El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2016

Resultados por etapa

9a Etapa - 19 Junio 2016Montaña

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Equipos

Etapa

1COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam1:23:55
2RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha0:00
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:00
5USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:00
6PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:00
7FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:00
8USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Drapac0:56
9ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice0:56
10USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac0:56
11COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:17
12ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:17
13SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida1:17
14BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:17
15POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet1:17
16NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo1:17
17COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Katusha1:17
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:17
19COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team1:17
20FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:17
21SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha1:17
22NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo2:21
23ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:21
24LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo2:21
25ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos2:21
26ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar2:21
27PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth2:59
28USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo3:54
29FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale4:23
30CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step4:38
31BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice4:38
32RUSMatvei Mamykin (RUS)Team Katusha4:38
33NEDAntwan Tolhoek (NED)Roompot - Oranje Peloton5:06
34POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida5:06
35CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida5:06
36GERRuben Zepuntke (GER)Cannondale - Drapac5:06
37LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac5:54
38FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux5:54
39SUIMarcel Wyss (SUI)Iam5:54
40NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo5:54
41CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice5:54
42RUSSergey Lagutin (RUS)Team Katusha5:54
43SUIMartin Elmiger (SUI)Iam5:54
44ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet6:01
45ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth6:01
46NEDSam Oomen (NED)Giant - Alpecin6:01
47SUINico Brüngger (SUI)Roth6:01
48NEDHuub Duyn (NED)Roompot - Oranje Peloton6:01
49NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Oranje Peloton6:01
50NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux6:56
51POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:56
52GERJasha Sütterlin (GER)Movistar6:56
53PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida6:56
54JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida6:56
55SUIReto Hollenstein (SUI)Iam6:56
56SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team6:56
57SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team6:56
58FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux6:56
59FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux7:52
60NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katusha7:52
61RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data7:52
62FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale8:24
63POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet8:24
64RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha8:31
65GERJonas Koch (GER)Verva - Active Jet8:33
66USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo8:40
67GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin8:40
68NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo8:40
69BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo8:40
70BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step8:40
71RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data8:40
72AUTMatthias Krizek (AUT)Roth8:40
73AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo8:40
74SUIValentin Baillifard (SUI)Roth8:40
75ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana9:15
76ITAMichele Scarponi (ITA)Astana9:15
77POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:15
78POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet9:15
79GERChristian Knees (GER)Team Ineos10:30
80SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo10:35
81CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Step10:35
82NEDPieter Weening (NED)Roompot - Oranje Peloton10:35
83NEDMichel Kreder (NED)Roompot - Oranje Peloton10:35
84NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin10:35
85ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice11:01
86NZLSam Bewley (NZL)Orica - Bikeexchange11:01
87NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale11:01
88ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida11:01
89RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff11:01
90USAIan Boswell (USA)Team Ineos11:01
91GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos11:01
92BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo11:01
93NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo11:01
94GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecin11:10
95FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale11:10
96FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale11:10
97DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Bikeexchange11:10
98SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Bikeexchange11:10
99BELLaurens De Vreese (BEL)Astana11:10
100AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Bikeexchange11:10
101SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac11:10
102ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida11:10
103SUILukas Jaun (SUI)Roth11:10
104SUIOliver Zaugg (SUI)Iam11:10
105AUTMatthias Brändle (AUT)Iam11:10
106USATyler Farrar (USA)Dimension Data11:10
107BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos11:10
108COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step11:10
109AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice11:10
110DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Bikeexchange11:10
111POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice11:10
112GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo11:10
113SUIMartin Kohler (SUI)Roth11:10
114SUIColin Stüssi (SUI)Roth11:10
115BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step11:32
116ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step11:32
117SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff11:32
118BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo11:32
119NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin11:32
120POLMichal Golas (POL)Team Ineos12:15
121LATGatis Smukulis (LAT)Astana13:58
122SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff13:58
123ITADavide Malacarne (ITA)Astana14:23
124CZEJirí Polnický (CZE)Verva - Active Jet14:23
125DENMatti Breschel (DEN)Cannondale - Drapac15:20
126FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux15:20
DNFBELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step-
DNFITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac-
DNFBELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team-
DNFBELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team-
DNSSUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo-
DNSBELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal-
DNSBELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal-
DNSNEDPim Ligthart (NED)Lotto - Soudal-
DNSCZELeopold König (CZE)Team Ineos-
DNSPOLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff-
DNSSUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team-
DNSAUSMathew Hayman (AUS)Orica - Bikeexchange-
DNSAUSMichael Matthews (AUS)Orica - Bikeexchange-
DNSBELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal-

General

Puntos

Montaña

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados