El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro d'Italia - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro d'Italia - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2022

Giro d'Italia 2022

ItaliaItalia - 6 Mayo 2022 - 29 Mayo 2022


Clasificación general - 29 Mayo 2022


1AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe86:31:14
2ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers1:18
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious3:24
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team9:02
5ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious9:14
6CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:28
7GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe13:19
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)17:29
9GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost17:54
10ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo18:40
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar23:24
12COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious24:23
13AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco28:02
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis28:37
15ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa33:15
16RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers41:43
17NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe41:45
18NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm42:31
19GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe43:58
20NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma1:04:22
21NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:06:03
22USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team1:12:21
23FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën1:22:20
24ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:30:24
25ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:32:25
26NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:39:47
27ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)1:50:13
28NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma1:59:40
29KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:03:10
30BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:03:44
31SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious2:08:46
32ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:09:53
33AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:14:31
34NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious2:15:18
35HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj2:15:53
36ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates2:20:58
37ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:26:30
38GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers2:27:26
39AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:29:45
40DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo2:33:10
41ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team2:36:40
42ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers2:37:05
43NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm2:38:00
44PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates2:38:11
45ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates2:50:07
46ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:51:22
47ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:53:56
48BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal2:54:15
49COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar2:55:35
50AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën2:58:05
51GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe2:59:37
52ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:04:45
53ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:09:09
54NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma3:09:19
55ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën3:10:26
56COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team3:12:38
57NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix3:14:39
58FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën3:16:00
59USAWilliam Barta (USA)Movistar3:16:57
60ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar3:18:44
61ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost3:19:16
62NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma3:21:01
63ITADavide Villella (ITA)Cofidis3:23:54
64ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers3:24:18
65FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën3:27:00
66GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers3:27:26
67ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa3:35:13
68ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa3:35:53
69ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:37:21
70ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco3:44:44
71FRARemy Rochas (FRA)Cofidis3:46:28
72ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe3:48:32
73ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo3:49:24
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:49:52
75SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:52:22
76ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:54:40
77ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa3:58:26
78ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:03:18
79COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost4:05:46
80AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:05:51
81GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:09:18
82ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:12:26
83HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa4:12:51
84ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix4:13:50
85ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers4:14:36
86FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën4:17:30
87GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious4:23:10
88FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis4:26:42
89NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma4:31:35
90FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën4:32:32
91ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:32:42
92ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech4:34:50
93DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco4:41:31
94FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4:43:35
95DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost4:44:51
96ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa4:45:59
97ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma4:48:11
98ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar4:52:44
99ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:56:56
100AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix4:57:16
101CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech5:01:44
102SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj5:02:16
103ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo5:03:07
104FRARomain Combaud (FRA)5:03:35
105BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:03:53
106ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:12:56
107USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco5:13:16
108AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe5:13:44
109BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix5:17:20
110HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:19:47
111GERNico Denz (GER)Team Dsm5:24:09
112AUSMichael Hepburn (AUS)5:26:35
113NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix5:27:57
114ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:28:00
115LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj5:30:15
116GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal5:33:05
117UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattoli5:33:47
118BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix5:38:59
119BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo5:39:05
120ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe5:41:28
121ITASimone Consonni (ITA)Cofidis5:41:36
122ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm5:41:37
123BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech5:42:24
124BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën5:45:54
125ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa5:47:49
126ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa5:48:28
127AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj5:48:32
128COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates5:50:24
129SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech5:51:25
130FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj5:54:06
131BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo5:58:13
132NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj6:01:25
133GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudal6:08:22
134GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech6:10:38
135ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis6:16:34
136ITAJacopo Guarnieri (ITA)6:16:35
137GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech6:19:48
138GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious6:20:13
139NEDWesley Kreder (NED)Cofidis6:22:10
140NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost6:24:30
141PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6:27:39
142ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates6:27:58
143ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli6:29:04
144FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj6:34:20
145GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:46:38
146BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:48:50
147AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech6:52:52
148BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:57:02
149GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal7:13:57

Clasificación por puntos - 29 Mayo 2022


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj254
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates136
3GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team132
4NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix105
5ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm95
6BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix83
7ITASimone Consonni (ITA)Cofidis73
8GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious72
9NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma71
10ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli70
11ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè68
12ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers59
13DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost55
14BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal53
15ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma52
16NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo49
17AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe48
18BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo43
19NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma42
20ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa42
21ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën41
22ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team39
23ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix38
24SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team38
25NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm37
26GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe35
27COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious33
28ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo33
29ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious33
30ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli32
31NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe31
32FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis26
33ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa25
34ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar25
35CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24
36ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco24
37ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates23
38ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious20
39ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux20
40ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates19
41ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli18
42GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost18
43ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo18
44ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar18
45ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)18
46BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën18
47NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious17
48ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates17
49BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team16
50AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën16
51ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè16
52NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost16
53FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën14
54ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14
55ITADavide Villella (ITA)Cofidis14
56AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix14
57ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14
58GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers13
59ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa13
60NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix12
61ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team12
62SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious12
63BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal12
64ITADomenico Pozzovivo (ITA)11
65HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj11
66NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma11
67FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën11
68ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli11
69ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli11
70ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis10
71USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team9
72ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa9
73NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm8
74NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma8
75GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team8
76FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën8
77ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8
78ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7
79GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech7
80GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe6
81AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm6
82DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo6
83ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team6
84FRARemy Rochas (FRA)Cofidis6
85ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech6
86BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6
87NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma5
88ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5
89ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers5
90COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar5
91ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5
92AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4
93GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudal4
94COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team3
95COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost3
96HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3
97FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën2
98GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers2
99ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo2
100AUSMichael Hepburn (AUS)2
101BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2
102HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa1
103ITAJacopo Guarnieri (ITA)1
104ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1
105FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1

Clasificación de la montaña - 29 Mayo 2022


1NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma294
2ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo163
3ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates102
4ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa94
5ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates87
6AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe78
7GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe78
8COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious71
9ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers65
10CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux57
11NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm57
12NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma51
13NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe42
14NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo40
15GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost34
16SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious32
17NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious31
18ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)29
19AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën26
20SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team26
21NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix24
22ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo22
23ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22
24ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa20
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious20
26ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli19
27ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team19
28ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18
29NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma18
30GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe17
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar17
32USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team17
33ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team13
34HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj13
35FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën13
36BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team12
37ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12
38ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli12
39GERNico Denz (GER)Team Dsm12
40NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma10
41GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal9
42ITADomenico Pozzovivo (ITA)9
43ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious9
44BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal9
45ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën9
46PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates8
47ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix8
48ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech6
49BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix6
50NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm6
51ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost6
52FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën6
53GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech5
54FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis5
55ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5
56ITADavide Villella (ITA)Cofidis5
57ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma5
58AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix5
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4
60COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team4
61FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën4
62COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost4
63LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4
64BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo4
65ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco3
66ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3
67ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3
68DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost3
69FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2
70BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën2
71ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli2
72AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm1
73ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1
74USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco1
75NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost1
76FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1

Clasificación de los jóvenes - 29 Mayo 2022


1ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo86:49:54
2COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious5:43
3RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers23:03
4NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm23:51
5ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:11:44
6NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma1:41:00
7KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:44:30
8BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:45:04
9HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj1:57:13
10GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers2:08:46
11DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo2:14:30
12ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers2:18:25
13ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates2:31:27
14ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:35:16
15BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal2:35:35
16COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar2:36:55
17AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën2:39:25
18NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma2:50:39
19COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team2:53:58
20NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma3:02:21
21FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën3:08:20
22ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco3:26:04
23ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe3:29:52
24SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:33:42
25COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost3:47:06
26HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa3:54:11
27ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix3:55:10
28FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën4:13:52
29ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar4:34:04
30AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix4:38:36
31ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:54:16
32AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe4:55:04
33HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:01:07
34UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattoli5:15:07
35ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm5:22:57
36ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa5:29:09
37ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa5:29:48
38FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj6:15:40

Clasificación por equipos - 29 Mayo 2022


1BRN Bahrain Victorious259:48:12
2GER Bora - Hansgrohe4:07
3GBR INEOS Grenadiers1:22:29
4BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:23:57
5KAZ Astana Qazaqstan Team2:18:46
6USA Trek - Segafredo2:21:10
7NED Jumbo - Visma2:40:16
8UAE UAE Team Emirates3:21:02
9AUS Team BikeExchange - Jayco3:29:58
10ESP Movistar3:39:45
11NED Team DSM4:29:52
12FRA AG2R Citroën5:17:33
13USA EF Education - EasyPost5:40:48
14ITA Bardiani - CSF - Faizanè5:49:14
15FRA Cofidis5:51:38
16ITA Eolo - Kometa6:13:18
17BEL Quick-Step Alpha Vinyl Team8:15:21
18ITA Drone Hopper - Androni Giocattoli9:07:27
19BEL Alpecin - Fenix10:37:16
20FRA Groupama - FDJ11:17:03
21BEL Lotto - Soudal11:21:53
22ISR Israel - Premier Tech13:56:07

1a Etapa - Budapest - Visegrád - 195 km - 6 Mayo 2022Sprint

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix4:35:28
2ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
4DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypostmt
5NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
6ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
7NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
8ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
9ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën0:04
10DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
11ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
12ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
13ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
14PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
15GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
16GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
17BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
18AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
19SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
20ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
22FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
24GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
25NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
27ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
28AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
29HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
30AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
31NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
32COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
33NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
34COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
35ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
36GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
37ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
38ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
39COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
40NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
41ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
42ITASimone Consonni (ITA)Cofidis0:12
43FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
44NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
45FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
46RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:19
47AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
48CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
50ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
52ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
53AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
54ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
55NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
56ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe0:23
57GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost0:28
58SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
59COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
60LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:32
61ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa0:38
62ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
63ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team0:41
65ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech0:42
66ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
67FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
68FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
69ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
70CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
71GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal0:51
72GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious0:52
73ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
74USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team0:54
75ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
76AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:04
77ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:06
78ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
79KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
80BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
81FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:13
82ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:16
83FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
84AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
85COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
86ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
87ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
88ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:27
90GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe1:31
91ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa1:36
92ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
93AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
94USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
95FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
96BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:42
97FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën1:48
98BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech1:50
99ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:56
100AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
101ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
102GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
103UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
104NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
105ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
106ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:09
107ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo2:19
108PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
109AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
110ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
111FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
112HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa2:22
113ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:29
114ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:34
115ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
116BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën2:37
117ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:47
118ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
119GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
120GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
121ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
122BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123NEDWesley Kreder (NED)Cofidismt
124AUSMichael Hepburn (AUS)mt
125ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
126NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
127NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
128ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
129GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
130ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:58
131NEDCees Bol (NED)Team Dsm3:43
132NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
133ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm3:54
134GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech4:05
135BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:08
136BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
137BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
138BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
139BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
140SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
141FRARomain Combaud (FRA)mt
142ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
143NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
144ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
145ITAJacopo Guarnieri (ITA)4:13
146FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4:24
147GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:11
148BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
149ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
150PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
151ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
152DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
153BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
154NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
155ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
156USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
157GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious5:16
158SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
159AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
160GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudalmt
161DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
162GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix5:27
163ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
164ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
165GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
166ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
167HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:33
168GERNico Denz (GER)Team Dsm6:21
169NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost6:46
170ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech6:51
171GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech7:13
172ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
173ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
174FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj7:43
175SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious9:08
176BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Budapest - Budapest - 9,2 km - 7 Mayo 2022Contrarreloj

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco0:11:50
2NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix0:03
3NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma0:05
4ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:13
5GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
6NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:17
7NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
8GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
9SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:18
10NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
11PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
12ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:19
13ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:20
14NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:21
15RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:22
16AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
17FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:24
18ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:26
19ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers0:28
20GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
21DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo0:29
22NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
23NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
24ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team0:30
25AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
26ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:31
27BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:32
28GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech0:33
29ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
30ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
31USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
32AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe0:34
33USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
34AUSMichael Hepburn (AUS)mt
35GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious0:35
36ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
37COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious0:36
38ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
39AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
40NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
41ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
42AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech0:37
43ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
44SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
45HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa0:38
46NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
47ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
48GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
49PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
50GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
51HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:39
52BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
53DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost0:40
54BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:41
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
56ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
57ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:42
58FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
59COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
60AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
61ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
62ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa0:43
63NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
64NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:44
65FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
66KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
67FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
68FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:45
69NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
70ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:46
71FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
72ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
73GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost0:47
74ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers0:48
75ITADavide Villella (ITA)Cofidis0:49
76AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
77ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
78ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:50
79ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
80GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
81ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
82HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj0:51
83FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
84BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix0:53
85ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
86NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
87LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:54
88ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
89ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo0:55
90ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
91COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team0:56
92SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
93BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën0:57
94ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
95GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
96CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:58
97AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
98GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
99ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
100GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
101AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
102BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
103ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm0:59
104ITASimone Consonni (ITA)Cofidis1:00
105ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
106ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:01
107DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
108SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious1:02
109DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
110ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
111NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost1:03
112BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:04
113USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
114BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:05
115PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
116COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
117SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
118AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:06
119ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
120FRARomain Combaud (FRA)mt
121BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
122ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:07
123COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
124ITAJacopo Guarnieri (ITA)1:08
125GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
126AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
127ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
128GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal1:09
129BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
130ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
131ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
132GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
133ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost1:10
134BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
135UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
136FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
137ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
138ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
139FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
140GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
141NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma1:11
142BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
143ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:13
144FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
145ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:14
146ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
147ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
148GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
149ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa1:15
150FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
151BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo1:17
152CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
153NEDWesley Kreder (NED)Cofidismt
154ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
155ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
156ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa1:20
157ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:22
158ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
159COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar1:23
160ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
161ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
162BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
163ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:25
164ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix1:27
165NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
166ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
167GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech1:30
168ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:33
169FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
170ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:38
171ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis1:40
172GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
173GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal1:42
174ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:43
175ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:49
176AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix2:24

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Kaposvár - Balatonfüred - 201 km - 8 Mayo 2022Sprint

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:56:39
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
3COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
4ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
6BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
7ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
8AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
9ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
10GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
11ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
12ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
13NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
14ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
15ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
16BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
17NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
18DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
19GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
20AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
22ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
23NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
24GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
25DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
26ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
27GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudalmt
28NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
29ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
30AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
31NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
32ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
33ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
34ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
35PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
36PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
37ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
38FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
39CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
41HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
42NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
43BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
44BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
45ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
46AUSMichael Hepburn (AUS)mt
47AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
48HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
49GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
50ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
51SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
52FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
53ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
54GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
55SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
56AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
57ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
58ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
59ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
60ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
61PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
62ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
63NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
64ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
65ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
66FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
67FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
68ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
69GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
70ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
71USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
72AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
73NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
74ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
75NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
76NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
77NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
78GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
79ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
80ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
81GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
82GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
83ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
84GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
85ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
86BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
87COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
88NEDWesley Kreder (NED)Cofidismt
89DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypostmt
90ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
91FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
92AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
93AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
94ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
95ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
96ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
97GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
98FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
99FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
100FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
101UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
102ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
103GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
104COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
105ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
106COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
107RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
108ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
109LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
110ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
111ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
112AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
113USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
114ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
115GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
116ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
117FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
118ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
119ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
120COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
121ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
122KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
123ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
124ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
125BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
126ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
127BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
129GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
130ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
131ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
132ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
133ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
134ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
135ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
136ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
137COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
138USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
139NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
140FRARomain Combaud (FRA)mt
141ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
142GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
143FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
144ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
145ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
146ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
147NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
148GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
149BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
150BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
151BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
152AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
153NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
154GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
155ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
156AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
157CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech0:21
158DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
159SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
160ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
161GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
162BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo0:25
163BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:26
164NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix0:40
165ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:42
166ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
167BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
168ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
169SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech0:58
170AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech1:01
171GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech1:06
172HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
173ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
174BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix1:12
175FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj4:26
176SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Avola - Etna - 166 km - 10 Mayo 2022Montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe4:32:11
2ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
3ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:34
4BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal2:12
5BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
6NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma2:31
7ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers2:37
8FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
9ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
10PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
13ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
14NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
15AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
16AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
17NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
18AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
19COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
20COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
21GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
22GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
23GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)2:56
25ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix2:58
26CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
27GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost3:10
28RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers3:32
29AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
30FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis4:08
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team4:52
32ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
33NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
34NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
35USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
36COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
37SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
38ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)4:59
39NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo5:01
40DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
41ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates5:32
42ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
43FRARemy Rochas (FRA)Cofidis5:56
44AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
45NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
46ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers6:25
47AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën6:45
48ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team7:07
49ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa8:48
50GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:56
51GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
52COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
53NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma9:10
54ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
55ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
56ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates10:47
57PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
58CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech11:00
59ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli12:11
60FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
61GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
62NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
63ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
64ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
65HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa12:32
66ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:31
67ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
68ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
70HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
71FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
72NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
73ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli14:33
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:02
75FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën15:12
76ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates16:08
77ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
78ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
79USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
80FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
81ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
82FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
83NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
84ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco16:11
85SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious16:35
86ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar17:17
87ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo19:17
88ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
90ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
91GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
92ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
93NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
94FRARomain Combaud (FRA)mt
95FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis19:41
96AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
97NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix22:54
98AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
99NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
100LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
101BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
102AUSMichael Hepburn (AUS)mt
103ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
104AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
105GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
106ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
107SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
108HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
109ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
110ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
111USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
112ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
113FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
114ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
115ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
116AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
117ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
118ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
119BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
120ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
121NEDWesley Kreder (NED)Cofidismt
122DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
123ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
124ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
125ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
126ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
127GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
128BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli23:09
130BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
131ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
132ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis25:11
133ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
134ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
135DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypostmt
136ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli29:12
137BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo29:15
138SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
139GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech29:20
140BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech29:23
141GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
142AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
143NEDCees Bol (NED)Team Dsm29:25
144ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech29:36
145ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
146ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
147GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious29:55
148GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
149FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
150ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
151NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
152FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
153BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
154ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
155ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
156UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
157GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
158GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
159BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
160NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
161COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
162PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
163ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
164ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
165GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
166BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
167GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal31:53
168GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
169AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal31:57
170BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team35:51
171DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
172GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
173BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
174ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix
175COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Catania - Messina - 172 km - 11 Mayo 2022Sprint

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:03:56
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
4ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
7ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
8ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
9BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
10ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
12ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
13DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypostmt
14FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
15NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
16ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
18BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
19ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
20BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
22ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
23NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
24GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
25BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
26NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
27ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
28COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
30NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
31AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
32AUSMichael Hepburn (AUS)mt
33COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
35KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
36AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
37GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
38ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
39ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
41GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
42ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
43NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
44AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
45RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
46ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
47ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
48AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
49FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
50NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
51ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
52FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
53ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
54ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
55NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
56ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
57ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
58ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
59ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
60GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
61AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
62ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
63ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
64ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
65ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
66PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
67DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
68FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
69COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
70CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
71ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
72ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
73NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
74ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
75GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
76USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
77NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
78NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
79ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
80AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
81ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
82GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
83AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
84ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
85ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
86AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
87PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
88ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
89ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
90GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
91ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
92FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
93FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
94SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
95ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
96ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
97GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
98BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech0:13
99LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:38
100GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
101NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm0:40
102GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost0:42
103ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis0:45
104HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:02
105BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:06
106BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo1:10
107ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:13
108FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
109UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
110ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
111ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
112ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
113BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
114ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
115GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
116ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
117ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
118GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
119GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
120ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
121ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
122ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
123NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
124ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
125ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
126ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
127HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
128BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
129ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
131NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
132DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
133NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:26
134ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1:35
135ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:43
136USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team2:03
137FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:10
138FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
139AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
140FRARomain Combaud (FRA)mt
141COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
142USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
143PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
144SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
145HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
146AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
147ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech2:14
148CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech2:54
149ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3:02
150SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious4:13
151FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj5:10
152BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal11:57
153SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
154BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
155AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
156DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
157GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
158BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
159BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
160GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
161GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudalmt
162GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
163GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
164ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
165NEDWesley Kreder (NED)Cofidismt
166NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
167AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
168ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
169GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
170ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
171BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
172GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
173ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Palmi - Scalea - 192 km - 12 Mayo 2022Sprint

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj5:02:33
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
3GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
4ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
6GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
7ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
8ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
9ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
10BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
11ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
12GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
13ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
14ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
15ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
16BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
17ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
18GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
19ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
20DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
21ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
22ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
23NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
24ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
25NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
26PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
27NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
28AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
29ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
30GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
31GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
32HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
33ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
34ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
35NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
36AUSMichael Hepburn (AUS)mt
37NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
38ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
39AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
40HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
41BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
42AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
43ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
44NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
45FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
46CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
48NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
49FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
50FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
51FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
52GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudalmt
53FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
54ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
55ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
56ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
57ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
58GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
59ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
60KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
61FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
62ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
63ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
64DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypostmt
65NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
66FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
67ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
68ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
70DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
71ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
72AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
73PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
74GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
75ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
76NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
77ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
78ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
79FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
80AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
81ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
82GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
83ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
84UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
85FRARomain Combaud (FRA)mt
86BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
87ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
88GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
89ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
90AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
91COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
92USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
93ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
95ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
96GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
97USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
98ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
99ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
100NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
101AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
102FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
103NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
104RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
105ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
106ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
107NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
108ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
109ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
110ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
111ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
112ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
113ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
114ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
115ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
116ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
117COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
118BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
119FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
120ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
121NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
122BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
123AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
124BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
125ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
126USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
127CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
128ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
129ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
130NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
131GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
132COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
133AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
134NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
135ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
136SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
137ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
138GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
139ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
140GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
141ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
142ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
143ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
144GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
145NEDWesley Kreder (NED)Cofidismt
146PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
147GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
148DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
149BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
150HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
151SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
152COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
153SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious0:21
154SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
155GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
156ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
157BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
158GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
159NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
160BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
161AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
162BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
163NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
164ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis0:25
165GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudal0:27
166ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:30
167BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix0:33
168BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
169BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
170GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:43
171LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:43
172FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj5:13

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Diamante - Potenza - 198 km - 13 Mayo 2022Media montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma5:12:30
2NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:02
3ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
4NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma0:19
5ITADavide Villella (ITA)Cofidis2:25
6GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe2:59
7ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
10ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
11FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
12GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
13AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
15HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
16ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
17ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
19ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
20SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
21NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
23NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
24ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
25AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
26AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
27RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
28NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
29GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
30GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
31AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
32COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
33NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
35ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
36ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
37ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
38BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
40NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
41BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
42CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
43KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
44USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
45AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
46FRARemy Rochas (FRA)Cofidis3:14
47PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates3:24
48ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:56
49ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost5:06
50ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
51AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm5:22
52ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates5:56
53ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)6:33
54ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
55GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
56COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
57ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe7:25
58ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost9:32
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:56
60ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates14:47
61NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma15:43
62NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
63ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
64FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
65NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
66ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
67ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
68ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
69USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
70ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
71GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
72COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team17:19
73NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious18:59
74ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa20:01
75ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
76ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
77ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
78FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
79FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
80DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost23:17
81GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
82DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco23:53
83ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma26:31
84ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
85DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
86ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
87NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
88ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
90GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
91GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
92GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
93ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
94AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
95FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
96CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
97ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
98ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
99ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
100ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
101ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech26:39
103ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar26:45
104FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis26:47
105FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
106USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco27:05
107BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team42:35
108GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
109ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
110BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
111BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
112SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
113AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
114AUSMichael Hepburn (AUS)mt
115ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
116FRARomain Combaud (FRA)mt
117GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
118SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
119BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
120AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
121GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
122GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
123BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
124GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
125HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
126ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
127UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
128ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
129HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
131AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
132ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
133ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
134NEDWesley Kreder (NED)Cofidismt
135ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
136NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
137NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
138ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
139ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
140LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
141AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
142ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
143ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
144AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
145ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
146ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
147ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
148FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
149ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
150FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
151COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
152PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
153BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
154BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
155ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
156ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
157GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
158SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
159BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
160BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
161GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
162BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
163GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
164GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudalmt
165NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
166NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
167ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
168BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
169ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar
170ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
171GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypost
172DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Napoli - Napoli - 149 km - 14 Mayo 2022Media montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:32:53
2ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
3ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
4BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:04
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:15
6SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
7NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
8NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:33
9FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
10ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team2:56
11ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
12ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
13ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:02
14BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal3:15
15HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa3:22
16ITASimone Consonni (ITA)Cofidis3:33
17NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
18BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
20NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
21ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
22NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
23FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
24ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
25ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
26ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
27ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
28ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
29GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
30AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
31ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
32AUSMichael Hepburn (AUS)mt
33GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
34ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
35ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
36ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
37FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
38ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
39UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
40COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
41ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
42BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
43ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
44NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
45COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
46GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
47ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
48HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
49ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
50ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
51ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
52AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
53AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
54GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
55ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
56FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
57GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
58ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
59KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
60ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
62FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
63BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
64ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
65GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
66AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
67NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
68PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
69NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
70FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
71RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
72AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
73NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
74CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
76FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
77ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
78ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
79ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
80ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
81GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
82GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
83ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
84NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
85ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
86ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost4:14
87ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
88AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
89DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo4:47
90BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix6:02
91ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team6:10
92ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:12
93ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
94PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
95DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco6:37
96ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix7:18
97BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
98ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
99NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
100USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
101NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
102NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
103SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
104ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli7:27
105GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Isernia - Blockhaus - 187 km - 15 Mayo 2022Montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe5:34:44
2FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
3ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:03
7GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:16
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:34
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:46
10NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm0:58
11FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:08
12ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
13CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:39
14ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa1:42
15ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:46
16GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost3:48
17AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers4:01
18NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma4:34
19GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
20COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
21FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën6:51
22NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious7:00
23ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates8:17
24KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team8:34
25ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:57
26NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma9:05
27DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo9:26
28ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
29RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
30AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
31ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech9:29
32ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:33
33NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe10:53
34GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco11:15
35AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
36ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)12:13
37BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team12:49
38NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
39NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma14:12
40ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious15:36
42COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
43USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team16:21
44NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm17:36
45FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën18:07
46PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates18:20
47ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team19:47
48HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
49ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
50FRARomain Combaud (FRA)21:11
51GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers22:14
52NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
53COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
54AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco23:04
55ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo23:24
56ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
57ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers23:35
58ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
59ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
60GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
61UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
62NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
63GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
64NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
65ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
66ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe24:01
67SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
68BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal25:03
69ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
70AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën26:49
71ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates27:27
72ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè28:56
73ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
74HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa31:39
75AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix33:15
76ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
77USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
78AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
79ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
80ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
81GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
82NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
83GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
84ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
85NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
86ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
87SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
88GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
89ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
90ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
91ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
92BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
93GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team33:21
94FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis33:46
95FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën33:54
96FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis33:57
97AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco35:15
98ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
99DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
100ITADavide Villella (ITA)Cofidis35:18
101ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team35:52
102ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
103ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma36:10
104USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco38:13
105COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost38:15
106DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypostmt
107BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
108ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè38:18
109ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team38:20
110ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli39:14
111ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa39:21
112ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe39:29
113NEDWesley Kreder (NED)Cofidismt
114ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers40:56
115AUSMichael Hepburn (AUS)mt
116NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix42:32
117BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
118GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal43:59
119ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè44:01
120BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
121ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
122ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
123SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
124CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
125FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
126BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
127FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
128ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
130AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
131BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
132AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
133ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
134ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
135NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
136GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
137BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
138FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
139FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
140LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
141HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
142ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
143GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
144BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
145BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
146GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
147ITAJacopo Guarnieri (ITA)44:09
148ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates44:29
149COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
150PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
151ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli44:49
152BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech44:58
153GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
154ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
155ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
156FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
157GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
158ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
159ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
160BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
161BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
162GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
163ITASimone Consonni (ITA)Cofidis45:02
164AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal45:44
165NEDCees Bol (NED)Team Dsm45:46
166NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost45:52
167GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Pescara - Jesi - 194 km - 17 Mayo 2022Sprint

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:32:07
2NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
3ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
4NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
5ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
6NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
7FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
8ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
9PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
10SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
12ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
13FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
14AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
16GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
20FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
21NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
22NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
23AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
24GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
25ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
26ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
27GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
28CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
29ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:09
30ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:21
31ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:51
32ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:55
33GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious0:56
34NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
35ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
36GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
37FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
38KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:02
39ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
40NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
41ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
42FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
43ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
44AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
45AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
46FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
47ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
48ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
49ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
50FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
51ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
52NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
53AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
54SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
55NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
56NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
57COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
58DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypostmt
59FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
60ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
61ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
62ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
63DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
64ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
65ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
66ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
67ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
68RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
69BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
70COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
71COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
72ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
73USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
74AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
75HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
76LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:13
77ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
78ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:51
79BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:02
80CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
81SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech2:36
82ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:51
83SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj3:51
84FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
85AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers4:22
86AUSMichael Hepburn (AUS)mt
87BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
88BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
89USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
90USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
91ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
92ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix5:08
93GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
94BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
95ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
96ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
98GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
99ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
100COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
101ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
102GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
103ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
104ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
105ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
106HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
107ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
108ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
109ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
110NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
111NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
112GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
113ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team5:17
114AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe7:06
115ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech7:53
116GERNico Denz (GER)Team Dsm8:48
117FRARomain Combaud (FRA)mt
118AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
119GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
120ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
121FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
122FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
123PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
124BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix8:54
125BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:59
126NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj9:51
127HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
129NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
130GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
131FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
132DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco10:13
133PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates11:35
134ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar15:13
135BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën18:08
136BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
137ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
138ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
139ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
140AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
141NEDWesley Kreder (NED)Cofidismt
142ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
143UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
144ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
145ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
146ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
147COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
148ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
149BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
150BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
151GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
152GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
153GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
154NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
155GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
156ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
157GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
158AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
159ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
160ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
161BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
162NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
163BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
164BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
165GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal29:37
166AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal31:18

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



11a Etapa - Santarcangelo di Romagna - Reggio Emilia - 201 km - 18 Mayo 2022Sprint

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:19:04
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
3ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
4FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
5AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
6GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
7BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
8ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
9GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
10BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
11ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
12ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
13GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
14ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
15ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
16ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
18ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
19ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
20ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
21ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
22GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
23ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
24FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
25AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
26ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
27PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
28PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
29ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
30FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
31BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
32ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
33CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
35GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
36UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
37ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
38NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
39FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
40NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
41NEDWesley Kreder (NED)Cofidismt
42BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
43ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
44GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
45BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
46RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
47FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
48ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
49ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
50BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
51FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
52NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
53DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypostmt
54GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
55ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
56FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
57ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
58GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
59SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
60ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
61ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
62ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
63NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
64ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
65AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
66GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
67ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
68ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
69FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
70ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
71NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
72ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
73ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
74ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
76ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
77NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
78ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
79ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
80ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
81SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
82ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
83NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
84ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
85HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
86ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
87AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
88GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
89USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
90ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
91NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
92DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
93ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
94ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
95NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
96ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
98USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
99KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
100ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
101BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
102AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
103AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
104HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa0:22
105ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
106ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix0:23
107NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
108GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
109ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
110COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
111ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
112ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
113COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
114COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
115NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
116GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
117NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
118AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
119GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
120BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
121FRARomain Combaud (FRA)mt
122BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
123ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
124AUSMichael Hepburn (AUS)mt
125GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
126AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
127HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
129AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:29
130ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:31
131ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
132ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
133COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
134BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
135ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)0:39
136BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:42
137BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix0:45
138SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious0:47
139FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
140AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën0:49
141GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
142NEDCees Bol (NED)Team Dsm0:53
143USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco1:17
144DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco1:22
145GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
146ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:51
147ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
148GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
149PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
150CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech1:54
151BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
152LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:01
153BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:53
154SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
155ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech3:07
156FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis4:12
157NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
158ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
159FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
160FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
161ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
162NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix4:55
163GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
164AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
165ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers7:02
166ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



12a Etapa - Parma - Genova - 186 km - 19 Mayo 2022Media montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix4:26:47
2ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma0:02
4NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:57
5COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
6NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
7AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
8ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën1:44
9ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:49
10NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma2:55
11ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
12ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
13USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
14ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
15ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:03
16GERNico Denz (GER)Team Dsm5:40
17GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudal7:07
18ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
19NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix7:45
20NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
21ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
22ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
23ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo9:08
24ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
25DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
26ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
27ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
28FRARomain Combaud (FRA)mt
29AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
30GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
31ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
32FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
33ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
34NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
35ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
36NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
37AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
38AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
39BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
40AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
41GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
42ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
43ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
44ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
45GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
46RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
47PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
48GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
49ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
50ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
51ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
52PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
53ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
54ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
55ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
56FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
57ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
58ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
59ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
60FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
61ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
62BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
63SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
64ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
65ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
66FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
67ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
68ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
69GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
70HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
71FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
72NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
73ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
74FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
75BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
76HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
78ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
79ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
80ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
81ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
82FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
83ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
84KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
85ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
86COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
87BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
88NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
89ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
90AUSMichael Hepburn (AUS)mt
91AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
92ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
93ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
94CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
96SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
97NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
98FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
99USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
100HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
101ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
102COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
103ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
104ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
105COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
106GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
107NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
108BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
109FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
110NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
111FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
112BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
113BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
115BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
116GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
117SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
118NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
119ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
120AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
121BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
122GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
123ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
124DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
125USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
126AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
127GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
128ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
129ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team9:29
130ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers10:30
131ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team12:28
132DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost15:04
133FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj19:40
134FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
135AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
136GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
137GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
138LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
139ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
140BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
141SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
142GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
143GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
144ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
145NEDWesley Kreder (NED)Cofidismt
146NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
147ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
148GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
149COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
150PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
151GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
152GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
153ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
154ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
155ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
156AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
157AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
158BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
159ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
160BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
161NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
162BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
163ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech19:46
164BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
165AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



13a Etapa - Sanremo - Cuneo - 157 km - 20 Mayo 2022Sprint

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:18:16
2GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
3GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
4COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
5ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
6ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
7BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
9ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
10AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
11ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
12GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
13HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
15ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
16BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
17NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
18ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
19BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
20BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
22AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
23PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
24ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
26ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
27FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
28ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
30ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
31ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
33ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
34ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
36NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
37ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
38GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
39ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
40CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
42AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
43ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
44GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
45NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
46NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
47DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
48NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
49NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
50ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
51ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
52ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
53NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:20
54ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
55ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team0:21
56AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
57KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
58RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
59ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
60AUSMichael Hepburn (AUS)mt
61COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
62ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:30
63GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious0:32
64BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
65FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
66ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
67ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo0:36
68ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
69ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:41
70NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost0:42
71NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
72ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
73AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:44
74AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:46
75FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
76GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
77ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
78ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
79COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
80NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
81UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
82ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
83HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa1:04
84ITADavide Villella (ITA)Cofidis1:06
85ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:16
86ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:19
87ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
88ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:36
89FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
90DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost1:39
91BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:47
92ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
93NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
94SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
95ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
96GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
97GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
98ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
99NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
100ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
101ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
102USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
103NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix1:51
104AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm1:59
105ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis2:07
106ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar2:35
107PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
108USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
109BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
110ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:38
111ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team2:47
112COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
113BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo2:57
114LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:42
115GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
116SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious3:55
117NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
118ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech5:39
119ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix7:44
120BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
121FRARomain Combaud (FRA)mt
122BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
123ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
124BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
125SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
126ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
127ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
128ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
129FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
130AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
131AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
132BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
134FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
135HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
136NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
137ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
138ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
139FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
140FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
141COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
142ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
143ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
144ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
145GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
146NEDWesley Kreder (NED)Cofidismt
147NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
148BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
149GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
150USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
151DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
152GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
153AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
154BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
155CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
156GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
157PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
158ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
159FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
160GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:53
161GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
162AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
163GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal11:51
164FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



14a Etapa - Santena - Torino - 153 km - 21 Mayo 2022Media montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco3:43:44
2AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe0:15
3ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:28
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:39
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:51
8ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
9GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:10
10ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo4:25
11CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:28
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar8:04
13AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
14NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
15ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:50
16FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis9:37
17ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa10:16
18USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
19NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm10:41
20COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious10:49
21ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates11:14
22LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj13:18
23ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:30
24NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma13:43
25ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
26ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
27ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
28FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
29RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
30NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
31HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj14:41
32GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost17:17
33AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm21:51
34ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa22:06
35ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
36NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
37COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
38ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
39ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
40FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën22:10
41GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
42BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
43GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
44DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
45ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
46ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
47GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
48NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
49NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
50ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè25:19
51BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal26:25
52HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa26:47
53COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
54ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
55ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
56COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
57NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
58ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)26:50
59BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal30:01
60FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën30:16
61ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën30:22
62ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
63AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
64ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
65ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
66ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
67GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
68ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
69GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
70FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
71ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
72PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
73GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
74SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
75NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix31:26
76NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma31:39
77AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
78ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
79NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
80ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
81ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
82ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
83HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
85ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
86ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
87BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
88CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
89ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
90ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
91ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
92SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
93ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
94AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
95SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
96KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
97UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
98ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
99ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
100USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
101ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
102BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
103BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
104ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
105ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
106ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
107GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
108ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
109FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
110USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
111DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
112AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
113FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
114ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
115ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
116FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis31:59
117NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
118ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm33:29
119ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
120BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
121DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypostmt
122GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
123BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux39:00
124ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125FRARomain Combaud (FRA)39:43
126ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
127SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
128AUSMichael Hepburn (AUS)mt
129GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
130GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
131BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
132NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
133GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
134GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
135AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
136FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
137BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
138AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
139NEDWesley Kreder (NED)Cofidismt
140BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
141BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
142ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
143ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
144GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
145FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
146FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
147NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
148COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
149ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
150ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
151PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
152AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
153ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
154BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
155ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
156AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
157BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
158NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
159GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal40:31
160NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma
161GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix
162NEDCees Bol (NED)Team Dsm
163ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



15a Etapa - Rivarolo Canavese - Cogne - 177 km - 22 Mayo 2022Montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo4:37:41
2COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:31
3ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:19
4GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost3:09
5NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm4:36
6ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:08
7ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli5:27
8NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
9NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
10FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis6:06
11ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team7:48
12GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
13ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
14PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
15ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
16AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
17GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
19AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
20RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
21NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
22ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
23ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
26NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
27SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
28AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
29NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
30ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
31AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
32CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
33USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
34PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
35GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
36NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
37AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco7:55
38ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers8:22
39ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates11:04
40ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:32
41FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën12:04
42ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team15:37
43FRARemy Rochas (FRA)Cofidis15:44
44ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost16:57
45HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
46NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix19:58
47NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
48COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
49ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
50FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
51ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
52GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
53ITADavide Villella (ITA)Cofidis20:54
54KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
55ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar24:53
56BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:45
57BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
58BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
59FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
60FRARomain Combaud (FRA)mt
61SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
62BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
63BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
64ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
65AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
66ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe27:33
67ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
68GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
69SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
70AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
71GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
72ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
73ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
74ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
75ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
76ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
77COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
78USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
79ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
80ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
81ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
82AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
83GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
84FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
85ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
86NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
87ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
88ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
89FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis27:38
90ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates27:58
91ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo31:40
92AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën32:21
93AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
94FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
95ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
98BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
99GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
100COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
101ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
102GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
103ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
104ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
105DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
106ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
107GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
108NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
109CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
110DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
111ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa34:48
112ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
113ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
114BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
115FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis35:35
116USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco36:33
117ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix38:31
118ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
119BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
120BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
121GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
122ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
123ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
124BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125AUSMichael Hepburn (AUS)mt
126FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
127HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
128BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
129LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
130ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
131ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
132ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa