El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Bádminton - Challenge de India dobles femenino - FinalMás
Mychelle Crhystine Bandaso Serena Kani | vencen | Geovani Mareta Dea Tania Oktaviani Kusumah | 11-8 8-11 2-11 11-9 11-7 |
Bádminton - Challenge de India dobles masculino - FinalMás
Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty | vencen | Arjun M.R. Ramchandran Shlok | 10-12 11-9 11-7 11-5 |
Bádminton - Challenge de India dobles mixto - FinalMás
Fachriza Abimanyu Bunga Fitriani Romadhini | vencen | Vighnesh Devlekar Kuhoo Garg | 11-5 12-10 4-11 6-11 11-8 |
Bádminton - Challenge de India femenino - FinalMás
Soniia Su Ya Cheah | derrota | Shreyanshi Pardeshi | 11-3 6-11 11-6 11-7 |
Bádminton - Challenge de India masculino - FinalMás
Enzi Shafira | derrota | Chi Wing Lim | 7-11 11-9 11-7 11-6 |
Bádminton - Open de Macao dobles femenino - FinalMás
4 Dic - 07h30 | Qingchen Chen Yifan Jia | vencen | Anggia Shitta Awanda Ni Ketut Mahadewi Istirani | 21-15 21-13 |
Bádminton - Open de Macao dobles masculino - FinalMás
4 Dic - 08h10 | Jhe-Huei Lee Yang Lee | vencen | Kai Lu Nan Zhang | 17-21 21-18 21-19 |
Bádminton - Open de Macao dobles mixto - FinalMás
4 Dic - 05h30 | Nan Zhang Yinhui Li | vencen | Chun Man Tang Ying Suet Tse | 21-19 21-15 |
Bádminton - Open de Macao femenino - FinalMás
4 Dic - 06h10 | Yufei Chen | derrota | Xiaoxin Chen | 21-13 21-18 |
Bádminton - Open de Macao masculino - FinalMás
4 Dic - 06h50 | Jun Peng Zhao | derrota | Tien Chen Chou | 21-11 21-19 |
Baloncesto - Italia - Serie A2 Basket - Grupo Este - Jornada 10Más
18h00 | Jesi | 82 - 67 | Pallacanestro Ferrara |
18h00 | Unione Cestistica Casalpusterlengo | 73 - 78 | Pallacanestro Mantovana |
18h00 | Universo Treviso | 70 - 59 | Basket Ravenna |
18h30 | Verona | 84 - 59 | Basket Forlì |
19h00 | Roseto Basket | 82 - 80 | Chieti |
20h30 | Imola Basket | 74 - 67 | Fortitudo Bologna |
Baloncesto - Italia - Serie A2 Basket - Grupo Oeste - Jornada 10Más
17h00 | Pallacanestro Trapani | 85 - 73 | Biella |
17h00 | Treviglio | 106 - 108 | Virtus Roma |
17h30 | Derthona Tortona | 62 - 77 | Viola Reggio Calabria |
18h00 | NPC Rieti | 81 - 70 | AS Junior Pallacanestro Casale |
18h00 | Basket Agropoli | 81 - 80 | Latina Basket |
18h00 | Legnano | 80 - 76 | Fortitudo Agrigento |
18h00 | Ferentino | 73 - 68 | Mens Sana Siena |
Baloncesto - Liga femenina - Primera Fase - Jornada 9Más
14h00 | Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole | 84 - 51 | Basket Landes |
15h30 | Lattes Montpellier | 78 - 72 | FCBA Charleville-Mézières |
15h30 | Bourges Tango | 83 - 72 | CSP Nantes Rezé Atlantique |
Baloncesto - National Basketball Association - Temporada Regular - 4 Diciembre 2016Más
01h00 | Charlotte Hornets (USA) | 120 - 125 ap. | Minnesota Timberwolves (USA) |
01h30 | Toronto Raptors (CAN) | 128 - 84 | Atlanta Hawks (USA) |
01h30 | Philadelphia 76ers (USA) | 106 - 107 | Boston Celtics (USA) |
02h00 | Memphis Grizzlies (USA) | 103 - 100 | Los Angeles Lakers (USA) |
02h30 | Dallas Mavericks (USA) | 107 - 82 | Chicago Bulls (USA) |
03h00 | Utah Jazz (USA) | 105 - 98 | Denver Nuggets (USA) |
04h00 | Portland Trail Blazers (USA) | 99 - 92 | Miami Heat (USA) |
04h30 | Golden State Warriors (USA) | 138 - 109 | Phoenix Suns (USA) |
Baloncesto - VTB United League - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
17h00 | CSKA Moscow (RUS) | 85 - 63 | Enisey Krasnoyarsk (RUS) |
Baloncesto - Países Bajos - FEB Eredivisie - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
19h30 | BSW Weert | 86 - 93 | Feyenoord Basketbal Rotterdam |
19h30 | Donar Groningen | 84 - 69 | Landstede Basketbal Zwolle |
20h00 | LWD Basket | 61 - 78 | Den Bosch Basketball |
20h00 | ZZ Leiden | 90 - 66 | BC Apollo Amsterdam |
Baloncesto - Lituania - LKL - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
17h30 | Juventus Utena | 73 - 76 | BC CBet Prienai |
18h00 | Lietuvos Rytas Vilnius | 78 - 75 | Klaipedos Neptunas |
Baloncesto - Noruega - BLNO - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
16h00 | Tromsø Storm | 82 - 79 | Nidaros Jets |
19h00 | BK Kongsberg Miners | 91 - 54 | Centrum Tigers Oslo |
19h00 | Frøya Basket | 69 - 63 | Gimle BBK Bergen |
19h30 | Asker Aliens BC | 61 - 74 | Baerum Basket |
Baloncesto - Liga profesional de Baloncesto de Rusia - PBL - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
13h00 | Kupol Rodniki Izhevsk (RUS) | 88 - 80 | Irkut Irkutsk (RUS) |
Baloncesto - Primera División de Russie Femenina - Superliga A - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
13h30 | Dynamo Novosibirsk | 62 - 75 | MBA Moscow |
16h30 | Chevakata Vologda | 81 - 74 | Enisey Krasnoyarsk |
Baloncesto - Italia - Lega Basket Serie A - Temporada Regular - Jornada 10Más
20h45 | Pallacanestro Reggiana | 80 - 70 | Orlandina Basket Capo d'Orlando |
Baloncesto - España - Liga ACB - Temporada Regular - Jornada 11Más
12h30 | Real Madrid (ESP) | 92 - 76 | Fuenlabrada (ESP) |
12h30 | Real Betis Baloncesto (ESP) | 60 - 94 | Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP) |
12h30 | Casademont Zaragoza (ESP) | 71 - 59 | Lenovo Tenerife (ESP) |
18h00 | Estudiantes Madrid (ESP) | 87 - 85 | BC Andorra (AND) |
18h30 | FC Barcelona (ESP) | 79 - 78 | CB Gran Canaria (ESP) |
19h00 | Bàsquet Manresa (ESP) | 70 - 89 | Unicaja Malaga (ESP) |
Baloncesto - Rumania - Liga Nationala - Temporada Regular - Jornada 11Más
19h00 | BCM U Pitesti | 84 - 71 | BC Târgu Mures |
Baloncesto - Pro A - Temporada Regular - Jornada 11Más
20h30 | Nanterre 92 | 73 - 78 | Strasbourg IG |
Baloncesto - Bélgica - Scoore!League - Temporada Regular - Jornada 11Más
15h00 | Limburg United | 86 - 66 | Liège Basket |
Baloncesto - Liga del Adriático - NLB - Temporada Regular - Jornada 12Más
17h00 | KK Crvena Zvezda Beograd (SRB) | 93 - 62 | KK FMP (SRB) |
Baloncesto - Alemania - BBL - Temporada Regular - Jornada 12Más
18h00 | Brose Bamberg | 79 - 54 | Science City Jena |
18h00 | Walter Tigers Tübingen | 79 - 89 | Ratiopharm Ulm |
Baloncesto - Finlandia - Korisliiga - Temporada Regular - Jornada 13Más
17h30 | Pyrintö Tampere | 86 - 96 | Kataja BC |
Baloncesto - República Checa - NBL - Temporada Regular - Jornada 14Más
20h15 | Basket Brno | 77 - 73 | BK Opava |
Baloncesto - Primera División de Turquía Femenina - KBSL - Temporada Regular - Jornada 6Más
12h00 | Botas SK Adana | 68 - 57 | CBK Mersin Yenisehir Bld |
12h00 | Mersin BK | 80 - 57 | Canik Belediyespor Samsun |
12h00 | Girne Üniversitesi | 66 - 57 | Yakin Dogu Üniversitesi Lefkosa |
13h30 | Galatasaray SK Istanbul | 76 - 70 | Istanbul Üniversitesi SK |
14h30 | Hatay Belediye | 73 - 74 ap. | AGÜ SK Kayzeri |
Baloncesto - Suiza - LNA - Temporada Regular - Jornada 8Más
16h00 | Basket Massagno | 95 - 90 | BBC Lausanne |
Baloncesto - Israel - Super League - Temporada Regular - Jornada 9Más
19h15 | Hapoel Eilat | 85 - 77 | Maccabi Ashdod B.C. |
19h45 | Hapoel Tel Aviv | 84 - 92 ap. | Hapoel Holon BC |
Baloncesto - Australia - NBL - Temporada Regular - Jornada 9Más
09h30 | Illawarra Hawks (AUS) | 93 - 99 | Sydney Kings (AUS) |
Baloncesto - Eslovenia - Premier A - Temporada Regular - Jornada 9Más
18h45 | Krka Novo Mesto | 78 - 67 | Helios Suns Domzale |
Baloncesto - Hungría - Nemzeti Bajnokság IA - Temporada Regular - Jornada 9Más
18h00 | KTE-Duna Aszfalt Kecskemet | 77 - 69 | MAFC Budapest |
Baloncesto - Turquía - TBL - Temporada Regular - Jornada 9Más
16h00 | Darüssafaka Istanbul | 82 - 50 | Istanbul BB |
Baloncesto - Polonia - PLK - Temporada Regular - Jornada 9Más
19h00 | Siarka Jezioro Tarnobrzeg | 75 - 87 | Anwil Wloclawek |
Balonmano - Cualificaciones de la Copa Mundial femenina - Europa - Grupo 2Más
10h00 | Turquía | 29 - 24 | Suiza |
12h00 | Bielorrusia | 31 - 13 | Kosovo |
Balonmano - Cualificaciones de la Copa Mundial femenina - Europa - Grupo 3Más
17h00 | Macedonia del Norte | 27 - 20 | Islandia |
19h00 | Austria | 29 - 20 | Islas Feroe |
Balonmano - Liga de Campeones masculina - Grupo AMás
16h50 | Bjerringbro-Silkeborg (DEN) | 37 - 32 | Kadetten Schaffhausen (SUI) |
17h00 | Paris SG (FRA) | 42 - 24 | THW Kiel (GER) |
Balonmano - Liga de Campeones masculina - Grupo BMás
17h30 | RK Vardar 1961 (MAC) | 32 - 29 | Kristianstad IFK (SWE) |
Balonmano - Liga de Campeones masculina - Grupo CMás
17h30 | Metalurg Skopje (MAC) | 31 - 24 | Chejovskie Medvedi (RUS) |
17h30 | Montpellier HB (FRA) | 31 - 24 | Elverum Håndball (NOR) |
Balonmano - Liga de Campeones masculina - Grupo DMás
15h00 | Team Tvis Holstebro (DEN) | 28 - 30 | HC Motor Zaporozhye (UKR) |
Balonmano - Liga alemana - Bundesliga masculina - Jornada 14Más
20h15 | TVB 1898 Stuttgart | 29 - 35 | Frisch Auf Göppingen |
Balonmano - Campeonato de Europa feminino - Primera fase - Grupo AMás
18h30 | España | 30 - 18 | Eslovenia |
20h45 | Serbia | 30 - 30 | Suecia |
Balonmano - Campeonato de Europa feminino - Primera fase - Grupo BMás
18h30 | Alemania | 23 - 22 | Polonia |
20h45 | Países Bajos | 18 - 17 | Francia |
Balonmano - Campeonato Africano femenino - Ronda Final - Cuartos de finalMás
13h00 | Túnez | 38 - 26 | Costa de Marfil |
15h00 | Camerún | 32 - 27 | Congo |
17h00 | Senegal | 27 - 15 | Guinea |
19h00 | Angola | 42 - 19 | Argelia |
Balonmano - Primera División de Russie Masculina - Super League - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
15h00 | Dinamo ZK Astrakhan | 26 - 27 | Akbuzat Ufa |
17h15 | HC Neva Saint-Petersburg | 26 - 26 | Chejovskie Medvedi |
Balonmano - Primera División de Noruega Masculina - Postenligaen - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
18h00 | ØIF Arendal Elite | 29 - 23 | Falk Horten |
18h00 | Drammen HK | 30 - 29 | Lillestrøm TH |
18h00 | Bodø HK | 31 - 25 | Bækkelagets Oslo |
18h00 | Halden HK | 29 - 28 | St. Hallvard HK Oslo |
18h30 | Kolstad Trondheim | 24 - 29 | Elverum Håndball |
18h30 | Haslum HK Bekkestua | 33 - 32 | Fyllingen Fyllingsdalen |
Balonmano - Primera División de Hungría masculina - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
18h00 | Eger SBS Eszterházy | 30 - 22 | Mezokövesdi KC |
18h00 | Csurgói KK | 32 - 24 | Orosházi FKSE |
Balonmano - Liga de Balonmano de Dinamarca Masculino - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
18h30 | TM Tønder | 22 - 28 | AaB Aalborg |
18h30 | Randers HH | 31 - 27 | Skjern Handbold |
18h30 | GOG Gudme | 33 - 27 | Aarhus Håndbold |
19h30 | Skanderborg Aarhus | 29 - 30 | Bjerringbro-Silkeborg |
19h30 | SønderjyskE Herrer | 27 - 25 | Midtjylland Herning |
19h30 | Ribe-Esbjerg HH | 30 - 23 | Team Tvis Holstebro |
19h30 | KIF Kolding København | 29 - 29 | Mors-Thy Håndbold |
Balonmano - Primera División de Ucrania Masculina - Super League - Diciembre de 2016Más
16h00 | HC Motor Zaporozhye | 60 - 22 | HC Energetik Netishyn |
Balonmano - Primera División de Turquía Masculina - Jornada 10Más
17h00 | Besiktas Istanbul | 33 - 29 | Selçuklu Belediyespor Kulübü |
Balonmano - Primera División de Bélgica masculina - Temporada Regular - Jornada 12Más
15h00 | HC Visé BM | 26 - 28 | Kreasa Houthalen |
Balonmano - Primera División de Serbia Masculina - Super League - Temporada Regular - Jornada 13Más
20h00 | Partizan Beograd | 25 - 23 | RK Samot Arandjelovac |
Balonmano - Primera División de Macedonia del Norte Masculina - Super League - Temporada Regular - Jornada 13Más
12h00 | RK Rabotnicki Skopje | 24 - 28 | Vardar Skopje Junior |
Balonmano - Liga de Suecia masculina - Elitserien - Temporada Regular - Jornada 13Más
17h00 | IFK Ystad HK | 25 - 28 | Kristianstad IFK |
Balonmano - Primera División de Rumania Masculina - Temporada Regular - Jornada 14Más
10h00 | CSM Satu Mare | 27 - 41 | Dinamo Bucuresti |
15h00 | CSA Steaua MFA Bucaresti | 27 - 22 | CSM Focsani |
Balonmano - Primera División de Los Países Bajos Masculina - Eredivisie - Temporada Regular - Jornada 14Más
14h30 | Green Park Aalsmeer 2 | 24 - 31 | E&O Emmen |
15h00 | Targos Bevo Panningen 2 | 35 - 32 | HV Aristos |
Balonmano - Liga de Suecia masculina - Elitserien - Temporada Regular - Jornada 14Más
19h00 | Kristianstad IFK | 33 - 21 | Hammarby IF HB |
Balonmano - Primera División de Bélgica Femenina - Temporada Regular - Jornada 9Más
18h00 | HB Sint-Truiden | 29 - 26 | DHT Middelkerke-Izegem |
Biatlón - Copa del Mundo femenina - Oestersund - Persecución femeninoMás
1 | Gabriela Koukalová (CZE) | 31:43.3 |
2 | Laura Dahlmeier (GER) | +8.4 |
3 | Dorothea Wierer (ITA) | +21.4 |
Biatlón - Copa del Mundo masculina - Oestersund - Persecución masculinoMás
1 | Anton Babikov (RUS) | 31:22.3 |
2 | Maxim Tsvetkov (RUS) | +10.5 |
3 | Martin Fourcade (FRA) | +15.2 |
Bobsleigh - Europa Cup - Königssee II - Cuádruple masculinoMás
1 | Hafer Christoph, Krenz Paul, Hammers Christian, Schneider Tobias | 1:38.99 |
2 | Popov Dmitriy, Kazantsev Andrey, Kardakov Ivan, Mordasov Mikhail | 1:39.23 |
2 | Zakharov Nikita, Korotkov Denis, Zharovtsev Vladislav, Samitov Ruslan | 1:39.23 |
Bowling - Campeonato del Mundo 9-Pin femeninoMás
1 | Kelly Kulick (USA) | |
2 | Hui Fen New (SIN) | |
3 | Shayna Ng (SIN) |
Bowling - Campeonato del Mundo 9-Pin masculinoMás
1 | Jesper Agerbo (DEN) | |
2 | Rafiq Ismail (USA) | |
3 | Joonas Jähi (FIN) |
Ciclismo artístico - Campeonato Mundial - Individual masculinoMás
1 | Lukas Kohl (GER) | 199,43 |
2 | Michael Niedermeier (GER) | 192,32 |
3 | Yannick Martens (SUI) | 186,51 |
Ciclismo artístico - Campeonato Mundial - Parejas femeninasMás
1 | Julia Thürmer, Nadja Thürmer | 156,51 |
2 | Lena Bringsken, Lisa Bringsken | 130,17 |
3 | Fabienne Gamper, Rahel Nägele | 115,60 |
Ciclismo artístico - Campeonato Mundial - Parejas femeninas - CalificaciónMás
1 | Julia Thürmer, Nadja Thürmer | 147,21 Q |
2 | Lena Bringsken, Lisa Bringsken | 132,08 Q |
3 | Fabienne Gamper, Rahel Nägele | 118,80 Q |
Ciclobol - Play Off A+BMás
Bélgica | 5 - 2 | Japón |
Ciclobol - Campeonato Mundial División A - Ronda Final - FinalesMás
Austria | 6 - 5 | Suiza |
Ciclobol - Campeonato Mundial División A - Ronda Final - Segunda rondaMás
Suiza | 6 - 2 | República Checa | |
Alemania | 5 - 4 | Francia |
Ciclobol - Campeonato Mundial División A - Ronda Final - SemifinalesMás
Austria | 5 - 1 | República Checa | |
Alemania | 2 - 3 | Suiza |
Ciclobol - Campeonato Mundial División A - Ronda Final - Tercer lugarMás
Alemania | 6 - 5 | República Checa |
Ciclobol - Campeonato Mundial División A - Ronda Final - Tercera rondaMás
Francia | 1 - 6 | República Checa |
Ciclobol - Campeonato Mundial División BMás
Malasia | 1 - 5 | Hungría | |
España | 1 - 6 | Japón | |
Hong Kong | 2 - 1 | Canadá |
Ciclobol - Campeonato Mundial División A - Round RobinMás
Alemania | 5 - 3 | República Checa | |
Austria | 9 - 3 | Suiza | |
Francia | 3 - 4 | Bélgica |
Ciclocross - BoortmeerbeekMás
1 | Stijn Huys (BEL) | 1:00.45 |
2 | Ingmar Uytdewilligen (BEL) | 00:03 |
3 | Mathijs Wuyts (BEL) | 00:10 |
Ciclocross - Major Taylor Cross Cup - Ciclocross Hombres ÉliteMás
1 | Spencer Petrov (USA) | 1:03:49 |
2 | Max Judelson (USA) | 1:04:29 |
3 | Andrew Dillman (USA) | 1:05:16 |
Ciclocross - Carreras americanas - Major Taylor Cross Cup - Ciclocross Mujeres EliteMás
1 | Courtenay McFadden (USA) | 40:57 |
2 | Sofia Gomez Villafane (USA) | 41:30 |
3 | Laura Winberry (USA) | 41:37 |
Ciclocross - NBX GP of Cross - Ciclocross Hombres ÉliteMás
1 | Curtis White (USA) | 1:01:26 |
2 | Jack Kisseberth (USA) | 1:01:44 |
3 | Peter Goguen (USA) | 1:02:45 |
Ciclocross - Carreras americanas - NBX Grand Prix of Cross - Ciclocross Mujeres EliteMás
1 | Emma White (USA) | 44:30 |
2 | Melinda McCutcheon (USA) | 45:06 |
3 | Cassandra Maximenko (USA) | 45:13 |
Ciclocross - Carreras americanas - Ruts N GutsMás
1 | Katie Compton (USA) | 47:26 |
2 | Amanda Miller (USA) | 48:10 |
3 | Rebecca Fahringer (USA) | 48:41 |
Ciclocross - Ruts N' GutsMás
1 | Tobin Ortenblad (USA) | 1:01:03 |
2 | Travis Livermon (USA) | 1:01:04 |
3 | Kerry Werner (USA) | 1:01:05 |
Ciclocross - SionMás
1 | Julien Taramarcaz (SUI) | 55:19 |
2 | Nicola Rohrbach (SUI) | 55:28 |
3 | Lukas Flückiger (SUI) | 55:29 |
Ciclocross - SionMás
1 | Ramona Forchini (SUI) | 40:28 |
2 | Jade Wiel (FRA) | 40:35 |
3 | Evita Muzic (FRA) | 40:40 |
Ciclocross - ZilvermeercrossMás
1 | Florian Vermeersch (BEL) | 42:42 |
2 | Niels Vandeputte (BEL) | 00:28 |
3 | Gerben Kuypers (BEL) | 00:36 |
Ciclocross - ZilvermeercrossMás
1 | Sanne Cant (BEL) | 40:39 |
2 | Lucinda Brand (NED) | 00:36 |
3 | Ellen Van Loy (BEL) | 01:07 |
Ciclocross - Zilvermeercross MolMás
1 | Mathieu van der Poel (NED) | 53:30 |
2 | Wout Van Aert (BEL) | 00:43 |
3 | Tom Meeusen (BEL) | 00:58 |
Combinada nórdica - Copa del Mundo masculina - Lillehammer - Gundersen 10km - Gran Trampolín masculinoMás
1 | Eric Frenzel (GER) | 25:13.6 |
2 | Björn Kircheisen (GER) | 25:24.4 |
3 | Joergen Graabak (NOR) | 25:37.0 |
Críquet - One day International - Diciembre de 2016Más
Nueva Zelandia | Bangladesh |
Críquet - Twenty20 Internationals FemeninoMás
India | Pakistán |
Equitación - Copa del Mundo de Enganches - BudapestMás
1 | Koos De Ronde (NED) | 267.59 |
2 | József Dobrovitz (HUN) | 275.14 |
3 | Edouard Simonet (BEL) | 294.00 |
Esquí alpino - Copa del Mundo femenina - Lake Louise - Súper G femeninoMás
1 | Lara Gut-Behrami (SUI) | 1:02.68 |
2 | Tina Weirather (LIE) | 1:02.78 |
3 | Sofia Goggia (ITA) | 1:03.27 |
Esquí alpino - Copa de Europa - Trysil - Eslalon gigante femeninoMás
1 | Kristin Lysdahl (NOR) | 1:57.73 |
2 | Simone Wild (SUI) | 1:58.52 |
3 | Elisabeth Kappaurer (AUT) | 1:58.94 |
Esquí alpino - Copa del Mundo masculina - Val-d'Isère - Eslalon gigante masculinoMás
1 | Mathieu Faivre (FRA) | 2:25.01 |
2 | Marcel Hirscher (AUT) | 2:25.50 |
3 | Alexis Pinturault (FRA) | 2:26.12 |
Esquí de fondo - Copa del Mundo femenina - Lillehammer - 10 km Persecución femeninoMás
1 | Heidi Weng (NOR) | |
2 | Ingvild Flugstad Østberg (NOR) | |
3 | Krista Parmakoski (FIN) |
Esquí de fondo - Copa del Mundo masculina - Lillehammer - 15 km Persecución masculinoMás
1 | Martin Johnsrud Sundby (NOR) | |
2 | Johannes Hoesflot Klaebo (NOR) | |
3 | Matti Heikkinen (FIN) |
Esquí de fondo - Copa del Mundo femenina - Lillehammer - Clasificación Final femeninoMás
1 | Heidi Weng (NOR) | |
2 | Ingvild Flugstad Østberg (NOR) | |
3 | Krista Parmakoski (FIN) |
Esquí de fondo - Copa del Mundo masculina - Lillehammer - Clasificación Final masculinoMás
1 | Martin Johnsrud Sundby (NOR) | |
2 | Johannes Hoesflot Klaebo (NOR) | |
3 | Matti Heikkinen (FIN) |
Floorball - Campeonato Mundial masculino - Grupo AMás
Suiza | 11 - 3 | Alemania |
Floorball - Campeonato Mundial masculino - Grupo BMás
Suecia | 8 - 4 | República Checa | |
Noruega | 5 - 5 | Letonia |
Floorball - Campeonato Mundial masculino - Grupo CMás
Eslovaquia | 2 - 5 | Dinamarca | |
Australia | 4 - 4 | Polonia |
Floorball - Campeonato Mundial masculino - Grupo DMás
Tailandia | 4 - 5 | Canadá | |
Singapur | 9 - 5 | Estados Unidos |
Fútbol - Albania - Kategoria Superiore - Jornada 14Más
17h00 | KS Flamurtari Vlorë | 1 - 0 | KF Tirana |
17h00 | Partizani Tirana | 0 - 0 | FK Kukësi |
Fútbol - Primera División de Chile - Apertura - Jornada 15Más
00h00 | Colo Colo | 4 - 2 | Everton de Viña del Mar |
00h00 | Audax Club Sportivo Italiano | 1 - 2 | San Luis Quillota |
Fútbol - Primera División de Bolivia - Apertura 2016 - Jornada 14Más
00h30 | Club Blooming | 0 - 0 | Sports Boys Warnes |
Fútbol - Primera División de México - Apertura Liguilla - SemifinalesMás
03h00 | Club América | 2 - 0 | Necaxa |
Fútbol - Liga Nacional de Fútbol de Guatemala - Apertura Playoffs - Cuartos de finalMás
19h00 | Deportivo Malacateco | 0 - 0 | Deportivo Guastatoya |
23h00 | C.S.D. Comunicaciones | 1 - 0 | Cobán Imperial |
Fútbol - Liga Nacional de Fútbol de Honduras - Apertura Playoffs - SemifinalesMás
Fútbol - Primera División de Paraguay - Clausura - Jornada 20Más
00h10 | Club General Díaz | 1 - 2 | Club Guaraní |
Fútbol - Copa de Alemania Femenina - Octavos de finalMás
18h00 | Werder Bremen | 1 - 0 | TSG 1899 Hoffenheim |
18h00 | 1. FFC Frankfurt | 3 - 2 | SG Essen-Schönebeck |
Fútbol - Copa de Francia - Ronda 8Más
13h00 | AS Excelsior Saint-Joseph (FRA) | 1 - 1 (3 pen 0) | Mulhouse (FRA) |
13h30 | Biarritz JA (FRA) | 3 - 2 | Les Sables d'Olonne (FRA) |
13h30 | FC Fleury 91 (FRA) | 3 - 0 | Lyon - La Duchère (FRA) |
13h30 | Saint-Marcellin (FRA) | 0 - 2 | Troyes (FRA) |
13h45 | RC Lens (FRA) | 2 - 0 | Wasquehal (FRA) |
14h00 | Frontignan AC (FRA) | 0 - 2 | Bastia CA (FRA) |
14h30 | Alencon (FRA) | 1 - 1 (3 pen 4) | JA Drancy (FRA) |
14h30 | Rannée-La Guerche-Drouges (FRA) | 0 - 3 | Blois (FRA) |
14h30 | Blagnac (FRA) | 1 - 0 | Red Star FC (FRA) |
14h30 | Olympique Saumur FC (FRA) | 0 - 2 | Vendée Poiré-sur-Vie (FRA) |
14h30 | Pouzauges Réaumur AC (FRA) | 0 - 1 | Toulouse Rodéo (FRA) |
14h30 | Pau FC (FRA) | 1 - 0 | Tarbes (FRA) |
15h00 | Locminé Saint-Colomban (FRA) | 0 - 4 | Le Havre AC (FRA) |
15h00 | Le Cendre FA (FRA) | 0 - 4 | Fréjus Saint-Raphaël (FRA) |
Fútbol - Copa de Inglaterra - FA Cup - Segunda rondaMás
20h45 | Newport County AFC (WAL) | 0 - 1 ap. | Plymouth Argyle FC (ENG) |
Fútbol - Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Finalización Finals - Cuartos de finalMás
01h00 | Deportivo Cali | 1 - 1 | CA Bucaramanga |
Fútbol - Partidos Amistosos - Diciembre de 2016Más
01h30 | Nicaragua | 1 - 3 | Trinidad y Tobago |
Fútbol - Primera División de Georgia - Umaglesi Liga - Play-Offs - Europa League Play-Offs - SemifinalesMás
10h00 | FC Dinamo Batumi | 1 - 0 | Torpedo Kutaisi |
14h00 | Dinamo Tbilisi | 1 - 0 | FC Iberia 1999 |
Fútbol - Primera División del Perú - Play-Offs - SemifinalesMás
19h00 | FBC Melgar | 2 - 2 | Universitario de Deportes |
22h00 | Sporting Cristal | 1 - 0 (3 pen 2) | Deportivo Municipal |
Fútbol - Primera División de Alemania - Bundesliga - Jornada 13Más
15h30 | Darmstadt 98 | 0 - 2 | Hamburger SV |
17h30 | FC Augsburg | 1 - 1 | Eintracht Frankfurt |
Fútbol - Primera División de España - La Liga - Jornada 14Más
20h45 | Deportivo La Coruña | 5 - 1 | Real Sociedad San-Sebastian |
Fútbol - Primera División de Francia - Ligue 1 - Jornada 16Más
19h00 | Metz | 0 - 3 | Lyon |
Fútbol - Primera División de Francia femenina - Jornada 9Más
15h00 | Paris FC | 0 - 1 | Olympique Lyonnais |
Fútbol - Primera División de Inglaterra - Premier League - Jornada 14Más
21h00 | Middlesbrough FC (ENG) | 1 - 0 | Hull City (ENG) |
Fútbol - Primera División de Italia - Serie A - Jornada 15Más
19h00 | Chievo Verona | 0 - 0 | Genoa CFC |
21h00 | Udinese | 1 - 0 | Bologna FC |
Fútbol - Primera División de Marruecos - GNF 1 - Jornada 11Más
16h00 | OC Khouribga | 1 - 1 | HUSA Agadir |
16h00 | Chabab Rif Hoceima | 0 - 0 | KAC de Kénitra |
19h00 | KAC Marrakech Menara | 0 - 1 | OC Safi |
Fútbol - Primera División de Moldavia - Jornada 18Más
12h00 | FC Milsami Orhei | 2 - 1 | FC Sheriff Tiraspol |
12h00 | Dacia Chisinau | 1 - 1 | FC Petrocub Sarata-Galbena |
12h00 | Zimbru Chisinau | 0 - 1 | FC Balti |
12h00 | FC Academia UTM Chisinau | 3 - 1 | Speranta Nisporeni |
Fútbol - Primera División de Montenegro - Jornada 17Más
13h00 | FK Iskra Danilovgrad | 1 - 3 | OFK Titograd Podgorica |
Fútbol - Primera División de Portugal - SuperLiga - Jornada 12Más
21h00 | FC Paços de Ferreira | 2 - 1 | Boavista |
Fútbol - Primera División de Slovenije - Prvaliga - Jornada 20Más
14h00 | NK Krsko | 0 - 0 | NK Domzale |
16h55 | NK Radomlje | 1 - 4 | Olimpia Ljubljana |
Fútbol - Primera División de Suiza - Super League - Jornada 17Más
13h45 | FC Lugano (SUI) | 1 - 1 | FC Thun (SUI) |
13h45 | FC Lausanne-Sport (SUI) | 1 - 2 | Grasshopper Zürich (SUI) |
16h00 | FC Saint-Gallen (SUI) | 2 - 1 | FC Sion (SUI) |
Fútbol - Primera División Femenina - Jornada 12Más
12h00 | Fundación Albacete | 2 - 0 | Santa Teresa CD |
12h15 | Sporting de Huelva | 2 - 1 | RCD Espanyol Barcelona |
12h30 | Real Unión de Tenerife | 1 - 1 | Zaragoza CFF |
16h00 | Atlético Madrid Féminas | 5 - 0 | Levante UD Valencia |
Fútbol - Primera División de Chipre - Primera Fase - Jornada 13Más
18h00 | Doxa Katokopia | 1 - 0 | AEZ Zakakiou |
Fútbol - Primera División de Costa Rica - Quadrangular InviernoMás
03h30 | C.D. Saprissa | 2 - 0 | C.S. Herediano |
Fútbol - Campeonato del Sudeste Asiático - Ronda Final - SemifinalesMás
Tailandia | 4 - 0 | Myanmar |
Fútbol - Serie A de Ecuador - Segunda Etapa - Jornada 21Más
18h00 | Club Sport Emelec | 1 - 1 | Universidad Católica del Ecuador |
18h00 | Mushuc Runa SC | 2 - 4 | Barcelona Sporting Club |
18h00 | Club Deportivo El Nacional | 5 - 0 | LDU Quito |
18h00 | Fuerza Amarilla SC | 1 - 2 | Independiente José Terán |
18h00 | Guayaquil City FC | 0 - 1 | Delfín SC |
18h00 | SD Aucas | 1 - 0 | Club Deportivo Cuenca |
Fútbol - Superliga de India - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
14h30 | Kerala Blasters | 1 - 0 | North East United FC |
Fútbol - Liga Andorrana - Temporada Regular - Jornada 10Más
12h00 | FC Encamp | 1 - 2 | FC Lusitanos |
12h00 | UE Engordany | 1 - 4 | FC Santa Coloma |
16h00 | FC Ordino | 0 - 3 | UE Sant Julià |
18h00 | UE Santa Coloma | 7 - 2 | CE Jenlai |
Fútbol - Primera División de Luxemburgo - Division Nationale - Temporada Regular - Jornada 12Más
19h30 | FC Progrès Niederkorn | 0 - 2 | UT Pétange |
Fútbol - Primera División de Israel - Ligat Ha'Al - Temporada Regular - Jornada 12Más
20h00 | Maccabi Haïfa | 0 - 2 | Beitar Jerusalem |
Fútbol - Primera División de Argentina - Jornada 12Más
01h15 | Club Atlético Lanús | 1 - 0 | Gimnasia La Plata |
Fútbol - Primera División de Grecia - Super League - Temporada Regular - Jornada 13Más
18h30 | Iraklis Thessaloniki FC | 2 - 1 | PAS Giannina FC |
Fútbol - Primera División de Turquía - SuperLiga - Jornada 13Más
18h00 | Kayserispor | 0 - 1 | Trabzonspor |
18h00 | Bursaspor | 2 - 1 | Rizespor |
Fútbol - Premier League de Malta - Jornada 14Más
14h00 | Sliema Wanderers | 1 - 0 | Gzira United FC |
14h00 | Hamrun Spartans | 2 - 0 | FC Birkirkara |
16h00 | Balzan Youths FC | 1 - 3 | FC Floriana |
16h15 | Mosta F.C. | 0 - 2 | Hibernians F.C. |
Fútbol - Primera División de Uruguay - Jornada 14Más
20h30 | Liverpool Fútbol Club | 1 - 1 | Plaza Colonia |
20h30 | Montevideo Wanderers F.C. | 3 - 1 | CSD Villa Española |
20h30 | CA Fénix | 4 - 1 | Danubio F.C. |
20h30 | Nacional | 2 - 0 | Juventud de Las Piedras |
20h30 | Defensor Sporting | 2 - 1 | Racing Club de Montevideo |
Fútbol - Primera División de los Países Bajos - Eredivisie - Temporada Regular - Jornada 15Más
12h30 | ADO Den Haag | 0 - 2 | FC Utrecht |
14h30 | Feyenoord Rotterdam | 6 - 1 | Sparta Rotterdam |
14h30 | Willem II | 0 - 0 | FC Twente |
16h45 | Ajax Amsterdam | 2 - 0 | FC Groningen |
Fútbol - Segunda División de Alemania - 2. Bundesliga - Temporada Regular - Jornada 15Más
20h15 | FC Union Berlin | 2 - 0 | Eintracht Braunschweig |
Fútbol - Primera División de República Checa - Gambrinus liga - Jornada 16Más
17h00 | Bohemians 1905 | 0 - 1 | Viktoria Plzen |
Fútbol - Segunda División de España - Liga 1-2-3 - Temporada Regular - Jornada 17Más
12h00 | Rayo Vallecano | 2 - 0 | AD Alcorcón |
12h00 | Girona FC | 2 - 1 | Levante UD |
16h00 | Real Oviedo C.F. | 1 - 0 | Gimnàstic de Tarragona |
18h00 | Real Mallorca | 0 - 3 | Real Valladolid |
18h00 | CD Tenerife | 1 - 1 | SD Huesca |
20h00 | CF Reus Deportiu | 1 - 2 | Córdoba CF |
Fútbol - Liga Premier de Armenia - Jornada 17Más
11h00 | FC Alashkert | 0 - 0 | Pyunik Erevan |
Fútbol - Segunda División de Italia - Serie B - Temporada Regular - Jornada 17Más
20h30 | Benevento Calcio | 2 - 1 | AC Cesena |
Fútbol - Liga Profesional de Bulgaria - A PFG - Temporada Regular - Jornada 17Más
14h00 | PFC Montana | 0 - 4 | Ludogorets 1947 Razgrad |
Fútbol - Segunda División de Portugal - Temporada Regular - Jornada 17Más
16h00 | Vitória Guimarães B | 2 - 0 | Sporting Lisbon B |
21h30 | AD Fafe | 1 - 1 | FC Vizela |
Fútbol - Primera División de Bélgica - Temporada Regular - Jornada 17Más
14h30 | K.V. Kortrijk | 1 - 3 | RSC Anderlecht |
18h00 | Sporting Charleroi | 1 - 3 | Standard Liège |
20h00 | KRC Genk | 1 - 2 | Lokeren |
Fútbol - Liga Premier de Ucrania - Temporada Regular - Jornada 17Más
13h00 | FC Olimpik Donetsk | 0 - 0 | FC Karpaty Lviv |
Fútbol - Primera División de Rusia - Premier League - Temporada Regular - Jornada 17Más
11h00 | FC Ufa | 1 - 0 | FK Tom Tomsk |
12h00 | Amkar Perm | 3 - 0 | FC Gazovik Orenburg |
17h00 | FC Krasnodar | 1 - 1 | FC Krylya Sovetov Samara |
17h30 | Spartak Moscow | 2 - 1 | FC Rubin Kazan |
17h30 | Arsenal Tula | 1 - 0 | FC Anzhi Makhachkala |
Fútbol - Primera División de Eslovaquia - Superliga - Jornada 18Más
17h00 | MFK Zemplín Michalovce | 1 - 3 | MFK Ruzomberok |
Fútbol - Primera División de Bosnia y Herzegovina - Temporada Regular - Jornada 18Más
13h00 | FC Sarajevo | 2 - 0 | FK Radnik Bijeljina |
16h00 | NK Siroki Brijeg | 2 - 1 | FK Mladost Doboj Kakanj |
Fútbol - Primera División de Polonia - Ekstraklasa - Temporada Regular - Jornada 18Más
18h00 | Ruch Chorzów | 1 - 2 | Arka Gdynia |
Fútbol - Primera Liga de Macedonia del Norte - Prva Liga - Temporada Regular - Jornada 18Más
13h00 | FK Shkupi | 0 - 2 | FK Macedonia Gjorce Petrov |
13h00 | Vardar Skopje | 1 - 1 | FK Sileks Kratovo |
13h00 | FK Pobeda Prilep | 0 - 2 | FK Renova Dzepciste |
13h00 | FK Shkëndija | 1 - 0 | FK Pelister Bitola |
13h00 | FK Bregalnica Stip | 0 - 0 | Rabotnicki Skopje |
Fútbol - Primera División de Croacia - Prva HNL - Temporada Regular - Jornada 18Más
18h00 | Inter Zapresic | 2 - 2 | NK Istra 1961 |
Fútbol - Bundesliga Austriaca - Jornada 18Más
16h30 | Wolfsberger AC | 0 - 4 | SK Sturm Graz |
Fútbol - Primera División de Romania - Liga I - Temporada Regular - Jornada 19Más
17h00 | CFR 1907 Cluj | 2 - 2 | ACS Poli Timisoara |
19h30 | Gaz Metan Medias | 4 - 0 | Dinamo Bucaresti |
Fútbol - Primera División de Serbia - Superliga - Temporada Regular - Jornada 19Más
17h00 | Mladost Lucani | 1 - 1 | FK Metalac Gornji Milanovac |
Fútbol - Primera División de Dinamarca - Superliga - Temporada Regular - Jornada 20Más
18h00 | Silkeborg IF | 1 - 1 | SonderjyskE |
20h00 | Aalborg BK | 1 - 0 | Lyngby BK |
Fútbol - Primera División de Gibraltar - Jornada 9Más
20h30 | Glacis United FC | 0 - 2 | Europa FC |
Fútbol - Primera División de Túnez - CLP-1 - Temporada Regular - Grupo A - Jornada 9Más
14h00 | JS Kairouan | 2 - 1 | US Tataouine |
14h00 | EO Sidi Bouzid | 0 - 3 | CA Bizerte |
Fútbol - Primera División de Túnez - CLP-1 - Temporada Regular - Grupo B - Jornada 9Más
14h00 | Esperance Tunis | 2 - 1 | Olympique Béja |
14h00 | AS Gabès | 1 - 1 | Club Africain |
Fútbol - Segunda División de Bélgica - Belgacom League - Torneo Clausura - Jornada 4Más
16h00 | KSV Roeselare | 2 - 1 | Lommel SK |
Fútbol Americano - National Football League - Temporada Regular - Semana 13Más
02h30 | New York Jets | 10 - 41 | Indianapolis Colts |
Futsal - España - Primera División - Temporada Regular - Jornada 9Más
12h00 | AD Sala 10 Zaragoza | 3 - 5 | Peñiscola FS Rehabmedic |
Golf - Alfred Dunhill ChampionshipMás
1 | Brandon Stone (RSA) | -22 |
2 | Richard Sterne (RSA) | -15 |
3 | Thomas Detry (BEL) | -13 |
Golf - Australian PGA ChampionshipMás
1 | Harold Varner III (USA) | -19 |
2 | Andrew Dodt (AUS) | -17 |
3 | Adam Scott (AUS) | -15 |
Golf - Hero World ChallengeMás
1 | Hideki Matsuyama (JAP) | -18 |
2 | Henrik Stenson (SWE) | -16 |
3 | Rickie Fowler (USA) | -13 |
Halterofilia - Campeonato de Europa Júnior - 48 kg femeninoMás
1 | Monica Csengeri (ROU) | 168 |
2 | Iana Mokhina (RUS) | 161 |
3 | Gamze Karakol (TUR) | 154 |
Halterofilia - Campeonato de Europa Júnior - 56 kg masculinoMás
1 | Dmytro Voronovskyi (UKR) | 233 |
2 | Isa Gungor (TUR) | 229 |
3 | Kanan Khalilov (AZE) | 228 |
Halterofilia - Campeonato de Europa Júnior - 48 - 53 kg femeninoMás
1 | Kristina Novitskaia (RUS) | 187 |
2 | Krystsina Makutsevich (BLR) | 168 |
3 | Kamila Konotop (UKR) | 166 |
Halterofilia - Campeonato de Europa Júnior - 56 - 62 kg masculinoMás
1 | Stilyan Grozdev (BUL) | 278 |
2 | Ferdi Hardal (TUR) | 273 |
3 | Goderdzi Berdelidze (GEO) | 263 |
Hockey sobre césped - Partidos Amistosos MasculinosMás
12h00 | España | 6 - 0 | Polonia |
Hockey sobre césped - Copa del Mundo femenino Júnior - Ronda Final - FinalMás
22h30 | Argentina U-21 | 4 - 2 | Países Bajos U-21 |
Hockey sobre césped - Copa del Mundo femenino Júnior - Ronda Final - Lugar 5Más
18h00 | Alemania U-21 | 4 - 3 | Bélgica U-21 |
Hockey sobre césped - Copa del Mundo femenino Júnior - Ronda Final - Lugar 7Más
15h45 | Inglaterra U-21 | 3 - 1 | Estados Unidos U-21 |
Hockey sobre césped - Copa del Mundo femenino Júnior - Ronda Final - Tercer lugarMás
20h15 | Australia U-21 | 1 - 1 (3 pen 1) | España U-21 |
Hockey sobre hielo - Polonia - Ekstraliga - Segunda Etapa - Grupo A - Jornada 3Más
18h00 | Polonia Bytom | 2 - 1 | Jastrzebie JKH |
18h00 | Podhale Nowy Targ | 3 - 2 ap. | GKS Tychy |
18h30 | Cracovia Kraków | 5 - 3 | Orlik Opole |
Hockey sobre hielo - Polonia - Ekstraliga - Segunda Etapa - Grupo B - Jornada 3Más
17h00 | SMS Sosnowiec | 1 - 7 | PKH Gdansk |
18h00 | KS Torun HSA | 5 - 6 | Unia Oswiecim |
Hockey sobre hielo - National Hockey League - Temporada Regular - 4 Diciembre 2016Más
Hockey sobre hielo - Reino Unido - Elite Ice Hockey League - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
16h00 | Sheffield Steelers | 2 - 1 | Manchester Storm |
16h00 | Nottingham Panthers | 5 - 6 ap. | Coventry Blaze |
17h00 | Edinburgh Capitals | 3 - 6 | Fife Flyers |
Hockey sobre hielo - Liga Continental de Hockey - KHL - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
Hockey sobre hielo - Dinamarca - Superligaen - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
19h00 | Rodovre Mighty Bulls | 2 - 3 ap. | Gentofte Stars |
19h00 | Herning Blue Fox | 4 - 3 | Esbjerg Energy |
19h30 | SønderjyskE | 4 - 5 ap. | Rungsted IK - Nordsjælland Cobras |
19h30 | Aalborg Pirates | 3 - 4 ap. | Frederikshavn White Hawks |
20h00 | Herlev Eagles | 2 - 5 | Odense Bulldogs |
Hockey sobre hielo - BeNe-league - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
20h30 | Tilburg Trappers B (NED) | 9 - 8 ap. | Antwerp Phantoms (BEL) |
20h30 | Nijmegen Devils (NED) | 2 - 8 | Eindhoven Kemphanen (NED) |
20h30 | HYS The Hague (NED) | 3 - 7 | Friesland Flyers Heerenveen (NED) |
20h45 | Zoetermeer Panthers (NED) | 0 - 5 | HYC Herentals (BEL) |
Hockey sobre hielo - Campeonato de Asia - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
11h00 | HL Anyang (KOR) | 6 - 2 | High1 (KOR) |
Hockey sobre hielo - Alps Hockey League - Temporada Regular - Jornada 20Más
19h00 | EC KAC Klagenfurt II (AUT) | 3 - 2 | HC Gherdëina-Gardena (ITA) |
Hockey sobre hielo - Suecia - Elitserien - Temporada Regular - Jornada 24Más
19h00 | Djurgårdens IF | 1 - 3 | Färjestad BK |
Hockey sobre hielo - Alemania - DEL - Temporada Regular - Jornada 25Más
14h00 | Kölner Haie | 3 - 1 | Nürnberg Ice Tigers |
14h00 | ERC Ingolstadt | 6 - 5 ap. | Schwenninger Wild Wings |
14h00 | Adler Mannheim | 3 - 4 | EHC München |
16h30 | Straubing Tigers | 1 - 0 ap. | Iserlohn Roosters |
16h45 | EHC Eisbären Berlin | 4 - 2 | Fishtown Pinguins Bremerhaven |
19h00 | Grizzlys Wolfsburg | 3 - 0 | Krefeld Pinguine |
19h00 | Düsseldorfer EG | 2 - 3 | Augsburger Panther |
Hockey sobre hielo - Noruega - Eliteserien - Temporada Regular - Jornada 25Más
17h00 | Storhamar Dragons | 3 - 2 ap. | Stavanger Oilers |
17h00 | Frisk-Asker Tigers | 1 - 5 | IHK Sparta Sarpsborg |
Hockey sobre hielo - Austria - DEL - Temporada Regular - Jornada 26Más
Hockey sobre hielo - Eslovaquia - Extraliga - Temporada Regular - Jornada 26Más
15h00 | HK Nitra | 3 - 2 | HC Kosice |
17h00 | HKm Zvolen | 2 - 0 | HC 05 Banská Bystrica |
17h00 | Vlci Zilina | 2 - 1 ap. | HK Poprad |
17h00 | MHC Mountfield Martin | 3 - 4 | HC Nové Zámky |
17h00 | HC Dukla Trencin | 0 - 3 | MHk 32 Liptovský Mikulás |
Hockey sobre hielo - República Checa - Extraliga - Temporada Regular - Jornada 27Más
14h00 | Sparta Praha | 3 - 4 ap. | Vítkovice Ridera Ostrava |
15h00 | HC Ocelári Trinec | 3 - 2 ap. | HC Dynamo Pardubice |
15h30 | HC Energie Karlovy Vary | 4 - 5 ap. | KLH Chomutov |
15h30 | PSG Zlín | 4 - 3 | Kometa Brno |
16h30 | HC Plzen | 5 - 2 | Bílí Tygri Liberec |
17h00 | Mountfield HK | 3 - 1 | BK Mladá Boleslav |
17h00 | HC Olomouc | 7 - 1 | HC Litvínov |
Judo - Grand Slam - Tokio - Medio (81 - 90 kg) masculinoMás
1 | Aleksandar Kukolj (SRB) | |
2 | Axel Clerget (FRA) | |
3 | Kenta Nagasawa (JAP) |
Judo - Grand Slam - Tokio - Pesado (+ 100 kg) masculinoMás
1 | Takeshi Ojitani (JAP) | |
2 | Kokoro Kageura (JAP) | |
3 | Hyoga Ota (JAP) |
Judo - Grand Slam - Tokio - Pesado (+ 78 kg) femeninoMás
1 | Sarah Asahina (JAP) | |
2 | Akira Sone (JAP) | |
3 | Xin Su (CHN) |
Judo - Grand Slam - Tokio - Semi-pesado (70 - 78 kg) femeninoMás
1 | Ruika Sato (JAP) | |
2 | Yujin Park (KOR) | |
3 | Mami Umeki (JAP) |
Judo - Grand Slam - Tokio - Semi-pesado (90 - 100 kg) masculinoMás
1 | Kirill Denisov (RUS) | |
2 | Cyrille Maret (FRA) | |
3 | Shohei Shimowada (JAP) |
Luge - Copa del mundo Júnior - Calgary II - Individual femeninoMás
1 | Brittney Arndt (USA) | 1:30.599 |
2 | Brooke Apshkrum (CAN) | 1:30.698 |
3 | Tatiana Tcvetova (RUS) | 1:30.759 |
Luge - Copa del mundo Júnior - Calgary II - Individual masculinoMás
1 | Evgenii Petrov (RUS) | 1:35.220 |
2 | Nicholas Klimchuk-Brown (CAN) | 1:35.400 |
3 | Danil Lebedev (RUS) | 1:35.498 |
Luge - Copa del mundo Júnior - Calgary II - RelevosMás
1 | Russie | 2:16.714 |
2 | Rumania | 2:17.495 |
3 | Estados Unidos | 2:17.727 |
Patinaje de velocidad - Copa del Mundo femenina - Astana - 1500 m femeninoMás
1 | Miho Takagi (JAP) | 1:56.36 |
2 | Marrit Leenstra (NED) | 1:56.89 |
3 | Jorien ter Mors (NED) | 1:57.28 |
Patinaje de velocidad - Copa del Mundo femenina - División B - Astana - 1500 m femeninoMás
1 | Gabriele Hirschbichler (GER) | 1:58.22 |
2 | Linda De Vries (NED) | 1:58.41 |
3 | Francesca Lollobrigida (ITA) | 1:59.20 |
Patinaje de velocidad - Copa del Mundo - División B - Astana - 1500 m masculinoMás
1 | Brian Hansen (USA) | 1:47.00 |
2 | Sindre Henriksen (NOR) | 1:47.33 |
3 | Pim Schipper (NED) | 1:47.73 |
Patinaje de velocidad - Copa del Mundo - Astana - 1500 m masculinoMás
1 | Denis Yuskov (RUS) | 1:45.50 |
2 | Shota Nakamura (JAP) | 1:46.24 |
3 | Joey Mantia (USA) | 1:46.54 |
Patinaje de velocidad - Copa del Mundo femenina - Astana - 500 m femeninoMás
1 | Jing Yu (CHN) | 37.64 |
2 | Maki Tsuji (JAP) | 37.82 |
3 | Erina Kamiya (JAP) | 37.88 |
Patinaje de velocidad - Copa del Mundo femenina - División B - Astana - 500 m femeninoMás
1 | Jorien ter Mors (NED) | 38.45 |
2 | Karolína Erbanová (CZE) | 38.72 |
3 | Sugar Todd (USA) | 39.18 |
Patinaje de velocidad - Copa del Mundo - Astana - 500 m masculinoMás
1 | Ruslan Murashov (RUS) | 34.52 |
2 | Pavel Kulizhnikov (RUS) | 34.59 |
3 | Artur Was (POL) | 34.68 |
Patinaje de velocidad - Copa del Mundo - División B - Astana - 500 m masculinoMás
1 | Ching-Yang Sung (TPE) | 34.98 |
2 | Daniel Greig (AUS) | 35.03 |
3 | Yuma Murakami (JAP) | 35.08 |
Patinaje de velocidad - Copa del Mundo femenina - Astana - Salida en grupo femeninoMás
1 | Ivanie Blondin (CAN) | |
2 | Nana Takagi (JAP) | |
3 | Bo-reum Kim (KOR) |
Patinaje de velocidad - Copa del Mundo - Astana - Salida en grupo masculinoMás
1 | Andrea Giovannini (ITA) | |
2 | Evert Hoolwerf (NED) | |
3 | Seung-hoon Lee (KOR) |
Rugby - España - División de Honor - Temporada Regular - Jornada 10Más
12h30 | El Salvador Rugby | 36 - 18 | Ordizia R.E. |
12h30 | UE Santboiana | 38 - 7 | Club Alcobendas Rugby |
12h30 | Independiente RC | 44 - 18 | CR Ciencias Sevilla |
Rugby - Primera División de Georgia - Temporada Regular - Jornada 10Más
11h00 | Lelo Saracens Tbilisi | 50 - 17 | Bagrati Kutaisi |
12h00 | Locomotive Tbilisi | 14 - 13 | Armazi Tbilisi |
12h00 | RC Jiki Tbilisi | 26 - 8 | Armia Tbilisi |
Rugby - Liga de Inglaterra - Temporada Regular - Jornada 10Más
16h00 | Newcastle Falcons | 38 - 32 | Harlequins |
16h00 | Worcester Warriors | 12 - 26 | London Wasps |
Rugby - TOP 14 - Temporada Regular - Jornada 13Más
12h30 | Stade Toulousain | 30 - 12 | CA Brive Correze |
16h15 | RC Toulonnais | 37 - 10 | Union Bordeaux Bègles |
Rugby - Pro D2 - Temporada Regular - Jornada 13Más
14h15 | Narbonne | 21 - 16 | Oyonnax |
Rugby - Campeonato italiano - Super 12 - Temporada Regular - Jornada 5Más
15h00 | Reggio Emila | 24 - 25 | Rugby San Donà |
Rugby - Campeonato de Francia de Rugby League - Temporada Regular - Jornada 8Más
15h00 | XIII Limouxin | 32 - 22 | Albi RL XIII |
15h00 | FC Lézignan XIII | 16 - 14 | AS Carcassonne XIII |
15h15 | SO Avignon XIII | 46 - 10 | Palau Broncos XIII |
Rugby - Primera División de Bélgica - Temporada Regular - Jornada 9Más
15h00 | Royal Kituro RC | 17 - 20 | RFC Liégeois Rugby |
15h00 | RC Soignies | 36 - 8 | RC Frameries |
15h00 | ASUB Waterloo | 19 - 11 | RC La Hulpe |
Salto en esquí - Copa del Mundo masculina - Klingenthal - Individual K-120 masculinoMás
1 | Domen Prevc (SLO) | 286.9 |
2 | Daniel-Andre Tande (NOR) | 286.7 |
3 | Stefan Kraft (AUT) | 284.8 |
Saltos - Campeonato Mundial Júnior - Plataforma 10 m masculino (16-18)Más
1 | Junjie Lian (CHN) | 593.55 |
2 | Nikita Shleikher (RUS) | 573.80 |
3 | Matthew Dixon (ENG) | 545.60 |
Saltos - Campeonato Mundial Júnior - Trampolín 3 m femenino (14-15)Más
1 | Yixian Liang (CHN) | 408.60 |
2 | Maria Coburn (USA) | 398.35 |
3 | Xiaojie He (CHN) | 397.00 |
Snooker - UK Championship - FinalMás
4 Dic - 14h10 | Mark Selby | derrota | Ronnie O'Sullivan | 10-7 |
Snowboarding - Copa de Europa - Pitztal - Cross femeninoMás
1 | Gaïa Tarasco (FRA) | |
2 | Agathe Sillieres (FRA) | |
3 | Maisie Potter (GBR) |
Snowboarding - Copa de Europa - Pitztal - Cross masculinoMás
1 | David Pickl (AUT) | |
2 | Damien Rochas (FRA) | |
3 | Léo Le Blé Jaques (FRA) |
Triatlón - Ironman - Ironman Australia Occidental - Ironman femeninoMás
1 | Melissa Hauschildt (AUS) | 8:54:39 |
2 | Mareen Hufe (GER) | 8:57:36 |
3 | Sarah Piampiano (USA) | 8:58:51 |
Triatlón - Ironman - Ironman Australia Occidental - Ironman masculinoMás
1 | Terenzo Bozzone (NZL) | 7:51:26 |
2 | Andy Potts (USA) | 7:55:12 |
3 | Nick Kastelein (AUS) | 8:05:24 |
Vóleibol - Primera División de Alemania - Bundesliga - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
19h00 | Netzhoppers KW | 0 - 3 | SVG Lüneburg |
19h00 | TV Bühl | 0 - 3 | United Volleys Rhein-Main |
19h30 | TV Rottenburg | 1 - 3 | VfB Friedrichshafen |
Vóleibol - Primera División de Alemania Femenino - DVL - Temporada Regular - Diciembre de 2016Más
19h00 | SSC Palmberg Schwerin | 2 - 3 | Wiesbaden VC |
19h00 | Köpenicker SC | 0 - 3 | MTV Stuttgart |
19h00 | Dresdner SC | 3 - 1 | SC Potsdam |
19h30 | Schwarz-Weiß Erfurt | 0 - 3 | USC Münster |
19h30 | Ladies in Black Aachen | 1 - 3 | Rote Raben Vilsbiburg |
Vóleibol - Primera División de Suiza Femenino - Nationalliga A - Temporada Regular - Jornada 10Más
17h00 | VFM Franches-Montagnes | 3 - 0 | VBC Cheseaux |
Vóleibol - Primera División de Polonia - Masculino - Temporada Regular - Jornada 12Más
18h00 | KS Cuprum Lubin | 3 - 2 | GKS Katowice |
Vóleibol - Italia masculino - Lega Pallavolo Serie A - Temporada Regular - Jornada 13Más
18h00 | Molfetta | 2 - 3 | Trentino Volley |
18h00 | Vero Volley Monza | 1 - 3 | Volley Piacenza |
18h00 | CMC Ravenna | 3 - 2 | Argos Volley Sora |
18h00 | Modena Volley | 3 - 2 | Cucine Lube Civitanova |
18h00 | Top Volley Latina | 3 - 2 | Valentia |
18h00 | Padova | 0 - 3 | Calzedonia Verona |
18h00 | SIR Safety Perugia | 3 - 0 | Allianz Milano |
Vóleibol - Primera División de Suiza Femenino - Nationalliga A - Temporada Regular - Jornada 18Más
17h00 | Sm'Aesch Pfeffingen | 3 - 1 | VFM Franches-Montagnes |
17h30 | Viteos Neuchâtel UC | 0 - 3 | TS Volley Düdingen |
18h00 | Volley Köniz | 1 - 3 | Voléro Zürich |
18h00 | Volley Top Luzern | 3 - 0 | VBC Cheseaux |
Vóleibol - Primera División de Bélgica - Femenino - Temporada Regular - Jornada 7Más
15h00 | Topvolley Antwerpen | 1 - 3 | Charleroi Volley |
17h00 | VC Mosan Yvoir | 1 - 3 | Jaraco AS VC |
18h00 | Barbãr X-Elles Volley | 0 - 3 | Hermes Oostende |
Vóleibol - Primera División de Grecia masculino - A1 Ethniki - Temporada Regular - Jornada 7Más
16h00 | Panachaiki G.E. | 3 - 2 | AO Orestiada |
20h00 | Olympiacos Piraeus | 3 - 1 | Panathinaikos Athens |
Vóleibol - Italia Femenino - Serie A1 Femminile - Temporada Regular - Jornada 8Más
17h00 | Volley Bergamo | 3 - 2 | Club Italia Rome |
17h00 | Savino Del Bene Scandicci | 3 - 2 | Sudtirol Bolzano |
17h00 | Busto Arsizio | 0 - 3 | San Casciano - Il Bisonte Firenze |
17h00 | Montichiari F. | 1 - 3 | Imoco Volley Conegliano |
Vóleibol - Primera División de Turquía Femenino - Temporada Regular - Jornada 8Más
12h00 | Fenerbahçe Istanbul | 0 - 3 | Vakifbank Istanbul |
13h00 | Trabzon Idman Ocagi | 1 - 3 | Galatasaray Istanbul |
13h00 | Besiktas Istanbul | 3 - 2 | Nilüfer Belediyespor Bursa |
15h00 | Çanakkale Belediyespor | 2 - 3 | Halkbank Ankara |
15h00 | Sariyer Istanbul | 0 - 3 | Bursa BBSK |
15h30 | Eczacibasi Istanbul | 2 - 3 | Seramiksan SK |
Vóleibol - Primera División de España Femenino - Superliga - Temporada Regular - Jornada 8Más
12h00 | Extremadura Arroyo | 2 - 3 | Sant Cugat del Valles |
Vóleibol - Superliga de Voleibol Masculina - Temporada Regular - Jornada 8Más
12h00 | Cajasol Voley | 3 - 0 | AD Cáceres VB |
Vóleibol - Primera División de Turquía Masculino - Temporada Regular - Jornada 9Más
14h00 | Fenerbahçe Istanbul | 3 - 0 | MSK Urfa |
Vóleibol - Primera División de Polonia Femenino - Temporada Regular - Jornada 9Más
14h45 | Pila PTPS | 3 - 0 | Budowlani Torun |
15h00 | PGE Rysice Rzeszow | 3 - 0 | Ostrowiec Swietokrzyski |
17h00 | KPS Chemik Police | 3 - 2 | Impel Wroclaw |
Waterpolo - Euroliga femenino - Calificación I - Grupo AMás
10h00 | Waterpolo Despar Messina (ITA) | 20 - 12 | SV Nikar Heidelberg (GER) |
11h30 | Dunaujvarosi FVE (HUN) | 8 - 5 | Budapesti VSC (HUN) |
Waterpolo - Euroliga femenino - Calificación I - Grupo BMás
12h30 | CN Sant Andreu (ESP) | 15 - 4 | NO Rethymno (GRE) |
14h00 | UZSC Utrecht (NED) | 12 - 6 | SV Bayer Uerdingen 08 (GER) |
Waterpolo - Euroliga femenino - Calificación I - Grupo CMás
10h00 | ZVL 1886 Tetteroo (NED) | 19 - 12 | Widex Donk Gouda (NED) |
11h45 | Ugra Khanty-Mansiysk (RUS) | 22 - 10 | CF Portuense Porto (POR) |
Waterpolo - Euroliga femenino - Calificación I - Grupo DMás
10h00 | CN Mataró (ESP) | 18 - 6 | London Otter (ENG) |
12h00 | Plebiscito Padova (ITA) | 15 - 6 | Lille Métropole WP (FRA) |