El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro d'Italia - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro d'Italia - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2019

Giro d'Italia 2019

ItaliaItalia - 11 Mayo 2019 - 2 Junio 2019


Clasificación general - 2 Junio 2019


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar90:01:47
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:05
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:30
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar2:38
5NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo5:43
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe6:56
7COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana7:26
8GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott7:49
9RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos8:56
10RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin12:14
11GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First16:36
12USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First20:12
13FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj21:59
14ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe22:38
15SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates22:38
16ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo27:19
17ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott27:46
18ESTTanel Kangert (EST)EF Education First30:11
19ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida33:40
20ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec34:52
21ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC39:51
22IRLEddie Dunbar (IRL)42:26
23ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida49:06
24COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos58:45
25AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:04:31
26KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:05:28
27CZEJan Hirt (CZE)Astana1:05:38
28ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:09:11
29FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:12:04
30FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:16:55
31ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:17:41
32AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:17:49
33LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step1:22:57
34AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:24:02
35AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:28:09
36ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:28:25
37ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step1:32:21
38BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1:32:54
39CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:33:00
40COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:33:12
41NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:36:40
42ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:38:34
43BELJan Bakelants (BEL)Sunweb1:49:34
44COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos1:54:16
45ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data1:54:33
46ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:56:03
47FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:56:44
48ITADario Cataldo (ITA)Astana1:57:41
49ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:59:02
50ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:03:31
51BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:06:26
52USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale2:07:02
53ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:07:24
54PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC2:09:51
55ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:12:22
56USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma2:15:24
57ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:18:35
58ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:20:33
59ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:20:43
60ITADavide Villella (ITA)Astana2:27:26
61FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:31:42
62AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe2:40:04
63ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:41:00
64BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:41:58
65NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma2:43:16
66ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin2:44:14
67USANathan Brown (USA)EF Education First2:44:52
68AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:46:43
69ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data2:50:28
70DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott2:50:33
71ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy2:55:14
72COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:57:12
73POLLukasz Owsian (POL)CCC3:00:02
74ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe3:03:12
75GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma3:03:30
76ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:04:26
77ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy3:06:36
78AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:09:24
79LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale3:09:32
80ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos3:10:04
81ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:14:04
82SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj3:15:57
83SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data3:18:24
84ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:20:58
85ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:25:08
86ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos3:25:43
87ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC3:28:10
88ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar3:33:45
89POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:35:14
90ITAManuele Boaro (ITA)Astana3:35:32
91RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data3:39:32
92ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step3:43:50
93ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida3:52:52
94SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin3:53:05
95NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott3:53:06
96GERChristian Knees (GER)Team Ineos3:54:54
97AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo3:58:26
98ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida4:00:28
99ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates4:06:17
100LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy4:06:28
101DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step4:07:49
102ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4:08:19
103ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:11:52
104NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma4:13:34
105USAChad Haga (USA)Sunweb4:13:46
106USASean Bennett (USA)EF Education First4:17:00
107ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4:18:19
108ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First4:18:35
109ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:20:44
110SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida4:22:27
111BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal4:25:03
112FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj4:27:17
113ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy4:29:11
114GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe4:29:32
115CZEJosef Cerný (CZE)CCC4:31:48
116AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin4:31:59
117BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin4:35:35
118GBRScott Davies (GBR)Dimension Data4:44:40
119NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma4:51:26
120GERJasha Sütterlin (GER)Movistar4:53:09
121RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin4:56:00
122GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe4:56:45
123FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:56:59
124GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale4:58:12
125CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy4:58:58
126ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar5:00:44
127GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe5:02:30
128SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy5:06:26
129POLKamil Gradek (POL)CCC5:07:15
130ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy5:08:52
131ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates5:09:31
132ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj5:16:07
133NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj5:21:10
134ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè5:26:51
135IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy5:26:52
136ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo5:28:23
137ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè5:29:19
138AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj5:33:49
139SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates5:34:50
140ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:35:22
141AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo6:00:17
142JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè6:05:56

Clasificación por puntos - 2 Junio 2019


1GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe226
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj213
3ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè104
4ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec93
5ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar90
6ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy60
7ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox54
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida51
9SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma50
10ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana48
11ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec47
12ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec45
13ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar44
14GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott44
15GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe42
16ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates37
17RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data36
18ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec34
19ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida34
20ITADario Cataldo (ITA)Astana33
21COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott33
22ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo32
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar32
24COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana30
25ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates28
26POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe27
27BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal27
28ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe26
29BELJan Bakelants (BEL)Sunweb26
30ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe26
31USASean Bennett (USA)EF Education First25
32BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal24
33FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale23
34GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First22
35ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj22
36NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo21
37ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott21
38ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox21
39USAChad Haga (USA)Sunweb20
40JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè20
41IRLEddie Dunbar (IRL)19
42ESTTanel Kangert (EST)EF Education First19
43BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step16
44ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16
45RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin15
46FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj15
47SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj15
48ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step14
49PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC14
50ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox14
51ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo13
52ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step13
53ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12
54ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates12
55CZEJan Hirt (CZE)Astana12
56ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12
57ITAManuele Boaro (ITA)Astana12
58LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy12
59GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe12
60AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott11
61ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè11
62GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale11
63NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj11
64AUSJai Hindley (AUS)Sunweb10
65CZEJosef Cerný (CZE)CCC10
66ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè9
67ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8
68ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo8
69ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy8
70ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè8
71BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin8
72FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale7
73LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step7
74GERChristian Knees (GER)Team Ineos7
75FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj7
76SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates6
77RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos6
78CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar6
79DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott6
80COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec6
81USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First5
82IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy5
83COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos4
84POLLukasz Owsian (POL)CCC4
85ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida3
86ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3
87USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma3
88ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar3
89AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo3
90AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb2
91COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos2
92ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2
93AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe2
94GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma2
95ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy2
96ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC2
97ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1
98NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma1
99AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo1

Clasificación de la montaña - 2 Junio 2019


1ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo267
2ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec115
3ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida86
4ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar75
5ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott68
6RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin54
7ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec53
8ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana46
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar42
10ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo40
11ITADario Cataldo (ITA)Astana39
12IRLEddie Dunbar (IRL)36
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida32
14SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma30
15COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos30
16ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida26
17FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj25
18AUSJai Hindley (AUS)Sunweb24
19COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott22
20ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar18
21CZEJan Hirt (CZE)Astana18
22ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar18
23ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17
24NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo16
25COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana16
26ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15
27AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott14
28ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step14
29ESTTanel Kangert (EST)EF Education First13
30KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana12
31ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12
32BELJan Bakelants (BEL)Sunweb10
33POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe10
34FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale9
35FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale9
36ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè8
37GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott8
38GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First8
39FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale8
40ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe7
41PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC7
42USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First6
43SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates6
44ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data6
45BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal5
46CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar4
47ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4
48ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy4
49ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4
50ITAManuele Boaro (ITA)Astana3
51BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal3
52BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step3
53POLLukasz Owsian (POL)CCC3
54ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3
55ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3
56RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos2
57ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2
58ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2
59LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy2
60GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale2
61NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1
62ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1
63AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1
64NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma1
65DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott1
66GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma1
67ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC1
68USAChad Haga (USA)Sunweb1

Clasificación de los jóvenes - 2 Junio 2019


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana90:09:13
2RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos1:30
3GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First9:10
4FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj14:33
5ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo19:53
6IRLEddie Dunbar (IRL)35:00
7AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott57:05
8AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:10:23
9AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:16:36
10AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:20:43
11COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos1:46:50
12ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data1:47:07
13ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:04:56
14USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma2:07:58
15ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:11:09
16FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:24:16
17ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:33:34
18NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma2:35:50
19COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:49:46
20ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos3:02:38
21ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:13:32
22ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:17:42
23ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar3:26:19
24RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data3:32:06
25LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy3:59:02
26DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step4:00:23
27USASean Bennett (USA)EF Education First4:09:34
28ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy4:21:45
29BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin4:28:09
30GBRScott Davies (GBR)Dimension Data4:37:14
31RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin4:48:34
32GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe4:49:19
33GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale4:50:46
34ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates5:02:05
35AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj5:26:23
36SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates5:27:24

Clasificación por equipos - 2 Junio 2019


1ESP Movistar270:44:14
2KAZ Astana17:36
3BRN Bahrain - Merida18:31
4USA EF Education First25:35
5AUS Mitchelton-Scott30:56
6GBR Team Ineos37:36
7USA Trek - Segafredo1:11:03
8GER Bora - Hansgrohe1:37:39
9ITA Androni Giocattoli - Sidermec1:41:39
10NED Team Jumbo-Visma2:07:26
11FRA AG2R - La Mondiale2:15:45
12UAE UAE Team Emirates2:31:16
13GER Sunweb3:13:49
14BEL Deceuninck - Quick Step3:33:13
15POL CCC Team4:25:36
16RSA Dimension Data4:30:38
17SUI Katusha - Alpecin4:58:13
18BEL Lotto - Soudal5:54:32
19ITA Bardiani Valvole - CSF Inox6:11:35
20FRA Groupama - FDJ6:41:03
21ISR Israel Cycling Academy8:03:14
22ITA Nippo - Vini Fantini - Faizanè11:33:57

1a Etapa - Bologna - San Luca - 8,2 km - 11 Mayo 2019Contrarreloj


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma12:54
2GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:19
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:23
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:28
5NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:28
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:33
7GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos0:35
8BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma0:35
9NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:39
10ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida0:40
11ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:42
12ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:45
13LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step0:46
14ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:47
15ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:47
16GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:47
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:50
18ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:50
19ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:53
20BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:53
21USAChad Haga (USA)Sunweb0:54
22GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:57
23ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin0:58
24AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:58
25ITADario Cataldo (ITA)Astana0:59
26COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:00
27ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1:01
28RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos1:01
29ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:01
30FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:02
31ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data1:04
32DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step1:04
33USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott1:05
34AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:05
35NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma1:06
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:07
37ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:09
38AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:12
39AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:13
40USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First1:13
41SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida1:13
42IRLEddie Dunbar (IRL)1:14
43GBRScott Davies (GBR)Dimension Data1:14
44SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:16
45ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:16
46NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1:17
47ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy1:17
48NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC1:18
49SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj1:18
50BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1:18
51BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb1:19
52AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:20
53RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:20
54ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:22
55POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:22
56ITADavide Villella (ITA)Astana1:25
57ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:27
58CZEJan Hirt (CZE)Astana1:27
59ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:27
60KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:27
61ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data1:27
62ITAManuele Boaro (ITA)Astana1:27
63LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:27
64ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:28
65COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos1:28
66LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy1:28
67ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:29
68PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC1:29
69POLKamil Gradek (POL)CCC1:29
70ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step1:30
71ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar1:30
72FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step1:30
73ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:30
74AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:31
75ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:32
76SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates1:32
77CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:32
78ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:33
79DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott1:33
80AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:34
81USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale1:34
82LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:37
83BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:38
84ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:38
85FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:38
86ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:39
87BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:39
88CZEJosef Cerný (CZE)CCC1:39
89USASean Bennett (USA)EF Education First1:40
90ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin1:40
91ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:40
92BELJan Bakelants (BEL)Sunweb1:41
93USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:41
94ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC1:41
95GERJasha Sütterlin (GER)Movistar1:41
96NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma1:41
97ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:43
98USANathan Brown (USA)EF Education First1:45
99FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:45
100ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:46
101ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy1:47
102NEDSam Oomen (NED)Sunweb1:47
103ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida1:48
104FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:48
105ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:48
106SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:49
107RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data1:51
108GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma1:52
109ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos1:52
110FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:52
111AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:53
112FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:54
113AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:54
114ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida1:55
115FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:55
116COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos1:56
117RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin1:56
118COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates1:57
119NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:57
120SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida1:58
121ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:58
122FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:59
123NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:59
124ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step2:01
125GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale2:01
126GERChristian Knees (GER)Team Ineos2:01
127SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy2:02
128ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:02
129POLLukasz Owsian (POL)CCC2:04
130ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:04
131ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:04
132BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal2:05
133BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin2:06
134GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe2:06
135GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal2:06
136AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:06
137CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy2:07
138ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:09
139ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates2:11
140ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates2:12
141ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:12
142ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step2:16
143ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First2:18
144ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:18
145ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy2:18
146ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:19
147RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin2:19
148ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy2:19
149ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:21
150ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo2:23
151ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj2:23
152SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data2:24
153AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin2:24
154IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy2:25
155ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:28
156COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates2:28
157COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:28
158ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data2:30
159BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:31
160ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:32
161NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma2:33
162GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe2:34
163ITASacha Modolo (ITA)EF Education First2:35
164ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo2:36
165ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:40
166AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data2:43
167AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal2:43
168ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:44
169ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:46
170JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:47
171ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:58
172GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe3:04
173AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo3:08
174ITAJakub Mareczko (ITA)CCC3:23
175DENMatti Breschel (DEN)EF Education First3:30
175JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4:36

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Bologna - Fucecchio - 20 km - 12 Mayo 2019Sprint


1GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe4:44:43
2ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
4COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
5FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
6ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
7RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
8BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
9ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academymt
10GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
11RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datamt
12ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
13ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
14ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
15ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin0:05
16BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:05
17ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step0:05
18ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:05
19POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:05
20NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:05
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:05
22SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:05
23ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:05
24ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:05
25NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma0:05
26AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:05
27SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:05
28ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:05
29ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC0:05
30FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:05
31GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:05
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:05
33GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:05
34RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:05
35GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos0:05
36ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida0:05
37LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step0:05
38AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:05
39ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step0:05
40ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:05
41ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:05
42CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:05
43ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:05
44ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:05
45COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:05
46ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:05
47GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma0:05
48ITASacha Modolo (ITA)EF Education First0:05
49AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:05
50RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:05
51GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:05
52FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
53ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data0:05
54ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:05
55SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj0:05
56FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
57LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:05
58SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida0:05
59SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data0:05
60ITADavide Villella (ITA)Astana0:05
61ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida0:05
62ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:05
63NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:05
64NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC0:05
65COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:05
66USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale0:05
67NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:05
68BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb0:05
69DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott0:05
70CZEJan Hirt (CZE)Astana0:05
71ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:05
72AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:05
73ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:05
74ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos0:05
75AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:05
76ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:05
77FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
78ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
79USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First0:05
80ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin0:05
81ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:05
82ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First0:05
83ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos0:05
84USANathan Brown (USA)EF Education First0:05
85ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:05
86GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:05
87PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC0:05
88ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
89POLLukasz Owsian (POL)CCC0:05
90AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:05
91COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
92AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:05
93SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:05
94ITADario Cataldo (ITA)Astana0:05
95BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:05
96ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:05
97USAChad Haga (USA)Sunweb0:05
98AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:05
99IRLEddie Dunbar (IRL)0:05
100ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:05
101ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:05
102ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
103ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:05
104ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
105BELJan Bakelants (BEL)Sunweb0:05
106ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy0:05
107GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe0:23
108ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates0:23
109ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:07
110SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida1:07
111ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida1:07
112COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos1:07
113COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos1:07
114USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott1:07
115NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma1:07
116ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:07
117ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:07
118LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:07
119FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
120AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:07
121AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:07
122ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:07
123ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:07
124FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
125BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin1:07
126LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy1:07
127FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step0:05
128ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
129FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:05
130ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:45
131GERChristian Knees (GER)Team Ineos2:57
132POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:33
133KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana5:36
134ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data5:36
135ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:36
136ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:36
137BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal6:31
138DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step8:37
139BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:12
140ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè9:12
141ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar9:12
142USASean Bennett (USA)EF Education First9:12
143ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe9:12
144USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma9:12
145ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar9:14
146ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data9:14
147BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal9:36
148COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates9:36
149NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma9:36
150GERJasha Sütterlin (GER)Movistar11:51
151AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo12:10
152AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj12:10
153NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott12:10
154ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:10
155NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma12:10
156DENMatti Breschel (DEN)EF Education First12:10
157ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè12:10
158GBRScott Davies (GBR)Dimension Data12:10
159RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin12:10
160ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo12:10
161NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj12:10
162BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma12:10
163POLKamil Gradek (POL)CCC12:59
164CZEJosef Cerný (CZE)CCC12:59
165ITAJakub Mareczko (ITA)CCC12:59
166IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy12:59
167AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data12:59
168ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy12:59
169JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè12:59
170SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates12:59
171ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè12:59
172ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo12:59
173GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale18:20
174SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy26:37
175CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy26:37

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Vinci - Orbetello - 219 km - 13 Mayo 2019Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates5:23:19
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
3GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
4ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datamt
6ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
7ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
8ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
9GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
10ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firstmt
11GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
12COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
13ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
15AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
17NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
18KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
19POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
20ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
21COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
22LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
24RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
25COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
26SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
27ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
28ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
29CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
30ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
31BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
32ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridamt
33NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
34NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
35FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
36DENMatti Breschel (DEN)EF Education Firstmt
37AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
38ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
39AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
40ITADavide Villella (ITA)Astanamt
41SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
42NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Vismamt
43RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
44ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
45GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
46AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
47BELJan Bakelants (BEL)Sunwebmt
48SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
49ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
50ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datamt
51ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
52ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
53AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
54ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecinmt
55ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
56FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
57ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
58FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
59GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firstmt
60NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
61NEDSam Oomen (NED)Sunwebmt
62ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
63ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
64ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
65BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
66SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datamt
67ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
68FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
69AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
70AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
71AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
72BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
73ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
74CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy0:13
75FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step0:18
76NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:20
77ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates0:46
78ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:46
79ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:46
80ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:46
81ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First0:46
82POLLukasz Owsian (POL)CCC0:46
83USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale0:46
84GBRScott Davies (GBR)Dimension Data0:46
85ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:46
86ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:46
87ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:46
88USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First0:46
89ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:46
90SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:46
91ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:46
92ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:46
93COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:46
94PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC0:46
95AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:46
96NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC0:46
97ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:46
98CZEJosef Cerný (CZE)CCC0:46
99LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:46
100CZEJan Hirt (CZE)Astana0:46
101BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb0:46
102ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC0:46
103RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data0:46
104GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe0:46
105AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:46
106GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:46
107FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:46
108ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:46
109AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:46
110ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy0:46
111IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy1:06
112GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos1:28
113COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos1:28
114ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos1:28
115IRLEddie Dunbar (IRL)1:28
116ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:28
117ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida1:28
118USANathan Brown (USA)EF Education First1:34
119ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:39
120USAChad Haga (USA)Sunweb1:52
121ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data1:57
122DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step2:01
123GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step2:01
124ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar2:01
125GERJasha Sütterlin (GER)Movistar2:01
126POLKamil Gradek (POL)CCC2:01
127LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy2:01
128POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:01
129BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:28
130ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo2:28
131LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:28
132SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy2:28
133ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:28
134ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:28
135ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:28
136ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:28
137RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin2:28
138BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin2:28
139FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:28
140ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:28
141ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:28
142ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:28
143USASean Bennett (USA)EF Education First2:28
144AUSJai Hindley (AUS)Sunweb2:28
145AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb2:28
146USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott2:28
147FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:28
148ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:28
149ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:28
150DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott2:28
151ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:14
152ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo3:14
153AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo3:14
154COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos3:14
155ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida3:14
156SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida3:14
157NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma3:14
158BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal3:14
159NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma3:14
160BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma3:14
161ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe3:14
162ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy3:14
163GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale3:14
164GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma3:14
165BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:14
166ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy3:14
167USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma3:14
168ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:14
169JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:14
170RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin3:14
171SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates4:10
172ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar4:50
173ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin6:32
174ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:55
175ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:55

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Orbetello - Frascati - 228 km - 14 Mayo 2019Media montaña


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar5:58:17
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
3ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
4GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe0:02
5FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step0:02
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:02
7ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:14
8COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:18
9FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:18
10GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:18
11POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:18
12NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:18
13ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:18
14FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:18
16LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step0:18
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
18RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:18
19GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos0:18
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:18
21ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida0:18
22RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:25
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:25
24ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:27
25GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:31
26USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First0:31
27ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:36
28ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:36
29ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:36
30ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:36
31ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:36
32ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:44
33ITADavide Villella (ITA)Astana0:44
34KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:44
35BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:48
36ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy1:00
37GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe1:17
38ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1:20
39RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data1:24
40FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:24
41ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:24
42ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:24
43ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step1:24
44ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin1:24
45FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:30
46ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:30
47ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step1:30
48AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:30
49PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC1:30
50ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:30
51AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:30
52USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale1:30
53ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:30
54ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:30
55ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First1:30
56ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:30
57ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:30
58AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:30
59AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:30
60ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step1:30
61COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates1:30
62ITAManuele Boaro (ITA)Astana2:45
63ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:45
64NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj2:45
65SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida2:47
66GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe2:55
67CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:55
68ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj2:55
69ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data3:01
70NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma3:09
71ITADario Cataldo (ITA)Astana3:10
72BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:10
73NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma3:10
74GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma3:10
75CZEJosef Cerný (CZE)CCC3:10
76POLLukasz Owsian (POL)CCC3:10
77ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:10
78ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:10
79ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo3:10
80COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos3:10
81USANathan Brown (USA)EF Education First3:10
82LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale3:10
83FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:10
84ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:10
85NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma3:10
86BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step3:10
87FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:10
88BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin3:10
89ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:10
90ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:10
91BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:10
92ITASacha Modolo (ITA)EF Education First3:26
93LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:28
94SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy3:57
95ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy3:58
96ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos4:04
97ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data4:04
98NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb4:04
99NEDSam Oomen (NED)Sunweb4:04
100BELJan Bakelants (BEL)Sunweb4:04
101AUSJai Hindley (AUS)Sunweb4:04
102AUSRobert Power (AUS)Sunweb4:04
103BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb4:04
104ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo5:03
105AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo5:03
106ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida5:31
107ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy5:31
108ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC5:31
109ITAJakub Mareczko (ITA)CCC5:31
110ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida5:31
111SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin5:31
112SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data5:31
113ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy5:31
114NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma5:31
115GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal5:31
116DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott5:41
117ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:41
118ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:41
119ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:41
120POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe5:51
121GERChristian Knees (GER)Team Ineos5:55
122GERJasha Sütterlin (GER)Movistar5:55
123ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar5:55
124USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma5:55
125AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal5:55
126LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy5:55
127IRLEddie Dunbar (IRL)5:55
128ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:55
129CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy5:55
130USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott5:55
131COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec5:55
132COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos5:55
133ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:55
134USAChad Haga (USA)Sunweb5:55
135AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb5:55
136FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj5:55
137ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates6:03
138DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step6:33
139ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo7:01
140NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott7:56
141ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar8:16
142USASean Bennett (USA)EF Education First8:24
143AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo9:10
144ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data9:19
145ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar9:19
146SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj9:23
147RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin9:25
148NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC9:25
149POLKamil Gradek (POL)CCC10:07
150ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos10:12
151CZEJan Hirt (CZE)Astana10:33
152ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana10:33
153ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:33
154ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida10:33
155RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin10:33
156AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data12:52
157GBRScott Davies (GBR)Dimension Data12:52
158AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj12:52
159ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè12:52
160SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida12:52
161ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè12:52
162IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy12:52
163ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe12:52
164BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal12:52
165BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal12:52
166GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step12:52
167BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma12:52
168AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin14:33
169GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale17:54
170SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates17:54
171JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:01
172ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:01
173COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
174ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin
175DENMatti Breschel (DEN)EF Education First

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Frascati - Terracina - 14 km - 15 Mayo 2019Sprint


1GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe3:15:44
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
3FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
4AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
5ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
6RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datamt
7ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
8BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecinmt
9ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
10ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
11ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
12CZEJosef Cerný (CZE)CCCmt
13USASean Bennett (USA)EF Education Firstmt
14ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
15GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
16ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datamt
17ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
18ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
19ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
20AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
21BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
22ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
23ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
24ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
25ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
26ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
27FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
28CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
29BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
30POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
31ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
32ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
33ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecinmt
34AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
35ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
36ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academymt
37ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
38LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
39ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
40ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
41ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredomt
42FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
43ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
44ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
45SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
46SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
47ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
48FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
50ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Meridamt
51AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
52NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
53GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
54ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
55POLKamil Gradek (POL)CCCmt
56DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
57ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datamt
58IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academymt
59NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
60NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Vismamt
61SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
62COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
63CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
64ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
65GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
66ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
67SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
68ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistarmt
69RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
70RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecinmt
71LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academymt
72RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
73COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
74ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
75GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
76GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineosmt
77NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
78GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firstmt
79LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
80ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
81AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
82IRLEddie Dunbar (IRL)mt
83ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
84NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
85ITADavide Villella (ITA)Astanamt
86ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Meridamt
87ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
88ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
89GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
90ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education Firstmt
91AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
92AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
93AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredomt
94FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
95ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
96PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCmt
97USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
98ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
99AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
100ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
101ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
102COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
103ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
104FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
105AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
106USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scottmt
107ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
108ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
109SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datamt
110POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
111POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
112ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
113ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firstmt
114ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
115ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
116GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
117AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
118GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismamt
119BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
120SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emiratesmt
121SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academymt
122USANathan Brown (USA)EF Education Firstmt
123USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education Firstmt
124DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scottmt
125NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
126USAChad Haga (USA)Sunwebmt
127KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
128RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
129USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
130NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
131ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
132ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
133ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
134ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
135ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridamt
136ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
137SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:48
138BELJan Bakelants (BEL)Sunwebmt
139GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondialemt
140BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
141BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
142ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
143LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
144GBRScott Davies (GBR)Dimension Datamt
145ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
146GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
147COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
148ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
149NEDSam Oomen (NED)Sunwebmt
150FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
151FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
152AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
153ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineosmt
154FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
155AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
156AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
157ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
158JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
159ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
160CZEJan Hirt (CZE)Astanamt
161ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
162ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
163ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
164COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineosmt
165ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academymt
166ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
167BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Vismamt
168BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebmt
169NEDLaurens Ten Dam (NED)CCCmt
170NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb
171BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal
172SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Cassino - San Giovanni Rotondo - 233 km - 16 Mayo 2019Media montaña


1ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:45:01
2ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:05
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:38
4ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy0:38
5ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:43
6BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:54
7FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:54
8FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:57
9CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:57
10PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC0:57
11NEDSam Oomen (NED)Sunweb1:03
12ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:18
13CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy7:17
14NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma7:19
15ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:19
16NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma7:19
17SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma7:19
18GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott7:19
19BELJan Bakelants (BEL)Sunweb7:19
20USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott7:19
21FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step7:19
22COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott7:19
23LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step7:19
24KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana7:19
25ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo7:19
26COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana7:19
27ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step7:19
28DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott7:19
29ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:19
30ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates7:19
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott7:19
32AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe7:19
33IRLEddie Dunbar (IRL)7:19
34ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos7:19
35AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott7:19
36RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos7:19
37ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:19
38USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First7:19
39ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:19
40RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data7:19
41ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy7:19
42AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data7:19
43GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos7:19
44ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar7:19
45ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC7:19
46AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb7:19
47ESTTanel Kangert (EST)EF Education First7:19
48ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida7:19
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida7:19
50NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo7:19
51SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates7:19
52POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe7:19
53ITADario Cataldo (ITA)Astana7:19
54ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe7:19
55ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:19
56SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin7:19
57ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe7:19
58AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin7:19
59ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar7:19
60RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin7:19
61ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida7:19
62RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin7:19
63ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:19
64ITADavide Villella (ITA)Astana7:19
65POLLukasz Owsian (POL)CCC7:19
66BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal7:19
67ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:19
68ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data7:19
69FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale7:19
70ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo7:19
71LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale7:19
72FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale7:19
73SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data7:19
74USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale7:19
75BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb7:19
76FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale7:19
77ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida7:19
78AUSJai Hindley (AUS)Sunweb7:19
79ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida7:19
80ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida7:19
81ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana7:19
82ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar7:19
83SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida7:19
84ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin7:19
85COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos7:19
86COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos7:19
87GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First7:19
88AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott7:19
89SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy7:19
90ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First7:19
91ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy7:19
92ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:19
93ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:19
94POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe7:19
95AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal7:19
96BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal7:19
97ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:19
98USASean Bennett (USA)EF Education First7:19
99ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:19
100ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana7:19
101ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates7:19
102CZEJan Hirt (CZE)Astana7:19
103GERChristian Knees (GER)Team Ineos7:33
104ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos7:35
105ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data7:48
106FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale11:45
107ITAManuele Boaro (ITA)Astana11:47
108LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy11:47
109GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma12:22
110USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma12:22
111ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:22
112ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè16:28
113ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè16:28
114ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar22:14
115ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo22:14
116COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec22:14
117FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj22:14
118GERJasha Sütterlin (GER)Movistar23:08
119ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC23:08
120ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step23:08
121ITAJakub Mareczko (ITA)CCC23:08
122GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale23:08
123COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates23:08
124ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè23:08
125ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates23:08
126IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy23:08
127ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox23:08
128ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox23:08
129GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal23:08
130ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step23:08
131DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step23:08
132ITASacha Modolo (ITA)EF Education First23:08
133USAChad Haga (USA)Sunweb23:08
134ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy23:08
135ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data23:08
136BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin23:08
137AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data23:08
138NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj23:08
139AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo23:08
140ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj23:08
141FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj23:08
142SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj23:08
143JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè23:08
144BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal23:08
145AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj23:08
146POLKamil Gradek (POL)CCC23:08
147SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates23:08
148NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma23:08
149GBRScott Davies (GBR)Dimension Data23:08
150GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step23:08
151NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma23:08
152GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe23:08
153ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar23:08
154AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal23:08
155GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe23:08
156NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott23:08
157AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo23:08
158ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè23:08
159ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo23:08
160GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe23:08
161BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal23:08
162BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma23:08
163USANathan Brown (USA)EF Education First23:08
164RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin23:08
165ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox23:08
166LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj23:08
167CZEJosef Cerný (CZE)CCC23:08
168AUSRobert Power (AUS)Sunweb
169NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Vasto - L'Aquila - 18 km - 17 Mayo 2019Media montaña


1ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana4:06:27
2FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
3ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:05
4AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:09
5ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:09
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:30
7COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos0:48
8ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:01
9FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:07
10ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:07
11BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:07
12ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin1:07
13ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:07
14POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:07
15BELJan Bakelants (BEL)Sunweb1:07
16COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:07
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:07
18GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:07
19LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step1:07
20SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:07
21RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos1:07
22COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:07
23USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First1:07
24NEDSam Oomen (NED)Sunweb1:07
25BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1:07
26NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:07
27ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar1:07
28IRLEddie Dunbar (IRL)1:07
29ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:07
30RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:07
31ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:07
32ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida1:07
33ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step1:07
34AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:07
35ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1:07
36COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos1:07
37ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC1:07
38BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb1:07
39ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:07
40PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC1:07
41FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
42FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
43FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
44GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos1:07
45ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:07
46AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:07
47USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale1:07
48ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1:07
49GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:07
50AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:07
51CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:07
52ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy1:07
53ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:07
54SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:07
55ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:07
56ITADavide Villella (ITA)Astana1:07
57ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data1:07
58NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:28
59ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:36
60LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:44
61ITADario Cataldo (ITA)Astana1:44
62ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:58
63ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:07
64FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:07
65SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj2:07
66USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott2:07
67USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma2:07
68ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy2:07
69CZEJan Hirt (CZE)Astana2:11
70GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma2:26
71AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin2:26
72ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:58
73AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:10
74ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy3:10
75ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step3:42
76POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:42
77AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe4:11
78KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana4:30
79USANathan Brown (USA)EF Education First5:28
80ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC5:41
81NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma6:16
82BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6:16
83ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:16
84RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data6:16
85BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal6:16
86BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal6:16
87ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida6:16
88ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo6:16
89SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin6:16
90ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe6:16
91ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos6:16
92COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec6:16
93ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida6:16
94POLLukasz Owsian (POL)CCC6:16
95ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:16
96ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:19
97ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:19
98USAChad Haga (USA)Sunweb8:19
99NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott8:19
100AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott8:19
101DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott8:19
102NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma8:19
103ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data8:19
104CZEJosef Cerný (CZE)CCC8:19
105ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates8:34
106ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos8:48
107AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo9:16
108BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin9:56
109RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin9:56
110ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:53
111GERChristian Knees (GER)Team Ineos17:19
112GERJasha Sütterlin (GER)Movistar17:19
113ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida17:25
114ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:25
115ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida17:25
116ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates17:30
117LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy17:33
118ITAManuele Boaro (ITA)Astana18:06
119ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step18:06
120ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox18:06
121SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida18:06
122ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:06
123FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step18:06
124ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo18:06
125ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo18:06
126ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data18:06
127ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:06
128SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data18:06
129LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj18:06
130RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin18:06
131IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy18:06
132SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy18:06
133GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale18:06
134ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First18:06
135POLKamil Gradek (POL)CCC18:06
136GBRScott Davies (GBR)Dimension Data18:06
137GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step18:06
138ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar18:06
139ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar18:06
140NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj18:06
141SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates18:06
142ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj18:06
143ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:06
144AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj18:06
145ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox18:06
146JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:06
147CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy18:06
148ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy18:06
149NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma18:06
150GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe18:06
151FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj18:06
152USASean Bennett (USA)EF Education First18:06
153GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe18:06
154GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe18:06
155GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal18:06
156ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:06
157AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data18:24
158AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal18:27
159FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj19:04
160ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates19:07
161DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step19:07
162ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo27:18
163AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo27:18
164ITAJakub Mareczko (ITA)CCC28:54
165COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates
166BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Tortoreto Lido - Pesaro - 235 km - 18 Mayo 2019Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal5:43:32
2ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
3GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
4ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
5ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
6FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
7ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
8ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
9ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datamt
10GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
12ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Meridamt
13GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismamt
14AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
15KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
16PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCmt
17ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
18SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
19LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
20ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistarmt
21ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
22NEDSam Oomen (NED)Sunwebmt
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
25FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
26SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
27ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
28COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
29BELJan Bakelants (BEL)Sunwebmt
30ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
31GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineosmt
32ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
33ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
34CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
35ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
36FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
37RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
38POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
39COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
40GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
41GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firstmt
42RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
43ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
44FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
45NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
46ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
47FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
48ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
49ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
50GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
51ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
52AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
53AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
54USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education Firstmt
55ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
56ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datamt
57ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
58ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
59ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
60ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
61CZEJan Hirt (CZE)Astanamt
62BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
63BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebmt
64DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scottmt
65ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
66ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
67ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
68FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
69FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
70USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale0:43
71FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
72CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy1:04
73NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma1:04
74ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:04
75ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:04
76RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data1:04
77ITADavide Villella (ITA)Astana1:07
78ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates1:07
79IRLEddie Dunbar (IRL)1:07
80USANathan Brown (USA)EF Education First1:47
81USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:47
82ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:47
83ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar1:47
84COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos1:47
85POLLukasz Owsian (POL)CCC1:47
86NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj2:09
87ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC2:33
88ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:33
89ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:33
90BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal2:33
91AUSJai Hindley (AUS)Sunweb2:33
92ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos2:33
93USASean Bennett (USA)EF Education First2:33
94LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:33
95ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar2:33
96ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin2:33
97SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:33
98SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data2:33
99LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:09
100BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3:09
101AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:09
102GERChristian Knees (GER)Team Ineos3:09
103ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo4:16
104LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy4:57
105SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj4:57
106ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy4:57
107ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida4:57
108ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4:57
109COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:57
110AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott4:57
111USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott4:57
112GERJasha Sütterlin (GER)Movistar4:57
113ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè5:03
114POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe5:05
115DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step5:23
116AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb5:50
117AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott5:50
118IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy5:50
119RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin5:50
120ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy5:50
121ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida5:50
122ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:48
123ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:48
124ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida6:48
125SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida6:48
126ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First6:48
127COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos6:48
128NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma6:48
129NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma6:48
130NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma6:48
131AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin6:48
132ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar6:48
133BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal7:21
134BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin7:21
135ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:21
136SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy7:21
137ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:21
138ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:21
139ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè8:10
140BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal8:10
141ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe8:10
142ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:10
143USAChad Haga (USA)Sunweb10:39
144ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy11:06
145RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin11:06
146AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo11:39
147ITAJakub Mareczko (ITA)CCC11:39
148GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step11:53
149GBRScott Davies (GBR)Dimension Data11:53
150AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data11:53
151AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj11:53
152GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale11:53
153ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo11:53
154ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo11:53
155JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè11:53
156ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè11:53
157SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates11:53
158GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal11:53
159FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj11:53
160NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott11:53
161ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:53
162CZEJosef Cerný (CZE)CCC11:53
163POLKamil Gradek (POL)CCC12:06
164ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:51

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Riccione - San Marino - 34,7 km - 19 Mayo 2019Contrarreloj


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma51:52
2BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:11
3NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:00
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:05
5ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1:10
6USAChad Haga (USA)Sunweb1:14
7LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step1:16
8GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:30
9ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:43
10ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:52
11ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar1:55
12SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:55
13RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:56
14POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:04
15ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:08
16ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:20
17AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data2:23
18BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:32
19GBRScott Davies (GBR)Dimension Data2:37
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana2:39
21ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida2:40
22SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj2:44
23CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:46
24RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos2:47
25GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos2:49
26ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe2:52
27ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:56
28LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy2:57
29ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar3:03
30ITADario Cataldo (ITA)Astana3:09
31GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott3:11
32USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First3:11
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:14
34ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida3:21
35AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb3:27
36GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step3:30
37BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb3:33
38ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates3:34
39KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana3:35
40DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott3:37
41NEDSam Oomen (NED)Sunweb3:39
42COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:45
43FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale3:46
44AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:47
45BELJan Bakelants (BEL)Sunweb3:49
46PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC3:54
47BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step3:56
48GERJasha Sütterlin (GER)Movistar4:01
49ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo4:01
50ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data4:07
51FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale4:21
52AUSJai Hindley (AUS)Sunweb4:22
53ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott4:25
54IRLEddie Dunbar (IRL)4:29
55ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:31
56POLLukasz Owsian (POL)CCC4:34
57ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:35
58SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data4:40
59ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy4:44
60FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:44
61ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar4:47
62ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo4:55
63ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:57
64AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe4:58
65ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC5:01
66FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale5:14
67NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma5:18
68USANathan Brown (USA)EF Education First5:21
69NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma5:22
70ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:23
71COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos5:29
72FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step5:31
73LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale5:31
74ITADavide Villella (ITA)Astana5:33
75NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott5:34
76USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale5:38
77ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step5:43
78FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale5:44
79ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar5:49
80COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec5:49
81RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data5:53
82CZEJosef Cerný (CZE)CCC5:53
83DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step5:54
84ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:54
85ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step5:56
86ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First5:57
87BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin6:00
88USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott6:02
89LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj6:04
90GERChristian Knees (GER)Team Ineos6:07
91ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos6:07
92ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida6:07
93ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo6:07
94RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin6:08
95SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida6:20
96COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos6:21
97ITAManuele Boaro (ITA)Astana6:26
98ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:28
99ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin6:28
100ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo6:31
101ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida6:35
102ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy6:36
103ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy6:36
104ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data6:38
105CZEJan Hirt (CZE)Astana6:39
106SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin6:41
107AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal6:42
108ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step6:43
109AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo6:44
110USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma6:45
111USASean Bennett (USA)EF Education First6:47
112GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe6:47
113FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj6:51
114BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal6:51
115SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates6:52
116ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:58
117ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe6:58
118ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè6:59
119IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy7:05
120FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale7:05
121ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:05
122ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:07
123ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos7:07
124ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida7:08
125POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe7:08
126POLKamil Gradek (POL)CCC7:15
127ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates7:17
128NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj7:22
129AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott7:22
130GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe7:23
131FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj7:24
132ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:24
133GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe7:26
134NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma7:30
135ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:31
136ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:35
137ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy7:36
138ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:40
139ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:43
140GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale7:44
141ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:50
142GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma7:59
143ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data8:03
144CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy8:04
145SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy8:07
146ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:09
147ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:09
148ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates8:14
149BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal8:15
150ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:16
151NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma8:18
152AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo8:24
153RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin8:29
154ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj8:30
155AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data8:32
156AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal8:42
157ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:42
158ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo8:49
159AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj9:22
160JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè9:44
161AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin10:47
162GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal11:41
163ITAJakub Mareczko (ITA)CCC13:06
164ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Ravenna - Modena - 147 km - 21 Mayo 2019Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:36:07
2ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
3GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
4AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datamt
6ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
7ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
8ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
9BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
10ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
11ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
12USASean Bennett (USA)EF Education Firstmt
13SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
14GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
15FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
16CZEJosef Cerný (CZE)CCCmt
17NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
18RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
19ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
20ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academymt
21PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCmt
22ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
23FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
24ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
25ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistarmt
26NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
27USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
28GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
29FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
30NEDSam Oomen (NED)Sunwebmt
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
32ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Meridamt
33ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
34ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridamt
35COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
36SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
37ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
38GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
39LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
40ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
41ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
42ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
43COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
44NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
45SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
46ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
47ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
48ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
49GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firstmt
50ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
51SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
52KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
53RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
54RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
55ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
56NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
57POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
58FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
59FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
60ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
61ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
62GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
63USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education Firstmt
64ITADavide Villella (ITA)Astanamt
65ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
66SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datamt
67ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
68ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
69ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
70SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academymt
71ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
72AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
73CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
74ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
75ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
76BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebmt
77GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineosmt
78ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
79DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
80AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
81CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
82BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
83COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
84IRLEddie Dunbar (IRL)mt
85ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
86BELJan Bakelants (BEL)Sunwebmt
87ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Meridamt
88ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
89POLKamil Gradek (POL)CCCmt
90FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
91ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datamt
92ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
93SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Meridamt
94ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
95BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
96AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
97AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
98FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
99USANathan Brown (USA)EF Education Firstmt
100USAChad Haga (USA)Sunwebmt
101ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
102ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
103ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
104ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
105ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
106ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
107COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
108GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismamt
109AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
110POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
111AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
112ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
113LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
114COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineosmt
115ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
116ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education Firstmt
117AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
118ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineosmt
119AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
120USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scottmt
121ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academymt
122USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:40
123DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scottmt
124ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:53
125NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:57
126NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma1:57
127NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma1:57
128BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:05
129LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:07
130CZEJan Hirt (CZE)Astana2:10
131RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin2:10
132FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
133GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondialemt
134LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academymt
135ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
136RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datamt
137AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
138BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecinmt
139AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
140POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
141GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
142ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
143SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emiratesmt
144ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
145IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy3:08
146ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:23
147GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step3:36
148GBRScott Davies (GBR)Dimension Data3:36
149JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:36
150ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy3:36
151GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
152ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
153BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal3:39
154AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo3:59
155ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:59
156ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin4:22
157ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
158ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
159ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
160ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
161ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredomt
162AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
163ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



11a Etapa - Carpi - Novi Ligure - 206 km - 22 Mayo 2019Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal5:17:26
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
3GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
4ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
5ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
6ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
7RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datamt
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datamt
9ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
10USASean Bennett (USA)EF Education Firstmt
11ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
12ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
13ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
14ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
15ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
16RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
17ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
18ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
19LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
20ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
21COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
22GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondialemt
23NEDSam Oomen (NED)Sunwebmt
24SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
26GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
27ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
28ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
29ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
30BELJan Bakelants (BEL)Sunwebmt
31ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Meridamt
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
33ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
34SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Meridamt
35SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
36GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismamt
37ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
38NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
39ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
40SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
41AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
42USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
43RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
44ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
45PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCmt
46CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
47USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education Firstmt
48SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emiratesmt
49NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
50POLKamil Gradek (POL)CCCmt
51ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
52ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistarmt
53ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
54POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
55ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
56COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
57RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
58AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
59COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
60FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
61ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
62ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredomt
63ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
64GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
65ITADavide Villella (ITA)Astanamt
66ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
67ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
68GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineosmt
69AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
70ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academymt
71ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
72ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
73KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
74AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
75BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
76POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
77GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
78ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
79FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
80ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Meridamt
81ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
82ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
83ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academymt
84BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebmt
85AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
86SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
87NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
88IRLEddie Dunbar (IRL)mt
89ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
90GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firstmt
91ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
92FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
93FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
94BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
95LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
96CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
97ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
98LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academymt
99BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
100FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
101GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
102AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
103ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
104USANathan Brown (USA)EF Education Firstmt
105ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
106COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineosmt
107ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datamt
108ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
109ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
110FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
111FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
112AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredomt
113COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
114ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education Firstmt
115USAChad Haga (USA)Sunwebmt
116ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
117SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datamt
118ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
119AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
120ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:27
121ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:29
122AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:29
123ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:29
124ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos0:29
125ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy0:29
126FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:29
127GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:33
128CZEJan Hirt (CZE)Astana0:33
129DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott0:33
130ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:41
131USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:42
132NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma0:42
133BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:42
134NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:45
135NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma0:48
136IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy0:48
137USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott1:10
138AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin1:10
139AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:27
140BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:30
141ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:30
142ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:30
143CZEJosef Cerný (CZE)CCC1:30
144JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:30
145SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy1:30
146ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC1:30
147LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:45
148AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:45
149GERChristian Knees (GER)Team Ineos1:57
150NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott2:46
151ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:46
152RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin2:46
153ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin2:51
154ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridamt
155POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:18
156GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step3:18
157GBRScott Davies (GBR)Dimension Data3:18
158BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal3:18
159ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:50
160DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step4:24
161ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar4:24
162ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:24
163ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



12a Etapa - Cuneo - Pinerolo - 146 km - 23 Mayo 2019Sprint


1ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe3:41:49
2ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridamt
3IRLEddie Dunbar (IRL)mt
4ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:02
5ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step0:06
6SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:25
7ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:34
8BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:36
9ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:36
10ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:38
11CZEJosef Cerný (CZE)CCC2:42
12SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj2:52
13GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal3:05
14ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:05
15ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data3:23
16BELJan Bakelants (BEL)Sunweb6:23
17SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data6:33
18COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana7:35
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar7:35
20IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy7:36
21ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar8:03
22RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos8:03
23POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe8:03
24SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma8:03
25ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida8:03
26COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott8:03
27NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo8:03
28GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott8:03
29ESTTanel Kangert (EST)EF Education First8:03
30RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin8:09
31ITAManuele Boaro (ITA)Astana8:16
32ITADario Cataldo (ITA)Astana8:16
33GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First8:43
34ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida8:43
35ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:43
36COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos8:46
37ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo8:58
38AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott9:11
39AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin9:57
40GERChristian Knees (GER)Team Ineos10:06
41GERJasha Sütterlin (GER)Movistar10:06
42BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin10:27
43ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe10:37
44ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates10:37
45FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale10:37
46LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step10:37
47KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana10:37
48ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates10:37
49PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC10:37
50FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale10:37
51NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma10:37
52ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:37
53GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos10:37
54NEDSam Oomen (NED)Sunweb10:37
55ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC10:37
56ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:37
57CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar10:37
58ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott10:37
59NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma10:37
60FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale10:37
61COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos11:21
62CZEJan Hirt (CZE)Astana11:21
63USASean Bennett (USA)EF Education First13:07
64AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data13:45
65ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo13:45
66USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First13:45
67FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj13:45
68BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step13:45
69BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb13:45
70AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb14:29
71ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data14:49
72BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal17:59
73AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal17:59
74FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale17:59
75FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale17:59
76ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy17:59
77ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar17:59
78ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè17:59
79USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale17:59
80ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana17:59
81ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:59
82AUSJai Hindley (AUS)Sunweb17:59
83ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step17:59
84POLLukasz Owsian (POL)CCC17:59
85ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida17:59
86ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos17:59
87AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe17:59
88SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy17:59
89ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy17:59
90ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:59
91COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec17:59
92USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma17:59
93ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:59
94ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox17:59
95POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe17:59
96GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma17:59
97GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe17:59
98ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida17:59
99ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana17:59
100ITADavide Villella (ITA)Astana17:59
101ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox17:59
102BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal20:02
103BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal20:02
104ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC20:02
105ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox20:02
106ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox20:02
107ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data20:02
108GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale20:02
109ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè20:02
110LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale20:02
111USAChad Haga (USA)Sunweb20:02
112GBRScott Davies (GBR)Dimension Data20:02
113GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step20:02
114SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin20:02
115NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma20:02
116AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj20:02
117ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida20:02
118GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe20:02
119RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data20:02
120USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott20:02
121ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos20:02
122ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo20:02
123AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott20:02
124ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates20:02
125ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin20:02
126RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin20:02
127GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe20:02
128DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott20:02
129ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First20:02
130USANathan Brown (USA)EF Education First20:02
131ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè20:02
132LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy20:02
133FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj20:02
134AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo20:15
135ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar20:19
136NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott20:47
137FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step21:28
138DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step21:28
139ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar21:28
140LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj21:38
141ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:38
142NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj21:38
143FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj21:38
144ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè21:38
145AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo21:38
146SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates21:38
147ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates21:38
148POLKamil Gradek (POL)CCC21:38
149ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy21:38
150RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin21:38
151ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè21:38
152AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data21:38
153CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy21:38
154ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy21:38
155JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè21:38
156ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj21:38
157ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè21:38
158NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma21:38
159SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida21:38
159ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
161ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step
162AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



13a Etapa - Pinerolo - Ceresole Reale (Lago Serrù) - 188 km - 24 Mayo 2019Montaña


1RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin5:34:40
2ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:35
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:20
4ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar1:38
5NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:45
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:07
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:57
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:57
9RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos3:34
10ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe3:50
11COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana4:19
12ESTTanel Kangert (EST)EF Education First4:23
13USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First4:25
14FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:37
15SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates4:39
16ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo4:54
17GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott5:00
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida6:40
19ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:59
20FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale9:30
21GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First10:16
22COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos10:29
23FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale10:38
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana11:20
25AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott12:24
26ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC12:42
27AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data12:49
28CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar12:52
29LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step13:02
30NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma14:48
31KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana16:20
32COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos16:50
33ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana17:08
34ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates17:08
35IRLEddie Dunbar (IRL)17:10
36CZEJan Hirt (CZE)Astana17:10
37FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale17:41
38ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida19:10
39ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step19:34
40NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma19:59
41NEDSam Oomen (NED)Sunweb20:15
42ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar21:11
43ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar21:11
44ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy21:14
45COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott21:14
46DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott21:17
47ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo21:27
48BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step21:55
49PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC22:04
50BELJan Bakelants (BEL)Sunweb22:16
51ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec23:15
52GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma24:38
53USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma24:38
54BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal24:38
55AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe24:38
56USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale24:38
57FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale24:38
58ITADavide Villella (ITA)Astana24:38
59COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec24:38
60USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott24:38
61ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data24:38
62ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec27:21
63ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec27:21
64ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec27:21
65ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox27:21
66USANathan Brown (USA)EF Education First28:48
67AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb30:13
68AUSJai Hindley (AUS)Sunweb30:28
69ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates30:28
70ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step30:28
71DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step30:33
72ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos30:36
73AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott30:36
74ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos30:38
75ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin30:38
76AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal30:38
77BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal30:51
78ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec30:51
79POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe30:55
80NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott30:55
81ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox31:12
82ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida32:16
83ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC32:22
84ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar32:22
85LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy33:08
86ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida33:26
87SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida33:26
88SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj33:26
89POLLukasz Owsian (POL)CCC33:26
90BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal33:26
91RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data33:26
92BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal33:26
93ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First33:26
94ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data33:36
95NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma33:38
96ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida33:47
97GBRScott Davies (GBR)Dimension Data33:51
98ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe34:18
99ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo34:18
100SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin34:18
101LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale34:18
102NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma34:29
103GERChristian Knees (GER)Team Ineos34:35
104FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale34:35
105USAChad Haga (USA)Sunweb34:47
106ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox34:54
107ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox34:54
108ITADario Cataldo (ITA)Astana34:54
109RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin34:54
110SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data35:10
111ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy36:32
112CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy37:36
113ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy37:36
114SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy37:36
115AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin39:59
116FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step41:52
117GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe41:52
118GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe41:52
119ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox41:52
120ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec42:09
121CZEJosef Cerný (CZE)CCC42:33
122POLKamil Gradek (POL)CCC42:33
123GERJasha Sütterlin (GER)Movistar42:33
124GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe42:33
125ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar42:33
126ITAManuele Boaro (ITA)Astana43:09
127FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj48:53
128ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox48:53
129ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates48:53
130NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj48:53
131AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo48:53
132FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj48:53
133ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo48:53
134ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè48:53
135ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè48:53
136SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates48:53
137GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale48:53
138AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj48:53
139ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè48:53
140JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè48:53
141IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy48:53
142ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè48:53
143ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè48:53
144ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy48:53
145ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj48:53
146AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo48:53
147ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates49:02
148USASean Bennett (USA)EF Education First49:35
149RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin49:50
150BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin49:50
151ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox49:53
152LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj
153AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data
154GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos
155BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb
156ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè
157GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step
158GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal
159ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



14a Etapa - Saint Vincent - Courmayeur (Skyway Monte Bianco) - 131 km - 25 Mayo 2019Montaña


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar4:02:23
2GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:32
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:54
4POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:54
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:54
6COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:54
7RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos1:54
8SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:54
9USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First1:54
10ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida2:01
11ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe3:49
12NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo4:04
13GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First5:40
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott5:40
15ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar5:40
16FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale5:58
17FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj5:58
18KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana5:58
19ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo7:13
20RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin7:20
21ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:20
22IRLEddie Dunbar (IRL)7:20
23AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb7:20
24USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma7:20
25COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos7:20
26ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC7:20
27COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos7:20
28SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates7:41
29FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale7:41
30FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale7:41
31ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data7:41
32ESTTanel Kangert (EST)EF Education First7:41
33CZEJan Hirt (CZE)Astana7:43
34ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates8:04
35FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale11:12
36AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data11:51
37ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida11:51
38FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale11:51
39ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:44
40ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:52
41BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step14:22
42ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates17:25
43ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy17:25
44ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:25
45ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo17:25
46ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:25
47LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step17:25
48ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana17:25
49ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step17:25
50ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:25
51NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma17:25
52AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott21:31
53SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj21:44
54BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal21:44
55BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal22:57
56BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal22:57
57BELJan Bakelants (BEL)Sunweb22:57
58ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar22:57
59ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana22:57
60ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida22:57
61CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar22:57
62AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal23:28
63ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox23:30
64COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott23:30
65AUSJai Hindley (AUS)Sunweb23:30
66AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott23:30
67ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin23:30
68USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott23:30
69DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott23:33
70USANathan Brown (USA)EF Education First24:24
71DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step24:24
72ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè25:29
73ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo25:29
74NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma25:29
75ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar25:29
76USASean Bennett (USA)EF Education First25:32
77ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe26:30
78POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe26:30
79AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo26:32
80ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox28:31
81LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale28:31
82ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC28:31
83SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin28:31
84POLLukasz Owsian (POL)CCC28:31
85COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec28:31
86ITAManuele Boaro (ITA)Astana28:31
87ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos28:31
88ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy28:31
89ITADavide Villella (ITA)Astana28:31
90GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma28:31
91ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos28:31
92ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec28:31
93ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy28:31
94AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin28:31
95ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step29:12
96ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida29:12
97NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott29:12
98SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida29:12
99BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin29:12
100GBRScott Davies (GBR)Dimension Data29:12
101ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè29:12
102USAChad Haga (USA)Sunweb29:12
103USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale29:12
104AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe29:12
105SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data29:12
106RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data29:12
107ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data29:12
108ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida29:12
109GERChristian Knees (GER)Team Ineos29:12
110ITADario Cataldo (ITA)Astana29:12
111FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step29:12
112PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC29:12
113ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox29:12
114CZEJosef Cerný (CZE)CCC29:12
115POLKamil Gradek (POL)CCC29:19
116GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe29:19
117ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox29:19
118LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy29:26
119ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates33:23
120ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè40:55
121ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox40:55
122GERJasha Sütterlin (GER)Movistar40:55
123ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy40:55
124ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates40:55
125ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè40:55
126BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal40:55
127ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè40:55
128RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin40:55
129GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale40:55
130CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy40:55
131FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj40:55
132ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo40:55
133RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin40:55
134NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj40:55
135AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj40:55
136FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj40:55
137ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar40:55
138ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec40:55
139ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj40:55
140SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates40:55
141GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe40:55
142NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma40:55
143NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma40:55
144JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè40:55
145AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo40:55
146GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe40:55
147ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First40:55
148IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy40:55
149SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy40:55
150NEDSam Oomen (NED)Sunweb
151ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



15a Etapa - Ivrea - Como - 237 km - 26 Mayo 2019Sprint


1ITADario Cataldo (ITA)Astana5:48:15
2ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:11
4GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:11
5ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:11
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:11
7COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:36
8POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:36
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:36
10ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:36
11ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:36
12NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:51
13SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:51
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:51
15SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:54
16RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos1:04
17RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:04
18CZEJan Hirt (CZE)Astana1:04
19IRLEddie Dunbar (IRL)1:06
20AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:27
21FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:28
22USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First2:07
23FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:41
24ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2:41
25ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:41
26COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos2:41
27AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb2:56
28ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data3:04
29ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:14
30ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana4:14
31ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates4:14
32LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step4:14
33ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:08
34KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana5:08
35ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida8:04
36ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:26
37BELJan Bakelants (BEL)Sunweb11:20
38BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step11:20
39USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma11:20
40FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale11:20
41ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates11:20
42ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott13:19
43AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott13:19
44ITADavide Villella (ITA)Astana13:19
45ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:22
46ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:56
47ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:56
48ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar16:11
49CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar16:11
50ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy16:15
51POLLukasz Owsian (POL)CCC16:15
52SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data16:15
53ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:15
54USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale16:15
55BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal16:15
56BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal16:15
57ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data16:15
58AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal16:15
59AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe16:15
60GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale16:15
61COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott16:15
62AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data16:15
63ESTTanel Kangert (EST)EF Education First16:15
64ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step16:15
65FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj16:15
66ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC16:15
67ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:15
68NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma16:15
69NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma16:15
70ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe16:21
71ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar16:21
72ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin22:50
73GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma22:50
74FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale22:50
75ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè22:50
76DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott28:54
77SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj29:04
78ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos29:31
79AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott29:38
80USANathan Brown (USA)EF Education First31:45
81RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin31:45
82ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida31:45
83COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec31:45
84GBRScott Davies (GBR)Dimension Data31:45
85PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC31:45
86GERChristian Knees (GER)Team Ineos31:45
87ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos31:45
88NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma31:45
89AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo31:45
90NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott31:45
91USAChad Haga (USA)Sunweb31:45
92ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo31:45
93ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida31:45
94ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox31:45
95POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe31:45
96USASean Bennett (USA)EF Education First31:45
97ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida31:45
98COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos31:45
99ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè31:45
100ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè31:45
101NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma31:45
102ITAManuele Boaro (ITA)Astana33:02
103ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates33:19
104ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates33:19
105ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step34:39
106ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec34:39
107RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data34:39
108ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar34:39
109BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal36:46
110SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates36:46
111AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo36:46
112DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step36:46
113ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo36:46
114ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo36:46
115ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox36:46
116ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox36:46
117SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida36:46
118RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin36:46
119FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale36:46
120ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox36:46
121SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy36:46
122ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First36:46
123ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy36:46
124GERJasha Sütterlin (GER)Movistar36:46
125SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin36:46
126LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale36:46
127FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale36:46
128GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe37:04
129GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe37:04
130FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step37:08
131GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe37:08
132ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè37:08
133IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy37:08
134LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy37:08
135ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè37:08
136CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy37:08
137ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy37:08
138ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy37:08
139USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott37:08
140JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè37:08
141CZEJosef Cerný (CZE)CCC38:19
142NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj38:19
143AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj38:19
144FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj38:19
145AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin38:19
146BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin38:19
147POLKamil Gradek (POL)CCC38:19
148ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj38:19
149BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



16a Etapa - Lovere - Ponte di Legno - 226 km - 28 Mayo 2019Montaña


1ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo5:36:24
2CZEJan Hirt (CZE)Astanamt
3ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:20
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:41
5GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:41
6ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar1:41
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:41
8USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First1:41
9ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida1:49
10ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:03
11COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:03
12NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo3:03
13ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:03
14GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott3:03
15SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:03
16RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos3:44
17AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott3:44
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida3:44
19AUSJai Hindley (AUS)Sunweb4:02
20ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe4:46
21POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe4:46
22RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin4:46
23COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos4:46
24ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates5:35
25SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates5:35
26FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj5:35
27KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana5:35
28ESTTanel Kangert (EST)EF Education First5:35
29ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC5:35
30CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar6:16
31NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma6:29
32COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos6:29
33FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale8:09
34ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana8:48
35DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step9:45
36AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb10:04
37AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data10:45
38USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma10:45
39SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj10:45
40ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana10:45
41ITADavide Villella (ITA)Astana10:45
42IRLEddie Dunbar (IRL)10:45
43USANathan Brown (USA)EF Education First11:25
44DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott12:01
45ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates13:48
46BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step13:48
47FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale17:26
48FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale17:26
49ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo17:26
50ITA