El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de los Fiordos - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de los Fiordos - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Noruega

Resultados 2016

Resultados por etapa

5a Etapa - Hinna Park - Stavanger - 183,8 km - 4 Septiembre 2016Escapada

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha3:47:01
2DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha0:00
3NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget0:00
4GERJonas Koch (GER)Verva - Active Jet0:00
5RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff0:00
6SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
7ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
8GERChristian Mager (GER)Stölting Service Group0:00
9DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept0:00
10NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
11NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Development0:00
12NEDHuub Duyn (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
13NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
14NEDPieter Weening (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
15NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:30
16DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM0:30
17AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:30
18NEDDavy Gunst (NED)Rabobank Development0:30
19BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:30
20SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:30
21SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:30
22DENNicolaj Steen (DEN)Trefor0:30
23RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha0:30
24BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:30
25NEDFloris Gerts (NED)BMC Racing Team0:30
26ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:30
27FRAPierre Moncorgé (FRA)Bliz - Merida0:30
28NEDTim Kerkhof (NED)Roompot - Oranje Peloton0:30
29AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:30
30ITALorenzo Fortunato (ITA)0:30
31NEDCees Bol (NED)Rabobank Development0:30
32NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Oranje Peloton0:30
33USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team0:30
34FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:30
35SUIRoland Thalmann (SUI)Roth0:30
36FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:30
37DENTroels Rønning Vinther (DEN)Riwal Platform0:30
38NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:30
39FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:30
40FINMatti Manninen (FIN)Bliz - Merida0:30
41NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft0:30
42GBRJoshua Hunt (GBR)One Pro Cycling0:30
43NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus0:30
44SUINico Brüngger (SUI)Roth0:30
45GBRRichard Handley (GBR)One Pro Cycling0:30
46SUIMarcel Aregger (SUI)Iam0:30
47ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:30
48SWEGustav Erik Larsson (SWE)Coloquick - Cult0:30
49NEDMartijn Budding (NED)Rabobank Development0:30
50NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no0:30
51GERNils Politt (GER)Team Katusha0:30
52NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Oranje Peloton0:30
53NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:30
54DENJohn Bohn Ebsen Kronborg (DEN)One Pro Cycling0:30
55NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM0:30
56NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:30
57SWEHampus Anderberg (SWE)Coloquick - Cult0:30
58SUIDylan Page (SUI)Roth0:40
59ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:47
60NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør1:13
61AUTMatthias Krizek (AUT)Roth1:13
62FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:29
63NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no2:01
64NORKen-Levi Eikeland (NOR)Fixit.no2:01
65DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Riwal Platform2:01
66NEDMerijn Korevaar (NED)Rabobank Development2:01
67SVKErik Baska (SVK)Tinkoff2:01
68POLPawel Poljanski (POL)Tinkoff2:01
69ITAAndrea Montagnoli (ITA)2:01
70POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet2:01
71FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk4:39
72NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept4:39
73ITANicola Toffali (ITA)Roth5:01
74NORÅge Ljøstad Nilsen (NOR)Sparebanken Sør5:01
75BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:01
76BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:01
77BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:01
78DENMichael Reihs (DEN)Stölting Service Group5:01
79DENMads Pedersen (DEN)Stölting Service Group5:01
80AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling5:01
81NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget5:01
82CZEKarel Hník (CZE)Verva - Active Jet5:01
83NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget5:01
84SWEEdvin Wilson (SWE)Joker Byggtorget5:01
85NEDJelle Nieuwpoort (NED)Rabobank Development5:01
86CZEJirí Polnický (CZE)Verva - Active Jet5:01
87RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha5:01
88DENMark Sehested Pedersen (DEN)Trefor7:45
89NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no7:45
90NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus11:17
91NZLBrad Evans (NZL)11:17
92NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft11:17
93DENKasper Asgreen (DEN)Trefor11:17
94GBRSam Williams (GBR)One Pro Cycling11:17
95NORChrister Jensen (NOR)Ringeriks - Kraft11:33
96NORHenrik Sandal (NOR)Fixit.no11:33
97NORMikkel Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida11:33
98SWEJohan Svensson (SWE)Bliz - Merida11:33
99NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus12:58
100DENDaniel Holm Foder (DEN)Trefor12:58
101NORKristian Kulseth (NOR)12:58
DNFNORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør-
DNFNORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget-
DNFNORNikolai Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida-
DNFPOLAdrian Banaszek (POL)Verva - Active Jet-
DNFFRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept-
DNFFRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM-
DNFFRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM-
DNFAUSLeigh Howard (AUS)Iam-
DNFAUTMatthias Brändle (AUT)Iam-
DNFRUSAnton Vorobev (RUS)Team Katusha-
DNFNORFrederik Wilmann (NOR)Coloquick - Cult-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados