubre 2022 | ||||
Octavos de final | derrota | Jeffrey Jorissen | 50-30 | |
Cuartos de final | vencido por | Choong-Bok Lee | 50-47 | |
Sharm El Sheikh del 4 Diciembre al 10 Diciembre 2022 | ||||
Octavos de final | vencido por | Daniel Sanchez | 50-34 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Sharm El Sheikh del 28 Noviembre al 4 Diciembre 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Dion Nelin | 50-28 | |
Cuartos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 50-17 | |
Campeonato del Mundo del 7 Diciembre al 11 Diciembre 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Dick Jaspers | 50-40 |
Título : 1 (Veghel)
Final : 1 (Porto)
Balance : 7 Victorias / 3 Derrotas
Blankenberge del 17 Junio al 23 Junio 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Chang-Hoon Seo | 40-30 | |
Porto del 1 Julio al 7 Julio 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Eddy Merckx | 40-39 | |
Cuartos de final | derrota | Trung Hau Do Nguyen | 40-22 | |
Semifinales | derrota | Myung-Woo Cho | 40-19 | |
Final | vencido por | Dick Jaspers | 40-36 | |
Veghel del 21 Octubre al 27 Octubre 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Jae-Ho Cho | 40-30 | |
Cuartos de final | derrota | Eddy Merckx | 40-30 | |
Semifinales | derrota | Duc Anh Chien Nguyen | 40-38 | |
Final | derrota | Lütfi Cenet | 40-35 | |
Campeonato del Mundo del 26 Noviembre al 30 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Duc Anh Chien Nguyen | 40-20 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 13 Derrotas
Antalya del 23 Abril al 29 Abril 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Adnan Yuksel | 40-35 | |
Octavos de final | vencido por | Jae-Ho Cho | 40-30 | |
Ho Chi Minh del 21 Mayo al 27 Mayo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Myung-Woo Cho | 40-19 | |
Blankenberge del 11 Junio al 17 Junio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Hyung-Kon Kim | 40-30 | |
Porto del 2 Julio al 8 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Wan Young Choi | 40-37 | |
Champion of Champions del 5 Agosto al 11 Agosto 2018 | ||||
Round Robin | vencido por | Dick Jaspers | 40-25 | |
Round Robin | derrota | Hugo Patino | 40-34 | |
Round Robin | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-38 | |
Round Robin | derrota | Pedro Piedrabuena | 40-39 | |
Round Robin | derrota | Daniel Sanchez | 40-38 | |
Round Robin | vencido por | Marco Zanetti | 40-32 | |
Round Robin | derrota | Sung-Won Choi | 40-35 | |
Round Robin | vencido por | Eddy Merckx | 40-29 | |
Round Robin | vencido por | Frédéric Caudron | 40-23 | |
Round Robin | vencido por | Semih Sayginer | 40-37 | |
Round Robin | derrota | Raymond Ceulemans | 40-10 | |
Campeonato del Mundo del 2 Octubre al 6 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-23 | |
La Baule del 22 Octubre al 28 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Birol Uymaz | 40-37 | |
Seoul del 12 Noviembre al 18 Noviembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jean Paul De Bruijn | 40-23 | |
Hurghada del 2 Diciembre al 8 Diciembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Seung-Jin Lee | 40-16 | |
Octavos de final | derrota | Adnan Yuksel | 40-24 | |
Cuartos de final | derrota | Jérémy Bury | 40-38 | |
Semifinales | vencido por | Dick Jaspers | 40-39 |
Títulos : 2 (Porto, Cheongju)
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 6 Derrotas
Ho Chi Minh , | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Myung-Woo Cho | 40-28 | |
Bursa del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Lütfi Cenet | 40-39 | |
Luxor del 26 Marzo al 1 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Minh Cam Ma | 40-36 | |
Octavos de final | derrota | Jae-Guen Kim | 40-25 | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Jaspers | 40-11 | |
Porto del 3 Julio al 9 Julio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos Crespo | 40-19 | |
Octavos de final | derrota | Sameh Sidhom | 40-32 | |
Cuartos de final | derrota | Wan Young Choi | 40-16 | |
Semifinales | derrota | Lütfi Cenet | 40-36 | |
Final | derrota | Nguyen Quoc Nguyen | 40-34 | |
Cheongju del 25 Septiembre al 1 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dinh Nai Ngo | 40-36 | |
Octavos de final | derrota | Jung-Han Heo | 40-27 | |
Cuartos de final | derrota | Jae-Ho Cho | 40-21 | |
Semifinales | derrota | Lütfi Cenet | 40-30 | |
Final | derrota | Murat Naci Coklu | 40-30 | |
La Baule del 23 Octubre al 29 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jérôme Barbeillon | 40-19 | |
Octavos de final | vencido por | Dong-Koong Kang | 40-39 | |
Campeonato del Mundo del 8 Noviembre al 12 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jung-Han Heo | 40-27 | |
Hurghada del 3 Diciembre al 10 Diciembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adnan Yuksel | 40-22 | |
Octavos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 40-30 | |
Cuartos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-22 |
Título : 0
Final : 1 (Campeonato del Mundo)
Balance : 9 Victorias / 7 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Luxor)
Balance : 4 Victorias / 1 Derrota
Luxor , | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Dong-Koong Kang | 40-14 | |
Octavos de final | derrota | Jérémy Bury | 40-29 | |
Cuartos de final | derrota | Sung-Won Choi | 40-30 | |
Semifinales | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-24 | |
Final | vencido por | Dick Jaspers | 40-14 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Guri del 6 Octubre al 12 Octubre 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Sung-Won Choi | 40-38 |
Título : 1 (Campeonato Mundial U-21)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 0 Derrota
Campeonato Mundial U-21 del 25 Octubre al 27 Octubre 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Joao Pedro Ferreira | 35-27 | |
Semifinales | derrota | José Juan García Núñez | 35-29 | |
Final | derrota | Omer Karakurt | 35-27 |
Título : 1 (Campeonato Mundial U-21)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrota
Suwon del 29 Agosto al 4 Septiembre 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Martin Horn | 3-1 (15-3,9-15,15-12,15-9) | |
Campeonato Mundial U-21 del 10 Octubre al 12 Octubre 2011 | ||||
Cuartos de final | derrota | Manuel Lindao | 3-1 (15-14,15-8,8-15,15-11) | |
Semifinales | derrota | Alejandro Piza | 3-0 (17-15-4, 17-15-11, 17-15-13) | |
Final | derrota | Jun-Tae Kim | 3-1 (9-15, 17-15-2, 17-15-7, 17-15-3) |
Título : 1 (Campeonato Mundial U-21)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 0 Derrota
Campeonato Mundial U-21 del 17 Septiembre al 19 Septiembre 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Jens Van Dam | 3-2 (15-7,11-15,5-15,15-11,15-6) | |
Semifinales | derrota | Ruben Fernandez Bermejo | 3-1 (17-15-13, 17-15-8, 15-13-15, 17-15-9) | |
Final | derrota | Kenny Miatton | 3-1 (17-15-7, 17-15-8, 11-15, 17-15-8) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 2 Derrotas
Campeonato Mundial U-21 del 25 Septiembre al 27 Septiembre 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | vencido por | Javier Palazon | 3-2 (15-2,7-15,15-2,9-15,15-13) | |
Hurghada del 6 Diciembre al 12 Diciembre 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 3-0 (15-14,15-8,15-13) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Campeonato Mundial U-21 del 23 Octubre al 26 Octubre 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Kevin Adams | 15-5 | |
Semifinales | vencido por | Glenn Hofman | 15-10 |
Título : 1 (Campeonato Mundial U-21)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 0 Derrota
Campeonato Mundial U-21 del 15 Septiembre al 16 Septiembre 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Jorge Canto | 3-0 (15-11,15-2,15-14) | |
Semifinales | derrota | Antonio Ortiz Torrent | 3-0 (17-15-12, 17-15-10, 17-15-11) | |
Final | derrota | Javier Palazon | 3-1 (17-157, 12-10-15, 17-15-9, 17-15-5) |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Campeonato Mundial por equipo del 14 Marzo al 17 Marzo 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | H. Kim - J. Cho | vencen | J. Bury - G. Marechal | 40-18 |
Semifinales | H. Kim - J. Cho | vencidos por | M. Coklu - L. Cenet | 40-39 |