El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Savoie Mont-Blanc - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Savoie Mont-Blanc - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2016

Resultados por etapa

5a Etapa - Moutiers - Cluses - 13 km - 19 Junio 2016Montaña

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Axeon - Hagens Berman3:56:46
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:00
3AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:35
4FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:57
5USAAdrien Costa (USA)1:57
6ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Klein Constantia1:57
7FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:46
8FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs2:48
9FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation5:12
10AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey6:20
11PORRuben Guerreiro (POR)Axeon - Hagens Berman7:58
12SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development8:01
13FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie8:09
14BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:14
15FRARomain Campistrous (FRA)8:14
16ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH8:14
17DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept8:14
18BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:14
19NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development8:14
20BELBram Van Broekhoven (BEL)8:14
21FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie8:41
22NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Rabobank Development10:33
23IRLEdward Dunbar (IRL)12:41
24PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia13:06
25FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence14:24
26BELMathias De Witte (BEL)15:17
27SUIGabriel Chavanne (SUI)16:10
28ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH16:41
29NEDJan Maas (NED)Rabobank Development16:50
30FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation17:06
31FRAJulien Roux (FRA)Cr4 Chemins/roanne17:06
32FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation17:28
33FRAAntoine Bravard (FRA)17:47
34FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne17:47
35FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4 Chemins/roanne17:58
36FRAJulien Liponne (FRA)17:58
37ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH18:02
38ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH18:02
39FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille24:44
40SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development25:02
41USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Development25:02
42BELArjen Livyns (BEL)25:02
43FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept25:02
44FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie25:02
45NEDHartthijs de Vries (NED)Rabobank Development25:02
46FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation25:02
47FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs25:10
48FRAMaxime Le Lavandier (FRA)25:40
49FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept28:35
50FRAMickaël Plantureux (FRA)CC Etupes Le Doubs28:35
51FRAPierre Tartie (FRA)29:38
52FRAAlban Comparat (FRA)29:38
DNFSUISimon Brühlmann (SUI)-
DNFBELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs-
DNFBELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs-
DNFBELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs-
DNFFRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux-
DNFFRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux-
DNFFRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs-
DNFSUILukas Rüegg (SUI)-
DNFFRAAlexis Guerin (FRA)-
DNFFRARoman Kohl (FRA)-
DNFNZLSam Dobbs (NZL)BMC Development-
DNFFRAPaul Sauvage (FRA)Cr4 Chemins/roanne-
DNFFRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence-
DNFFRARobin Meyer (FRA)AVC Aix-en-Provence-
DNFLTUZydrunas Savickas (LTU)-
DNFFRAFrancis Genetier (FRA)-
DNFFRATony Lemler (FRA)-
DNFAUSPatrick Lane (AUS)Avanti - Isowhey-
DNFAUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey-
DNFAUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey-
DNFFRAJordan Sarrou (FRA)Chambéry Cyclisme Formation-
DNFFRARomain Cardis (FRA)Direct Energie-
DNFFRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie-
DNFFRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept-
DNFFRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille-
DNFFRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille-
DNFFRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille-
DNFFRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille-
DNFBELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille-
DNFUSAPhilip O'Donnell (USA)Axeon - Hagens Berman-
DNFBELKenny Molly (BEL)Klein Constantia-
DNFBELJovanj Van Ondenhove (BEL)-
DNFBELBrecht Ruyters (BEL)-
DNFBRANícolas Sessler (BRA)-
DNFNEDBob Olieslager (NED)Rabobank Development-
DNFNEDDylan Bouwmans (NED)Rabobank Development-
DNFLATKrists Neilands (LAT)Axeon - Hagens Berman-
DNSFRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation-
DNSFRAFlavien Maurelet (FRA)-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados