El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour Alsace - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour Alsace - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2016

Resultados por etapa

4a Etapa - Colmar - Sélestat - 170,8 km - 31 Julio 2016Sprint

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems3:28:42
2ITAFilippo Fortin (ITA)GM Europa Ovini0:00
3BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
4BELVincent Baestaens (BEL)Bkcp - Corendon0:00
5NEDStan Godrie (NED)Rabobank Development0:00
6FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
7FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
8SWEJan Marcus Fåglum Karlsson (SWE)Tre Berg - Bianchi0:00
9NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
10FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
11GERMax Kanter (GER)LKT Team Brandenburg0:00
12GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:00
13USAJustin Oien (USA)Axeon - Hagens Berman0:00
14RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data - Qhubeka0:00
15FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
16FRAGaétan Huck (FRA)0:00
17ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini0:00
18FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
19FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)0:00
20GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal Espoirs0:00
21AUTMartin Weiss (AUT)Tirol0:00
22ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:00
23PANCristopher Robín Jurado López (PAN)0:00
24SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchi0:00
25AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:00
26ETHHailemelekot Hailu (ETH)0:00
27BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
28FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:00
29GERCarl Soballa (GER)LKT Team Brandenburg0:00
30MARAbderrahim Zahiri (MAR)0:00
31BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
32BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
33MAREl Mehdi Chokri (MAR)0:00
34GBRDaniel Pearson (GBR)Wiggins0:00
35NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:00
36NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Corendon0:00
37BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Corendon0:00
38GBRScott Davies (GBR)Wiggins0:00
39IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:00
40RUSIvan Balykin (RUS)GM Europa Ovini0:00
41COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:00
42GBRMark Christian (GBR)Wiggins0:00
43BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems0:00
44NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
45DENMagnus Bak Klaris (DEN)Seg Racing Academy0:00
46PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia0:00
47GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling0:00
48GERMaximilian Schachmann (GER)Klein Constantia0:00
49CZEAdam Toupalík (CZE)Bkcp - Corendon0:00
50NEDPascal Eenkhoorn (NED)BMC Development0:00
51SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:00
52SUIGian Friesecke (SUI)0:00
53FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
54USAWilliam Barta (USA)Axeon - Hagens Berman0:00
55NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:00
56NEDHartthijs de Vries (NED)Rabobank Development0:00
57USASepp Kuss (USA)0:00
58ITACarmelo Foti (ITA)0:00
59AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol0:00
60USAZeke Mostov (USA)BMC Development0:00
61COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:00
62GBRDaniel Patten (GBR)Wiggins0:00
63AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey0:00
64NEDMartijn De Jong (NED)Seg Racing Academy0:00
65GERFabian Schormaier (GER)LKT Team Brandenburg0:00
66USAPhilip O'Donnell (USA)Axeon - Hagens Berman0:00
67AUTDennis Paulus (AUT)Tirol0:00
68USATyler Williams (USA)Axeon - Hagens Berman0:00
69BIHAntonio Barac (BIH)0:00
70NEDDylan Bouwmans (NED)Rabobank Development0:00
71ESPJuanjo Agüero (ESP)0:00
72FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U0:00
73SWELucas Eriksson (SWE)Tre Berg - Bianchi0:00
74SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:00
75AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol0:00
76FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
77FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
78BRACaio Godoy (BRA)0:00
79RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka0:00
80RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:00
81SWEHampus Anderberg (SWE)Coloquick - Cult0:00
82COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:00
83SUIManuel Rudaz (SUI)0:11
84ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini0:11
85DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling0:11
86SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:11
87AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey0:11
88AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:11
89FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provence0:11
90COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:11
91GBRLiam Holohan (GBR)Wiggins0:11
92BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems0:11
93FRAAlexis Huck (FRA)0:11
94FRAPierre Schuler (FRA)0:11
95AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey0:11
96ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:11
97BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia0:11
98GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Corendon0:11
99NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Rabobank Development0:11
100ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini0:11
101NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academy0:11
102NEDMartijn Budding (NED)Rabobank Development0:11
103BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems0:20
104FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U0:22
105FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U0:22
106ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)0:22
107BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems0:29
108CZERoman Lehky (CZE)Klein Constantia5:34
DNFESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)-
DNFESPDavid Casillas Oviedo (ESP)-
DNFBELLaurent Van Den Bak (BEL)Leopard Pro Cycling-
DNFVENJosé Márquez (VEN)-
DNFSWEPontus Kastemyr (SWE)Differdange - Lösch-
DNFAUTAlexander Wachter (AUT)Tirol-
DNFFRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U-
DNSNORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados