El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Escocia - 18 Mayo 1975
Clic en un año para ampliar / reducir
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Campeonato Mundial Six-Red del 6 Marzo al 11 Marzo 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Joe Perry | 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Tom Ford | 6-5 | |
European Masters del 22 Agosto al 27 Agosto 2023 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Dylan Emery | 5-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Zhou Yuelong | 5-2 | |
Octavos de final | derrota | Shaun Murphy | 5-2 | |
Cuartos de final | derrota | Kyren Wilson | 5-3 | |
Semifinales | vencido por | Judd Trump | 6-5 | |
Shanghai Masters del 11 Septiembre al 18 Septiembre 2023 | ||||
Primera ronda | derrota | Haohui Deng | 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Kyren Wilson | 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Ronnie O'Sullivan | 6-5 | |
British Open del 25 Septiembre al 1 Octubre 2023 | ||||
Treinta segundos de final | vencido por | Robbie Williams | 4-1 | |
English Open del 2 Octubre al 8 Octubre 2023 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | James Cahill | 4-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mark Davis | 4-0 | |
Octavos de final | derrota | Oliver Lines | 4-1 | |
Cuartos de final | derrota | Martin O'Donnell | 5-1 | |
Semifinales | vencido por | Judd Trump | 6-5 | |
Wuhan Open del 9 Octubre al 15 Octubre 2023 | ||||
Treinta segundos de final | vencido por | Martin O'Donnell | 5-1 | |
International Championship del 5 Noviembre al 12 Noviembre 2023 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | David Grace | 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dylan Emery | 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Jordan Brown | 6-3 | |
Champion of Champions del 13 Noviembre al 19 Noviembre 2023 | ||||
Cuartos de final | derrota | Junhui Ding | 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Chris Wakelin | 4-0 | |
Semifinales | vencido por | Mark Allen | 6-2 | |
UK Championship del 25 Noviembre al 3 Diciembre 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Joe O'Connor | 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Zhou Yuelong | 6-3 | |
Scottish Open del 11 Diciembre al 17 Diciembre 2023 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Guoqiang He | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ricky Walden | 4-3 | |
Octavos de final | derrota | Haotian Lyu | 4-2 | |
Cuartos de final | derrota | Tom Ford | 5-3 | |
Semifinales | vencido por | Noppon Saengkham | 6-3 | |
Masters del 7 Enero al 14 Enero 2024 | ||||
Octavos de final | vencido por | Mark Allen | 6-5 | |
World Grand Prix del 15 Enero al 21 Enero 2024 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Shaun Murphy | 4-0 | |
German Masters del 29 Enero al 4 Febrero 2024 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Martin Gould | w.o. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Zhou Yuelong | 5-3 | |
Octavos de final | derrota | Mark Allen | 5-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Judd Trump | 5-2 | |
Welsh Open del 12 Febrero al 18 Febrero 2024 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Pengfei Tian | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Day | 4-1 | |
Octavos de final | derrota | Matthew Selt | 4-3 | |
Cuartos de final | derrota | Mark Allen | 5-2 | |
Semifinales | vencido por | Gary Wilson | 6-4 | |
Players Championship del 19 Febrero al 25 Febrero 2024 | ||||
Octavos de final | derrota | Junhui Ding | 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Anda Zhang | 6-4 |
Título : 1 (Championship League Invitational)
Final : 0
Balance : 33 Victorias / 18 Derrotas
British Open del 26 Septiembre al 2 Octubre 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | vencido por | Sijun Yuan | 4-3 | |
Hong Kong Masters del 6 Octubre al 9 Octubre 2022 | ||||
Cuartos de final | derrota | Judd Trump | 5-4 | |
Semifinales | vencido por | Marco Fu | 6-5 | |
Northern Ireland Open del 16 Octubre al 23 Octubre 2022 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Jackson Page | 4-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Robert Milkins | 4-1 | |
Champion of Champions del 31 Octubre al 6 Noviembre 2022 | ||||
Octavos de final | derrota | Hossein Vafaei Ayouri | 4-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Mark Selby | 6-4 | |
UK Championship del 12 Noviembre al 20 Noviembre 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tom Ford | 6-4 | |
Scottish Open del 28 Noviembre al 4 Diciembre 2022 | ||||
Primera ronda | derrota | Anthony Hamilton | 4-2 | |
Treinta segundos de final | derrota | Yupeng Cao | 4-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jamie Jones | 4-3 | |
English Open del 12 Diciembre al 18 Diciembre 2022 | ||||
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Gerard Greene | 4-0 | |
Treinta segundos de final | derrota | Mark King | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Robert Milkins | 4-3 | |
Octavos de final | vencido por | Ali Carter | 4-2 | |
Championship League Invitational del 19 Diciembre 2022 al 27 Febrero 2023 | ||||
Grupo 4 - Round Robin | derrota | Gary Wilson | 3-0 | |
Grupo 4 - Round Robin | derrota | Judd Trump | 3-2 | |
Grupo 4 - Round Robin | vencido por | Ricky Walden | 3-1 | |
Grupo 4 - Round Robin | derrota | Mark Selby | 3-1 | |
Grupo 4 - Round Robin | derrota | Robert Milkins | 3-2 | |
Grupo 4 - Round Robin | derrota | Matthew Selt | 3-1 | |
Grupo 4 - Semifinales | derrota | Robert Milkins | 3-1 | |
Grupo 4 - Final | vencido por | Judd Trump | 3-1 | |
Masters del 8 Enero al 15 Enero 2023 | ||||
Octavos de final | vencido por | Jack Lisowski | 6-3 | |
Championship League Invitational del 19 Diciembre 2022 al 27 Febrero 2023 | ||||
Grupo 5 - Round Robin | vencido por | Guodong Xiao | 3-1 | |
Grupo 5 - Round Robin | derrota | Matthew Selt | 3-1 | |
Grupo 5 - Round Robin | derrota | Noppon Saengkham | 3-2 | |
Grupo 5 - Round Robin | vencido por | David Gilbert | 3-1 | |
Grupo 5 - Round Robin | vencido por | Neil Robertson | 3-2 | |
Grupo 5 - Round Robin | derrota | Robert Milkins | 3-2 | |
Grupo 5 - Semifinales | derrota | Guodong Xiao | 3-0 | |
Grupo 5 - Final | derrota | Matthew Selt | 3-1 | |
Welsh Open del 13 Febrero al 19 Febrero 2023 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Martin Gould | 4-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sanderson Lam | 4-3 | |
Octavos de final | vencido por | Pengfei Tian | 4-1 | |
Championship League Invitational del 19 Diciembre 2022 al 27 Febrero 2023 | ||||
Grupo de ganadores | derrota | Guodong Xiao | 3-1 | |
Grupo de ganadores | derrota | Jack Lisowski | 3-1 | |
Grupo de ganadores | derrota | Judd Trump | 3-2 | |
Grupo de ganadores | derrota | Stuart Bingham | 3-2 | |
Grupo de ganadores | vencido por | Neil Robertson | 3-2 | |
Grupo de ganadores | vencido por | Kyren Wilson | 3-0 | |
Semifinales | derrota | Kyren Wilson | 3-2 | |
Final | derrota | Judd Trump | 3-1 | |
WST Classic del 16 Marzo al 22 Marzo 2023 | ||||
Primera ronda | derrota | Michael White | 4-3 | |
Segunda ronda | derrota | Mark Joyce | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jamie Clarke | 4-0 | |
Octavos de final | derrota | Kyren Wilson | 4-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Mark Selby | 4-2 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 15 Abril al 1 Mayo 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Grace | 10-3 | |
Octavos de final | derrota | Kyren Wilson | 13-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Mark Selby | 13-7 |
Título : 0
Final : 1 (Masters - )
Balance : 22 Victorias / 8 Derrotas
Championship League Snooker del 4 Enero al 2 Abril 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo 1 - Round Robin | derrota | Gary Wilson | 3-0 | |
Grupo 1 - Round Robin | derrota | Stuart Bingham | 3-2 | |
Grupo 1 - Round Robin | vencido por | Zhou Yuelong | 3-0 | |
Grupo 1 - Round Robin | derrota | Thepchaiya Un-Nooh | 3-0 | |
Grupo 1 - Round Robin | derrota | Graeme Dott | 3-2 | |
Grupo 1 - Round Robin | derrota | Michael Holt | 3-1 | |
Grupo 1 - Semifinales | derrota | Graeme Dott | 3-1 | |
Grupo 1 - Final | vencido por | Zhou Yuelong | 3-2 | |
Grupo 2 - Round Robin | derrota | Graeme Dott | 3-2 | |
Grupo 2 - Round Robin | derrota | Stuart Bingham | 3-2 | |
Grupo 2 - Round Robin | derrota | Kyren Wilson | 3-2 | |
Grupo 2 - Round Robin | derrota | Scott Donaldson | 3-1 | |
Grupo 2 - Round Robin | vencido por | Matthew Selt | 3-0 | |
Grupo 2 - Round Robin | derrota | Gary Wilson | 3-1 | |
Grupo 2 - Semifinales | vencido por | Graeme Dott | 3-2 | |
Grupo 3 - Round Robin | derrota | Matthew Selt | 3-0 | |
Grupo 3 - Round Robin | derrota | Tom Ford | 3-2 | |
Grupo 3 - Round Robin | derrota | Scott Donaldson | 3-1 | |
Grupo 3 - Round Robin | vencido por | Mark Selby | 3-2 | |
Grupo 3 - Round Robin | vencido por | Xintong Zhao | 3-2 | |
Grupo 3 - Round Robin | derrota | Kyren Wilson | 3-1 | |
Grupo 3 - Semifinales | derrota | Tom Ford | 3-2 | |
Grupo 3 - Final | derrota | Kyren Wilson | 3-0 | |
Grupo de ganadores - Round Robin | derrota | Ali Carter | 3-0 | |
Grupo de ganadores - Round Robin | derrota | Kyren Wilson | 3-0 | |
Grupo de ganadores - Round Robin | vencido por | Judd Trump | 3-1 | |
Grupo de ganadores - Round Robin | derrota | Zhou Yuelong | 3-0 | |
Grupo de ganadores - Round Robin | derrota | Graeme Dott | 3-1 | |
Grupo de ganadores - Round Robin | derrota | Mark Williams | 3-1 | |
Grupo de ganadores - Semifinales | vencido por | Kyren Wilson | 3-2 | |
Championship League Invitational del 13 Septiembre al 30 Octubre 2021 | ||||
Primera Fase - Grupo 9 | vencido por | Noppon Saengkham | 3-1 | |
Primera Fase - Grupo 9 | derrota | Igor Figueiredo | 3-0 | |
Primera Fase - Grupo 9 | derrota | Soheil Vahedi | 3-0 | |
British Open del 16 Agosto al 22 Agosto 2021 | ||||
Primera ronda | derrota | Alexander Ursenbacher | 3-1 | |
Segunda ronda | derrota | Yupeng Cao | 3-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Ricky Walden | 3-1 | |
Northern Ireland Open del 9 Octubre al 17 Octubre 2021 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Farakh Ajaib | 4-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Luca Brecel | 4-2 | |
Octavos de final | derrota | Mark Williams | 4-3 | |
Cuartos de final | derrota | David Gilbert | 5-3 | |
Semifinales | derrota | Yan Bingtao | 6-2 | |
Final | vencido por | Mark Allen | 9-8 | |
English Open del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2021 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Oliver Lines | 4-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lu Ning | 4-3 | |
Octavos de final | derrota | Junhui Ding | 4-1 | |
Cuartos de final | derrota | Yan Bingtao | 5-3 | |
Semifinales | derrota | Ronnie O'Sullivan | 6-5 | |
Final | vencido por | Neil Robertson | 9-8 | |
Champion of Champions del 15 Noviembre al 21 Noviembre 2021 | ||||
Octavos de final | derrota | Junhui Ding | 4-3 | |
Cuartos de final | derrota | Ronnie O'Sullivan | 6-1 | |
Semifinales | derrota | Yan Bingtao | 6-5 | |
Final | vencido por | Judd Trump | 10-4 | |
UK Championship del 23 Noviembre al 5 Diciembre 2021 | ||||
Primera ronda | derrota | Michael Georgiou | 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Akani Songsermsawad | 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Xintong Zhao | 6-5 | |
Scottish Open del 6 Diciembre al 12 Diciembre 2021 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Noppon Saengkham | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Day | 4-0 | |
Octavos de final | derrota | Martin Gould | 4-2 | |
Cuartos de final | derrota | David Gilbert | 5-3 | |
Semifinales | derrota | Ronnie O'Sullivan | 6-1 | |
Final | vencido por | Luca Brecel | 9-5 | |
World Grand Prix del 13 Diciembre al 19 Diciembre 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tom Ford | 4-2 | |
Masters del 9 Enero al 16 Enero 2022 | ||||
Octavos de final | derrota | Xintong Zhao | 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Mark Williams | 6-5 | |
Championship League Snooker 2021/2022 del 20 Diciembre 2021 al 3 Febrero 2022 | ||||
Grupo 7 - Round Robin | derrota | Kyren Wilson | 3-1 | |
Grupo 7 - Round Robin | derrota | Ricky Walden | 3-1 | |
Grupo 7 - Round Robin | derrota | Martin Gould | 3-1 | |
Grupo 7 - Round Robin | derrota | Ronnie O'Sullivan | 3-0 | |
Grupo 7 - Round Robin | derrota | Junhui Ding | 3-2 | |
Grupo 7 - Round Robin | vencido por | Ali Carter | 3-0 | |
Grupo 7 - Semifinales | derrota | Kyren Wilson | 3-1 | |
Grupo 7 - Final | derrota | Junhui Ding | 3-2 | |
Grupo de ganadores - Round Robin | vencido por | Stuart Bingham | 3-2 | |
Grupo de ganadores - Round Robin | derrota | Xintong Zhao | 3-1 | |
Grupo de ganadores - Round Robin | derrota | Graeme Dott | 3-2 | |
Grupo de ganadores - Round Robin | vencido por | Yan Bingtao | 3-0 | |
Grupo de ganadores - Round Robin | derrota | Liang Wenbo | 3-1 | |
Grupo de ganadores - Round Robin | derrota | Scott Donaldson | 3-2 | |
Grupo de ganadores - Semifinales | derrota | Yan Bingtao | 3-2 | |
Grupo de ganadores - Final | derrota | Stuart Bingham | 3-2 | |
Players Championship del 7 Febrero al 13 Febrero 2022 | ||||
Octavos de final | derrota | Hossein Vafaei Ayouri | 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Jimmy Robertson | 6-4 | |
European Masters del 21 Febrero al 27 Febrero 2022 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Jamie Clarke | 5-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tom Ford | 5-0 | |
Welsh Open del 28 Febrero al 6 Marzo 2022 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Soheil Vahedi | 4-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Ali Carter | 4-2 | |
Turkish Masters del 14 Marzo al 20 Marzo 2022 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Dylan Emery | 5-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Holt | 5-0 | |
Octavos de final | vencido por | Graeme Dott | 5-4 | |
Gibraltar Open del 24 Marzo al 31 Marzo 2022 | ||||
Primera ronda | derrota | David Grace | 4-2 | |
Segunda ronda | derrota | John Astley | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jimmy Robertson | 4-2 | |
Tour Championship del 28 Marzo al 3 Abril 2022 | ||||
Cuartos de final | derrota | Xintong Zhao | 10-9 | |
Semifinales | derrota | Luca Brecel | 10-7 | |
Final | vencido por | Neil Robertson | 10-9 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 16 Abril al 2 Mayo 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thepchaiya Un-Nooh | 10-7 | |
Octavos de final | derrota | Noppon Saengkham | 13-7 | |
Cuartos de final | derrota | Jack Lisowski | 13-12 | |
Semifinales | vencido por | Ronnie O'Sullivan | 17-11 |
Título : 1 (Players Championship)
Final : 1 (Masters)
Balance : 30 Victorias / 16 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Campeonato Mundial Six-Red)
Balance : 43 Victorias / 24 Derrotas
Título : 1 (Ronda Final)
Finales : 2 (China Championship, Campeonato del Mundo Masculino)
Balance : 37 Victorias / 20 Derrotas
Títulos : 5 (Championship League, Indian Open, Welsh Open, Ronda Final, Ronda Final)
Final : 1 (Campeonato del Mundo Masculino)
Balance : 62 Victorias / 19 Derrotas
China Championship del 16 Agosto al 22 Agosto 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Chris Wakelin | 5-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tom Ford | 5-2 | |
Indian Open del 12 Septiembre al 17 Septiembre 2017 | ||||
Primera ronda | derrota | David John | 4-1 | |
Segunda ronda | derrota | Xintong Zhao | 4-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Martin O'Donnell | 4-2 | |
Octavos de final | derrota | Michael Holt | 4-1 | |
Cuartos de final | derrota | Liam Highfield | 4-0 | |
Semifinales | derrota | Si Xu | 4-2 | |
Final | derrota | Anthony McGill | 5-1 | |
World Open del 18 Septiembre al 24 Septiembre 2017 | ||||
Primera ronda | derrota | Joe Swail | 5-2 | |
Segunda ronda | derrota | Alexander Ursenbacher | 5-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Matthew Selt | 5-4 | |
Octavos de final | vencido por | David Gilbert | 5-2 | |
European Masters del 2 Octubre al 8 Octubre 2017 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Alexander Ursenbacher | 4-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mark Davis | 4-1 | |
English Open del 16 Octubre al 22 Octubre 2017 | ||||
Primera ronda | derrota | Elliot Slessor | 4-3 | |
Segunda ronda | derrota | Matthew Selt | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Robert Milkins | 4-3 | |
Octavos de final | vencido por | Ronnie O'Sullivan | 4-3 | |
International Championship del 29 Octubre al 6 Noviembre 2017 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Zhuang Niu | 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dominic Dale | 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Mark Joyce | 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Yan Bingtao | 6-2 | |
Champion of Champions del 6 Noviembre al 12 Noviembre 2017 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Ronnie O'Sullivan | 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Anthony McGill | 4-0 | |
Shanghai Masters del 13 Noviembre al 18 Noviembre 2017 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Ian Preece | 5-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Zhou Yuelong | 5-1 | |
Octavos de final | derrota | Liang Wenbo | 5-2 | |
Cuartos de final | derrota | Martin Gould | 5-1 | |
Semifinales | vencido por | Ronnie O'Sullivan | 6-2 | |
Northern Ireland Open del 20 Noviembre al 3 Diciembre 2017 | ||||
Primera ronda | derrota | Nigel Bond | 4-2 | |
Segunda ronda | derrota | Hossein Vafaei Ayouri | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Gary Wilson | 4-3 | |
UK Championship del 28 Noviembre al 11 Diciembre 2017 | ||||
Primera ronda | derrota | Chris Totten | 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Yupeng Cao | 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Yan Bingtao | 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Mark King | 6-5 | |
Scottish Open del 11 Diciembre al 17 Diciembre 2017 | ||||
Primera ronda | derrota | Jack Lisowski | 4-1 | |
Segunda ronda | derrota | Christopher Keogan | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gerard Greene | 4-0 | |
Octavos de final | derrota | Ashley Hugill | 4-0 | |
Cuartos de final | derrota | Ronnie O'Sullivan | 5-0 | |
Semifinales | vencido por | Neil Robertson | 6-3 | |
Masters del 14 Enero al 21 Enero 2018 | ||||
Octavos de final | derrota | Anthony McGill | 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Ryan Day | 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Mark Allen | 6-3 | |
World Grand Prix del 19 Febrero al 28 Febrero 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ali Carter | 4-3 | |
Octavos de final | vencido por | Guodong Xiao | 4-3 | |
Welsh Open del 26 Febrero al 11 Marzo 2018 | ||||
Primera ronda | derrota | Matthew Selt | 4-2 | |
Segunda ronda | derrota | Stephen Maguire | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Craigie | 4-0 | |
Octavos de final | derrota | Nigel Bond | 4-0 | |
Cuartos de final | derrota | Ronnie O'Sullivan | 5-1 | |
Semifinales | derrota | Gary Wilson | 6-2 | |
Final | derrota | Barry Hawkins | 9-7 | |
Romanian Masters del 14 Marzo al 18 Marzo 2018 | ||||
Octavos de final | derrota | Anthony McGill | 4-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Ryan Day | 4-1 | |
Final del 19 Marzo al 25 Marzo 2018 | ||||
Octavos de final | vencido por | Anthony McGill | 6-0 | |
Round Robin del 26 Marzo al 27 Marzo 2018 | ||||
Round Robin | derrota | Robert Milkins | 3-1 | |
Round Robin | derrota | Ricky Walden | 3-2 | |
Round Robin | vencido por | Luca Brecel | 3-0 | |
Ronda Final , 27 Marzo 2018 | ||||
Semifinales | derrota | Jimmy Robertson | 3-1 | |
Round Robin del 26 Marzo al 27 Marzo 2018 | ||||
Round Robin | derrota | Dominic Dale | 3-0 | |
Round Robin | vencido por | Jimmy Robertson | 3-2 | |
Round Robin | derrota | Judd Trump | 3-1 | |
Ronda Final , 27 Marzo 2018 | ||||
Final | derrota | Judd Trump | 3-2 | |
Semifinales | derrota | Mark Selby | 3-2 | |
Round Robin del 28 Marzo al 29 Marzo 2018 | ||||
Round Robin | derrota | Mark Selby | 3-0 | |
Round Robin | vencido por | Ali Carter | 3-2 | |
Round Robin | derrota | Kyren Wilson | 3-1 | |
Round Robin | derrota | Mark Williams | 3-2 | |
Round Robin | derrota | Zhou Yuelong | 3-2 | |
Round Robin | derrota | Martin Gould | 3-0 | |
Ronda Final , 29 Marzo 2018 | ||||
Final | derrota | Zhou Yuelong | 3-2 | |
China Open del 2 Abril al 8 Abril 2018 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Martin O'Donnell | 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jack Lisowski | 6-2 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 21 Abril al 7 Mayo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thepchaiya Un-Nooh | 10-7 | |
Octavos de final | derrota | Jack Lisowski | 13-1 | |
Cuartos de final | derrota | Judd Trump | 13-12 | |
Semifinales | derrota | Kyren Wilson | 17-13 | |
Final | vencido por | Mark Williams | 18-16 |
Títulos : 5 (Championship League, China Championship, Champion of Champions, Ronda Final, Ronda Final)
Finales : 2 (Scottish Open, Campeonato del Mundo Masculino)
Balance : 53 Victorias / 22 Derrotas
Riga Masters del 22 Junio al 24 Junio 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Mark King | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Graeme Dott | 4-3 | |
Octavos de final | vencido por | Judd Trump | 4-2 | |
World Open del 25 Julio al 7 Agosto 2016 | ||||
Primera ronda | derrota | Gareth Allen | 5-0 | |
Segunda ronda | derrota | Oliver Lines | 5-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Holt | 5-4 | |
Octavos de final | derrota | Mark Williams | 5-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Ali Carter | 5-0 | |
Shanghai Masters del 19 Septiembre al 25 Septiembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Matthew Selt | 5-3 | |
Octavos de final | vencido por | Ali Carter | 5-2 | |
European Masters del 3 Octubre al 9 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Holt | 4-0 | |
Octavos de final | derrota | Tom Ford | 4-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Judd Trump | 4-0 | |
English Open del 10 Octubre al 16 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fraser Patrick | 4-3 | |
Octavos de final | derrota | Tom Ford | 4-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Judd Trump | 5-1 | |
International Championship del 23 Octubre al 30 Octubre 2016 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Eden Sharav | 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jak Jones | 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Zhou Yuelong | 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Junhui Ding | 6-2 | |
China Championship del 1 Noviembre 2017 al 5 Noviembre 2016 | ||||
Octavos de final | derrota | Mark Williams | 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Ali Carter | 6-2 | |
Semifinales | derrota | Mark Allen | 6-3 | |
Final | derrota | Stuart Bingham | 10-7 | |
Champion of Champions del 7 Noviembre al 12 Noviembre 2016 | ||||
Cuartos de final | derrota | Judd Trump | 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Shaun Murphy | 4-2 | |
Semifinales | derrota | Junhui Ding | 6-5 | |
Final | derrota | Ronnie O'Sullivan | 10-7 | |
Northern Ireland Open del 14 Noviembre al 20 Noviembre 2016 | ||||
Primera ronda | derrota | Paul S Davison | 4-0 | |
Segunda ronda | derrota | Sam Craigie | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Zhou Yuelong | 4-0 | |
Octavos de final | vencido por | Mark Williams | 4-1 | |
UK Championship del 22 Noviembre al 4 Diciembre 2016 | ||||
Sesenta cuarto de final | derrota | Alex Borg | 6-3 | |
Treinta segundos de final | derrota | Noppon Saengkham | 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ben Woollaston | 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Mark Allen | 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Mark Selby | 6-5 | |
Scottish Open del 12 Diciembre al 18 Diciembre 2016 | ||||
Primera ronda | derrota | Alan McManus | 4-1 | |
Treinta segundos de final | derrota | Scott Donaldson | 4-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mei Xiwen | 4-0 | |
Octavos de final | derrota | Dominic Dale | 4-0 | |
Cuartos de final | derrota | Ronnie O'Sullivan | 5-2 | |
Semifinales | derrota | Judd Trump | 6-5 | |
Final | vencido por | Marco Fu | 9-4 | |
Masters del 15 Enero al 22 Enero 2017 | ||||
Octavos de final | vencido por | Mark Allen | 6-5 | |
World Grand Prix del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Michael White | 4-3 | |
Welsh Open del 13 Febrero al 19 Febrero 2017 | ||||
Primera ronda | vencido por | Sam Baird | 4-2 | |
Round Robin , 27 Febrero 2017 | ||||
Round Robin | derrota | Graeme Dott | 3-2 | |
Round Robin | vencido por | Stuart Bingham | 3-2 | |
Round Robin | derrota | Michael Holt | 3-2 | |
Round Robin | vencido por | Mark Selby | 3-1 | |
Round Robin | derrota | Ricky Walden | 3-1 | |
Round Robin | derrota | Martin Gould | 3-1 | |
Ronda Final , 28 Febrero 2017 | ||||
Semifinales | derrota | Michael Holt | 3-2 | |
Final | derrota | Mark Selby | 3-0 | |
Round Robin , 1 Marzo 2017 | ||||
Round Robin | vencido por | Barry Hawkins | 3-1 | |
Round Robin | derrota | Judd Trump | 3-1 | |
Round Robin | derrota | Anthony McGill | 3-2 | |
Round Robin | vencido por | Mark Davis | 3-2 | |
Round Robin | derrota | David Gilbert | 3-0 | |
Round Robin | vencido por | Ryan Day | 3-2 | |
Ronda Final , 2 Marzo 2017 | ||||
Semifinales | derrota | Judd Trump | 3-2 | |
Final | derrota | Ryan Day | 3-0 | |
Gibraltar Open del 3 Marzo al 5 Marzo 2017 | ||||
Sesenta cuarto de final | derrota | Dominic Dale | 4-0 | |
Treinta segundos de final | vencido por | Mark Allen | 4-1 | |
Players Championship - Final del 6 Marzo al 12 Marzo 2017 | ||||
Octavos de final | vencido por | Junhui Ding | 5-4 | |
China Open del 26 Marzo al 2 Abril 2017 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Ian Burns | 5-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mark Davis | 5-2 | |
Octavos de final | vencido por | Mark Williams | 5-4 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 15 Abril al 1 Mayo 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Gould | 10-6 | |
Octavos de final | derrota | Mark Allen | 13-9 | |
Cuartos de final | derrota | Kyren Wilson | 13-6 | |
Semifinales | derrota | Barry Hawkins | 17-8 | |
Final | vencido por | Mark Selby | 18-15 | |
Hong Kong Masters del 20 Julio al 23 Julio 2017 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Ronnie O'Sullivan | 5-4 |
Títulos : 2 (Australian Open, International Championship)
Final : 0
Balance : 37 Victorias / 13 Derrotas
Australian Open del 29 Junio al 5 Julio 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Georgiou | 5-2 | |
Octavos de final | derrota | Fergal O'Brien | 5-1 | |
Cuartos de final | derrota | Joe Perry | 5-3 | |
Semifinales | derrota | Jamie Jones | 6-4 | |
Final | derrota | Martin Gould | 9-8 | |
Riga del 29 Julio al 2 Agosto 2015 | ||||
Primera ronda | vencido por | Joe Roberts | 4-2 | |
Fürth del 26 Agosto al 30 Agosto 2015 | ||||
Primera ronda | derrota | Stuart Bingham | 4-3 | |
Segunda ronda | derrota | Anthony Hamilton | 4-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Kyren Wilson | 4-1 | |
Shanghai Masters del 14 Septiembre al 20 Septiembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Liang Wenbo | 5-1 | |
Octavos de final | vencido por | Martin Gould | 5-3 | |
International Championship del 25 Octubre al 1 Noviembre 2015 | ||||
Primera ronda | derrota | Ashley Hugill | 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Xintong Zhao | 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Holt | 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Shaun Murphy | 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Joe Perry | 6-3 | |
Semifinales | derrota | Mark Selby | 9-4 | |
Final | derrota | David Gilbert | 10-5 | |
Sofia del 4 Noviembre al 8 Noviembre 2015 | ||||
Tercera ronda | derrota | Richard Beckham | 4-1 | |
Cuarta ronda | derrota | David Gilbert | 4-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Zhou Yuelong | 4-1 | |
Octavos de final | vencido por | Mark Williams | 4-0 | |
Champion of Champions del 10 Noviembre al 15 Noviembre 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Ali Carter | 4-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Joe Perry | 6-5 | |
UK Championship del 24 Noviembre al 6 Diciembre 2015 | ||||
Primera ronda | derrota | Leo Fernandez | 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Pengfei Tian | 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ali Carter | 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jamie Burnett | 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Neil Robertson | 6-5 | |
Gibraltar del 9 Diciembre al 13 Diciembre 2015 | ||||
Primera ronda | derrota | Dechawat Poomjaeng | 4-0 | |
Segunda ronda | vencido por | Mark King | 4-3 | |
Masters del 10 Enero al 17 Enero 2016 | ||||
Octavos de final | derrota | Liang Wenbo | 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Stuart Bingham | 6-3 | |
Welsh Open del 15 Febrero al 21 Febrero 2016 | ||||
Primera ronda | derrota | Andy Hicks | 4-0 | |
Segunda ronda | derrota | Sam Baird | 4-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Georgiou | 4-1 | |
Octavos de final | vencido por | Michael White | 4-1 | |
Gdynia del 24 Febrero al 28 Febrero 2016 | ||||
Primera ronda | derrota | James Wattana | w.o. | |
Segunda ronda | vencido por | Mark Selby | 4-2 | |
World Grand Prix del 8 Marzo al 13 Marzo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stephen Maguire | 4-0 | |
Octavos de final | vencido por | Ryan Day | 4-3 | |
China Open del 28 Marzo al 10 Abril 2016 | ||||
Primera ronda | derrota | Michael Wasley | 5-2 | |
Segunda ronda | derrota | Zhou Yuelong | 5-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mark Joyce | 5-1 | |
Octavos de final | derrota | David Gilbert | 5-3 | |
Cuartos de final | derrota | Noppon Saengkham | 5-3 | |
Semifinales | vencido por | Ricky Walden | 6-5 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 16 Abril al 2 Mayo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Day | 10-3 | |
Octavos de final | derrota | Ricky Walden | 13-8 | |
Cuartos de final | vencido por | Alan McManus | 13-11 |
Título : 1 (Welsh Open)
Final : 0
Balance : 36 Victorias / 24 Derrotas
Título : 1 (Sofia)
Final : 1 (Wuxi Classic)
Balance : 43 Victorias / 21 Derrotas
Sofia del 6 Junio al 9 Junio 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Bratislav Krustev | 4-0 | |
Segunda ronda | derrota | Andrew Higginson | 4-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Luca Brecel | 4-0 | |
Octavos de final | derrota | Shaun Murphy | 4-0 | |
Cuartos de final | derrota | Fergal O'Brien | 4-2 | |
Semifinales | derrota | Ronnie O'Sullivan | 4-2 | |
Final | derrota | Neil Robertson | 4-1 | |
Yixing del 11 Junio al 15 Junio 2013 | ||||
Primera ronda | derrota | Qi Ya | walkover | |
Segunda ronda | derrota | Paul S Davison | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Robert Milkins | 4-2 | |
Wuxi Classic del 17 Junio al 23 Junio 2013 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Vinnie Calabrese | 5-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dechawat Poomjaeng | 5-1 | |
Octavos de final | derrota | Guodong Xiao | 5-0 | |
Cuartos de final | derrota | Joe Perry | 5-2 | |
Semifinales | derrota | Matthew Stevens | 6-2 | |
Final | vencido por | Neil Robertson | 10-7 | |
Rotterdam del 18 Julio al 21 Julio 2013 | ||||
Primera ronda | derrota | Sam Harvey | 4-0 | |
Segunda ronda | derrota | Elliot Slessor | 4-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Wells | 4-3 | |
Octavos de final | vencido por | Stephen Maguire | 4-1 | |
Doncaster del 14 Agosto al 17 Agosto 2013 | ||||
Primera ronda | derrota | Alan Burnett | 4-2 | |
Segunda ronda | derrota | Aditya Mehta | 4-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Rod Lawler | 4-2 | |
Shanghai Masters del 16 Septiembre al 22 Septiembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mike Dunn | 5-1 | |
Fürth del 22 Agosto al 25 Agosto 2013 | ||||
Primera ronda | vencido por | Mark King | 4-0 | |
Shanghai Masters del 16 Septiembre al 22 Septiembre 2013 | ||||
Octavos de final | vencido por | Mark Davis | 5-1 | |
Indian Open del 14 Octubre al 18 Octubre 2013 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Joel Walker | 4-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Li Yan | 4-0 | |
Octavos de final | vencido por | Junhui Ding | 4-2 | |
Zhengzhou del 20 Octubre al 24 Octubre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Anthony McGill | 4-1 | |
International Championship del 27 Octubre al 3 Noviembre 2013 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Joe Swail | 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Matthew Stevens | 6-2 | |
Gloucester del 7 Noviembre al 10 Noviembre 2013 | ||||
Primera ronda | vencido por | Andrew Higginson | 4-0 | |
Antwerp del 15 Noviembre al 17 Noviembre 2013 | ||||
Primera ronda | derrota | Zhe Chen | 4-0 | |
Segunda ronda | vencido por | Sam Baird | 4-1 | |
Champion of Champions del 19 Noviembre al 24 Noviembre 2013 | ||||
Octavos de final | vencido por | Stephen Maguire | 4-3 | |
UK Championship del 26 Noviembre al 9 Diciembre 2013 | ||||
Primera ronda | derrota | Alex Borg | 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Rod Lawler | 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jamie Burnett | 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Stephen Maguire | 6-3 | |
Masters del 12 Enero al 19 Enero 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Stuart Bingham | 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Mark Selby | 6-5 | |
German Masters del 29 Enero al 2 Febrero 2014 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Gerard Greene | 5-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dominic Dale | 5-3 | |
Gdynia del 7 Febrero al 9 Febrero 2014 | ||||
Primera ronda | derrota | Michael Georgiou | 4-0 | |
Segunda ronda | derrota | Elliot Slessor | 4-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Barry Hawkins | 4-3 | |
Octavos de final | vencido por | Stephen Maguire | 4-2 | |
Welsh Open del 19 Febrero al 2 Marzo 2014 | ||||
Primera ronda | derrota | Tony Drago | 4-0 | |
Segunda ronda | derrota | Ken Doherty | 4-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mark King | 4-0 | |
Octavos de final | derrota | Judd Trump | 4-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Ronnie O'Sullivan | 5-1 | |
Haikou World Open del 10 Marzo al 16 Marzo 2014 | ||||
Primera ronda | derrota | Alex Davies | 5-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Michael White | 5-0 | |
Octavos de final | derrota | Judd Trump | 5-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Mark Allen | 5-3 | |
Players Championship - Final del 25 Marzo al 30 Marzo 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jimmy Robertson | 4-2 | |
Octavos de final | derrota | Ben Woollaston | 4-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Marco Fu | 4-1 | |
China Open del 31 Marzo al 6 Abril 2014 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Michael Wasley | 5-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Michael White | 5-1 | |
Octavos de final | vencido por | Junhui Ding | 5-2 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 19 Abril al 5 Mayo 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alan McManus | 10-7 |
Títulos : 2 (Shanghai Masters, Gloucester 4)
Final : 1 (Sofia)
Balance : 32 Victorias / 15 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 22 Victorias / 15 Derrotas
Títulos : 5 (Mülheim, Campeonato del Mundo Masculino, Hamm, UK Championship, Welsh Open)
Final : 1 (Prague)
Balance : 31 Victorias / 4 Derrotas
Campeonato del Mundo Masculino del 16 Abril al 2 Mayo 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Stephen Lee | 10-5 | |
Octavos de final | derrota | Rory McLeod | 13-7 | |
Cuartos de final | derrota | Ronnie O'Sullivan | 13-10 | |
Semifinales | derrota | Mark Williams | 17-14 | |
Final | derrota | Judd Trump | 18-15 | |
Hamm del 12 Noviembre al 14 Noviembre 2010 | ||||
Primera ronda | derrota | Joe Jogia | 4-2 | |
Segunda ronda | derrota | Dave Harold | 4-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Gould | 4-3 | |
Octavos de final | derrota | Tom Ford | 4-3 | |
Cuartos de final | derrota | Anthony Hamilton | 4-2 | |
Semifinales | derrota | Graeme Dott | 4-1 | |
Final | derrota | Shaun Murphy | 4-2 | |
Prague del 19 Noviembre al 21 Noviembre 2010 | ||||
Primera ronda | derrota | Tom Ford | 4-1 | |
Segunda ronda | derrota | Barry Pinches | 4-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Adrian Gunnell | 4-1 | |
Octavos de final | derrota | Mark Allen | 4-1 | |
Cuartos de final | derrota | Stuart Bingham | 4-1 | |
Semifinales | derrota | Joe Jogia | 4-2 | |
Final | vencido por | Michael Holt | 4-3 | |
UK Championship del 4 Diciembre 2010 al 12 Diciembre 2012 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stephen Lee | 9-6 | |
Octavos de final | derrota | Graeme Dott | 9-5 | |
Cuartos de final | derrota | Stephen Maguire | 9-7 | |
Semifinales | derrota | Mark Allen | 9-5 | |
Final | derrota | Mark Williams | 10-9 | |
Masters del 9 Enero al 16 Enero 2011 | ||||
Octavos de final | vencido por | Graeme Dott | 6-4 | |
German Masters del 2 Febrero al 6 Febrero 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Robert Milkins | 5-3 | |
Octavos de final | vencido por | Marco Fu | walkover | |
Welsh Open del 14 Febrero al 20 Febrero 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jack Lisowski | 4-3 | |
Octavos de final | derrota | Dave Harold | 4-1 | |
Cuartos de final | derrota | Matthew Stevens | 5-3 | |
Semifinales | derrota | Ali Carter | 6-2 | |
Final | derrota | Stephen Maguire | 9-6 | |
China Open del 28 Marzo al 3 Abril 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nigel Bond | 5-3 | |
Octavos de final | derrota | Ricky Walden | 5-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Shaun Murphy | 5-2 |
Título : 1 (Welsh Open)
Final : 1 (UK Championship)
Balance : 13 Victorias / 5 Derrotas
Shanghai Masters del 7 Septiembre al 13 Septiembre 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Matthew Selt | 5-2 | |
Octavos de final | derrota | Mark Williams | 5-1 | |
Cuartos de final | derrota | Ryan Day | 5-1 | |
Semifinales | vencido por | Ronnie O'Sullivan | 6-1 | |
UK Championship del 5 Diciembre al 13 Diciembre 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ricky Walden | 9-7 | |
Cuartos de final | derrota | Liang Wenbo | 9-2 | |
Semifinales | derrota | Ronnie O'Sullivan | 9-8 | |
Final | vencido por | Junhui Ding | 10-8 | |
Masters del 10 Enero al 17 Enero 2010 | ||||
Octavos de final | vencido por | Mark Allen | 6-3 | |
Welsh Open del 25 Enero al 31 Enero 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Judge | 5-2 | |
Octavos de final | derrota | Graeme Dott | 5-1 | |
Cuartos de final | derrota | Mark Selby | 5-2 | |
Semifinales | derrota | Ronnie O'Sullivan | 6-4 | |
Final | derrota | Ali Carter | 9-4 | |
China Open del 29 Marzo al 4 Abril 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fergal O'Brien | 5-3 | |
Octavos de final | vencido por | Mark Williams | 5-2 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 17 Abril al 3 Mayo 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Barry Hawkins | 10-6 | |
Octavos de final | vencido por | Steve Davis | 13-11 |
Título : 1 (Campeonato del Mundo Masculino)
Final : 1 (China Open)
Balance : 15 Victorias / 5 Derrotas
Shanghai Masters del 28 Septiembre al 5 Octubre 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Tom Ford | 5-4 | |
Octavos de final | vencido por | Ryan Day | 5-2 | |
UK Championship del 13 Diciembre al 21 Diciembre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Joe Swail | 9-7 | |
Octavos de final | derrota | Junhui Ding | 9-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Stephen Maguire | 9-7 | |
Masters del 11 Enero al 18 Enero 2009 | ||||
Octavos de final | derrota | Marco Fu | 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Junhui Ding | 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Mark Selby | 6-2 | |
Welsh Open del 16 Febrero al 22 Febrero 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dominic Dale | 5-2 | |
Octavos de final | vencido por | Neil Robertson | 5-4 | |
China Open del 30 Marzo al 5 Abril 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anthony Hamilton | 5-4 | |
Octavos de final | derrota | Pengfei Tian | 5-2 | |
Cuartos de final | derrota | Ronnie O'Sullivan | 5-4 | |
Semifinales | derrota | Ryan Day | 6-4 | |
Final | vencido por | Peter Ebdon | 10-8 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 18 Abril al 4 Mayo 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Holt | 10-5 | |
Octavos de final | derrota | Jamie Cope | 13-12 | |
Cuartos de final | derrota | Mark Selby | 13-12 | |
Semifinales | derrota | Mark Allen | 17-13 | |
Final | derrota | Shaun Murphy | 18-9 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 6 Derrotas
Shanghai Masters del 6 Agosto al 12 Agosto 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jamie Cope | 5-2 | |
Octavos de final | vencido por | Mark Selby | 5-3 | |
UK Championship del 8 Diciembre al 16 Diciembre 2007 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jamie Cope | 9-3 | |
Masters del 13 Enero al 20 Enero 2008 | ||||
Octavos de final | vencido por | Junhui Ding | 6-4 | |
Welsh Open del 11 Febrero al 17 Febrero 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Roe | 5-3 | |
Octavos de final | derrota | Junhui Ding | 5-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Mark Selby | 5-2 | |
China Open del 24 Marzo al 30 Marzo 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Joe Swail | 5-4 | |
Octavos de final | derrota | Mark King | 5-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Mark Selby | 5-2 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 19 Abril al 5 Mayo 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Matthew Stevens | 10-5 | |
Octavos de final | derrota | Ryan Day | 13-9 | |
Cuartos de final | vencido por | Stephen Hendry | 13-7 |
Título : 1 (Campeonato del Mundo Masculino)
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 4 Derrotas
UK Championship del 4 Diciembre al 17 Diciembre 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Mark King | 9-4 | |
Octavos de final | derrota | Stephen Lee | 9-2 | |
Cuartos de final | derrota | Joe Perry | 9-3 | |
Semifinales | vencido por | Peter Ebdon | 9-7 | |
Masters del 14 Enero al 21 Enero 2007 | ||||
Octavos de final | vencido por | Stephen Maguire | 6-5 | |
Welsh Open del 12 Febrero al 18 Febrero 2007 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrew Higginson | 5-3 | |
China Open del 25 Marzo al 1 Abril 2007 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ian McCulloch | 5-2 | |
Octavos de final | derrota | Jimmy White | 5-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Graeme Dott | 5-2 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 21 Abril al 7 Mayo 2007 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michael Holt | 10-4 | |
Octavos de final | derrota | Fergal O'Brien | 13-4 | |
Cuartos de final | derrota | Ronnie O'Sullivan | 13-9 | |
Semifinales | derrota | Stephen Maguire | 17-15 | |
Final | derrota | Mark Selby | 18-13 |
Títulos : 2 (Masters, Champion of Champions)
Final : 1 (China Open)
Balance : 10 Victorias / 4 Derrotas
UK Championship del 5 Diciembre al 18 Diciembre 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Gerard Greene | 9-3 | |
Octavos de final | vencido por | Ken Doherty | 9-6 | |
Champion of Champions del 15 Enero al 22 Enero 2006 | ||||
Octavos de final | derrota | Jimmy White | 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Stephen Murphy | 6-4 | |
Semifinales | derrota | Alan McManus | 6-2 | |
Final | derrota | Ronnie O'Sullivan | 10-9 | |
Welsh Open del 27 Febrero al 5 Marzo 2006 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Scott Mackenzie | 5-2 | |
Octavos de final | vencido por | James Wattana | 5-4 | |
China Open del 20 Marzo al 26 Marzo 2006 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stuart Bingham | 5-4 | |
Octavos de final | derrota | Peter Ebdon | 5-0 | |
Cuartos de final | derrota | Joe Perry | 5-2 | |
Semifinales | derrota | Ken Doherty | 6-2 | |
Final | vencido por | Mark Williams | 9-8 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 15 Abril al 1 Mayo 2006 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mark Selby | 10-4 |
Título : 0
Final : 1 (Masters)
Balance : 6 Victorias / 5 Derrotas
UK Championship del 15 Noviembre al 28 Noviembre 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Ricky Walden | 9-7 | |
Welsh Open del 17 Enero al 23 Enero 2005 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dominic Dale | 5-2 | |
Octavos de final | vencido por | Neil Robertson | 5-4 | |
Masters del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 | ||||
Octavos de final | derrota | Chris Small | 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Stephen Hendry | 6-2 | |
Semifinales | derrota | Peter Ebdon | 6-3 | |
Final | vencido por | Ronnie O'Sullivan | 10-3 | |
China Open del 26 Marzo al 3 Abril 2005 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tom Ford | 5-1 | |
Octavos de final | vencido por | Alan McManus | 5-2 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 16 Abril al 2 Mayo 2005 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mark Selby | 10-5 | |
Octavos de final | vencido por | Shaun Murphy | 13-8 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 4 Derrotas
UK Championship del 18 Noviembre al 30 Noviembre 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | James Wattana | 9-4 | |
Welsh Open del 15 Enero al 25 Enero 2004 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcus Campbell | 5-1 | |
Octavos de final | vencido por | Steve Davis | 5-1 | |
Masters del 1 Febrero al 8 Febrero 2004 | ||||
Octavos de final | derrota | Graeme Dott | 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Stephen Lee | 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Paul Hunter | 6-3 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 17 Abril al 3 Mayo 2004 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Day | 10-9 | |
Octavos de final | vencido por | Graeme Dott | 13-10 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 4 Derrotas
UK Championship del 4 Diciembre al 15 Diciembre 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Ali Carter | 9-5 | |
Octavos de final | derrota | Steve Davis | 9-7 | |
Cuartos de final | vencido por | Ken Doherty | 9-6 | |
Welsh Open del 22 Enero al 26 Enero 2003 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ali Carter | 5-4 | |
Octavos de final | vencido por | Robin Hull | 5-1 | |
Masters del 2 Febrero al 9 Febrero 2003 | ||||
Octavos de final | derrota | Steve Davis | 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Mark Williams | 6-3 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 19 Abril al 5 Mayo 2003 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ian McCulloch | 10-7 | |
Octavos de final | derrota | Sean Storey | 13-7 | |
Cuartos de final | vencido por | Ken Doherty | 13-8 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 9 Victorias / 5 Derrotas
UK Championship del 3 Diciembre al 16 Diciembre 2001 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Chris Small | 9-5 | |
Octavos de final | derrota | Paul Hunter | 9-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Stephen Lee | 9-2 | |
Welsh Open del 23 Enero al 27 Enero 2002 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ali Carter | 5-0 | |
Octavos de final | derrota | Mark King | 5-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Stephen Hendry | 5-2 | |
Masters del 3 Febrero al 10 Febrero 2002 | ||||
Octavos de final | vencido por | Alan McManus | 6-5 | |
China Open del 24 Febrero al 3 Marzo 2002 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | John Parrott | 5-1 | |
Octavos de final | derrota | Dave Harold | 5-2 | |
Cuartos de final | derrota | Darren Morgan | 5-4 | |
Semifinales | vencido por | Mark Williams | 6-2 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 20 Abril al 6 Mayo 2002 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | James Wattana | 10-1 | |
Octavos de final | derrota | Graeme Dott | 13-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Matthew Stevens | 13-7 |
Título : 1 (UK Championship)
Final : 1 (Campeonato del Mundo Masculino)
Balance : 11 Victorias / 4 Derrotas
UK Championship del 18 Noviembre al 3 Diciembre 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | David Gray | 9-6 | |
Octavos de final | derrota | Peter Ebdon | 9-4 | |
Cuartos de final | derrota | Drew Henry | 9-6 | |
Semifinales | derrota | Stephen Hendry | 9-4 | |
Final | derrota | Mark Williams | 10-4 | |
China Open del 9 Diciembre al 17 Diciembre 2000 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Bradley Jones | 5-2 | |
Welsh Open del 24 Enero al 28 Enero 2001 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Chris Small | 5-1 | |
Octavos de final | derrota | Peter Ebdon | 5-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Stephen Lee | 5-1 | |
Masters del 4 Febrero al 11 Febrero 2001 | ||||
Octavos de final | vencido por | Dave Harold | 6-3 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 21 Abril al 7 Mayo 2001 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Graeme Dott | 10-4 | |
Octavos de final | derrota | Chris Small | 13-8 | |
Cuartos de final | derrota | Ken Doherty | 13-6 | |
Semifinales | derrota | Matthew Stevens | 17-15 | |
Final | vencido por | Ronnie O'Sullivan | 18-14 |
Título : 1 (Welsh Open)
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 3 Derrotas
UK Championship del 13 Noviembre al 28 Noviembre 1999 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | David McLellan | 9-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Chris Small | 9-5 | |
Octavos de final | derrota | Steve Davis | 9-4 | |
Cuartos de final | derrota | Michael Holt | 9-6 | |
Semifinales | vencido por | Matthew Stevens | 9-7 | |
Welsh Open del 24 Enero al 30 Enero 2000 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Anthony Davies | 5-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Stuart Bingham | 5-0 | |
Octavos de final | derrota | Ryan Day | 5-1 | |
Cuartos de final | derrota | Bradley Jones | 5-1 | |
Semifinales | derrota | Peter Ebdon | 6-4 | |
Final | derrota | Stephen Lee | 9-8 | |
Masters del 7 Febrero al 14 Febrero 2000 | ||||
Octavos de final | vencido por | Jimmy White | 6-4 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 15 Abril al 1 Mayo 2000 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dave Harold | 10-8 | |
Octavos de final | derrota | Steve Davis | 13-11 | |
Cuartos de final | derrota | Anthony Hamilton | 13-3 | |
Semifinales | vencido por | Mark Williams | 17-15 |
Títulos : 3 (UK Championship, Masters, China Open)
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 3 Derrotas
Masters , 14 Febrero 1999 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Mark King | 6-1 | |
Welsh Open del 25 Enero al 31 Enero 1999 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Mark Bennett | 5-1 | |
UK Championship del 16 Noviembre al 29 Noviembre 1998 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | David Roe | 9-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Brian Morgan | 9-4 | |
Octavos de final | derrota | Terry Murphy | 9-3 | |
Cuartos de final | derrota | John Parrott | 9-6 | |
Semifinales | derrota | Paul Hunter | 9-4 | |
Final | derrota | Matthew Stevens | 10-6 | |
German Masters (non ranking) del 8 Diciembre al 13 Diciembre 1998 | ||||
Cuartos de final | vencido por | John Parrott | 5-3 | |
Welsh Open del 25 Enero al 31 Enero 1999 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Paul Sweeny | 5-3 | |
Octavos de final | vencido por | Stuart Bingham | 5-4 | |
Masters , 14 Febrero 1999 | ||||
Octavos de final | derrota | Alain Robidoux | 6-1 | |
Semifinales | derrota | Anthony Hamilton | 6-3 | |
Final | derrota | Ken Doherty | 10-8 | |
China Open del 8 Marzo al 14 Marzo 1999 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jamie Burnett | 5-4 | |
Octavos de final | derrota | Matthew Stevens | 5-0 | |
Cuartos de final | derrota | Paul Davies | 5-2 | |
Semifinales | derrota | Alan McManus | 6-4 | |
Final | derrota | Billy Snaddon | 9-3 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 17 Abril al 3 Mayo 1999 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gerard Greene | 10-2 | |
Octavos de final | derrota | Mark King | 13-4 | |
Cuartos de final | derrota | Stephen Lee | 13-6 | |
Semifinales | vencido por | Mark Williams | 17-10 |
Títulos : 2 (German Open (non ranking), Campeonato del Mundo Masculino)
Final : 1 (Welsh Open)
Balance : 14 Victorias / 3 Derrotas
UK Championship del 12 Noviembre al 30 Noviembre 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | vencido por | Gary Ponting | 9-4 | |
German Open (non ranking) del 8 Diciembre al 14 Diciembre 1997 | ||||
Primera ronda | derrota | Martin Clark | 5-2 | |
Cuartos de final | derrota | Anthony Hamilton | 5-4 | |
Semifinales | derrota | Ronnie O'Sullivan | 6-4 | |
Final | derrota | John Parrott | 9-4 | |
Welsh Open del 16 Enero al 25 Enero 1998 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Euan Henderson | 5-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Terry Murphy | 5-1 | |
Octavos de final | derrota | Andy Hicks | 5-3 | |
Cuartos de final | derrota | John Parrott | 5-4 | |
Semifinales | derrota | Mark King | 6-5 | |
Final | vencido por | Paul Hunter | 9-5 | |
Masters del 1 Febrero al 8 Febrero 1998 | ||||
Octavos de final | vencido por | Anthony Hamilton | 6-3 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 18 Abril al 4 Mayo 1998 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jason Ferguson | 10-8 | |
Octavos de final | derrota | Anthony Hamilton | 13-9 | |
Cuartos de final | derrota | John Parrott | 13-11 | |
Semifinales | derrota | Ronnie O'Sullivan | 17-9 | |
Final | derrota | Ken Doherty | 18-12 |
Título : 0
Final : 1 (UK Championship)
Balance : 12 Victorias / 5 Derrotas
UK Championship del 15 Noviembre al 1 Diciembre 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Steve Newbury | 9-8 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marcus Campbell | 9-5 | |
Octavos de final | derrota | Tony Drago | 9-8 | |
Cuartos de final | derrota | Mark Williams | 9-6 | |
Semifinales | derrota | Ken Doherty | 9-3 | |
Final | vencido por | Stephen Hendry | 10-9 | |
German Open (non ranking) del 9 Diciembre al 15 Diciembre 1996 | ||||
Primera ronda | derrota | Tony Drago | 5-3 | |
Cuartos de final | derrota | Mark Williams | 5-1 | |
Semifinales | vencido por | Alain Robidoux | 6-4 | |
Welsh Open del 24 Enero al 1 Febrero 1997 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Graeme Dott | 5-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nick Walker | 5-3 | |
Octavos de final | derrota | Alain Robidoux | 5-2 | |
Cuartos de final | vencido por | John Parrott | 5-1 | |
Masters del 2 Febrero al 9 Febrero 1997 | ||||
Octavos de final | vencido por | Mark Williams | 6-4 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 19 Abril al 5 Mayo 1997 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Graham Horne | 10-6 | |
Octavos de final | derrota | Dominic Dale | 13-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Ken Doherty | 13-9 |
Título : 1 (German Open (non ranking))
Final : 0
Balance : 12 Victorias / 4 Derrotas
UK Championship del 17 Noviembre al 3 Diciembre 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Mark King | 9-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alain Robidoux | 9-1 | |
Octavos de final | derrota | Jimmy White | 9-6 | |
Cuartos de final | derrota | Mark Williams | 9-6 | |
Semifinales | vencido por | Stephen Hendry | 9-1 | |
German Open (non ranking) del 3 Diciembre al 10 Diciembre 1995 | ||||
Octavos de final | derrota | Mark King | 5-3 | |
Cuartos de final | derrota | Darren Morgan | 5-4 | |
Semifinales | derrota | Alan McManus | 6-5 | |
Final | derrota | Ken Doherty | 9-3 | |
Welsh Open del 27 Enero al 3 Febrero 1996 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Mark Flowerdew | 5-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Wayne Jones | 5-3 | |
Octavos de final | vencido por | Graeme Dott | 5-4 | |
Masters del 4 Febrero al 11 Febrero 1996 | ||||
Octavos de final | vencido por | Stephen Hendry | 6-4 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 20 Abril al 6 Mayo 1996 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Clark | 10-5 | |
Octavos de final | derrota | Alan McManus | 13-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Ronnie O'Sullivan | 13-12 |
Título : 0
Finales : 2 (Welsh Open, Masters)
Balance : 8 Victorias / 3 Derrotas
Welsh Open del 22 Enero al 29 Enero 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Dene O'Kane | 5-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Stephen Lee | 5-4 | |
Octavos de final | derrota | Paul Davies | 5-2 | |
Cuartos de final | derrota | Ronnie O'Sullivan | 5-4 | |
Semifinales | derrota | Chris Small | 6-1 | |
Final | vencido por | Steve Davis | 9-3 | |
Masters del 5 Febrero al 12 Febrero 1995 | ||||
Octavos de final | derrota | Darren Morgan | 5-2 | |
Cuartos de final | derrota | Alan McManus | 5-2 | |
Semifinales | derrota | Jimmy White | 6-1 | |
Final | vencido por | Ronnie O'Sullivan | 9-3 | |
Campeonato del Mundo Masculino del 14 Abril al 30 Abril 1995 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alan McManus | 10-3 |
Resultados - dobles