El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Critérium du Dauphiné - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - Critérium du Dauphiné - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2020

Resultados por etapa

5a Etapa - Megève - Megève 153,5km - 16 Agosto 2020Montaña

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma3:58:39
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:27
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:30
4RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:45
5NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma0:51
6GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe0:51
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:02
8FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:04
9FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:06
10FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:06
11GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:52
12COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:53
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:56
14SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb4:19
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar4:21
16SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj7:42
17KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana10:20
18ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos10:20
19FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM10:41
20FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step12:11
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First12:15
22FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale12:16
23GBRMark Donovan (GBR)Sunweb12:16
24FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis12:16
25USAWilliam Barta (USA)CCC12:16
26FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo12:16
27ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC12:16
28FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj12:16
29ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana12:16
30AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo12:16
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana12:16
32FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie12:16
33ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar12:16
34FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale13:49
35AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe13:49
36LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation14:28
37BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:17
38BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma15:17
39NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos16:12
40GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step16:12
41DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb16:16
42SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj16:48
43LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step16:48
44LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo16:48
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates16:48
46ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates18:30
47ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren19:19
48SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren19:19
49ITAFausto Masnada (ITA)CCC19:19
50ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren19:19
51GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First19:19
52ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar19:19
53FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj20:17
54FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis20:17
55ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclaren24:32
56ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren24:32
57RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC25:41
58SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates26:10
59FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis26:10
60ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar30:57
61NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal30:57
62ESTTanel Kangert (EST)EF Education First30:57
63BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert30:57
64DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo31:00
65BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First31:07
66FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert33:38
67IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb33:38
68DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation33:38
69ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis33:38
70NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma33:38
71GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb33:38
72FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj33:38
73LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo33:38
74RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott33:38
75NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates33:38
76ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana33:38
77USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott33:38
78ITADomenico Pozzovivo (ITA)33:38
79BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step33:38
80SUIMichael Schär (SUI)CCC33:38
81GERNiklas Arndt (GER)Sunweb33:38
82USATejay Van Garderen (USA)EF Education First33:38
83DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott33:38
84ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren33:38
85FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale33:38
86BELJan Bakelants (BEL)33:38
87ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation33:38
88BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren33:38
89FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale33:38
90FRANicolas Edet (FRA)Cofidis33:38
91AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott33:38
92GBRChris Froome (GBR)Team Ineos33:38
93RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cycling33:38
94AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling33:38
95FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM33:38
96NEDTom Jelte Slagter (NED)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM33:38
97FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation33:38
98FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step33:38
99DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step33:38
100NEDPieter Weening (NED)33:38
101FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale33:38
102KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana33:38
103FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM33:38
104BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal33:38
105GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos33:48
106COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First33:48
107FRAClément Russo (FRA)Arkéa - SamsicOTL
108GERTony Martin (GER)Jumbo - VismaOTL
109AUSAlexander Evans (AUS)Circus - Wanty - GobertOTL
110FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct EnergieOTL
111NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team EmiratesOTL
112AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMOTL
113FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de LoudéacOTL
DNFPOLLukasz Wisniowski (POL)CCC-
DNFAUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling-
DNFESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar-
DNFBELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal-
DNFFRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic-
DNFBELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert-
DNFNOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling-
DNFAUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott-
DNFESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie-
DNFCOLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic-
DNFITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe-
DNFDENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling-
DNFAUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott-
DNFFRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie-
DNFITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic-
DNFSVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe-
DNFFRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis-
DNFCOLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic-
DNFFRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie-
DNFCZERoman Kreuziger (CZE)Ntt Pro Cycling-
DNFPOLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos-
DNFBELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal-
DNFCOLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic-
DNSESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana-
DNSSLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma-
DNSFRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados