El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Australia - 24 Abril 1996
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Títulos : 2 (Adelaïde International 1, Australian Open femenino)
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 0 Derrota
Adelaïde International 1 del 3 Enero al 9 Enero 2022 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Cori Gauff | 4-6 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Sofia Kenin | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Iga Swiatek | 6-2 6-4 | |
Final | derrota | Elena Rybakina | 6-3 6-2 | |
Australian Open femenino del 10 Enero al 30 Enero 2022 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Lesya Tsurenko | 6-0 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Lucia Bronzetti | 6-1 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Camila Giorgi | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Amanda Anisimova | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Jessica Pegula | 6-2 6-0 | |
Semifinales | derrota | Madison Keys | 6-1 6-3 | |
Final | derrota | Danielle Rose Collins | 6-3 7-6 |
Títulos : 5 (Melbourne - Yarra Valley Classic, Miami, Stuttgart, Wimbledon femenino, Cincinnati)
Final : 1 (Madrid)
Balance : 43 Victorias / 8 Derrotas
Melbourne - Yarra Valley Classic del 1 Febrero al 7 Febrero 2021 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Ana Bogdan | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marie Bouzkova | 6-0 4-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Shelby Rogers | 7-5 2-6 10-4 | |
Semifinales | derrota | Serena Williams | w.o. | |
Final | derrota | Garbiñe Muguruza Blanco | 7-6 6-4 | |
Australian Open femenino del 10 Enero al 21 Febrero 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Danka Kovinic | 6-0 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Daria Saville-Gavrilova | 6-1 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ekaterina Alexandrova | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Shelby Rogers | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Karolina Muchova | 1-6 6-3 6-2 | |
Adelaide del 22 Febrero al 28 Febrero 2021 (Dura) | ||||
Octavos de final | vencido por | Danielle Rose Collins | 6-3 6-4 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2021 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Kristina Kucova | 6-3 4-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jelena Ostapenko | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Victoria Azarenka | 6-1 1-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Aryna Sabalenka | 6-4 6-7 6-3 | |
Semifinales | derrota | Elina Monfils-Svitolina | 6-3 6-3 | |
Final | derrota | Bianca Vanessa Andreescu | 6-3 4-0 ab. | |
Charleston del 3 Abril al 11 Abril 2021 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Misaki Doi | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Shelby Rogers | 7-6 4-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Paula Badosa Gibert | 6-4 6-3 | |
Stuttgart del 17 Abril al 25 Abril 2021 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Laura Siegemund | 6-0 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Karolina Pliskova | 2-6 6-1 7-5 | |
Semifinales | derrota | Elina Monfils-Svitolina | 4-6 7-6 6-2 | |
Final | derrota | Aryna Sabalenka | 3-6 6-0 6-3 | |
Madrid del 26 Abril al 9 Mayo 2021 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Shelby Rogers | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tamara Zidansek | 6-4 1-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Iga Swiatek | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Petra Kvitova | 6-1 3-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Paula Badosa Gibert | 6-4 6-3 | |
Final | vencido por | Aryna Sabalenka | 6-0 3-6 6-4 | |
Roma del 8 Mayo al 16 Mayo 2021 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yaroslava Shvedova | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Veronika Kudermetova | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Cori Gauff | 6-4 2-1 ab. | |
Roland Garros femenino del 24 Mayo al 12 Junio 2021 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Bernarda Pera | 6-4 3-6 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Magda Linette | 6-1 2-2 ab. | |
Wimbledon femenino del 22 Junio al 11 Julio 2021 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Carla Suárez Navarro | 6-1 6-7 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Anna Blinkova | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Katerina Siniaková | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Barbora Krejcikova | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Ajla Tomljanovic | 6-1 6-3 | |
Semifinales | derrota | Angelique Kerber | 6-3 7-6 | |
Final | derrota | Karolina Pliskova | 6-3 6-7 6-3 | |
Juegos Olímpicos individual femenino del 23 Julio al 31 Julio 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Sara Sorribes Tormo | 6-4 6-3 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 22 Agosto 2021 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Heather Watson | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Victoria Azarenka | 6-0 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Barbora Krejcikova | 6-2 6-4 | |
Semifinales | derrota | Angelique Kerber | 6-2 7-5 | |
Final | derrota | Jil Belen Teichmann | 6-3 6-1 | |
US Open femenino del 24 Agosto al 12 Septiembre 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Vera Zvonareva | 6-1 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Clara Tauson | 6-1 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Shelby Rogers | 6-2 1-6 7-6 |
Título : 1 (Adelaide)
Final : 0
Balance : 12 Victorias / 3 Derrotas
Brisbane del 4 Enero al 12 Enero 2020 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Jennifer Brady | 6-4 7-6 | |
Adelaide del 13 Enero al 19 Enero 2020 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Anastasia Pavlyuchenkova | 4-6 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Marketa Vondrousova | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Danielle Rose Collins | 3-6 6-1 7-6 | |
Final | derrota | Dayana Yastremska | 6-2 7-5 | |
Australian Open femenino del 14 Enero al 2 Febrero 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Lesya Tsurenko | 5-7 6-1 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Polona Hercog | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Elena Rybakina | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Alison Riske-Amritraj | 6-3 1-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Petra Kvitova | 7-6 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Sofia Kenin | 7-6 7-5 | |
Doha del 21 Febrero al 1 Marzo 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Laura Siegemund | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Elena Rybakina | w.o. | |
Cuartos de final | derrota | Garbiñe Muguruza Blanco | 6-1 6-7 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Petra Kvitova | 6-4 2-6 6-4 |
Títulos : 4 (Miami, Roland Garros femenino, Birmingham, Finales WTA)
Finales : 2 (Sydney, Pekín)
Balance : 59 Victorias / 14 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , 29 Diciembre 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | vencido por | Angelique Kerber | 6-4 6-4 | |
Grupo A | derrota | Garbiñe Muguruza Blanco | 6-3 6-4 | |
Grupo A | derrota | Alizé Cornet | 7-5 6-3 | |
Sydney del 5 Enero al 13 Enero 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jelena Ostapenko | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Simona Halep | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Elise Mertens | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Kiki Bertens | 6-7 6-4 7-5 | |
Final | vencido por | Petra Kvitova | 1-6 7-5 7-6 | |
Australian Open femenino del 8 Enero al 27 Enero 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Luksika Kumkhum | 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Yafan Wang | 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Maria Sakkari | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Maria Sharapova | 4-6 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Petra Kvitova | 6-1 6-4 | |
Fed Cup - Cuartos de final del 9 Febrero al 10 Febrero 2019 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Madison Keys | 6-4 6-1 | |
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Sofia Kenin | 6-1 7-6 | |
Indian Wells del 4 Marzo al 17 Marzo 2019 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Tatjana Maria | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jennifer Brady | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Elina Monfils-Svitolina | 7-6 5-7 6-4 | |
Miami del 18 Marzo al 1 Abril 2019 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Dayana Yastremska | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Samantha Stosur | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Kiki Bertens | 4-6 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Petra Kvitova | 7-6 3-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Anett Kontaveit | 6-3 6-3 | |
Final | derrota | Karolina Pliskova | 7-6 6-3 | |
Fed Cup - Semifinales del 20 Abril al 21 Abril 2019 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Semifinales | derrota | Aryna Sabalenka | 6-2 6-2 | |
Fed Cup - Semifinales | derrota | Victoria Azarenka | 7-6 6-3 | |
Madrid del 2 Mayo al 11 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Daria Saville-Gavrilova | 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Danielle Rose Collins | 6-1 1-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Yulia Putintseva | 4-6 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Simona Halep | 7-5 7-5 | |
Roma del 11 Mayo al 19 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Viktória Kuzmová Hruncáková | 4-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Kristina Mladenovic | 6-2 6-3 | |
Roland Garros femenino del 21 Mayo al 9 Junio 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jessica Pegula | 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Danielle Rose Collins | 7-5 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrea Petkovic | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Sofia Kenin | 6-3 3-6 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Madison Keys | 6-3 7-5 | |
Semifinales | derrota | Amanda Anisimova | 6-7 6-3 6-3 | |
Final | derrota | Marketa Vondrousova | 6-1 6-3 | |
Birmingham del 15 Junio al 23 Junio 2019 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Donna Vekic | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jennifer Brady | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Venus Williams | 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | Barbora Strýcová | 6-4 6-4 | |
Final | derrota | Julia Görges | 6-3 7-5 | |
Wimbledon femenino del 25 Junio al 14 Julio 2019 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Saisai Zheng | 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Alison Van Uytvanck | 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Harriet Dart | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Alison Riske-Amritraj | 3-6 6-2 6-3 | |
Toronto del 3 Agosto al 11 Agosto 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sofia Kenin | 6-7 6-3 6-4 | |
Cincinnati del 10 Agosto al 18 Agosto 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Maria Sharapova | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Anett Kontaveit | 4-6 7-5 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Maria Sakkari | 5-7 6-2 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Svetlana Kuznetsova | 6-2 6-4 | |
US Open femenino del 20 Agosto al 8 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Zarina Diyas | 1-6 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Lauren Davis | 6-2 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Maria Sakkari | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Qiang Wang | 6-2 6-4 | |
Wuhan del 20 Septiembre al 28 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Caroline Garcia | 4-6 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Sofia Kenin | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Petra Martic | 7-6 3-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Aryna Sabalenka | 7-5 6-4 | |
Pekín del 26 Septiembre al 6 Octubre 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yulia Putintseva | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Saisai Zheng | 6-3 6-7 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Petra Kvitova | 4-6 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | Kiki Bertens | 6-3 3-6 7-6 | |
Final | vencido por | Naomi Osaka | 3-6 6-3 6-2 | |
Finales WTA del 27 Octubre al 3 Noviembre 2019 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | derrota | Petra Kvitova | 6-4 6-2 | |
Grupo rojo | derrota | Belinda Bencic | 5-7 6-1 6-2 | |
Grupo rojo | vencido por | Kiki Bertens | 3-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Karolina Pliskova | 4-6 6-2 6-3 | |
Final | derrota | Elina Monfils-Svitolina | 6-4 6-3 | |
Fed Cup - Final del 9 Noviembre al 11 Noviembre 2019 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Final | vencido por | Kristina Mladenovic | 2-6 6-4 7-6 | |
Fed Cup - Final | derrota | Caroline Garcia | 6-0 6-0 |
Títulos : 2 (Nottingham, WTA Elite Trophy)
Final : 1 (Sydney)
Balance : 44 Victorias / 19 Derrotas
Brisbane del 1 Enero al 7 Enero 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Lesya Tsurenko | 6-3 6-2 | |
Sydney del 5 Enero al 14 Enero 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Veronica Cepede Royg | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ellen Perez | 7-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Barbora Strýcová | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Daria Saville-Gavrilova | 3-6 6-4 6-2 | |
Final | vencido por | Angelique Kerber | 6-4 6-4 | |
Australian Open femenino del 11 Enero al 28 Enero 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Aryna Sabalenka | 6-7 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Camila Giorgi | 5-7 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Naomi Osaka | 6-4 6-2 | |
Indian Wells del 3 Marzo al 18 Marzo 2018 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Maria Sakkari | 6-4 6-2 | |
Miami del 17 Marzo al 1 Abril 2018 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Claire Liu | 6-0 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Petra Martic | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Elina Monfils-Svitolina | 7-5 6-4 | |
Charleston del 31 Marzo al 8 Abril 2018 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Sofia Kenin | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tatjana Maria | 4-6 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Anastasija Sevastova | 6-3 6-4 | |
Grupo mundial I - Play-Offs I del 22 Abril al 23 Abril 2018 (A la elección) | ||||
Grupo mundial I - Play-Offs I | derrota | Lesley Pattinama Kerkhove | 6-4 6-2 | |
Grupo mundial I - Play-Offs I | derrota | Quirine Lemoine | 6-0 6-2 | |
Madrid del 4 Mayo al 13 Mayo 2018 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Sara Errani | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Caroline Wozniacki | 6-2 4-6 6-4 | |
Rome del 12 Mayo al 20 Mayo 2018 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Maria Sharapova | 7-5 3-6 6-2 | |
Strasbourg del 21 Mayo al 27 Mayo 2018 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Luksika Kumkhum | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Pauline Parmentier | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Qiang Wang | 7-5 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-4 1-0 ab. | |
Roland Garros femenino del 22 Mayo al 10 Junio 2018 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Natalia Vikhlyantseva | 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Serena Williams | 3-6 6-3 6-4 | |
Nottingham del 11 Junio al 17 Junio 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stefanie Vögele | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Yingying Duan | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Katie Boulter | 6-0 6-2 | |
Semifinales | derrota | Naomi Osaka | 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Johanna Konta | 6-3 3-6 6-4 | |
Birmingham del 18 Junio al 24 Junio 2018 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Océane Dodin | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Julia Görges | 7-6 6-3 | |
Eastbourne del 22 Junio al 1 Julio 2018 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kristina Mladenovic | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Su-Wei Hsieh | 6-0 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Caroline Wozniacki | 6-4 6-3 | |
Wimbledon femenino del 26 Junio al 15 Julio 2018 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Stefanie Vögele | 7-5 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Eugenie Bouchard | 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Darya Kasatkina | 7-5 6-3 | |
Montréal del 6 Agosto al 12 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Irina-Camelia Begu | 6-3 1-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alison Van Uytvanck | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Alizé Cornet | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Kiki Bertens | 6-3 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Simona Halep | 6-4 6-1 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Marketa Vondrousova | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Kaia Kanepi | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Simona Halep | 7-5 6-4 | |
US Open femenino del 21 Agosto al 9 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ons Jabeur | 6-1 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Lucie Safarova | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Karolina Muchova | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Karolina Pliskova | 6-4 6-4 | |
Tokyo del 15 Septiembre al 23 Septiembre 2018 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Coco Vandeweghe | 4-6 6-3 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Victoria Azarenka | 6-4 6-2 | |
Wuhan del 24 Septiembre al 30 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Johanna Konta | 7-5 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Saisai Zheng | 4-6 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Angelique Kerber | 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-2 5-7 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Aryna Sabalenka | 7-6 6-4 | |
WTA Elite Trophy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2018 (Dura) | ||||
Grupo C | derrota | Caroline Garcia | 6-3 6-4 | |
Grupo C | vencido por | Aryna Sabalenka | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Julia Görges | 4-6 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Qiang Wang | 6-3 6-4 |
Título : 1 (Kuala Lumpur)
Finales : 2 (Birmingham, Wuhan)
Balance : 41 Victorias / 16 Derrotas
Brisbane del 2 Enero al 8 Enero 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Aleksandra Krunic | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Angelique Kerber | 6-3 2-6 6-3 | |
Hobart del 9 Enero al 15 Enero 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Su-jeong Jang | 6-3 2-6 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Nicole Gibbs | 4-6 7-6 6-4 | |
Calificacións - Tercera ronda | vencido por | Risa Ozaki | w.o. | |
Australian Open femenino del 12 Enero al 28 Enero 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Annika Beck | 6-4 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Shelby Rogers | 7-5 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mona Barthel | 6-4 3-6 6-3 | |
Kuala Lumpur del 27 Febrero al 5 Marzo 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Varatchaya Wongteanchai | 6-3 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Urszula Radwanska | 6-0 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Irina Falconi | 6-3 5-7 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Miyu Kato | 6-0 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Kai-Lin Zhang | 6-0 7-6 | |
Semifinales | derrota | Xinyun Han | 6-3 7-5 | |
Final | derrota | Nao Hibino | 6-3 6-2 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Eugenie Bouchard | 6-4 5-7 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Samantha Stosur | 6-4 6-4 | |
Roma del 13 Mayo al 21 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Saisai Zheng | 2-6 6-1 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Jelena Ostapenko | 5-7 6-4 6-4 | |
Estrasburgo del 22 Mayo al 28 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Chloé Paquet | 6-3 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Virginie Razzano | 4-6 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Çagla Büyükakçay | 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Camila Giorgi | 6-3 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Daria Saville-Gavrilova | 6-4 6-7 7-6 | |
Roland Garros femenino del 22 Mayo al 11 Junio 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Madison Keys | 6-3 6-2 | |
Nottingham del 12 Junio al 18 Junio 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tatjana Maria | 4-6 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Jana Fett | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Johanna Konta | 6-3 7-5 | |
Birmingham del 19 Junio al 25 Junio 2017 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marketa Vondrousova | 7-5 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Barbora Strýcová | 6-3 3-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Camila Giorgi | 5-2 ab. | |
Semifinales | derrota | Garbiñe Muguruza Blanco | 3-6 6-4 6-3 | |
Final | vencido por | Petra Kvitova | 4-6 6-3 6-2 | |
Wimbledon femenino del 27 Junio al 16 Julio 2017 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Elina Monfils-Svitolina | 7-5 7-6 | |
Montreal/Toronto del 5 Agosto al 13 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Katherine Sebov | 6-4 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Madison Brengle | 1-6 6-2 6-2 | |
Primera ronda | derrota | Océane Dodin | 5-0 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Elena Vesnina | 6-3 5-7 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Garbiñe Muguruza Blanco | 6-0 3-6 6-2 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 20 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Risa Ozaki | 7-5 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Kirsten Flipkens | 6-1 6-0 | |
Primera ronda | derrota | Varvara Lepchenko | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Venus Williams | 6-3 2-6 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Caroline Wozniacki | 6-4 6-2 | |
US Open femenino del 22 Agosto al 10 Septiembre 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ana Konjuh | 4-6 6-0 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Aliaksandra Sasnovich | 6-1 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Sloane Stephens | 6-2 6-4 | |
Wuhan del 25 Septiembre al 1 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Catherine Bellis | 7-5 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Johanna Konta | 6-0 4-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Agnieszka Radwanska | 4-6 6-0 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Karolina Pliskova | 4-6 7-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Jelena Ostapenko | 6-3 6-0 | |
Final | vencido por | Caroline Garcia | 6-7 7-6 6-2 | |
Pekín del 28 Septiembre al 8 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Elina Monfils-Svitolina | 6-4 6-2 | |
WTA Elite Trophy del 30 Octubre al 5 Noviembre 2017 (Dura) | ||||
Grupo IV | derrota | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-4 6-1 | |
Grupo IV | derrota | Angelique Kerber | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Coco Vandeweghe | 6-3 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 3 Derrotas
Nottingham del 6 Junio al 12 Junio 2016 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Shuai Peng | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Andrea Sestini Hlavácková | 6-0 4-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Karolina Pliskova | 7-6 7-6 | |
Wimbledon femenino del 22 Junio al 10 Julio 2016 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Jia-Jing Lu | 7-6 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Luksika Kumkhum | 3-6 6-4 6-2 | |
Taipei del 14 Noviembre al 20 Noviembre 2016 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Peangtarn Plipuech | 6-3 4-6 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Nicha Lertpitaksinchai | 6-0 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Maria Sakkari | 6-4 0-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Junri Namigata | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Evgeniya Rodina | 6-1 0-3 ab. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 6 Derrotas
Brisbane International del 30 Diciembre 2013 al 4 Enero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Maria Sharapova | w.o. | |
Australian Open femenino del 9 Enero al 26 Enero 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Serena Williams | 6-2 6-1 | |
Abierto Mexicano Telcel presentado por HSBC - Acapulco del 26 Febrero al 2 Marzo 2014 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Aleksandra Wozniak | 7-6 5-7 6-2 | |
Internationaux de Strasbourg del 20 Mayo al 24 Mayo 2014 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Shuai Peng | 7-5 7-5 | |
Roland Garros femenino del 25 Mayo al 8 Junio 2014 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Alizé Cornet | 6-2 6-1 | |
US Open femenino del 25 Agosto al 7 Septiembre 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Barbora Strýcová | 6-1 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 6 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | derrota | Francesca Schiavone | 6-0 6-3 | |
Grupo A | derrota | Andrea Petkovic | 6-4 ab. | |
Grupo A | vencido por | Ana Ivanovic | 6-2 6-3 | |
Hobart del 7 Enero al 13 Enero 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mona Barthel | 2-6 6-0 6-1 | |
Australian Open femenino del 9 Enero al 27 Enero 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Dominika Cibulkova | 3-6 6-0 6-1 | |
Kuala Lumpur del 25 Febrero al 3 Marzo 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Chanel Simmonds | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Zarina Diyas | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-2 6-0 | |
Roland Garros femenino del 27 Mayo al 9 Junio 2013 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Lucie Hradecka | 7-5 2-6 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Maria Kirilenko | 6-3 6-1 | |
US Open femenino del 26 Agosto al 8 Septiembre 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Estrella Cabeza-Candela | 6-1 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-4 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 4 Derrotas
Hobart del 9 Enero al 15 Enero 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Bethanie Mattek-Sands | 6-2 6-2 | |
Australian Open femenino del 16 Enero al 29 Enero 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Anna Tatishvili | 6-2 7-6 | |
Roland Garros femenino del 28 Mayo al 10 Junio 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Petra Kvitova | 6-1 6-2 | |
Wimbledon femenino del 25 Junio al 8 Julio 2012 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Roberta Vinci | 6-2 6-4 |
Título : 1 (Wimbledon Júnior femenino)
Final : 0
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 10 Febrero al 21 Febrero 2021 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Barty - J. Brady | vencen | A. Myers - I. Popovic | 6-2 6-4 |
Dieciseisavos de final | A. Barty - J. Brady | vencidas por | E. Mertens - A. Sabalenka | w.o. |
Juegos Olímpicos Dobles mixto del 23 Julio al 31 Julio 2021 (Dura) | ||||
Octavos de final | A. Barty - J. Peers | vencen | N. Podoroska - H. Zeballos | 6-1 7-6 |
Cuartos de final | A. Barty - J. Peers | vencen | M. Sakkari - S. Tsitsipas | 6-4 4-6 10-6 |
Semifinales | A. Barty - J. Peers | vencidas por | A. Pavlyuchenkova - A. Rublev | 5-7 6-4 13-11 |
Juegos Olímpicos Dobles femenino del 24 Julio al 1 Agosto 2021 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | A. Barty - S. Hunter-Sanders | vencen | N. Hibino - M. Ninomiya | 6-1 6-2 |
Octavos de final | A. Barty - S. Hunter-Sanders | vencen | Y. Xu - Z. Yang | 6-4 6-4 |
Cuartos de final | A. Barty - S. Hunter-Sanders | vencidas por | B. Krejcikova - K. Siniaková | 3-6 6-4 10-7 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 20 Enero al 2 Febrero 2020 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Barty - J. Görges | vencen | J. Moore - A. Sharma | 6-2 6-3 |
Dieciseisavos de final | A. Barty - J. Görges | vencidas por | T. Babos - K. Mladenovic | 7-5 6-4 |
Título : 0
Final : 1 (US Open dobles femenino)
Balance : 14 Victorias / 6 Derrotas
Título : 1 (US Open dobles femenino)
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 4 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Roland Garros dobles femenino)
Balance : 12 Victorias / 4 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Wimbledon dobles femenino del 29 Junio al 10 Julio 2016 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Barty - L. Robson | vencidas por | H. Chan - L. Chan | 6-4 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 7 Derrotas
Título : 0
Finales : 3 (Australian Open dobles femenino, Wimbledon dobles femenino, US Open dobles femenino)
Balance : 20 Victorias / 11 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 2 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 16 Enero al 29 Enero 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Barty - L. Robson | vencidas por | D. Cibulkova - J. Craybas | 3-6 6-2 6-3 |
Australian Open dobles mixto del 16 Enero al 29 Enero 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | A. Barty - B. Mitchell | vencidas por | J. Jankovic - B. Tomic | 6-1 6-3 |