El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Rusia - 7 Septiembre 1984
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Abu Dhabi - 500 del 3 Febrero al 11 Febrero 2024 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Linda Noskova | 6-4 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 12 Victorias / 13 Derrotas
Abu Dhabi del 5 Febrero al 12 Febrero 2023 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Shelby Rogers | 6-2 6-3 | |
Dubai del 17 Febrero al 26 Febrero 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Amanda Anisimova | 6-3 6-2 | |
Miami del 19 Marzo al 2 Abril 2023 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Eva Lys | 6-4 6-1 | |
Reus del 2 Mayo al 7 Mayo 2023 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Emiliana Arango | 6-3 6-1 | |
Rabat del 20 Mayo al 28 Mayo 2023 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sloane Stephens | 7-5 6-4 | |
Berlín del 17 Junio al 25 Junio 2023 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Nigina Abduraimova | 6-2 1-6 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Eugenie Bouchard | 6-3 5-7 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Aryna Sabalenka | 6-3 6-2 | |
Wimbledon femenino del 27 Junio al 16 Julio 2023 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Laura Pigossi | 5-7 7-6 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Darja Semenistaja | 6-4 6-1 | |
Cincinnati Masters del 14 Agosto al 20 Agosto 2023 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Alycia Parks | 6-3 6-1 | |
US Open femenino del 22 Agosto al 10 Septiembre 2023 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Jaimee Fourlis | 6-3 6-0 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Despina Papamichail | 7-5 7-5 | |
Calificacións - Tercera ronda | derrota | Moyuka Uchijima | 7-5 6-3 | |
Primera ronda | vencido por | Yanina Wickmayer | 6-4 6-4 | |
Ningbo del 25 Septiembre al 1 Octubre 2023 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Katie Boulter | 6-4 4-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Clara Tauson | 6-4 1-0 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Ons Jabeur | 7-5 4-6 6-1 | |
Pekín del 29 Septiembre al 15 Octubre 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Xin-yu Wang | 6-4 6-3 | |
Zhengzhou del 7 Octubre al 15 Octubre 2023 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Maria Camila Osorio Serrano | 1-6 6-2 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Timea Babos | 6-7 6-2 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Veronika Kudermetova | 6-2 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Anhelina Kalinina | 7-5 6-1 | |
Nanchang del 14 Octubre al 22 Octubre 2023 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arianne Hartono | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Diana Shnaider | 6-3 0-1 ab. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 8 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 27 Victorias / 17 Derrotas
Abu Dhabi del 4 Enero al 13 Enero 2021 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Amandine Hesse | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Elina Monfils-Svitolina | 6-4 6-1 | |
Melbourne - Yarra Valley Classic del 1 Febrero al 7 Febrero 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Kristyna Pliskova | 6-4 6-7 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Caroline Dolehide | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Marketa Vondrousova | 7-6 6-7 6-4 | |
Australian Open femenino del 10 Enero al 21 Febrero 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Elena Rybakina | 4-6 6-4 6-4 | |
Dubai del 6 Marzo al 14 Marzo 2021 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Akgul Amanmuradova | 6-1 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Kaia Kanepi | 6-3 6-7 6-3 | |
St. Petersburg del 13 Marzo al 21 Marzo 2021 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arina Rodionova | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Fiona Ferro | 6-7 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Anastasia Gasanova | 6-3 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Margarita Betova-Gasparyan | 6-3 7-6 | |
Istanbul del 17 Abril al 25 Abril 2021 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Polona Hercog | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Fiona Ferro | 6-3 6-3 | |
Madrid del 26 Abril al 9 Mayo 2021 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Arantxa Rus | 6-3 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Anna Karolína Schmiedlová | 6-2 6-1 | |
Primera ronda | vencido por | Aryna Sabalenka | 6-1 6-2 | |
Roma del 8 Mayo al 16 Mayo 2021 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Misaki Doi | 4-6 6-3 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Kristina Mladenovic | 6-2 7-5 | |
Primera ronda | derrota | Christina McHale | 6-3 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Petra Kvitova | 6-4 3-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Karolina Pliskova | 7-5 6-3 | |
Roland Garros femenino del 24 Mayo al 12 Junio 2021 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Francesca Jones | 6-1 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Mariam Bolkvadze | 6-3 6-1 | |
Calificacións - Tercera ronda | vencido por | Anna Karolína Schmiedlová | 2-6 7-5 6-3 | |
Eastbourne del 19 Junio al 27 Junio 2021 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Fiona Ferro | 6-2 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Kristina Mladenovic | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Darya Kasatkina | 7-5 2-2 ab. | |
Wimbledon femenino del 22 Junio al 11 Julio 2021 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Marie Bouzkova | 7-5 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Iga Swiatek | 6-1 6-3 | |
Concord del 2 Agosto al 8 Agosto 2021 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | En Shuo Liang | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Varvara Lepchenko | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Mariam Bolkvadze | 5-7 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Magdalena Frech | 7-5 6-3 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 22 Agosto 2021 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Ludmilla Samsonova | 6-2 7-5 | |
Cleveland del 22 Agosto al 28 Agosto 2021 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ulrikke Eikeri | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Sara Sorribes Tormo | w.o. | |
US Open femenino del 24 Agosto al 12 Septiembre 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ashleigh Barty | 6-1 7-6 | |
Angers del 6 Diciembre al 12 Diciembre 2021 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stefanie Vögele | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Natalia Vikhlyantseva | 6-3 6-4 | |
Limoges del 12 Diciembre al 19 Diciembre 2021 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Natalia Vikhlyantseva | 6-3 4-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Nina Stojanovic | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Caroline Garcia | 6-4 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Alison Van Uytvanck | 6-1 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 9 Derrotas
St. Petersburg del 8 Febrero al 16 Febrero 2020 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | derrota | Margarita Betova-Gasparyan | 6-2 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Alizé Cornet | 6-3 6-4 | |
Doha del 21 Febrero al 1 Marzo 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Su-Wei Hsieh | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Saisai Zheng | 7-5 6-1 | |
Indian Wells 125k del 2 Marzo al 8 Marzo 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Xiyu Wang | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Samantha Stosur | 4-6 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Katerina Siniaková | 3-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Laura Siegemund | 6-1 4-6 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Misaki Doi | w.o. | |
Lexington del 8 Agosto al 16 Agosto 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jessica Pegula | 6-1 5-7 6-4 | |
Western & Southern Open del 20 Agosto al 28 Agosto 2020 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Danka Kovinic | 6-2 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Astra Sharma | 6-4 6-2 | |
Primera ronda | derrota | Magda Linette | 1-6 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Laura Siegemund | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Johanna Konta | 6-4 6-2 | |
US Open femenino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Leylah Annie Fernandez | 6-4 7-5 | |
Roma del 12 Septiembre al 21 Septiembre 2020 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Darya Kasatkina | 6-2 6-2 | |
Roland Garros femenino del 21 Septiembre al 11 Octubre 2020 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Natalia Vikhlyantseva | 6-1 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Arina Rodionova | 6-0 6-4 | |
Calificacións - Tercera ronda | vencido por | Monica Niculescu | 6-0 3-6 6-3 | |
Linz del 7 Noviembre al 15 Noviembre 2020 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marta Kostyuk | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Elise Mertens | 6-4 5-7 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 11 Derrotas
Shenzhen del 28 Diciembre 2018 al 5 Enero 2019 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Luksika Kumkhum | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Ivana Jorovic | 7-5 4-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Veronika Kudermetova | 4-6 7-5 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Alison Riske-Amritraj | 6-0 1-0 ab. | |
Australian Open femenino del 8 Enero al 27 Enero 2019 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Astra Sharma | 6-3 6-2 | |
St. Petersburg del 25 Enero al 3 Febrero 2019 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ekaterina Makarova | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Julia Görges | 4-6 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Darya Kasatkina | 6-3 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Donna Vekic | 6-2 6-2 | |
Budapest del 17 Febrero al 24 Febrero 2019 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alison Van Uytvanck | 7-5 7-5 | |
Indian Wells del 4 Marzo al 17 Marzo 2019 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Irina Khromacheva | 6-2 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Christina McHale | 6-0 2-0 ab. | |
Stuttgart del 20 Abril al 28 Abril 2019 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Anastasia Zarycka | 6-4 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Isabella Shinikova | 6-2 6-1 | |
Calificacións - Tercera ronda | vencido por | Mandy Minella | 6-3 5-7 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Victoria Azarenka | 7-5 5-4 | |
Rabat del 27 Abril al 5 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Lara Arruabarrena-Vecino | 7-6 7-5 | |
Madrid del 2 Mayo al 11 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Tatjana Maria | 6-4 6-0 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Anastasia Potapova | 4-6 6-2 7-6 | |
Primera ronda | vencido por | Danielle Rose Collins | 6-1 6-4 | |
Roma del 11 Mayo al 19 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Maria Sakkari | 6-4 6-2 | |
Roland Garros femenino del 21 Mayo al 9 Junio 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Aliona Bolsova Zadoinov | 6-4 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 21 Victorias / 14 Derrotas
Australian Open femenino del 11 Enero al 28 Enero 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Anna Kalinskaya | 6-2 2-6 6-0 | |
Saint-Pétersbourg del 29 Enero al 4 Febrero 2018 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kiki Bertens | 6-4 0-0 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Jelena Ostapenko | 7-6 6-3 | |
Doha del 10 Febrero al 18 Febrero 2018 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Su-Wei Hsieh | 6-4 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Yingying Duan | 7-6 6-7 6-3 | |
Indian Wells 125k del 26 Febrero al 4 Marzo 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Danielle Rose Collins | 6-1 6-4 | |
Indian Wells del 3 Marzo al 18 Marzo 2018 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Victoria Duval | 6-2 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Bernarda Pera | 5-7 6-3 6-4 | |
Primera ronda | vencido por | Natalia Vikhlyantseva | 6-3 6-2 | |
Zhengzhou del 16 Abril al 22 Abril 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Yanina Wickmayer | 6-3 6-4 | |
Wimbledon femenino del 26 Junio al 15 Julio 2018 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Eri Hozumi | 6-2 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Sabina Sharipova | 7-6 6-2 | |
Calificacións - Tercera ronda | derrota | Caroline Dolehide | 6-2 6-3 | |
Primera ronda | vencido por | Angelique Kerber | 7-5 6-3 | |
Bucarest del 16 Julio al 22 Julio 2018 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ekaterina Alexandrova | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Ons Jabeur | 6-2 6-2 | |
Moscú del 23 Julio al 29 Julio 2018 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Kaia Kanepi | 6-2 6-2 | |
US Open femenino del 21 Agosto al 9 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Jaqueline Adina Cristian | 6-3 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Fanny Stollar | 7-5 6-2 | |
Calificacións - Tercera ronda | derrota | Lin Zhu | 6-2 4-6 7-5 | |
Primera ronda | derrota | Anna Blinkova | 6-2 6-7 7-5 | |
Segunda ronda | vencido por | Aryna Sabalenka | 6-3 7-6 | |
Guangzhou del 17 Septiembre al 23 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sabine Lisicki | 6-4 6-2 | |
Tachkent del 24 Septiembre al 30 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tamara Zidansek | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Fanny Stollar | 7-6 6-4 | |
Moscú del 13 Octubre al 21 Octubre 2018 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Alexandra Ignatik-Cadantu | 4-6 6-1 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Sofya Lansere | 6-3 6-0 | |
Calificacións - Tercera ronda | derrota | Ivana Jorovic | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Irina Khromacheva | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Karolina Pliskova | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Anastasija Sevastova | 4-6 7-5 6-3 | |
Limoges del 5 Noviembre al 11 Noviembre 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Georgina Garcia Perez | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Timea Bacsinszky | 6-3 5-2 | |
Cuartos de final | derrota | Tatjana Maria | 6-2 6-7 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Ekaterina Alexandrova | 6-4 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 4 Derrotas
New Haven del 18 Agosto al 27 Agosto 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | derrota | Anastasia Rodionova | 2-6 6-3 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Magdalena Rybarikova | 7-5 ab. | |
US Open femenino del 22 Agosto al 10 Septiembre 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Xinyun Han | 7-6 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Jamie Loeb | 7-6 5-7 6-4 | |
Tashkent del 25 Septiembre al 1 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Anhelina Kalinina | 6-4 1-0 ab. | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Jasmine Paolini | 6-0 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Irina-Camelia Begu | 2-6 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Pauline Parmentier | 6-2 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Aleksandra Krunic | 6-4 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Kateryna Volodko-Bondarenko | 7-6 4-1 ab. | |
Hua Hin del 6 Noviembre al 12 Noviembre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Yanina Wickmayer | 7-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 8 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 5 Derrotas
Shenzhen Longgang Gemdale Open del 31 Diciembre 2013 al 4 Enero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Na Li | 7-5 6-3 | |
Australian Open femenino del 9 Enero al 26 Enero 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Casey Dellacqua | 6-2 6-2 | |
PTT Pattaya Open - Pattaya del 28 Enero al 2 Febrero 2014 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Peangtarn Plipuech | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Ekaterina Makarova | 6-0 6-2 | |
BNP Paribas Open - Indian Wells del 7 Marzo al 16 Marzo 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Shuai Peng | 4-6 6-0 7-5 | |
Wimbledon femenino del 23 Junio al 6 Julio 2014 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Tara Moore | 6-4 6-7 9-7 | |
Segunda ronda | derrota | Donna Vekic | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Zarina Diyas | 7-6 3-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 10 Derrotas
Títulos : 2 (Doha, Baku)
Finales : 2 (San Diego, Tokio - Pan Pacific Open)
Balance : 54 Victorias / 21 Derrotas
Sydney del 10 Enero al 16 Enero 2011 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Flavia Pennetta | 7-5 7-5 | |
Australian Open femenino del 17 Enero al 30 Enero 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sybille Bammer | 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Bojana Jovanovski | 2-6 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lucie Safarova | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Iveta Benesova | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Petra Kvitova | 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Kim Clijsters | 6-3 6-3 | |
Pattaya del 6 Febrero al 13 Febrero 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tamira Paszek | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Nungnadda Wannasuk | 6-1 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Shuai Peng | 6-4 4-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Daniela Hantuchova | 7-6 6-4 | |
Dubai del 14 Febrero al 20 Febrero 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Roberta Vinci | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Alisa Kleybanova | 6-3 6-2 | |
Doha del 21 Febrero al 27 Febrero 2011 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Dominika Cibulkova | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 7-5 6-7 7-5 | |
Semifinales | derrota | Jelena Jankovic | 6-1 2-6 6-4 | |
Final | derrota | Caroline Wozniacki | 6-4 6-4 | |
Indian Wells del 7 Marzo al 20 Marzo 2011 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Timea Bacsinszky | 6-3 7-6(4) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dominika Cibulkova | 4-6 7-6 6-4 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2011 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Dinara Safina | 3-6 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jarmila Wolfe-Gajdosova | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Marion Bartoli | 2-6 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Agnieszka Radwanska | 7-5 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Victoria Azarenka | 6-0 6-3 | |
Fed Cup - Semifinales del 16 Abril al 17 Abril 2011 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Semifinales | derrota | Roberta Vinci | 6-4 6-2 | |
Fed Cup - Semifinales | derrota | Sara Errani | 6-0 6-2 | |
Stuttgart del 18 Abril al 24 Abril 2011 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Anastasia Pavlyuchenkova | 3-6 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Samantha Stosur | 2-6 6-3 7-6 | |
Madrid del 2 Mayo al 8 Mayo 2011 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Patty Schnyder | 6-2 1-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Elena Vesnina | 0-6 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Petra Kvitova | 6-1 6-4 | |
Roland Garros femenino del 22 Mayo al 5 Junio 2011 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Lourdes Dominguez Lino | 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Sabine Lisicki | 4-6 7-5 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Anastasia Rodionova | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Anastasia Pavlyuchenkova | 7-6 2-6 6-2 | |
Eastbourne del 13 Junio al 19 Junio 2011 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Heather Watson | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Serena Williams | 3-6 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Samantha Stosur | 4-6 7-6(4) 6-4 | |
Wimbledon femenino del 20 Junio al 3 Julio 2011 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Alison Riske-Amritraj | 6-0 3-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Elena Vesnina | 6-1 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tsvetana Pironkova | 6-2 6-3 | |
Baku del 18 Julio al 24 Julio 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nigina Abduraimova | 6-1 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Kristina Kucova | 6-0 3-0 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Anna Tatishvili | 7-5 6-7 6-2 | |
Semifinales | derrota | Mariya Koryttseva | 6-1 6-2 | |
Final | derrota | Ksenia Pervak | 6-1 6-4 | |
San Diego del 1 Agosto al 7 Agosto 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jill Craybas | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Vera Dushevina | 6-3 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Sabine Lisicki | 6-3 3-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Ana Ivanovic | 5-7 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Agnieszka Radwanska | 6-3 6-4 | |
Montreal/Toronto del 8 Agosto al 14 Agosto 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nadia Petrova | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Agnieszka Radwanska | 6-4 7-6 | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ekaterina Makarova | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Petra Martic | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 6-3 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Maria Sharapova | 2-6 6-3 6-3 | |
US Open femenino del 29 Agosto al 10 Septiembre 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Stéphanie Foretz Gacon | 6-3 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Kateryna Volodko-Bondarenko | 7-5 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Anabel Medina Garrigues | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Sabine Lisicki | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Samantha Stosur | 6-3 6-3 | |
Tokio - Pan Pacific Open del 26 Septiembre al 2 Octubre 2011 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tsvetana Pironkova | 7-5 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Iveta Benesova | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Maria Kirilenko | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Petra Kvitova | 7-6 6-0 | |
Final | vencido por | Agnieszka Radwanska | 6-3 6-2 | |
Pekín del 3 Octubre al 9 Octubre 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Klára Zakopalová | 6-3 4-6 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Ana Ivanovic | 6-2 6-1 | |
Moscú del 17 Octubre al 23 Octubre 2011 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Bojana Jovanovski | 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Dominika Cibulkova | 4-6 6-4 6-4 | |
Sony Ericsson Championships del 24 Octubre al 30 Octubre 2011 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Petra Kvitova | 6-2 6-4 | |
Grupo rojo | derrota | Caroline Wozniacki | 6-2 4-6 6-3 | |
Grupo rojo | vencido por | Agnieszka Radwanska | 1-6 6-2 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Victoria Azarenka | 6-2 6-3 |
Título : 1 (Pattaya)
Finales : 5 (Charleston, Wimbledon femenino, Montreal, US Open femenino, Pekín)
Balance : 49 Victorias / 18 Derrotas
Sydney del 11 Enero al 17 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Elena Vesnina | 3-3 ab. | |
Australian Open femenino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Kristina Kucova | 6-2 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Iveta Benesova | 6-0 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gisela Dulko | 6-1 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Victoria Azarenka | 4-6 6-4 6-0 | |
Pattaya del 8 Febrero al 14 Febrero 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ksenia Pervak | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Alberta Brianti | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Sybille Bammer | 6-0 7-6 | |
Semifinales | derrota | Yaroslava Shvedova | 6-2 4-6 6-3 | |
Final | derrota | Tamarine Tanasugarn | 6-4 6-4 | |
Dubai del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Elena Vesnina | 6-4 4-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Kirsten Flipkens | 6-0 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Jelena Jankovic | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Victoria Azarenka | 6-1 6-3 | |
Indian Wells del 8 Marzo al 21 Marzo 2010 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Shelley Stephens | 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Anastasija Sevastova | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Samantha Stosur | 6-2 7-5 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2010 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Melanie Oudin | 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sara Errani | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Justine Henin | 6-1 6-4 | |
Charleston del 12 Abril al 18 Abril 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Rossana Neffa de los Ríos | 6-2 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Alyona Bondarenko | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Melanie Oudin | 7-5 6-2 | |
Semifinales | derrota | Caroline Wozniacki | 5-2 ab. | |
Final | vencido por | Samantha Stosur | 6-0 6-3 | |
Roma del 3 Mayo al 9 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Petra Kvitova | 6-4 6-0 | |
Madrid del 10 Mayo al 16 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Melanie Oudin | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Venus Williams | 7-5 6-3 | |
Roland Garros femenino del 23 Mayo al 6 Junio 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alberta Brianti | 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Anastasia Rodionova | 6-4 6-4 | |
Eastbourne del 14 Junio al 20 Junio 2010 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | María José Martínez Sánchez | 6-3 3-6 7-5 | |
Wimbledon femenino del 21 Junio al 4 Julio 2010 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Nuria Llagostera Vives | 6-4 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Andrea Sestini Hlavácková | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Yanina Wickmayer | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jelena Jankovic | 6-1 3-0 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Kim Clijsters | 3-6 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Tsvetana Pironkova | 3-6 6-3 6-2 | |
Final | vencido por | Serena Williams | 6-3 6-2 | |
San Diego del 2 Agosto al 8 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dominika Cibulkova | 6-0 3-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Coco Vandeweghe | 2-6 7-5 6-4 | |
Cincinnati del 9 Agosto al 15 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Maria Kirilenko | 7-5 2-6 7-6(2) | |
Octavos de final | vencido por | Flavia Pennetta | 6-4 6-3 | |
Montreal del 16 Agosto al 22 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yaroslava Shvedova | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Agnès Szavay | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Kim Clijsters | 2-6 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Victoria Azarenka | 7-6(6) 1-0 ab. | |
Final | vencido por | Caroline Wozniacki | 6-3 6-2 | |
US Open femenino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Zuzana Kucova | 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Sabine Lisicki | 6-1 7-6(5) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alexandra Dulgheru | 6-2 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Andrea Petkovic | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Kaia Kanepi | 6-3 7-5 | |
Semifinales | derrota | Caroline Wozniacki | 6-4 6-3 | |
Final | vencido por | Kim Clijsters | 6-2 6-1 | |
Tokio - Pan Pacific Open del 27 Septiembre al 3 Octubre 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sara Errani | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Roberta Vinci | 6-4 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Elena Dementieva | 7-5 6-2 | |
Pekín del 4 Octubre al 10 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dinara Safina | 6-4 7-6(6) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrea Petkovic | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Maria Kirilenko | 5-7 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Francesca Schiavone | 6-0 6-2 | |
Semifinales | derrota | Na Li | 6-3 6-3 | |
Final | vencido por | Caroline Wozniacki | 6-3 3-6 6-3 | |
Sony Ericsson Championships del 25 Octubre al 31 Octubre 2010 (Indoor) | ||||
Grupo blanco | derrota | Kim Clijsters | 6-4 7-5 | |
Grupo blanco | derrota | Victoria Azarenka | 7-6 6-4 | |
Grupo blanco | derrota | Jelena Jankovic | 6-3 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Caroline Wozniacki | 7-5 6-0 |
Títulos : 2 (Pattaya, Indian Wells)
Final : 0
Balance : 33 Victorias / 15 Derrotas
Australian Open femenino del 19 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Magdalena Rybarikova | 7-6(2) 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Edina Gallovits-Hall | 6-0 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sara Errani | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Nadia Petrova | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Marion Bartoli | 6-3 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Dinara Safina | 6-3 7-6 | |
Pattaya del 9 Febrero al 15 Febrero 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andreja Klepac | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Yaroslava Shvedova | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Shuai Peng | 6-2 6-3 | |
Semifinales | derrota | Shahar Peer | 6-1 6-4 | |
Final | derrota | Sania Mirza | 7-5 6-1 | |
Dubai del 16 Febrero al 22 Febrero 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Vera Dushevina | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marion Bartoli | 5-2 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Virginie Razzano | 7-6(7) 7-5 | |
Indian Wells del 11 Marzo al 24 Marzo 2009 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Latisha Chan | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Petra Kvitova | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Na Li | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Caroline Wozniacki | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Victoria Azarenka | 6-3 6-3 | |
Final | derrota | Ana Ivanovic | 7-6 6-2 | |
Miami del 25 Marzo al 5 Abril 2009 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Tathiana Garbin | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Na Li | 6-4 3-6 6-2 | |
Charleston del 13 Abril al 19 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Rossana Neffa de los Ríos | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Virginie Razzano | 1-1 ab. | |
Eastbourne del 15 Junio al 21 Junio 2009 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Amélie Mauresmo | 6-3 1-6 6-3 | |
Wimbledon femenino del 22 Junio al 5 Julio 2009 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Georgie Stoop | 7-6(0) 4-6 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Mathilde Johansson | 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Virginie Razzano | w.o. | |
Istanbul del 27 Julio al 2 Agosto 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mariya Koryttseva | 6-2 1-6 6-4 | |
Los Ángeles del 3 Agosto al 9 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Shuai Peng | 3-6 6-3 7-6(6) | |
Octavos de final | derrota | Yanina Wickmayer | 7-6 4-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Flavia Pennetta | 6-4 6-2 | |
Cincinnati del 10 Agosto al 16 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alisa Kleybanova | 6-4 1-6 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Daniela Hantuchova | 7-6(6) 0-6 7-6(5) | |
Montreal/Toronto del 17 Agosto al 23 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Roberta Vinci | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Maria Sharapova | 6-2 7-6 | |
US Open femenino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nuria Llagostera Vives | 6-0 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Anna Chakvetadze | 3-6 6-1 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Elena Vesnina | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Flavia Pennetta | 3-6 7-6 6-0 | |
Tokio - Pan Pacific Open del 28 Septiembre al 4 Octubre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alisa Kleybanova | 3-6 6-4 6-2 | |
Pekín del 5 Octubre al 11 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sorana Cirstea | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Francesca Schiavone | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Flavia Pennetta | 6-3 5-7 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Marion Bartoli | 3-6 7-5 6-2 | |
Moscú del 19 Octubre al 25 Octubre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ioana Raluca Olaru | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Tsvetana Pironkova | 6-0 6-2 | |
Sony Ericsson Championships del 26 Octubre al 1 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Grupo blanco | vencido por | Caroline Wozniacki | 6-0 6-7 6-4 |
Títulos : 3 (Prague, Fed Cup, Guangzhou)
Finales : 6 (Hobart, Doha, Charleston, Moscú, Linz, Sony Ericsson Championships)
Balance : 64 Victorias / 23 Derrotas
Auckland del 31 Diciembre 2007 al 6 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Sacha Jones | 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Sofia Arvidsson | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Marina Erakovic | 6-3 2-6 7-6 | |
Hobart del 7 Enero al 13 Enero 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Olga Puchkova | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Ioana Raluca Olaru | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Elena Vesnina | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Ashley Harkleroad | 6-2 6-1 | |
Final | vencido por | Eleni Daniilidou | w/o | |
Australian Open femenino del 14 Enero al 26 Enero 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ai Sugiyama | 6-3 1-1 ab. | |
Doha del 18 Febrero al 24 Febrero 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Anastasia Rodionova | 6-0 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Francesca Schiavone | 2-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Dinara Safina | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Sybille Bammer | 2-6 6-2 6-0 | |
Semifinales | derrota | Na Li | 3-6 6-3 6-3 | |
Final | vencido por | Maria Sharapova | 6-1 2-6 6-0 | |
Bangalore del 3 Marzo al 9 Marzo 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Monica Niculescu | 4-6 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Agnès Szatmari | 7-6 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Venus Williams | 6-4 6-3 | |
Indian Wells del 10 Marzo al 23 Marzo 2008 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Aravane Rezai | 6-3 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Galina Voskoboeva | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Casey Dellacqua | 6-7(5) 6-0 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Ana Ivanovic | 6-1 6-4 | |
Miami del 24 Marzo al 6 Abril 2008 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Ekaterina Bychkova | 3-6 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alisa Kleybanova | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ai Sugiyama | 6-2 6-7 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Dinara Safina | 7-5 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Jelena Jankovic | 6-1 6-4 | |
Charleston del 14 Abril al 20 Abril 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Virginia Ruano Pascual | 6-1 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Marion Bartoli | 6-4 4-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Jelena Jankovic | 6-2 3-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Elena Dementieva | 6-3 6-7(2) 6-3 | |
Final | vencido por | Serena Williams | 6-4 3-6 6-3 | |
Fed Cup - Semifinales , 21 Abril 2008 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Semifinales | derrota | Vania King | 4-6 6-3 6-2 | |
Prague del 28 Abril al 4 Mayo 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lucie Hradecka | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Magdalena Rybarikova | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Roberta Vinci | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Katarina Srebotnik | 6-2 6-4 | |
Final | derrota | Victoria Azarenka | 7-6 6-2 | |
Roma del 12 Mayo al 18 Mayo 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Ai Sugiyama | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Iveta Benesova | 7-5 4-6 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Venus Williams | 7-5 6-2 | |
Roland Garros femenino del 26 Mayo al 7 Junio 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Stéphanie Foretz Gacon | 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Stephanie Cohen-Aloro | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Aleksandra Wozniak | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Elena Dementieva | 6-4 1-6 6-2 | |
Eastbourne del 16 Junio al 22 Junio 2008 (Hierba) | ||||
Octavos de final | vencido por | Ekaterina Makarova | 6-3 6-3 | |
Wimbledon femenino del 23 Junio al 5 Julio 2008 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Aiko Nakamura | 6-1 6-7(3) 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Tamarine Tanasugarn | 7-6(10) 4-6 6-3 | |
Stanford del 14 Julio al 20 Julio 2008 (Dura) | ||||
Octavos de final | vencido por | Samantha Stosur | 6-3 6-2 | |
Los Ángeles del 21 Julio al 27 Julio 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jill Craybas | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Nadia Petrova | 6-4 7-5 | |
Montreal/Toronto del 28 Julio al 3 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Virginie Razzano | 6-3 1-6 7-6(2) | |
Juegos Olímpicos individual femenino del 12 Agosto al 17 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Zi Yan | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Shahar Peer | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Francesca Schiavone | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Sybille Bammer | 6-3 3-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Elena Dementieva | 6-3 7-6 | |
Tercer lugar | derrota | Na Li | 6-0 7-5 | |
US Open femenino del 25 Agosto al 6 Septiembre 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Barbora Strýcová | 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Tatiana Perebiynis | 6-3 6-3 | |
Fed Cup - Final , 8 Septiembre 2008 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Final | derrota | Anabel Medina Garrigues | 6-3 6-4 | |
Guangzhou del 15 Septiembre al 21 Septiembre 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anastasia Rodionova | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Yi-Fan Xu | 6-1 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Karin Knapp | 6-1 6-0 | |
Semifinales | derrota | Jie Zheng | 6-3 7-5 | |
Final | derrota | Shuai Peng | 6-7 6-0 6-2 | |
Pekín del 22 Septiembre al 28 Septiembre 2008 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Francesca Schiavone | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Anabel Medina Garrigues | 6-0 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Jelena Jankovic | 6-4 2-6 6-4 | |
Stuttgart del 29 Septiembre al 5 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Marion Bartoli | 6-2 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Jelena Jankovic | 7-6 7-6 | |
Moscú del 6 Octubre al 12 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Maria Kirilenko | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Dominika Cibulkova | 7-5 6-4 | |
Semifinales | derrota | Dinara Safina | 6-2 7-6 | |
Final | vencido por | Jelena Jankovic | 6-2 6-4 | |
Zúrich del 13 Octubre al 19 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Anabel Medina Garrigues | 6-3 3-0 ab. | |
Linz del 20 Octubre al 26 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Nuria Llagostera Vives | 6-2 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Alizé Cornet | 7-5 6-1 | |
Semifinales | derrota | Marion Bartoli | 6-0 6-1 | |
Final | vencido por | Ana Ivanovic | 6-2 6-1 | |
Sony Ericsson Championships del 3 Noviembre al 9 Noviembre 2008 (Indoor) | ||||
Grupo blanco | derrota | Jelena Jankovic | 2-6 6-3 6-4 | |
Grupo blanco | derrota | Ana Ivanovic | 6-3 6-7 6-4 | |
Grupo blanco | derrota | Svetlana Kuznetsova | 6-2 6-3 | |
Semifinales | derrota | Elena Dementieva | 7-6 3-6 6-3 | |
Final | vencido por | Venus Williams | 6-7 6-0 6-2 |
Título : 0
Final : 1 (Auckland)
Balance : 30 Victorias / 14 Derrotas
Auckland del 1 Enero al 7 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Lilia Osterloh | 5-7 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Laura Granville | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Virginie Razzano | 7-5 2-0 ab. | |
Semifinales | derrota | Jill Craybas | 6-3 7-5 | |
Final | vencido por | Jelena Jankovic | 7-6(9) 5-7 6-3 | |
Sydney del 8 Enero al 14 Enero 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Samantha Stosur | 6-1 6-4 | |
Australian Open femenino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tzipora Obziler | 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Tamira Paszek | 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ana Ivanovic | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Maria Sharapova | 7-5 6-4 | |
Tokio - Pan Pacific Open del 29 Enero al 4 Febrero 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Samantha Stosur | 6-4 6-7(4) 6-4 | |
Amberes del 12 Febrero al 18 Febrero 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lilia Osterloh | 6-1 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Nadia Petrova | 7-6(2) 6-4 | |
Indian Wells del 5 Marzo al 18 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Jill Craybas | 7-5 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Victoria Azarenka | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Maria Sharapova | 4-6 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Na Li | 6-4 7-5 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Meilen Tu | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Justine Henin | 6-3 6-2 | |
Charleston del 9 Abril al 15 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nathalie Dechy | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Meilen Tu | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Ana Ivanovic | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Michaella Krajicek | 6-1 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Dinara Safina | 6-3 0-1 ab. | |
US Open femenino del 27 Agosto al 9 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alina Jidkova | 6-0 6-7(5) 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Elena Likhovtseva | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Serena Williams | 6-4 7-6(4) | |
Portoroz del 17 Septiembre al 23 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Olivia Sanchez | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Nathalie Dechy | 6-0 5-7 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Vera Dushevina | 6-4 3-6 7-6 | |
Luxemburgo del 24 Septiembre al 30 Septiembre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Julia Görges | 6-7(4) 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Shahar Peer | 4-6 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Victoria Azarenka | 6-1 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Ana Ivanovic | 6-4 6-2 | |
Moscú del 8 Octubre al 14 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Amélie Mauresmo | 4-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Agnieszka Radwanska | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Dinara Safina | 6-2 3-6 6-3 | |
Zúrich del 15 Octubre al 21 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karin Knapp | 5-7 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Justine Henin | 6-3 6-1 | |
Quebec del 29 Octubre al 4 Noviembre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Catalina Castano | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Séverine Brémond Beltrame | 6-3 7-6(6) | |
Cuartos de final | derrota | Olga Puchkova | 6-2 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Lindsay Davenport | 6-2 6-7 6-3 |
Títulos : 2 (Birmingham, Cincinnati)
Final : 1 (Auckland)
Balance : 37 Victorias / 22 Derrotas
Auckland del 2 Enero al 8 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Paola Suárez | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Yoon Jeong Cho | 6-3 2-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Maria Kirilenko | 6-2 6-0 | |
Semifinales | derrota | Daniela Hantuchova | 6-2 6-2 | |
Final | vencido por | Marion Bartoli | 6-2 6-2 | |
Sydney del 9 Enero al 15 Enero 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Vera Dushevina | 6-4 3-6 6-1 | |
Australian Open femenino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Martina Hingis | 6-1 6-2 | |
Pattaya del 6 Febrero al 12 Febrero 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Paola Suárez | 6-1 6-3 | |
Dubai del 20 Febrero al 26 Febrero 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Selima Sfar | 2-6 7-5 6-3 | |
Doha del 27 Febrero al 5 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Na Li | 6-4 6-4 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Vera Dushevina | 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Svetlana Kuznetsova | 6-2 6-2 | |
Amelia Island del 3 Abril al 9 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Mariana Díaz Oliva | 6-3 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Anna-Lena Grönefeld | 6-3 6-4 | |
Charleston del 10 Abril al 16 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Elena Vesnina | 6-4 5-7 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dinara Safina | 7-5 7-5 | |
Berlín del 8 Mayo al 14 Mayo 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Gisela Dulko | 3-6 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Nadia Petrova | 6-1 7-6(3) | |
Roma del 15 Mayo al 21 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Shahar Peer | 1-6 6-2 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nathalie Dechy | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Romina Oprandi | 6-0 6-1 | |
Roland Garros femenino del 29 Mayo al 11 Junio 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Dinara Safina | 6-3 7-5 | |
Birmingham del 12 Junio al 18 Junio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Alicia Molik | 6-0 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Martina Sucha | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Anna Chakvetadze | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Francesca Schiavone | 6-4 3-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Meilen Tu | 5-7 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Jamea Jackson | 7-6(12) 7-6(5) | |
Eastbourne del 19 Junio al 25 Junio 2006 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anna Chakvetadze | 7-6(3) 6-7(2) 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Kim Clijsters | 3-0 ab. | |
Wimbledon femenino del 26 Junio al 9 Julio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Kim Clijsters | 7-5 6-3 | |
Cincinnati del 17 Julio al 23 Julio 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tatiana Golovin | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Varvara Lepchenko | 6-0 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jelena Jankovic | 6-1 6-1 | |
Semifinales | derrota | Serena Williams | 6-2 6-3 | |
Final | derrota | Katarina Srebotnik | 6-2 6-4 | |
Stanford del 24 Julio al 30 Julio 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Katarina Srebotnik | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Nathalie Dechy | 7-6(5) 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Kim Clijsters | 6-2 3-6 6-1 | |
San Diego del 31 Julio al 6 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ai Sugiyama | 6-1 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Shuai Peng | 3-6 7-6(5) ab. | |
Octavos de final | vencido por | Maria Sharapova | 6-4 6-4 | |
US Open femenino del 28 Agosto al 10 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Marta Domachowska | 7-6(5) 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Jill Craybas | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Elena Dementieva | 7-5 6-3 | |
Pekín del 18 Septiembre al 24 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tian Tian Sun | 6-4 1-6 6-2 | |
Seúl del 25 Septiembre al 1 Octubre 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Camille Pin | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Emma Laine | 6-4 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Eleni Daniilidou | 7-6(4) 6-4 | |
Moscú del 9 Octubre al 15 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Vera Dushevina | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Svetlana Kuznetsova | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Nadia Petrova | 7-5 6-1 | |
Linz del 23 Octubre al 29 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Francesca Schiavone | 5-7 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Mary Pierce | 4-6 5-6 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Patty Schnyder | 7-6(2) 6-4 | |
Hasselt del 30 Octubre al 5 Noviembre 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Vera Dushevina | 7-6(3) 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Kirsten Flipkens | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Aravane Rezai | 7-6(4) 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Kim Clijsters | 6-4 3-6 6-4 |
Título : 1 (Memphis)
Final : 0
Balance : 21 Victorias / 22 Derrotas
Títulos : 2 (Memphis, Bogotá)
Finales : 2 (Cincinnati, Philadelphia)
Balance : 60 Victorias / 27 Derrotas
Gold Coast del 5 Enero al 11 Enero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Barbara Schett | 6-1, 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Svetlana Kuznetsova | 1-6, 6-3, 6-2 | |
Sydney del 12 Enero al 18 Enero 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicole Pratt | 6-2, 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Lindsay Davenport | 1-6, 6-2, 7-5 | |
Australian Open femenino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Zuzana Ondraskova | 6-3, 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Melinda Czink | 7-5, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicole Pratt | 7-5, 2-6, 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Lindsay Davenport | 6-1,6-3 | |
Memphis del 16 Febrero al 22 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Tathiana Garbin | 6-1, 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Gisela Dulko | 6-3, 6-4 | |
Semifinales | derrota | Maria Sharapova | 7-6 (5), 6-2 | |
Final | derrota | Lisa Raymond | 4-6, 6-4, 7-5 | |
Bogotá del 23 Febrero al 29 Febrero 2004 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Tathiana Garbin | 6-1, 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Gisela Dulko | 6-3, 6-4 | |
Semifinales | derrota | Maria Sharapova | 7-6 (5), 6-2 | |
Final | derrota | Lisa Raymond | 4-6, 6-4, 7-5 | |
Indian Wells del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Marie-Gaiane Mikaelian | 6-1, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Claudine Schaul | 6-2, 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Nathalie Dechy | 2-6, 6-2, 6-2 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Tathiana Garbin | 6-3, 7-6 (3) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jill Craybas | 6-2, 3-6, 6-3 | |
Amelia Island del 5 Abril al 11 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tina Pisnik | 6-3, 1-6, 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Patty Schnyder | 6-2, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Justine Henin | 6-4, 6-3 | |
Charleston del 12 Abril al 18 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Séverine Beltrame | 6-4, 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Anna Smashnova | 6-0, 3-6, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Venus Williams | 6-3, 6-4 | |
Fed Cup - Primera ronda del 23 Abril al 25 Abril 2004 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Primera ronda | derrota | Samantha Stosur | 6-2 6-3 | |
Varsovia del 26 Abril al 2 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Lenka Nemeckova | 6-1, 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Anna Smashnova | 6-3, 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Venus Williams | 6-3, 6-2 | |
Berlín del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Tatiana Perebiynis | 6-3, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fabiola Zuluaga | 6-1, 6-2 | |
Roma del 10 Mayo al 16 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dinara Safina | 1-6, 6-4, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Elena Bovina | 6-3, 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Francesca Schiavone | 6-3, 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Amélie Mauresmo | 6-2, 6-3 | |
Roland Garros femenino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Zuzana Kucova | 6-0, 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Magüi Serna | 5-7, 6-1, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Maria Sharapova | 6-3, 7-6 (3) | |
Eastbourne del 14 Junio al 20 Junio 2004 (Hierba) | ||||
Octavos de final | derrota | Nathalie Dechy | 6-1, 3-6, 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | María Antonia Sánchez Lorenzo | 6-3, 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Svetlana Kuznetsova | 3-6, 7-6 (2), 6-1 | |
Wimbledon femenino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Samantha Stosur | 6-4, 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Saori Obata | 6-1, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gisela Dulko | 6-4, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Lindsay Davenport | 6-4, 6-4 | |
Fed Cup - Cuartos de final del 9 Julio al 11 Julio 2004 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Mariana Díaz Oliva | 6-3 6-0 | |
Los Ángeles del 19 Julio al 25 Julio 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tina Pisnik | Forfait | |
Octavos de final | derrota | Marion Bartoli | 6-2, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Serena Williams | 4-6, 6-3, 6-3 | |
San Diego del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nathalie Dechy | 6-4, 7-6 (5) | |
Dieciseisavos de final | derrota | María Antonia Sánchez Lorenzo | 6-0, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Svetlana Kuznetsova | 6-2, 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Serena Williams | Abandon | |
Semifinales | vencido por | Anastasia Myskina | 6-2, 6-7 (4), 7-6 (15) | |
Montreal del 2 Agosto al 8 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Akiko Morigami | 6-1, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Bethanie Mattek-Sands | 6-2, 7-6(5) | |
Octavos de final | derrota | Maria Sharapova | 4-6, 6-4, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Tatiana Golovin | 6-3, 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Amélie Mauresmo | 7-6 (6), 6-2 | |
Cincinnati del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Antonella Serra Zanetti | 6-4, 7-6 (3) | |
Cuartos de final | derrota | Shuai Peng | 6-2, 6-2 | |
Semifinales | derrota | Amy Frazier | 3-6, 7-6 (4), 6-1 | |
Final | vencido por | Lindsay Davenport | 6-3, 6-2 | |
US Open femenino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Henrieta Nagyova | 6-1, 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Els Callens | 6-3, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fabiola Zuluaga | 6-4, 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Elena Dementieva | 1-6, 6-4, 6-3 | |
Pekín del 20 Septiembre al 26 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Emmanuelle Gagliardi | 6-2, 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Anabel Medina Garrigues | 6-2, 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Serena Williams | 6-2, 6-3 | |
Filderstadt del 4 Octubre al 10 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Elena Likhovtseva | 6-3, 7-5 | |
Moscú del 11 Octubre al 17 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nathalie Dechy | 6-0, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Karolina Sprem | 4-6, 6-2, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Anastasia Myskina | 4-6, 6-0, 7-5 | |
Zúrich del 18 Octubre al 24 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Alicia Molik | 6-3, 5-7, 6-2 | |
Linz del 25 Octubre al 31 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Nathalie Dechy | 7-6 (5), 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Jelena Jankovic | 6-4, 6-4 | |
Philadelphia del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sybille Bammer | 6-3, 3-6, 7-6 (5) | |
Octavos de final | derrota | Nathalie Dechy | 2-6, 6-3, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Jennifer Capriati | 6-0, 6-1 | |
Semifinales | derrota | Nadia Petrova | 6-3, 7-6 (2) | |
Final | vencido por | Amélie Mauresmo | 3-6, 6-2, 6-2 | |
Sony Ericsson Championships del 8 Noviembre al 14 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Grupo negro | vencido por | Maria Sharapova | 6-4 7-5 | |
Grupo negro | vencido por | Amélie Mauresmo | 6-0 6-1 | |
Grupo negro | vencido por | Svetlana Kuznetsova | 6-2 6-4 |
Título : 1 (Bol)
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 3 Derrotas
Australian Open femenino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Elena Bovina | 6-2 6-1 | |
Fed Cup - Cuartos de final del 19 Julio al 20 Julio 2003 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Maja Matevzic | 6-1 6-2 | |
Fed Cup - Semifinales del 19 Noviembre al 20 Noviembre 2003 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Semifinales | vencido por | Mary Pierce | 6-4 3-6 6-3 | |
Fed Cup - Semifinales | vencido por | Amélie Mauresmo | 6-2 6-2 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 1 (US Open dobles femenino)
Balance : 8 Victorias / 5 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 19 Enero al 30 Enero 2022 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | V. Kuzmová Hruncáková - V. Zvonareva | vencen | V. Gracheva - A. Kalinina | 6-2 6-4 |
Dieciseisavos de final | V. Kuzmová Hruncáková - V. Zvonareva | vencen | N. Hibino - A. Rosolska | 6-3 6-4 |
Octavos de final | V. Kuzmová Hruncáková - V. Zvonareva | vencidas por | S. Aoyama - E. Shibahara | 1-6 7-5 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 5 Derrotas
Título : 1 (US Open dobles femenino)
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 1 Derrotas
US Open dobles femenino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2020 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | L. Siegemund - V. Zvonareva | vencen | A. Guarachi - D. Krawczyk | 6-3 6-0 |
Octavos de final | L. Siegemund - V. Zvonareva | vencen | V. Azarenka - S. Kenin | 7-6 6-3 |
Cuartos de final | L. Siegemund - V. Zvonareva | vencen | E. Mertens - A. Sabalenka | 6-4 7-6 |
Semifinales | L. Siegemund - V. Zvonareva | vencen | A. Blinkova - V. Kudermetova | 5-7 6-3 7-5 |
Final | L. Siegemund - V. Zvonareva | vencen | N. Melichar-Martinez - Y. Xu | 6-4 6-4 |
Roland Garros dobles femenino del 30 Septiembre al 11 Octubre 2020 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | L. Siegemund - V. Zvonareva | vencen | A. Cornet - P. Parmentier | 6-4 6-2 |
Dieciseisavos de final | L. Siegemund - V. Zvonareva | vencidas por | N. Melichar-Martinez - I. Swiatek | 6-3 ab. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 14 Enero al 27 Enero 2019 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | T. Bacsinszky - V. Zvonareva | vencidas por | K. Flipkens - J. Larsson | 6-4 6-3 |
Roland Garros dobles femenino del 26 Mayo al 9 Junio 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | E. Alexandrova - V. Zvonareva | vencen | A. Pavlyuchenkova - A. Sevastova | 6-2 7-6 |
Dieciseisavos de final | E. Alexandrova - V. Zvonareva | vencidas por | N. Melichar-Martinez - K. Peschke-Peschkeová | 5-7 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Wimbledon dobles femenino del 6 Julio al 15 Julio 2018 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | E. Makarova - V. Zvonareva | vencen | A. Blinkova - M. Vondrousova | 6-3 6-4 |
Dieciseisavos de final | E. Makarova - V. Zvonareva | vencidas por | E. Mertens - D. Schuurs | 6-4 6-4 |
US Open dobles femenino del 31 Agosto al 9 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | T. Bacsinszky - V. Zvonareva | vencen | I. Bara - A. Cornet | 1-6 6-4 6-4 |
Dieciseisavos de final | T. Bacsinszky - V. Zvonareva | vencen | N. Broady - D. Collins | 6-2 7-5 |
Octavos de final | T. Bacsinszky - V. Zvonareva | vencidas por | S. Stosur - S. Zhang | 6-3 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 2 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 13 Enero al 26 Enero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Pavlyuchenkova - V. Zvonareva | vencidas por | J. Jankovic - K. Knapp | 6-2 6-4 |
Wimbledon dobles femenino del 24 Junio al 6 Julio 2014 (Hierba) | ||||
Primera ronda | M. Hingis - V. Zvonareva | vencidas por | C. Black - S. Mirza | 6-2 6-4 |
Título : 1 (Australian Open dobles femenino)
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 0 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 16 Enero al 29 Enero 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | S. Kuznetsova - V. Zvonareva | vencen | A. Cornet - O. Govortsova | 7-6 6-4 |
Dieciseisavos de final | S. Kuznetsova - V. Zvonareva | vencen | J. Görges - K. Kanepi | 6-0 6-3 |
Octavos de final | S. Kuznetsova - V. Zvonareva | vencen | G. Dulko - F. Pennetta | 3-6 6-3 7-6 |
Cuartos de final | S. Kuznetsova - V. Zvonareva | vencen | I. Begu - M. Niculescu | 7-5 6-3 |
Semifinales | S. Kuznetsova - V. Zvonareva | vencen | S. Mirza - E. Vesnina | 7-6 2-6 6-4 |
Final | S. Kuznetsova - V. Zvonareva | vencen | S. Errani - R. Vinci | 5-7 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 17 Enero al 30 Enero 2011 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | E. Vesnina - V. Zvonareva | vencen | M. Adamczak - I. Holland | 6-1 6-1 |
Dieciseisavos de final | E. Vesnina - V. Zvonareva | vencidas por | C. Chuang - S. Hsieh | 6-2 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 19 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | V. Azarenka - V. Zvonareva | vencen | B. Sheed - B. Stewart | 6-2 6-1 |
Dieciseisavos de final | V. Azarenka - V. Zvonareva | vencen | A. Cornet - C. Pin | 6-3 6-0 |
Octavos de final | V. Azarenka - V. Zvonareva | vencidas por | C. Black - L. Huber | walkover |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles femenino del 13 Agosto al 17 Agosto 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | E. Vesnina - V. Zvonareva | vencen | N. Llagostera Vives - M. Martínez Sánchez | 2-6 6-1 6-3 |
Octavos de final | E. Vesnina - V. Zvonareva | vencen | G. Dulko - B. Jozami | 6-2 6-3 |
Cuartos de final | E. Vesnina - V. Zvonareva | vencidas por | S. Williams - V. Williams | 6-4 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | N. Dechy - V. Zvonareva | vencen | V. Lepchenko - O. Puchkova | 6-1 7-5 |
Dieciseisavos de final | N. Dechy - V. Zvonareva | vencen | V. King - J. Kostanic | 6-76-4 6-0 |
Octavos de final | N. Dechy - V. Zvonareva | vencidas por | S. Sun - T. Sun | 6-3 6-3 |
Australian Open dobles mixto del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | A. Ram - V. Zvonareva | vencidas por | C. Guccione - C. Dellacqua | 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 3 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Myskina - V. Zvonareva | vencen | S. Cohen-Aloro - S. Sfar | 7-6 6-3 |
Dieciseisavos de final | A. Myskina - V. Zvonareva | vencen | P. Wartusch - J. Wöhr | 7-6 6-7 7-6 |
Octavos de final | A. Myskina - V. Zvonareva | vencen | T. Li - T. Sun | 6-1 7-5 |
Cuartos de final | A. Myskina - V. Zvonareva | vencen | E. Daniilidou - N. Pratt | 6-4 6-3 |
Semifinales | A. Myskina - V. Zvonareva | vencidas por | S. Kuznetsova - A. Molik | 6-2 6-3 |
Australian Open dobles mixto del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | B. Bryan - V. Zvonareva | vencen | M. Rodríguez - E. Gagliardi | 6-2 6-7 10-8 |
Octavos de final | B. Bryan - V. Zvonareva | vencen | F. Cermak - K. Srebotnik | 6-3 6-2 |
Cuartos de final | B. Bryan - V. Zvonareva | vencidas por | K. Ullyett - L. Huber | 6-7 6-3 10-8 |
Título : 1 (Fed Cup)
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 19 Enero 2004 al 1 Febrero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Myskina - V. Zvonareva | vencidas por | - M. Tu | 6-4 6-2 |
Fed Cup - Final del 26 Noviembre al 28 Noviembre 2004 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Final | V. Zvonareva - A. Myskina | vencen | E. Loit - M. Bartoli | 7-6(5) 7-5 |