El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Estados Unidos - 17 Junio 1980
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 7 Derrotas
Auckland del 31 Diciembre 2022 al 8 Enero 2023 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Katie Volynets | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Lin Zhu | 3-6 6-2 7-5 | |
Rosmalen Open del 10 Junio al 18 Junio 2023 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Celine Naef | 3-6 7-6 6-2 | |
Birmingham del 17 Junio al 25 Junio 2023 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Camila Giorgi | 7-6 4-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Jelena Ostapenko | 6-3 5-7 6-3 | |
Wimbledon femenino del 27 Junio al 16 Julio 2023 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Elina Monfils-Svitolina | 6-4 6-3 | |
Rogers Cup del 5 Agosto al 13 Agosto 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Madison Keys | 6-2 7-5 | |
Cincinnati Masters del 14 Agosto al 20 Agosto 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Veronika Kudermetova | 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Qinwen Zheng | 1-6 6-2 6-1 | |
US Open femenino del 22 Agosto al 10 Septiembre 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Greet Minnen | 6-1 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 4 Derrotas
Washington del 30 Julio al 7 Agosto 2022 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Rebecca Marino | 4-6 6-1 6-4 | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 14 Agosto 2022 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jil Belen Teichmann | 6-2 6-3 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 21 Agosto 2022 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Karolina Pliskova | 7-5 6-1 | |
US Open femenino del 23 Agosto al 11 Septiembre 2022 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Alison Van Uytvanck | 6-1 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 9 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 8 Derrotas
Australian Open femenino del 14 Enero al 2 Febrero 2020 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Cori Gauff | 7-6 6-3 | |
Acapulco del 22 Febrero al 1 Marzo 2020 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kaja Juvan | 4-6 7-6 6-2 | |
Monterrey del 29 Febrero al 8 Marzo 2020 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Anna Karolína Schmiedlová | 4-6 6-3 6-2 | |
Lexington del 8 Agosto al 16 Agosto 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Victoria Azarenka | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Serena Williams | 3-6 6-3 6-4 | |
Western & Southern Open del 20 Agosto al 28 Agosto 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Dayana Yastremska | 5-7 6-2 7-5 | |
US Open femenino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Karolina Muchova | 6-3 7-5 | |
Roma del 12 Septiembre al 21 Septiembre 2020 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Victoria Azarenka | 7-6 6-2 | |
Roland Garros femenino del 21 Septiembre al 11 Octubre 2020 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Anna Karolína Schmiedlová | 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 15 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 17 Victorias / 11 Derrotas
Título : 0
Finales : 3 (Australian Open femenino, Wimbledon femenino, Finales WTA)
Balance : 38 Victorias / 15 Derrotas
Auckland del 2 Enero al 8 Enero 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jade Lewis | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Naomi Osaka | w.o. | |
Australian Open femenino del 12 Enero al 28 Enero 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Kateryna Baindl-Kozlova | 7-6 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Stefanie Vögele | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Yingying Duan | 6-1 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Mona Barthel | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-4 7-6 | |
Semifinales | derrota | Coco Vandeweghe | 6-7 6-2 6-3 | |
Final | vencido por | Serena Williams | 6-4 6-4 | |
St. Petersburg del 30 Enero al 5 Febrero 2017 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Kristina Mladenovic | 6-3 6-1 | |
Indian Wells del 6 Marzo al 19 Marzo 2017 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Jelena Jankovic | 1-6 7-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lucie Safarova | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Shuai Peng | 3-6 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Elena Vesnina | 6-2 4-6 6-3 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2017 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Beatriz Haddad Maia | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Patricia Maria Tig | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Svetlana Kuznetsova | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Angelique Kerber | 7-5 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Johanna Konta | 6-4 7-5 | |
Charleston del 1 Abril al 9 Abril 2017 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Laura Siegemund | 6-4 6-7 7-5 | |
Roma del 13 Mayo al 21 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Yaroslava Shvedova | 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lesya Tsurenko | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Johanna Konta | 6-1 3-6 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Garbiñe Muguruza Blanco | 6-2 3-6 6-2 | |
Roland Garros femenino del 22 Mayo al 11 Junio 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Qiang Wang | 6-4 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Kurumi Nara | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Elise Mertens | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Timea Bacsinszky | 5-7 6-2 6-1 | |
Wimbledon femenino del 27 Junio al 16 Julio 2017 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Elise Mertens | 7-6 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Qiang Wang | 4-6 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Naomi Osaka | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ana Konjuh | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jelena Ostapenko | 6-3 7-5 | |
Semifinales | derrota | Johanna Konta | 6-4 6-2 | |
Final | vencido por | Garbiñe Muguruza Blanco | 7-5 6-0 | |
Montreal/Toronto del 5 Agosto al 13 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Irina-Camelia Begu | 6-1 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Katerina Siniaková | 7-5 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Elina Monfils-Svitolina | 6-2 6-1 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 20 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alison Riske-Amritraj | 6-2 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Ashleigh Barty | 6-3 2-6 6-2 | |
US Open femenino del 22 Agosto al 10 Septiembre 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Viktória Kuzmová Hruncáková | 6-3 3-6 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Océane Dodin | 7-5 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Maria Sakkari | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Carla Suárez Navarro | 6-3 3-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Petra Kvitova | 6-3 3-6 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Sloane Stephens | 6-1 0-6 7-5 | |
Hong-Kong del 9 Octubre al 15 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Risa Ozaki | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Naomi Osaka | 7-5 6-2 | |
Finales WTA del 22 Octubre al 29 Octubre 2017 (Indoor) | ||||
Grupo B | derrota | Garbiñe Muguruza Blanco | 7-5 6-4 | |
Grupo B | derrota | Jelena Ostapenko | 7-5 6-7 7-5 | |
Grupo B | vencido por | Karolina Pliskova | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Caroline Garcia | 6-7 6-2 6-3 | |
Final | vencido por | Caroline Wozniacki | 6-4 6-4 |
Título : 1 (Taiwan Open)
Final : 1 (Stanford)
Balance : 26 Victorias / 15 Derrotas
Títulos : 4 (WTA Elite Trophy, Auckland, Wuhan, WTA Elite Trophy)
Final : 0
Balance : 41 Victorias / 14 Derrotas
Auckland del 5 Enero al 11 Enero 2015 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jana Cepelova | 6-1 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Kurumi Nara | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Elena Vesnina | 6-2 6-4 | |
Semifinales | derrota | Lauren Davis | 6-0 6-3 | |
Final | derrota | Caroline Wozniacki | 2-6 6-3 6-3 | |
Australian Open femenino del 14 Enero al 1 Febrero 2015 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | María Teresa Torró Flor | 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Lauren Davis | 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Camila Giorgi | 4-6 7-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Agnieszka Radwanska | 6-3 2-6 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Madison Keys | 6-3 4-6 6-4 | |
Grupo mundial II - Tour 1 del 7 Febrero al 8 Febrero 2015 (A la elección) | ||||
Grupo mundial II - Tour 1 | derrota | Maria Irigoyen | 6-1 6-4 | |
Grupo mundial II - Tour 1 | derrota | Paula Ormaechea | 6-3 6-2 | |
Dubai del 16 Febrero al 22 Febrero 2015 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Belinda Bencic | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Lucie Safarova | 4-6 2-6 | |
Doha del 23 Febrero al 1 Marzo 2015 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Casey Dellacqua | 3-6 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Barbora Strýcová | 7-5 3-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Agnieszka Radwanska | 6-4 1-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Victoria Azarenka | 2-6 6-2 6-4 | |
Miami del 23 Marzo al 5 Abril 2015 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Urszula Radwanska | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Samantha Stosur | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Caroline Wozniacki | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Carla Suárez Navarro | 0-6 6-1 7-5 | |
Madrid del 4 Mayo al 10 Mayo 2015 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Victoria Azarenka | 6-3 7-5 | |
Roma del 11 Mayo al 17 Mayo 2015 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Katerina Siniaková | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Elina Monfils-Svitolina | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Simona Halep | 6-2 6-1 | |
Roland Garros femenino del 24 Mayo al 7 Junio 2015 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Sloane Stephens | 7-6 6-1 | |
Wimbledon femenino del 29 Junio al 12 Julio 2015 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Madison Brengle | 6-0 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Yulia Putintseva | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Aleksandra Krunic | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Serena Williams | 6-4 6-3 | |
Istanbul del 20 Julio al 26 Julio 2015 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kateryna Volodko-Bondarenko | 6-4 7-6 | |
Montreal/Toronto del 10 Agosto al 16 Agosto 2015 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Sabine Lisicki | 6-0 6-3 | |
Cincinnati del 17 Agosto al 23 Agosto 2015 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Zarina Diyas | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Ana Ivanovic | w.o. | |
US Open femenino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2015 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Mónica Puig | 6-4 6-7 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Irina Falconi | 6-3 6-7 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Belinda Bencic | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Anett Kontaveit | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Serena Williams | 6-2 1-6 6-3 | |
Wuhan del 28 Septiembre al 4 Octubre 2015 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Agnieszka Radwanska | 6-1 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Julia Görges | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Carla Suárez Navarro | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Johanna Konta | 6-4 3-6 7-5 | |
Semifinales | derrota | Roberta Vinci | 5-7 6-2 7-6 | |
Final | derrota | Garbiñe Muguruza Blanco | 6-3 3-0 ab. | |
Pekín del 5 Octubre al 11 Octubre 2015 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ana Ivanovic | 7-6 6-2 | |
Hong-Kong del 12 Octubre al 18 Octubre 2015 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yulia Beygelzimer | 2-6 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Yafan Wang | 6-0 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Alizé Cornet | 6-1 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Jelena Jankovic | 6-4 7-5 | |
WTA Elite Trophy del 2 Noviembre al 8 Noviembre 2015 (Dura) | ||||
Grupo I | derrota | Saisai Zheng | 4-6 6-1 6-1 | |
Grupo I | derrota | Madison Keys | 3-6 7-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Roberta Vinci | 6-2 6-2 | |
Final | derrota | Karolina Pliskova | 7-5 7-6 |
Título : 1 (Dubai Duty Free Championships)
Finales : 4 (Rogers Cup presented by National Bank - Montreal, ASB Classic - Auckland, Montreal/Toronto, Coupe Banque Nationale - Quebec)
Balance : 33 Victorias / 15 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 17 Victorias / 12 Derrotas
Título : 1 (Luxemburgo)
Final : 0
Balance : 24 Victorias / 9 Derrotas
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Kimiko Date Krumm | 6-0 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Petra Kvitova | 6-4 4-6 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Aleksandra Wozniak | 4-6 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Ana Ivanovic | 6-7 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Agnieszka Radwanska | 6-4 6-1 | |
Charleston del 2 Abril al 8 Abril 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Iveta Benesova | d-< --> d-< --> d-< -> | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jelena Jankovic | 7-5 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Anastasia Rodionova | 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Samantha Stosur | d-< --> d-< --> 6-3 d-< -> | |
Madrid del 7 Mayo al 13 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Simona Halep | 6-1 4-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Angelique Kerber | 6-4 6-1 | |
Roma del 14 Mayo al 20 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Simona Halep | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ekaterina Makarova | 7-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Samantha Stosur | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Maria Sharapova | 6-4 6-3 | |
Roland Garros femenino del 28 Mayo al 10 Junio 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Paula Ormaechea | 4-6 6-1 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Agnieszka Radwanska | 6-2 6-3 | |
Wimbledon femenino del 25 Junio al 8 Julio 2012 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Elena Vesnina | 6-1 6-3 | |
Juegos Olímpicos individual femenino del 27 Julio al 5 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sara Errani | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Aleksandra Wozniak | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Angelique Kerber | 7-6 7-6 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Maria Kirilenko | 6-3 6-7 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Chanelle Scheepers | 2-6 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Sara Errani | 6-3 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Samantha Stosur | 6-2 6-7 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Na Li | 7-5 3-6 6-1 | |
US Open femenino del 27 Agosto al 9 Septiembre 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Bethanie Mattek-Sands | 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Angelique Kerber | 6-2 5-7 7-5 | |
Luxemburgo del 15 Octubre al 21 Octubre 2012 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Belinda Bencic | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Mona Barthel | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Roberta Vinci | 7-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Andrea Petkovic | 5-7 6-4 6-4 | |
Final | derrota | Monica Niculescu | 6-2 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 4 Derrotas
Australian Open femenino del 17 Enero al 30 Enero 2011 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Sara Errani | 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Sandra Záhlavová | 6-7 6-0 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrea Petkovic | 1-0 ab. | |
Eastbourne del 13 Junio al 19 Junio 2011 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andrea Petkovic | 7-5 5-7 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Ana Ivanovic | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Daniela Hantuchova | 6-2 5-7 6-2 | |
Wimbledon femenino del 20 Junio al 3 Julio 2011 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Akgul Amanmuradova | 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Kimiko Date Krumm | 6-7 6-3 8-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | María José Martínez Sánchez | 6-0 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Tsvetana Pironkova | 6-2 6-3 | |
US Open femenino del 29 Agosto al 10 Septiembre 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Vesna Dolonc Manasieva | 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Sabine Lisicki | walk over |
Títulos : 2 (Dubai, Acapulco)
Finales : 2 (Miami, Madrid)
Balance : 38 Victorias / 7 Derrotas
Australian Open femenino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Lucie Safarova | 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Sybille Bammer | 6-2 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Casey Dellacqua | 6-1 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Francesca Schiavone | 3-6 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Na Li | 2-6 7-6 7-5 | |
Dubai del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sabine Lisicki | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Olga Govortsova | 7-5 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Shahar Peer | 6-1 6-4 | |
Final | derrota | Victoria Azarenka | 6-3 7-5 | |
Acapulco del 22 Febrero al 28 Febrero 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mathilde Johansson | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Kaia Kanepi | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Laura Pous Tio | 4-6 6-3 7-5 | |
Semifinales | derrota | Edina Gallovits-Hall | 6-4 2-6 6-2 | |
Final | derrota | Polona Hercog | 2-6 6-2 6-3 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2010 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Sorana Cirstea | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Roberta Vinci | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 1-6 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Agnieszka Radwanska | 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Marion Bartoli | 6-3 6-4 | |
Final | vencido por | Kim Clijsters | 6-2 6-1 | |
Roma del 3 Mayo al 9 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Patty Schnyder | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Shahar Peer | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Jelena Jankovic | 6-0 6-1 | |
Madrid del 10 Mayo al 16 Mayo 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Stefanie Vögele | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Vera Zvonareva | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Francesca Schiavone | 3-6 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Samantha Stosur | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Shahar Peer | 6-3 6-0 | |
Final | vencido por | Aravane Rezai | 6-2 7-5 | |
Roland Garros femenino del 23 Mayo al 6 Junio 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Patty Schnyder | 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Arantxa Parra Santonja | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dominika Cibulkova | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Nadia Petrova | 6-4 6-3 | |
Wimbledon femenino del 21 Junio al 4 Julio 2010 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Rossana Neffa de los Ríos | 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Ekaterina Makarova | 6-0 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alisa Kleybanova | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jarmila Wolfe-Gajdosova | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Tsvetana Pironkova | 6-2 6-3 | |
US Open femenino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Roberta Vinci | 6-4 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Rebecca Marino | 7-6(3) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mandy Minella | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Shahar Peer | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Francesca Schiavone | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Kim Clijsters | 4-6 7-6 6-4 |
Títulos : 2 (Dubai, Acapulco)
Finales : 3 (Wimbledon femenino, Stanford, Sony Ericsson Championships)
Balance : 38 Victorias / 16 Derrotas
Australian Open femenino del 19 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Angelique Kerber | 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Carla Suárez Navarro | 2-6 6-3 7-5 | |
Dubai del 16 Febrero al 22 Febrero 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Alizé Cornet | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Elena Dementieva | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Serena Williams | 6-1 2-6 7-6 | |
Final | derrota | Virginie Razzano | 6-4 6-2 | |
Acapulco del 23 Febrero al 1 Marzo 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nuria Llagostera Vives | 6-4 4-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Greta Arn | 6-3 6-7(3) 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Agnès Szavay | 6-2 5-7 6-1 | |
Semifinales | derrota | Barbora Strýcová | 6-0 6-3 | |
Final | derrota | Flavia Pennetta | 6-1 6-2 | |
Miami del 25 Marzo al 5 Abril 2009 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Shahar Peer | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Anna-Lena Grönefeld | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Agnieszka Radwanska | 4-6 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Iveta Benesova | 6-1 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Serena Williams | 6-4 3-6 6-3 | |
Charleston del 13 Abril al 19 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sania Mirza | 6-1 3-6 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Sabine Lisicki | 6-4 7-6(5) | |
Roma del 4 Mayo al 10 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lucie Safarova | 6-2 4-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Anna Chakvetadze | 6-0 6-7 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Agnieszka Radwanska | 6-1 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Dinara Safina | 6-7 6-3 6-4 | |
Madrid del 11 Mayo al 18 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alisa Kleybanova | 6-3 3-6 7-5 | |
Roland Garros femenino del 25 Mayo al 7 Junio 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Bethanie Mattek-Sands | 6-1 4-6 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Lucie Safarova | 6-7(5) 6-2 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Agnès Szavay | 6-0 6-4 | |
Wimbledon femenino del 22 Junio al 5 Julio 2009 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Stefanie Vögele | 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Kateryna Volodko-Bondarenko | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Carla Suárez Navarro | 6-0 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ana Ivanovic | 6-1 0-1 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Agnieszka Radwanska | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Dinara Safina | 6-1 6-0 | |
Final | vencido por | Serena Williams | 7-6 6-2 | |
Stanford del 27 Julio al 2 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stephanie Dubois | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Alla Kudryavtseva | 6-1 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Maria Sharapova | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Elena Dementieva | 6-0 6-1 | |
Final | vencido por | Marion Bartoli | 6-2 5-7 6-4 | |
Cincinnati del 10 Agosto al 16 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Olga Govortsova | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Flavia Pennetta | 7-6(2) 6-4 | |
Montreal/Toronto del 17 Agosto al 23 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kateryna Volodko-Bondarenko | 1-6 7-5 6-4 | |
US Open femenino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Vera Dushevina | 6-7(5) 7-5 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Bethanie Mattek-Sands | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Magdalena Rybarikova | 6-2 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Kim Clijsters | 6-0 0-6 6-4 | |
Tokio - Pan Pacific Open del 28 Septiembre al 4 Octubre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Anastasia Pavlyuchenkova | 7-6(6) 7-5 | |
Pekín del 5 Octubre al 11 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Vera Dushevina | 6-2 7-6(1) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Anastasia Pavlyuchenkova | 3-6 6-1 6-4 | |
Sony Ericsson Championships del 26 Octubre al 1 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Grupo marrón | derrota | Svetlana Kuznetsova | 6-2 6-7 6-4 | |
Grupo marrón | vencido por | Serena Williams | 5-7 6-4 7-6 | |
Grupo marrón | vencido por | Elena Dementieva | 3-6 7-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Jelena Jankovic | 5-7 6-3 6-4 | |
Final | vencido por | Serena Williams | 6-2 7-6 |
Títulos : 3 (Wimbledon femenino, Zúrich, Sony Ericsson Championships)
Final : 0
Balance : 40 Victorias / 11 Derrotas
Australian Open femenino del 14 Enero al 26 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Zi Yan | 6-2 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Camille Pin | 7-5 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sania Mirza | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Marta Domachowska | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Ana Ivanovic | 7-6 6-4 | |
Doha del 18 Febrero al 24 Febrero 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karin Knapp | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Dominika Cibulkova | 6-3 6-3 | |
Memphis del 25 Febrero al 2 Marzo 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Petra Kvitova | 2-6 6-4 6-3 | |
Bangalore del 3 Marzo al 9 Marzo 2008 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Shuai Peng | 6-2 6-7 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Vera Zvonareva | 6-4 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Serena Williams | 6-3 3-6 7-6 | |
Miami del 24 Marzo al 6 Abril 2008 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Marta Domachowska | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marina Erakovic | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Caroline Wozniacki | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Svetlana Kuznetsova | 6-4 6-4 | |
Roma del 12 Mayo al 18 Mayo 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Samantha Stosur | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Vera Zvonareva | 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Jelena Jankovic | 5-7 6-2 6-3 | |
Roland Garros femenino del 26 Mayo al 7 Junio 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Tzipora Obziler | 6-3 4-6 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Selima Sfar | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Flavia Pennetta | 7-5 6-3 | |
Wimbledon femenino del 23 Junio al 5 Julio 2008 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Naomi Cavaday | 7-6(5) 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Anne Keothavong | 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | María José Martínez Sánchez | 6-1 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Alisa Kleybanova | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Tamarine Tanasugarn | 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | Elena Dementieva | 6-1 7-6 | |
Final | derrota | Serena Williams | 7-5 6-4 | |
Juegos Olímpicos individual femenino del 12 Agosto al 17 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Timea Bacsinszky | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Iveta Benesova | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Victoria Azarenka | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Na Li | 7-5 7-5 | |
US Open femenino del 25 Agosto al 6 Septiembre 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Samantha Stosur | 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Rossana Neffa de los Ríos | 6-0 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alyona Bondarenko | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Agnieszka Radwanska | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Serena Williams | 7-6 7-6 | |
Stuttgart del 29 Septiembre al 5 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anna-Lena Grönefeld | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Kateryna Volodko-Bondarenko | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Dinara Safina | 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Jelena Jankovic | 6-7 7-5 6-2 | |
Moscú del 6 Octubre al 12 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Flavia Pennetta | 6-4 2-6 6-4 | |
Zúrich del 13 Octubre al 19 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Alyona Bondarenko | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Francesca Schiavone | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Ana Ivanovic | 4-6 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Flavia Pennetta | 7-6 6-2 | |
Sony Ericsson Championships del 3 Noviembre al 9 Noviembre 2008 (Indoor) | ||||
Grupo marrón | derrota | Serena Williams | 5-7 6-1 6-0 | |
Grupo marrón | derrota | Elena Dementieva | 6-4 4-6 6-3 | |
Grupo marrón | derrota | Dinara Safina | 7-5 6-3 | |
Semifinales | derrota | Jelena Jankovic | 6-2 2-6 6-3 | |
Final | derrota | Vera Zvonareva | 6-7 6-0 6-2 |
Títulos : 3 (Memphis, Wimbledon femenino, Seúl)
Final : 1 (Tokio - Japan Open)
Balance : 49 Victorias / 10 Derrotas
Memphis del 19 Febrero al 25 Marzo 2007 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Akiko Morigami | 6-1 2-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ioana Raluca Olaru | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Laura Granville | 7-6(2) 6-4 | |
Semifinales | derrota | Ioana Raluca Olaru | 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Shahar Peer | 6-1 6-1 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Yuliana Fedak | 7-5 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Maria Kirilenko | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Maria Sharapova | 2-6 6-2 7-5 | |
Amelia Island del 2 Abril al 8 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Aravane Rezai | 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Patty Schnyder | 3-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Meilen Tu | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Tatiana Golovin | 6-2 6-3 | |
Charleston del 9 Abril al 15 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Samantha Stosur | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Vasilisa Bardina | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Latisha Chan | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Anabel Medina Garrigues | 6-4 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Jelena Jankovic | 3-6 6-3 7-6(5) | |
Fed Cup - Cuartos de final del 20 Abril al 22 Abril 2007 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Kirsten Flipkens | 7-5 6-2 | |
Varsovia del 30 Abril al 6 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michaella Krajicek | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Elena Dementieva | 6-1 7-6(4) | |
Cuartos de final | vencido por | Svetlana Kuznetsova | 3-6 6-3 6-4 | |
Istanbul del 21 Mayo al 27 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tatiana Poutchek | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Aravane Rezai | 6-4 6-4 | |
Roland Garros femenino del 27 Mayo al 10 Junio 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alizé Cornet | 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Ashley Harkleroad | 6-1 7-6(8) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jelena Jankovic | 6-4 4-6 6-1 | |
Wimbledon femenino del 25 Junio al 8 Julio 2007 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Alla Kudryavtseva | 2-6 6-3 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Hana Sromova | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Akiko Morigami | 6-2 3-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Maria Sharapova | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Svetlana Kuznetsova | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Ana Ivanovic | 6-2 6-4 | |
Final | derrota | Marion Bartoli | 6-4 6-1 | |
Fed Cup - Semifinales del 13 Julio al 15 Julio 2007 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Semifinales | derrota | Anna Chakvetadze | 6-1 6-4 | |
Fed Cup - Semifinales | derrota | Nadia Petrova | 7-6(6) 0-6 6-4 | |
San Diego del 30 Julio al 5 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Anastasia Rodionova | 6-3 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Virginie Razzano | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 6-0 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Anna Chakvetadze | 6-7(5) 7-6(3) 6-2 | |
US Open femenino del 27 Agosto al 9 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Kyra Nagy | 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Ioana Raluca Olaru | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alyona Bondarenko | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Ana Ivanovic | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jelena Jankovic | 4-6 6-1 7-6(4) | |
Semifinales | vencido por | Justine Henin | 7-6 6-4 | |
Seúl del 24 Septiembre al 30 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Abigail Spears | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Tamarine Tanasugarn | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Marta Domachowska | 6-2 6-3 | |
Semifinales | derrota | Flavia Pennetta | 6-2 6-2 | |
Final | derrota | Maria Kirilenko | 6-3 1-6 6-4 | |
Tokio - Japan Open del 1 Octubre al 7 Octubre 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jill Craybas | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Vania King | 6-0 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Alicia Molik | 7-6(4) 6-3 | |
Semifinales | derrota | Caroline Wozniacki | 6-3 7-5 | |
Final | vencido por | Virginie Razzano | 4-6 7-6 6-4 | |
Bangkok del 8 Octubre al 14 Octubre 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Caroline Wozniacki | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Tamarine Tanasugarn | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Camille Pin | 6-1 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Flavia Pennetta | 6-4 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 12 Victorias / 7 Derrotas
Australian Open femenino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Tsvetana Pironkova | 2-6 6-0 9-7 | |
Varsovia del 1 Mayo al 7 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Urszula Radwanska | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Svetlana Kuznetsova | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Svetlana Kuznetsova | 6-4 6-2 | |
Roma del 15 Mayo al 21 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Zuzana Ondraskova | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lucie Safarova | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Patty Schnyder | 7-6 3-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Jelena Jankovic | 5-7 6-4 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Martina Hingis | 0-6 6-3 6-3 | |
Roland Garros femenino del 29 Mayo al 11 Junio 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Sybille Bammer | 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Emma Laine | 7-6(2) 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Karolina Sprem | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Patty Schnyder | 4-6 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Nicole Vaidisova | 6-7(7) 6-1 6-3 | |
Wimbledon femenino del 26 Junio al 9 Julio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Bethanie Mattek-Sands | 6-1 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Lisa Raymond | 6-7(7) 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jelena Jankovic | 7-6(8) 4-6 6-4 | |
Luxemburgo del 25 Septiembre al 1 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ana Ivanovic | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Agnieszka Radwanska | 6-3 6-0 |
Títulos : 2 (Istanbul, Wimbledon femenino)
Finales : 2 (Amberes, Stanford)
Balance : 37 Victorias / 11 Derrotas
Australian Open femenino del 17 Enero al 29 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Eleni Daniilidou | 6-1 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Shuai Peng | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Anna Smashnova | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Alicia Molik | 7-5 7-6(3) | |
Amberes del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Virginie Razzano | 6-3 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Kim Clijsters | 6-2 6-3 | |
Semifinales | derrota | Anastasia Myskina | 6-3 3-6 6-3 | |
Final | vencido por | Amélie Mauresmo | 4-6 7-5 6-4 | |
Dubai del 28 Febrero al 6 Marzo 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Silvia Farina Elia | 7-5 7-6(6) | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Anna-Lena Grönefeld | 6-2 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fabiola Zuluaga | 6-2 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Catalina Castano | 6-4 2-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Serena Williams | 6-1 7-6(8) | |
Semifinales | vencido por | Maria Sharapova | 6-4 6-3 | |
Amelia Island del 4 Abril al 10 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martina Sucha | 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Marta Domachowska | 3-6 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Lindsay Davenport | 1-6 6-3 6-4 | |
Charleston del 11 Abril al 17 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Denisa Chladkova | 7-6(1) 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Tatiana Golovin | 7-5 6-4 | |
Fed Cup - Cuartos de final del 23 Abril al 24 Abril 2005 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Leslie Butkiewicz | 6-1 6-4 | |
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Els Callens | 6-2 6-2 | |
Istanbul del 16 Mayo al 22 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Marta Marrero | 6-0 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Anna Chakvetadze | 6-2 6-1 | |
Semifinales | derrota | Tsvetana Pironkova | 6-1 6-3 | |
Final | derrota | Nicole Vaidisova | 6-3 6-2 | |
Roland Garros femenino del 23 Mayo al 4 Junio 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marta Marrero | 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Fabiola Zuluaga | 6-3 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Sesil Karatantcheva | 6-3 1-6 6-1 | |
Wimbledon femenino del 20 Junio al 2 Julio 2005 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Eva Birnerova | 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Nicole Pratt | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jill Craybas | 6-0 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Mary Pierce | 6-0 7-6(10) | |
Semifinales | derrota | Maria Sharapova | 7-6(2) 6-1 | |
Final | derrota | Lindsay Davenport | 4-6 7-6(4) 9-7 | |
Fed Cup - Semifinales del 9 Julio al 10 Julio 2005 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Semifinales | derrota | Elena Dementieva | 6-1 6-2 | |
Fed Cup - Semifinales | vencido por | Anastasia Myskina | 5-7 6-4 6-2 | |
Stanford del 25 Julio al 31 Julio 2005 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Sania Mirza | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jelena Jankovic | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Patty Schnyder | 2-6 7-6(4) 6-2 | |
Final | vencido por | Kim Clijsters | 7-5 6-2 | |
US Open femenino del 29 Agosto al 10 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Rika Fujiwara | 6-1 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Maria Kirilenko | 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Serena Williams | 7-6(5) 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Kim Clijsters | 4-6 7-5 6-1 | |
Pekín del 19 Septiembre al 25 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Nuria Llagostera Vives | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Marta Domachowska | w.o. |
Títulos : 2 (Charleston, Varsovia)
Finales : 2 (Berlín, Stanford)
Balance : 44 Victorias / 14 Derrotas
Australian Open femenino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Ashley Harkleroad | 6-2, 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Vera Dushevina | 6-4, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Lisa Raymond | 6-4, 7-6(5) | |
Tokio - Pan Pacific Open del 2 Febrero al 8 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Saori Obata | 6-3, 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Chanda Rubin | Forfait | |
Dubai del 23 Febrero al 29 Febrero 2004 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Alicia Molik | 6-4, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Svetlana Kuznetsova | 6-1,6-3 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Jie Zheng | 6-4, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 7-6 (0), 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Francesca Schiavone | 6-1, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Elena Dementieva | 6-3, 5-7, 7-6 (3) | |
Charleston del 12 Abril al 18 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Samantha Reeves | 4-6, 6-4, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marie-Gaiane Mikaelian | 6-4, 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Vera Zvonareva | 6-3, 6-4 | |
Semifinales | derrota | Jelena Kostanic | 6-4, 6-1 | |
Final | derrota | Conchita Martinez | 2-6, 6-2, 6-1 | |
Fed Cup - Primera ronda del 23 Abril al 25 Abril 2004 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Primera ronda | derrota | Tina Pisnik | 6-3 6-1 | |
Fed Cup - Primera ronda | derrota | Katarina Srebotnik | 6-1 6-2 | |
Varsovia del 26 Abril al 2 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Fabiola Zuluaga | 4-6, 6-2, 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Magdalena Maleeva | 6-1, 6-0 | |
Semifinales | derrota | Vera Zvonareva | 6-3, 6-2 | |
Final | derrota | Svetlana Kuznetsova | 6-1, 6-4 | |
Berlín del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Eleni Daniilidou | 7-5, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Anna Smashnova | 6-3, 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Paola Suárez | 7-6 (5), 5-7, 6-2 | |
Semifinales | derrota | Karolina Sprem | 2-6, 6-3, 6-4 | |
Final | vencido por | Amélie Mauresmo | Forfait | |
Roland Garros femenino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Tamarine Tanasugarn | 6-2, 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Jelena Kostanic | 6-3, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mary Pierce | 6-3, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Fabiola Zuluaga | 6-1, 7-6 (3) | |
Cuartos de final | vencido por | Anastasia Myskina | 6-3, 6-4 | |
Wimbledon femenino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Marie-Gaiane Mikaelian | 6-3, 6-0 | |
Segunda ronda | vencido por | Karolina Sprem | 7-6 (5), 7-6 (6) | |
Stanford del 12 Julio al 18 Julio 2004 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Lindsay Lee-Waters | 6-1, 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Anna Smashnova | 6-0, 6-3 | |
Semifinales | derrota | Amy Frazier | 6-3, 6-1 | |
Final | vencido por | Lindsay Davenport | 7-6 (4), 5-7, 7-6 (4) | |
Los Ángeles del 19 Julio al 25 Julio 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ashley Harkleroad | 6-2, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Elena Likhovtseva | 6-1, 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Francesca Schiavone | 7-5, 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Lindsay Davenport | 7-5, 2-0 abandon | |
Juegos Olímpicos individual femenino del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Melinda Czink | 6-1, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Maja Matevzic | 6-0, 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Mary Pierce | 6-4, 6-4 | |
US Open femenino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Petra Mandula | 6-3, 7-6 (3) | |
Segunda ronda | derrota | Shikha Uberoi | 7-5, 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Chanda Rubin | 7-6 (4), 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Lindsay Davenport | 7-5, 6-4 | |
Moscú del 11 Octubre al 17 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alina Jidkova | 6-4, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Vera Dushevina | 6-0, 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Elena Bovina | 6-3, 6-2 | |
Zúrich del 18 Octubre al 24 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karolina Sprem | 6-2, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Ana Ivanovic | 7-6 (11), 7-6 (6) | |
Cuartos de final | vencido por | Maria Sharapova | 6-3, 6-4 | |
Philadelphia del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lisa Raymond | 6-2, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Yuliana Fedak | 6-4, 2-6, 7-6 (4) | |
Cuartos de final | vencido por | Amélie Mauresmo | 7-5, 5-7, 6-1 |
Título : 1 (Amberes)
Finales : 2 (Wimbledon femenino, Australian Open femenino)
Balance : 8 Victorias / 1 Derrota
Australian Open femenino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Svetlana Kuznetsova | 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Ansley Cargill | 6-3 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Anca Barna | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Nicole Pratt | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | Justine Henin | 6-3 6-3 | |
Final | vencido por | Serena Williams | 7-6 3-6 6-4 | |
Fed Cup - Primera ronda del 26 Abril al 27 Abril 2003 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Primera ronda | derrota | Iveta Benesova | 6-3 6-2 | |
Fed Cup - Primera ronda | derrota | Daja Bedanova | 6-1 6-0 |
Títulos : 4 (Stanford, Amberes, Brisbane, New Haven)
Finales : 3 (Wimbledon femenino, Roland Garros femenino, US Open femenino)
Balance : 5 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open femenino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Ansley Cargill | 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Kristina Brandi | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 3-6 6-0 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Magdalena Maleeva | 6-0 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Monica Seles | 6-7 6-2 6-3 | |
Sony Ericsson Championships , 10 Noviembre 2002 (Indoor) | ||||
Cuartos de final | derrota | Monica Seles | 7-5 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Kim Clijsters | 5-0 ab |
Títulos : 4 (New Haven, US Open femenino, Miami, Wimbledon femenino)
Final : 0
Títulos : 5 (US Open femenino, New Haven, Wimbledon femenino, Stanford, Juegos Olímpicos individual femenino)
Final : 1 (Linz)
Balance : 3 Victorias / 0 Derrota
Juegos Olímpicos individual femenino del 25 Septiembre al 27 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Arantxa Sánchez Vicario | 3-6 6-2 6-4 | |
Semifinales | derrota | Monica Seles | 6-1 4-6 6-3 | |
Final | derrota | Elena Dementieva | 6-2 6-4 |
Títulos : 3 (Miami, Roma, New Haven)
Final : 1 (Stanford)
Balance : 6 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open femenino del 18 Enero al 31 Enero 1999 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Silvija Talaja | 3-6 6-3 9-7 | |
Segunda ronda | derrota | Åsa Svensson | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ruxandra Dragomir Ilie | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Chanda Rubin | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Lindsay Davenport | 6-4 6-0 | |
Sony Ericsson Championships , 21 Noviembre 1999 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Conchita Martinez | 6-2 5-7 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Barbara Schett | 6-4 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Martina Hingis | 6-4 7-6 |
Título : 1 (Miami)
Finales : 3 (Stanford, Roma, Sydney)
Balance : 4 Victorias / 1 Derrota
Australian Open femenino del 19 Enero al 1 Febrero 1998 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Alexia Dechaume-Balleret | 6-3 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Serena Williams | 7-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Amélie Mauresmo | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Patty Schnyder | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Lindsay Davenport | 1-6 7-5 6-3 |
Título : 0
Final : 1 (US Open femenino)
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Wimbledon dobles mixto del 1 Julio al 10 Julio 2022 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | J. Murray - V. Williams | vencen | M. Venus - A. Rosolska | 6-3 6-7 6-3 |
Octavos de final | J. Murray - V. Williams | vencidas por | J. O'Mara - A. Barnett | 3-6 6-4 7-6 |
US Open dobles femenino del 31 Agosto al 11 Septiembre 2022 (Dura) | ||||
Primera ronda | S. Williams - V. Williams | vencidas por | L. Hradecka - L. Noskova | 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Roland Garros dobles femenino del 2 Junio al 13 Junio 2021 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | C. Gauff - V. Williams | vencidas por | E. Perez - S. Zheng | 6-7 6-4 6-3 |
Wimbledon dobles mixto del 2 Julio al 10 Julio 2021 (Hierba) | ||||
Primera ronda | N. Kyrgios - V. Williams | vencen | A. Krajicek - S. Santamaria | 6-3 3-6 7-5 |
Dieciseisavos de final | N. Kyrgios - V. Williams | vencidas por | E. Roger-Vasselin - N. Melichar-Martinez | w.o. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles mixto del 25 Enero al 1 Febrero 2020 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | V. Williams - J. Cabal | vencidas por | S. Zheng - J. Vliegen | 3-6 6-3 10-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Wimbledon dobles mixto del 5 Julio al 13 Julio 2019 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | F. Tiafoe - V. Williams | vencen | S. Clayton - S. Grey | 6-2 6-3 |
Dieciseisavos de final | F. Tiafoe - V. Williams | vencidas por | F. Skugor - I. Olaru | 6-3 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Fed Cup - Cuartos de final del 10 Febrero al 11 Febrero 2018 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup - Cuartos de final | V. Williams - S. Williams | vencidas por | L. Pattinama Kerkhove - D. Schuurs | 6-2 6-3 |
Roland Garros dobles femenino del 31 Mayo al 10 Junio 2018 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | V. Williams - S. Williams | vencen | S. Aoyama - M. Kato | 4-6 6-4 6-1 |
Dieciseisavos de final | V. Williams - S. Williams | vencen | S. Errani - K. Flipkens | 6-4 6-2 |
Octavos de final | V. Williams - S. Williams | vencidas por | A. Klepac - M. Martínez Sánchez | 6-4 6-7 6-0 |
Título : 1 (Wimbledon dobles femenino)
Final : 1 (Juegos Olímpicos Dobles mixto)
Balance : 11 Victorias / 3 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 13 Enero al 26 Enero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | V. Williams - S. Williams | vencidas por | K. Mladenovic - F. Pennetta | 6-1 6-2 |
Wimbledon dobles femenino del 24 Junio al 6 Julio 2014 (Hierba) | ||||
Primera ronda | S. Williams - V. Williams | vencen | O. Kalashnikova - O. Savchuk | 5-7 6-1 6-4 |
Dieciseisavos de final | S. Williams - V. Williams | vencidas por | K. Barrois - S. Vögele | 3-0 ab. |
US Open dobles femenino del 25 Agosto al 7 Septiembre 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | V. Williams - S. Williams | vencen | T. Babos - K. Mladenovic | 7-6 6-7 6-1 |
Dieciseisavos de final | V. Williams - S. Williams | vencen | O. Kalashnikova - O. Savchuk | 6-2 6-1 |
Octavos de final | V. Williams - S. Williams | vencen | G. Muguruza Blanco - C. Suárez Navarro | 6-1 6-0 |
Cuartos de final | V. Williams - S. Williams | vencidas por | E. Makarova - E. Vesnina | 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 9 Victorias / 4 Derrotas
Título : 1 (Juegos Olímpicos Dobles femenino)
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 0 Derrotas
Grupo mundial II - Tour 1 del 4 Febrero al 5 Febrero 2012 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo mundial II - Tour 1 | L. Huber - V. Williams | vencen | D. Kustova - A. Yakimova | 6-1 6-2 |
Juegos Olímpicos Dobles femenino del 27 Julio al 5 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | S. Cirstea - S. Halep | 6-3 6-2 |
Octavos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | A. Kerber - S. Lisicki | 6-2 7-5 |
Cuartos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | S. Errani - R. Vinci | 6-1 6-1 |
Semifinales | S. Williams - V. Williams | vencen | M. Kirilenko - N. Petrova | 7-5 6-4 |
Final | S. Williams - V. Williams | vencen | A. Sestini Hlavácková - L. Hradecka | 6-4 6-4 |
Título : 1 (Australian Open dobles femenino)
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 0 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | V. Williams - S. Williams | vencen | S. Ferguson - J. Moore | 6-1 6-1 |
Dieciseisavos de final | V. Williams - S. Williams | vencen | I. Raluca Olaru - O. Savchuk | 6-1 6-2 |
Octavos de final | V. Williams - S. Williams | vencen | A. Sestini Hlavácková - L. Hradecka | 6-3 6-2 |
Cuartos de final | V. Williams - S. Williams | vencen | B. Mattek-Sands - Z. Yan | 6-4 4-6 6-4 |
Semifinales | V. Williams - S. Williams | vencen | L. Raymond - R. Stubbs | 6-3 7-6 |
Final | V. Williams - S. Williams | vencen | C. Black - L. Huber | 6-4 6-3 |
Título : 1 (Juegos Olímpicos Dobles femenino)
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 14 Enero al 27 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | S. Williams - V. Williams | vencen | M. Adamczak - C. Wheeler | 7-5 6-1 |
Dieciseisavos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | K. Srebotnik - A. Sugiyama | 6-2 7-6 |
Octavos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | M. Ani - M. Tu | 6-4 6-1 |
Cuartos de final | S. Williams - V. Williams | vencidas por | Z. Yan - J. Zheng | 3-6 6-4 6-2 |
Juegos Olímpicos Dobles femenino del 13 Agosto al 17 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | I. Benesova - N. Vaidisova | 4-6 7-5 6-1 |
Octavos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | A. Morita - A. Sugiyama | 7-5 6-2 |
Cuartos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | E. Vesnina - V. Zvonareva | 6-4 6-0 |
Semifinales | S. Williams - V. Williams | vencen | A. Bondarenko - K. Volodko-Bondarenko | 4-6 6-4 6-1 |
Final | S. Williams - V. Williams | vencen | A. Medina Garrigues - V. Ruano Pascual | 6-2 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Fed Cup - Semifinales del 13 Julio al 15 Julio 2007 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup - Semifinales | V. Williams - L. Raymond | vencidas por | N. Petrova - E. Vesnina | 7-5 7-6(1) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Fed Cup - Semifinales del 9 Julio al 10 Julio 2005 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup - Semifinales | C. Morariu - V. Williams | vencidas por | V. Dushevina - D. Safina | 6-1 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles femenino del 15 Agosto al 21 Agosto 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | C. Rubin - V. Williams | vencidas por | T. Li - T. Sun | 75 16 63 |
Título : 1 (Australian Open dobles femenino)
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 0 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | S. Williams - V. Williams | vencen | R. Grande - P. Schnyder | 6-3 6-1 |
Dieciseisavos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | C. Dellacqua - N. Sewell | 6-3 6-2 |
Octavos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | S. Kuznetsova - M. Navrátilová | 6-2 6-3 |
Cuartos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | K. Clijsters - A. Sugiyama | 6-4 7-5 |
Semifinales | S. Williams - V. Williams | vencen | L. Davenport - L. Raymond | 6-2 6-2 |
Final | S. Williams - V. Williams | vencen | V. Ruano Pascual - P. Suárez | 4-6 6-4 6-3 |
Fed Cup - Primera ronda del 26 Abril al 27 Abril 2003 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Primera ronda | S. Williams - V. Williams | vencen | D. Bedanova - E. Birnerova | 6-0 6-1 |
Título : 1 (Juegos Olímpicos Dobles femenino)
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 0 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles femenino del 21 Septiembre al 27 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | S. Jeyaseelan - V. Webb | 6-3 6-1 |
Octavos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | E. Likhovtseva - A. Myskina | 4-6 6-2 6-3 |
Cuartos de final | S. Williams - V. Williams | vencen | J. Halard-Decugis - A. Mauresmo | 6-3 6-2 |
Semifinales | S. Williams - V. Williams | vencen | E. Callens - D. Van Roost - Monami | 6-4 6-1 |
Final | S. Williams - V. Williams | vencen | K. Boogert - M. Oremans | 6-1 6-1 |