El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2016

Resultados por etapa

5a Etapa - Thouars - Poitiers - 26 Agosto 2016Sprint

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:03:42
2GBRBen Swift (GBR)Team Ineos0:00
3FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber930:00
4BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
5GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept0:00
6BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
7FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
8BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
9FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber930:00
10FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
11BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
12ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
13FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
14PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
15NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
16NEDSam Oomen (NED)Giant - Alpecin0:00
17ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
18NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:00
19FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:00
20FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00
21BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
22BRARafael De Mattos Andriato (BRA)0:00
23FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
24SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
25CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
26BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
27FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
28FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
29FRADavid Menut (FRA)HP Btp - Auber930:00
30BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
31ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:00
32BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
33FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
34GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale0:00
35ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:00
36FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
37NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux0:00
38ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
39LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
40ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:11
41ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:12
42ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:18
43FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:30
44BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:47
45NEDDennis Van Winden (NED)Lotto NL - Jumbo0:57
46FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:12
47ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept1:15
48FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale1:15
49ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:32
50GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin1:36
51ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:37
52BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:37
53BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:37
54FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:37
55ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Wilier Triestina - Southeast1:37
56FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie1:37
57FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:37
58ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar1:44
59FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale1:44
60FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis1:46
61DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM1:46
62ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:47
63FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:55
64FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:55
65FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:55
66FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:57
67FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre2:34
68LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM2:34
69BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:05
70BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis3:05
71FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre3:37
72GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo3:58
73GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineos3:58
74GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos4:16
75FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber934:16
76VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Sidermec4:16
77ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:19
78NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo5:09
79ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:09
80IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineos5:14
81NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin5:54
82ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar6:08
83FRADorian Godon (FRA)6:38
84FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux6:38
85FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre6:38
86BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin6:38
87FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille6:38
88GBRAlex Dowsett (GBR)Movistar8:27
89ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:27
90FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre8:28
91FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre8:55
92FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux8:55
93ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast8:55
94ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos8:55
95ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:55
96COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos8:55
97ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar8:55
98ITARino Gasparrini (ITA)8:55
99ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:55
100FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:55
101ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber938:55
102BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:55
103ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:55
104ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:55
105ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Strongman - Campagnolo Wilier8:55
106ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:55
107FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre8:55
108FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre8:55
109BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:55
110BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:55
111FRAEtienne Fabre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation8:55
112BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:55
113BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:55
114FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille8:55
115FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie8:55
116FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie8:55
117FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:55
DNFFRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale-
DNFFRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM-
DNFFRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber93-
DNFITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec-
DNFITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox-
DNFFRAThomas Vaubourzeix (FRA)Lupus-
DNFESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM-
DNFFRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM-
DNFFRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux-
DNFESTGert Jõeäär (EST)Cofidis-
DNFFRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie-
DNFFRASimon Sellier (FRA)Vendée U-
DNFESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar-
DNSDENSøren Kragh Andersen (DEN)Giant - Alpecin-
DNSFRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados